Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 727, в чате: 0, новых: 111

БДСМ форум

Начало » Общение на любые темы » Минус два часа жизни

Минус два часа жизни

Picchio Serpentino, 46 лет

Москва, Россия

Только что пришёл коллега. С вопросом. Типа того, который обычно начинается со слов "Какого хрена?", но все люди вежливые и очень стараются друг друга не обижать.

Если перевести его вопрос на общечеловеческий - получится что-то вроде "Доктор, вот вы мне массаж выписали, а у меня теперь машина не заводится!". Только взаимодействующих сущностей не две (массаж и машина) а пять, и угадать, какую связь между ними он сумел углядеть - далеко за пределами моих телепатических способностей. К тому же коллега из Питера, а общаться хотел непременно голосом, что очень мешает продуктивному разговору.

Только что я потратил два часа жизни на то, чтобы по сути ему ответить: "Просто заводите машину так, как заводили бы без массажа - и она заведётся". Хотя вру. Два часа я потратил на то, чтобы выполнить работу, которую должен был сделать, но ни фига не сделал руководитель проекта - организовать более-менее конструктивное взаимодействие между нами. Для чего среди прочего разложил эти пять сущностей по полочкам так, чтобы ему стало хоть насколько-то ясно, что массаж - это одно, а автомобиль - другое. И злюсь я на самом деле на руководителя проекта, потому что ещё полгода назад требовал от него двух вещей, каждая из которых предотвратила бы ситуацию типа сегодняшней - а не так что я в последний момент ловлю за шкирку большую лажу, которую делают из самых лучших побуждений.

А почему я это пишу.. на самом деле из-за мелькнувшей недавно фразы про "разные версии расставания мужчин и женщин". Ибо представляю, какую версию сейчас пишет - если пишет - тот коллега. Он ведь так толком и не уяснил, почему массаж вообще не при чём. Мы, по сути, просто договорились, что я заканчиваю лечение, а он ещё раз заводит машину.

2022-04-07 в 19:12

MaryBaker, 30 лет

Абрамцево, Россия

О это слишком мудрёная речь для чёрного
:)

Мой комментарий выглядит малосодержательным :)

2022-04-07 в 20:31

Татьяна, 45 лет

Москва, Россия

Ага, и минус полчаса моей жизни в попытке понять написанное... доктор, массаж, автомобиль, мозгоедство... как это связано, непонятно, но ожидаемо...

2022-04-07 в 21:16

Mistress SIrena, 42 года

Щелково, Россия

Ретроградный меркурий как всегда в действии....

кровавая луна....затменье....:)

нет на самом деле каждый день задаю себе такие вопросы)))

2022-04-07 в 21:17

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Смысл поста понятен, не ясно только одно - а на хрена нужен такой руководитель проекта ??? Но люди вежливые - один лечится, другой заводит машину... До очередного проекта :)

2022-04-07 в 21:28

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

На самом деле руководитель проекта-то как раз все правильно сделал - в итоге ведь все работает) Он подобрал и расставил людей так, что один умеет ловить лажи за шкирку и объяснять методы запуска машины после массажа, другой (и третий, и четвертый, и десятый) участник проекта не силен в массажах, но силен в чем-то другом, все вместе продуктивно работают, два потраченных часа в сроки укладываются, проект успешен, начальник молодец.

Ну, а злиться на начальство- это нормально, оно существует в том числе и для этого))

2022-04-07 в 21:43

Aubergine Fairy, 41 год

Москва, Россия

Если человек умер, то это надолго, а если дурак, то навсегда, вроде так говорят, не помню дословно.
И ещё вторая, типа жалко дураков, они же не понимают что они дурачки.
Как то так

2022-04-07 в 21:44

Ульрих, 39 лет

Казань, Россия

Соглашусь, вобщем-то вопрос "какого хрена?" Гораздо глубже чем многие думают. Особенно здесь.

2022-04-07 в 21:44

Москва, Россия

не ясно только одно - а на хрена нужен такой руководитель проекта ?

Думаю, ключевой вопрос - нужен кому. Не я его выбирал. И в целом принципы выбора руководителей у нас.. неочевидные. В том плане, что если выстроить всех триста человек, зная о каждом его качества, знания, умения и квалификации - угадать, кто из них руководит, начиная от групп и кончая департаментом, вряд ли будет хоть какая-нибудь возможность.

В своё время один более опытный коллега бросил фразу: "У нас в департаменте примерно половина - с опытом руководства. Сидят и работают. А руководить рвутся молодые, кто этого ещё не наелся". И, похоже, так оно и есть. Это единственная тенденция, которую можно проследить.

И если подумать, мне он нужен ровно для этого же. Потому что я (например) не хотел бы руководить этим проектом. Я хочу с удовольствием делать свою работу, пока он, раз уж взялся, делает свою. И раздражает меня как раз то, когда в очередной раз для хорошего результата приходится делать работу окружающих.

На самом деле руководитель проекта-то как раз все правильно сделал - в итоге ведь все работает

"Работает" - это необходимое условие, но не достаточное. На самом деле для оценки вклада человека нужно сравнивать с тем, как было бы, если бы этого человека не было (или если бы вместо него был некий средний работник).

И, кстати, я его не ругаю. У меня достаточно причин хорошо к нему относиться и быть ему благодарным. Просто меня раздражают те грубые ошибки, которые он допустил, и особенно то, что мы об этом уже говорили, когда он допустил их в прошлый раз.

2022-04-07 в 21:53

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

На ключевой вопрос вроде бы очевидный ответ - это нужно бенефициару вашего предприятия. Полагаю что ваше (в смысле ЕГО) предприятие было создано не для того, чтобы разбираться с "массажем - машинами", а для получения прибыли, с соответствующей организацией работы.

И если Ваш визави допускает такие ошибки не в первый раз (известно что только бледнолицые дважды наступают на одни и те же грабли :) ), то это в первую очередь должно волновать именно того самого выгодоприобретателя. И если он на это не реагирует самым радикальным образом, то либо ему происходящее "до звезды" по возможным нескольким причинам, либо он не в курсе состояния дел тоже по возможному ряду причин.

Впрочем, всегда легко быть умным глядя на все со стороны. Сам, зачастую, допускаю еще и не такие глупости :-)))

2022-04-07 в 23:02

Москва, Россия

На ключевой вопрос вроде бы очевидный ответ - это нужно бенефициару вашего предприятия

Видите ли, цепочка, связывающая бенефициара нашего предприятия и этого руководителя проекта - семь человек. Наш проект относится к числу ключевых по компании в целом. Что это значит... я не обладаю информацией для сколько-нибудь точного анализа, но скажу так: если вдруг наш проект перестанет работать - не на день, не на два, а вообще - доход (не прибыль) компании за ближайший год снизится как минимум на единицы процентов. Тем не менее, подозреваю, бенефициар и о руководителе руководителя этого РП имеет довольно смутное представление. И сколько по компании ключевых проектов, не менее значимых, чем наш... я даже предполагать не возьмусь. Ограничусь констатацией того факта, что если наш проект накроется в принципе (то есть просто - всё кончилось, людей уволили и этой деятельностью больше вообще никто не занимается) - компания не умрёт и будет вполне способна продолжать основную деятельность.

2022-04-07 в 23:31

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Менее всего хочу, да и просто не могу по понятным причинам, анализировать значимость Вашего проекта для Вашей компании в целом, да и вообще что-либо в Вашей компании. И не буду повторять банальность вроде "банкротство миллиардера начинается с потерянного цента". Но неэффективный контроль даже над второстепенным мелким проектом только подтверждает неэффективность построения системы управления компанией в целом. Значит цепочка должна состоять не из семи человек. А может быть эти семь должны быть организованы как-то по-другому. Впрочем, дальнейшие мои рассуждения на эту тему будут выглядеть совсем уж начетничеством, посему умолкаю :)

2022-04-07 в 23:47

Ящерица, 58 лет

Нижний Новгород, Россия

пост на тему: "Летели два крокодила, один зеленый, другой налево")

2022-04-08 в 00:06

Влад Шилов, 38 лет

Москва, Россия

Время самый ценный ресурс, и Важно с кем его провести.

2022-04-08 в 00:12

Москва, Россия

Но неэффективный контроль даже над второстепенным мелким проектом только подтверждает неэффективность построения системы управления компанией в целом.

