Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1523, в чате: 3, новых: 101

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Что значит "быть тематиком"? (Мопед не мой, но написано неплохо)

Что значит "быть тематиком"? (Мопед не мой, но написано неплохо)

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Из телеграммчика. Автора не знаю, там как-то все сложно ссылается друг на друга. Но понравилось, и слог хорош, и мысли интересны. )

Тематики
11 Oct, 20:42
(2 days ago)
Forwarded from: Дневник хозяйки БДСМ-клуба

Я тут писала пару недель назад пост о том, что быть Тематиком – это означает находиться на определённой точке шкалы от «100% ваниль» до «100% БДСМер». И что нет чётко определённого момента, когда ты уже «всамделишный Тематик» – точнее, этот момент определяется только внутренним чувством человека и (не)желанием причислить себя к субкультуре.

Конечно же, мне написали много «фи». Вы что, недоумевали опытные Тематики, вот так запросто готовы признать частью нашей уютной субкультурки даже неопытного садиста? Даже (о ужас) того, кто не разделяет секс и БДСМ? И – страшно подумать! – человека, у кого из девайсов только резиновый тапок, а не модная однохвость? Они же нам тут всё порушат, всю элитарность помнут.

На эти возражения легко найти контраргументы; а вот по-настоящему слабое место того моего поста никто не заметил (а я, между прочим, волновалась на этот счёт!). Вот оно: по какому критерию идёт градация на этой шкале? И что ещё за 100%-ный Тематик на её верхней точке (со 100%-ной ванилью вроде как понятнее)? Кинси, на которого я там радостно киваю, свою шкалу разделил на 7 секторов, от «абсолютно гомосексуален» до «абсолютно гетеросексуален», и каждый сектор был довольно чётко отделён от остальных. А тут что за деление?

Я напишу, как я думаю, а вы можете в обсуждении предложить свои критерии и свои секторы «шкалы БДСМности». Для простоты – я пишу только про СМ и не беру в расчёт патологический некомпенсированный садомазохизм. Про БД и Д/с, я думаю, можно попробовать написать по аналогии.

1) Люди, которые не могут полноценно жить и нормально функционировать без БДСМ. Это садисты, которые говорят про себя: «если бы не СМ, я бы стал маньяком или домашним насильником», и да, стали бы. Это мазохисты, для которых голод переживается как «ломка» и проявляется в том числе психосоматически. В этом случае «уйти из БДСМ» вообще невозможно, а если удовлетворить Тематические желания не получается, это крайне травматично. Многие (все?) садисты из этой категории могли бы убить своего Тематического партнёра; многие нижние головы были бы умереть в руках своего Верхнего.

2) Люди, для которых БДСМ – часть личности, часть идентичности, но тем не менее, способные нормально жить и функционировать без длительного удовлетворения своих СМных потребностей и без выраженной компенсации этого. Здесь потребность в Теме можно сравнить – если не с кислородом или водой, как в предыдущем случае, то с комфортом или безопасностью (я имею в виду, по степени значимости). Голодный мазохист из этой категории, например, может плакать и ныть и всех доставать, может даже заняться селф-хармом, но вряд ли, фигурально говоря, бросится под поезд или впадёт в депрессию от невозможности удовлетворить свои желания.

3) «БДСМ нужен мне как прогулки в парке, как 10-часовой сон, как поездки на море летом, как вкусный десерт. Очень приятно, но если этого нет – я не умру» (приблизительная цитата слов моей подруги с одного форума). Добавить нечего.

4) БДСМ как несамоценная практика: как приправа к сексу, как кинк, как фетиш, как способ подчеркнуть свою индивидуальность (модно!), сюда же – «потому что партнёр так хочет, а мне не сложно». У этих людей БДСМ не вызывает никакого отторжения, скорее – Тематические практики любопытны, интересны и отчасти приятны; возможно, они «заходят» в определённой ситуации (в постели / под алкоголем / публично на вечеринке…). В ОлдЪ ТруЪ БДСМ-сообществе на таких людей немножечко пофыркивали – мол, кинкстеры, позеры и вообще не настоящие.

