Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1538, в чате: 2, новых: 115

БДСМ форум

Начало » Общение на любые темы » Садхгуру и храм каменного лингама (не шутка)

Садхгуру и храм каменного лингама (не шутка)

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

«В 1994 году Садхгуру (Джагги Васудев) провел первую программу в помещении только что основанного Иша Йога Центра, где он описал Дхьяналингам. Дхьяналингам — это йогический храм и место для медитации, и посвящение себя его созданию, по словам Садхгуру, было миссией его жизни, которую возложил на него его гуру. В 1996 году каменное здание прибыло в ашрам. Спустя 3 года работы, Дхьяналингам был построен 23 июня 1999 года и открыт для публики 23 ноября. Дхьяналингам предлагает пространство для медитации, которое не приписано к определённой вере. 23-метровый купол, построенный без стали и бетона, покрывает святыню. Лингам высотой более 4 метров сделан из чёрного гранита. У переднего входа расположен «Sarva Dharma Sthamba» * со скульптурным рельефом и символами индуизма, ислама, христианства, сикхизма, джайнизма, даосизма, зороастризма, иудаизма, буддизма и синтоизма.»

* Судя по фото – имеется ввиду каменный столб.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B2, _%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%B3%D0%B3%D0%B8

Садхгуру (настоящее имя - Джагги Васудев) это тот индийский йог и мистик, переводные русскоязычные ролики с духовными изречениями которого стали популярны в последние годы на Ютубе (у товарища есть официальный русскоязычный канал) и набирают десятки, а то и за сотню тысяч просмотров. На деле – весьма мутный персонаж. Индийский ультранационалист, традиционалист, антисциентист (хотя использует аргументы из сферы науки, когда ему это выгодно). Отец его жены Виджаи Кумари, умершей в 1997 году, обвинял его в ее убийстве, но Садхгуру успел тело жены по-быстрому кремировать и замять уголовное дело, а своим последователям сказал, что жена дескать достигла высшей стадии просветления и решила совершить Махасамадхи, то есть добровольно уйти в лучший из миров. Пару-тройку лет назад с Садхагуру сильно бегал президент Сбербанка Герман Греф, который таскал его по всем российским конференциям, что в общем-то ненавязчиво намекает на реальный уровень интеллекта самого Грефа.

Ну да ладно, я отвлекся. Естественно, этот его экуменистический храм является абсолютной хохломой и большинство из священнослужителей тех конфессий, символы которых нанесены на столбе перед входом, добро на это дать не могли, просто потому что в христианстве, исламе и иудаизме поклоняться огромным каменным фаллосам как-то не очень принято. До создателя фаллоцентрической модели мира Зигмунда Фрейда индийскому товарищу конечно далеко, но конечно я не могу признать, что для того чтобы успешно продавать такое в 2020 году нужен немалый талант.

Я вот в последнее время думаю, что я всякой ерундой действительно занимаюсь. Правда, ну кому в наше время нужна какая-то там работающая экономика, политические институты, наука, ремесла, декоративно-прикладное искусство и прочие бесовские ухищрения такого рода. Счетовод вон правильно говорит, что в стране остро не хватает духовности. Думаю, что мне уже пора создать секту имени себя, возвести храм каменной вагины, а то каменный фаллос в мире феминизма и BLM уже как-то слишком неполиткорректно будет смотреться, и начать продавать духовность на развес. В отличие от одного нашего высокодуховного ялтинского друга, который на любые попытки коммуникации с ним, в ответ лишь извергает проклятья, у меня получится. Я-то с той аудиторией которая моя контакт держать умею.

2020-10-25 в 01:32

Счетовод, 49 лет

Москва, Россия

"возвести храм каменной вагины"

Проще оприходовать неучтённую пещеру или брошенный тоннель.

Лингам - символ Шивы. Так что товарищ, скорее - лукавый шиваит (лингам доминирует над остальными религиями в его конструкции, если она верно описана), нежели просто самец с 4-метровой похотью.

Но раз он массово убедителен, значит что-то в его словах и поступках есть. Хотя предвижу контртезы про толпу и стадо.

Зы.
А Васудева (часть его имени) - Вишну, кажется. Так что тут примат ведического пантеона, что сходится с его индусским ультранационализмом.

2020-10-25 в 10:05

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

Счетовод

Вы немного ошиблись - Васудева в индуизме это имя отца Кришны. Кроме того, это слово является одним из имен Кришны, хотя в данном значении оно произносится индусами чуть иначе, но на кириллице эту разницу практически невозможно написать, настолько она тонкая. На русский язык это второе значение можно перевести скорее как Васудевович (типа нашего отчества скажем Васильевич) потому что по смыслу оно значит "Сын/потомок Васудевы". Искать в имени и фамилии Джагги Васудевы какой-то скрытый смысл я бы не стал потому что, в отличие от псевдонима "Садхгуру", согласно источникам это его настоящее имя, данное ему родителями, а у индусов чуть ли не через одного имена или фамилии из индийского пантеона.

