Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1634, в чате: 0, новых: 112

БДСМ форум

Начало » Общение на любые темы » Об опыте и отношении к нему. Парадокс.

Об опыте и отношении к нему. Парадокс.

Gerda, 69 лет

, Россия

Читая очередные оценочные суждения в свой адрес задумалась о своем жизненном опыте и его собственной оценке, и озадачилась возникшим парадоксом. Обычно люди оценивают свой/чужой опыт в двух оценках: позитивный или негативный. Когда у человека все хорошо, он живет и что называется «и в ус не дует», особо не задумывается о жизни - просто живет и радуется, не предпринимая попыток понимания и анализа логики событий. Ведь любые положительные жизненные перемены зачастую человеком воспринимаются как само собой разумеющиеся. А вот в ситуации, когда человеку плохо - когда грубо говоря «жизнь заставляет человека страдать», например, ситуации смерти, развода, разрыва отношений, ситуации конфликта или любого другого противостояния, и тп и тд - заставляют его задуматься о причинах, и причинно-следственных связях таких событий. И в процессе переживания вышеуказанных ситуаций, преодоления тех или иных трудностей, вложения усилий и труда - рождается то самое Знание, проверенное на практике - называемое опытом.

Почему же люди опыт конструктивного преодоления жизненных трудностей обзывают «негативным»? Вот это для меня самая настоящая загадка. Как можно оценивать отрицательно – ситуации, которые обучают человека справляться печалью и болью, враждебностью и гневом, страхом и депрессией и прочая прочая?

2020-10-21 в 13:54

Jadis, 44 года

Москва, Россия

Почему же люди опыт конструктивного преодоления жизненных трудностей обзывают «негативным»?

Мне кажется, потому что у них русский язык не родной, и они плохо понимают значения слов "опыт", "позитивный" и "негативный". Да и со словом "парадокс" не все ладно)

Если опыт - это знание, проверенное на практике, то как оно может быть позитивным, негативным, грустным, радостным или еще каким-то?

Эмоционально окрашенным может быть ваше отношение к ситуации, к ее участникам, к себе, к чьим-то действиям, решениям, отношение окружающих к вам, и так далее. Причем тут ваш опыт-то.

А почему люди что-то чем-то обзывают - потому что хочется им так. Где вы нашли там парадокс и почему вам вообще так важно, как вас оценивают?

2020-10-21 в 14:20

Gerda, 69 лет

, Россия

почему люди что-то чем-то обзывают - потому что хочется им так
===
Меня лично изумляет, когда для объяснения тех или иных событий люди игнорируют логику. Вот и все.))

2020-10-21 в 14:56

Jadis, 44 года

Москва, Россия

Меня лично изумляет, когда для объяснения тех или иных событий люди игнорируют логику.

А когда игнорируют физику или биологию, не изумляет?

2020-10-21 в 15:04

Gerda, 69 лет

, Россия

А когда игнорируют физику или биологию, не изумляет?
===
К чему вы клоните? Какая корреляция с СТ?

2020-10-21 в 15:14

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Gerda
Меня лично изумляет, когда для объяснения тех или иных событий люди игнорируют логику. Вот и все.))

Приведите пример, пожалуйста.

2020-10-21 в 15:59

Jadis, 44 года

Москва, Россия

К чему вы клоните? Какая корреляция с СТ?

Омг, ну зачем, зачем вам столько умных слов...
Все ведь объясняется просто, по-человечески и не позорясь путаницей в терминах. Вас очень интересует, почему люди оценивают вас не так, как вам бы хотелось, а так, как нравится им. Ответ: потому что им так хочется, и с этим вы вроде не спорили.

Но вас почему-то отдельным пунктом изумляет, что в своих желаниях относительно вас кто-то игнорирует логику. Именно логику, а не любую другую из точных, естественных или гуманитарных наук. А чем вам предыдущий ответ "потому что им так хочется" не годится и сюда тоже? Хотят - логику игнорируют, хотят - алгебру, а кто-то и вовсе на каллиграфию плюет.

И это ведь прекрасно.