С одной стороны мне хочется с Вами согласиться. С другой же - я вижу целый ряд соображений, остерегающих меня от огульной критики. Начиная с того, что привычные нам инженерные законы детерминированных сложных систем плохо подходят для моделирования социальных структур. В том числе потому, что у металлических деталей нет биологической привычки выругаться, покурить и таки заткнуть собой ту или иную дыру в проекте. И заканчивая тем, что у меня в проектах тоже хватает вещей не первой важности, которые я отдаю на откуп не самым лучшим исполнителям. И потому, что не могу разорваться и сделать всё везде сам, и потому, что в этом конкретном месте достаточно посредственного решения.

2022-04-08 в 00:16

1, 38 лет

Москва, Россия

Как раз молодец. Все работает. Надо уметь делегировать, нельзя обьять необьятное.

2022-04-08 в 07:55

дарина, 54 года

Белая Калитва, Россия

В другой раз беритесь за руководство проектом.
Уверена, вы переплюнете всех руководителей проектов и вам всё удастся гораздо лучше.

2022-04-08 в 08:30

Москва, Россия

В другой раз беритесь за руководство проектом

Не хочу. Я четыре раза становился начальником отдела, и каждый раз с тоской смотрел, как другие делают интересные вещи, пока я сижу на бестолковых совещаниях, пробиваю необходимые для работы решения, вразумляю более-менее высокопоставленных невежд и вообще занимаюсь тем, что обеспечиваю другим спокойную и комфортную работу над тем, что я хотел бы делать сам. Нафиг такое счастье. Не говоря уже о том, что руководителей проектов на рынке что комаров на болоте, а специалистов моего уровня - ещё поискать.

2022-04-08 в 13:30

Luther, 42 года

Москва, Россия

Супер! Смеялся полчаса :) Здорово, что есть ещё на свете люди с таким классным чувством юмора. Жаль что на работе не ладится. Но хорошо - есть "чёрный", здесь и пожалеють и ЧСВ поднимут :)

2022-04-08 в 13:46

Milava, 31 год

Санкт-Петербург, Россия

P. Serpentino, хороших руководителей проектов тоже - еще поискать... это же не какой-то ''директор магазина''. И он тоже должен быть ''в теме''.

А в какой области Вы специалист, если не секрет? Почему-то думала раньше, что Вы какой-то публицист или Ваша сфера деятельности близка к этому, возможно специалист по связям с общественностью или рекламщик, чья работа заключается в создании и управлении рекламой для компании и т.п.)

2022-04-08 в 14:20

Москва, Россия

хороших руководителей проектов тоже - еще поискать...

Безусловно. Но далеко не факт, что я буду именно хорошим.

это же не какой-то ''директор магазина'

Думаю, у директоров магазинов тоже не самая простая работа.

А в какой области Вы специалист, если не секрет? Почему-то думала раньше, что Вы какой-то публицист или Ваша сфера деятельности близка к этому, возможно специалист по связям с общественностью или рекламщик,

С моей точки зрения реклама, маркетинг и связи с общественностью относятся к общественно вредным видам деятельности, которые следовало бы законодательно запретить так же, как запрещены мошенничество, аферы и карманные кражи. Мою же область деятельности легко увидит любой, кто внимательно посмотрит на мой профиль.

2022-04-08 в 15:30

Lev070707, 52 года

Балашиха, Россия

Раз есть время писать совершенно никчемные опусы на черном - значит не так уж сильно занят. Скорее даже "сибурде".Специалистов - знающих и любящих свою работу, практически в любом бизнесе пересчитать по пальцам. не верю в наемных директоров, менеджеров и прочих "специалистов". Все они привыкли работать тяп-ляп и заставить их можно только кнутом и маленьким пряником (иногда можно и большим пряником).

Профиль я не изучал, чтобы предполагать, чем человек занимается, ну предположим массажистом. И естественно как и все мнит себя корифеем. Одно очень странно выглядит - это что начальник должен много времени проводить на собраниях, ? это в каком веке было? или осталось еще на каких то госпредприятиях, какие то отбившиеся пчелы.

Кого только не встретишь на черном, но встречаться в живую ни с кем не хочется

2022-04-08 в 20:33

1, 38 лет

Москва, Россия

Да, сразу видно, что нижний не помещает. У знакомого 10 нижних и все шикарно. Сколкого.

2022-04-09 в 09:28

DARK, 36 лет

Москва, Россия

Два человека на сайте которые живут прям здесь )) в каждом топике в каждой ветке
Как кобели на улице обоссать пометить каждый угол и не по одному разу))
Хочется задать вопрос вы дрочите? Едите? Спите? Работаете? А может черный вам платит?

2022-04-09 в 10:53

pellegrino, 46 лет

Москва, Россия

"С моей точки зрения реклама, маркетинг и связи с общественностью относятся к общественно вредным видам деятельности, которые следовало бы законодательно запретить"

Если не секрет, то почему? У меня вот завтра будет минус 200 000, вроде комп прокачать нужно, а вроде как пустая трата времкни(( у меня есть друг в Италии, он удалился из всех социальных сетей, так как посчитал, что они слишком много времени отнимают. Даже не знаю, похвалить или поругать

2022-04-09 в 23:11

Москва, Россия

Если не секрет, то почему?

Проще объяснить на примере. Представьте себе, что есть два производителя, выпускающих стиральный порошок. Порошки у них одинаковы по цене-качеству, поделили рынок пятьдесят на пятьдесят, покупатели покупают, стирают, в общем все довольны.

Теперь какому-то предприимчивому мошеннику приходит в голову идея рекламы и он делает её первому производителю. Если бы у людей в голове были мозги, это ничего не бы не изменило, но поскольку у них там опилки - реклама приведёт к тому, что первый производитель получит, например, 70% рынка.

Что изменилось для потребителя? В лучшем случае - ничего. Он по-прежнему стирает порошком того же качества. Если повезёт - по той же цене. Если не повезёт - то по большей, то есть ему стало хуже. В целом изменилось только одно: некая сумма денег из кармана второго производителя перетекла в карманы первого производителя и рекламщика.

Что сделает второй производитель? Очевидно, он тоже закажет рекламу. После этого рынок вернётся в 50/50. Все будут по-прежнему стирать тем же порошком того же качества. Изменится, опять же, только одно: некая сумма денег утечёт в карман рекламщика. Откуда она возьмётся? Ну либо из карманов производителей, либо из карманов покупателей, больше просто неоткуда.

Таким образом получаем, что в мире с рекламой нет ничего хорошего по сравнению с миром без рекламы. По сути, в нём просто дополнительные непроизводительные потери. В принципе, с тем же успехом производители могли бы просто договориться и выбрасывать рекламный бюджет в помойку - было бы не хуже.

Довольно многие виды деятельности в нашем мире сводятся именно к такому перекладыванию денег из кармана в карман, бессмысленному для всех, кроме владельца получающего кармана. Ну и последний штрих - мы все знаем пример наиболее прямой деятельности такого рода. Он называется "карманная (или не карманная) кража". С точки зрения интересов общества реклама и карманная кража - одно и то же.

У меня вот завтра будет минус 200 000, вроде комп прокачать нужно, а вроде как пустая трата времкни

Я бы сказал, что комп следует прокачивать тогда, когда есть актуальные задачи, которые он в текущем виде плохо решает. Если "вроде пустая трата времени", то таких задач, похоже, нет.

2022-04-10 в 00:29

1, 38 лет

Москва, Россия

Комп за 200 тысяч? Вы вроде бы не миллиардер из бюджета?

2022-04-10 в 12:12

pellegrino, 46 лет

Москва, Россия

"Теперь какому-то предприимчивому мошеннику приходит в голову идея рекламы и он делает её первому производителю"
Но вот представьте, что вы водитель, конкуренция бешеная, вам нужно привлечь клиентов. Как? К слову, даваемые здесь объявления тоже реклама, мошенники и проходимцы?))

