Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 717, в чате: 0, новых: 113

БДСМ форум

Начало » Психология БДСМ » Сабмиссивность как зависимость

Сабмиссивность как зависимость

Верный пес, 33 года

Томск, Россия

Я уже создавал здесь подобную тему и быть может в тот раз не до конца оформил свои мысли, поэтому решил попробовать еще раз)
Оглядываясь на свою жизнь и оценивая свои поступки с точки зрения того, что я знаю о себе, и осознавая мотивы которые двигали мной, я не могу оценить это иначе, чем некий род зависимости. И мне кажется, что любой думающий человек, а не тот кто слепо потакает своим желаниям, хоть раз задумывался о том, насколько другой могла бы быть его жизнь, если бы у него не было подобной особенности.

Да это создавало забавные ситуации и не сделало бы меня таким, какой я есть. И нет, я не сожалею о том, как сложилась моя жизнь. Но мне кажется, что она была бы лучше, если бы на мои решения не влияли мои желания связанные с темой (ненавижу это слово, но оно мне кажется здесь наиболее уместным).

И здесь мне хотелось бы услышать тех, кому приходили в голову подобные мысли или наоборот тех, кто считает, что я заблуждаюсь. Эта тема не для полемики, скорее я хотел бы понять, насколько я прав, или все же я что-то упустил.

Даже если взять отношения, в них ты все равно ищешь ощущения, а не человека. И да, с любимым человеком они многократно сильнее, но все равно в первую очередь это зависимость от той самой страсти.

PS: И если у кого-то есть истории успешного избавления, было бы интересно услышать.

2022-02-06 в 18:16

Женя, 49 лет

Москва, Россия

«PS: И если у кого-то есть истории успешного избавления, было бы интересно услышать»

избавления от чего, девиаций?)

если встретите таких, докопаетесь до сути, то сразу пишите докторскую по клинической психиатрии и вам дадут нобелевку))

что касается самого сабжа
думаю что мне несказанно повезло родиться именно такой и данное время
а думать в сослагательных наклонениях-бессмысленно
зачем?
меня все устраивает более чем)
надо получать удовольствие от данности и использовать ее во благо для себя)

2022-02-06 в 18:36

Верный пес, 33 года

Томск, Россия

Женя
»а думать в сослагательных наклонениях-бессмысленно
»зачем?
»
Речь не о сослагательных, а о сравнительных. Это и позволяет сделать выводы.

2022-02-06 в 18:45

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

А какой была бы ваша жизнь, если бы в ней не было этой зависимости? Думаете, более прекрасной, успешной и легкой?
Скорее всего, нет. Такой же унылой и серой, просто по другим причинам)

2022-02-06 в 18:49

Женя, 49 лет

Москва, Россия

Речь не о сослагательных, а о сравнительных. Это и позволяет сделать выводы.

«»
сравнительных с чем?
если вы употребляете «была бы»

сейчас врубится флуд контроль и я ответить не смогу
в детстве мне говорили оч хорошие поговорки
по типу
если бы кабы, то во рту выросли б грибы
и был бы не рот, а целый огород ©

то есть мне изначально отбивали охоту теоретизировать о том, чего нет и что могло бы быть, если бы, мы все равно никогда в жизни не узнаем

за что я очень благодарна своим родителям, которые научили меня не забивать мозг мусором, а извлекать пользу из данности

я так понимаю вас тяготит зависимость, вы не в силах реализоваться полностью, отсюда возникают подобные вопросы
или я не правильно вас поняла?

2022-02-06 в 18:54

V, 41 год

Москва, Россия

Как пёс - псу, скажи мне бро, в чём твоя проблема? В тексте ничего не понятно. У тебя что-то болит?

