Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1482, в чате: 3, новых: 112

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Табу в д/с.

Табу в д/с.

TreasureHunter, 36 лет

Одесса, Украина

Когда речь об см или бд, тема табу в принципе прозрачна и интуитивно понятна, потому что оба формата по сути сессионные. Встретились, заранее договорились, кто с кем что делает и чего не делает, и разошлись довольные. Адекватность партнёра здесь оценивается главным образом по способности соблюдать договорённости.

А вот в дс, особенно в формате, приближающемся к 24/7, вопрос становится ну очень холиварным. Потому что здесь уже речь не об игре, а о реальной власти (как минимум, в рамках мини-социума из двух человек), и нижний партнёр в дс предположительно принадлежит своему верху. Вассалитет, служение, хозяин-питомец, владелец-вещь - это уже декорации, кому как нравится, но общим моментом является то, что, в отличие от бд, передача власти перестаёт быть чисто игровой и становится в известной степени реальной (в восприятии участников).

В связи с этим возникает вопрос: если нижний, подписываясь на такие отношения, диктует свои условия, не разрушает ли это формат, не придаёт ли д/с "понарошечный" окрас? И, соответственно, наоборот - насколько адекватной (смешное слово в контексте бдсм, но пусть)) является концепция - "низ - это самурай, готовый по приказу хозяина сделать условное харакири"?

Прежде чем в теме начнут перекидываться комплиментами (в том числе в мой адрес), сразу сделаю несколько уточнений: 1) ограничения по здоровью идут отдельным параграфом. Если у низа аллергия на какие-то раздражители либо, пардон, геморрой препятствует анальному сексу, заявить об этом изначально не только можно, но и необходимо, т.к. разгребать последствия потом верхнему партнёру. Речь скорее о вещах, которые нижнему партнёру не нравятся либо морально неприемлемы. 2) не забывайте, что помимо БДР, возводимого многими в абсолют, есть ещё как минимум RACK и PRICK, которые тоже имеют право на существование. 3) "каждый дрочит так, как хочет", и если двух взрослых людей всё устраивает, и оба готовы к возможным последствиям (в т.ч. юридическим), они могут делать друг с другом буквально что угодно. Речь здесь скорее о самой концепции дс и уместности определённых подходов. 4) предполагается, что нижнего никто силой не удерживает, и если его что-то категорически не устраивает, он всегда может разорвать эти взаимоотношения.

Итак, насколько уместна позиция "я низ, хочу в дс, полностью принадлежу хозяину, только вот вот простыня, чего со мною делать нельзя"? Не происходит ли таким образом профанация самого дс?

Насколько уместна позиция "идёшь ко мне в нижние, будь готов(а) хоть на голове стоять, даже если очень этого не хочешь, либо иди на все четыре стороны"? Является ли подобный верх неадекватным самодуром, или же это логичная концепция?

Если уместны оба подхода, почему из-за них на форуме столько срачей?)

2020-07-09 в 12:48

Рыжуля(Рыжик), 39 лет

Москва, Россия

Дс не равно ЛС. В Дс передача прав происходит выборочно и нижний имеет право на табу.
Ну и, если честно, не будем лукавить, Дс - тоже игра, только растянутая во времени хотя бы потому, что нижний имеет полное право в любой момент снять ошейник и уйти. По любой причине.

2020-07-09 в 13:10

Jadis, 44 года

Москва, Россия

Привести домой незнакомого, чужого человека и начать с ним жить 24/7 даже если в роли вещи или питомца - это как минимум, очень некомфортно. А как максимум - дурдом, и хорошо, если обойдется без криминала. Поэтому прежде, чем начать такой ДС, или ЛС, как кому угодно, в любом случае придется провести несколько встреч разной продолжительности.

На них и узнать друг друга. И в процессе узнавания заодно и табу станут так же прозрачны и интуитивно понятны.
Все то же самое)

2020-07-09 в 13:27

TreasureHunter, 36 лет

Одесса, Украина

Jadis, а что, существуют только два варианта - "незнакомый человек" и "для начала провести сессии"? Человек может быть хорошим знакомым, другом/подругой. С человеком могут быть до того ванильные отношения. С человеком, в конце концов, может быть долгая переписка (если живёт далеко), и к моменту первой встречи друг о друге знаете уже очень много.

Разумеется, никто не говорит о "здрасте, меня зовут так-то, давайте замутим ЛС". Речь о другом: насколько совместим "серьёзный" дс с многочисленными условиями, диктуемыми нижней стороной? Не превращается ли он от этого в бд?

2020-07-09 в 13:37

Jadis, 44 года

Москва, Россия

TreasureHunter, а вопрос все же о наличии условий или об их количестве?

Мне кажется, наличие табу - это нормально, нижний тоже живой человек. А огромный список - это не нормально, он не к платнице же пришел за услугами по прейскуранту.