" комп следует прокачивать тогда, когда есть актуальные задачи, которые он в текущем виде плохо решает. "
Задачи решает прекрасно, но игры стали шибко требовательны к железу, не потянет. Да и деньги давно отложены, смущают

"комп за 200 тысяч?"
Если быть точным, то только системник, и то с учётом того, что часть начинки оставлю, она актуальна. Вы в курсе, сколько стоит игровой комп? Если брать, то с запасом на несколько лет, иначе смысла нет. Да и не та сумма, чтобы удивляться

2022-04-10 в 14:29

Москва, Россия

Комп за 200 тысяч?

Пару лет назад моей жене потребовался комп для видеомонтажа. Я тогда собрал ей системник за сто двадцать, и это был далеко не самый дорогой вариант - оптимум по цена/качество. Учитывая изменения курса и идиотизм с видеокартами - сейчас такой может оказаться и побольше двухсот.

Но вот представьте, что вы водитель, конкуренция бешеная, вам нужно привлечь

Видите ли, существует объективная засада: когда каждый пытается сделать "хорошо для себя", результат выходит "плохо для всех". Кучу материалов по этой проблеме можно нагуглить по словам "дилемма заключённого", и там же - правильные методы её решения. Поэтому не надо "представлять, что я водитель", надо представить, что я общество, и подумать: что нужно сделать для того, чтобы хорошо было и одному водителю, и другому водителю, и пассажирам, и пешеходам. Всем, а не одному конкретному водителю. И ответом будет вовсе не "реклама".

2022-04-10 в 15:56

Влад Шилов, 38 лет

Москва, Россия

Да уж коллега..... Лучше бы красивая коллега в кожаных штанах

2022-04-10 в 15:58

Месье Похотливый, 58 лет

Москва, Россия

Прочитал,, потратил два часа жизни,, . Дальше не стал тратить свое время

2022-04-10 в 16:35

Lev070707, 52 года

Балашиха, Россия

Как же все запущено:
1. Каждый стирает тем порошком, который ему нравится. Тот порошок который давно уже покупаю сам в интернет магазине по продаже японских товаров и продуктов, - на него нет никакой рекламы. Но я давно знаком с двумя компаниями и покупаю все это только у них. Требуется не так уж много, так почему не сделать что то приятное своим близким

2. У меня с детства очень плохое зрение около 10 процентов сейчас после 5 операций, одна из которых закончилась неудачно и ее переделывали бесплатно. В мире (даже не только в России) слишком много обмана и некомпетентных людей

3. Компьютер я себе всякий раз покупаю самый совершенный и прежде всего смотрю на матрицу экрана. На быстродействие в последнюю очередь, поскольку много приходится работать за компьютером - то аппарат у меня с 25й диагональю. Один раз мне собрали специалисты системник, но работал он из рук вон плохо и с тех пор я не покупаю ничего у криворуких. Бренд собирают руки с прямыми руками.

У каждого есть право выбора, что покупать, и с кем встречаться. И только лохи обработанные телевизором обращают внимание на рекламу, - так с 10го места на первое поднялась очень третьесортная компания Сам -сунг. Шел по лесу мужик и навстречу ему китаец. Он ему сказал - привет Сунг, другой ему ответил Самсунг - так и родилась ведущая мировая компания

2022-04-10 в 21:15

NORTONTON, 40 лет

Москва, Россия

Я сначало было решил сделать договор ЛС из двух сотен букв, но потом опомнился, что три сотни спартанцев всегда были надёжней, и удленил).

2022-04-10 в 21:27

pellegrino, 46 лет

Москва, Россия

"Поэтому не надо "представлять, что я водитель", надо представить, что я общество"
А общество построено на потреблении и желании друг друга нагреть-один подороже продать, другой подешевле купить. Причём эта схема едина абсолютно для всего. Например при приёме на работу один стремится платить поменьше, преуменьшая достоинства работника, а второй приукрашиаает, стремясь получать побольше. А реклама. Без рекламы о некоторых вещах можно и не узнать

"Один раз мне собрали специалисты системник, но работал он из рук вон плохо и с тех пор я не покупаю ничего у криворуких"
Я обращаюсь к челу, которого знаю лет 20, если не больше, и не в первый раз. Он всю жизнь с компами работал

"И только лохи обработанные телевизором обращают внимание на рекламу"
Не соглашусь. Смотреть можно что угодно, но вот делает выводы и принимает решения каждый в зависимости от внушаемости и наличия здравого смысла.

2022-04-10 в 23:41

Москва, Россия

А общество построено на потреблении и желании друг друга нагреть

А до того общество было построено на желании друг друга зажарить и съесть. Ни то, ни другое - совершенно не причина и дальше продолжать в том же духе.

2022-04-11 в 12:18

pellegrino, 46 лет

Москва, Россия

"Ни то, ни другое - совершенно не причина и дальше продолжать в том же духе."
Первые люди на земле появились более двух миллионов лет назад, и вся и история человечества основана на войнах грабежах, обмане и насилии. Почему вы думаете, что в дальнейшем что-то изменится? По не, так становится только хуже, мы осознанно откатываемся назад в своём развитии

2022-04-11 в 15:05

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

"Первые люди на земле появились более двух миллионов лет назад, и вся и история человечества основана на войнах грабежах, обмане и насилии"

-
Не надо путать цели и средства - все вышеперечисленное есть сугубо средства... Хотя, каждый видит мир так, как ему ближе и понятнее :)

2022-04-11 в 15:29

Москва, Россия

Почему вы думаете, что в дальнейшем что-то изменится?

Я не "думаю, что что-то изменится", я "думаю, что надо менять".

По не, так становится только хуже

Ну, например, у нас на форуме до сих пор почти что никто никого не убил. Я думаю, это таки изменение к лучшему.

2022-04-11 в 15:34

Lev070707, 52 года

Балашиха, Россия

Тоже не соглашусь
А общество построено на потреблении и желании друг друга нагреть
Это относится только к ненормальному обществу, - такому как наше
В нормальном обществе все заботятся о своем ИМЕНИ
ИМЕНЕМ ДОРОЖАТ!!! ОНО передается из поколения в поколение
а здесь действительно все пользуются принципом - "кто кого сгреб тот того и съел"

2022-04-11 в 16:51

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

И забота о своем имени в конечном счете тоже средство - как квинтесенция принципа разумного эгоизма :)

2022-04-11 в 17:07

Москва, Россия

Не надо путать цели и средства

Как же отличить их одно от другого?

2022-04-11 в 17:10

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Не хочу фиглярcтвовать в столь сурьезном разговоре, но различать их надо просто по определению того и другого :-)))
"Войны, грабежи, обман и насилие" может и являются для кого-то самоцелью, но это явно для психически-ущербных. Для абсолютного большинства (которые и определяют норму, опять же, по определению) цель это поддержание и улучшение жизненного комфорта в самом широком смысле этого слова. И если это возможно мирным поступательным процессом, то будет выбран именно этот путь. Если отнять у "ближнего" покажется менее затратным и более результативным по объему отнятого, то будет выбран этот путь. Все просто и цинично - как говорится в гангстерских фильмах: "Ничего личного, только бизнес", просто выбор максимума по критерию "результат/затраты" из множества возможных вариантов. А необходимость и объем навешивания словесных кружев для оправдания этого выбора определяется уровнем развития общества :-)))

2022-04-11 в 17:43

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Уточнюсь - речь идет именно не о межличностном общении, а о сосуществовании крупных социальных групп, страт, классов, государств, при котором все морально-этические соображения нивелируются по "закону больших чисел".

2022-04-11 в 19:00

Ксения, 46 лет

Саратов, Россия

Чёт вы куда-то в производственные дебри ушли. Тема всего лишь о том как сложно людям даже одного пола понять друг друга. Что уж говорить о мужчинах и женщинах.

"К тому же коллега из Питера, а общаться хотел непременно голосом, что очень мешает продуктивному разговору."
А я вот как раз за живой разговор. По переписке вечно лажа получается как в анекдоте:
"пива нет"
Ну так бы и написали "пива нет", а то "пииива нееет"
Я вот со своим бывшим вечно только в переписке ругалась. Хрен его знает с какими интонациями он читал... Вероятно не знал, что если я злюсь, то просто ругаюсь матом)))

2022-04-11 в 19:29

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Вы здесь увидели проблему общения людей по половому признаку ? У Вас очень острое зрение :)

2022-04-11 в 19:38

Ксения, 46 лет

Саратов, Россия

"A почему я это пишу.. на самом деле из-за мелькнувшей недавно фразы про "разные версии расставания мужчин и женщин". Ибо представляю, какую версию сейчас пишет - если пишет - тот коллега. Он ведь так толком и не уяснил, почему массаж вообще не при чём. Мы, по сути, просто договорились, что я заканчиваю лечение, а он ещё раз заводит машину."

