Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1528, в чате: 3, новых: 102

БДСМ форум

Начало » Разговоры о сексе » Правила и законы европейской куртуазной любви (из книги: О брачной и внебрачной жизни)

Правила и законы европейской куртуазной любви (из книги: О брачной и внебрачной жизни)

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

"Начиная с XI века в Европе становится популярна куртуазная любовь между рыцарем и «прекрасной дамой». Поскольку любовь эта не сводилась к простому чувству и его столь же простому удовлетворению, а была обставлена сложнейшими правилами и ограничениями, их надлежало кодифицировать. На рубеже XII и XIII веков в Париже Андрей Капеллан пишет трактат «О любви», в котором обобщает опыт своих предшественников и подробно разъясняет, что можно и дóлжно, а чего нельзя делать тем, кто хочет преуспеть в куртуазной любви. Автор трактата был клириком, сам трактат написан на латыни и претендует на всестороннее научное освещение вопроса.

Андрей Капеллан рассматривает, «чтó есть любовь, и откуда ее название, и каково ее действие, и меж кем может быть любовь, и как достигается любовь, удерживается, умножается, умаляется, кончается…». Автор сразу накладывает ограничения, сообщая, что «дано ей быть лишь между лицами разного пола: меж двумя мужчинами или между двумя женщинами любовь себе места не имеет, ибо думается, что два лица одного пола нимало не приспособлены к любовной взаимности и к естественным любовным действиям; а в чем естеством отказано, того и любовь устыжается». Даются и указания по подбору достойного любовника:

…непросвещенная любовница простого звания полагает, что в любовнике ничего не надобно, кроме лишь пригожего вида и лица и ухоженного тела. Осуждать такую любовь я не упорствую, но и восхвалять ее не почитаю основательным. …разумная женщина изыскивает себе такого любовника, который достохвален доблестью нрава, а не такого, который женственно умащается или украшает тело уборами…

Мужчине тоже надлежит искать себе возлюбленную, которая не слишком увлекается «всяческим притираниями», ибо ведомо, «что женщина, на телесные румяна уповающая, не почасту бывает добронравием украшена». Андрей Капеллан четко указует: «Не отвергнет ученый любовник или ученая любовница того, кто видом некрасив, но обилует добрыми нравами». Впрочем, предпочтение, отдаваемое добронравным и ученым любовникам, имеет, с точки зрения автора трактата, прежде всего практический смысл: «Разумный с разумным солюбовником любовь свою всегда сокрыть сумеют с легкостью». Что же касается «любовников неосторожных и неразумных», их отношения недолго останутся тайной — «разглашенная любовь не украшает любовника, а лишь пятнает его честь дурною молвой».

Будучи клириком, Андрей Капеллан особо останавливается на том, разрешена ли любовь служителям церкви. С одной стороны, автор признает, что «не подобает клирику пребывать в служении любовном, а повинен он всякое плотское наслаждение отринуть и от всякого телесного осквернения охранять себя незапятнанным перед Господом…». Но, с другой стороны, понимая, что «едва ли кому надо прожить без плотского греха», и особо упирая на то, что «клирики житьем их продолжительным во праздности и в изобильной пище предо всеми прочими людьми естественно предрасположены к искушению телесному», Андрей Капеллан дает клирику (и, судя по всему, себе самому) наставление: «Да принадлежит и он к любовному воинству».

Но утехи, которые либерально настроенный автор дозволяет служителям Церкви, оказываются, с его точки зрения, запретными для монахинь. Правда, Капеллан сообщает, что он был «небезведом в науке обольщать монахинь». Тем не менее близость с монахиней он считает «несказуемым грехом».

По целому ряду вопросов Капеллан ссылается на мнение знаменитой королевы Алиеноры Аквитанской, двор которой славился традициями куртуазной любви. Так, королева осудила даму, которая, отдаваясь своему любовнику, его не любила в должной степени, однако же пыталась удержать возле себя. Осудила она ее, естественно, не за то, что дама (вероятно, замужняя) отдалась рыцарю, а за то, что она его «с равной взаимностью не любила». Осудила королева и даму, которая из двух претендентов — юноши, «никакими достоинствами не отмеченного», и «пожилого рыцаря, приятного всеми качествами» — предпочла первого. Алиенора сочла, что «неразумно поступает женщина, в любви предпочитая недостойного, а тем паче, когда ищет любви ее муж доблестный и душевным вежеством сияющий».

Строгий приговор вынесла королева и даме, которая приняла подарки от влюбленного в нее рыцаря, однако же «в любви от этого не смягчилась и в отказе своем ему упорствовала». Алиенора постановила: «Пусть та женщина или отвергнет подарки, поднесенные с любовным усмотрением, или отдарит их любовным снисхождением, или же претерпит, что причтут ее к продажным женщинам».

