Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1476, в чате: 1, новых: 99

БДСМ форум

Начало » Общение на любые темы » Ни одна книга не пишется в стол

Ни одна книга не пишется в стол

Юрген Хольтман, 55 лет

Москва, Россия

Вопреки распространённому заблуждению, ни одна книга не пишется «в стол». Даже если этого хочет её автор и даже если никто кроме него (или неё) эту книгу не прочитает.

Всё дело в том, что каждая книга, как и любое творение рук человеческих, имеет душу. Мы созданы по образу и подобию Божьему – и потому, как и Он, создаём творения, имеющие как «плотную», материальную, видимую, осязаемую составляющую («тело»), так и составляющую «тонкую», невидимую, неосязаемую, духовную («душу»).

Мыслеформу, которая в современном мистицизме называется «тульпа» (их существование открыли тибетские и индийские буддисты). Которая является в самом прямом смысле живым существом – ибо, созданные по образу и подобию Божьему, мы тоже обладаем способностью создавать живые существа (правда, не такие сложные, как Он). Причём существом в значительной степени самостоятельным от своего творца...

Это существо не только поселяется в «тонком мире», но и начинает там (зачастую весьма активно) функционировать – даже если читателей у книги, кроме самого автора, ровно ноль. Причём не просто функционирует («живёт»), а становится проводником «духовно-энергетического коктейля».

Инжектором/инъектором этого «коктейля» в наш мир. Точнее, в его эгрегор – но это не принципиально, ибо инъекция в душе нашего мира неизбежно проявляется в его «физическом теле».

«Коктейль» состоит из трёх составляющих, соответствующих трём силам, сложным образом взаимодействующим в нашем «троичном» мире. Божественной, демонической и человеческой (последняя не тождественна ни первой, ни второй).

Конкретный состав «коктейля» определяется, разумеется пропорциями этих сил в душе автора. А «мощность инъекции» - духовно-энергетической мощью творца произведения.

Худлит практически всегда является гораздо более эмоционально и духовно насыщенным, чем публицистика (при равной литературной одарённости авторов, разумеется), да и мыслеформ («героев») в нём обычно больше, поэтому воздействие художественных произведений на наш мир гораздо сильнее.

Даже если они, вроде бы, «пишутся в стол»...

2021-12-08 в 13:48

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

А в какой момент душа попадает в книгу?
Вот человек подумал "а напишу-ка я книгу" - у нее уже появилась душа? Или только тогда, когда он придумал заголовок и первую строчку? Или душа появляется, когда автор начинает делать наброски, записывать мысли? А если книгу начал, но забросил и не закончил, куда деваются души недописанных книг?

2021-12-08 в 14:13

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

" Вот человек подумал "а напишу-ка я книгу" - у нее уже появилась душа?" (C)
Нет. Душа у книги появляется, когда у автора возникает идея, не дающая спокойно жить, пока он не выплеснет ее на бумагу в виде сюжета и образов. Близких к тому, что рисовалось в голове тонкими штрихами и хотелось реализовать... А потом - хоть в стол, хоть тиражом миллионным, хоть забвение, хоть признание, это уже без разницы.

2021-12-08 в 15:38

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Душа у книги появляется, когда в голове у автора возникает идея, не дающая ему спокойно жить до тех пор пока он не выплеснет ее на бумагу в виде подобающего сюжета и образов...

Так в какой же именно момент? Так ничего и не ясно.
У каждого человека в голове ежедневно возникает множество идей. Одни отметаются сразу, другие - через какое-то время, а остальные так и остаются жить в голове. Человек к ним периодически возвращается, обдумывает, развивает. Порой ему кажется, что какой-то из этих идей хорошо бы поделиться с окружающими, то есть надо бы ее высказать, устно или письменно. И тогда одни садятся за написание книги, другие - строчат в бложике/днявочках, третьи, будучи профессионалами, готовят текст для публикации, четвертые, не будучи профессионалами и адекватно оценивая свои способности, молчат в тряпочку, пятые, неадекватно оценивая свои способности, лезут ко всем со своими "гениальными" мыслями, десятые - еще что-то делают.

