Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1290, в чате: 1, новых: 88

БДСМ форум

Начало » Мир БДСМ » В ошейнике или под ним?

В ошейнике или под ним?

Эдуард m. Gomori, 56 лет

Санкт-Петербург, Россия

Так и хочется сказать
дорогой/ дорогая я на тебя ошейник положил, ты теперь под ним)
Слух от таких заявлений не режет, не? Может все таки в ошейнике или в принадлежности..

2022-01-20 в 13:34

Алекс, 31 год

Санкт-Петербург, Россия

Что-то мне подсказывает, что словосочетание "под ошейником" здесь синонимично словосочетанию "под властью". Если это так, то правильно писать именно так, т.к. быть во власти можно у чего-то неодушевленного. (Чувств, страха и тд)

Опять же, данное выражение звучит понятнее, для обозначения отношений, чем "в ошейнике", которое может трактоваться как непосредственное визуальное обозначение кого-то: "этот нижний у меня в ошейнике ходит".

2022-01-20 в 13:57

Эдуард m. Gomori, 56 лет

Санкт-Петербург, Россия

Понятно, выпускник ЕГЭ может так сказать.
Краткий курс русского языка:
можно сказать В "моей власти" В моем ошейнике. Принадлежит мне( в принадлежности)
Но под моей пятой, под моей рукой, под моим крылом, под моим щитом, под моей задницей. Ошейник к части тела или предмету простираемой над кем то или чем то не относится, он одевается.

Какой то неуч ляпнул, второй ооо какое крутов выражение, пипец блин)

2022-01-20 в 14:28

Dmitry, 38 лет

Москва, Россия

Если на форуме есть лингвисты было бы интересно услышать их мнение.

//Ошейник к части тела или предмету простираемой над кем то или чем то не относится, он одевается//
Но ошейник все же не одевается, а надевается.

2022-01-20 в 15:26

Неофитка, 44 года

Москва, Россия

"Под властью" - устойчивое выражение, чаще употребляется с неодушевленными существительными (под властью чувств, под властью эмоций), но встречается и с одушевленными (эти люди находятся под властью короля), опять же подвласты/неподвластны. Кроме того, есть устойчивые сочетания "под протекцией", "под защитой", "под опекой", "под управлением" и т.п., а так же блатное "под кем ходишь".

На мой взгляд, "под ошейником" более подходит для определения тематического состояния, потому что подчеркивает нижний статус.

2022-01-20 в 15:57

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Мне вот почему-то выражение "под ошейником" нравится, а "я на тебя ошейник положил" - не очень) Видимо, потому что "под ошейником" - это как под властью, под контролем, ошейник - символ власти, контроля и принадлежности, а "я на тебя ) положил" - это как раз наоборт) И тут слово "ошейник" воспринимается, как еще один эвфемизм, наряду с прибором и болтом))

2022-01-20 в 16:09

Консультант, 44 года

Москва, Россия

Тут важен контекст. Например: дорогая я положил на тебя ошейник, болт и 33 девайса и поехал на рыбалку!))) вот совсем другое дело, видите?))

2022-01-20 в 17:19

Мара, 43 года

Москва, Россия

Под ошейником = под моей властью. со всеми вытекающими: под контролем, под защитой, итд итп.
и да, с каких пор щит - часть тела? )
для меня, как для человека этикетного, выражение *под моим ошейником* очень понятно, логично и оправданно.

2022-01-20 в 17:34

Порочная Цирцея, 44 года

Москва, Россия

Под ошейником - это о неравенстве.
Быть под ошейником, и/ или под каблуком. Звучит, знаете ли.)
А вот за "Я на тебя ошейник положил", прям треснуть хочется. Особенно если прочитать полОжил.)

2022-01-20 в 17:59

Марина, 41 год

Санкт-Петербург, Россия

Режет слух такое сочетание.
Ошейник не "кладут" - а "надевают". Помимо оборота "надеть ошейник", применим также оборот "взять под ошейник". Это во-первых. А, во-вторых (если говорить о формате ДС) - не Верхний предлагает нижнему ошейник - а нижний просится под ошейник. Сугубо САМ выбирая того, к кому он хочет пойти. Кого считает достойным этого и наделяет правом власти над собой. Это тот случай, когда инициатива идёт исключительно снизу.

В формате БД, игровых сессий - иначе, решает Верхний (если данная практика, конечно, не в Табу).

2022-01-20 в 18:41

Эдуард m. Gomori, 56 лет

Санкт-Петербург, Россия

Не, не зачет, особенно если про Дс. Нижний не хочет быть под властью, нижний хочет принадлежать и ошейник это символ принадлежности, а не власти) о чем говорит бирочка на ошейнике.

Ни разу не видел верхнего в ошейнике с бирочкой обозначающей что он имеет власть над кем то)

Видимо еще один корявый перевод типа обмена властью)

Половина отписавшихся просто призналось что выражение нравится несмотря на его кривизну. Но может все таки по русски говорить?

