Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 794, в чате: 0, новых: 113

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Почему так редки отношения наставничества в Д/С и Л/С

Почему так редки отношения наставничества в Д/С и Л/С

Юрген Хольтман, 55 лет

Москва, Россия

Отношения наставничества в Д/С и Л/С, описанные мной в статье о правильном и неправильном Д/С и С/М (см. форум "Теория БДСМ") к сожалению, встречаются гораздо реже, чем хотелось бы. Причина этого очевидна - банальная человеческая лень. Один из семи смертных грехов, надо отметить.

Действительно, верхнему куда как проще придумывать всё более и более изщрённые наказания для нижнего (не обязательно заслуженные), ролевые игры, способы деперсонализации, болевые воздействия и т.д., чем всерьёз заниматься психоанализом, а также профессиональным, интеллектуальным, духовным, физическим, эмоциональным и прочим развитием нижнего. А нижнему, соответственно, намного проще покорно выполнять любые - даже самые странные - прихоти верхнего и покорно подставлять своё тело под плеть, зажимы и прочие дивайсы, чем всерьёз заниматься собственным развитием - во всех вышеупомянутых направлениях.

А жаль, ибо тематические воздействия (что Д/С, что С/М) являются мощным катализатором и драйвом всестороннего личностного развития нижнего. При умелом применении, разумеется. К сожалению, и личностной деградации тоже. Ибо человек принципиально динамичен; он или она либо развивается, либо деградирует. В первом случае Тема усиливает развитие, во втором, увы, деградацию.

И примеров и того, и другого хватает. Более чем...

2011-01-05 в 13:50

Ψ.ZEN Философия Юзенга, 45 лет

Волгоград, Россия

отношения в стиле наставничества и обоюдного уважения пусть к "сучке" но выбранной...естественно.

2011-01-05 в 19:27

Юрген Хольтман, 55 лет

Москва, Россия

Я не понимаю необходимости использования слова "сучка". Все необходимые эмоциональные результаты прекрасно достигаются и без оскорблений и подобных эпитетов. Напротив, уважительное отношение в сочетании с жёстким доминированием и С/М даёт - на контрасте - гораздо лучшие результаты.

А употребление словечек типа "шлюха", "сучка", "вещь" и т.д. - исключительно от бескультурья и убогости - интеллектуальной и духовной...

2011-01-05 в 20:11

Айра Жукова, 42 года

Старый Оскол, Россия

мне именно такие отношения и нужны...однако найти подобного Верха нелегко(

2011-01-05 в 20:32

Волгоград, Россия

Шире смотреть нужно ...и внимательней, как слово "сучка" и в каком контексте написано..Складывается впечатление, что вы Юрген себе нимб повесили!!!от своего эгоизма и кажущейся праведности..Запомните момент, что уровень интеллектуальности или убогости не вам оценивать, на это есть "незакомлексованные" профессионалы они за этот уважаемый труд деньги получают .

2011-01-05 в 22:12

Юрген Хольтман, 55 лет

Москва, Россия

Сучка - оскорбление в ЛЮБОМ контексте. Это Вам, уважаемая Zenta, любой психолог объяснит. Поэтому наносит эмоциональную травму ВСЕГДА. Только это не всегда заметно. А нанесение эмоциональных травм категорически противоречит принципу безопасности.

А уровень интеллектуальности и убогости оценить легко. Ибо есть общепринятые критерии. Столь же применимые к Теме, как и к ванили. Ну и ещё факты, логика и здравый смысл.

2011-01-05 в 22:16

Скрэтти, 59 лет

Москва, Россия

Юрген,
сучка - это обозначение пола у ряда млекопитающих, в частности собак. Хорошая сука заводчикам приносит хороший доход. И никак это не может быть оскорблением. Это в воспаленном мозгу такое может быть только. Да неграмотные мужики вставляют это слово где ему не надо быть. Какие там травмы? Когда кто-то произносит сучка в оскорбительном контексте - он просто показывает свою ограниченность и безграмотность.

