Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 529, в чате: 0, новых: 100

БДСМ форум

Начало » Общение на любые темы » Дело Нельской башни и французский король Филипп V Куколд

Дело Нельской башни и французский король Филипп V Куколд

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

Некоторые источники называют, так называемое, Дело Нельской башни самым грандиозным секс-скандалом Средневековья. У французского короля Филиппа IV красивого было три сына – Людовик, Филипп и Карл. Все они, как и положено добрым мужам того времени, были женаты на дамах соответствующего статуса. Еще у Карла V была дочь, Изабелла Французская, выданная замуж за английского короля Эдуарда II. В 1313 году Изабелла Французская вместе со своим царственным мужем посетила Францию и подарила невесткам, то есть женам братьев, красивые шелковые кошели. Вернувшись в Лондон, Изабелла, во время большого банкета по случаю возвращения, увидела эти кошели у нормандских рыцарей – братьев Готье д’Онэ и Филиппа д’Онэ. Само по себе это еще ничего не доказывало, так как в принципе кошели могли быть подарены братьям в рамках рыцарской куртуазной игры (культ Прекрасной Дамы и все такое), не связанной с изменой законным мужьям. Однако Изабелла по каким-то причинам решила нажаловаться отцу – королю Франции Филиппу IV, что она и сделала в 1314 году. В итоге было организовано расследование, которое установило неоднократные факты измены, совершенные в Нельской башне крепостной стены Парижа.

Для Готье д’Онэ и Филиппа д’Онэ дело закончилось очень скверно – их публично кастрировали и казнили то ли посредством колесования то ли посредством четвертования (источники тут разнятся). Для неверных жен дело тоже закончилось скверно. Их обрили налысо и отправили в заточение. Король Филипп IV внезапно умер осенью того же 1314 года, после падения с лошади. На престол вступил Людовик X. Маргарита Бургундская, жена Людовика X, умерла в заточении в замке Шато-Гайар в 1315 году. По слухам, ее убили по приказу мужа. Бланка Бургундская, жена будущего короля Карла IV Красивого, умерла в заточении в женском монастыре Мобюиссон в 1326 году – за несколько месяцев до смерти ее перевели туда из заточения в замке Горей, куда ее ранее перевели из замка Шато-Гайар, смягчив условия заключения. Некоторые источники утверждают, что она сошла с ума потому что во время заключения в замке, на ее глазах, убили Маргариту Бургундскую.

Жанна Бургундская которую суд обвинил не в измене (не хватило доказательств) а лишь в недоносительстве (знала, но молчала) была освобождена из заточения в другом замке (Дурдан) в 1315 году, по ходатайству своего мужа, будущего короля Филиппа V Длинного. Впрочем, Филиппом V Длинным его звали лишь в исторических хрониках того времени. Пикантная история дела Нельской башни за считанные месяцы распространилась в народе и дошла даже до крестьян, так как судебный процесс был официальным и открытым. Поэтому в народе Филипп имел иное прозвище, которое он делил с двумя своими братьями. А так как он был единственным из трех братьев кто после Дела Нельской Башни воссоединился с женой, то в народе его звали этим прозвищем гораздо чаще чем двух других. Я не разобрался что там было за слово по-французски, но по смыслу это звучало как Филипп IV Куколд. Не сказать кстати, чтобы он был плохим королем. За свое короткое шестилетнее правление (1316-1322 гг.) Филипп IV провел много полезных административных, юридических и финансовых реформ и лишь ранняя смерть от болезни не позволила ему осуществить задуманное в полной мере. Но тут уж получилось, как в анекдоте:

«Старый конунг, король викингов стоит на скале фьорда и говорит сам себе:
— Я, конунг Олаф, построил два прекрасных города. Но никто не называет меня "Олаф — Градостроитель!"
— Я, конунг Олаф, имею под своим начальством пять тысяч воинов! Но никто не называет меня "Олаф — военачальник!"
— Я, конунг Олаф, завоевал все земли от Британии до Греции, но никто не называет меня "Олаф — завоеватель!"
— Но стоило мне ОДИН РАЗ выебать козу…»

2021-12-14 в 01:27

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

"За свое короткое шестилетнее правление (1316-1322 гг.) Филипп IV " (C)
Извиняюсь, но по историческим хроникам, принятым за достоверные, правление Филиппа 4-го Красивого было во Франции с 1285 по 1314. В ходе расследования по делу Нельской башни три невестки короля Филиппа IV были обвинены в супружеской измене. Скандал привёл к пыткам и казням любовников принцесс и тюремному заключению невесток Филиппа IV... Я думал, так.