2022-01-20 в 21:29

Игривая, 42 года

Москва, Россия

А мене все нравится, все мое:
Под властью,
Под ошейником.
В принадлежности,
Хозяная…

И у меня полный дс, неравноправные отношения, обожаю быть в подчинении, под властью, когда понимаю, что больше ничего не решаю - в этом моя девиация, от этого улетаю:)

Я вещь, игрушка и любимая девочка

2022-01-20 в 21:44

Марина, 41 год

Санкт-Петербург, Россия

Эдуард, речи про "верхнего в ошейнике" не было - Вы, видимо, что-то не так прочли)).
По поводу разницы между "принадлежностью" и "передачей власти" (говоря о ДС): в чем эта разница, по-вашему? Как может нижний дс-ник под ошейником - принадлежать, не допуская власти над собой? Это как? В чем его "принадлежность" тогда - если им нельзя распоряжаться? В болтовне? в фетишных аксессуарах? Да нет же.

Именно право всецело и повседневно владеть (добровольно переданное нижним) - придает процедуре взятия под ошейник особую ценность. Наделяет её глубинным смыслом и содержанием. И принципиально отличает от ошейника игрового.

2022-01-21 в 02:40

STop, 49 лет

Варшава, Польша

Гомори, к чему такие размышления?)
Ты никак См решил сменить на Дс?))
Под, над, в нем и тд...какая разница, лижбы все были счастливы))

2022-01-21 в 09:37

Ykkiii, 35 лет

Мытищи, Россия

Если ЛС, то хоть в ошейнике или под ним.....
Главное сам факт и желательно не снимаемый.

2022-01-21 в 10:01

Fenrisúlfr, 36 лет

Москва, Россия

Отличная тема, просто огнище, гуру БДСМу научит нас русскому языку, а то собрались тут неучи.

Есть такое понятие «сленг», так вот, фраза «под ошейником», это слег Тематического сообщества, устоявшийся. Попытка изменить это или указать сообществу на безграмотность такого выражения, это как ссать против ветра.

Хотя… Питер любит выделиться поребриками и парадными, курой и гречей, шавермой… Как вариант чисто питерского БДСМ сленга, «нижняя попросила положить на нее ошейник» ну или как там?)

P.S. Питер люблю всей душой, стебусь по доброму)

2022-01-21 в 12:12

Эдуард m. Gomori, 56 лет

Санкт-Петербург, Россия

Марина, 41 год
Эдуард, речи про "верхнего в ошейнике" не было - Вы, видимо, что-то не так прочли)).
//////////////////////////////////////////////////
Ну как же не было? Ошейник же символ власти? Кто носит символ власти? Правильно, символ власти носит носитель власти, а не кто то там. Простой пример скипетр и державу как символ власти носит царь король император, ошейник как символ власти носит верхний)) Поэтому все просто, нижний принадлежит, верхний владеет. Нельзя же владеть тем, кто тебе не принадлежит..)

Fenrisúlfr, 35 лет
/////////шож вы батенька обзываетесь, я хоть в Питере живу, но на фуй послать могу чисто по Челябински, с любовью к Москве так сказать))

Может быть все проще, не хочу я о своей жизни на жаргоне говорить

TopSer,
//////////////////// Да что то глаз резануло когда на форум зашел, начал разбираться, понял что хрень. Ну раз хрень чего бы и не поугарать))

Неофитка, 44 года
/////////////////////////////////////////////////
В правильном направлении идете девушка. Эдак скоро мы поймем кто отбрасывает тень, и что такое сень

2022-01-21 в 15:39

Ангел без крыльев, 48 лет

Минск, Беларусь

В ошейнике я была пока встречи носили сессионный характер. Под ошейником я сейчас, потому что так решила и так хочу. Так что это абсолютно разные понятия)

2022-01-21 в 18:32

Эдуард m. Gomori, 56 лет

Санкт-Петербург, Россия

Ангел без крыльев
*
Ваше решение многое обьясняет конечно же.
Просто интересно, он у вас типа нимба над головой на проволочках прикручен, или как зонтик носите?
Правда интересно в чем разность понятий то?

2022-01-21 в 19:25

Минск, Беларусь

В ощущениях. Я нахожусь под властью человека, которого уважаю и люблю. Ошейник просто символ этого подчинения. Для меня, как и для многих, под ошейником=под властью. В ошейнике чисто игра. Поэтому так важно осознанно идти под власть другого человека, под его ошейник) Вы слишком буквально воспринимаете предметность ошейника, отсюда и ваш вопрос)

2022-01-21 в 20:03

Мара, 43 года

Москва, Россия

Эдуард m. Gomori, 55 лет
Санкт-Петербург, Россия

Но может все таки по русски говорить?
+_+_+

никого не хочу палочкой тыкнуть, но по-русски правильно писать через дефис )
так это... кто тут учит-то нас говорить правильно? ) а главное - с какой целью? скучно стало, наверное )