2011-01-05 в 22:23

Юрген Хольтман, 55 лет

Москва, Россия

Скрэтти, вынужден ещё раз повторить - эмоциональная окрашенность слова "сучка" зависит от контекста. В применении к человеку это ОСКОРБЛЕНИЕ. Без вариантов. А оскорбление автоматически наносит эмоциональную травму. Не всегда заметную для дилетанта, но очень легко определяемую любым компетентным психологом.

Проще говоря, оскорбления нарушают принцип психологической безопасности. Поэтому находятся вне рамок БРД. И, следовательно, в Теме недопустимы. Ни при каких обстоятельствах.

2011-01-06 в 00:26

Волгоград, Россия

" Раны обиженных долго зияют на кармах обидчиков". Leonid S. Sukhorukov =)))

2011-01-06 в 03:10

Soloha, 43 года

Челябинск, Россия

Хочеться заострить внимание на банальности, а именно наставничестве разумном, приводящем низ в иную грань развития...выводящее на более высокий духовный, эмоциональный и физический уровень.

К сожалению чаще встречается действительно лень Верхнего, так как подразумевается и огромная самоотдача и тонкая работа с психоанализом низа, впрочем как и своего так же, а это далеко не всем под силу.Здесь вернее будет сказать что и Верхние отличаются своими тонкостями психического уклада ....данная функция чаще встречается у людей с филосовским, аналитическим складом ума и к великому сожалению доступна не всем, но зачастую так необходима именно нижним с сабмиссивностью, ведь большинство из них именно за таким наставничеством обратились в Тему.

2011-01-09 в 21:42

Графиня, 35 лет

Москва, Россия

"Сучка", которая приносит возбуджение и, как следствие, удовольствие, опасна и наносит психо травму, а вот доведение до сведения низа, что он дитё малое неразумное, которое надо "воспитывать" травм вообще никаких не наносит, ага)

2011-01-10 в 00:22

Госпожа Катрин, 53 года

Москва, Россия

Я считаю, что дело не в лени.
Верхний или наставник по своей натуре, тогда он будет заниматься этим со своим низом ( и именно таких я и называю настоящими Верхними - разумеется это ИМХО) или он НЕ наставник, тогда низ или останется на своем уровне или упадет еще ниже.

И потом, что бы развивать - надо знать КУДА, КАК И ЗАЧЕМ.
И это уже не прочитаешь в рассказах, не сфантазируешь - здесь надо узнать свой низ, и иметь внутреннюю силу, чтобы сдвинуть самое тяжелое - инерцию низа плыть по течению.

И здесь не увидишь результаты сразу- требуется время и много-много терпения и, как это ни странно, любви - как Верха к низу, так и низа к Верху.

2011-01-10 в 00:37

Онако, 40 лет

Самара, Россия

1. Не надо путать Верхнего и психолога. Беря на себя ещё и обязанности по исправлению психологических проблем и сложностей нижней Верхний создаёт у неё очень тяжёлую зависимость, которая фактически превращает SSC в пустой звук.

2. В Теме термин Наставничество применяется всё же к другим отношениям.
3. Взгляд топик стартера на то что такое Дс и в чём суть и содержание отношений при условии Power Exchange, по меньшей мере поверхностен и инфантилен.

2011-01-10 в 18:08

КОлИна, 41 год

Иркутск, Россия

Поскольку нет двух одинаковых взглядов на Дс и ЛС Д/с у двух разных людей, то и наставничества не будет. Наставник говорит одно, Мастер другое, а рабыне что? разорваться на части?

2011-01-24 в 14:11

Sheptun, 34 года

Москва, Россия

Наставничество вещь хорошая. Но, всему есть предел.
Я практикующий психолог - это моё любимое дело жизни, которым я себе зарабатываю.
Хочу заметить, что психоанализ - это большой труд, требующий огромной затраты сил и энергии!
Поэтому, нужно знать меру.