2022-02-06 в 18:59

Kastella, 31 год

Москва, Россия

Во время сильного тематического голода замечаю, как этот голод меняет мою жизнь. Например, вместо того, чтобы возразить на необоснованные претензии и обвинения начальника на работе, стою с опущенной головой и ловлю свой сабмиссивный кайф, наслаждаясь его властью. А потом ненавижу себя за это, что вызывает ещё большую потребность в болевой разрядке. Срываюсь на коллег и близких людей, всё вокруг страшно раздражает. Круг замыкается. А потом добавляется сильное нервное напряжение, которое выражается в том, что кожа будто бы горит изнутри. Невозможно усидеть на одном месте, начинаю раздирать кожу. Помогает только час под горячей водой, и то ненадолго.

После СМ будто заново рождаюсь, на душе тепло, гармонично и спокойно. Дышится легче, болезни отступают, ощущение будто гора с плеч рухнула. Жить хочется. И да... Я бы предпочла разрядку ванильным сексом, но не работает... А хочется нормальной жизни.

По сабжу - согласна. Лучше, когда доминирует всё-таки мозг, а не девиации и инстинкты.

2022-02-06 в 18:59

Марина, 41 год

Санкт-Петербург, Россия

Автор, Вы совершенно правы...Тема - это не выбор для радости и гармонии жизни, лёгкости и удовольствия... а Неизбежность...Необходимость...Болезненная, сильная, сложная часть СЕБЯ - но та, без которой невозможно жить. Если без Темы можешь жить, можешь обходиться - то лучше обходиться без неё. Если можешь отойти от своих пристрастий, своих Демонов - лучше это сделать...и чем раньше - тем надёжнее.

Светлая, гармоничная жизнь, хорошая семья, здоровые хобби...жизнь, в которой не приходится вести двойную игру, что-то скрывать, притворяться...где можно быть цельным в себе человеком - гораздо лучше. Тема порабощает, что бы ни говорили...это зависимость. И зависимость очень сильная - сродни наркотической, пищевой, игровой...Бегите, кто может.

2022-02-06 в 19:22

Надежда, 44 года

Москва, Россия

Марина, 41 год

Санкт-Петербург, Россия

Светлая, гармоничная жизнь, хорошая семья, здоровые хобби...жизнь, в которой не приходится вести двойную игру, что-то скрывать, притворяться...где можно быть цельным в себе человеком - гораздо лучше. Тема порабощает, что бы ни говорили...это зависимость. И зависимость очень сильная - сродни наркотической, пищевой, игровой...Бегите, кто может.

Лучше и не скажешь. Тема это тяжелое психическое заболевание (См. Международный классификатор болезней). А вот убежать мало кто может..

2022-02-06 в 19:40

pellegrino, 46 лет

Москва, Россия

Если бы да пока бы... Вот если бы я не любил единоборства, то не было бы многих лет занятий, отбитых ног, травм, операции на миниске, но и не было бы приятных,, ярких воспоминаний... Что если бы я не участвовал в посиделках с друзьями? Да, не болела бы голова по утрам, сэкономил бы много денег, но сколько же весёлых воспоминаний с ними связано)) почему не жить в гармонии с самим собой? Просто не заниматься тем, что нравиться. А что касается тайной жизни, то в этом есть своя прелесть

2022-02-06 в 20:03

Марина, 41 год

Санкт-Петербург, Россия

pellegrino, а какая "прелесть"? Вот Вы, например, можете поделиться этим своим "хобби" с друзьями, знакомыми, коллегами по работе, соседями? а то и похвастаться - как, скажем, коллекцией марок, цветов или умением танцевать, играть в теннис, говорить на французском? а почему, собственно, не можете? наверное, что-то здесь не так...И если эта "таинственность" поначалу может даже заводить - то со временем она угнетает...вселяет чувство изоляции, неуютности, дискомфорта. И не спорьте - это так.

2022-02-06 в 20:19

Александр, 38 лет

Москва, Россия

Буквально сегодня ночью, после очередной порции СМ-а, мы с моей Верхней валялись в обнимку на кровати и я спросил у нее:

- Интересно, а когда про нас можно будет сказать, что мы перешли некую черту и стали не людьми с некоторыми странностями в интимной жизни, а просто-напросто ебанатами?

