Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1644, в чате: 2, новых: 111

БДСМ форум

Начало » Общение на любые темы » Неустойка

Неустойка

Picchio Serpentino, 45 лет

Москва, Россия

У меня возник очередной социологический вопрос. Без особого выхода на реалии моей жизни, скорее абстрактное любопытство. Допустим, вы на регулярной основе пользуетесь чьими-либо услугами - это может быть приходящая уборщица или няня, учитель или репетитор для ребёнка (или для Вас), выгуливатель собак, маникюрша. В общем, человек, который что-то для вас делает и сколько-то за это получает. Проходит сколько-то месяцев или лет, и Вы решаете прекратить сотрудничество. Ситуация при этом такая... средняя. То есть нет причин быть им сильно недовольным, но и восторга по поводу его деятельности тоже нет. В принципе, можно было бы и продолжать, но закончить стало привлекательнее.

Так вот, вопрос: извещая о прекращении сотрудничества, предложите ли Вы ему какую-либо (денежную) компенсацию? Если да - то какого размера (относительно, допустим, средней суммы оплаты его услуг в месяц)? Если это зависит от того, сколько вы успешно сотрудничали и прочих факторов - то в каких пределах? Итп.

2020-10-12 в 21:10

Mein Schatz, 39 лет

Москва, Россия

Изначально обговариваю, на случай форс мажора расчет при прекращении оказании мне услуг. Обычно это все же сдельная, по факту выполненных работ, тогда про неустойку вопрос излишний. В наших реалиях, вопрос неустойки, как и требований выполнения услуг после предоплаты- наверное не реально

2020-10-12 в 21:23

♡♡, 47 лет

Москва, Россия

Так хозяин-барин, поэтому чаще людям проще, накрутить скандал и расстаться со взаимной неприязнью, спокойно и по-чесноку, мало кто может расстаться.)

2020-10-12 в 21:23

Тициана, 42 года

Петродворец, Россия

Зависит от характера взаимоотношений. Если это нанятый сотрудник по трудовому договору, то увольнение по соглашению и 2-3 оклада или то, что прописано в договоре. Если это мастер в салоне, то нет. Я ничем ей\ему не обязана. Если это нанятый частным образом человек, то зависит от причины расставания. Если причина не в том, что качество услуг стало архаичным или плохим, то думаю месячного оклада или оплаты одного визита, если это редкие встречи будет достаточно.

2020-10-12 в 21:28

Творение Олимпа Мисс ВИКТОРИЯ, 34 года

Москва, Россия

Оплата производилась по факту, нареканий не было, но и теплых отношений тоже, насколько я поняла.
Бонус, или же отступные даются при хорошей службе, когда были со стороны приходящего человека выполненны какие либо работы сверх оговоренных норм. Как пример, она присматривала добровольно за питомцами, баловала их и т.д. В этом случае допускаются доплаты. В вашей ситуации можно например выдать рекомендательные письма.

А вообще то, колхоз - дело добровольное. Есть желание поддержать, не отказывайте себе в этом.

2020-10-12 в 21:31

Елизавета, 42 года

Владикавказ, Россия

Оплата работы сдельная ... нет необходимости платить какую бы то ни было неустойку... разве что человек нанятый.... между няней и маникюршей - две большие разницы.... поэтому и расставания разные

2020-10-12 в 21:53

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Picchio Serpentino - нет. На сколько наработал - столько и заплачу.

2020-10-12 в 22:00

ЭксХэКун, 30 лет

Москва, Россия

Как в ТК - предупрежу не позднее чем за 2 недели до прекращения. Если расторгаем трудовые отношения сразу, одним днем - то компенсация в размере оплаты за 2 недели работы наемного.

2020-10-12 в 22:04

Улыбка Тишины (BESTia), 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

Не буду. Если частник, просто перестану приглашать. Когда будет нужен(а), тогда и позвоню.

2020-10-12 в 22:09

Мара, 41 год

Москва, Россия

читая ответы убеждаюсь в своем мнении: способ расстаться сильно зависит от того, какими были отношения )

2020-10-12 в 22:10

safari, 45 лет

Москва, Россия

По факту оказанных услуг. Просто имеет смысл оговорить заранее, а не поставить перед фактом. Опять же - зависит от взаимоотношений. Например, даже при длительной терапии, если решаешь завершить внезапно, нужна будет дополнительная сессия на завершение или пара - по ситуации.