Среди нижних девушек встречаются психопатичные личности, выносящие мозг
и с ними должна быть работа на высоком уровне, а бесплатно этим я, например, заниматься никогда не стану, т.к. уважаю свой труд.
А вот наставничество человека психически здорового, которого нужно развивать и задавать ему направление - это уже другое дело, не такое трудоёмкое, как настоящий психоанализ.

В общем, не следует рядом с наставничеством ставить психоанализ...
всё же для второго нужны знания, образование и навыки.
Не каждый Верхний владеет психоанализом. Да и не должен.
Потому что здесь речь идёт уже о конкретной профессии.

И вообще... там, где речь идёт о психоанализе - нету, по-сути, места БДСМ-практикам.
Не может психолог воспитывать и наставлять человека через практики БДСМ.

Среди коллег и профессоров, которые меня учили и наставляли
я, честно говоря, не знаю психолога или врача,
который наставлял бы и учил кого-то методами БДСМ.
Психологи категорически против БДСМ.

Поэтому я, например, во время тематичных практик забываю о своих психоаналитических способностях.
Иначе просто любую нижнюю выходит нужно выводить из Темы... ведь я же психолог .
А для нас БДСМ - это паталогическое заболевание. Нас так учат изначально.

Поэтому, есть огромная разница между наставничеством в БДСМ и психоанализом.

2011-01-24 в 14:27

Елена, 43 года

Днепропетровск, Украина

MR.Maxi Maks
Если у Вас корочка об образовании психолога, то это еще далеко не значит, что на практике сможете лучше разобраться в ситуации (тем более учитывая возраст), чем опытный Верх, который имеет жизненный опыт и самообразование (кстати, если говорить о настоящих Верхних, то они обычно хорошие психологи). "Для нас БДСМ - это паталогическое заболевание" - спасибо, очень рассмешили:)) И что значит фраза, насчет того, что в психоанализе нет места БДСМ практикам? Конечно, во время сеансов с пациентом практики вряд ли отшлифовываются)), но если Вы не знаете, то основная задача психолога не лечить, а помочь человеку понять кто он есть и принять себя целостно, для налаживания гармоничной жизни. Но для подобного действительно нужна очень высокая квалификация и опыт...

И еще маленькое примечание: весь Ваш топик (построение предложенией, обороты и т.д.) говорит о том, что в данный момент Вы себя считаете не отдельной Личностью, а одним из составляющих звеньев "клана психологов" и даже безмерно гордитесь этим...но может конечно дело в возрасте:))

2011-01-27 в 01:40

Наталья, 48 лет

Ачинск, Россия

Юрген
Ой, не знаю, кому слово «сучка» наносит травму. Меня же мои партнеры часто просили их так называть.

2011-01-27 в 10:36

Nayada, 40 лет

Москва, Россия

А я согласна с Юргеном. Психологизм - огромнейший пласт в Теме, таящий в себе массу и удовольствия и духовного развития. Оскорбительные слова никогда не понимала. Для меня они - выплеск скрытых личностных проблем. Можно куда эффективней вести, воздействовать и управлять нижней/им без оных. А способных на психологическую работу Верхних, увы, действительно мало. Большинство не владеет даже азами психологии. Но еще хуже Топ, возомнивший себя психологом, но далекий от этого. Зато НКССков на каждом шагу. Зачем психология и личностный рост? Что же касается того, что бдсм и психология не совместимы, как здесь заметили уважаемые тематики, скажу свое точку зрения. В теме не нужно заниматься глубоким психоанализом всей личности человека. А лишь в рамках Темы: уметь преодолевать себя, справляться со своими комплексами, развиваться дальше, оставаясь при этом психически здоровым, а не ломать психику, как любят некоторые Доминанты. Юрген, вам мой респект за то, что вы подняли такой важный вопрос.