Владимир, как верно было замечено, полтора землекопа общаются на форуме, перетекая из одной темы в другую. Вот и мы перетекли)

2022-04-11 в 20:03

Москва, Россия

Не хочу фиглярcтвовать в столь сурьезном разговоре, но различать их надо просто по определению того и другого

Бывают вопросы, ответ на которые на первый взгляд совершенно очевиден. Но если подумать - становится ясно, что стоит ещё подумать.

Вот, допустим, Маша самозабвенно прыгает на члене у Саши. Как нам определить - это для неё цель или средство? Легко привести примеры, когда это будет цель, столь же легко привести примеры, когда это будет средство. А самыми жизненными, наверное, будут примеры, когда это для неё одновременно и цель, и средство.

Уточнюсь - речь идет именно не о межличностном общении, а о сосуществовании крупных социальных групп, страт, классов, государств, при котором все морально-этические соображения нивелируются по "закону больших чисел"

Я бы сказал, говорить о целях и средствах "крупных социальных страт" вообще крайне условно. Очень по-марксистски-ленински.

Я вот со своим бывшим вечно только в переписке ругалась. Хрен его знает с какими интонациями он читал

Обычно, когда люди хорошо общаются голосом и собачатся в переписке - это означает, что они боятся выдать друг другу в лицо то, что на самом деле думают.

2022-04-11 в 21:28

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Ну если хочется просто потрепаться на тему, то извольте :-)))
Маша и Саша в данном случае никакого отношения к сути обсуждаемого не имеют, ибо, как уже было написано выше, речь шла о "крупных социальных групп, страт, классов, государств, при котором все морально-этические соображения нивелируются по "закону больших чисел"". Так что хоть Маша прыгает на Саше, хоть Саша елозит по Маше, хоть Саша вообще оказался импотентом - это может волновать кроме них разве что соседей, если в доме плохая звукоизоляция :)

В Вашем толковании "по-марксистски-ленински" звучит как-то уничижительно, а зря - можно как угодно относиться к этим персонажам, но мыслители то были серьезные - первый академично-теоретичен, второй прикладник-прагматик. Назовите мне еще хоть одного или тандем мыслителей-политиков, деятельность которых настолько изменила жизнь человечества и которые имели и имеют столько последователей во всем мире. Иисуса - Будду - Мухамеда не предлагать, эти ребята проходят по другому разряду :)

2022-04-11 в 22:26

pellegrino, 46 лет

Москва, Россия

"Не надо путать цели и средства - все вышеперечисленное есть сугубо средства..."
средства для достижения цели. кто виноват, что человечество не придумало ничего лучше? чего хотят люди? власти, славы, богатства, женщин, удовольствий в конце концов. это и есть самые тайные и желанные цели человечества. и какой самый простой способ всего этого достичь? даже любая религия сводится к тому, что я за вас молюсь, а вы меня кормите

"я "думаю, что надо менять"
надо. но кто это будет делать?) большинство людей по принципу:-не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра. а может вообще не делать. а если и нужно. то пусть это делает кто-то другой. кому больше всех нужно

"Все просто и цинично - как говорится в гангстерских фильмах: "Ничего личного, только бизнес", просто выбор максимума по критерию "результат/затраты" из множества возможных вариантов"

вы говорите о том, как оно должно быть, идеальный мир. наполненный честными и светлыми людьми. а если посмотреть вокруг? даже в БДСМ многие приходят исключительно из-за секса без ухаживаний и затрат. цель оправдывает средства, как говорится

"Я вот со своим бывшим вечно только в переписке ругалась. Хрен его знает с какими интонациями он читал."
естесна, то медленно отвечает, то что-то стер, так?))

2022-04-11 в 23:51

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

"любая религия сводится к тому, что я за вас молюсь, а вы меня кормите"
-
И религия сводится не к этому, но чтобы это понять надо хоть немного быть в предмете, а не смотреть со стороны, тем более издалека :)

"вы говорите о том, как оно должно быть, идеальный мир. наполненный честными и светлыми людьми"
-
Это для вас идеал и образец светлости (не путать с забавно-недалеким местным персонажем) ??? Я писал о цинизме и прагматизме - это грубая и жесткая реальность, от идеальной пасторальной картинки очень и очень далекая :)

2022-04-12 в 00:05

Москва, Россия

Маша и Саша в данном случае никакого отношения к сути обсуждаемого не имеют

Раз я спросил, значит имеют.

Что любопытно, совсем недавно, когда некая дама категорично рубанула про экономические причины любой войны, Вы отстаивали более гибкую точку зрения. Сейчас же она прямо подписалась бы под Вашими словами и сказала бы, мол, я тогда то же самое и говорила.

Назовите мне еще хоть одного или тандем мыслителей-политиков, деятельность которых настолько изменила жизнь человечества

При всём почтении к этим товарищам не стоит их столь глобально переоценивать. Сами они полагали, что выражают объективные процессы - описывают то, что произошло бы и без них. Думаю, в этом они правы. Если уж говорить про "личные изменения", Махатма Ганди с огромным запасом перекрывает их обоих - хотя его наследие ещё даже не начало толком себя показывать. Если же про уже имеющиеся в истории примеры - скажем, отмена рабства изменила жизнь человечества куда сильнее, чем весь марксизм. Но, думаю, Вы не назовёте "Маркса аболиционизма", потому что роль конкретного человека в таких событиях, как правило, далека от решающей.

2022-04-12 в 00:10

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

"Раз я спросил, значит имеют"
-
При всем уважении, это не аргумент :)

Я и сейчас считаю что экономика это очень важно, но вовсе не абсолют. Есть еще такие "смешные" категории как религия, идеология... И утверждать что все они "обслуживают" экономику, то это и есть тот самый примитивный, оскопленный вариант марксизма-ленинизма, столь Вами малоценимого. Когда Россия ввязалась в войну на Балканах против Турции, то никакой экономической выгоды от этого не видела, да и не получила. Когда Россия ввязывалась в Первую Мировую, то тоже не из-за экономических причин... Понятие "геополитика" намного шире.

Товарищей никто не переоценивает, я о недооценке. И их заслуга именно в том, что они нашли именно объективные закономерности, а не витали в грезах. Что касается Ганди, то либо "с огромным запасом перекрывает", либо "наследие ещё даже не начало толком себя показывать" - мы же о реалиях, конкретике, а не о фантазиях о будущем. Тем более что нынешняя реальность не больно то соответствует теории о непротивлении и мирном протесте.

По поводу отмены рабства... Одна форма бесправия сменилась другой, одна форма закабаления другой зависимостью... А Маркс-Ленин определили путь ухода от внеэкономических зависимостей, это принципиальная разница. На этом краткий экскурс в обществоведение закончил :)

2022-04-12 в 01:13

Ксения, 46 лет

Саратов, Россия

pellegrino, даже неудобно влазить в разговор серьёзных людей про религию, экономику и мыслителей со своей ерундой. Но и проигнорить не могу) Отвечаю:

"Я вот со своим бывшим вечно только в переписке ругалась. Хрен его знает с какими интонациями он читал."
естесна, то медленно отвечает, то что-то стер, так?))

Нет. Не совсем. Где-то через полтора года что бы не написала все его бесить стало. Увидимся- все прекрасно. Как только уехал и переписка- все, трындец. Ну собственно не долго после этого и протянули.

2022-04-12 в 14:17

Москва, Россия

При всем уважении, это не аргумент :)

Это аргумент из серии "если после сборки автомата остались лишние детали - значит, что-то не так собрано". Если Вы считаете этот фрагмент лишним - значит, Вы не поняли его места в заданном мной вопросе.

Вы пытаетесь занять позицию заведомо непогрешимого авторитета, эдакого профессора, читающего лекцию студентам. Но, простите....

