Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 569, в чате: 0, новых: 58

БДСМ форум

Начало » Общение на любые темы » Руководствуетесь астрологическими прогнозами при выборе партнёра?

Руководствуетесь астрологическими прогнозами при выборе партнёра?

Сергей, 70 лет

Москва, Россия

Верите в астрологию?
Выбираете себе тематического партнёра по знакам Зодиака?

Психологи Лундского университета в Швеции продемонстрировали, что вера в астрологию часто связана с нарциссизмом и пониженным коэффициентом интеллекта (IQ).

Результаты исследования опубликованы в журнале Personality and Individual Differences.

Авторы работы отмечают, что в годы коронавирусной пандемии вера в астрологию значительно возросла, что может быть своеобразной реакцией на стресс.

Целью их нового исследования стал поиск черт, общих для тех, кто верит в псевдонаучные концепции, не имеющие доказательств.

Для этого специалисты провели онлайн-опрос среди 264 добровольцев, чтобы определить их личностные качества и степень убеждений в астрологические прогнозы и гороскопы.

Оказалось, что те люди, что верили в астрологию, хуже справлялись с тестами на измерение коэффициента интеллекта. Кроме того, они чаще проявляли признаки нарциссизма.

Это указывает на то, что такие люди, как правило, более сосредоточены на себе, чем в среднем, и считают себя особенными людьми с врожденными лидерскими качествами.

Наоборот, чем больше человек получал очков IQ, тем меньше шансов, что он будет сторонником астрологии. (c)

2022-01-07 в 17:20

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Я допускаю, что астрология серьезная наука . Только владеют ей немногие . А вот верить астрологическим прогнозам в интернете и СМИ могут только очень наивные люди . Хотя бы потому, что из за отсутствия серьезного научного обоснования прогнозирования в этой области развелось огромное количество жулья . Да даже и не жулья, а просто любителей легкого заработка . Но вот было б здорово если бы эти прогнозы сбывались . Сидел бы я сейчас в своем гареме у фонтана и думал : ну и на хрена мне эти бабы . Нет ребята, пусть уж будет как будет . Ведь никогда ещё так не было, что бы как нибудь да не было .

2022-01-07 в 17:49

Picchio Serpentino, 47 лет

Москва, Россия

Психологи Лундского университета в Швеции продемонстрировали, что вера в астрологию часто связана с нарциссизмом и пониженным коэффициентом интеллекта

Такое исследование - явный кандидат на Шнобелевскую премию.

2022-01-07 в 18:23

safari, 47 лет

Москва, Россия

Конечно, 264 человека - очень качественная выборка. Опять же - где происходил опрос.

А по существу, есть журнальная астрология на уровне прогнозов, которая имеет больше отношения к развлечению, чем к чему-то ещё. И есть наука, которой обучаются годами. И чтобы сопоставлять информацию, выделять значимые факторы от незначимых требуется недюжинный уровень интеллекта. Да, и Исаак Ньютон был астрологом - не самый глупый человек на планете. Тихо Браге и Парацельс.

2022-01-07 в 20:54

Москва, Россия

Конечно, 264 человека - очень качественная выборка.

Для такого вопроса - вполне достаточная. Здесь вопрос не столько в количестве, сколько в том, чтобы результаты показали значимую разницу в показателях. При желании можно гуглить по словам "хи квадрат", "критерий Пирсона" и т. д.

Опять же - где происходил опрос.

Да тоже не очень важно. Главное, чтобы опрошенные были в целом корректно выбраны (то есть не произошло так, что 132 опрошенных были выбраны из студентов Массачусетского технологического, а другие 132 опрошенных - из подписчиков журнала "Космополитен").

2022-01-07 в 21:14

Порочная Цирцея, 44 года

Москва, Россия

Астрология, составление натальных карт, нумерология - это все индивидуальные расклады, это не про то, что пишут в СМИ. Там все таки информация носит развлекательный характер, а не серьезный.

И очень малое количество людей, кто умеет грамотно распоряжаться полученными знаниями, которые годами получают.

2022-01-07 в 21:25

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Picchio, я думаю, что все эти критерии не годятся для данного исследования просто потому, что вариантов ответа всего два : верю и не верю . Конечно при наличии свободного времени интересно было бы построить кривую по результатам опроса, но думаю, что это будут две линии . Да и зачем ? Мы же не Шнобелевский комитет .

Цирцея, люди, владеющие астрологией, большая редкость . Если конечно они вообще существуют . И это обстоятельство сводит на нет вопрос ТС . Просто потому, что прогнозы, доступные большинству граждан, высосаны из пальца .