2011-01-27 в 11:20

Вита, 51 год

Москва, Россия

Хм... По поводу слова "сучка" я тоже не согласна с топикастером )) Я считаю себя достаточно интеллигентной девушкой, с фантазией, творческой личностью... И тем не менее в некоторых ситуациях меня дико заводит это слово. Кстати... у меня был тематический друг, с которым я могла обсуждать многие вопросы, тревожащие меня в Теме. В чем-то его роль была похожа на роль наставника. Но тем не менее он был все-таки ближе к другу. Который иногда играл со мной в Тему )) Так вот - иногда в разговоре он употреблял слово "сучка". Ощущение было - как огнем окатили! То есть мы по аське шутим, мило болтаем... И вдруг я получаю фразу "что, нравится сучка говорить про это?". Дикое сексуальное возбуждение, краска к лицу приливает! Но никак не обида и не оскорбление. Мы потом с ним даже провели исследование. По мату. Какие слова в мате мне нравятся, какие я считаю неприемлемыми для себя и какие - нейтральные. Так вот оказалось, что мне нравятся слова, так или иначе связанные с сексом, с грубым сексом. Не нравятся слова, связанные с выделениями! Категорически не нравятся! Вот это да, близко к оскорблению. А "сучка" - на слово выделяется море энергии, смущения, подъема и сексуальных ожиданий. Но безусловно, при этом слово важно употреблять лишь изредка, не как основное средство общения, а лишь иногда подчеркивать пропасть между приличной, интеллигентной женщиной и совершенно неудержной в сексе самкой )))

По поводу наставничества могу добавить, что не только лень причина того, что оно быстро сходит на нет в отношениях. Причина еще в том, что ну нельзя постоянно вести нижнего по жизни за ручку! Все-таки собственное развитие - в его руках. То есть лень выступает здравым ограничителем отношений наставничества. И слава богу. Потому что надо даже низу уметь самому выстраивать свою жизнь )

2011-01-27 в 11:24

Ганс, 66 лет

Набережные Челны, Россия

Считаю, что Юрген в общем и целом прав. Верх (если он настоящий Верх) занимается наставничеством по определению. Тут некоторые пристали к слову сучка. И здесь все достаточно очевидно. Некоторые партнеры используют "грязные" слова и им это нравится. Некоторые категорически против. Есть еще такой вид наставничества. Нижний давно уже прекратил реальные Тематические отношения с Верхним, но между ними сохранились добрые отношения - отношения Мастера и ученика. Этот бывший нижний время от времени обращается к своему Мастеру за советом или помощью и чаще всего его получает.

2011-01-31 в 17:20

послушная, 44 года

Барселона, Испания

Как Вы правы Уважаемый ТС, особенно это прослеживается когда отупевшие, охамевшие нижние позорят пусть даже своих бывших Верхов...ведут себя не подобающе нижним ...заявляя при этом что в тусовках они Уважаемые нижние...становится смешно...и сразу видишь деградацию и вспоминаешь этого человека еще пару мес. назад он был совершенно другим....Да к сожалению Верхним лениво именно развивать нижних, о чем подчеркивает сей форум...стая озлобленных нижних находящихся в поиске бегает по форуму и тявкает на хозных нижних или на Реальных Верхних )))

2011-01-31 в 17:34

happy, 57 лет

Москва, Россия

эххх ... сколько же копий пообломано об это "наставничество" ...)
не стану вдаваться в подробности и лезть в дебри )) ... озвучу только вывод - наставничество в Теме это бред! ...не скажу, что некоторые "Гуру" бэдээсэма не чураюстя сего понятия ... но делается это только в угоду собственнных амбиций ... на деле же я не знаю ниодного примера, где подобное наставничество приносило пользу наставляемому ..)