Вы в своем названии темы, наверно, опиратесь на серьезнe источники, чтоб называть и самого Филиппа куколдом. Это было-б интересно.

2021-12-14 в 01:51

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

Format C

Старею и туплю по вечерам - Филипп V длинный конечно же имелся ввиду, сын Филиппа IV. Досадная опечатка. Исправленная версия текста ниже. Насчет его прозвища в народе серьезные источники постараюсь вам привести завтра, сегодня я до прям первоисточников не докопался но это тайное прозвище Филиппа V много где в статьях про него и про дело Нельской башни боком упоминается. А насчет куколда Филиппа V - меня там как бы не было, но в народе того времени историю дела Нельской башни и последующего воссоединения будущего Филиппа V с женой интерпретировали видимо именно таким образом. В народе ведь всегда любили рассказывать пикантные истории о сильных мира сего. Я вот на Рублевке живу и тоже много подобных историй слышал про нынешнюю российскую элиту. Итак (версия №2, исправленная):

"Некоторые источники называют, так называемое, Дело Нельской башни самым грандиозным секс-скандалом Средневековья. У французского короля Филиппа IV красивого было три сына – Людовик, Филипп и Карл. Все они, как и положено добрым мужам того времени, были женаты на дамах соответствующего статуса. Еще у Карла V была дочь, Изабелла Французская, выданная замуж за английского короля Эдуарда II. В 1313 году Изабелла Французская вместе со своим царственным мужем посетила Францию и подарила невесткам, то есть женам братьев, красивые шелковые кошели. Вернувшись в Лондон, Изабелла, во время большого банкета по случаю возвращения, увидела эти кошели у нормандских рыцарей – братьев Готье д’Онэ и Филиппа д’Онэ. Само по себе это еще ничего не доказывало, так как в принципе кошели могли быть подарены братьям в рамках рыцарской куртуазной игры (культ Прекрасной Дамы и все такое), не связанной с изменой законным мужьям. Однако Изабелла по каким-то причинам решила нажаловаться отцу – королю Франции Филиппу IV, что она и сделала в 1314 году. В итоге было организовано расследование, которое установило неоднократные факты измены, совершенные в Нельской башне крепостной стены Парижа.

Для Готье д’Онэ и Филиппа д’Онэ дело закончилось очень скверно – их публично кастрировали и казнили то ли посредством колесования то ли посредством четвертования (источники тут разнятся). Для неверных жен дело тоже закончилось скверно. Их обрили налысо и отправили в заточение. Король Филипп IV внезапно умер осенью того же 1314 года, после падения с лошади. На престол вступил Людовик X. Маргарита Бургундская, жена Людовика X, умерла в заточении в замке Шато-Гайар в 1315 году. По слухам, ее убили по приказу мужа. Бланка Бургундская, жена будущего короля Карла IV Красивого, умерла в заточении в женском монастыре Мобюиссон в 1326 году – за несколько месяцев до смерти ее перевели туда из заточения в замке Горей, куда ее ранее перевели из замка Шато-Гайар, смягчив условия заключения. Некоторые источники утверждают, что она сошла с ума потому что во время заключения в замке, на ее глазах, убили Маргариту Бургундскую.

Жанна Бургундская которую суд обвинил не в измене (не хватило доказательств) а лишь в недоносительстве (знала, но молчала) была освобождена из заточения в другом замке (Дурдан) в 1315 году, по ходатайству своего мужа, будущего короля Филиппа V Длинного. Впрочем, Филиппом V Длинным его звали лишь в исторических хрониках того времени. Пикантная история дела Нельской башни за считанные месяцы распространилась в народе и дошла даже до крестьян, так как судебный процесс был официальным и открытым. Поэтому в народе Филипп имел иное прозвище, которое он делил с двумя своими братьями. А так как он был единственным из трех братьев кто после Дела Нельской Башни воссоединился с женой, то в народе его звали этим прозвищем гораздо чаще чем двух других. Я не разобрался что там было за слово по-французски, но по смыслу это звучало как Филипп V Куколд. Не сказать кстати, чтобы он был плохим королем. За свое короткое шестилетнее правление (1316-1322 гг.) Филипп V провел много полезных административных, юридических и финансовых реформ и лишь ранняя смерть от болезни не позволила ему осуществить задуманное в полной мере. Но тут уж получилось, как в анекдоте:

«Старый конунг, король викингов стоит на скале фьорда и говорит сам себе:
— Я, конунг Олаф, построил два прекрасных города. Но никто не называет меня "Олаф — Градостроитель!"
— Я, конунг Олаф, имею под своим начальством пять тысяч воинов! Но никто не называет меня "Олаф — военачальник!"
— Я, конунг Олаф, завоевал все земли от Британии до Греции, но никто не называет меня "Олаф — завоеватель!"
— Но стоило мне ОДИН РАЗ выебать козу…»

2021-12-14 в 02:04

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

Сергей, пардон, конечно, в названии темы Филип 5-й. Запутался (затупился) в Филиппах французских. И ваших комментах. Бывает.

2021-12-14 в 02:52

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

А Кончаковна глаз на Вову положила . А он и сам не прочь, да папа не велит . Это про русскую историю . Примерно тоже время . А уж про амурные похождения этих французов можно говорить бесконечно . Только вот непонятно, зачем пересказывать содержание известных литературных произведений, да ещё и без ссылки на автора . Ну прочел ты роман Дрюона, молодец, захотел поделиться - тоже неплохо, но ведь надо же соблюдать приличия . Эдак можно любое литературное произведение использовать для саморекламы . Вся эта история была подробно описана в серии романов под названием "Проклятые короли " ( Кстати, рекомендую, интересные книжицы о том, как пресеклась династия Каролингов ) . И пересказывать её без ссылки на источник мягко говоря неприлично .

2021-12-14 в 03:58

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Извиняйте, ребята, ошибочка вышла . Филипп 1V был из династии Капетингов, а Каролинги закончились в 10 веке .

2021-12-14 в 04:13

Freya, 32 года

Москва, Россия

andrnik спасибо за напоминание о Морисе Дрюоне, в школе читала его книгу об Александре Македонском и "Проклятую волчицу".

"Проклятые короли" в списках к прочтению. Немного тяжело держать в голове периоды, ветви, кто кого и за что, особенно учитывая любовь к наследным именам.

Топик, собственно о чём?
Мне ближе поздняя Франция, может о ней кто что напишет?))))

2021-12-15 в 01:18

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Freya, насколько я понял, этот топик посвящен самому Т.С., его эрудиции и глубокому знанию истории . Правда, он как то забыл сослаться на источник своих знаний, но что поделаешь, великим умам свойственна некоторая рассеянность . Правда он упустил из виду, что сексуальная линия сюжета не основная, а также забыл, что в те времена, как впрочем и сейчас, обманутых мужей называли не мудреным словом "куколд ", а попросту рогоносцами . Главной все же является история падения ордена тамплиеров . А вообще то эта серия романов дает представление об эпохЕ раннего Ренессанса, точнее об условиях его возникновения . А если Вас интересует более поздняя история Франции, то лучше всего почитать Дюма . Серию романов, начатую романом "Сорок пять " и завершенной "Тремя мушкетерами " . Это о том, как закончилась династия Валуа и к власти пришли Бурбоны . Кстати, тот роман, который Вы упомянули, назывался " Французская волчица " .

2021-12-15 в 05:36

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

andrnik

Вы, к сожалению уже находитесь, в том ментальном состоянии когда не можете разграничить свой личный советский опыт и опыт других людей, живущих в современную гиперинформационную эпоху. Естественно я не читал этих ваших романов, потому что я вообще после 30 лет практически перестал читать художественную литературу, придя к тому же мнению что и ваш земляк Невзоров. Художественная литература содержит слишком низком концентрацию смысла и потому разжижает мозги, особенно ближе к старости. Поэтому я читаю только специальную литературу а на сюжет с делом Нельской башни я вышел когда готовил материал про тамплиеров. У меня четко написано что "Куколд" это по смыслу то есть это перевод на современный язык, использующиеся в БДСМ-сообществе. Упрекать меня в саморекламе в то время как в последние месяцы я ставлю на этом форум по одной теме в месяц и вовсе смешно. У меня на этом форуме нет финансовых и репутационных интересов, я сейчас плотно занимаюсь другими проектами за которые мне платят. Но психопатам вообще свойственно переоценивать свою значимость для других людей, считать что они очень важны и мир крутится вокруг них, а также приписывать свое завышенное самомнение другим людям, что является просто-таки азбучным примером проекции (термин из сферы психологи и и психиатрии. Данная тема была всего лишь небольшим кратким экскурсом в историю куколдинга, продолжающая мои прежние темы про китайский куколдинг, описанный в творчестве Афанасия Никитина (Хожение за три моря), Куколдинг у итальянцев, описанный Денисом Ивановичем Фонвизиным и Николае Чернышевском как идеологе куколдинга. Ваши попытки меня уколоть унылы. Займитесь чем-нибудь полезным лучше.