Плюс еще надо принять во внимание, что далеко не все доводят начатое до конца, даже профи может забросить работу и не доделать ее.

2021-12-08 в 15:58

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

Ну почему непонятно? Живет человек, талантливый, способный писать книги - смотрит на окружающий мир, слушает, ест-пьет, нюхает цветочки... записывает, по ходу обрывки разных своих мыслей в блокнот или на телефон, чтоб не потерялись. Но идеи для новой книги (уникальной, т.е. такой идеи, которую он в существуюших книгах не находит) у него нет... а значит, нет души для новой книги, как нет ее у незачатого ребенка... Потом, вдруг, в голове что-то хлопнет, мелькнет бледными линиями, паутинкой, неожиданный замысел, с мыслью "Ах, вот, о чем давно я должен был сказать, рассказать, но не осозновал этого!". И все, появилась душа у новой книги, как у ребенка в зародыше - началась осознанная творческая работа.

2021-12-08 в 16:14

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Душа книги, рукописи не горят .... Горят рукописи, иногда вместе с автором . И души у книги может не быть ..Или есть, но такая мелкая и подленькая, что лучше бы её не было . И каждый автор понимает, насколько его книга соответствует времени, в котором он живет . "Мастер и Маргарита " была опубликована через 27 после смерти автора стараниями людей, которые поняли душу этой великой книги . Но это было уже другое время . А ведь мог и сгореть роман, да и автор бы мог кончить свою жизнь не в своей постели а в камере на Лубянке . И сожгли бы эту вредную книгу в крематории вместе с телом автора . Потому и пишут в стол в расчете на того трудолюбивого монаха .

Но тут подняли вопрос о том, в какой момент возникает душа у книги . Глупо, ребята . Нету у книги никакой своей души . Это автор вкладывает в неё кусочек своей .

2021-12-08 в 16:47

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

Известен феномен, когда литературные герои (порожденные автором образы), в процессе написания, начинают влиять на автора, управлять им! Об этом известные литераторы неоднократно говорили. Сюжет поворачивается в непредвиденном ранее направлении. То есть, у неготовой еще книги появляется своя жизнь, которую не в силах изменить даже автор.

2021-12-08 в 16:59

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Потом, вдруг, в голове что-то хлопнет, мелькнет бледными линиями, паутинкой, неожиданный замысел, с мыслью "Ах, вот, о чем давно я должен был сказать, рассказать, но не осозновал этого!". И все, появилась душа у новой книги, как у ребенка в зародыше - началась осознанная творческая работа.

Принято, понято)
А если на следующий день в голове хлопнуло "ах, блин, да что за ерунду я вчера придумал, хорошо, что никому не успел рассказать, вот позорище-то было бы", и вся творческая работа прекратилась, то куда делась уже появившаяся душа?

2021-12-08 в 17:12

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

Jadis, если идея по настоящему захватила, она на следующий день, так вот просто, не уйдет! Не убьется. То, о чем вы упомянули - это всего лишь мыслишка, запись в блокнот для возможного будущего анализа за чашкой кофе. Или, если все-таки поначалу казалось ЧЕМ-ТО (начинаюему литератору, наверно), а потом тут-же свернулось - можно на языке образов, в унисон к "душе книги", назвать "выкидышем".

2021-12-08 в 17:18

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Format C, а если литератор собрался с духом и вот эту выветрившуюся, умершую идею, выкидыш, все-таки дописал и издал, то у него душа будет или нет?

2021-12-08 в 17:31

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

"если литератор собрался с духом и вот эту выветрившуюся, умершую идею, выкидыш, все-таки дописал и издал, то у него душа будет или нет?" (С)

Если собрался духом дописать, значит идея его и не покидала, т.е. "душа книги" жила в заморозке.
Меня слишком много в этом топике - позвольте удалиться, не отвечая на возможные последующие замечания.

2021-12-08 в 17:36

Георг, 51 год

Москва, Россия

Сам Артур Клодт к нам пожаловал https://proza.ru/2021/06/07/765

Так вы писатель или переписатель?