2011-01-31 в 17:35

sie, 29 лет

,

Да вполне есть мужчины которые любят быть наставником ..Они сами торчат от того что они кого -то поучают.Но они встречаються как здесь так и в ванили Это наверное от человека зависит.Но я думаю что все же большому количеству Аспадов просто западло тратить время на нижнюю.

2011-01-31 в 17:56

Онако, 40 лет

Самара, Россия

MR. Maxi Maks, понятно что в психоанализе нет места консенсуальному садомазохизму, психоанализ как методика несколько под другое заточен.

Для БДСМ и Темы термин «Наставничество» имеет своё чёткое значение, и устраивать терминологический нигилизм не совсем верно.
В условиях руТемы «Наставничество» существует как термин, но отсутствует как факт, по вполне объективным причинам.
Дело в том, что наставничество в Тематическом понимании этого термина возникло как институт в странах с развитой клубной культурой, где каждый человек с детства и до могилы состоит в десятках клубов и ассоциаций. В такой культурной среде, где до появления Интернета успели возникнуть субкультура, клубы и сообщества забота Клубов о своих членах вполне логична.

В руТеме возникает патовая ситуация. До появления Интернета клубы и субкультура возникнуть не успели, страна терпимая, социальных задач, для которых нужно объединения Тематиков нет. В итоге нет и «Наставничества» и механизмов защиты отдельного Тематика от такого «Наставника».

Так как новоявленный «Наставник» обладает и большим Тематическим опытом и знаниями в психологии, да и ни о чём не подозревающие жертвы уже предрасположены к манипуляции, то в таком случае манипуляция имеет место быть, и проходит на раз.

В руТеме ответом на все вопросы нижней является её Верхний. И мнение отличное от мнения Верхнего теряет смысл, в силу того, что если Верхний не прав, то это чужой Верхний.

И не в обиду Вам MR. Maxi Maks, всё же наверное плохо учили, так как заболеванием всё же может быть садомазохизм, да и то не факт, и уж точно БДСМ не является и не может являться заболеванием. Интернет конструкт не может быть заболеванием, это нонсенс.

Nayada, способных на психологическую работу Верхних мало в силу того, что Верхнему это не надо. Все психологические проблемы надо решать или до начала Тематических отношений или вне их.

Для психологической и психотерапевтической работы есть психиатры-психотерапевты, и этого вполне достаточно.

2011-02-01 в 17:40

Nayada, 40 лет

Москва, Россия

Онако, вы меня не правильно поняли. Не путайте клинику с психологизмом. Знаете в чем отличие психолога от психиатра? Доминант есть управленец. Любой управленец должен разбираться в азах психологии. Как вы представляете управлять человеком, воздействовать на него, не разбираясь в этих механизмах?

2011-08-25 в 02:02

Taran, 42 года

Омск, Россия

Nayada, 30 лет
Москва, Россия

"Оскорбительные слова никогда не понимала. Для меня они - выплеск скрытых личностных проблем. Можно куда эффективней вести, воздействовать и управлять нижней/им без оных"

Не надо копать так глубоко... в большинстве случаев подобная лексика используется для сексуального возбуждения партнеров, БД-практика, которая приносит удовольствие... причем обоюдное!!!

Эдак можно и договориться, до того... что порку мол не понимаю - а СМ - выплеск скрытых личностных проблем, согласитесь можно ведь куда эффективней управлять нижней не оказывая на нее болевых воздействий?

Только вот когда меня называют сукой, сучкой - меня не оскорбляют, не наносят мне душевных травм... да, и я не вижу в этом метод управления...

Подобная лексика в экшене используется для усиления эмоций, драйва и сексуального возбуждения.
Да и порку я очень люблю.
Не надо искать скрытый смысл там где его нет.

Мы как бы тут на форуме сексуальных девиантов, и получаем удовольствие не совсем стандартным способом... ога...