5) Интересующаяся ваниль. Секс в розовых бархатных наручниках. Обвязки, изученные по журналу «Космополитен». БДСМ без боли, страха и следов; наиболее наглядно это можно увидеть в кинофильме «50 Оттенков Серого».

6) Ваниль. БДСМ не нужен, не интересен, максимум – пошлёпывание по попе или связывание рук галстуком может сыграть роль перчинки в сексе; тем не менее, отношение к «извращенцам» терпимое и спокойное.

7) Воинствующая ваниль. Те, для кого мы – моральные уроды и посмешище; писать о ней мне неприятно, и я не буду.

Я думаю так, но уверена, что согласны не все. Буду ждать ваше мнение в комментариях =)

(с)

2020-10-13 в 22:04

Улыбка Тишины (BESTia), 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

БДСМ совершенно определенно пополнил ряды моих вредных привычек и умудрился встроиться в повседневность. Не на практике, так в обсуждениях и частично в кладовке, аптечке, переписках, круге общения и части досуга. К субкультурам себя никаким никогда не причисляла и нет потребности "причаститься". Тематиком себя не именую и на тематичности собственной не настаиваю. Просто есть интерес к некоторым формам и способам взаимодействия с другими. Т.с., попробовала - понравилось. Возможно, понравится ещё что-то. "Ломки" при отсутствии практики не замечено. Скорее, скатываюсь в апатичность.

2020-10-13 в 22:29

Jadis, 44 года

Москва, Россия

Да, отлично написано, и многие любят классификации, чтобы поискать там себя)

2020-10-13 в 22:36

Юлия, 35 лет

Ярославль, Россия

Да, помню был такой опрос, поучаствовала в нём. Троечка. Без Темы не умру, но и без неё невкусно.

2020-10-13 в 23:33

Гадюка Самаэль на позитиве, 69 лет

Москва, Россия

4) БДСМ как несамоценная практика: как приправа

+++++++
Про нашего брата

2020-10-13 в 23:40

Freya, 50 лет

Химки, Россия

Троечка. Хорошо когда есть, не смертельно когда нет.
Забавненький текст.

2020-10-14 в 00:06

Amaranth, 32 года

Бар, Украина

Интересно, спасибо. Если судить по этой градации - получится нечто между 2 и 3, в зависимости от обстоятельств и осеннего обострения)))

2020-10-14 в 00:33

Мара, 41 год

Москва, Россия

это писала Франка, совладелица клуба Предел ) если я не ошибаюсь

2020-10-14 в 06:50

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Если брать СМ, то по этой классификации у меня 3: "Очень приятно, но если этого нет – я не умру".
Если сделать аналогичную классификацию для Д/с, то 2: "Это - часть моей личности".

2020-10-14 в 09:32

Чёрная снежинка, 39 лет

Москва, Россия

Я по всем признакам во второй группе риска. Местами в первой.

2020-10-14 в 10:16

Виктор, 47 лет

Москва, Россия

Самый верный способ убить интерес к предмету - провести классификацию.

2020-10-14 в 11:18

Мара, 41 год

Москва, Россия

Ну почему риска?) Я отнесла бы себя скорее ко второй группе. Местами к первой )

2020-10-14 в 11:21

Санкт-Петербург, Россия

"Самый верный способ убить интерес к предмету - провести классификацию."
*

ага, и обязать всех других по этим классификациям жить - а потом начинаются доказательства, что тебя не бывает.

2020-10-14 в 11:30

Гадюка Самаэль на позитиве, 69 лет

Москва, Россия

Чёрная снежинка
Капец да вы опасный человек. С вами опасно пересекаться.

2020-10-14 в 11:49

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Улыбка Тишины (BESTia) - эта классификация (как и многие другие) прекрасна тем, что дает каждому возможность найти себе место. То есть она объединяет даже тех, кто, как в соседнем топике умереть готов и почитает это за счастье, с теми, для кого это просто приправа к сексу. )

2020-10-14 в 11:51

Виктор, 47 лет

Москва, Россия

эта классификация (как и многие другие) прекрасна...
—―—―—―—―—―—―—―—―—―—―
и напоминает идиотские статьи на дзэне в стиле "7 причин, почему нужно есть грецкие орехи каждый день"

2020-10-14 в 12:08

Санкт-Петербург, Россия

Ц-Б, степень погружения ещё от восприятия партнёра может зависеть и глубины отношений. За кем-то захочется пойти, а с кем-то просто хорошо провести время.