2021-12-08 в 18:14

Picchio Serpentino, 46 лет

Москва, Россия

А если на следующий день в голове хлопнуло "ах, блин, да что за ерунду я вчера придумал

Хуже, когда не хлопнуло. Абсолютному большинству тех людей, которые терзают бумагу, просто нечего сказать. Ну то есть вот рвётся оно из них, рвётся наружу. А когда выходит - оказывается пшик.

2021-12-08 в 18:37

Татьяна, 45 лет

Москва, Россия

Как человек довольно близко общавшийся с людьми, которые создавали и создают книги, которые и издаются, и падают в стол, могу совершенно четко и прагматично сказать: профессионала от любителя отличает подход. У любителя - да, и герои пляшут, и идея формируется в процессе, и финал может быть непредсказуем. На то он и любитель, что пишет "от вдохновения". Это не плохо и не хорошо, это степень зрелости авторского мастерства.

У серийного автора - нет. Четко и заранее продумывается идея, и все в книге работает на эту идею, а не как бог на душу положит. Начиная от главгеров и заканчивая описательными моментами. Даже второстепенные персонажи - работают на идею. Ибо сама идея должна вписываться в серию, и должна быть согласована с редактором. Иначе, если автор не топовый, за которого борются издательства, а крепкий середнячок, или не дай бог начинающий издаванец, легко можно вылететь из серии.

А уж потом, для создания атмосферы и антуража, в интервью и на презентациях, раздувая щеки и томно закатывая глаза, вам будут вешать на уши лапшу про "душу книги" и прочую романтическую чушь.

Да простят меня свято верующие в божественное происхождение литераторов всех мастей и божественное снисхождение на них манны господней в виде вдохновения и интуитивно писанных шедевров мировой литературы.

2021-12-08 в 18:45

Москва, Россия

Как человек довольно близко общавшийся

Давайте для начала зафиксируем, что то, о чём Вы рассказываете, к литературе вообще отношения не имеет. Это продукция для чтения.

2021-12-08 в 19:23

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Picchio Serpentino, на самом деле граница между творчеством и ремеслиннечеством далеко так очевидна. Великий литератор и талантливый творец вполне может взяться и за сценарий сериала, и за цикл эссе, и даже за вести колонку в дамском глянце.

И написать там вполне себе памятник литературы)

2021-12-08 в 19:32

Москва, Россия

Великий литератор и талантливый творец вполне может

Теоретически - может. Практически - такие примеры остались в 19-м веке. Собственно, сегодня слова "профессиональный писатель" - практически ругательство. Как только человек произносит что-нибудь типа "Ну как пишешь, три книги для денег - и можешь позволить себе одну для души", сразу можно ставить любую сумму, что больше ничего хорошего он не напишет.

2021-12-08 в 19:40

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Теоретически - может. Практически - такие примеры остались в 19-м веке.

Какие ваши доказательства? (с)
Да, можно сказать, что сейчас великих писателей не осталось, сейчас все гонят потоком продукт для потребления, а вот раньше шлифовали штучные брульянты, и вообще нонеча не то, что давеча.

Но вы не поверите - раньше было то же самое. Шекспир вообще был Донцовой своего времени)

2021-12-08 в 20:10

Москва, Россия

Но вы не поверите

Это хороший оборот для придания общеизвестным фактам ореола тайного знания.

Шекспир вообще был Донцовой своего времени)

Шекспир был настолько плодовит, что его подозревали в том, что это общий псевдоним коллектива авторов. Если мерять в килограммах, Донцова - это уже где-то десять-двадцать Шекспиров. Что намекает на несколько изменившееся понятие "плодовитости" и уровень требований к текстам.

2021-12-08 в 20:22

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Дело в том, что Шекспир был не только плодовит, но еще и в том, что он в изобилии выдавал хиты.
В его время не было телевидения, сериалов и даже желтой прессы, а вот любви простого народа к трешу и страстям было столько же, сколько и всегда. Поэтому на спектакли про то, как жена убила мужа, вышла замуж за его брата, а потом ее сын убил его, а влюбленная в девушка сошла с ума и утопилась, публика валила толпами.