2020-10-21 в 17:11

Picchio Serpentino, 45 лет

Москва, Россия

Почему же люди опыт конструктивного преодоления жизненных трудностей обзывают «негативным»? Вот это для меня самая настоящая загадка. Как можно оценивать отрицательно – ситуации, которые обучают человека справляться печалью и болью, враждебностью и гневом, страхом и депрессией и прочая прочая?

Представления не имею, из какого топика или какой ситуации растёт Ваш вопрос, отвечу на то, что прочитал с чистого листа. Меня сразу настораживают слова "конструктивного преодоления". Причина этого в том, что я в своей профессиональной деятельности нередко замечаю такой шаблон действий (изложу аналогию в бдсм-овских реалиях).

1. Приходит человек на форум и задаёт вопрос: "У какого мастера можно купить хорошие девайсы для порки, а то нижняя жалуется, что никакого удовольствия и синяки остаются?"

2. По результатам обсуждения выясняется, что товарищ порет нижнюю, держа девайс за хлопушку, причём ногой

3. Товарищу объясняют, что вопрос не в девайсах, и никакая покупка ему не поможет, а поможет сменить технику и вообще поучиться

4. Товарищ возмущается, говорит, мол, вы ничего не понимаете, мне нужно именно так, простой же вопрос задаю, а вы ответить не можете

5. Через пять лет топик оживает, и товарищ гордо рассказывает, что наконец-то нашёл подходящую нижнюю, а проблема была в том, что все предыдущие просто неправильные, и нефиг ему было столько глупостей тут говорить.

Так вот, я бы оценил положительно ситуацию, когда печаль, боль, враждебность, страх и депрессию удалось избежать или предотвратить. Упор же на преодоление вызывает ощущение, что опыт как минимум спорен и легко может оказаться изложением пятого пункта.

Меня лично изумляет, когда для объяснения тех или иных событий люди игнорируют логику.

Чаще всего, то, что человек называет и искренне считает логикой, не имеет к логике ни малейшего отношения. Соответственно, "игнорированием логики" он часто называет игнорирование собственных заблуждений.

Какая корреляция с СТ?

Шесть десятых. Теперь Ваша очередь ответить: что Вы будете делать с этим числом?

2020-10-22 в 02:19

Sergio, 47 лет

Москва, Россия

Многое что происходит в стране, само по себе уже не логично ) Найти логику во многом, почти нереально

2020-10-22 в 07:09

Bes, 34 года

Нижний Новгород, Россия

Ну вообще-то негативный опыт это не опыт конструктивного преодоления трудностей, а как раз тот случай, когда эти самые трудности преодолеть не удалось. То есть, когда что-то пошло не так и вы выяснили, что оно так не работает и так делать больше нельзя.

А вот опыт преодоления - самый что ни на есть положительный.

2020-10-22 в 07:21

Gerda, 69 лет

, Россия

Царь-Батюшка
Этих примеров на каждом шагу вагон и маленькая тележка.. Например, человек пытается достичь некой цели, не достигает ее, терпит фиаско, для совладания с фрустрацией он обесценивает эту цель. Это все понятно, и вполне закономерно для фрустрирующего. Меня просто удивляет тот факт, что человек перестает при этом использовать хоть какое-то критическое мышление...

Вас очень интересует, почему люди оценивают вас не так, как вам бы хотелось, а так, как нравится им. (с) Jadis, 44 года
===
Нет. Это ваши домыслы.

Чаще всего, то, что человек называет и искренне считает логикой, не имеет к логике ни малейшего отношения. Соответственно, "игнорированием логики" он часто называет игнорирование собственных заблуждений. (с) Picchio Serpentino

===
Да-да))) я помню как ты это продемонстрировал всем нам в одном из моих топиков https://bdsmpeople.club/forum/topic54324/

негативный опыт это не опыт конструктивного преодоления трудностей, а как раз тот случай, когда эти самые трудности преодолеть не удалось. То есть, когда что-то пошло не так и вы выяснили, что оно так не работает и так делать больше нельзя.А вот опыт преодоления - самый что ни на есть положительный (с) Bes

===
Я не нахожу в использовании таких оценок (плохой/хороший) - ничего разумного. Любой опыт, даже "негативный" - приводит к неким результатам и последущим выводам. То есть чему то учит.. Почему же он негатиный то?))