2020-10-12 в 22:16

Bars, 65 лет

Балашиха, Россия

Надо будет спросить у Госпожи, предложит ли она мне какую-либо компенсацию, когда перестанет нуждаться в моих услугах (я много чего делаю и у неё, и у себя для неё - всего и не перечислишь). Думаю, не предложит. А не предложит - потому что не отпустит. Вот такой он - тематический коммунизм. :)

2020-10-12 в 23:13

Ereser, 44 года

Москва, Россия

Если иное не оговорено в каком-либо законе, договоре или хотя бы устно, то заплачу ровно столько, сколько должен заплатить за услуги этого человека. Не вижу причин платить больше при описанных в СТ вводных.

2020-10-12 в 23:35

Петр, 41 год

Москва, Россия

В принципе не понял поднаготную вопроса. Если услуги больше не требуются или не устраивают, о какой компенсации речь идет? Нет, ну если вы договор на годы с неустойкой заключили, тогда да, соблюдайте.

2020-10-13 в 00:01

Jadis, 44 года

Москва, Россия

Зависит от отношений.
Если это просто работник, который приходил и делал свою работу хорошо, то заранее предупрежу о прекращении сотрудничества и тепло попрощаюсь без всяких неустоек.

А если у нас помимо сотрудничества еще и завязалось что-нибудь типа дружбы, приятельства и прочего родства душ, то на прощание задарю подарками и после расставания буду пытаться поддерживать связь)

2020-10-13 в 00:29

Aubergine Fairy, 40 лет

Москва, Россия

Тоже не поняла стартовый топик. Если это няня, она же понимает что дети вырастут, ну 10 тысяч на прощание можно и рекомендации как кто то написал. Если парикмахер, не совсем понятно почему столько лет пользовались его услугами " без особого восторга", а потом перестали? Облысели?

Я к своему хожу лет с 18-19, они два раза перезжали, когда была короткая стрижка, ходила часто. Когда были сытые годы, дарила подарки на нг хорошие. Когда настала жопа и кризис, год не стриглась или типа того, сейчас хожу редко, плачу по прейскуранту. Если бы не была в восторге, искала бы другого сразу.

Маникюр, косметолог, либо ходишь к ним, либо нет. Автор в одну кучу как то смешал очень разные услуги

2020-10-13 в 00:53

Мисс Луиза, 22 года

Санкт-Петербург, Россия

Picchio Serpentino, я бы предложила и даже настаивала бы на этом. Что-то вроде «выходного пособия», как написали в первых комментариях «2-3 оклада» (даже если не было письменного договора), или можно назвать это «подъёмными» («неустойка», по своему значению, - не совсем подходящее в данной ситуации слово, как мне кажется) пока человек ищет другую работу.

Имхо. Если речь о Теме, о таких взаимоотношениях, где человек работает как «раб», тем более уже в довольно зрелом возрасте (многие более молодые Хозяйки предпочитают брать себе более зрелых рабов), у него нет дома, нормальной работы, денег (он добровольно согласился, это ему нужно, он всецело принадлежит и отдаёт всё, всего себя), а Хозяйка пользуется его силой, умом, талантами, телом, но потом перестанет нуждаться в его услугах и просто «уволит» его - это несправедливо по отношению к нему и очень нехорошо кармически для Хозяйки. Я бы что-то откладывала каждый месяц, чтобы он мог жить дальше и оставаться прежде всего человеком, если бы сложилась такая описанная ситуация.

2020-10-13 в 02:06

Ivan, 42 года

, Россия

Можно подарок на память вручить, если человек симпатичен был, а платить какие то "неустойки", имхо, лишнее. А если вообще нейтральный товарищ, ничего ему не положено. Это типа хожу я в соседний магазин, переехал и теперь должен им неустойку платить?

2020-10-13 в 09:29

Марси злая бесстыжая ૐ, 30 лет

Абрамцево, Россия

Никогда не завожу личных отношений с теми, кому оплачиваю их работу.
Поэтому недели за две, если человек пару раз в неделю, например, что- то делает, сообщу, что больше в услугах не нуждаюсь. Компенсацию платить не буду.

Если человек выполняет некую работу редко, например, раз или два в месяц, то просто перестану пользоваться его услугами без всяких объяснений.

2020-10-13 в 10:45

Ульрих, 38 лет

Набережные Челны, Россия

Была такая нижняя, перед отказом о её услуг (делала массаж за оплату) сделал ей подарок. Никто не в обиде.

2020-10-13 в 10:52

ssn 62, 58 лет

Москва, Россия

С домработницей, которая была "с проживанием", расторгал договор: договорились что не буду сообщать о расторжении, в службу "чемодан-вокзал-депортация".

Это и было её выходным пособием.

2020-10-13 в 10:56

TreasureHunter, 36 лет

Одесса, Украина

Странное название темы.
Неустойка - это когда сторона не смогла соблюсти условия договора. Если вы договаривались с работником, что будете его работодателем, пока смерть не разлучит вас (или просто на энный срок), а потом вдруг передумали, тогда имеет смысл говорить о неустойке.