А сейчас это классика и попробуй на нее как-нибудь обозваться))

Кто знает, что будет через пару сотен лет с нашими современниками.

2021-12-08 в 20:32

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Jadis Вы что, вышли на боевое тролление ? Замахнулись на Вильяма нашего Шекспира ? До сих пор спорят, писал ли эти шедевры Шекспир или это были другие авторы, но никто не оспаривает тот факт, что его пьесы гениальны . А книги Донцовой не более чем литературные поделки на потребу скучающему плебсу . Назовите мне хотя бы одну книгу Донцовой, где бы поднимались глубинные проблемы человечества . Или хотя бы пару фраз, которые цитируют как монологи Гамлета . Я вот на днях подумал про себя словами Гамлета : Какое ж я ничтожество и дрянь ..далее по тексту, и даже не сразу сообразил, что цитирую Шекспира . А вот произведения Донцовой я даже вспомнить не могу . Прочитал и забыл . А насчет великих писателей нашего времени говорить трудно, слишком многие стали писать . Но если рассматривать литературу ХХ века, то там то они точно есть . А ХХ! век только начался, возможно и появятся Только что прочел Ваш последний пост и вспомнил как мы с приятелем трактовали события в Эльсиноре . Мы исходили из главного принципа криминалистики - ищи кому выгодно . И пришли к выводу, что это была хитроумная интрига принца Фортинбраса и его разведки . А что, ведь в результате он обезглавил Данию и без боя захватил страну . Но даже эта шпионская интрига никоим образом не умаляет глубины философской мысли пьесы . А у Донцовой лихо закрученный сюжет и ничего более ..

2021-12-08 в 20:36

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

"Какое ж я ничтожество и дрянь" - действительно глубинная проблема человечества, описать которую Донцовой не по силам, только гениальному Шекспиру)

2021-12-08 в 20:48

Москва, Россия

Поэтому на спектакли про то, как жена убила мужа, вышла замуж за его брата, а потом ее сын убил его, а влюбленная в девушка сошла с ума и утопилась, публика валила толпами.

Видите ли, если бы в литературе было важно, о чём писать - она бы давно кончилась в связи с тотальным исчерпанием сюжетов. Но важно не столько то, о чём писать, сколько то - как. А сюжеты... помнится, у одного только Саймака есть три романа, различающиеся в основном именами героев :)))

О, я даже без особого труда нашёл их: https://fantlab.ru/work6910 и там по ссылке "похожие произведения".

2021-12-08 в 20:50

andrnik, 67 лет

Санкт-Петербург, Россия

Jadis, Вы что, забыли этот монолог ? Или не читали Гамлета ? Так что Вам Гекуба ?

2021-12-08 в 20:58

Татьяна, 45 лет

Москва, Россия

Picchio Serpentino:

"Давайте для начала зафиксируем, что то, о чём Вы рассказываете, к литературе вообще отношения не имеет. Это продукция для чтения"

А давайте без давайте. Я вам ни одного имени не привела тут и не приведу в силу сохранения собственной анонимности, посему ваше утверждение голословно и основано лишь на ваших домыслах и вашем опыте.

Я понимаю и часто разделяю мнение, что ныне быть писателем (а писатель - это профессия, и говорить "профессиональный писатель" - это масло масляное) совершенно не говорит о литературном таланте и вообще об умении писать. Но не имею обыкновения обобщать и обвешивать собственными шаблонами и стереотипами то, что говорят другие, ибо это само по себе дурновкусие. Потому что понятие литературы - довольно обширно, и да, в наше непростое для авторов время, все же есть очень талантливые писатели, не страдающие написанием графоманского дрочева, а подходящие к процессу создания своих произведений адекватно, грамотно и крайне профессионально.