Picchio, А Вы, оказывается, провокатор . Под влиянием Вашего поста во мне проснулось желание исследовать ответы пользователей сайта . По моему распределение ответов будет скорее логнормальным . Да вот беда - маловата выборка .

2022-01-19 в 11:38

Tom King, 47 лет

Москва, Россия

Ответ на вопрос ТС: - нет, никогда не руководствовался.

Согласен с результатами исследователей.

2022-01-19 в 12:42

Elf, 50 лет

Москва, Россия

Как астроном-любитель скажу, что астрология вовсе чушь. Меня приводит в ужас, что в 21 веке этому верят

2022-01-19 в 13:03

Олег, 42 года

Владимир, Россия

меня есть дружественный астролог, бывший редактор и журналист газет по ЗОЖ, и писатель, кандидат ф-м (именно физических) наук.

Когда трудные времена и упадок экономики, науки и образования, процветает эзотерика.

2022-01-19 в 13:53

Москва, Россия

Picchio, я думаю, что все эти критерии не годятся для данного исследования просто потому, что вариантов ответа всего два : верю и не верю

Не припомню в условиях применимости критериев такого ограничения. Собственно, нужно проверить гипотезу о том, что две выборки (iq тех, кто верит в астрологию и iq тех, кто не верит) имеют одинаковое распределение.

Под влиянием Вашего поста во мне проснулось желание исследовать ответы пользователей сайта . По моему распределение ответов будет скорее логнормальным . Да вот беда - маловата выборка

Думаю, беда скорее в том, что iq (или другой интересующий показатель) придётся оценивать сугубо на глаз.

2022-01-19 в 19:01

Лис, 54 года

Новосибирск, Россия

Астрология / современная/ - бред.
В начала развития Науки астрология и астрономия были едины.
Наблюдения, сбор данных - норма для развития науки.
В настоящее время астрономия - способ заработать на доверчивых и внушаемых людях.
Впрочем, существует и Общество, которое поддерживает Идею и том, что Земля плоская.
Так что...

2022-01-19 в 20:08

Москва, Россия

Лис, я бы сказал, что технически астрономия - часть астрологии. Когда человечество выработало принципы научного подхода, ряд старых наименований оказался... неудачным, но слова уже были заняты, и менять их использование в сторону логичного, разумеется, никто не стал. В результате астрономией (которая состоит в основном уже не из собственно "номии", а из астрофизики) сегодня называется то, что было бы правильно называть астрологией, а астрологией - то, что было бы правильно называть сначала астрософией, а затем и астропистией.

2022-01-19 в 20:36

Олеся, 40 лет

Москва, Россия

Как скептичная и склонная к рационализму Дева, в астрологию я не верю :D

2022-01-19 в 23:22

SpareDom, 35 лет

Москва, Россия

Нет, у меня есть высшее образование. Я верю в науку.

2022-01-19 в 23:24

Kokteil, 36 лет

Санкт-Петербург, Россия

скептичная и склонная к рационализму Дева, в астрологию я не верю :D
-
Вы просто ничего о ней не знаете поэтому и не понимаете как этим инструментом пользоваться
То что вы дева совершенно не имеет отношения к рационализму и скептицизму
С этим связаны аспекты планет в знаках и между ними
Но никак не тот факт что солнце у вас в деве )
😂

Я пользуюсь изначально всегда!

Только сама по себе астрология может описать потенциал и срок связи
Но никак не наличие любви или 100 процентное щакобчение брака как большинству баб нужно

)

К этому ещё нужно иметь предрасположенность некоторую
Сам по себе тупой перебор карт и выводы пр принципу «большинства» не всегда помогает
Нужно интуитивно понимать что здесь именно так
А здесь по другому
Это отчасти связано с даром и умением предвидеть, считывать, понимать ситуацию
Как и в таро
Это магия
Не все люди могут этим заниматься

2022-01-19 в 23:38

Олеся, 40 лет

Москва, Россия

Вы просто ничего о ней не знаете поэтому и не понимаете как этим инструментом пользоваться
===
Достаточное количество времени я потратила зря, изучая эту самую распространённую типологию) Знаю и про расположение планет, и про аспекты. Для объективной оценки сравнивала свои выводы по поводу натальных карт с интерпретацией профессионального астролога. Что могу сказать, хрень это всё. Любой вывод может быть верным для любого человека.