Да, мой Верхний - практикующий психолог... и Он иногда меня называет сучкой, и Н/нам это нравится... извращенцы.. опт...) и я при этом каждый раз краснею и возбуждаюсь... ну нравится мне это, нравится... ))))

2011-08-25 в 08:55

Taran, 42 года

Омск, Россия

Юрген Хольтман, 45 лет
Москва, Россия

"В первом случае Тема усиливает развитие, во втором, увы, деградацию."

Я бы сказала так, не Тема усиливает развитие, а тематический партнер, если ставит пред собой такие цели.
Будучи в Д/с-отношениях, я чувствую, что меняюсь, под влиянием Хозяина, причем в положительную сторону, это даже заметили близкие, окружающие меня люди.

А главное глаза, так и светятся счастьем...
Такая во мне любовь к жизни проснулась, я стала радоваться тому, чего раньше не замечала даже...
Да, я изменилась. И мне нравится моя новая жизнь, быть такой, какой Он хочет видеть меня.

Но повторюсь не Тема является толчком к изменениям в жизни, а тематический партнер.

2011-08-25 в 09:08

надоелиминусы, 76 лет

Москва, Россия

Вот как все-таки интересно творческое человеческое мышление! Речь была заведена о наставничестве, но этот разговор, как бы сказать... - не пошел. Зато пошел не менее интересный разговор о семантике и конкретно о слове "сучка". В связи с этим задумываюсь, почему "сучка" в огромном количестве случаев - оскорбление, а понятие "альфа-самец" чаще употребляется в качестве комплимента?)

По наставничеству в ДС говорить ничего не буду, не знаю ничего. А в СМ наставничество очень даже присутствует. Причем, в очень разных видах: один верхний наставляет другого верхнего, верхний - нижнего, нижний - верхнего. И вообще, умный человек всегда учится. :)

2011-08-25 в 10:36

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

На первой волне кайфа от ДС-отношений нижний действительно готов меняться и меняется...Но этот "слой" изменений- самый легкий, это могут быть те привычки, с которыми нижний сам давно хотел расстаться и Топ просто придает ускорение. А вот дальше- сложнее...Нижний уже всем доволен, а Топ продолжает настаивать на более глубоких изменениях. В зависимости от привязанности к Топу и "потенциала лени" отношения или заканчиваются, или переходят на качественно иной- более глубокий уровень доверия и подчинения. Человеку, как правило, не свойственно желание напрягаться: проще найти менее требовательного Топа, чем решать глубинные личностные проблемы под руководством прежнего партнера.

2011-08-25 в 10:49

Lex, 76 лет

Москва, Россия

Кхм... Мне кажется, что если у Верхней Дамы, например в Ds, совсем нечему поучиться (скорее не буквально-рационально, но и эмоционально, личностно-духовно, наконец, - просто внимая ее личности), то такие отношения не смогут возникнуть. И наоборот, сила личности и неравнодушие легко прочитываются в глазах. Я правда, не совсем понимаю, зачем Верхней нижний в таких отношениях, но может быть, и не надо этого понимать. Слов здесь было бы недостаточно (в том числе, и формального модного "психоанализа"). Все просто воспринимается напрямую - самым чувствительным детектором - самим человеком. Глаза - в глаза, от сердца к сердцу; сверху вниз - уж точно:))

Имхо, как-то так.

2011-08-25 в 13:57

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

Lex, 38 лет:"(...)Я правда, не совсем понимаю, зачем Верхней нижний в таких отношениях(...)"
...
Комплекс Пигмалиона и желание гармонизировать все вокруг себя...))