Ну естественно я не думал что тут про похоть. Учитывая степень популярности товарища понятно что он обычно троллит несколько тоньше. Если рассмотреть этот храм через классический психонализ, созданный другим продавцом метафизических фаллосов Зигмундом Фрейдом, то я полагаю мы можем интерпретировать его следующим образом - Васудева намекает что он индуист и на лингаме вертел все остальные религии. Вы очень точно назвали товарища лукавым, но ведь в христианстве "лукавый" это один из эпитетов, которым обозначают дьявола, а лукавство является один из главных маркеров лжепророков.

Мои контраргументы вы на этот раз не угадали. Стадность тут не при чем. Сейчас подобные интернет-гуру расходятся в основном через ютуб-ролики и каждый последователь того или иного гуру принимает личное решение у себя дома и сидя у монитора своего компьютера что этот гуру ему нравится и он хочет его слушать. Васудева хороший рассказчик, оратор, полемист, харизматик. Этого у него не отнять. То есть человек того же типа как американский бизнес-тренер Тони Робинсс, утопический технокоммунист Жак Фреско или опальный схиигумен Сергий. На людей которые не имеют нормального высшего образования и за всю жизнь прочитали 10-15 книжек и те художественные, харизматичные интернет-пророки могут производить сильное впечатление. Но для человека который прочитал 500 книг то что они говорят скучно и не интересно, потому что они в основном либо красиво говорят банальщину, либо занимаются демагогией и выдвигают тезисы которые на самом деле невозможно ни доказать ни опровергнуть. Есть же абсолютно деструктивные секты и их пророков в рамках этих сект тоже слушают - это само по себе никак не значит что в той системе взглядов что они пропагандируют есть что-то полезное.

2020-10-25 в 17:07

Счетовод, 49 лет

Москва, Россия

Да, согласен: подзабыл, что Кришна у нас Васудевович.

"Стадность тут не при чем. Сейчас подобные интернет-гуру расходятся в основном через ютуб-ролики и каждый последователь того или иного гуру принимает личное решение у себя дома и сидя у монитора своего компьютера что этот гуру ему нравится и он хочет его слушать."

Вот, нет. "Личное" решение такой персонаж принимает, глядя на количество лайков и комментов. Тырнет заметно облегчил выплеск стадных чувств. Но они и легковесней, сиюминутней.

А "Ваш" интернет-гуру как раз не интернет: ибо сподобился увековечиться в камне )). Поэтому, подозреваю, не только в харизме и подвешенном языке дело: есть там и внятная космология и жизненный опыт. Может и начудесатил чего, навроде "встань и иди".

2020-10-25 в 20:36

Hawk, 51 год

Одесса, Украина

Не шутка. Кроме поклонения лингаму, у индусов существует поклонение йони, ассоциирующейся с Кали/Дургой/Парвати. Так что вы немножко опоздали с основанием культа, лет эдак на надцать... Вот не помню когда была Хараппа, но давно. А храм тоже можете построить, кто против-то? :)

2020-10-25 в 20:48

Amber, 51 год

Москва, Россия

» Я вот в последнее время думаю, что я всякой ерундой действительно занимаюсь.

Да.

2020-10-26 в 17:26

aleks, 44 года

Тель-Авив, Израиль

я в этом ни черта не разбираюсь, но садху- это духовный подвижник. а гуру- ну и так понятно.

касаемо лингама, это немного глубже фрейда. не стану описывать, потому что в шиваизм не заходил.

что касается поклонения матки, то это ( предвижу вопли)) отгрлоски изначальной культуры. поскольку наши прелки были конкретными ребятами, то культ женского начала ( матриархат) имел две составляющие: теология и физиология. ну и они не делили это на разные измерения.

так вот теологически:
женственность, материнство, женщина творец жизни.
физиологически: поклонение матке.

с членом шивы скорей всего та же история

2020-10-26 в 17:44

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

Счетовод

"Вот, нет. "Личное" решение такой персонаж принимает, глядя на количество лайков и комментов. Тырнет заметно облегчил выплеск стадных чувств. Но они и легковесней, сиюминутней."

Вот именно потому что всплеск стал легковесней и проще абстрагироваться я не считаю что это действительно стадное чувство.

"А "Ваш" интернет-гуру как раз не интернет: ибо сподобился увековечиться в камне )). Поэтому, подозреваю, не только в харизме и подвешенном языке дело: есть там и внятная космология и жизненный опыт. Может и начудесатил чего, навроде "встань и иди".