И карт Таро у меня небольшая коллекция имеется)) В которые я тоже не верю как в инструмент для прорицания и магии. Но неоднократно видела работу тарологов, и в целом это было скорее полезно для тех людей, которые к ним приходили.

2022-01-20 в 00:01

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Астроном-любитель, склонная к скептицизму Дева и прочие знатоки науки! Изучая расположение планет невозможно понять насколько можно верить в астрологию . И то, что исходя из интерпретации "профессионального " астролога можно прийти к выводу, что всё это хрень, меня не убеждает . Из опыта личного общения с одной известной в этих кругах дамой могу с уверенностью сказать - прогнозы, которые публикуют в газетах, журналах и в интернете высосаны из пальца или взяты с потолка . Но как быть с прогнозами Нострадамуса ? Даже с учетом того, что к интерпретации его катренов приложили руку шарлатаны, его прогнозы впечатляют . Ну а на вопрос, поставленный ТС .ответ однозначный - конечно при выборе партнера надо полагаться исключительно на свой здравый смысл, а не на выводы астрологов-самоучек . Ну а при отсутствии у вас здравого смысла никакие астрологи не помогут .

2022-01-20 в 03:59

Elf, 50 лет

Москва, Россия

Господа и Дамы, что топят за астрологию: Вы хоть раз в телескоп смотрели? В состоянии найти Меркурий на утреннем, либо вечернем небе? Показать пальцем на небе где туманность Андромеды находится без приложения в телефоне сможете?

Полазив но небу всерьёз с телескопом или хорошим биноклем, рассчитав лично (по формулам) положение планеты или эфемириду затмения, человек вряд ли будет верить в этот атавизм средних веков. Но людям свойственно быть дремучими, так комфортнее

2022-01-20 в 07:51

Шикó, 44 года

Москва, Россия

Может ли Астрология влиять на удачи и неудачи человека? Пожалуй, скорее нет, чем да.

Уточняем вопрос. Может ли Астрономия (фазы Луны, магнитные бури, парады планет) влиять на самочувствие, собранность, внимание? Уже скорее да, чем нет.

А от состояния человека разве не зависят успехи в работе и личной жизни?

2022-01-20 в 10:26

Kokteil, 36 лет

Санкт-Петербург, Россия

Достаточное количество времени я потратила зря, изучая эту самую распространённую типологию) З
-
Я вам уже пояснила что то что у вас не получилось и вы не научились пользоваться этим инструментов совершенно не означает, что он - «хрень»

Это не рациональное суждение, основанное на персональном опыте с явным пренебрежением к действительному опыту других, у которых этот инструмент вполне рабочий .

Уверена что вы не имеете ни малейшего понятия о том по каким книгам все это должно изучаться, чтобы было понимание и инструмент был действенным )

Эльф
В телескоп смотреть не нужно
NASA смотрит туда за нас а мы пользуемся )

Кстати говоря это единственный мой навык который я не продавала
Считаю что продавать то, чем к сожалению или к счастью всленнная тебя одарила очень трагичный путь

И особо не провоцирую людей на применение этого инструмента
Только если очень просят или вижу что человеку правда нужна помощь

2022-01-20 в 11:49

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Эльф, дружище, Вы похожи на человека, который выучив таблицу умножения, отрицает интегралы . На базе своих, так сказать, знаний . Я вот могу найти на звездном небе Большую Медведицу и даже ( Вы не поверите ) Полярную звезду . Но утверждать, что я знаю астрономию не буду . И вообще, чем больше знаешь, тем больше сомневаешься . Границы, отделяющие нас от неведомого растут по мере накопления знаний . Ну а отрицание астрологии сродни отрицанию непонятного . В конце 18 века французская академия наук отрицала такие понятия как флогистон и эфир, а в 20 веке АН СССР объявила кибернетику лженаукой, а генетику - продажной девкой империализьмы . И что ? Оказалось, что флогистон это энергия, эфир- физические поля, а без кибернетики невозможно даже пользоваться этим сайтом . Кстати, релятивизм, без которого не могут обойтись профессиональные астрономы, тоже пытались заклеймить, но вмешался Л.П. Берия, и дело заглохло . Так что не надо чваниться своими познаниями в науке, к которой Вы только прикоснулись . Слишком малы границы ваших знаний .

2022-01-20 в 14:10

Консультант, 44 года

Москва, Россия

Астрология... карты ТАРО... фига се)))
Вы серьезно? есть более актуальные темы! вот например: все в курсе, что Деда Мороза не существует, а подарки под елку кладут родители?

