Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1138, в чате: 3, новых: 124

БДСМ форум

Начало » Любые вопросы от новичков » а что теперь делать с ванилью?

а что теперь делать с ванилью?

Лань, 23 года

Ростов-на-Дону, Россия

меня эта двойная жизнь уже дико рвёт на части
самое смешное - что ванильный мой партнёр меня понимает и принимает. с остальными гораздо сложнее. я очень плоха во вранье и утайках, а мой близкий круг общения тоже не дурной. на мероприятия я бегаю часто, знакомых резко стало больше. но Тема - моё личное дело, которой я не обязана с ними делиться. но стоит разговору как-то заикнуться - слышу от всех резкое осуждение и перепуганную переадресацию к психиатру. не в мою сторону, а вообще. что сумасшедшие, что это ж надо додуматься себе кожу протыкать, ненормальные. и я сижу - вся спина в синяках и проколах. как вы справляетесь с таким косвенным осуждением? прекращаете общаться с ванилью? посвящаете в свой мир? превращаете себя в себя-тематика и себя-ваниль?

буду благодарна за ваши мнения и истории

2020-05-15 в 05:56

AnidaG, 43 года

Рязань, Россия

Сортирую мух от котлет. Могу делиться с ванильными подругами, но теми, кто поймет .. однако, не приходит в голову на ванильной вечеринке рассказывать о своих тематических утехах. Следы.. можно прикрыть, вероятно.

2020-05-15 в 06:24

Альфа - белая жемчужина мира, 45 лет

Киев, Украина

Разделяю одно от другого. Мой ванильный партнер знает о теме, иногда делюсь с ним, иногда сам интересуется. Посвящать других знакомых не стремлюсь

2020-05-15 в 06:43

Сатаняшка ~ Dirty Priest, 31 год

Санкт-Петербург, Россия

В случае, когда ванильное окружение узнает обо всё, по моим прикидкам, отсеивается около трети людей. Может и половина, думаю. Остальные остаются, а отсеившиеся заменяются со временем Тематиками.

Вполне вариант, не?

2020-05-15 в 08:04

ДрАкула& мазафакула, 34 года

Киев, Украина

Я ванильных игнорю откровенно. Есть несколько человек, в основном родные, но мне в голову не приходит с ними обсуждать. Единственной подруге глубоко фиолетово что, с кем и как, лишь бы я была счастлива. А осуждения я не боюсь. Наоборот. Как говорил Черчиль, если у вас есть враги, значит хоть что-то в жизни вы отстаивали.

2020-05-15 в 08:55

slave, 59 лет

Москва, Россия

Лань, 23 года, прежде всего успокоиться) Вы же ванильных не измените, значит надо изменить свое отношение к ним. Со временем само все устаканится. Лишнее отпадет, останется главное.

2020-05-15 в 09:13

(Не) Вредная, 42 года

Берлин, Германия

Все мое окружение знает о том, что я тематик.
Кому не нравится- идите лесом.
Кто осуждает- тоже туда же.
Но тут люди иначе относятся к тематикам, у меня еще не было такого, чтобы была чёткая неприязнь.
Плюс, у меня все мои друзья, знакомые неординарные люди, для которых это нормально.

2020-05-15 в 09:17

Evilin, 33 года

Москва, Россия

У меня все близкое ванильное окружение в курсе. Проблем нет. Кто-то задаёт вопросы, а кто-то просто игнорирует (насколько возможно) эту часть моей жизни. Ни с кем по этой причине не разошлись, даже не ругались)

2020-05-15 в 09:24

Герой, 35 лет

Санкт-Петербург, Россия

Интересен тот факт, что скорее всего труднее всех нижним мужчинам т.к нижний вроде слабый, и верхним женщинам, т.к. общество вроде как патриархальное. Но влияние запада с феминистическими настроениями пожалуй немного облегчает позицию верхних женщин в ванильной среде, но для мужчин пока поблажек нет. Это что касается бд/дс. В СМ идет через общее отношение к садизму.