- Ха, а ты думаешь, что эта черта все еще где-то впереди? - ослепительно улыбнулась моя Верхняя.

ххх

Плюс-минус по теме топика:
1. Была бы моя жизнь проще без зависимости от БДСМ - да;
2. Будь у меня такой выбор, хотел бы я прожить свою жизнь без зависимости от БДСМ - нет;
3. Как хорошо, что рядом со мной есть человек, с которым мы можем быть ебанатами вместе!) друг друга дополняя и ни от кого не скрываясь))

2022-02-06 в 20:42

Женя, 49 лет

Москва, Россия

«3. Как хорошо, что рядом со мной есть человек, с которым мы можем быть ебанатами вместе!) друг друга дополняя и ни от кого не скрываясь))»

«»
это самое важное что может быть в жизни-реализация двух, как вариант, ебанатов © )))

а все эти мысли в стиле «ах если было бы»
еслиб мы не зависли от воздуха, еды, солнечного света, то нам жилось бы проще)))
далеко не факт
мы такие какие есть, с принятием себя, жизнь становится куда гораздо проще)
главное не врать себе, принять, реализовываться
а уж как это называется, что думают об этом другие люди-абсолютно насрать)

2022-02-06 в 21:06

Верный пес, 33 года

Томск, Россия

Сначала отвечу всем отписавшимся про "бы". Это, видимо, стандартная практика, когда люди читают то что хотят прочитать, по диагонали, игнорируя общий смысл поста. Хотя перед "была бы лучше" я намеренно оговорился, что это не сожаление. Но повторюсь еще раз, в данном случае это лишь фигура речи, когда я пытаюсь проанализировать свою жизнь с тем что я имею и без. И для меня второй вариант выглядит предпочтительнее. Об этом я и написал, а дальше просто вывод, который я сделал для себя, что фактически это зависимость именно в общепринятом понимании этого слова. Так как если рассматривать коннотацию этого слова, то по сути это то, что влияет на мысли и поступки человека именно в негативном ключе.

Jadis
» А какой была бы ваша жизнь, если бы в ней не было этой зависимости?
» Скорее всего, нет. Такой же унылой и серой, просто по другим причинам)
»
Я не рассуждаю с точки зрения унылой или нет, так или иначе у меня хватает приключений, которые в принципе не связаны с темой. А в данном контексте, речь скорее о не совсем верных решениях, поступках и тп.

Женя
» за что я очень благодарна своим родителям, которые научили меня не забивать мозг мусором, а извлекать пользу из данности
»
Одно из самых опасных заблуждений, на мой взгляд. Радоваться данности, не пытаться анализировать и делать выводы.
» я так понимаю вас тяготит зависимость, вы не в силах реализоваться полностью, отсюда возникают подобные вопросы
» или я не правильно вас поняла?
»
Реализоваться в чем, простите?

V
» в чём твоя проблема? В тексте ничего не понятно
»
Да, да. Я понимаю. Конечно, я про ав ав ававав. авав?
PS: сорри заранее, это не попытка как-то задеть, просто не смог удержаться)

pellegrino
Посиделки и борьба - это как раз не зависимость. Ну если речь не идет об алкоголизме в первом случае. От этого достаточно легко отказаться в случае необходимости, и это в общем случае не влияет на принятые решения, которые потом отражаются на дальнейшей жизни.

Жить в гармонии с собой, не пытаясь измениться? Пусть даже где-то насильно. Если это так, то это не мой путь. Не критикую, но и не поддерживаю.

Александр
Прошу прощения, но то что Вы написали по большей части под влиянием момента. Я могу быть неправ, но мне так кажется. И моментом здесь я называю не краткий период времени, а скорее тот период, когда вы пребываете в этом состоянии влюбленности. Это прекрасно.

В своем же случае я раз от разу прихожу к своей мысли о зависимости. Но я могу ошибаться, конечно. Об этом я и писал в самом начале.

2022-02-06 в 22:03

V, 41 год

Москва, Россия

Верный пес
@Конечно, я про ав ав ававав. авав?