2022-01-20 в 17:33

Олеся, 40 лет

Москва, Россия

Kokteil
Это не рациональное суждение, основанное на персональном опыте с явным пренебрежением к действительному опыту других, у которых этот инструмент вполне рабочий .

===
У меня один персональный опыт, у вас другой персональный опыт. Да, считаю астрологию ерундой и точно так же ожидаю толерантного отношения к своему мнению, как и вы - к своему :)

2022-01-20 в 18:55

Elf, 50 лет

Москва, Россия

Уважаемый Аndnik, не будем путать тернистые пути науки с откровенным жульгичеством. Гравитация небесных тел, естественно, влияет на Землю. Одни приливы чего стоят. Заметьте, два раза в день идёт волна. Ну а планеты весьма далеки от их влияние на жизнь на Земле пренебрежительно мало. Но дело не этом. Причем тут предполагаемые события??!! Физические воздействия, да прогнозировать можно. Но события причем? А привязка людей по знакам зодиака и вовсе бред. Что их в этих знаках держит? Кроме положения Солнца относительно звёзд в момент рождения. Чем они могут повлиять на что либо? К тому же не забудем про прецессию..... Ладно. Прекращаю заниматься глупостями. Спор верующего и неверующего бессмысленен изначально. Устраняюсь.

2022-01-20 в 19:10

О, 49 лет

Москва, Россия

Если девушка пишет в своей анкете свой знак зодиака - ставлю ей минус один балл.
Если она пишет знак своего животного по восточному календарю - минус два балла.
Если пишет, что интересуется астрологией - минус четыре балла.

2022-01-20 в 19:21

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Эльф, а Вы неправы . Верующий -это Вы . Вы ВЕРИТЕ, что астрология вздор . А я сомневающийся, причем в обоих точках зрения . Я не утверждаю, что астрология наука, но я и не говорю, что это чушь . Ну а ответов на ваши вопросы нет . Но может быть когда нибудь будут . Да, забыл добавить . Это Вы путаете науку с откровенным жульничеством . А стоило бы попробовать разделить эти понятия .

2022-01-20 в 19:29

СЭМ, 48 лет

Москва, Россия

Никогда (на мой взгляд) нельзя занимать позицию "кто верит, - тот дурак"
Это не только про астрономию/астрологию
Когда то человечество верило в плоскую Землю, стоящую на трёх китах/трех слонах/черепахе, пока Магеллан не совершил кругосветку
А в детстве я не верила в бабайку
Выросла, и поняла, что она есть!)
.. ...
"А Вы верите, что одуванчик жёлтый? Ну жёлтый, так жёлтый, - зачем мне в это верить? "(с)
......
При.. Нет, после знакомства с мужчиной, интересуюсь, кто он по гороскопу, создавая иллюзию игривости и лёгкой придурковатости, так необходимой нижней даме "немного " за сорок лет)

Не прилично же спросить "назовите дату своего рождения", как будто я оператор в МФЦ
Всё это нужно, чтобы М знал, - у меня к нему повышенный интерес, а значит, и серьёзные намерЕния)
А прийдя домой, ещё карты таро разложу, чтобы узнать, " что было/что будет/чем сердце успокоится)

2022-01-20 в 20:43

safari, 47 лет

Москва, Россия

Как и любой типологией, астрологией можно руководствоваться, можно сказать, что её правила на тебя не распространяются и взять те настройки личности, которые хочешь. В любом случае нормальная астрология, а это, ни в коем случае, не журнальный вариант позволяет довольно неплохо проанализировать слабые и сильные черты личности. Многие вещи буквально "прописаны" в натальной в натальной карте, например, обусловленность другими людьми или зашкаливающая тревожность. И, зная, что это особенность личности, уже можно двигаться вперёд, не прогибая себя и не борясь с собой. Сказав, например, Ok, тревожность будет со мной всегда. Что я поможет мне всё-таки не зависать в ней? И это не про борьбу в стиле: "Соберись, тряпка", а про маленькие шаги. А кого-то именно "Соберись, тряпочка" замотивирует быстрее.

Астрология - всего лишь принципы, которые наши предки вывели на основе наблюдений. И дело не в точности границ созвездий. А просто банальное наблюдение, как месположение планет в одном из 12 условных секторов неба влияет на характер человека. Рассматривали все видимые невооружённым взглядом планеты плюс светила. Почему-то более современная теория поколений не вызывает столько дискуссий, а активно используется маркетологами. Хотя именно эту теорию можно объяснить с точки зрения высших планет (те, что находятся за Сатурном).