И по собственному опыту могу сказать, что любой взрослый с точки зрения мастерства автор (а о таланте и гениальности пусть нас судят потомки, ибо "лицом к лицу лица не увидать") создает свои произведения не исходя из того, как бог на душу положит и в каком направлении *уй вскочит, а отталкиваясь от идеи. Не от сюжета, не от сублимата собственного эго, которое он принимает за "одушевленного главгера", а именно от идеи. И уже идея рождает нужные типажи характеров и ситуации, которые формируют сюжет. Крайне редко автор хорошего уровня мастерства идет от сюжета, и уж практически никогда - от дрочибельных фантазий, которые некоторые считают "вдохновением".

"Но вы не поверите - раньше было то же самое" - именно! Только время сформирует классику и отсеет в утиль мусор. Но относительно 19 века сие уже произошло. А нашим поколениям авторов - только предстоит.

"Видите ли, если бы в литературе было важно, о чём писать" - это важно. Но не с точки зрения сюжета, а с точки зрения идеи. Потому что литература в своем возвышенно-глобальном смысле призвана научить своего читателя, а не просто его развлечь. Научить высшим ценностям, гуманизму, и тысяче других понятий, выражаемых через идеи. Всего того, что является сконцентрированным и оформленным опытом человеческой цивилизации.

Это все пафосно и наивно звучит, но оно действительно так.

В том же Шекспире: гениальность не в замысловатых сюжетах, саспенсе и экзальтированности персонажей, а в том, что автор через эти сюжеты и прочее сопутствующее смог передать базовые человеческие ценности. И, читая его произведения, проживая их и перенося на себя, человек формирует свою ценностную базу, черпает оттуда опыт внутренних переживаний.

Это опять же говорит о первичности идеи в хорошей литературе.

2021-12-08 в 21:44

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Готов принять мысль о том, что создание мыслеформ оказывает влияние на реальную жизнь, на функционирование объективного мира. И чем автор этих мыслеформ талантливее, чем глубже и насыщеннее эти формы, тем больше это влияние. Другое дело что чем больше людей (читателей) пропустят эти мыслеформы через себя, тем это влияние сильнее. Так что растиражированная и массово-прочитанная книга все-таки "эффективнее", чем написанная "в стол".

P.S. Считаю "Мастер и Маргариту" самым слабым произведением Булгакова, несравнимым с его лучшими, гениальными повестями. Кроме эпатажа, псевдомистики, спекулирования библейскими сюжетами и позывами на сакральность в ней ничего нет. Но, разумеется, это мое сугубо-субъективное мнение.

2021-12-08 в 22:49

Женя Петров, 37 лет

Тула, Россия

так-так... Владимир, позвольте поинтересоваться, а какое же произведение Михал Афанасьича сильное, ежели "рукописи не горят" для вас не котируется?

2021-12-09 в 00:13

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Позволяю :-))) "Бег", "Белая гвардия" для меня на порядок серьезнее и глубже. Даже "Собачье сердце" с его мнимой фантасмогоричностью несравнимо пронзительнее этого воистину "Тьма опустилась...". Повторюсь, это лично мое понимание, на абсолют не претендую :)

2021-12-09 в 00:28

Jadis, 45 лет

Москва, Россия

Позволю себе немножко присоединиться к Владимиру.
"Мастер и Маргарита" была задумана гениально. Но не была закончена, ее опубликовали недописанной. Это исторический факт.

2021-12-09 в 01:26

Женя Петров, 37 лет

Тула, Россия

я почему-то ждал "белую гвардию"... но это, как и "бег", в общем-то, документальный эммм... можно даже сказать, дневник! а ММ — таки роман, да еще и мистический...

вот с "собачьим сердцем" вы меня прям удивили! там, конечно, тоже очень даже серьезные темы подняты, и до сих пор историки и литературоведы гадают, кто под какой маской скрыт, НО! книга на порядок легче "великого романа"... опять же, ИМХО

2021-12-09 в 01:32

Георг, 51 год

Москва, Россия

Таки "Рабинович" (Юрген Хольтман, 55 лет) в итоге - друг БДСМа или враг?

2021-12-09 в 02:51

Москва, Россия

А давайте без давайте

Нет. Хотя детский сад оценил.

посему ваше утверждение голословно и основано лишь на ваших домыслах и вашем опыте

Вы так говорите, словно Ваше утверждение имеет другие основания.