2020-10-22 в 10:21

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Gerda - извините, ничего не понятно. Особенно при чем тут я, и какая связь с фрустрацией.

Логика - как способ рассуждения - устроена довольно просто. Вы заявляете ваш тезис, оппонент или заявляет антитезис, или признает вашу правоту. Примитивно, конечно, но вот как-то так.

Вашего тезиса я не увидел. Можете его сформулировать?

2020-10-22 в 10:47

Gerda, 69 лет

, Россия

Царь-Батюшка
Вы предложили привести пример поведения людей, когда для объяснения тех или иных событий они игнорируют логику, я попыталась коротко и сжато - но видимо не совсем удачно..

СТ не об оценках, фрустрациях и прочего.. А о том, что словосочение "негативный опыт", часто используемое людьми, парадоксально по своей сути. Не может быть опыт плохим или хорошим. Если результат опыта не удовлетворяет кого-то, то это вовсе не означает что он негативный, отрицательный, положительный и тд

2020-10-22 в 10:57

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Gerda - люди, как существа по природе своей субъективные, любой опыт оценивают так же субъективно. Естественно, для разных людей оценки будут разными.

К примеру, мужчина навешал женщине лапши на уши, и изнасиловал ее. Для нее этот опыт будет однозначно негативным, для него - вряд ли.

Или один человек дал другому денег в долг, а тот долг не вернул. Для того кто дал - опыт негативный. А для того кто взял? Вряд ли.

2020-10-22 в 11:53

Gerda, 69 лет

, Россия

Царь-Батюшка
В вашем примере обычная двойная мораль.. ))
"Навешал лапшы на уши"? А может быть по-другому сформулировать все же необходимо? Например, "позволила самой себе навешать лапши на уши", а?

С какой стороны стою - с такой и пою..

2020-10-22 в 12:16

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Gerda
С какой стороны стою - с такой и пою..

"люди, как существа по природе своей субъективные"... )

2020-10-22 в 13:06

Москва, Россия

Да-да))) я помню как ты это продемонстрировал всем нам в одном из моих топиков

В том топике я сказал, что если попрошу Вас назвать хотя бы один закон логики - Вам придётся лезть в гугль. Так и оказалось. Так что молодец, что помните.

2020-10-22 в 16:11

Елена, 30 лет

Балашиха, Россия

Хорошо /плохо - оценочные суждения. Оценка "плохо" присваевается явлениям/опытам, негативные последствия которых превышают положительные для конкретного человека.

Существует мнение в психологии, что негатив оказывает большее влияние - запоминание негативных последствий эфективнее для обеспечения выживания вида.

Оценка выражает отношение к какому - либо факту, я считаю, здесь не может быть парадокса.

2020-10-23 в 00:59

Gerda, 69 лет

, Россия

В том топике я сказал, что если попрошу Вас назвать хотя бы один закон логики - Вам придётся лезть в гугль. Так и оказалось.
===
Picchio Serpentino
ты редкостный долбоёб..
Тебе говорят о том, что ты прилюдно обосрался, а ты продолжаешь заглядывать в чужие штаны в поисках чужого говна..)))

2020-10-23 в 08:52

Москва, Россия

ты редкостный долбоёб..

Вы опять перепутали меня с зеркалом.

Тебе говорят

Ещё ножкой топните - так будет в десять раз убедительнее.

2020-10-23 в 11:15

Lilu, 35 лет

Самара, Россия

Как опыт не назови, он останется опытом. Позитивный или негативный он поможет в будущем решать те или иные проблемы и маленькие и большие. Какая разница кто как называет? Негативные эмоции от плохих жизненных ситуаций это норма. Люди эмоциональны, а вот без эмоциональность это уже диагноз...) Как называть то, что вызвало негативные эмоции? Даже если этим приобретаешь колоссальный опыт? Чудесный, замечательным и т.д. любым положительным словом?)))) Кому как нравится, так и называют. Главное чтобы делали вывод из сложившейся ситуации и мотали себе на ус! :-D

Иначе так и будут наступать на одни и те же грабли.