Но только тогда мы упираемся в классический парадокс "сколько орехов составляет кучу"))

2020-07-09 в 14:09

Герда, 46 лет

Москва, Россия

Если грань настолько трудноуловимая, то стоит ли ее проводить?
Нравится - делаем, не нравится - не делаем. Как-то так. А на сколько % это "уже БД" или "еще "ДС" можно и не считать

2020-07-09 в 14:11

Творение Олимпа Мисс ВИКТОРИЯ, 34 года

Москва, Россия

В связи с этим возникает вопрос: если нижний, подписываясь на такие отношения, диктует свои условия, не разрушает ли это формат, не придаёт ли д/с "понарошечный" окрас? И, соответственно, наоборот - насколько адекватной (смешное слово в контексте бдсм, но пусть)) является концепция - "низ - это самурай, готовый по приказу хозяина сделать условное харакири"?

Нижний априори не имеет права командовать, или изъявлять свои хотелки. Он может рассчитывать только на то, что хозяйка вполне адекватна и не пустит его в конце концов на органы. Полностью подчиняясь и повинуясь, соответственно с поправкой на табу. Которые если не по состоянию здоровья, то могут верхней стираться на ее усмотрение.

Если же верхняя начнет прислушиваться к пожеланиям низа, то спустя некоторое время она его выпизд@чит под сраку за дверь. Ибо это действует на нервы и такие ЛС долго не могут существовать. Интересно когда расширяешь границы и наслаждаешься своей властью над кем то, а не чувствуешь себя девайсом для исполнения чьих то хотелок, на ножках).

2020-07-09 в 14:45

Пара мск, 31 год

Москва, Россия

Действительно, холиварно )

На наш взгляд, правильным будет подход:
1. сначала озвучить разумное, как верно заметила Jadis, кол-во табу (для каждой пары разумность определяется ими самими). Если озвучивается "простыня" "то не хочу, это не буду" - вероятнее всего, до ДС у этой пары дело еще не дошло и не нужен он им пока. Вполне можно ограничиться БД, а дальше жизнь покажет, будет продолжение или надо расходиться;

2. затем Верх постепенно и очень осторожно снимает некоторую часть из них (или все, в некоем "сферическом в вакууме" случае). Это и есть развитие в отношениях. Если же он с порога заявляет, что "табу фигня, мне по барабану, будешь делать, чо я сказал!" - стоит задуматься о его вменяемости.

Согласимся с высказыванием Мисс Виктории в топике про принуждение:

"Меня лично возбуждает тот факт, что у низа есть то табу, которое я за табу не считаю (как пример страх фиксации, страх темноты, отказ от страпона, бужи) и я постепенно буду его проводить через эти практики и состояния. Естественно контролируя его состояние и фиксируя его отношение к этому. В большинстве случаев страхи абсолютно необоснованны и потом разбирая пройденное, они уже сами проговаривают об этом"

но именно в таком формате.

Относительно "табу...если не по состоянию здоровья, то могут верхней стираться на ее усмотрение" - все же не совсем так. Табу могут касаться социального или семейного положения нижнего, его карьеры - и быть ничуть не менее значимыми, чем его здоровье.

Все - ИМХО.

2020-07-09 в 15:26

%UserName%, 46 лет

Москва, Россия

А Вы правда будете делать так, как тут насоветуют?
И даже если бы существовал устав караульный службы, опс, Всемирный устав истинного ДСа, Вы бы делали строго как там прописано?

2020-07-09 в 19:50

Shamich, 46 лет

Голицыно (Московская обл.), Россия

TreasureHunter, 36 лет
Одесса, Украина
...

Итак, насколько уместна позиция "я низ, хочу в дс, полностью принадлежу хозяину, только вот вот простыня, чего со мною делать нельзя"? Не происходит ли таким образом профанация самого дс?

Насколько уместна позиция "идёшь ко мне в нижние, будь готов(а) хоть на голове стоять, даже если очень этого не хочешь, либо иди на все четыре стороны"? Является ли подобный верх неадекватным самодуром, или же это логичная концепция?

На все три вопроса существуют следующие ответы:
1) Нет. ДС не принимает "понарошечный окрас" из-за табу. Т
2) Нет. Так или иначе в начале отношений у большинства присутствуют ограничения. Из-за не опытности, из-за предшествующих травм и так далее. Со временем ограничения могут быть сняты из-за появившегося доверия или выздоровления сабмиссива.

3) Нет. ДС заключается в том что сабмиссив самостоятельно выбирает подчиняющуюся роль и готов к тому что ему придется переступать через себя. Важно помнить только одно что крайности в желаниях доминанта могут иметь последствия.

2020-07-09 в 20:25

Сатаняшка ~ Dirty Priest, 31 год

Санкт-Петербург, Россия

Я не могу себе представить Д/с с ограничениями на власть в какой либо сфере жизни. Но, говорят, он есть. Наверное я могу для себя принять только Лс Д/с, в нем мне комфортно.

И в этом варианте, в котором мне комфортно, табу могут быть только по состоянию здоровья. Иначе это уже чушь слоновья, а не принадледжность.

2020-07-09 в 20:38

Rozlin, 43 года

Москва, Россия

Но вот именно о последствиях думать никто не хочет.