Но не имею обыкновения обобщать и обвешивать собственными шаблонами и стереотипами

Любопытно, как Вы назовёте то, что написали после этих слов :)

Но не с точки зрения сюжета, а с точки зрения идеи. Потому что литература в своем возвышенно-глобальном смысле призвана научить

Видите ли, тот же Юрген по вниманию к идее и возвышенно-глобальному желанию научить легко даст фору любому Шекспиру, но это не делает его произведения лучше. Те идеи, о которых Вы говорите, по сути весьма просты, миллиарды людей ежедневно говорят о них миллиардами способов. Но только отдельные из этих людей делают это так, что их слова доходят до сердца, дарят нечто особенное, меняют нас к лучшему.

Вы подменили моё слово "важно" на своё "первично". Это разные понятия. Я не собираюсь спорить, что первично. Один скажет, что в литературе первично слово - и будет прав. Другой скажет, что первична идея - и будет прав. Третий скажет, что первична душа - и тоже будет прав. Это всё пустая метафизика. Я говорю о том, что важно. А важно то, то из тысячи книг, построенных на идее любви, девятьсот девяносто девять - пустой перевод бумаги, а одна - гениальна. И важно то, что отличает её от других.

2021-12-09 в 06:06

Татьяна, 45 лет

Москва, Россия

Picchio Serpentino,

"Но не имею обыкновения обобщать и обвешивать собственными шаблонами и стереотипами" - вот здесь цитата не полная (полная вам не выгодна с точки зрения доказательства вашей ТЗ)). Потому что никто не отказывается от своих стереотипов и шаблонов мышления, они тоже определенную пользу приносят.

Целиком мысль звучит как: "Но не имею обыкновения обобщать и обвешивать собственными шаблонами и стереотипами то, что говорят другие". Согласитесь, совершенно разный смысл?

Гениальность Шекспировских идей как раз и есть в простоте и доступности для понимания и принятия большим количеством народа. Простого народа, который днем кует и пашет, а вечером ждет нехитрых развлечений. Вот этой массе, которая еле-еле удовлетворяет свои базовые потребности в пище и крове, доступным языком говорить о любви и жертвенности, о философии и душевных страданиях... это более ценно, на мой взгляд, чем вещать горстке избранных гурманов о тонкостях бытия.

Ув. Юргена не читала и не планирую, и обсасывать его творчество поэтому не буду.

"Вы подменили моё слово "важно" на своё "первично""
Я не обсуждала вашу точку зрения, а высказала свою, зацепившись за вашу фразу. Поэтому понятие "подмена" здесь некорректно.

Мне крайне импонирует ваша начитанность и уверенность, и ни в коем случае не хотела бы пошатнуть ваше устоявшееся мнение. Но позвольте и другим людям иметь свое мнение. Оно не хуже и не лучше, оно просто другое.

2021-12-09 в 12:06

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

Ах да, Шекспир ваял о базовых человеческих ценностях. Федя Шекспиров - о том, что происходит в его теле и мозгах, когда красивая барышня лупит плеткой.

Целевая аудитория тут, конечно, разная, а талант несопоставив тем более. Если у Феди нет еще и знаний/навыка в технике написания (по всей этой известной цепочке: тема - идея - замысел - система персонажей - фабула - сюжет - альфа-версия текста - редактирование - бета-версия и т.д.), то работа, скорее всего, упадет в стол, или в топик на бдсм пипл с нулевым числом комментариев.

Однако, если Федя как и Шекспир, писал о сокровенном, то у текста есть хотя бы один благодарный читатель - сам Федя. И текст живет, дышит... примерно так.

2021-12-09 в 16:26

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Полагаю что если Федя даже полная бездарь и никчемный графоман, то у его писанины все равно будет хотя бы один читатель - сам Федя :)

2021-12-09 в 16:59

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

Разумеется. Даже искренние, сокровенные книги бывают бездарны - это другая шкала измерений. Но, вот, однако, Федя в этой ситуации - не графоман. Точнее, он меньший графоман, чем Золя или Бальзак, производившие буквы не только, чтоб высказаться, но и для заработка.