2020-10-14 в 12:15

Kastella, 29 лет

Москва, Россия

Раньше - твёрдая (1) за исключением "умереть от рук Верхнего".
Сейчас - между (2) и (3).

2020-10-14 в 12:15

Bars, 65 лет

Балашиха, Россия

«это писала Франка, совладелица клуба Предел ) если я не ошибаюсь»

Респект ей от меня, Мара. Умная девушка. Умная и и смелая. Не побоялась попытаться разложить всё по полочкам, причём на нормальном русском языке (а то всё "тру-" да "ру-" :) ), как не побоялась и того, что - слишком "многабукаф". С такими, как она, и поговорить приятно и есть что обсудить, даже если не совпадает позиционирование.

А то ушлых, способных "блеснуть" своим троллевидно-кратким "талантом" (образец которого я наглядно показал в своём последнем комменте вот в этой теме https://bdsmpeople.club/forum/topic40003/ ), - таких ушлых у нас тут - хоть пруд пруди (через одного), а вот с желающими в чём-либо по-настоящему разобраться, копнув поглубже, вместо банального вброса чего-нибудь забугорного, а значит - "сверх-авторитетного" (пример которого можно лицезреть в той же, уже упомянутой теме) - с такими желающими разобраться у нас накладочка. :)

Поэтому Франке в её классификацией - заслуженное уважение.
Ну а теперь поговорим, собственно, об этой классификации. Она безусловно хороша (тут спору нет), но сама Франка отмечает, что писала её "только про СМ". От себя я сделал бы одно маленькое уточнее: мне кажется, что такая классификация или, хотя бы, первый её пункт, больше подходит для тематически асексуального ("спейсового") СМа с его зависимостью, похожей на наркотическую, и "голодом", напоминающим ломку наркомана. Для всего остального БДСМа (включая и тематически сексуальную форму садо-мазо), как минимум, первый пункт данной классификации точно не подойдёт.

Для ДСного же варианта, первым (самым верхним по тематичности) пунктом мог бы стать несколько отредактированный второй пункт Франки:

-
"Люди, для которых ДС – часть личности, часть идентичности (другими словами, их тематическая сущность), способные жить и функционировать без реализации своего тематического "я", но жить неполной жизнью, лишённой самых ярких красок, всего того животворного, что делало бы эту жизнь по-настоящему насыщенной. Такую потребность в Теме можно сравнить – если не с кислородом или водой, как в случае со "спейсовым" садизмом/мазохизмом, то с потребностью жить полноценно и быть счастливыми, а не существовать. "Голодный" (невостребованный) ДСник может плакать, ныть и всех доставать (хотя, большинство предпочтёт, наверное, просто уйти в мир своих фантазий) и, если и впадёт в депрессию от невозможности удовлетворить свои желания, то вряд ли, фигурально говоря, бросится под поезд или полезет на стену."

-
В общем где-то так.
Хотя, готовые выброситься в окно или покончить с собой по первому приказу хозяина/хозяйки, если, конечно, это - не их дрочфантазии (не путать со способностью отдать жизнь за того или ту, кому действительно предан), то такие на всё готовые могут поднять первый пункт на ступеньку выше, сделав его нулевым или сверхкатегорным. :)

Ну а последний пункт в ДСе (тоже отредактированный) мог бы выглядеть примерно так:
-
"Воинствующая ваниль, те, для кого мы – моральные уроды и посмешище. Плюс те воинствующие "тематики", которые употребляют слово "дыэс"." :)

2020-10-14 в 14:38

Взгляд бездны, 44 года

Москва, Россия

Да, Франка хорошо пишет. Подписан на неё, с нетерпением жду каждой записи. Связно, осмысленно, интересно.

Мой выбор был 1 + 4.

2020-10-14 в 21:03

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here