Если вы, даже ни о чём подобном не договариваясь, являетесь работодателем для (условно) обслуживающего персонала, по сути являетесь его единственным или основным источником дохода, имеет смысл говорить о выходном пособии, тут уже вопрос совести. Здесь я либо дал бы такое пособие, либо заранее предупредил о грядущем прекращении сотрудничества, чтобы человек успел подыскать другую работу.

Если вы просто регулярно пользуетесь услугами одного и того же субъекта, эти услуги предоставляющего, для которого вы ни разу не эксклюзив, вы вообще ему ничем не обязаны, но я так понял, топик не совсем об этом случае.

2020-10-13 в 11:28

Москва, Россия

«неустойка», по своему значению, - не совсем подходящее в данной ситуации слово, как мне кажется

Конечно, Вы правы. Меня интересовал широкий спектр ситуаций, и поэтому я употребил слово, не совсем подходящее по смыслу, но не относящееся ни к одной из этих ситуаций - и поэтому не настраивающее мысли на определённый лад. Понятно, что назови я топик, например, "выходное пособие" или "прощальный подарок" - результаты в каждом из этих случаев были бы несколько другими, а я хотел этого избежать.

2020-10-13 в 12:31

Владимир, 59 лет

Санкт-Петербург, Россия

Если разрыв отношений не вызван внезапными обстоятельствами, не каким-то форс-мажором, то предупрежу заранее чтобы у человека была возможность параллельно искать новое место работы (источник дохода). Тогда заплачу только за отработанное время (сделанную работу). Если разрыв происходит внезапно, без предупреждения, но претензий к человеку нет, могу заплатить за месячную зарплату "вперед". Все по ситуации.

2020-10-13 в 16:42

aleks, 44 года

Тель-Авив, Израиль

речь идет о возмещении эмоционального ущерба работника-фрилансера из за прекращение с ним сотрудничества?
есть такая тактика- не оставлять за собой след из обиженных.
сделать небольшой финансовый подарок и подарить что-нить незначительное, но характеризующее вашу высокую оценку его как профессионала и человека. что-то чем он мог бы гордиться и демонстрировать потенциальным заказчикам. это может быть картина, например. поцему картина? потому что это выводит общение из плоскости заказчик-наниматель и демонстрирует вашу высокую оценку его интеллекта...

2020-10-14 в 11:08

Москва, Россия

В принципе не понял поднаготную вопроса

Подноготная вопроса в том, что мне было любопытно измерить степень людского эгоизма. Поэтому нескольким группам я задал вопрос со смыслом "какая компенсация будет справедлива Вам как исполнителю", а другим нескольким группам - "какую компенсацию будет справедливо предложить Вам как заказчику".

Ясный пень, что куча вопросов к методике, составу групп итп., но в итоге у меня получилось следующее:

- в роли исполнителя (страдающего от разрыва отношений) люди считают справедливой компенсацией эквивалент 1.69 месячной оплаты (в среднем)

- в роли заказчика (инициатора разрыва) люди считают справедливой компенсацией эквивалент 0.43 месячной оплаты (в среднем).

Те ответы, в которых фигурировали "заблаговременно предупредить" засчитывались как 1/2 от оплаты за соответствующий срок.

2020-10-14 в 19:58

Екатерина., 37 лет

Кемерово, Россия

Если бы мне пришлось прекратить сотрудничество с человеком, я или предупредила бы заранее недели за 2-3 либо, если срочно, в ближайшее время нужно было закончить, то выплатила компенсацию . Я считаю, что человек, работая, строит планы, он привык к стабильности, поэтому я бы поступила так. ИМХО

2020-10-14 в 20:15

Sunny Bug, 48 лет

Москва, Россия

Бывало, выплачивала 50% месяца. Даже тем, кем была недовольна.

Есть Домашний персонал, уже много лет со мной (лет 17). По возрасту прям уже плак-плак качество. Но человек со мной давно и работу такую больше не найдёт (ей уже 80))). В общем немного понизила зп, что б сильно не злиться и вот так и живем. Взяла чуток нагрузки на себя)).

2020-10-14 в 20:16

Max, 44 года

Натания, Израиль

«У меня возник очередной социологический вопрос. Без особого выхода на реалии моей жизни, скорее абстрактное любопытство. Допустим, вы на регулярной основе пользуетесь чьими-либо услугами - это может быть приходящая уборщица или няня, учитель или репетитор для ребёнка (или для Вас), выгуливатель собак, маникюрша. В общем, человек, который что-то для вас делает и сколько-то за это получает. Проходит сколько-то месяцев или лет, и Вы решаете прекратить сотрудничество. Ситуация при этом такая... средняя. То есть нет причин быть им сильно недовольным, но и восторга по поводу его деятельности тоже нет. В принципе, можно было бы и продолжать, но закончить стало привлекательнее.»