Да, постепенно Табу могут перейти в строгий запрет, а потом вообще уйти.
Но тогда Верхний берет на себя действительно серьезную ответственность, а не так "Поиграл-ошейник снян-чтоб я тебя больше не видел(а)".

Поэтому я всегда говорила - ДС о-о-очень сурьезная вещь и
"только люди с большим состоянием имеют права на подобные фантазии"(с).

2020-07-09 в 20:44

Пара мск, 31 год

Москва, Россия

Rozlin, +++

Переломить человека можно, к тому есть много способов. Вопрос только - а ВЫ готовы отвечать потом за этого человека и его судьбу - переделанные под ваши желания?

Тут ведь Верх (если он человек, а не примат) - оказывается тоже в очень сложной/зависимой позиции. Когда "сказал А - говори Б". Иначе это получается как с существами, которые сначала заводят домашних животных, а потом выкидывают их на улицу - ибо надоело/трудно/... .

Я взял на себя такую ответственность только один раз. Может быть, есть супермены (вумены), которым это на самом деле (а не поиграться) как раз плюнуть - но я с такими не знаком.

2020-07-09 в 21:43

Виктор, 49 лет

Гродно, Беларусь

Творение Олимпа мисс Виктория-"если же верхняя начнет прислушиваться к пожеланиям низа, то спустя некоторое время она его выпизд@ючит под сраку за дверь"...а если не будет прислушиваться-то нижний сам уйдет! причем по той же самой причине-"это действует на нервы и такие ЛС не могут долго продолжаться"..любые!!! отношения должны приносить положительные эмоции ОБОИМ сторонам, иначе они очень быстро прекратятся

2020-07-10 в 06:38

Sunny Bug, 50 лет

Москва, Россия

Ну вот например для меня в табу действия, влияющие косвенно (про прямо вообще не говорю) на моего ребёнка или родителей. Верх хочет что-то (уехать, что бы я что то выболтнула итп), а мне нужно быть/помочь/ позаботится о них. Сорри, но эта часть моей жизни не подлежит передаче прав и здесь я буду решать о приоритетах итп.

Верх может это не принять. Но тогда это не мой Верх

2020-07-10 в 07:37

Gerda., 46 лет

Саратов, Россия

насколько уместна позиция "я низ, хочу в дс, полностью принадлежу хозяину, только вот вот простыня, чего со мною делать нельзя"? Не происходит ли таким образом профанация самого дс?

===
Конечно, происходит ))) Тут ведь все очень просто - как два пальца об асфальт.. ))
Главное быть последовательным, чтобы получилась фишка. Прежде, чем-то что-то осквернять, это что-то необходимо сначала освятить и возвести до абсолюта. Придание чему-либо статуса священной коровы делает это что-то очень привлекательным.

В ру-бдсм священнейшей коровищей является высокодуховный Дс. Фигли там какой то СМ с БД, они ведь и рядом не стоят там, где существует реальная власть и реальная принадлежность. )))

Власть в ру-Дс настолько РЕАЛЬНА (!), что любая попытка мыслить рационально рассматривается как попытка ее низложения, а принадлежность немедленно превращается в независимость. Забавно )))

2020-07-10 в 07:57

TreasureHunter, 36 лет

Одесса, Украина

===
А Вы правда будете делать так, как тут насоветуют?
===
Нет, конечно же. У меня на этот счёт есть четкие и давно сформировавшиеся предпочтения. В моем варианте нижняя принадлежит и подчиняется на все 150%, и я делаю с нею что хочу и положиться на неё могу как на самого себя (это в идеале). Условный "фамильяр". А то, что по факту она каких-то воздействий не получает, так это не потому что она "запретила" или "не готова", а потому что я не хочу. В принципе, из коллег по форуму наиболее близкая моей концепция у Прист, например.

Топик я открыл не чтоб совета спросить, а потому что интересно посмотреть дискуссию на срачабельную тему.)

2020-07-10 в 11:59

Кортик, 39 лет

Красногорск, Россия

Святые помидорчики..
"Ещё один ТС не отличает D/s от ls"
Ну и табу от ограничений пора бы научиться отличать.

2020-07-10 в 12:13

Gerda., 46 лет

Саратов, Россия

В моем варианте нижняя принадлежит и подчиняется на все 150%, и я делаю с нею что хочу
===
А если перестанет подчиняться? Каким механизмом понуждения вы реально располагаете для восстановления и защиты своих поруганных прав, кроме реализации угрозы разрыва отношений с ней?))))

2020-07-10 в 12:29

Георг, 50 лет

Москва, Россия

Что вы курите? У большей половины нижних есть дети и не от Доминанта), еще четверть замужем. Какое нахрен полное подчинение, когда бабе надо утереть сопли детям, проведать маму, накормить мужа, домашних животных и на работу еще... а только потом на блядки для разрядки... А в остальном хотеть и мечтать не вредно.

2020-07-10 в 13:47

~продолжение~, 37 лет

Москва, Россия

Ну а если уже накрыло? Наверное тогда нужно уметь взаимодействовать. Просто надо искать возможности, а не причины. Это касается обеих сторон. Дарья.