2021-12-09 в 17:02

Kokteil, 36 лет

Санкт-Петербург, Россия

“Сам Артур Клодт....”
-
???
И чем же уникален сей Артур ?
При том, что его книга про медитации и практики является ничем иным как копипастой уже известных знаний нижеследующего +
Да и сам персонаж «передающий знания»
Скопирован с Артура Авалона
( сэра Вуддрофа (Калькутта И. )

Так собственно чем знаменит сей «плагиатчик» Артур К. по существу, хотелось бы таки понять ???

2021-12-09 в 17:16

Татьяна, 45 лет

Москва, Россия

Владимир,

"Полагаю что если Федя даже полная бездарь и никчемный графоман, то у его писанины все равно будет хотя бы один читатель - сам Федя :)"

Обычно сюда еще добавляются мамы-папы, и не успевшие убежать случайные прохожие)

А что касается графомании... графоман - это тот, кто "не может не писать". К профессии и таланту это не имеет отношения. Никакого.

"Даже искренние, сокровенные книги бывают бездарны - это другая шкала измерений" увы, согласна. Бывает, выкладывается автор на все сто, и автор вроде бы неплох, а на выходе пшик.

2021-12-09 в 18:57

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

Я понимаю графоманию, как писание о вещах, мало волнующих автора, что передается текстом и читателю, но в хорошей стилистике.

2021-12-09 в 19:27

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Татьяна,
"А что касается графомании... графоман - это тот, кто "не может не писать". К профессии и таланту это не имеет отношения. Никакого."

-
А как-же сакральное :"Можешь не писать - не пиши" ? :)
По-моему, графомания в Вашей трактовке необходимое, хоть и не достаточное условие писательского профессионализма.
Впрочем не настаиваю - я далек от этого рода деятельности, сужу "издалека", по-дилетантски :)

2021-12-09 в 22:17

Георг, 51 год

Москва, Россия

И чем же уникален сей Артур ?

да аболютно ничем) разве, что переписатель... Но блаженный, святой человек! отказался от БДСМ (может и от и от секса, я не знаю) в пользу литературного монастыря (это он так в одном рассказе написал)... в анкете Верх, но по факту свитч... "в основном в верхней роли", это он так сам написал, ну тут и топор не поможет).

А у нас на Руси блаженных любят и почитают, даже ели есть творческий кризис... Зато он верит, что получит Пегаса... Вдруг в него изотерически вселится дух Пушкина или Достоевского... И вдруг сбудется американская мечта...

kokteil, я ответил на ваш вопрос? А у вас есть мечта?

2021-12-09 в 22:34

Kokteil, 36 лет

Санкт-Петербург, Россия

Вполне

Мечта есть - я мечтаю увидеть

St. of Liberty Enlightening the World..

Своими глазами .
Вживую

Как символ всего ушедшего того .

2021-12-09 в 22:45

Ветер, 30 лет

Москва, Россия

Я считаю, что душа у книги появляется в тот момент как автор пишет и излагает свои переживания на листах, пряча это за красивым фантиком под названием сюжет, который призван сформировать основную аудиторию читателей...

2021-12-09 в 22:57

Георг, 51 год

Москва, Россия

kokteil, Тут ведь такая штука, вы конечно хотите увидеть святую свободу, но вас символически запомнят как персонажку, которая ищет зависимость от спонсора… в анкете), а Артура запомнят как писателя)))

Запомни меня такой/таким

Увы, из платного сектора люди помнят только Розу Люксембург и Клару Цеткин)))) Но это другая story)

Можете гордиться – вы политик!

2021-12-10 в 00:37

Москва, Россия

"Но не имею обыкновения обобщать и обвешивать собственными шаблонами и стереотипами" - вот здесь цитата не полная (полная вам не выгодна с точки зрения доказательства вашей ТЗ)). .... Целиком мысль звучит как: "Но не имею обыкновения обобщать и обвешивать собственными шаблонами и стереотипами то, что говорят другие". Согласитесь, совершенно разный смысл?