И их заслуга именно в том, что они нашли именно объективные закономерности

Объективность того, что они нашли, не выдержала проверки историей - по крайней мере в том месте, где описание "что сейчас" сменилось на прогнозы "куда идти, как и зачем". Вместо предсказанного краха капитализма состоялся фактический крах марксизма. Предпосылки для коммунистической революции практически ликвидированы - то есть, нет никаких оснований надеяться, что она состоится, если только история не сделает круг, не вернёт планету в первобытное состояние и через сколько-то тысяч лет не сложит их заново. Можно считать, что всё влияние марксизма на жизнь людей мы уже видим, ничего нового не будет. В российской революции Ленин сыграл отнюдь не решающую роль - она вне всякого сомнения состоялась бы и без него. Он сумел победить в последовавшей схватке за власть, но выстроенное им социалистическое государство быстро загнулось, причём не сказать, чтобы из-за злобных капиталистов - в первую очередь как раз из-за недостатков идеологической платформы, показав "как не надо делать".

что касается Ганди, то либо "с огромным запасом перекрывает", либо "наследие ещё даже не начало толком себя показывать"

С какой стати? Не вижу никаких противоречий в "уже перекрывает. но ещё не начало толком показывать".

А Маркс-Ленин определили путь ухода от внеэкономических зависимостей

Вы уверены, что не ошиблись в формулировке? Если да, то расшифруйте пожалуйста, что этим хотели сказать.

2022-04-12 в 21:28

pellegrino, 46 лет

Москва, Россия

"И религия сводится не к этому"
А к чему же? Может ли пьяный поп, щипающий прихожанок за задницу, учить духовности? Помню зашёл в один храм и стал свидетелем сцены, как церковная бабка в очень грубой форме запрещала ставить свечки потому как она только всё здесь убрала...

" Я писал о цинизме и прагматизме - это грубая и жесткая реальность, от идеальной пасторальной картинки очень и очень далекая :)"
А что плохого в цинизме и прагматизме? Каждый человек по своему сволочь, и нужно с этим смириться и жить.

"где-то через полтора года что бы не написала все его бесить стало. Увидимся- все прекрасно. Как только уехал и переписка- все, трындец. Ну собственно не долго после этого и протянули."

Обычный кризис отношений, так оно и бывает. Особенно если есть кто-то ещё, хочет порвать, но не знает как

2022-04-12 в 22:39

Bars, 67 лет

Балашиха, Россия

Серпентино, дабы не заставлять вас ждать моего ответа несколько дней, я, с вашего позволения, отвечу здесь, в вашем топике. Раз уж вы решили подробней ознакомиться с неблагодарным делом подлинной защитной дрессуры (чего, признаться, не ожидал).🙂

«Знакомый, оттолкнувшись от последней цитаты, написал: "Почему же резиновым? Деревянный и в меру заострённый - куда эффективней для тренинга собак-телохранителей".»

+ + +

«А есть ли в этом смысл? То есть - получены ли данные о том, что тренированные таким образом собаки имеют больший процент успехов в работе, нежели тренированные другим?»

Это - как если спросить: а есть ли данные о том, что гиперзвуковая баллистическая ракета "сармат" будет иметь больший процент поражения, нежели какая-нибудь НАТОвская баллистическая ракета? Никто не проверял, но говорят, что будет, и нам не остаётся ничего другого, как верить военным разработчикам на слово.🙂

Ну а если чуточку серьёзней, то, во-первых, никто, в отличие от моего знакомого, о котором шла речь, не учил собак защищаться даже от резинового ножа (редкие постановочные видео, где "враг" просто держит подобие ножа в руке, подставляясь под собаку нужной стороной - не в счёт из-за их условно дрессировочной показушности). Что же касается моего знакомого, то он неоднократно убеждался в том, что только ощутимые удары деревянным в меру заострённым ножом (деревянным, а не стальным - чтобы собака сдуру не сломала себе зубы, особенно на начальном этапе тренинга), равно как и достаточно болезненные (хоть и не ломающие кости) удары удлинёнными предметами, имитирующими монтировку, обрезок трубы или арматуры либо просто палку - что только такие удары заставляют подходящего по природным боевым качествам пса (при умелых действиях тренера, разумеется) запоминать и предвосхищать движения противника, азартно, резко и жёстко блокируя его вооружённую руку. Это - во-вторых.

Тут - как в боксе или любом другом виде единоборств. Тренировочный бой должен быть, что называется, контактным. Иначе толку от него не будет. Недаром знакомый называл свою дрессуру ударно-защитной, умело играя на собачьих инстинктах и комбинируя в нужной пропорции инстинкт, условно называемый добычным, с другим - называемым защитным или оборонительным (если что, я могу остановиться на этих инстинктах во всех подробностях🙂).

Кстати, в классической забугорной дрессуре, по глупости перенятой нами в 90-е, под укус подставлялся дрессировочный рукав, а замахи прутом с лёгкими ударами по боку наносились уже позже, что было принципиальной ошибкой для настоящей защитной дрессировки. В моей анкете, к примеру, на последнем фото показан простейший способ прикончить любую собаку, кроме натасканных определённым образом. И я, как и мой знакомый, не раз имел возможность наглядно продемонстрировать это при пуске на меня "чужих" собак. А вот другие тренеры почему-то избегали возможности проверить обученных моим знакомым псов.🙂

И дело тут не только в натаскивании на удары. Дело ещё и в том, что собаки привыкают работать по так называемым маркерам, которыми является буквально всё знакомое, начиная с личности тренера и не меняющегося места дрессировки и кончая видом дрессировочного рукава или костюма, которые собака распознаёт за версту. Без таких маркеров откажется работать практически любой пёс, каким бы смелым он ни был. Об этом, кстати, знали ещё советские кинологи, называя работу по маркерам нежелательными связями, но, к сожалению, из-за своей консервативности и склонности к перестраховке (в вопросах безопасности) не могли придумать наиболее эффективных способов избежать такой нежелательности.🙂

Вот пример проверки собаки без единого вспомогательного маркера (кроме непосредственно команды "фас!", которая из некоторых хитрых соображений заменена здесь на "фу!"🙂):

Отсутствие маркеров выражается в том, что пёс до последней секунды не видит "злоумышленника" (незнакомого ему дразнилу). Для него все посторонние люди равны, пока не будет дана команда или не последует открытое нападение на него или на хозяина (в этом случае команда не требуется).

«Или "куда эффективнее" следует читать как "так тоже можно"?»

Надеюсь, мои пояснения дают возможность увидеть, как следует правильно читать.🙂

«P.S. Речь идёт о собаках класса "защити старушку от хулигана" или класса "вдвоём со спецназовцем завали другого спецназовца"?»

Вообще-то, речь у меня шла о собаках класса "вдвоём с мужчиной завали других мужчин-гопников" (причём, подразумевался не один гопник - с одним-то гопником мужчина, возможно, и сам бы справился🙂).

Способность пса переключаться с одного противника на других, показавшихся ему более интересными (читай, более опасными) - полезный навык для собаки-телохранителя (что в какой-то мере чуть не продемонстрировал чёрный пит-буль в выложенной видюшке, попутав рамсы и приняв кинооператора за ещё одного потенциального врага🙂).

Добавлю, что у моего знакомого было дурацкое хобби разгуливать с этим пит-булем и складишком в кармане по ночным улицам родного города, в надежде вступиться за какую-нибудь девушку против каких-нибудь насильников или грабителей.🙂

Но, возвращаясь к спецназовцам и их собачкам, будь то немецкая овчарка или особо быстрая и резкая малинуа, с некоторых пор пользующаяся в силовых структурах особым спросом - возвращаясь к спецназовским собачкам, думаю, и им не помешала бы концентрация внимания на вооружённой руке, чтобы этих собачек нельзя было посадить на нож или пристрелить из пистолета, воспользовавшись тем, то они, как дуры, схватят зубами не за то место (что, разумеется, произойдёт, если вражеский спецназовец видел фото в моей анкете и воспользуется чем-то подобным🙂).

Вот высший пилотаж дрессуры, когда пса не собьёт с толку никакая попытка заставить его вцепиться не туда, куда нужно:

Если кто-нибудь найдёт среди огромного множества дрессировочных видео что-либо подобное, я буду искренне рад (а то может мы с моим знакомым отстали от кинологической жизни в плане обучения собак-телохранителей🙂)

Ну и напоследок - коронка моего знакомого:

Здесь - и уход от нежелательной связи с определённым дрессировочным костюмом, и работа с ножом (см. с 3.15), и пистолет (см. с 4.19).

