Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1339, в чате: 1, новых: 104

БДСМ форум

Начало » Разговоры о сексе » Николай Чернышевский как радикальный феминист и идеолог куколдинга

Николай Чернышевский как радикальный феминист и идеолог куколдинга

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

Я в данный момент решил восполнить пробелы в своих знаниях и изучить концепции социалистических философов 19-го века. Честно говоря, я раньше знал Николая Чернышевского (1828-1889) только как автора абсолютно бездарной и отвратительной с литературной точки зрения книги "Что делать?" (1863 г.) которую потом многие десятилетия не БДР-но заставляли читать советских и постсоветских школьников. Над "Что делать?" кстати в этом году стебался молодой (р. 1987) но довольно толковый литературовед Николай Жаринов, в ролике "Худшая книга" на ютуб-канале проекта "Artifex", посвященного искусству.

Так вот, о чем это я, простите. Из этого видеоролика политолога Бориса Прокудина на Ютуб-канале "Постнаука" я с удивлением узнал, что Николай Чернышевский был не только радикальным феминистом, но и идеологом куколдинга. Третье правило семейной жизни мужчины и женщины (а то сейчас ведь есть и другие варианты, как недавно сказал Папа Римский) гласило "Поменяетесь ролями", то есть для восстановления баланса Чернышевский предлагал временно ввести позитивную дискриминацию мужчин, позволив женщинам изменять мужчинам.

То есть раньше-то, при патриархате, говорит Чернышевский, мужчинам можно было изменять женам, а женщинам было нельзя изменять мужьям. Правда Чернышевский полагал что жены проникнутся подобным благородным шагом (разрешением на измены от мужей) и на самом деле изменять не будут. А вот "Что делать?" мужьям, если жены не проникнутся и начнут изменять, Чернышевский не уточнял. Вероятно, расслабится и получать удовольствие. Во второй половине 19-го века бездуховные американцы и слова-то такого не знали - куколдинг. А Чернышевский уже его изобрел. Вот видите каким кладезем мудрости является наследие социалистических философов XIX-го века?

2020-12-05 в 23:33

Aubergine Fairy, 40 лет

Москва, Россия

В нашей школьной программе( я 80 года рождения) Чернышевского не было. Но учитель литературы так вкусно рассказывала по сны Веры Павловны, что я прям мечтала прочитать. Удивительно, что и книга эта была дома, но как то не дошла. Наверное на пенсии прочту

2020-12-05 в 23:44

Шикó, 43 года

Москва, Россия

Ну, с первым куколдом, похоже, разобрались:))

А первый мастер-универсал, по этой логике, должен быть Шурик.

Что получилось с Ниной - первый бондаж. А то самое, что он же на стройке по Феде откатал, получается - легендарный первый советский гей-BDSM:))

2020-12-05 в 23:59

Laddie, 38 лет

Москва, Россия

Шикó, 43 года
Ну, с первым куколдом, похоже, разобрались:))

А первый мастер-универсал, по этой логике, должен быть Шурик. Что получилось с Ниной - первый бондаж

++++++++++++++

Шурик-то причем тут ? Он Нину (Варлей) не связывал в Кавказской Пленнице

Ее Трус, Балбес и Бывалый забондажили. Шурик лишь "воспользовался беспомощным положением" девушки и снасильничал ее (покрыл поцелуями, ога)

2020-12-06 в 05:22

Цепной котик, 36 лет

Москва, Россия

Раз уж такое дело, то хочу напомнить, что первым поднял вопрос о фуфтетише на Руси - А.С. Пушкин

Увы, на разные забавы
Я много жизни погубил!
Но если б не страдали нравы,
Я балы б до сих пор любил.
Люблю я бешеную младость,
И тесноту, и блеск, и радость,
И дам обдуманный наряд;
Люблю их ножки; только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног.
Ах! долго я забыть не мог
Две ножки… Грустный, охладелый,
Я всё их помню, и во сне
Они тревожат сердце мне.

Когда ж и где, в какой пустыне,
Безумец, их забудешь ты?
Ах, ножки, ножки! где вы ныне?
Где мнете вешние цветы?
Взлелеяны в восточной неге,
На северном, печальном снеге
Вы не оставили следов:
Любили мягких вы ковров
Роскошное прикосновенье.
Давно ль для вас я забывал
И жажду славы и похвал,
И край отцов, и заточенье?
Исчезло счастье юных лет,
Как на лугах ваш легкий след.

2021-01-04 в 19:16

Цепной котик, 36 лет

Москва, Россия

и еще про прелести ФФ у камина и под столом

Дианы грудь, ланиты Флоры
Прелестны, милые друзья!
Однако ножка Терпсихоры
Прелестней чем-то для меня.
Она, пророчествуя взгляду
Неоцененную награду,
Влечет условною красой
Желаний своевольный рой.
Люблю ее, мой друг Эльвина,
Под длинной скатертью столов,
Весной на мураве лугов,
Зимой на чугуне камина,
На зеркальном паркете зал,
У моря на граните скал

2021-01-04 в 19:24

Елен, 50 лет

Москва, Россия

Вот оно --- правое дело --- созерцать иллюзию счастья. И купились ведь на это советские вожди...

2021-01-04 в 20:20

Freya, 50 лет

Химки, Россия

Мне вот интересно другое, откуда такие свободные мысли у него появились, если учитывать, что он семинарист и из семьи духовников.
Есть ли в этом взаимосвязь?