🤔

2022-02-06 в 22:28

Александр, 38 лет

Москва, Россия

"Эта тема не для полемики")))

(с) Верный пес, 33 года, Томск, Россия, 2022-02-06 в 18:16

2022-02-06 в 22:30

pellegrino, 46 лет

Москва, Россия

"Вот Вы, например, можете поделиться этим своим "хобби" с друзьями, знакомыми, коллегами по работе, соседями? а то и похвастаться - как, скажем, коллекцией марок, цветов или умением танцевать, играть в теннис, говорить на французском? "

с соседями не общаюсь, с коллегами по работе не стал бы делиться, а друзья, брат, даже племянница в курсе, и ничего плохого в этом не видят)) брат даже пытался приобщиться, со своей супругой что-то похожее проделать)

"И если эта "таинственность" поначалу может даже заводить - то со временем она угнетает...вселяет чувство изоляции, неуютности, дискомфорта. И не спорьте - это так."

нет, минуточку, если вас что-то угнетает, это только ваши проблемы. не нужно говорить от имени всех. меня вот например обычный, ванильный секс угнетает. скучно и пресно. может оно просто изначально было не ваше? и как бы не старались, вашим оно так и не стало

"Жить в гармонии с собой, не пытаясь измениться? Пусть даже где-то насильно. Если это так, то это не мой путь. Не критикую, но и не поддерживаю."

таки все неправильно поняли. я говорю о том, чтобы делать то, что тебе нравится, и идти вперед, а не топтаться на месте. вот это ваше "Оглядываясь на свою жизнь и оценивая свои поступки" является определенным тормозом, мешает идти вперед. вы что-то можете изменить в прошлом, исправить? к чему сыпать соль на сахар и заниматься самобичеванием? что было, то прошло. если вас так тяготит практика БДСМ, то всегда можно прекратить, и посмотреть, как сложится ваша жизнь. например на мою жизнь оно никак не повлияло. учился, работал, строил карьеру, знакомился с женщинами, путешествовал. как на все это мог повлиять БДСМ? к слову, всех обычных. ванильных подружек постепенно приобщал к БДСМ (в легкой форме), и им это нравилось)

"Даже если взять отношения, в них ты все равно ищешь ощущения, а не человека."
не соглашусь .ты скорее ищешь человека. с которым у тебя будут сильные ощущения. на которого смотришь, и кровь закипает-вот они ощущения.

2022-02-06 в 23:54

Bars, 67 лет

Балашиха, Россия

«Сабмиссивность как зависимость»

Тут, как мне кажется, есть смысл разобраться, какая именно эта сабмиссивность и насколько велика зависимость от неё.
Тематическая сабмиссивность всегда, в той или иной мере, связана с сексуальной притягательностью тематической Доминантки (её доминирование по жизни, вне сессий, только усиливает такую притягательность, делая доминантность более реальной и менее условной, добавляя, если можно так выразиться, настоящести).

Сабмиссивность вне психо-сексуальной Темы, в обычном, ванильном понимании - это совсем другое.
Да и зависимости бывают разными, выраженными в разной степени. Самой сильной, судя по всему, является зависимость от сабспейсового или "околосабспейсового" мазохизма, предполагающего тягу к психологической разрядке / разгрузке, и чем сильнее мазохистский "голод", тем сильнее желание разрядиться / разгрузиться (нечто подобное описала здесь Kastella).

Насколько сильна зависимость от тематической сабмиссивности - трудно сказать. Не изобрели ещё прибора, который измерил бы её величину в каждом конкретном случае. Знаю одно: до того времени, пока я не оказался во власти Госпожи, которой принадлежу, я, конечно, жил, работал, получал свои маленькие и большие радости и трижды был женат, но только она сделала мою жизнь по-настоящему счастливой. Впрочем, я не раз юморил по этому поводу, говоря Госпоже, что человек - такая скотина, которая быстро привыкает к хорошему и даже счастье начинает воспринимать как нечто привычное, чуть ли не обыденное. :)

«Даже если взять отношения, в них ты все равно ищешь ощущения, а не человека.»

