Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1474, в чате: 4, новых: 103

БДСМ форум

Начало » Общение на любые темы » художественная литература

художественная литература

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

В теме " Дело о Нельской башне " возник вопрос о художественной литературе . Нападки на неё и побудили меня создать данную тему . Оставляя за скобками утверждения, что эта литература "разжижает мозги ", я хочу задать вопрос участникам форума : нужно ли читать эти книги ? Лично моё мнение - чтение художественной литературы необходимо для познания жизни и формирования личности . И главное - пробуждает интерес к изучению той или иной стороны бытия . Я вот увлекся историей под влиянием исторических романов . Вальтер Скотт, Чапыгин, Стивенсон, А.Толстой и многие другие авторы пробудили во мне интерес к этой науке . Более того, я бы не стал читать научно-популярную и специальную литературу, если бы не читал этих романов . Да и что там греха таить, интерес к садомазо возник у меня, как и у многих тематиков именно после прочтения таких книг как "Детство " Горького и "Разин Степан " Чапыгина . Вот поэтому то я и хочу знать мнение форумчан об этой стороне бытия .

2021-12-18 в 08:51

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Если честно, то непонятно есть ли здесь предмет для обсуждения ? Это все равно что спросить надо ли умываться.
Несомненно надо! Другое дело что интересы и пристрастия в чтении со временем действительно меняются - в детстве из книг набираются опыта пропуская через себя чужие описанные жизни и жизненные ситуации, позже знакомятся с новыми или систематизируя уже известные для себя знания... Даже если человек находит для себя в погружении в художественную литературу способ уйти от проблем реальной жизни, подменяя ее надуманными грезами, то это не самый плохой способ :-)))

2021-12-18 в 16:51

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Владимир, а Вам известно, что чтение художественной литературы разжижает мозги ? Или Ваш советский опыт мешает Вам адаптироваться в гиперинформативную эпоху ? Так почитайте, что пишет по этому поводу С.Громов . Может наше с Вами "ментальное состояние" ( читай деменция ), не позволяет нам осознать этот тезис ? Вот поэтому то я и начал эту тему .

2021-12-18 в 18:05

Picchio Serpentino, 46 лет

Москва, Россия

Мозг, как и любой орган, нуждается в пище. Не получая достаточного количества и качества питания, он, как и любой орган, хиреет.

Пищей для мозга является информация. Причём не абы какая, а для данного человека интересная, хорошо изложенная и собранная с той степенью концентрации, которую этот мозг способен переработать.

Из всех имеющихся внешних источников информации литература - безусловно лучший с точки зрения возможностей концентрации. Спорить с ней может разве что внутренний источник отдельных выдающихся людей - когда разум набирает достаточную мощь, чтобы генерировать такой поток информации самостоятельно, причём в реальном времени.

Ни один сколько-нибудь умный человек не скажет (по крайней мере всерьёз), что какая-либо литература "разжижает мозги". Причина этого очень проста и очевидна: он знает, что мозг сам не будет принимать слишком жидкую для него пищу. Привыкнув к более качественной информации, мозг уже не вернётся назад - как мы не бросаемся перечитывать детские книжки, всяких "Трёх Поросят" и "Курочку Рябу", хотя они и принесли нам пользу в своё время. Они не смогут разжижить мозги ровно потому же, почему не способны их накормить. Если уж говорить о разжижении мозгов, процесс может быть обратным - деградация мозга приведёт к переползанию на более простую пищу.

Наконец, художественная литература - безусловно лучший вариант информации для развития воображения, характера, личности. Возможно, начиная с каких-то степеней развития, она становится лишней - как стала лишней та самая "Курочка Ряба". Но человек, который дошёл до этих ступеней, безусловно, будет понимать, благодаря чему он до них дошёл.

2021-12-18 в 18:55

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

andrnik: "интерес к садомазо возник у меня, как и у многих тематиков именно после прочтения таких книг как "Детство " Горького и "Разин Степан " Чапыгина . Вот поэтому то я и хочу знать мнение форумчан об этой стороне бытия" (C)

Не знаю, насколько много таких тематиков. У меня интерес к той области (которую я впоследствии увидел под вывеской "садо-мазо") возник, разглядывая девочек в пятом классе школы и прикидывая, что БЫ лучше: связать руки за спиной им или чтоб они связали руки мне.

--
По сабжу: литературу последнее время воспринимаю только в определенных жанрах - детективы, НФ, юмор, история... И когда не длинно. Если есть выбор между книгой и кино, на одно и тоже произведение, которое ожидается навскидку быть мне интересным, сперва посмотрю кино. Если кино плохо сделано - брошу его и попробую прочесть книгу... детективный жанр в современной России, как я уже много раз говорил, развивается очень хорошо. И в кино, и в книгах.