Разумеется, против нормального спецназовца, не потерявшего со страху голову и вовремя изготовившегося к стрельбе, любой пёс бессилен. Другое дело, когда пистолет нужно ещё успеть извлечь и, передёрнув затвор, прицелиться, а расстояние до собаки слишком короткое.

В общем, если возникнут какие-нибудь дополнительные вопросы, рад буду поделиться своими скромными знаниями и опытом.🙂

2022-04-29 в 23:53

Москва, Россия

Это - как если спросить: а есть ли данные о том, что гиперзвуковая баллистическая ракета "сармат" будет иметь больший процент поражения, нежели какая-нибудь НАТОвская баллистическая ракета? Никто не проверял, но говорят, что будет, и нам не остаётся ничего другого, как верить военным разработчикам на слово.

Это соображение имеет определённый вес, но есть и существенная разница. Гиперзвуковую баллистическую ракету "Сармат" принимают и примут на вооружение только после ряда успешных тестовых пусков, которые подтвердят, что эта ракета долетает до заданной цели нужным образом. В этих пусках в ней не будет стоять ядерной боеголовки - но все механизмы той давно отработаны и по советской привычке не модифицируются (не знаю, в курсе Вы или нет, но на двигателях РД-107, на которых в 21-м веке летают наши космические корабли, до сих пор используется система зажигания на берёзовых дровах, разработанная в 50-е годы прошлого века. С боеголовками примерно то же самое). И наконец, факт того, что "хорошо протестированный носитель" + "хорошо протестированная боеголовка" = "нужный результат" также подтверждён достаточным количеством экспериментов с менее разрушительными последствиями. Таким образом, есть достаточные основания верить разработчикам. Проводились ли аналогичные испытания для собак - я не знаю, и об этом, собственно, и спрашиваю. То есть сравнивались ли собаки Вашего знакомого с теми, кого дрессировали на резиновых ножах, на одном и том же тестовом наборе "злоумышленников", а ещё лучше - на реальных.

Дело ещё и в том, что собаки привыкают работать по так называемым маркерам

Здесь я понимаю и полностью согласен. Мой вопрос в другом. Если собаку тренируют на одиночные самостоятельные действия - то, как мне кажется, будет практически нереально научить её различать все возможные варианты вооружения противника и действия против каждого. Ну, допустим, нож от палки она ещё отличит, но ведь там может быть шокер, может быть кастет, может быть перцовый баллончик. А может быть пистолет, от которого единственно разумная тактика - удрать в сторону зигзагом, это по крайней мере минимизирует риск того, что случайный выстрел прилетит в хозяина. Насколько я понимаю, наиболее реально научить её атаковать вооружённую руку, а не подставляемую, и надеяться, что атакуемый - однорукий и безногий. А уж если противников двое.. Если же говорить о собаке как напарнике человека (как мне кажется - единственно реальный вариант против более-менее подготовленного противника) - мне с моей теоретической колокольни кажется, что упор придётся сделать на беспрекословное выполнение команд, отдаваемых в ходе боя. То есть потребуется не сколько умение собаки уворачиваться от палки, сколько умение в нужный момент броситься на пистолет и поймать пулю вместо человека.

Вот пример проверки собаки без единого вспомогательного маркера

Честно говоря, я здесь вижу только то, как собака висит на руке, при этом виляя хвостом.

Но, возвращаясь к спецназовцам и их собачкам, ... чтобы этих собачек нельзя было посадить на нож или пристрелить из пистолета ...

Возможно, я слишком хорошего мнения о людях, но мне кажется, что если у собаки есть реальные шансы против спецназовца - это какой-то хреновый спецназовец. Слишком уж велика разница в количестве боевых конечностей и мышечной массе, а если к этому ещё и хотя бы нож...

2022-04-30 в 01:24

Натали, 50 лет

Кинешма, Россия

Не дочитала. Отметила для себя рейтинг.420. И вот у таких - 420(( Страшно подумать. А те, у кого за тысячу, ещё плачевнее?((

2022-05-01 в 12:32

DARK, 36 лет

Москва, Россия

Два часа это мелочь по сравнению сколько он сидит на сайте и пишет в каждом топике .
Ещё одна затычка каки его тявкалка.

2022-05-01 в 19:55

Bars, 67 лет

Балашиха, Россия

«... но есть и существенная разница. Гиперзвуковую баллистическую ракету "Сармат" принимают и примут на вооружение только после ряда успешных тестовых пусков, которые подтвердят, что эта ракета долетает до заданной цели нужным образом.»

Ну всё правильно. Любая методика должна базироваться на испытаниях и кропотливой предварительной работе.
Вот возьмём, к примеру, такую штуку, как обучение собаки хватать за пинающую ногу. Нужно ли это в идеале для четвероногого телохранителя?

Смотрим начало такого обучения (весёленькое, между прочим, потому как проводилось с соответствующим настроением🙂):
https://www.youtube.com/watch?v=uvd7rmcsG0E
Предвосхищая высказывание типа "я вижу здесь только то, что собака, как дура, смотрит куда-то вверх, игнорируя пинки ногой", поясняю: пёс перед этим был натаскан на руки и ждал удара именно оттуда.

А вот примерный конец такой работы с перехватом за вооружённую руку:
https://www.youtube.com/watch?v=hdK1B_cCzT0
Вроде бы всё нормально. Вон даже "дразнила", хоть и не такой виртуозный мастер, как мой знакомый, но всё-таки нормальный штатный тренер из Челябинска - даже он остался доволен. А вот знакомый остался недоволен. Проверка показала, что, работая сначала в ногу, собака не может перехватить удар монтировкой, металлическим прутом или палкой раньше, чем этот удар будет нанесен. А что было бы в реале? Правильно. Перебитый хребет, после чего всё последующее уже не имело бы смысла. Ну и какой вывод? А вывод простой: нужно отказываться от обучения хватать за ногу, как бы показушно красиво оно не выглядело со стороны, и концентрироваться на хватке вооружённой руки, как на главном элементе основной и подчас смертельной для собаки опасности.

К слову сказать, пинки ногами мало эффективны по стремительно атакующему псу, а тем более по тому, который знаком с пинками - все удары придутся вскользь и не остановят его. Это - маленькое примечание спеца.🙂

А вот тест на групповое психическое воздействие:
https://www.youtube.com/watch?v=MfR9RXox0PA
Что мы тут видим? Псу пофигу любые воздействия, когда перед ним заранее выбранная цель, которой в данном случае являлся "дразнила". Тут мы можем воочию наблюдать действие упоминавшегося мной добычного инстинкта, точнее преобладание его над защитным. Вот сам "дразнила" (вернее, его вооружённая рука) и является этой добычей.🙂

А как сделать, чтобы она (рука) стала добычей (целью для хватки)? А примерно вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=8dpobob_PbM
Парень с тренировочным ножом, конечно, не такой виртуоз, как мой знакомый в своей коронной видюшке (из предыдущего поста), но под его чутким руководством, всё-таки способен кое на что. Тут, как говорится, работать надо с тем человеческим материалом, который есть в наличие.🙂

Кстати, тесты на силу добычного инстинкта (на желание вцепиться), а заодно и на мощь хватки можно проводить не только по людям. Вот здесь, к примеру, мы можем видеть, как пёс взял хряка за щёку (смею заверить, что это не так просто, как может показаться на первый взгляд, и тот, кто попробовал бы ухватить свинью за туго, как барабан, обтянутую толстой кожей щёку, попытавшись удержать отчаянно вырывающееся животное, имел бы прекрасную возможность убедиться в этом.🙂):

https://www.youtube.com/watch?v=-ARL4ThEwmM
Поясню некоторые непонятки, какие, возможно, не видно неискушённому глазу. Хряк после короткой пробежки с вцепившимся в него псом сделал так, как инстинктивно делают все свиньи: сорвал его с себя ударом о берёзу, впритирку к которой пробежал, на мгновение ошеломив этим пса и в кровь разбив ему морду, что не помешало тому, оправившись, продолжить реализацию своего добычного инстинкта.