2021-12-15 в 12:04

Эколог, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Угорел)))) разжижение мозга))))

2021-12-15 в 12:27

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Естественно я не читал этих ваших романов, потому что я вообще после 30 лет практически перестал читать художественную литературу

О да, вам есть чем похвастаться.

2021-12-15 в 16:38

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

Jadis

Художественная литература хороша до 30 лет. Также как и сериалы с компьютерными играми. После 30 лет тратить на это время неприлично. Вся полезная информация для жизни и работы информация находится в специальной литературе, а пиздострадать о судьбах вымышленных персонажей, будучи в возрасте старше 30 лет, это развлечение для низших социальных классов.

2021-12-15 в 16:43

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Сергей Громов, а чем же достойно развлекаться благородному дону после 30? Ну, помимо бдсма, конечно)

2021-12-15 в 17:17

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

Jadis

Также я вам выше написал - специальная литература. Плюс научные лекции на Ютубе. Потому что реальность и наука интереснее любого художественного вымысла. Художественная литература и сериалы должны быть похожа на реальность чтобы в нее поверили, а у реальности таких ограничений и она вытворяет все что ей заблагорассудится. Плюс есть еще путешествие, тоже полезно иногда менять обстановку чтобы не вариться в собственном соку и не начать жить в своем вымышленном мире. Рестораны опять же, благо в России они недороги.

2021-12-15 в 17:21

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Сергей Громов, вообще-то ценность художественной литературы (да и вообще всех произведений любого искусства) внезапно не в увлекательности сюжета и не в сходстве с реальностью. Сколько там на свете сюжетов, говорят, всего 36)

А вот поставить науку в один ряд с ресторанами и назвать этот ряд развлечениями, достойными зрелого ума - это сильно. Сцук, до слез)

2021-12-15 в 17:37

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

Jadis

У нас слишком разные категориальные системы чтобы мы с вам о чем-то могли всерьез говорить, тем более что мне вы честно говоря не интересны. Я вам уже два раза объяснил что художественная литература на мой взгляд в принципе не имеет никакой ценности - мне это не интересно. Тем более что следующие поколения будут смотреть видеоролики на Ютубе, а не читать всех этих безумных писателей прошлого от которых вреда для неокрепшей психики гораздо больше чем пользы. А научно0популярные лекции это не наука, а популяризация науки и для меня это легкий формат вроде ресторанов. Это вы делите жизнь на высокое и низкое, на работу и развлечения. Это все ваши старые советские шаблоны. А я просто живу и у меня есть разные грани жизни - работа, чтение специальной литературы, научно-популярные лекции, ежедневные прогулки, спорт, БДСМ, путешествия, рестораны. Это вам советским все надо классифицировать и категоризировать и не смешивать одно с другим чтобы не запутаться и не нарушить каноны. Это называется квадратно-гнездовое мышление. В жизни многое взаимосвязано, одно вытекает из другого и одно перетекает в другое. Всего наилучшего. Это вам надо целыми днями бегать по форуму и ерничать надо всеми подряд чтобы самой в этом вашем не захлебнуться. У меня нет причин вам подыгрывать.

2021-12-15 в 17:49

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Да, спасибо, мне очень важно было узнать, что я вам неинтересна.

А скажите, пожалуйста, как, по-вашему, делаются ролики на Ютубе? Например, такие вещи, как сюжет и текстовая составляющая (диалоги, голос комментатора за кадром), в них полностью отсутствуют?

Или под роликами на Ютубе, за которыми будущее, вы подразумеваете что-то вроде "шел, споткнулся и упал жопой в лужу"?