2021-01-04 в 23:18

Владимир, 59 лет

Санкт-Петербург, Россия

Не знаю как насчет куколда (Чернышевский, сидя в равелине Петропавловской крепости, наверное сильно бы удивился, узнав апологетом чего он, якобы, является). Но его принцип разумного эгоизма, изложенный в упомянутой его повести, поистине замечателен.

2021-01-04 в 23:34

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

Владимир

Ну в собственно Петропавловской крепости Чернышевский просидел насколько я помню всего несколько лет (1862-1864 годы) из 61 года жизни. Постнаука довольно авторитетный научно-популярный канал хотя и там иногда бывают слабые ученые и слабые видеоролики. Но ролики Бориса Прокудина там очень интересные - рекомендую. Видно что человек реально изучает русские политические теории второй половины XIX-начала XX века по первоисточникам и что называется шарит в этом. В русской Википедии в статье про Чернышевского есть подраздел 5.2 - женский вопрос и там тоже пишут что он фактически был феминистом и выступал за позитивную дискриминацию мужчин. Так что не думаю что здесь какие-то выдумки или спекуляции.

2021-01-04 в 23:55

Владимир, 59 лет

Санкт-Петербург, Россия

Я же старый - читал и Чернышевского, и о Чернышевском еще учась в школе, так что мне не нужны ни популярные журналы, ни тем более Википедия. По поводу "просидел всего", так вы похоже не представляете что такое пару лет в те годы в Петропавловке - когда-нибудь сходите туда на экскурсию, будете впечатлены :-))) Упомянул об этой его отсидке исключительно потому, что официальная библиография утверждает (во всяком случае утверждала в 70-ые годы пршлого века), что задумка и сюжет "Что делать ?" были задуманы автором именно в том месте и в то время.

Если Вы читали этот роман, то понимаете, что Чернышевский писал не о дискриминации мужчин, а о доверии в паре, о том, что партнеру надо доверять и доверие и отсутствие тотального, унижающего человека, контроля повышает привязанность, а не способствует изменам. Конечно это гораздо скучнее и приземленнее темы куколда :)

2021-01-05 в 00:09

Цепной котик, 36 лет

Москва, Россия

Чернышевский был феминистом и выступал за позитивную дискриминацию мужчин???
штоа?

Ну тогда будем считать и что рентген изобрел Иван Грозный. Ведь в его письмах в Боярскую думу мы встречаем недвусмысленное указание на это: «Х@% вам в рот, бояре. Я вас, пид@р@сов, насквозь вижу!"

2021-01-05 в 00:19

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

Владимир

Вы понимаете есть эмоции, а есть объективная хронологическая информация. 3 года из 61 одного года жизни как бы там ему не было плохо, но это скорее эпизод в биографии. Вы говорите что он задумал сюжет "Что делать?" в Петропавловке. Но о "Что делать" я ведь упоминал вскользь - я не утверждал что именно это его произведения связано с темой куколдинга. Борис Проскурин говорит что Чернышевский предлагал в одной из своих работ позитивную дискриминацию мужчин по модели "Бабам разрешить изменять мужикам, а мужикам запретить изменять бабам". По современным понятиям это называется куколдингом. Это все что я утверждал. Мы могли бы конечно с вами подискутировать о биографии и творчестве, а также о различных политических и гендерных идеях Чернышевского, но вообще мой пост был не об этом, а всего лишь об одной из его идей. Вы кажется как-то ненавязчиво пытаетесь меня обвинить в непонимании Чернышевского только на основании того что я опубликовал несколько иронический текст лишь об одном конкретном его предложении. Но вы не можете знать насколько я на самом деле в Чернышевском разбираюсь - то что я его не знаю, это лишь ваша спекуляция. По-моему вы мой юмор как-то слишком всерьез восприняли.

2021-01-05 в 00:24

Владимир, 59 лет

Санкт-Петербург, Россия

??? Я вообще никого и ни в чем не обвинял, это Вам привиделось - я лишь написал о своем видении Чернышевского и своем понимании того, что он писал на "феминистские"темы. Я не знаю разбираетесь Вы в Чернышевском или нет, я вообще о Вас ничего не знаю. Еще раз - я написал о СВОЕМ видении. Если это Вас задело, я не виноват :)

2021-01-05 в 00:56

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

Владимир

Меня уже давно комментарии в интернете не задевают, я вообще не обидчивый. Если честно, мне вот в этой вашей фразе "Конечно это гораздо скучнее и приземленнее темы куколда :)" почудилось некое пренебрежение, но возможно я тут тоже не смог считать подтекст в виде иронии, так как через тексты, в отличие от живого общения, подобные подтексты считываются хуже. А в Петропавловку я постараюсь зайти в этом году ибо планирую поездку в Питер. Я надеюсь что это безумие с коронавирусными ограничениями когда-нибудь закончится и можно будет как и раньше спокойно ходить по музеям.

2021-01-05 в 01:32

Freya, 50 лет

Химки, Россия

Сергей Громовпланирую поездку в Питер. Я надеюсь что это безумие с коронавирусными ограничениями когда-нибудь закончится и можно будет как и раньше спокойно ходить по музеям.

*
Пока там все закрыто.

2021-01-05 в 02:07

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here