В завершение скажу, что в процессе съёмок не пострадало ни одно животное. Хряк был освобождён с помощью специального деревянного клина, которым оператор разжал собачьи зубы. Он получил куда меньшие повреждения, чем пёс, а возможно и сам оператор. Можно сказать, хряк отделался одним испугом.🙂

Далее.
В среде тренеров бытует одна хитрая уловка: натасканную на руку собаку легко поставить в тупик поднятием вверх этой руки на недосягаемую для неё высоту. Есть ли контр-приёмы против этого? Оказывается, есть. Собаке не обязательно дотягиваться до запястья. Достаточно, "взобравшись" по человеку, вцепиться и в трицепс:

https://www.youtube.com/watch?v=djD1Ix8dLGk
К серьёзной работе по выработке наиболее эффективной методики тренинга против вооружённого противника это, конечно, имеет лишь косвенное отношение. Тут, скорее, имеют место внутренние "тёрки" между собачниками, имеющими своё мнение на этот счёт.🙂

Ну а уж если говорить о собаках класса "защити старушку от хулигана", то для обычной старушки, возможно, хватило бы и того, чтобы собака служила неким психологическим "тормозом" (барьером) для хулигана:

https://www.youtube.com/watch?v=JBVpDfxXpK4
Другими словами, в повседневной жизни чаще бывает достаточно одного предупредительного рычания пса, без применения клыков.🙂

Хотя, кое-кто всё же предпочёл бы разгуливать по ночным улочкам с как следует подготовленным на всякие экстренные случаи четвероногим другом.🙂

В общем, схема натаски собаки должна базироваться на очень грамотном подходе и личном опыте и быть строго индивидуальной не только относительно областей потенциального использования, но и индивидуальной для каждого конкретного владельца.

Причём, дома, что называется в быту, в идеале для собаки-телохранителя это должно выглядеть как-то так:
https://www.youtube.com/watch?v=3z9jsRlwxmo
Тут мы можем лицезреть, помимо пса (убившего, кстати, свыше десятка дворовых котов), подругу-кошку и маленького внука моего знакомого.

Сюда же, до кучи:
https://www.youtube.com/watch?v=jG_egVxhSqg
https://www.youtube.com/watch?v=lZgnqqMSEUQ
В последней видюшке - правильная реакция на незнакомых гостей, которых пёс на пороге всегда встречал негромким недоверчивым рычанием, из-за чего приходилось поначалу закрывать его в комнате, дабы не пугать гостей.🙂

«(не знаю, в курсе Вы или нет, но на двигателях РД-107, на которых в 21-м веке летают наши космические корабли, до сих пор используется система зажигания на берёзовых дровах, разработанная в 50-е годы прошлого века. С боеголовками примерно то же самое).»

Какие же всё-таки молодцы - наши разработчики! На берёзовых дровах - и лучшие в мире.🙂
Чем-то напомнили мне моего знакомого — лучшего в мире тренера по защитной дрессуре собак против вооружённого противника (а ведь он тоже, можно сказать, от сохи🙂). Ну насколько он там лучше других и чего стоит парочка разработанных им схем одному богу известно (я частенько подтруниваю над ним по этому поводу), но одно можно сказать точно: любому корифею в этой области с любой точки планеты, что бы он ни говорил и что бы ни показывал, не следует делать только одного — ни в коем разе, ни под каким видом не пытаться открыто и честно соревноваться с моим знакомым, не идти с ним на проверку, тест, испытание собак в условиях, приближенных к реальным.

Поневоле согласишься с Александром блоком, сказавшим когда-то, что, когда просыпается русский ум, острый галльский смысл и сумрачный германский гений могут тихонько отойти в сторонку и там нервно покурить.🙂

«Проводились ли аналогичные испытания для собак - я не знаю, и об этом, собственно, и спрашиваю. То есть сравнивались ли собаки Вашего знакомого с теми, кого дрессировали на резиновых ножах, на одном и том же тестовом наборе "злоумышленников"»

Да какой дурак согласится на такие сравнения. Вот поставьте себя на место других тренеров.🙂
Мало того, что никто из них никогда не работал даже с резиновым ножом, так большинство (а поначалу все) - "нарукавники" - то бишь, использующие во время занятий для своей защиты стандартный прозападно-IPOшый дрессировочный рукав на левой руке (IPO - это международный порядок испытаний и вид дрессировки служебных собак). Представьте себе, что такой IPOшник попытается принять собаку на выставленный перед собой дресрукав, держа какой-нибудь предмет в другой, незащищённой руке и зная (а если не зная - то совсем писец), что для несущегося на него пса рукав, как и любая намотка на руке - это не маркер, а анти-маркер. Представили?🙂

А мощь хватки настоящей собаки хорошо представляете? Для её укуса рукав ватной стёганой куртки, например - это ни о чём. Это - почти то же, что голая рука - прохватит насквозь и не заметит.🙂

Недаром мы с моим знакомым применяем под верхний слой защитной одежды наручи из слоёв кожи и твёрдого войлока, склеивание которых придает этим наручам крепость задника у ботинка.

Нет, ну один раз один тренер (то ли московский, то ли прибалтийский и, кстати, вполне себе профессиональный), почитав на кинологическом форуме посты моего знакомого, предлагал провести тест для сравнения (чтобы мой знакомый - против хорошо обученной немецкой овчарки, а оппонент - против его пёсика). Но дальше этого предложения дело не пошло, хотя знакомый предлагал идеально продуманные условия для подобной проверки (такого, что он придумал, наверняка никто в мире не применял).

А ведь как всё красиво начиналось на том форуме! Предложено-то было тем тренером выйти с ножом против хорошо обученной овчарки сначала не знакомому, а другому форумчанину - мастеру по рукопашке (а ставки какие там предлагались на это пари - залюбуешься). Знакомый же присоединился к разговору уже позже, причём осторожно, со свойственным ему добродушным юморком, дабы заранее не спугнуть "дичь", сразу переводя стрелки на себя.🙂

«... на одном и том же тестовом наборе "злоумышленников", а ещё лучше - на реальных.»

Да где ж их возьмёшь-то реальных?
Вспомнилась картинка, изображавшая гориллоподобного качка со словами: "Все говорят - хулиганов развелось немерено. А я вот гуляю, и мне что-то никто из них на глаза не попадается."🙂

Нет, ну пара-тройка-четвёрка случаев как бы наклёвывались моему знакомому для теста в реале - один, когда группа парней по-лошадиному громко хохотала ночью у Вечного огня, бросая на бетон пустые банки из-под пива, в другой раз с особо дерзким ментом, заметившим в разговоре, что он ведь может и табельное оружие применить против пса (тот был на поводке), на что знакомый сказал: "А успеешь? С предохранителя только не забудь снять", ну и т.д. В общем, во всех случаях до настоящего реала дело так и не дошло.

Нет, если интересно, я могу о каждом из этих случаев рассказать поподробней.🙂

«Если собаку тренируют на одиночные самостоятельные действия - то, как мне кажется, будет практически нереально научить её различать все возможные варианты вооружения противника и действия против каждого. Ну, допустим, нож от палки она ещё отличит, но ведь там может быть шокер, может быть кастет, может быть перцовый баллончик.»

А не имеет принципиального значения, что именно будет во вражеской руке. Тут важнее другое - характерные позиции, в которых находится его рука, и характерные движения ею, равно как и всем телом. Вот на чём должен концентрироваться пёс (тем более, что большой вопрос - видит ли он обращённый к нему нож, когда лезвие превращается в узенькую незаметную линию. Но, даже если рука окажется пустой (без оружия), то собаку это, скажем так, приятно удивит, поскольку она рассчитывала на худшее.🙂

«А может быть пистолет, от которого единственно разумная тактика - удрать в сторону зигзагом, это по крайней мере минимизирует риск того, что случайный выстрел прилетит в хозяина.»

Случайный выстрел может и не прилетит в хозяина, а вот прицельный - прилетит точно в него, если собака будет удирать зигзагом🙂 (см. соответствующее место с пистолетом в коронном видео-ролике моего знакомого).

Вообще-то, у знакомого были задумки, как правильно и эффективно учить пса атаковать готового к стрельбе стрелка, уходя с линии выстрелов, чтобы минимизировать возможное попадание пули, сводя его хотя бы к не смертельному, поверхностному ранению. Но это слишком сложно. Даже для него. Что уж там говорить о каких-то спецназовских тренерах.🙂

«Насколько я понимаю, наиболее реально научить её атаковать вооружённую руку, а не подставляемую, и надеяться, что атакуемый - однорукий и безногий.»