2021-12-15 в 17:58

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

История Филиппа iv Красивого и его сыновей была подробно и досконально изучена М.Дрюоном перед написанием этой серии романов . Настолько подробно, что статья о супружеской измене невесток Филиппа не добавила ничего нового . Так стоило ли открывать Америку и повторять известные публикации . Тем более, что любой серьезный исследователь в начале пути выясняет, что УЖЕ сделано в данном направлении . Это же так просто сделать в нашу гиперинформативную эпоху Теперь о книгах .Да, начиная с определенного возраста чтение художественной литературы несколько затруднительно, но не потому, что "разжижает мозги " а просто потому, что нет времени . Поэтому то в юности надо успеть приобрести определенный запас знаний по максимально широкому кругу вопросов . Этот багаж позволяет человеку с критическим восприятием прочитанного в зрелом возрасте избежать ошибок вроде той, которую допустил Т.С. Если конечно это ошибка . Ну а мой советский опыт подсказывает мне, что Т.С. в юности читал гораздо меньше чем я и мои современники . В наше время отсутствие этого багажа мешало получению гуманитарного образования ( не смог бы человек, знакомый с литературой только в рамках школьного курса, поступить в ВУЗ на гуманитарные факультеты ) . Да и "разжижение мозгов " происходит не от чтения художественной литературы, а скорее от излишнего самомнения . Кстати, Т.С., упомянутый Вами А.Г.Невзоров весьма начитанный парнишка .

2021-12-15 в 18:18

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

Чтение беллетристики и просмотр фильмов на ю-тюбе не так уж сильно отличаются по качеству получаемых эмоций. Не говоря о том, что фильмы нередко ставятся по книгам... Не понимаю, чем плохо после 30-ти посидеть с супругой, глядя вместе детективный сериал или обсудить одну и ту же прочитанную книгу... Но вот то, что после 30-ти я стал читать художественных книг меньше, это да. 18-ть томов Чехова я бы сейчас точно не одолел, а то, что прочел их в молодом возрасте, не раз пригодилось - частенько встречаю дискуссии о знакомых рассказах... Я бы сказал, после 30-ти человек более склонен, чем раньше, перечитывать полюбившееся.

Насчет Мориса Дрюона - да, читал его серию "проклятые короли", и "французскую волчицу" среди них, но уж больно тяжело и нехудожественно автор пишет. Поэтому мало что запомнил. Интреснее, наверно, найти на эту тему, как и на любую другую историческую, на ю-тюбе, беседы современных историков - они весьма прикольно умеют рассказывать, атмосферно - не хуже книг или кино. Лучше всего, когда полемика между людьми с разной позицией.

2021-12-15 в 19:58

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Fоrmat C, несмотря на разную оценку романов Дрюона, наши позиции совпадают . Да, следование исторической правде иногда приводит к снижению художественной ценности, произведения . И если романы Дрюона максимально соответствуют историческим событиям, то "Три мушкетера " мягко говоря приукрашивают образ д, Артаньяна, да и исторические события того времени описаны неполно . Кавалер Шарль де Бац Кастельморо был далек от образа д, Артаньяна . Тщеславный фанфарон, хвастун и задира имел только одно достоинство - он не умел предавать . Именно за это его ценила Анна Австрийская и Мазарини, а Людовик 14 просто любил дядю Шарля . Но этот роман воспитал не одно поколение молодых людей и с моей точки зрения обязателен для прочтения . И вообще я уверен, что есть книги, которые надо читать и перечитывать в любом возрасте . А человеку, который претендует на статус историка надо знать и литературные версии исследуемых событий . В противном случае можно попасть в неприятную ситуацию . Т.С. написал статью, которая не содержит ничего нового по сравнению с написанным Дрюоном, но если роман "Железный король " я прочитал на одном дыхании, то творение С.Громова читал с трудом . И главное - несмотря на заверения автора, меня терзают смутные сомнения в глубине его исследования этой истории .

2021-12-15 в 21:25

Выйдувзамуж 👰, 48 лет

Москва, Россия

Автор, вы на комментаторов не обижайтесь. Главное пишите больше.)
Это прикольно листая ниочем... наткнуться на историческую заметку.
Я ни тех романов (упомянутых андраником) ни тех источников что вы мельком упоминаете не читала.

А так необычно и интересно, было наткнуться на вашу интерпритацию.) вчера ночью.

И я что то нп видела, что бы вам тут кто то составил конкуренцию.
Так что пишите.
Все равно думаю, вас читают больше чем критикуют и комментиют.)

2021-12-15 в 22:29

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here