2021-12-18 в 19:27

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Позвольте мне все же уклониться от ознакомления с этим конгениальным открытием. Ибо, если автор окажется прав, то придется признать что мозги разжижены у меня. Если же он неправ, то придется признать что мозги разжижены у него, тогда читающие его опусы тоже не молодцы... Не один из этих вариантов не доставит мне удовольствия :)

2021-12-18 в 19:27

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Picchio, ядовитый Вы наш, спасибо . Вы настолько точно определили умственные способности автора обсуждаемого тезиса, что добавить к этому нечего . Владимир, престарелый Вы наш, Вам и не надо знакомиться с его опусами . И так ясно, что в силу своего ментального состояния и советского опыта Вы не сможете оценить всю мощь интеллекта автора этих опусов . Я вот хихикаю идиотским смехом когда читаю про квадратно-гнездовое мышление, утверждение, что после 60 человек теряет умственные способности и что советский опыт мешает адекватному восприятию действительности .

2021-12-18 в 20:35

dark devise, 51 год

Москва, Россия

Чтение художественной (и только!) литературы является одним из естественных трансовых состояний, которые нам нужны, когда мозг формирует новые нейронные связи. (транс - состояние, аналогичное "подвисанию" системы, когда в ней крутится слишком много процессов одновременно). Именно художественной литературы, а не научной или специализированной, потому что нужно чтобы мозг "достраивал" картинку за буквами, представлял звуки, запахи, визуальный ряд, эмоции героев и тд. В научной литературе этого нет, там работают иные механизмы.

Формирование новых нейронных связей - единственное, доступно на данный момент развития науки, как способ попытаться сохранить здоровье мозга. Чтение классики сильно снижает шансы впасть в маразм. Поэтому так важно читать хорошую литературу до смерти.

2021-12-18 в 20:53

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

andrnik

Ваша проблема не в том что ваш опыт советский, а в том что вы этот личный опыт абсолютизируете. Я не знаю какие еще нужны дополнительные иллюстрации к ментальному состоянию человека, который предъявлял мне претензию в том что я не рассказал о сюжетной линии книги, при том что я эту книгу не читал и она не упоминалась в моем тексте. Я даже не знал о ее существовании. Вы не поверите, но в в век интернета есть куча других источников по делу Нельской башни, включая источники на английском и французском языке.

Я нигде не писал что советский опыт мешает осмыслению действительности, я писал что ваша абсолютизация этого опыта мешает вам понимать современный мир. Я нигде не писал что человек после 60 лет теряет умственные способности, но то что они снижаются после 60 лет это нейробиология и нейрофизиология, такая же закономерная как снижение спортивных результатов с возрастом. Это не большая проблема так как при современной медицине это в значительной степени можно корректировать таблетками еще лет 20, но некоторые считают себя настолько умными что даже ноотропов не пьют.

Квадратно-гнездовое мышление это старое ироничное выражение, которое было вообще не в вашу сторону.

В том что касается художественной литературы ключевым в моем утверждении была фраза "после 30 лет" и я полностью согласен с Picchio Serpentino. Да, до 30 лет художественная литература нужна и я ее тоже до 30 лет читал о чем не жалею. А потом она стала мне не нужна потому что в ней слишком низкая концентрация смысла и ее чтение начало сбивать мне настройки мозга, так что я предпочитаю теперь специальную литературу, где концентрация смысла выше - это соответствует моему самоощущению.

Есть такая форма дислексии когда человек чисто технически может читать но не может понимать смысл прочитанного. Ваше ерничанье уныло потому что вы мне приписали то что я не говорил и не подразумевал. Пропейте уже хоть ноотропы наконец, что вы мучаетесь.

2021-12-18 в 21:17

Freeman, 41 год

, Россия

Дело в том, что для некоторых наилучшим или чаще всего используемым ноотропом является алкоголь. И уже менее значимо, что умственную деятельность он улучшает исключительно в направлении общительности, сиречь - болтливости, желания пригвоздить оппонента к позорному столбу печатным (в т.ч., непечатным) словом. Поскольку иные составляющие мышления человека, злоупотребляющего алкоголем, зачастую ослаблены, постольку его общительность нередко принимает комичный облик. И это хорошо - клоуны ценились во все времена, а смех, говорят, продлевает жизнь

2021-12-18 в 21:41

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Вообще то странно, что человек, всерьез изучавший закат династии Капетингов не читал наиболее полных и интересных с точки зрения художественного изложения событий романов . И есть ещё один нюанс . В художественной литературе кроме сухих фактов присутствует эмоциональная сторона, без которой невозможно понять дух эпохи . А без этого понимания невозможно правильное изложение исторических событий .