Из книги: Олег Ивик (общий псевдоним Ольги Колобовой и Валерия Иванова). «О брачной и внебрачной жизни» (издательство «НЛО», 2020 год).

источник: https://nplus1.ru/blog/2020/10/09/marriage-and-extramarital-life

Аннотация к книге: Отношение к сексу, браку, разводу постоянно меняется — и в то же время они остаются константами человеческой цивилизации. В книге «О брачной и внебрачной жизни» журналист Ольга Колобова и археолог Валерий Иванов, пишущие под общим псевдонимом Олег Ивик, суммируют свою многолетнюю работу над этими темами. Перед нами увлекательная история браков, разводов и сексуальных традиций, которую авторы прослеживают на протяжении многих веков: от Древнего Египта до современности. Мифы и ритуалы, сложные свадебные правила и юридические курьезы, брачные обряды Древнего Рима и Древней Руси, Китая и Полинезии — огромный охват материала в этой книге сочетается с легким и веселым языком, который порой напоминает о «Всеобщей истории, обработанной Сатириконом»

Примечание: Довольно неплохая книга судя по всему, хотя я прочитал из нее только пару отрывков, опубликованных в сети. Думаю что куплю ее себе когда в следующий раз буду делать заказ на ОЗОНе. Вот еще ссылка на отрывок из нее про браки в Китае кому интересно: https://polit.ru/article/2020/09/17/ps_marriage/

2020-10-10 в 12:55

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Сергей Громов - и что? Какой из этого следует вывод, какая мораль?

2020-10-10 в 14:38

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

Царь-Батюшка

А я, в отличие от вас, не морализатор. Просто информирую о дельной книге, посвященной этногендерным и этносексуальным отношением в разные времена и эпохи. Кто интересуется этой темой - может купить и почитать. Жизнь и мир прекрасны именно своим многообразием.

С уважением

2020-10-10 в 14:57

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Сергей Громов - жаль. Похоже что вы мало что поняли из прочитанного.
Впрочем, пофиг.

2020-10-10 в 15:00

Тимофей, 35 лет

Москва, Россия

Мораль такая - у всех людей двойные стандарты, а у служителей культа особенно.

2020-10-10 в 15:04

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Тимофей - есть мнение что из всей этой куртуазности, согласно которой отношения между влюбленным и его Дамой были подобны отношениям между вассалом и его повелителем - весь современный фемдом и произошел. )

2020-10-10 в 18:22

Picchio Serpentino, 45 лет

Москва, Россия

Алиенора постановила: «Пусть та женщина или отвергнет подарки, поднесенные с любовным усмотрением, или отдарит их любовным снисхождением, или же претерпит, что причтут ее к продажным женщинам»

Как-то нелогично. По идее, если взяла подарки и не отдарила - её следует отнести к плутовкам и мошенницам. А к продажным - если взяла и отдарила.

2020-10-10 в 18:29

Тимофей, 35 лет

Москва, Россия

Товарищ Царь, я честно говоря не знаю откуда есть пошел современный фемдом, это надо у наших гуру спросить, наверное Барс знает, но сходство конечно есть.

2020-10-10 в 19:01

Ники (кросс), 35 лет

Санкт-Петербург, Россия

…разумная женщина изыскивает себе такого любовника, который достохвален доблестью нрава, а не такого, который женственно умащается или украшает тело уборами…

Печалька (((

2020-10-10 в 19:17

Bars, 65 лет

Балашиха, Россия

«разумная женщина изыскивает себе такого любовника, который достохвален доблестью нрава»

Нет, ну - один в один. Прямо как у... не скажу, как у кого. :)

«... откуда есть пошел современный фемдом, это надо у наших гуру спросить, наверное Барс знает, но сходство конечно есть.»

Тимофей, это я что, должен сейчас отдуваться за всех наших гуру? А в каком качестве? В качестве главного спеца по фемдому? :)
Ну хорошо. Скажу так: какая-никакая преемственность с их куртуазностью, наверное, всё-таки прослеживается (зря, что ли, мы белый плащ с крестом носим? :) ). Но и существенное различие имеется. Я бы даже назвал его принципиальным. Они там платонической любовью занимались, а мы тут - сугубо психосексуальной. :)

2020-10-10 в 23:14

Picchio Serpentino, 45 лет

Москва, Россия

Они там платонической любовью занимались, а мы тут - сугубо психосексуальной.