2011-08-25 в 14:17

Lex, 76 лет

Москва, Россия

Мадам де Сталь,
Плюс жажда власти, и еще какая-то непостижимая загадка, должно быть...:)

2011-08-25 в 14:37

подчинённый, 37 лет

Москва, Россия

Спасибо автору за тему. Да, действительно, воспитания, как правило, нет никакого. За свои 6, 5 лет темы только сейчас столкнулся с здравым воспитанием нижнего со стороны Госпожи. Готовность Верха воспитывать, а точнее перевоспитывать низ под себя. Это, к сожалению, редкость, из-за лени, усилий и времени, которые нужно приложить. Очень многое зависит именно от партнёра, его жизненный и тематический опыт, который Верх готов вложить в свой низ. Dream slave, 27 лет тоже самое. :)

P/S: Подчинённый

2011-08-25 в 16:27

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

Lex:"Плюс жажда власти, и еще какая-то непостижимая загадка, должно быть...:)"
.......
Без власти невозможно производить изменения, а про загадку-повеселило... Видимо, что-то производное от "особой Доминской железЫ" :-)

2011-08-25 в 17:01

Фелиция, 76 лет

Эдмонтон, Канада

С момента входа в реальный БДСМ участвовала в менторской системе, сначала в качестве обучаемой, последний год - ментором. В настоящий момент имею двоих людей, которых ввожу в БДСМ: один Верхний, другой нижний. Кроме этого, выступаю наставником по отношению, по крайней мере, к одному из своих нижних в финансовых вопросах, попросту говоря: учу не расфукивать зарплату. Сам попросил, правда, особым Д/с я это не считаю.

2011-08-25 в 20:44

Lex, 76 лет

Москва, Россия

Мадам де Сталь,

Про загадку, как вариант:

Осенние листья падают,
Отражаясь вместе со звездами,
В этих жестоких зеркалах судьбы,
Там ведь и я, - руки в карманах, стою понуро.
Разгадаю ли эту загадку... Да и нужно ли разгадать?
:)

Прошу прощения у автора за оффтоп, тема была наставничество, я помню...

2011-08-26 в 02:26

Елена, 38 лет

Санкт-Петербург, Россия

Мне тоже интересна тема наставничества и воспитания в ДС. Но для этого обе стороны должны прикладывать определенные усилия. Среди верхних большой пласт людей, считающих, что нижняя это грубо говоря такой бесплатный развратный секс, который не позволителен с ванильной девушкой, плюс принеси-подай.

Всегда же можно найти, что исправить в человеке, раскрыть новые грани, избавить от комплексов, привить хорошие манеры поведения и пр. Только этим надо заняться, иметь желание и умение.

Конечно, сам верх должен быть на голову выше не за счет короны, а по своим внутренним качествам и думать о нижней, не как тут уже обсуждалось как о сучке, а о близком человеке. Должны быть довольно глубокие отношения, я не говорю о любви, но что-то большее, чем встречи раз в месяц.

И проще всего наказать за пролитую каплю кофе, чем думать о развитии нижней.

2011-08-27 в 14:34

ЛЬВЕНОК, 46 лет

Красноярск, Россия

А на расстоянии ты держишь своих партнеров под контролем, чтобы принадлежали только тебе?

2012-06-01 в 01:03

AMBULANCE, 38 лет

Москва, Россия

===А жаль, ибо тематические воздействия (что Д/С, что С/М) являются мощным катализатором и драйвом всестороннего личностного развития нижнего. ===

Что это Вы за новшество написали - воздействия Д\с ?) Д\с - формат отношений, в котрых имеют место быть практики БД и СМ, которые являются воздейственными.

Чтобы всесторонне развиваться, необязательно вообще прибегать к практикам вышеупомянутым, если на то пошло.

===При умелом применении, разумеется. К сожалению, и личностной деградации тоже. Ибо человек принципиально динамичен; он или она либо развивается, либо деградирует. В первом случае Тема усиливает развитие, во втором, увы, деградацию.===

О каких конкретно случая Вы пишите. Первый и второй - где это?

2012-06-01 в 13:52

Охальница, 38 лет

Самара, Россия

А вот ещё как не лень. Я как раз сейчас в такой стадии, повышение получила, на права сдаю, голова кругом от всего нового и того что раньше казалось невозможным.

2015-06-27 в 10:13

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here