В первый момент, когда я это прочитал, я был готов согласиться и ответить - да, видимо, в шесть утра упустил эту деталь, сейчас пересмотрю сказанное с учётом этого.

Потом я обратил внимание на фразу в скобках - которая "полная вам не выгодна ..." - и подумал: а что это как не "обвешивание собственными шаблонами и стереотипами того, что говорят другие"? Вы прямо-таки в одной фразе утверждаете одно и делаете противоположное.

А под конец я подумал: а что ещё, кроме "того, что говорят другие" можно "обобщать и обвешивать собственными шаблонами и стереотипами"? То, что говоришь ты сам? Типа - сначала сам сказал, потом сам же обобщил и обвесил?

В итоге - Ваше возражение стало выглядеть для меня сугубо риторическим. Нет, не согласен. Не вижу значимого искажения смысла.

Гениальность Шекспировских идей как раз и есть в простоте и доступности для понимания и принятия большим количеством народа.

Чтобы не гадать, я бы предложил Вам назвать прямо некоторые из идей, которые Вы здесь имеете в виду. Потому что у меня есть подозрение, что либо они ни фига не "шекспировские" (в том смысле, что множество людей и в том числе литераторов высказывали их и намного раньше, и намного позже), либо же они относятся не к тому, что сказать, а к тому - как.

Я, кстати, не стал бы завязывать гениальность на доступность и принятие большим количеством народа, неважно, при жизни автора или в последующие эпохи. Иначе придётся признать наиболее гениальной певицей какую-нибудь там Катю Лель.

Думаю, вообще вряд ли получится выдать более-менее применимое и бесспорное объяснение, что мы называем гениальностью писателя. Максимум - придётся говорить, что речь идёт о каком-то конкретном подвиде гениальности (например - умение предвидеть будущее, умение достучаться до сердца читателей, умение взглянуть на обычное и хорошо знакомое с совершенно новой стороны и т. д.) А вот гениальность писателя в целом... не думаю, что удастся сформулировать.

Я не обсуждала вашу точку зрения, а высказала свою, зацепившись за вашу фразу. Поэтому понятие "подмена" здесь некорректно.

Вы написали пост, прямо указав, что он отвечает на мои слова. Прямо процитировали - на какие именно. После этого "я не обсуждала Вашу точку зрения" выглядит.. слегка неординарно :) С тем же успехом я мог бы ответить так на Вашу инсинуацию про выборочное цитирование.

Предлагаю таки всё делать на своём месте. Мне отвечать на мои слова, а свои теории развивать независимо.

Мне крайне импонирует ваша начитанность и уверенность, и ни в коем случае не хотела бы пошатнуть ваше устоявшееся мнение.

Зря. Мнению грош цена, если его нужно уберегать от попыток "шатать". Если человек стремится к истине - он сам первый изо всех сил раз за разом старается пошатнуть своё мнение, и оставляет только те, которые выдерживают проверку. Оберегание своего хрупкого мнения характерно для тех людей, которые знают, что неправы, но предпочитают игнорировать этот факт.

Но позвольте и другим людям иметь свое мнение. Оно не хуже и не лучше, оно просто другое.

Давайте Вы либо процитируете, где я не позволяю другим людям иметь своё мнение, либо перестанете пользоваться подобной риторикой?

2021-12-10 в 00:41

Kokteil, 36 лет

Санкт-Петербург, Россия

kokteil, Тут ведь такая штука, вы конечно хотите увидеть святую свободу, но вас символически запомнят как персонажку, которая ищет зависимость от спонсора… в анкете), а Артура запомнят как писателя)))

-
Те кто не обогащает себя знаниями именно так его и запомнят )
Что поделать некоторые и дифференциалы не знают что такое . Что поделать бог траву не уравнял :)

Поскольку я осведомлена о сэре Вуддрофе
То Хольтман для меня всего лишь плагиатчик
И думаю вряд ли кто то кроме меня прочитал его Книгу про медитации 😃

//А по поводу спонсора
Именно так и никак иначе . И так должно быть у всех женщин . И это можно не запоминать - не стоит того ;)

2021-12-10 в 22:04

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here