Ну и конечно изумляет Ваше отношение к советскому опыту . Я не абсолютизирую свой советский опыт, но я знаю, что именно этот опыт позволил мне правильно оценить так называемую перестройку и более того, пережить с минимальными потерями лихие 90 ые . Кстати, в семидесятые меня называли контрой, антисоветчиком и диссидентом, и даже как то раз написали донос в контору . А в конце 80 ых стали звать -коммунякой, причем особенно усердствовали те же лица .

И уж совсем напрасно Вы связываете наши разногласия с моим возрастом и намекаете на начальную стадию маразма . Хамите, парниша . А заодно подтверждаете моё предположение, что Вы не имеете никакого отношения к науке . Ученые так не дискутируют . Напоследок совет : постарайтесь думать, когда что то пишите . Вас так легко спровоцировать на глупость, что мне даже как то неловко .

2021-12-18 в 22:04

Himi, 26 лет

Санкт-Петербург, Россия

Думаю, что читать нужно. Ведь что-то побудило вас задаться этим вопросом? Как по мне, лучше начать читать и потом сетовать на то, что книга оказалась не та, чем не читать и думать о том, что там могло бы быть.

Классиков художественной литературы, я, к сожалению читаю редко. Но читаю много. С увлекательным миром БДСМ Я тоже познакомилась при помощи книг. Это было тогда, когда мне было ещё лет 16. Началось все с неприметных книжек .Например : Мирей Марк - Варьельский узник Или Элле Д - Самый короткий путь (м+м) . Напрямую, конечно, с Темой не связано, но мысли, что хотелось бы побыть главным героем -пленником, появились уже тогда. Потом уже ближе к 18годам познакомилась с книгой Кэт Форд- Сильная рука (м+м). Там очень удачно рассказывалось про введение новичка в Тему. После этого я уже целенаправленно начала изучать литературу и информацию по данному направлению .

Буду надеятся, что рано или поздно интерес к классической литературе прийдёт. Так как почитать ее в любом случае нужно.
Спасибо за интересный пост и хорошего вечера.

2021-12-19 в 00:06

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Himi, спасибо за понимание . В качестве благодарности могу подарить Вам кучу книг из своей библиотеки, Флобер, Драйзер, Вильде, Борнхэ, Чапыгин и много чего ещё . А если будет желание, могу и выпороть .

2021-12-19 в 00:48

Himi, 26 лет

Санкт-Петербург, Россия

Спасибо за предложение! Предпочитаю электронные версии книг, так же посещаю библиотеки и книжные магазины, где есть место отдыха и можно почитать. Увы, как владелец маленькой комнаты в коммунальной квартире, не могу позволить себе отдельное место для хранения произведений в бумажном варианте.

2021-12-19 в 01:28

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

А предложение выпороть, как я понял, пока обдумывается.

2021-12-19 в 03:31

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Оно не обдумывается, а подразумевается . Но к сожалению из за этого модного вируса реализация этой задумки мало вероятна .

2021-12-19 в 05:51

Олеся, 40 лет

Москва, Россия

Неужели кто-то воспринимает художественную литературу как источник информации? Никто ведь не смотрит художественные фильмы с образовательными целями, например. Художка либо доставляет удовольствие эстетического порядка (для этого я возьму Набокова, Пруста или Херберта Збигнева) или просто развлекает (и тогда я почитаю книжки про маньяков или Кинга). Но сетовать, что там нет полезных сведений? Странно))

2021-12-19 в 09:47

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Олеся, художественная литература может служить источником информации, в ряде случаев единственным . Во всяком случае она заинтересовывает людей, особенно молодежь . Другое дело, что эту информацию следует воспринимать критически, проверять и перепроверять . Но общее представление об описываемых событиях мы все же получаем . Вот история, из за которой и появилась эта тема, Дело о Нельской башне . Я не думаю, что юноша 17-18 лет станет копаться в архивной пыли, выуживая сведения о том, как наставляли рога принцам . А в романе "Железный король " эта история изложена ярко, красочно и при этом достаточно полно . И происходит она на фоне ярчайших событий в истории Франции, да пожалуй и всей Европы . Разгром ордена тамплиеров, замена Папы Римского на ставленника Филиппа Красивого, убийство короля Англии и много чего ещё . Колоссальный объем информации . При этом человека не надо заставлять читать эти книги, он делает это с удовольствием . А более полный объем информации читатель может получить из специальной литературы, но это только в том случае, если книга его всерьез зацепила .