2020-07-10 в 14:30

kitty777, 39 лет

Днепропетровск, Украина

TreasureHunter, 36 лет
Подчиняется хоть на 350%, но когда согласна подчиняться.
А если ей разонравилось происходящее- развернулась и досвидос.
Или у Вас есть другие варианты развития событий?

2020-07-10 в 14:58

Kastella, 29 лет

Москва, Россия

ИМХО в ДС можно только просить. А делать или нет - решает Верх. В ДС ИМХО идёт полнейшее принятие авторитета Верхнего. Если Верх требует сделать что-то, что противоречит здравому смыслу, ИМХО правильным будет уйти. Если что-то, что не нравится - выбор низа: принимать или уходить. Ограничивать Верха в ДС в правах считаю неправильным, ибо, опять же ИМХО, теряется смысл.

Хотя, возможно, мне просто нереально повезло с Верхом. Никогда и ничего из того, что для меня неприемлемо (в табу не возводилось), или из того, с чем я бы не справилась при полной самоотдаче, он делать не пытался. А если бы попытался... Не знаю. Наверное, сделала бы вывод, что это не мой Верх. Или приняла бы со временем. Но я по жизни максималистка...

2020-07-10 в 19:03

TreasureHunter, 36 лет

Одесса, Украина

=== Герда
А если перестанет подчиняться? Каким механизмом понуждения вы реально располагаете для восстановления и защиты своих поруганных прав, кроме реализации угрозы разрыва отношений с ней?))))

===

А какие ещё механизмы должны быть? Пистолет у виска?) И почему мои права "поруганы"? Если нижняя не хочет что-то выполнять, и если кайф от взаимоотношений, от подчинения мне, для неё не перекрывает неприятность приказа, значит мы, как говорится, "не созданы друг для друга".

Да, у меня рэк и тоталитаризм, но я никого силой в дс не тяну и на цепи в нем не удерживаю. Если для кого-то из участников минусы перевешивают плюсы, то кровью никто не расписывался.

Назвался груздем - полезай в кузов. Не хочешь в кузов - не последний гриб в лесу.

Китти, к вашей реплике это тоже относится.

2020-07-10 в 19:53

Марина, 39 лет

Санкт-Петербург, Россия

Вот тут некоторые пишут, что очень приятно нарушать табу.... Весьма сомнительное удовольствие.
Одно дело - преодолевать какой-то комплекс, зажим или застенчивость нижнего (такое вполне может возбуждать), и совершенно иное - перешагивать через его принципиальное нежелание, отторжение чего-то. То бишь - ломать психику. Табу - это очень серьёзно. Скажу больше - это даже важнее пристрастий. И Вы не знаете, КАК он пришёл к этим табу. Какой дорогой...

Поэтому я бы не советовала делать подобного. Если, конечно, этот человек значим для Вас...А не разовый партнёр "just for funny".

2020-07-10 в 20:07

Obscura, 45 лет

Москва, Россия

Вас так слово "неигровое", надо понимать, раззадорило? :) Что-то неигровое в Теме - это фикция, просто термин этот многим фетишизирующим на власть греет душу.

Основное, что запрашивают нижние в ДС - это запрет верхнему заводить других нижних и "сдавать в пользование" кому-то еще свою нижнюю. Но у мужчин больше разнообразия :) И какой-нибудь раП вполне может потребовать чтобы верхняя, наоборот: заводила сколько-то мужиков в месяц на стороне, еще и договаривалась на его (раПа) присутствие при интиме... а потом чтобы его еще и сдала на попользовать.... :)

2020-07-10 в 20:37

Gerda., 46 лет

Саратов, Россия

А какие ещё механизмы должны быть? Пистолет у виска?) И почему мои права "поруганы"?
===
TreasureHunter, я не знаю.. но обычно договор предусматривает определенные санкции к виновной стороне за нарушения договора. Вот я и спрашиваю, если у вас власть в Дс реальная, а не игрушечная.. как восстанавливать будете свои права.. Вам же нижняя сторона какие то права передала в рамках договора - не знаю, что конкретно, но ведь что-то она вам поручила... Что же это за договор такой, когда вас посылают нахуй, а вы разводите руки и ничего не можете сделать, чтобы восстановить свое статус кво? И вы это называете реальной властью? Серьезно?))) Нахрена вы рассказываете нам, что Дс это нечто привилегированное в бдсм? Без СМ и БД этот ваш Дс никуда не стучал, если честно.. Если очень коротко (поддерживаю Георга) - сначала деньги, потом стулья..))

2020-07-10 в 20:59

Ирина, 42 года

Обнинск, Россия

Если вы поставили своей целью образ жизни, полностью лишающий партнера гражданских прав - никто отговаривать вас не станет. Абсурдность этой идеи ограничивается готовностью принимающей стороны воплотить её в жизнь. Вы только должны осознать, что полностью зависите от нижнего партнера, который в любой момент может не только вас покинуть но и в случае нанесения невосполнимого вреда здоровью - заявить в полицию.

Ваша власть - это игра в поддавки, которая в большей мере ограничивает вашу свободу именно потому, что нести полую ответственность 24/7 за благополучие взрослого человека - это большая разница, по сравнению с разовыми встречами.