2020-10-23 в 11:31

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Lilu
Как опыт не назови, он останется опытом. Позитивный или негативный он поможет в будущем решать те или иные проблемы и маленькие и большие.

Это если уроки усвоены, и выводы сделаны. Иначе так и будут наступать на одни и те же грабли.

2020-10-23 в 11:39

Lilu, 35 лет

Самара, Россия

Перефразировали меня :-D
Ну мы поняли друг друга))))

2020-10-23 в 12:01

Gerda, 69 лет

, Россия

Picchio Serpentino
Какой резон в убеждать людей в том, что и так очевидно))
Что касается моих зеркал, то мне не стремно побыть и тупицей, для того, чтобы разобраться в мотивации рядом стоящего.. ))

2020-10-23 в 12:09

Jadis, 44 года

Москва, Россия

Что касается моих зеркал, то мне не стремно побыть и тупицей, для того, чтобы разобраться в мотивации рядом стоящего.. ))

А что вам это дает? Вот вы разбирались-разбирались, в итоге разобрались, а потом с полученными результатами что делаете?

2020-10-23 в 12:38

Москва, Россия

А что вам это дает? Вот вы разбирались-разбирались, в итоге разобрались, а потом с полученными результатами что делаете?

Дама ещё не ответила на предыдущий вопрос, с корреляцией. Хотя после ссылки на топик я её вспомнил, провангую, что и не ответит. Во всяком случае, разумно.

2020-10-23 в 12:41

Gerda, 69 лет

, Россия

Jadis
Понимание мотивации других людей - дает понимание поведения человека. Понимание (тут даже не важно, что это - поведение другого человека или работа того или иного механизма) дает владение ситуацией и способствует принятию верных решений.

Picchio Serpentino
Ты совсем даун что-ли?)) Мало того, что ты бросился отвечать на мой вопрос, который был не тебе адресован, так ты еще не понял сути вопроса, спутав качественные показатели с количественными.. Кыш! Жалуется тут он..)))

2020-10-23 в 13:46

Jadis, 44 года

Москва, Россия

Понимание мотивации других людей - дает понимание поведения человека. Понимание (тут даже не важно, что это - поведение другого человека или работа того или иного механизма) дает владение ситуацией и способствует принятию верных решений.

Еще интереснее. А как это работает?
Вот, например, ситуация: вы выложили на форуме рассказ о своем опыте, на ваш взгляд, очень конструктивном. А какой-то человек взял и дурой вас обозвал. И вот вы начинаете выяснять его мотивацию. Это он почему сделал? Может быть, он не умеет в логику, может быть он вам завидует, может быть у него пися маленькая, а может быть он и прав (ну мало ли, и такое бывает)

И как это повлияет на ваши решения и контроль над ситуацией?

2020-10-23 в 14:31

Gerda, 69 лет

, Россия

А как это работает?
И как это повлияет на ваши решения и контроль над ситуацией?
===
Jadis
Если человек дурак, то какой смысл с ним продолжать взаимодействовать? Если человеком движут деструктивные эмоции, рожденные завистью - "понять и простить" (с). Если человек аргументированно разбил ту или иную концепцию/теорию, то имеет смысл поменять свою точку зрения..

2020-10-23 в 14:55

Москва, Россия

Ты совсем даун что-ли?

Ну что Вы. Мне не то что до дауна, а даже до Вас недостижимо далеко.

2020-10-23 в 15:23

Gerda, 69 лет

, Россия

Picchio Serpentino
мне похуй.

2020-10-23 в 15:38

Jadis, 44 года

Москва, Россия

Gerda, а почему вы считаете, что любой, считающий вас дурой, непременно дурак?

2020-10-24 в 07:22

aleks, 44 года

Тель-Авив, Израиль

а мне вот диалог из "мир дикого запада" понра:
-они не обучаются
-да как ж они могут обучиться, если вы им вме время память стираете?

вот оно, объясние! люди-золотые рыбки)))

2020-10-24 в 07:45

Gerda, 69 лет

, Россия

Jadis я так не считаю..откуда вы такой вывод сделали?

2020-10-24 в 08:00

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here