2021-12-19 в 10:47

dark devise, 51 год

Москва, Россия

Владимир, 60 лет
"Даже если человек находит для себя в погружении в художественную литературу способ уйти от проблем реальной жизни, подменяя ее надуманными грезами, то это не самый плохой способ ))" (c)

Однозначно это способ лучше, чем уход в алкоголь, наркотики, или в бессмысленную ритуализацию жизни. Но понятно это только тем, кому уже за 50, и кто не считает бесконечное уплотнение информационного поля вокруг и внутри человека - однозначным признаком прогресса. Сакрализация инфы как двигателя прогресса - псевдо-новый тренд "в эфире". Это битвы физиков и лириков на новом витке спирали..

2021-12-19 в 11:10

Олег, 41 год

Владимир, Россия

- Кто перестает читать - тот перестает думать. М. Дидро.
- Написать книгу не трудно. С. Цзы.
- Труднее продать её. - Dixi.

2021-12-19 в 11:24

Freeman, 41 год

, Россия

- Но всего труднее продать книгу вместе с настойкой арники. Рашит Сафин

2021-12-19 в 11:33

Олеся, 40 лет

Москва, Россия

andrnik, в этом смысле - да, согласна полностью. Заинтересовать, увлечь и дать представление о чем-то в общих чертах художественная книга вполне может.

2021-12-19 в 16:22

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Нужно ли читать "эти книги"? Мне кажется, чтобы ответить на этот вопрос, неплохо бы для начала разобраться, зачем и для чего мы их читаем. Потому что причины-то разные бывают.

1) Развлечение. Мы читаем, чтобы занять себя чем-нибудь, когда больше делать нечего. В очереди, в дороге, долгими одинокими вечерами берем книгу, погружаемся в иллюзорный мир, что-то там переживаем, и время проходит быстрее и не впустую - что-то мы почерпнули, на какие-то мысли нас это чтение навело, да и с друзьями потом можно обсудить.

Чтение как развлечение ничем не хуже просмотра фильмов, компьютерных игр и даже соцсетей и простигосподи, тиктока) Хотя, конечно же, оно намного лучше, чем, например, бухать, или кидать с балкона презервативы с водой на головы прохожим.

2) Воспитание/самовоспитание. Наглядный пример положительных (а кому и отрицательных) героев вдохновляет нас быть такими же пламенными (ну, или нужное подставить) и стремиться к.

Голосом Высоцкого: "значит, нужные книги ты в детстве читаллллл"

До определенного возраста необходимо. Но, опять же, пример-то можно брать не только с героев книг, герои фильмов, игр и тиктока для этого подходят не хуже. Не говоря уже о музыкантах)

3) Образование/расширение кругозора. То, о чем говорил ТС - прочитал в книжке, заинтересовался предметом, узнал новое, развился как личность.

Очень хорошо, но источников информации для расширения кругозора в наше время действительно намного больше, чем было раньше. Печатное слово перестало быть единственным средством коммуникации и передачи данных, до чего дошел прогресс и все такое.

4) Что?! Да неужели читать книги все-таки бесполезно, и лучше увлекаться просмотром псевдонаучной херни на ютубе и ресторанами? Нуачо, посмотрел что-то типа умное, потом пошел типа пожрал, домой пришел, и - оппа! А оказывается, одному французскому королю жена изменяла, а значит, он - хихи, куколд! Потому что хрен его там знает, этот французский язык с его оттенками, кто ж теперь разберет, как более точно перевести на русский прозвище короля - просто алень рогатый, или же он действительно тащился, наблюдая за женой.

Ну на самом деле молодец. Что не бухает и гандонами с балкона не швыряется)

Только вот есть еще одна причина чтения: книга - это не только информация, сюжет и выдуманный автором мир. Книга - это произведение искусства. Читать, чтобы насладиться слогом и стилем автора, понаблюдать за развитием сюжета и персонажей, за их характерами, взаимодействием, полюбоваться выразительными средствами, восхититься находками, приемами, проникнуться замыслами автора и их воплощением...

Понятно, да? Это как вот вы в музей ходите - не для того же, чтоб на голых баб посмотреть, вы их что, нигде не видели? Картина - это не просто жирная голая баба, даже если там нарисована жирная голая баба. А книжка - это не только куча каких-то людей, придуманных и поэтому бесполезных.

Но до этого уровня восприятия не всем дано дорасти даже после тридцати. Многие люди так и застревают на подростковом потреблении-развлечении-обучении и дрочке на кумиров.

Ну и пусть себе смотрят свои тиктоки, вам жалко что ли, andrnik?

2021-12-19 в 17:44

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here