Табу и нежелательные действия по состоянию здоровья не имеют под собой ничего общего и разделяются, как понятия намеренно.

Ограничения в отношении нежелательных действий могут быть жизненно необходимой информацией, как содержание медицинской карты. Могут быть незнакомые или неприятные практики, которые вам предстоит осваивать в партнерских отношениях совместно. ЭТО НЕ ТАБУ. Даже анафилактический шок от запрещенных вашей подопечной препаратов, в большинстве случаев предсказуем.

Табу - это ФОБИИ. На сегодняшний день науке известно более 40 000 видов фобий! Реакция организма человека может быть совершенно непредсказуема и от его воли независима. Сердечный приступ или паническую атаку, закончившуюся асфиксией или самоубийством вы не всегда сможете предотвратить, а уйти от уголовной ответственности будет просто некуда.

Фобии никогда небыли простыми капризами и судя по вашему посту вы не выходили ранее за рамки игрового формата отношений. В Лс 24/7 не принято переходить сходу после случайного знакомства. Пара должна состояться, прежде, чем действительно сможет вести подобный образ жизни.

2020-07-10 в 21:29

Gerda., 46 лет

Саратов, Россия

Табу - это фобии
===
Дебилы, блять (с)
Интересно, есди у нее табу - это ее страхи.. то почему она приписывает это другим?

2020-07-10 в 22:11

Странное Танго, 46 лет

Киев, Украина

Что-то и может быть фобиями.. Но по большей части это комплексы или банальное нежелание..
Загвоздка в том, как отличить одно от другого..

2020-07-10 в 22:28

TreasureHunter, 36 лет

Одесса, Украина

===
Вас так слово "неигровое", надо понимать, раззадорило? :) Что-то неигровое в Теме - это фикция, просто термин этот многим фетишизирующим на власть греет душу.

===
Обскура, по вашей логике получится, что всё, что, грубо говоря, не закреплено юридически, автоматически является игрой. Любое джентльменское соглашение (в т.ч. деловое) - тоже игра, ведь по закону соблюдать его условия никто не обязан.

Я думаю, что грань различия игрового/неигрового заключается в том, при каких обстоятельствах человек считается недоговороспособным, какое поведение будет считаться недостойным в рамках конкретного мини-социума. Да, низ совершенно не обязан подчиняться, формально он в любой момент имеет право рассмеяться в лицо верху, встать и уйти. Но так-то и долг, взятый под честное слово, возвращать тоже формально не обязательно. И т.д.

В общем, неигровым форматом я считаю не тот, в котором низ был бы юридически обязан служить, а тот, в котором отказ подчиняться будет считаться недостойным поступком.

2020-07-11 в 09:29

Obscura, 45 лет

Москва, Россия

» Обскура, по вашей логике получится, что всё, что, грубо говоря, не закреплено юридически, автоматически является игрой. Любое джентльменское соглашение (в т.ч. деловое) - тоже игра, ведь по закону соблюдать его условия никто не обязан.

А что помешает этим джентельменам заключить договор между собой в рамках ГК РФ? Очень часто - ничего, при этом внятный отказ переводить свои обещания в юридическую плоскость прямо указывает, что человек не порядочен.

Но вот закрепить юридически права на пользование другим человеком вы, увы, не сможете. Считаться с высказанными нижними требованиями, хоть заранее, хоть постфактум, вам придется, как бы против этого не протестовало ваше "доминантское нутро" - иначе высока вероятность отправиться на нары. сами Вы можете ДС на таких условиях считать "не игровым", сколько влезет :) Мне не жалко. Но самй мне здравый смысл не позволят считать доминацию в таких объективных условиях не игровой.

2020-07-11 в 12:26

Мара, 41 год

Москва, Россия

да вся наша жизнь в общем-то игра
весь мир театр и вот это все )
каждый человек играет несколько ролей. родитель, ребенок, сотрудник/подчиненный/начальник, друг. ваше отношение к этим ролям может быть как очень серьезным, так и наоборот.

в таком контексте и я БДСМ считаю игрой. на оговоренных участниками условиях.
а в неигровых ДСах Доминант не отдает приказа, который нижний откажется выполнять. в неигровых ДСах приказ преподносится так, что варианта отказать тупо нет. и быть не может. и приказ адекватен. как и сам Доминант.

а еще в неигровых ДСах дети, родители и прочая жизнь нижнего - оберегаются Доминантом пуще, чем самим нижним. и такому Доминанту точно отказа не будет )

2020-07-11 в 12:55

TreasureHunter, 36 лет

Одесса, Украина

Обскура, вы меня не поняли.
Да, можно, конечно, заключить договор итд. Я говорил совсем о другом: если люди просто договорились под честное слово, является ли это с вашей точки зрения серьезным уговором, или же игрой в понарошку? Если первое, то вы противоречите сами себе. Если второе, значит у нас с вами просто очень разные мировоззрения.