На объективирование образа, вместо субъективирования конкретного человека, обижаются обычно девушки. Вот здесь https://bdsmpeople.club/forum/topic57237/ в последнем своём комменте я дал вполне исчерпывающий ответ по данному вопросу.

«И да, с любимым человеком они многократно сильнее, но все равно в первую очередь это зависимость от той самой страсти.»

Да и чёрт бы с ней, с этой зависимостью. Любой человек, будь он хоть трижды ванильным, будет зависим от любимой и от своих чувств к ней. Как сказал слепой вершитель суровой справедливости в "Сердцах трёх", мужчина, чьё сердце не обожгла страсть к женщине, только наполовину мужчина.

А самым независимым и, как сейчас модно говорить, самодостаточным является вирт-дрочер. Он ни от кого не зависит. Всё, что ему нужно - всегда при нём. :)

«думаю что мне несказанно повезло родиться именно такой и данное время
а думать в сослагательных наклонениях-бессмысленно
зачем?
меня все устраивает более чем)
надо получать удовольствие от данности и использовать ее во благо для себя)»

Женя, вот он, чисто женский практицизм. :)
Не единожды говорил Госпоже: "А хорошо, наверное, быть Верхней дамой. Все удовольствия, все выгоды и удобства к её услугам."
"А тебе что, плохо?" - отвечала она. - "Чего тебе не достаёт, хороняка? Купаешься, как сыр в масле." :)
Что касается сослагательных наклонений, то я тоже их не люблю. Но почему бы не пофантазировать? (сравнение прежней ванильной жизни с теперешней я уже вкратце привёл).

Что было бы со мной, если бы ванильный секс не казался мне скучным и неинтересным, а ванильные женщины пленяли своей ванильностью? Ну, наверное, мои шансы встретить свою половину многократно увеличились бы (хотя и так не холостяковал больше нескольких месяцев в промежутках, не проявляя при этом особой инициативности при знакомствах). :)

А по поводу верхнего позиционирования, помнится, юморил: "Эх, если бы не моя тематически нижняя сексуальность! Какого верха потеряла наша страна!" :)

«- "Эта тема не для полемики")))
(с) Верный пес, 33 года, Томск, Россия, 2022-02-06 в 18:16»

А это уж мне решать, в каком виде писать свои комменты. Тут для меня никто не указ, независимо от позиционирования и всего прочего.

2022-02-07 в 05:02

Женя, 49 лет

Москва, Россия

Верный пес

Одно из самых опасных заблуждений, на мой взгляд. Радоваться данности, не пытаться анализировать и делать выводы.
«»
я думаю у вас главная ошибка в том, что вы взаимоисключаете эти два фактора
не париться о том, чего нет, не выносить себе мозг рассуждениями о том, чего могло бы быть, выбросить весь мусор из бошки, не противоречит тому факту, что можно анализировать себя и ситуацию в принципе

тут уж волей не волей начнешь анализировать, когда ты дико отличаешься от общественных стереотипов))
но париться о своем отличии-нет, нет никакого смысла
мб потому что я Верхняя и мне проще было реализовываться, не парясь, мб в силу своего пофигисткого характера и наплевательского отношения ко мнению окружающих, все давалось очень легко

знали ли в моей компании на рубиже юности что я не такая? -конечно, знали и принимали вполне адекватно
да, есть гормональная зависимость, да бывают те же чувства голода, бывает плохо, так это от не реализации «здесь и сейчас», от гормонального голода

чего тут можно еще анализировать?
схема биохимии проста как рельса
и мы все от чего то зависим, мы люди, так устроена наша биология и психика
абсолютно свободных и независимых людей не бывает в природе
это утопия
думать о том, вот если бы не было девиаций, то было бы по другому
да не важно как было БЫ, надо наслаждаться тем что есть
что вас тяготит, непринятие себя? неприятие себя?
примите и будет вам счастье