Надеяться надо на другое. Человек, взятый за запястье должным образом (с хрустом костей и глубоким прокусом мяса и сухожилий), не сможет ударить свободной рукой (что уж там говорить о ногах) настолько сокрушительно, чтобы серьёзно повредить собаке (разве что разозлит её этим ещё больше). А вот если вооружённая рука останется свободной, то, стиснув зубы от боли и ярости, он будет вполне способен и выстрелить в схватившего не туда пса, и пырнуть его ножом или перерезать глотку.

Тут всё на себе желательно примерять, экспериментируя в минимальной по толщине защите, чтобы понять, что лучше, а что хуже.🙂

«А уж если противников двое.»

Это ничего не меняет, если научить собаку, даже вцепившись в одного, следить глазами за другим и вовремя переключаться на того (что чуть было не проделал пёсик в первом ролике моего предыдущего поста🙂).

«Если же говорить о собаке как напарнике человека (как мне кажется - единственно реальный вариант против более-менее подготовленного противника) - мне с моей теоретической колокольни кажется, что упор придётся сделать на беспрекословное выполнение команд, отдаваемых в ходе боя.»

Серпентино, а вы не слишком много хотите от бедных собак? 🙂
Они же всё-таки - не роботы. Упор на слишком беспрекословное, до немецкого педантизма, выполнение команд, сведёт инстинкт борьбы (сочетание добычного и защитного инстинктов), а проще говоря, желание сражаться, практически до нуля.

И вообще, любые излишние усложнения будут только вредить делу. Всё гениальное просто.🙂
К слову сказать, схемы дрессуры моего знакомого не только наиболее эффективны, но и по максимуму просты. Просты для собак, разумеется. Чтобы не путались.

«То есть потребуется не сколько умение собаки уворачиваться от палки, сколько умение в нужный момент броситься на пистолет и поймать пулю вместо человека.»

Поймать пулю мы всегда успеем. Хоть вместо человека, хоть вместо собаки.🙂
Тут лучше подумать о другом.
Как я уже сказал, любая методика дрессуры должна быть заточена под конкретное применение собак, с соответствующими приоритетами в формировании примерных стереотипов в работе. Для старушки это будет одно, для спецназовцев в их борьбе с террористами - другое.

В принципе, ни умение чуточку увернуться от палки, приняв на себя при атаке скользящий, а не посылающий в нокаут удар, ни навык не слишком подставляться под пулю не повредят никакой защитной собаке.

Сколько собак с кличкой Индус сменил наш легендарный пограничник Карацупа? Пять. А ведь он задерживал нарушителей - контрабандистов и диверсантов - чаще ночью, где у его овчарок было преимущество в умении видеть в темноте и хватать за руку (скорее всего, за правую) в области кисти (большинство тех, кто был взят собакой, получили травмы именно кистей). И тем не менее - пять овчарок. Хотя, общее количество задержанных нарушителей сильно переваливало за сотню.

А было это в 30-е годы прошлого столетия на границе с Маньчжурией.
Сейчас-то таких дураков среди шпионов нет. Зачем пересекать границу в лесной или горной полосе, когда можно спокойненько приехать под видом туриста, а то и под прикрытием дипломатического паспорта.🙂

«Вот пример проверки собаки без единого вспомогательного маркера»

+ + +

«Честно говоря, я здесь вижу только то, как собака висит на руке, при этом виляя хвостом.»

А говорите, что всё понимаете в работе по маркерам (нежелательным связям). Придётся малость подучиться - слегка набить, что называется, глаз.🙂

Смотрим с самого начала соответствующую видюшку (она самая первая в предыдущем комменте) с секундомером в руке.🙂
Что мы видим? До 0.55 пёс явно не обращает внимания на "дразнилу" с оператором, перешёптывающихся между со

2022-05-02 в 15:42

Москва, Россия

Вот возьмём, к примеру, такую штуку, как обучение собаки хватать за пинающую ногу. Нужно ли это в идеале для четвероногого телохранителя?

Сомневаюсь. Если противник неподготовленный, невооружённый и с низким болевым порогом (в смысле - сбежит после первых укусов) то почему бы и нет. Если у него в руке хотя бы пивная бутылка - скорее, нет. Если подготовленный, даже невооружённый - точно нет.

К слову сказать, пинки ногами мало эффективны по стремительно атакующему псу

Смотря с какой целью. Чтобы сбить атаку, я именно их и использовал. Чтобы покалечить - я себе такой цели никогда не ставил. Думаю, попавший встречный удар как минимум отправит собаку лечиться, но попасть нетренированному человеку будет весьма непросто.

Что мы тут видим? Псу пофигу любые воздействия, когда перед ним заранее выбранная цель

Честно говоря, мне здесь в основном интересно, что будет делать телохранитель, когда "психически воздействующие" перестанут толпиться и зайдут с трёх разных сторон.

А как сделать, чтобы она (рука) стала добычей (целью для хватки)?

У человека две руки и две ноги. Поэтому, имхо, идеальной собаке-телохранителю нужно понимать, когда хватать что-то из них, когда - цеплять в горло, а когда - угрожать, кусать, но не виснуть. Но как обучить собаку правильно принимать подобные решения - я лично не представляю и не слышал, чтобы кому-либо это удалось.

Да какой дурак согласится на такие сравнения.

Я понимаю практические сложности. Но и Вы наверняка понимаете, что чем дальше учёба от реальности - тем сомнительно-непредсказуемее результат вживую.

А мощь хватки настоящей собаки хорошо представляете?

Мне доводилось их снимать.

Да где ж их возьмёшь-то реальных?

(пожимая плечами) Насколько я в курсе, дрессировкой собак активно интересуются в ряде правительственных структур, для которых достать реальных - не столь большая проблема. А для частного тренера... я бы периодически общался с владельцами собак, спрашивал бы об опыте реальных ситуаций и проверял бы, насколько крепко остались навыки через несколько лет.

Случайный выстрел может и не прилетит в хозяина, а вот прицельный - прилетит точно в него, если собака будет удирать зигзагом

От прицельного выстрела собака не спасёт, что бы она ни делала, в том числе просто потому, что он прозвучит раньше, чем и собака, и хозяин поймут, что их вообще атакуют. Размышления о подобных ситуциях сродни мании величия. А вот ситуации "стрелял в собаку, попал в хозяина" довольно реальны, и их жертв периодически хоронят. Именно потому, что попасть в атакующую собаку плохо подготовленному человеку не так-то легко, а там уже - на кого бог пошлёт.

не сможет ударить свободной рукой (что уж там говорить о ногах) настолько сокрушительно, чтобы серьёзно повредить собаке

Я, когда в детстве просчитывал, что буду делать в подобной ситуации, не особо рассчитывал на силу своих ударов и поэтому решил, что прежде всего выдавлю собаке глаза. Не хочу проверять, но, подозреваю, этого хватит, чтобы она отцепилась. Инстинкты защиты зрения у любой живности весьма сильные.

Серпентино, а вы не слишком много хотите от бедных собак?

Я от них вообще ничего не хочу :) Я хочу от людей. В данном случае - констатации того факта, что это всё довольно умозрительные конструкции, проверенные в искусственных условиях. Трудно сомневаться в том, что тренированная собака лучше нетренированной. А вот какая тренировка даст лучший результат в той или иной модели угроз...

Для старушки это будет одно, для спецназовцев в их борьбе с террористами - другое.

Именно поэтому я и начал с вопроса, о каком применении вообще речь.

А говорите, что всё понимаете в работе по маркерам (нежелательным связям)

Я сказал, что понимаю про маркеры и их роль, как положительную, так и отрицательную. Я не претендовал на детальное понимание и тем более не говорил, что "всё понимаю". Что же до конкретного видео, насколько я помню, в наиболее важный момент оператор вообще теряет собаку из кадра, а когда находит - она уже воспринимает происходящее как игру. Что, наверное, хорошо для собаки, но не уверен, что правильно с точки зрения охранной дрессуры.

2022-05-02 в 17:23

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here