ЗЫ. Кстати, бывает много случаев, когда заключить формальный договор невозможно. Либо люди находятся вдали от цивилизации, либо находятся вне правового поля. В таких случаях остаётся только честное слово. Превращается ли от этого договор в игру?

2020-07-11 в 16:50

Псионик, 49 лет

Мурманск, Россия

Табу есть Табу. Это не прихоть. Это нечто абсолютно недопустимое ни при каких условиях. Хоть ЛС, хоть что угодно еще.

2020-07-11 в 17:40

, 58 лет

Бар, Украина

Согласен, что Табу должны быть неприкосновенны, но с другой стороны это не причина разрыва отношений. Поэтому при попытке нарушить их я бы попытался возвать к совести Домину, все таки конкретные практики в ДС вторичны)

2020-07-11 в 19:04

-, 35 лет

Абрамцево, Россия

А если низ по какой-то причине не смог выполнить приказ это тоже не повод для разрыва, если этот низ представляет ценность. Сильный Верх поймет и простит, не так ли?

2020-07-11 в 19:29

TreasureHunter, 36 лет

Одесса, Украина

Моё личное мнение: если не смог - вообще не проблема. Низ - не джинн из лампы, который может всё.
А задача верха - уметь отличить "не могу" от "не хочу". И либо помогать низу развиваться и "мочь", либо одно из двух.

2020-07-11 в 23:34

Gerda., 46 лет

Саратов, Россия

помогать низу развиваться
===
а в чем состоит недоразвитие низа и в чем оно проявляется? и что мешает ему справится со своими проблемами самостоятельно? и что тешит в себе верх, тратя свое время на несамостоятельного и недоразвитого низа? что это за воспитание такое в обмен на секс? если это инфантилизм, то как подавление воли способствует избавлению от него? не кажется ли вам, что так называемый ру-Дс, потворствует еще большей инфантильности? и, последнее. почему вот все это называется бдсм?!

2020-07-12 в 09:58

Станислав Zenj, 52 года

Москва, Россия

Герда... Идеальных могущих выполнить все нижних мало. Даже есть мнение, что таких вообще нет.

Поэтому, просто берем ту, что понравилась и согласна, и мучаем, ничего в себе не теша :)
И развиваем в каких-то областях, если нижняя в них слаба, но очень хочется.

Вот только к настоящим табу это не относится.

2020-07-12 в 10:13

Gerda., 46 лет

Саратов, Россия

Идеальных могущих выполнить все нижних мало. Даже есть мнение, что таких вообще нет. Поэтому, просто берем ту, что понравилась и согласна, и мучаем, ничего в себе не теша :) И развиваем в каких-то областях, если нижняя в них слаба, но очень хочется. Вот только к настоящим табу это не относится

===
Табу в бдсм это не фобии и комплексы, как нам тут выше барышни Ирина и Странное Танго описывали)))
Если фобии и комплексы это ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ проявления психики человека, то табу - это РАЦИОНАЛЬНЫЙ, продуманный и взвешенный запрет на те или иные действия/поведение. Запрет - имеющий отчетливые обоснования, внятную логику.

Мне довольно странно (мягко говоря) слышать рассуждения тематических доминантов о том, что только БЕЗУСЛОВНОЕ подчинение со стороны низа будет являться "настоящим Дс", а все остальное, где выдвигаются табу и ограничения будет являться игровым Дс, то есть его фикцией. Получается, что еще до стадии заключения формальных/неформальных договоренностей - нижним рассказывается такая вот хрень. Манипулировать сознанием начинают далеко заранее))) Типа есть обычный - игровой Дс, а есть настоящий/кондовый Дс, и различия между тем и другим в наличии/отсутствии табу. О том, что нормальный человек в ПЕРВУЮ очередь должен доверять самому себе и отвечать за такое доверие перед самим собой, а не кому то там сладкопоющему, здесь отчего-то опускается...

Здоровым человеком такой вот настоящий Дс будет немедленно табуирован. Но наши тематические доминанты, не успокаиваются, а идут дальше в пропаганде своего привелигированного и элитарного ру-Дс: в ход идут рассказы о великих целях, преследуемых ими - победить недоразвитость и ущербность, которая якобы есть у нижних там и сям.

2020-07-12 в 12:28

DrWin, 50 лет

Москва, Россия

Игнорирование табу и стоп-слова - автоматически вываливает из БДСМ-ного поля вообще, и из Д/с-а - в частности. В пространство абьюзов и прямого криминала. Любых персонажей - совершенно независимо от их тематишного позиционирования.

Собственно - всё.

2020-07-12 в 13:23

Мара, 41 год

Москва, Россия

DrWin, 50 лет
Москва, Россия

Игнорирование табу и стоп-слова - автоматически вываливает из БДСМ-ного поля вообще, и из Д/с-а - в частности. В пространство абьюзов и прямого криминала. Любых персонажей - совершенно независимо от их тематишного позиционирования.

Собственно - всё.
+_+_+

собственно, +++

2020-07-12 в 16:05

TreasureHunter, 36 лет

Одесса, Украина

===

===

А здесь речь не шла об игнорировании табу и стоп-слова. Если о том и другом условились на берегу, то игнорирование - это банальная недоговороспособность.