В Израиле это урегулировано законодательно. В принципе можно доказать что между вами сложились отношения работника и работодателя и работодатель должен выплатить компенсацию при увольнении - примерно месячную зарплату за каждый год работы. У нас была подобная ситуация: в многоквартирном доме, говоря в российских понятиях, новый председатель ТСЖ решил поменять уборщицу, но оказалось что мы ей будем должны кучу денег, потому что она у нас убирала много лет.

2020-10-14 в 20:35

Анатоль, 39 лет

Новосибирск, Россия

Если человек приходит в мой дом сколько-то месяцев или лет, помогает, с ребенком моим сидит (какие-то дни даже ''с проживанием''), то конечно же я его отблагодарю и дам ему добрые рекомендации. Раньше я жил в Томске, работал на высокооплачиваемой работе, правда не по специальности. Эта работа не приносила мне удовольствия, я просто ''выгорал'' на ней. В то время к нам в дом приходил более 2 лет такой человек - женщина 50 лет. Когда возвращался в свой родной Новосибирск, это было в начале месяца 8 числа, я предложил ей в качестве премии взять деньги за пару месяцев. Она не взяла. Сказала, что это очень много, взяв только до конца текущего месяца. Сейчас мой родной младший 28 летний брат часто приходит к нам, любит проводить свободное время с моим сыном (у него аутизм), заниматься с ним, когда я сам не могу. Наверное будете смеяться, но у нас как в известном т/с ситкоме ''Два с половиной человека'': наша мама, как оказалось, тоже любит женщин и ушла от нас к какой-то лесбиянке, живет сейчас в однополом браке в другой стране, только деньги перечисляет на счет сыну по своей собственной инициативе (я не возражаю, хотя ни о каких ''алиментах'' и не просил), никакого другого участия в его судьбе не принимает.

2020-10-17 в 15:16

Елен, 50 лет

Москва, Россия

Это в любом случае взаимоотношения. Даже если по найму. Как вы измерите: верность, деликатность, преданность, уважение? Мне думается, если люди самодостаточные, то такой вопрос и не возникает, спокойно расстаются. Человека предупреждают заранее, если нет, то компенсация за два месяца.

2020-10-17 в 16:04

Sergio, 47 лет

Москва, Россия

Компенсация в любом случае нужна, так как договорные обязательства прерываются не по вине исполнителя, а по инициативе заказчика, а вот размер и т.д. все слишком индивидуально ) Тут нет однозначного ответа, можно долго и кропотливо выполнять работу, а заказчик все равно будет недоволен и даже те деньги что согласованы, выплачивать не захочет, просто потому что жмот и сволочь по жизни, а может быть обратная ситуация и человеческого в нем больше окажется

2020-10-17 в 16:54

Георг, 50 лет

Москва, Россия

золотой парашют как у ТОП менеджеров) Каждому!

2020-10-17 в 17:05

Lucky Bastard (Ronny), 21 год

Санкт-Петербург, Россия

Если этот человек был, можно сказать, вхож в вашу семью, как написано в СТ нянчил ваших детей итп, и у вас есть такая возможность, то почему бы и не предложить? Насчет: просто ''выставить за дверь'' даже без предупреждения об этом заранее - так не поступают даже абсолютно чужие друг другу и не общающиеся друг с другом люди, находящиеся лишь строго в отношениях работодатель & работник, что могут даже не видеть, не знать друг о друге, если это большая компания. Даже в Теме: если Госпожа - порядочный человек и собралась уйти, то она должна заранее предупредить раба, чтобы он мог найти себе новую Госпожу, и она должна отработать еще две недели, вот. ИМХО.

2020-10-17 в 17:53

Катёнок, 28 лет

Москва, Россия

Стандартный набор "хорошего тона" в случае прекращения пользования услугами наемного работника, "вхожего в семью" - оговоренная заранее выплата, плюс финансовый или нужный памятный подарок. Рекомендательное письмо с указанием контактов для подтверждения рекомендаций - само собой разумеющееся в таких делах.

Когда за двоюродным дедом ухаживала приходящая сиделка - при расставании кузина подарила ей пару туфель, на которые та давно глаз положила.

Когда я в двух семьях присматривала за детьми "с особенностями" - мне, помимо оплаты услуг, нередко делали подарки. Выходное пособие в обоих случаях составляло оплату за 4 недели.

2020-10-17 в 18:22

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here