Знак Зодиака никогда не спрашиваю - глупое занятие, т.к. какая-нибудь Венера в знаке, отличном от того, где находится Солнце может влиять на поведение гораздо сильнее, чем положение Солнца в определённом месте на небе. А вот если есть дата рождения, всегда строю синастрию - мне ж интересно, что и как гипотетически может сложиться. Где подводные камни. И вообще с какими вызовами мне предстоит столкнуться. Хотя идеальных совпадений не видела никогда. Всё-таки в партнёры попадаются редко попадаются те, с кем идеально гладко. И, кстати, всегда смотрю на таро, что человек думает, чувствует, намерен делать. Там абсолютная точность. Даже когда думаешь: "Да, ладно, бред какой-то".

Я не говорю, что идиоты те, кто не пользуется разными инструментами. Просто каждый сам волен выбирать, что у него работает.

2022-01-20 в 21:32

Москва, Россия

Просто каждый сам волен выбирать, что у него работает

Не так давно жил на свете довольно умный человек, которого звали Проспер Рене Блондло. И так случилось, что однажды он сел в лужу - настолько капитально, что с тех пор половина людей, которые о нём говорят или пишут, путают его фамилию на "Блондо" - очень уж говорящей получается. Для того, чтобы другие умные люди не садились в ту же лужу, придумали одну замечательную вещь, которая называется "слепой метод", а порой и "двойной слепой метод".

Применительно к астрологии этот метод выглядит так.

1) Нужно взять некоего "правильного" астролога, соответствующего всем вашим требованиям серьёзности, и попросить его составить гороскопы сотне заинтересовавшихся астрологией неофитов.

2) Каждый гороскоп (точнее, его обезличенные выводы - без упоминания в тексте даты рождения и т. п.) положить в конверт с фамилией соответствующего человека.

3) После этого нужно взять постороннего человека и попросить его половину конвертов оставить как есть, а в другой половине перетасовать гороскопы так, чтобы каждому попал чужой гороскоп.

4) Далее следует раздать конверты адресатам

5) Следует опросить неофитов на предмет того, насколько для них работает полученный гороскоп.

6) Данные опроса следует сопоставить с информацией "постороннего человека" о том, кто получил правильный гороскоп, а кто - неправильный.

При большом желании ищите согласного астролога - и проведём такой эксперимент. Впрочем, думаю, его результаты заранее предсказуемы :) И именно из-за таких прогнозов и важно слово "слепой".

Ну а людям не столь умным, разумеется, никто не запрещает садиться в ту же лужу и плескаться в ней сколько душа пожелает.

2022-01-20 в 22:06

Elf, 50 лет

Москва, Россия

Напишу пару слов, прежде чем исчезнуть окончательно. Я был не правильно понят. Я не говорил, что тот кто верит в глобальном смысле слова, те дураки. Просто каждый вокруг себя выстраивает свой мир и в него верит. Агностицизм Andrnik мне во многом импонирует. Но, сорри, в моём мире астрологии не место, ну ибо вижу, что чушь. Кто-то тут написал, что NASA нам все покажет. А Вы, пошарьтесь, по небесной тверди телескопом, найдите самостоятельно несколько туманностей или галактик, найдите и полубуйтесь днём на Венеру и просто на уровне ощущений оцените свое отношение к астрологии после этого

2022-01-20 в 22:43

Герда, 51 год

Москва, Россия

А вы верите в политику? Выбираете партнера по степени гламурности, доступности и возможности его обесценить? Тогда мы идем к вам ))))!

2022-01-21 в 00:49

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Эльф, а за агностика ответишь! Я никогда и нигде не отказывался от познания . А насчет связи между количеством знаний и сомнениями первым высказался Сократ .

2022-01-21 в 08:28

STop, 50 лет

Стамбул, Турция

Никогда не расценивал партнера по знакам зодиака, чушь полная).
Нас и так очень мало, так разве стоит на эту хрень обращать еще внимание?
Знакомьтесь, темачтесь, наслаждайтесь каждым днем, а не читайте бредовые гороскопы))

2022-01-21 в 09:32

Kokteil, 36 лет

Санкт-Петербург, Россия

меня один персональный опыт, у вас другой персональный опыт. Да, считаю астрологию ерундой и точно так же ожидаю толерантного отношения к своему мнению, как и вы - к своему :)

-
Разница в том, что мой опыт шире вашего . И «респондентов» больше
Но если вам очень сильно нужно остаться в своей правоте я не возражаю

вот если есть дата рождения, всегда строю синастрию - мне
-
И я ))

2022-01-21 в 11:12

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here