Вопрос темы формулировался иначе: насколько полноценным является формат дс, если низ изначально декларирует ограничения со своей стороны, не связанные с объективными причинами (здоровье)?

2020-07-13 в 00:42

Станислав Zenj, 52 года

Москва, Россия

TreasureHunter

Ну, если все озвучено на берегу, и верхний согласился, не вижу проблем. Согласился - теперь держи слово. ДС-ом вполне можно назвать. Ну, ограниченный, ну, урезанный... В СМ тоже не каждый раз вешают крюком за ребро, никто же не говорит, что без этого не СМ :)

2020-07-13 в 03:48

Gerda., 46 лет

Саратов, Россия

насколько полноценным является формат дс, если низ изначально декларирует ограничения со своей стороны, не связанные с объективными причинами (здоровье)?

===
Это ж насколько крепко необходимо ощущать себя неполноценным, чтобы находясь даже в ру-Дс продолжать считать себя ущербным по сравнению с другими... ((

2020-07-13 в 08:15

Aubergine Fairy, 39 лет

Москва, Россия

Че это за доминант такой, у которого нижняя на работу ходит?
Это говно какое- то, а не доминант.
У настоящего Доминанта нижняя не работает, детки её учатся в Лондоне и не требуют вытирания соплей, родители на курортах, с домашними животными занимается специально нанятый человек

Не, ну реально, 24/7 не предполагает работы, детей и прочего

2020-07-13 в 08:35

TreasureHunter, 36 лет

Одесса, Украина

Зень, да понятно всё, естественно, как договорились, так и делают, речь не об этом вообще.
Смотрим стартовый топик: там совсем другие акценты делались)

2020-07-13 в 11:37

Станислав Zenj, 52 года

Москва, Россия

Gerda.

Ущербными по сравнению с верхними, смею заметить. Вы-то вот ущербны по сравнению с нижними-сабушками, но почему-то вас это не парит :)

2020-07-13 в 16:30

Нижний, 27 лет

Минск, Беларусь

Люди свободны, феномен власти в ДС возникает от отношений. Психологичесий СМ возникает в ситуациях принуждения, во всех остальных случаях нижний добровольно подчиняется и не нужно никаких табу. А вот в ситуации принуждения требуется доверие от нижнего к верхнему. Чувства. Любовь!!! При чем взаимная от верхнего тоже! Это все глубоко. Здесь нужна эмпатия. Верхний должен быть нижним в душе, чтобы понимать что он делает. И вообще все эти практики должны приводить к сексуальному возбуждению и осуществляться в нем.

2020-07-13 в 16:58

Gerda., 46 лет

Саратов, Россия

Ущербными по сравнению с верхними, смею заметить.
===
Я не делю людей на верхних-нижних-боковых, это первое. Во-вторых, зачем подгонять свое под чужое? Зачем? Есть свое - пользуйся и наслаждайся. Хочешь играть - играй по правилам. Но, нет, находятся те, кому этого мало. Игры по правилам им недостаточно. А все почему? Потому, что свою бездну и пустоту (образно выражаюсь), которую они так стремятся насытить в ру-Дс чужими эмоциями и чувствами, насытить не могут, отсюда эти изыски извращенного ума про Дс без таб.

Вы-то вот ущербны по сравнению с нижними-сабушками, но почему-то вас это не парит :)
===
Моя неполноценность - только в ваших глазах ))
А наивность и доверчивость, на которые "ловят" нижних, для взрослого человека, не самые лучшие добродетели.

2020-07-13 в 22:11

Bars, 65 лет

Балашиха, Россия

«В связи с этим возникает вопрос: если нижний, подписываясь на такие отношения, диктует свои условия, не разрушает ли это формат, не придаёт ли д/с "понарошечный" окрас?»

И разрушает формат, и придаёт ДСу "понарошечный" окрас. Но это - всего лишь следствие. А причина, по которой произойдёт перечисленное, проста: нижний, диктуя свои условия, не получит того психо-сексуального наслаждения, ради которого и существует ДСная Тема, поскольку всё будет перевёрнуто с ног на голову.

«И, соответственно, наоборот - насколько адекватной (смешное слово в контексте бдсм, но пусть)) является концепция - "низ - это самурай, готовый по приказу хозяина сделать условное харакири"?»

Не знаю, как у кого, а у меня самурай ассоциируется с чем-то туповато-примитивным. Другое дело - рыцарь без страха и упрёка, способный на самоотречение, даже на самопожертвование и, что самое главное, черпающий в этом удовольствие (в нашем БДСМном случае - тематическое, то бишь психо-сексуальное удовольствие). Не зря же один из нас ввёл термин "крестоносец". :)

Ну а если серьёзней...
Если серьёзней, то табу нижнего в ДСе - целиком на совести Верхней, которой он принадлежит.
А наше нижнее дело скромное - необдуманные подвиги совершать, не заморачиваясь на каких-то там табу (ну никак не получается без шуток юмора даже в самых серьёзных вопросах :) ).

«Если же верхняя начнет прислушиваться к пожеланиям низа, то спустя некоторое время она его выпизд@чит под сраку за дверь.»