2022-01-21 в 21:03

Aubergine Fairy, 41 год

Москва, Россия

Да тоже слышала «под ошейником»
Может быть это зеркалка с «под каблуком»?
Логичней было бы В ошейнике конечно, но так не говорят

2022-01-22 в 19:06

Эдуард m. Gomori, 56 лет

Санкт-Петербург, Россия

Мара, 42 года
с каких пор щит - часть тела? )
кто тут учит-то нас говорить правильно?
*
нуу крыльев у человека тоже нет, однако не мешает же это нам брать кого то под крыло))
Заметьте, я не учу вас писать, только говорить, как то школьнаяя программа уже давненько подзабылась) так что тыкайте палочкой сколько угодно

Ангел без крыльев,
*
Ничего не имею против вашей позиции снизу, то есть под, наслаждайтесь. Можете даже властью обмениваться сколько угодно будет.
Только с чего вы взяли что "в ошейнике" это игра. а несуществующее под, это прям серьезней некуда? Вы прям точно точно можете это за всех утверждать? или это всеж личное мнение суждение которое через годик может изменится

2022-01-22 в 19:45

Мара, 43 года

Москва, Россия

Эдуард m. Gomori дорогой, ты определись, все-таки, что тебе не нравится?
то, что по-русски не так пишется? или то, что кто-то имеет мнение (причем кто-то уже не один), отличное от твоего? )
мне кажется очень даже понятно, логично и оправданно выражение *под ошейником* потому что оно обозначает хозность. причем, не могу пожаловаться на свое знание русского языка. отнюдь и даже наоборот.

НО. если тебе непонятно - имеешь право не понимать ) тогда скажи, как тебе объяснить то, что другим очевидно, а тебе непонятно )

2022-01-22 в 20:12

Минск, Беларусь

В ошейнике, под ошейником это понятия отношений. Вы правы, что каждый вкладывает свое значение в них. Я описала свое. Ошейник же всего лишь символ этих отношений. Вещь

Почему же мы говорим женат/замужем, а не в кольце?) По факту никто же за мужем приклеенный не ходит и женой не владеет. А вот кольцо при этом надевают) и так же, как и ошейник, хотят носят постоянно, иногда или не носят совсем.

Так какая разница, где это кольцо и какого вида: на пальце или на шее? Оно остаётся символом, не отменяя при этом самой сути возникающих отношений. Заканчиваются отношения-снимается и символ их)

2022-01-22 в 20:58

Fenrisúlfr, 36 лет

Москва, Россия

Ладно, объясню доходчивее.

«Эта девушка в ошейнике», — скорее всего в тематическом сообществе речь про человека, который носит ошейник, не понятно позиционирование, скорее всего фетишист, любит ошейники. Хозная ли она? Не известно…

«Эта девушка под ошейником», — речь точно о девушке нижнего (или свитч) позиционирования, которая принадлежит конкретному Верхнему. И ни у кого нет дополнительных вопросов.

Сленг для удобства коммуникации в определенной среде.

2022-01-22 в 21:15

pellegrino, 46 лет

Москва, Россия

ПОД всегда подразумевает ПОДчинение, что некто находится под кем-то, под чьей-то властью, разве нет? Поэтому употребление "под ошейником" представляется вполне логичным. В конце концов, в любой сфере деятельности есть свой, особый набор терминов и фраз, чисто для профессионального общения, так сказать, почему в БДСМ их не может быть?

2022-01-23 в 01:20

Маэстро Арпад, 47 лет

Тель-Авив, Израиль

дорогой/ дорогая я на тебя ошейник положил, ты теперь под ним)
Слух от таких заявлений не режет, не? Может все таки в ошейнике или в принадлежности..
Режет и еще как. Просится под ошейник нижняя. Он/а выражает этим свое доверие, принадлежность, полную передачу власти, проьбу о защите и полную покорность. Что она отказывается от права прекратить эти отношения по своему желанию.

А то что вершок положил на кого то свой ошейник, ча это можно положить болт. Тут искажен весь глубокий смысл данного символа

2022-01-23 в 10:18

Aubergine Fairy, 41 год

Москва, Россия

Ну это как на столе стоит тарелка, лежит вилка и прочее
Особенности русского языка
Кто то говорит С Москвы
Кто то В Украине

2022-01-23 в 11:42

pellegrino, 46 лет

Москва, Россия

интересно, а я единственный, кто ни разу не слышал:- "я на тебя ошейник положил")) как правильно заметили-положить можно на кого-то, на что-то, и означает безразличие. тут оно не применимо. и странно, что идиома "подвести под монастырь" никого не смущает, а "под ошейник" режет слух..

2022-01-23 в 14:54

Пара мск, 33 года

Москва, Россия

*что она отказывается от права прекратить эти отношения по своему желанию*
Что, простите? А паспорт у нее не отбирают в этот момент?

2022-01-23 в 18:42

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here