Слушайте ну в наши дни всякая приличная секта вплоть до исландских неозячников из Асатры строит хотя бы один храм, это вопрос цены, прям уж так сразу и увековечился. Да конечно, все у него есть. Вы такой любитель восточной духовности что мне кажется если я выложу материал про каких-нибудь папуасских каннибалов-традицоналистов то вы и их будете защищать. По мне то что он продает это обычный классический индуизм, просто упрощенный и немного адаптированный под западную аудиторию. Для тех кто раньше индуизм не изучал и Индийскую культуру представляет плохо это наверно может казаться каким-то откровением. Почему его так раскрутили - это отдельный вопрос. Возможно и индийское правительство немного руку к этому приложило, сделав из него некоего "Посла мира". Сейчас публика всерьез слушает и Грету Тюнберг и "когнитивного бихевиориста" Андрея Курпатова и, прости Господи, Веронику Степанову. Это уже не аргумент. Вы лучше сами посмотрите что Садхгуру иногда несет когда речь заходит до индийских традиций хотя бы по английской википедии. Там вплоть до того что он отстаивает использование ртути как лекарства в традиционной индийской медицине, хотя это настолько токсичное вещество что в наше время ее просто нет смысла использовать для лечения - можно найти недорогие вещества в десятки если не сотни раз безопаснее.

Но в целом я с вами согласен в том что уровень духовности в России критически упал. Православные монахи уже не справляются и поэтому Герману Грефу приходится за большие деньги из Индии привозить жрецов лингамопоклонников, сиречь хуеверцев, если по-простому, чтобы поднять духовность до нужного уровня. Как жить-то дальше будем непонятно.

2020-10-26 в 18:05

Aubergine Fairy, 40 лет

Москва, Россия

Лучше бы негров из египта привез
Герман греф этот епта
Столько одиноких женщин а они про каменные лингамы
Тьфу!

2020-10-27 в 02:13

Счетовод, 49 лет

Москва, Россия

"Столько одиноких женщин а они про каменные лингамы
Тьфу!"

Женщина, не мешайте нам трындеть о судьбах мира )).

"Но в целом я с вами согласен в том что уровень духовности в России критически упал."
Не так вижу.
Во-первых, вообще не нам решать, где тут плинтус/планка: это Его пространство.
Во-вторых, Запад не просто споткнулся, он осознанно избрал себе траекторию в этом пространстве: вниз, жопой к Богу. Вспоминаем прогиб Папы, кстати.

Так что мы, надеюсь, повыше будем. И траекторию хотим и надо - вверх. И это важно. Более того, Ваш "любимый" СССР, формально повернувшись жопой к Богу, пятился вверх, к Нему. Думается, здесь и была его ахиллесова пята: атеизм, безбожие. Самисусами, ага.

Ну, и в третьих: да, всё, что не тронуто гнилым западом, мне по умолчанию кажется более природным, интересным: настолько уродливы нынешние "цивилизаторы", что даже каннибализм у папуасов на их фоне не шокирует.

А Вы, Сергей, так любите развешивать ярлык "Секта" окружающим, что, подозреваю, целите основать свою )).
Критикуя - предлагай. А то лингам Вам - хуеверцы, Папа - нечисть продажная, папуасы - ниже плинтуса, СССР - жидокомиссары, наши попы тоже явно не в почёте.

Сами-то веруете во что?
Изложите, внятно (думаю, сумеете). Поржём-поржём, а может кого и зацепит? Вот Вам и первый адепт: Садхгуру тоже с чего-то начинал ))

Но, думаю, от Веры Вы откреститесь. От всякой. Это же унижение Разума, ага. А он - наше всё: мыслю, след, существую. А ежели верую - значит Меня нет?

Ой!

Разве что, наука. Секта имени нобелевки.

2020-10-28 в 06:27

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

Счетовод

"Сами-то веруете во что?
Изложите, внятно (думаю, сумеете). Поржём-поржём, а может кого и зацепит? Вот Вам и первый адепт: Садхгуру тоже с чего-то начинал ))"

Ученики спросили как-то у Учителя Шри Япутры: "Учитель, твои притчи трудно понять! Зачастую твои слова напоминают просто поебень!"

-Поебень - истинный комплимент для моих притч. Они не укладываются в уме, а это главное! Я не должен вам всё разжёвывать! Тем более что я сам не понимаю, что пою... Вы должны уметь пририсовать ноги змее! Это не Кааба! Реальность - то, что реализуется! - разгневался Учитель.

Услышав такое и ничего не поняв, ученики конкретно охуели (замедитировали).

2020-10-29 в 18:31

Max, 44 года

Натания, Израиль

А я думал что Джагадиш Васудеев - уроженец северного Кавказа.

2020-10-29 в 23:13

SeVa, 49 лет

Санкт-Петербург, Россия

Вообще. поклонение Лингаму.не как отдельное поклонение его органу.а поклонение Господу Шиве. И такое поклонение относится к гуне невежества.которую.собсивенно и олицетворяет Господь Шива. Все поклонения зависят от цели.

2020-10-30 в 04:15

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here