Это ещё не самое страшное, Мисс ВИКТОРИЯ. Гораздо страшнее то, что сама Доминантка из-за такого вот прислушивания перестанет быть ею в глазах нижнего, утратив всю свою сеесуальную притягательность. :)

«Интересно когда расширяешь границы и наслаждаешься своей властью над кем то, а не чувствуешь себя девайсом для исполнения чьих то хотелок, на ножках).»

Помнится, где-то я уже слегка проехался по этой избитой, затёртой до дыр фразе про "девайс для исполнения чьих-то хотелок". Ну что ж. Попробуем снова перевернуть наш "девайс" с головы на ноги. :)

А что, если мы возьмём и заменим "исполнение хотелок нижнего", на "использование его слабых мест с целью получения от него нужной обратки (нужной для самой Доминантки, для её собственного удовольствия)"? Согласитесь, что на "девайс, послушно исполняющий чьи-то хотелки", она со своей господской эгоистичностью будет уже не слишком похожа. :)

«И в этом варианте, в котором мне комфортно, табу могут быть только по состоянию здоровья»

То есть, честь нижнего, к примеру, для Вас - ничто, пустой звук, Сатаняшка?

«Фигли там какой то СМ с БД, они ведь и рядом не стоят там, где существует реальная власть и реальная принадлежность»

Как это рядом не стоят, Gerda? Чего тогда будет стоить такой ДС без БД и СМа? В первую очередь - тематически сексуального СМа, разумеется. Не знаю, как у вас, у женщин, а у нас, у мужчин, даже любовь не может быть без сексуальной притягательности. Если, конечно, это - не любовь к Родине. :)

К слову сказать, для настоящей сексуальной притягательности нужны как раз упомянутые Вами реальная власть и реальная принадлежность. А что-то условное, "понарошнечное" - оно для условной, "понарошничной" притягательности. :)

2020-07-14 в 02:18

TreasureHunter, 36 лет

Одесса, Украина

Барс, понимаю вас, вы говорите с точки зрения фемдома скорее. Мужчины - что в ФД, что в МД - меньше склонны к полумерам. В мейлдоме обычно тормозить пытаются именно снизу, т.к. нижнюю часто полностью устраивает набор интересующих её бд-хотелок (которые она называет дсом), а всё остальное пишется в табу))

2020-07-14 в 16:28

FotoGraff, 29 лет

Алма-Ата (Алматы), Казахстан

Здесь каждый пишет отсебятину, почему бы и мне не заморать холст электронными чернилами) Так как речь была о ДС 24/7 хотя по мне таких связей не существует, слишком уж это сложно и скучно с психологической точки зрения, не скажу за низов да и смысл всех грести под одну гребёнку, но вот со стороны вверха оно по мне так, хотя не исключаю разного рода фанатов и максималистов в данном направлении! Что же касается табу нижних, при заключении некого соглашения по передачи власти над своим телом и разумом, мы как люди образованные думаю понимаем что договор - это некое соглашение между двумя сторонами или более, где чётко описаны права и обязанности всех сторон, в ином случае - это купчая, а крепостное право уже как бы отменили! Если мы понимаем что у каждого есть права озвученные или описаные в договоре, считаю что нарушать эти права, равно аннулирование контракта и тут прикрываться тем что нижний это вещь и прав у него меньше чем у муравья на проезжей части, глупо и свойственно людям безответственным! Считать ли отношения с ограничениями низа чем то шуточным и не серьёзным, тут думаю каждый сделает вывод самостоятельно, но ведь гауда и сулугуни два разных вида сыра, но мы ведь не требуем от одного тех свойств что присущи другому! Опять таки подниму вопрос ответственности за нижнего, его психологического состояния и последствий воздействий практик на его разум, ведь ломать через колено табу, тоже самое что запереть клаустрофоба в коморке метр на метр, может под воздействием сильной психологической привязаности он и не уйдёт от вверха, но может нажить себе ещё больше панических атак, что в итоге может негативно повлиять как на здоровье низа, так и на применение последующих практик на него.

2020-07-22 в 08:08

Улыбка Тишины (BESTia), 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

если бы у Верха была реальная власть, нижний и не заикнется про табу. Хотите без табу, озвучьте требование, что ошейник наденете только при снятии табу, не относящихся к здоровью. А до этого могут быть сессии на испытательный период или если нижней требуется время чтобы разобраться со своими табу. Но! В сессионный период вы можете сессионить и с другими нижними. И взять под ошейник ту, которая доверится Вам быстрее.

2020-07-22 в 11:34

Станислав Zenj, 52 года

Москва, Россия

Улыбка Тишины (BESTia)

Странное ограничение 1:1. Нижних у хорошего верхнего может быть несколько, и все в ошейниках. Или не все. Как пойдет.

2020-07-22 в 18:32

Улыбка Тишины (BESTia), 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

Ну это уж сам Верхний будет решать, одну он захочет взять или несколько. Речь не об этом была. А о том, что найдутся посговорчивее)

2020-07-22 в 18:39

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here