и да, я очень рада что мне не нужен ванильный секс, это круто, когда ты кайфуешь от того что имеешь, умеешь наслаждаться данностью, не забивая себе мозг ерундистикой, гипотетической параллельной придуманной жизнью

не живешь прошлым
не паришься о том, чего еще не случилось в будущем

вы так и не ответили на мой вопрос- сравнительная с чем?
«»
Bars, 67 лет
«Женя, вот он, чисто женский практицизм. :)
Не единожды говорил Госпоже: "А хорошо, наверное, быть Верхней дамой. Все удовольствия, все выгоды и удобства к её услугам."
"А тебе что, плохо?" - отвечала она. - "Чего тебе не достаёт, хороняка? Купаешься, как сыр в масле." :)
Что касается сослагательных наклонений, то я тоже их не люблю. Но почему бы не пофантазировать? (сравнение прежней ванильной жизни с теперешней я уже вкратце привёл).

Что было бы со мной, если бы ванильный секс не казался мне скучным и неинтересным, а ванильные женщины пленяли своей ванильностью? Ну, наверное, мои шансы встретить свою половину многократно увеличились бы (хотя и так не холостяковал больше нескольких месяцев в промежутках, не проявляя при этом особой инициативности при знакомствах). :)

А по поводу верхнего позиционирования, помнится, юморил: "Эх, если бы не моя тематически нижняя сексуальность! Какого верха потеряла наша страна!" :)

«»
я уже и не помню ту ванильную жизнь да и ванильную ли?)
у меня такой не было, вероятно))
девиации мои раннье, очень ранние, так что сравнивать пожалуй и не с чем, да и зачем?
я понять не могу)))
раньше мы были другими, с другими запросами, приоритетами, целями, ощущениями, а сейчас мы совершенно иные люди, это как сравнивать мягкое с теплым с целью вынести себе окончательно мозг))

тогда можно еще подумать о том «а не пачкаются ли у колобка глаза когда он катится»🙄😁

я четко знаю что было бы со мной, еслиб мне нужен был ванильный секс, коего у мня уже нет на протяжении 2-х десятков лет))
это если порассуждать))
я была бы унылым дерьмом, коих легионы ))))
а с выбором, безусловно он ограничивается в рамках поиска, нужно совпасть по многим параметрам
тем не менее как и говорила выше- мне повезло что я родилась именно такой в благоприятное для меня время)

2022-02-07 в 10:59

Юрий, 62 года

Новосибирск, Россия

В Тему пришел поздно, лет восемь назад. И сразу попал в сильную зависимость. Сильно сбавил по основной работе, например. Думал, что конченый человек. По проституткам ходил, порно смотрел.

Но как то нашел Верхнюю, вполне симпатичную, много моложе меня, которую вначале просто боготворил. А через год потерял к ней интерес. Похоже, она почувствовала, и сама от встреч отказалась. Очень постарался разойтись по-хорошему.

История эта повторилась несколько раз. А потом я потерял интерес к Теме года на два и вздохнул с облегчением. А теперь интерес этот непонятно откуда снова возник. Но это уже не зависимость, это просто интерес.

Это не совет, а просто пример. У каждого Тема своя.

2022-02-07 в 14:14

Bars, 67 лет

Балашиха, Россия

«тогда можно еще подумать о том «а не пачкаются ли у колобка глаза когда он катится»🙄😁»

Женя, вообще-то, в первоисточнике (в сказке про колобка) не говорилось о том, что у него есть глаза. Но раз последующие художники предпочли рисовать его по подобию человеческой головы, то тогда колобку следовало катиться "боком" - со щеки на темя, потом на другую щёку и т.д. :)

«я четко знаю что было бы со мной, еслиб мне нужен был ванильный секс, коего у мня уже нет на протяжении 2-х десятков лет))»

А до этого? В предыдущие десятки лет? :)

«это если порассуждать))
я была бы унылым дерьмом, коих легионы ))))»

Удивительно, что в ответ на Ваши слова не ополчились приверженцы ванильного секса, коих, думаю, здесь не мало. :)

2022-02-18 в 23:07

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here