И то, и другое имеет изрядные признаки церебрального секса :)

2020-10-11 в 00:59

Bunya, 66 лет

Барнаул, Россия

Ники (кросс), 35 лет
Санкт-Петербург, Россия
…разумная женщина изыскивает себе такого любовника, который достохвален доблестью нрава, а не такого, который женственно умащается или украшает тело уборами…

Печалька (((

Ники, ну это же не факт, а скорее некое голословное предположение... Так что для печали нет причин - женщина и разум вещи не совместимые! )))) Шучу! Тут дело совсем в другом - кто движет эволюцию? Наиболее приспособленный, да? В эпоху "шпаг и плащей" - это были физически развитые мужики, которые колошматили друг друга, подстрекаемые хитрыми подругами, отсюда и описываемые идеалы... В эпоху златого тельца (то бишь наше время) и мужчин и женщин уровнял банковский счет - нищеброд никому не нужен, а сильному (читай богатому) нужен его антипод (это диктуется природной программой)... Если это самодостаточная женщина - ей нужен рафинированный мужчина; если это олигарх - он выбирает туповатый модельный набор костей под цвет обоев своей гостинной... И не счесть сейчас этому примеров... Да и как иначе? два медведя в одной берлоге не живут + из двух друзей один ВСЕГДА раб другого + два мыки - это перебор!! Народная мудрость... )

2020-10-11 в 09:29

Жалкая Шлюха, 31 год

Москва, Россия

Большинство женщин отписывающих здесь весьма своеобразны.как правило это дети алкоголиков-из несчастных неполных семей.поэтому и их требования весьма смешны.нн стоит их путать с нормальными женщинами которых все же большинство.и которые готовы трудится, работать не покладая рук.

2020-10-11 в 10:15

Bars, 65 лет

Балашиха, Россия

«И то, и другое имеет изрядные признаки церебрального секса :)»

Есть маленько, маленько есть, как говорил в одной из своих юморесок Аркадий Райкин, отвечая по телефону своему начальнику. :)
Вообще-то, если вспомнить, что почти любой секс, точнее предшествующее ему возбуждение, зарождается именно в голове, то в любом таком сексе можно, так или иначе, в некоторой мере и в какой-то степени, при желании отыскать те или иные признаки целебральности. Но мы, как люди умные, не станем этого делать, а лучше согласимся, что в нашем благословенном фемдоме (не знаю, как у вас, в параллельном цехе) такая церебральность имеет-таки место быть и что больше всего её в так называемом пси-садизме\мазохизме. :)

И кстати, весьма приятная и тонизирующая штука - должен вам сказать (при условии, что пси-садистка пользуется ею разумно и тематично, применяя в нужных дозах для обоюдного усиления сексуального возбуждения, а не для каких-либо иных целей). :)

Что же касается куртуазности в плане рыцарского отношения к дамам (собственно, по сабжу, как написали бы некоторые), мне вспомнилось, как кое-кто из форумчан в лице мужчин верхнего позиционирования доказывали (не столько мне, сколько другим читателям топика), что само по себе понятие рыцарства - не более чем миф, а на самом деле эти рыцари были достаточно грубы, хитры и меркантильны и своим служением даме сердца преследовали вполне определённые цели, далёкие от чистой любви. На что я ответил примерно так: "Послушав вас, невольно складывается впечатление, будто вы хотите убедить всех девушкам на форуме, что вот, мол, какими были в реальности исторические рыцари, и нефиг, мол, ждать от нас чего-то там розового и заоблачного, что вы сами себе нафантазировали (типа: мы - обычные, нормальные мужики, такие же, как те реальные рыцари, а не какие-то вымышленные сверхблагородные персонажи). :)

2020-10-11 в 16:32

Тимофей, 35 лет

Москва, Россия

Барс, истину глаголите (я про вторую часть сообщения, которая, собственно, по Борщеву), не зря я Вас назвал главным специалистом по фемдому.

Товарищи женщины, не слушайте верхних мужиков, слушайте Барса. У верхних одна цель - сделать вас нижними, использовать и выбросить. Как тот поп из сабжа, так и верхние пишут то, что им выгодно и пропагандируют свои корыстные идеи среди населения.

2020-10-11 в 17:36

Царь-Батюшка, 69 лет

Москва, Россия

Bars - вы, как я понимаю, специалист по фемдому?

2020-10-11 в 17:45

Bars, 65 лет

Балашиха, Россия

«Барс, истину глаголите (я про вторую часть сообщения, которая, собственно, по Борщеву), не зря я Вас назвал главным специалистом по фемдому.»

Тимофей, вообще-то это я употребил данные слова в качестве юморного вопроса (со смайликом-улыбкой). Так что, не наговаривайте на себя. :)

«Товарищи женщины, .. слушайте Барса.»

А вот против этого я, пожалуй, возражать не стану. Хотят - пусть слушают. :)

2020-10-18 в 01:16

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here