2020-05-15 в 10:20

Amaretto, 37 лет

Купавна, Россия

"но стоит разговору как-то заикнуться*
Так не заикайтесь. Зачем даже косвенно выворачивать своё нижнее бельё на публику? Держите свои интимные дела при себе. Поверьте, они окружающим совсем неинтересны и не нужны.

Обычные люди не обязаны принимать и понимать ваши психо-сексуальные девиации. Обнажились или намекнули - будьте готовы к тому, что вас осудят.

Если вы не в силах пережить, что обычные люди осуждают нестандарт, либо будьте стандартом, либо не общайтесь с такими людьми. Те, кто выбивается из толпы, всегда на виду, им нельзя быть слабыми. Всегда надо быть готовым к тому, что тебя засмеют, осудят, затопчут. Если вы ступаете на сложный путь, нечего скулить, что вас на нём осуждают. Если вы уверены в том, что делаете, отращивайте броню от таких осуждений и живите счастливо.

2020-05-15 в 10:37

Клюква, 32 года

Ярославль, Россия

Была как-то ситуация, бывший муж заехал- привез лекарства (сама болела сильно, не до аптек) и поделился возмущением что они на работе со знакомыми смотрели какую то передачу о шибари. Так вот эпитетов в адрес "шибарнуты" было немерено, а я стояла, улыбалась, кивала и потирала через футболку синяки от недавней сессии как раз с веревкой)))) Если вам важны люди в Вашем ванильном круге общения- не посвящайте и не заикайтесь. Зачем людей шокировать). Хочется делиться эмоциями, на здоровье. С тематиками делитесь. И будет Вам счастье.

2020-05-15 в 11:19

Охальница, 37 лет

Самара, Россия

Да с разными людьми общаюсь и ванилью и бдсмщиками, друзья воспринимают нормально и говорят что это лично мое дело. Но я и не показываю специально им синяки и не говорю особо с ними о том как это здорово и вкусно. Психиатр знакомый есть. Обычно раз в полгода или год общаюсь с ним. Если Вам необходима помощь находите специалиста, этотне стыдно. Если вы полностью дееспособны и вам комфортно, может имеет смысл поговорить с друзьями и выработать какую то линию поведения. Ведь вы для них друг и значит дороги.

2020-05-15 в 11:29

СЭМ, 45 лет

Москва, Россия

"Обычные люди не обязаны принимать и понимать ваши психо-сексуальные девиации. Обнажились или намекнули - будьте готовы к тому, что вас осудят."(с)

Совершенно согласна!

"Если вам важны люди в Вашем ванильном круге общения- не посвящайте и не заикайтесь. Зачем людей шокировать). Хочется делиться эмоциями, на здоровье. С тематиками делитесь. И будет Вам счастье."(с)

Все правильно, полностью поддерживаю!
Даже если кому то (вдруг) показалось..что их ванильные друзья/партнёры готовы выслушать/понять/принять ваши дивиации...гоните прочь эту затею!Это всего лишь интерес, который когда нибудь обязательно обернется против вас, это не "принятие" вас, (нас, меня в частности) как дивианта

Извращенцы мы для них
Со всеми вытекающими, как говорится)

2020-05-15 в 11:50

Станислав Zenj, 53 года

Москва, Россия

Вы только что сделали открытие: оказывается, некоторые ваши знакомые - ханжи. Ну, ничего особенного. Живите счастливо, делайте, что хотите, и не подставляйтесь.

2020-05-15 в 13:05

Amaretto, 37 лет

Купавна, Россия

Ах, да, и я честно признаюсь, я в какой-то степени трус. Поэтому если я точно знаю, что меня осудят, но расположение человека для меня важно, и я не хочу его терять из своей жизни, то да: я ее буду трясти перед ним своей интимной жизнью. Люди разные бывают, и если они не приемлют нестандарты в интиме, это не значит, что они плохие люди или что они плохие друзья.

А есть такие, с которыми поделилась и всё норм. Кто-то начал весьма осмысленные вопросы задавать, чтобы разобраться в предмете.

2020-05-15 в 13:22

Джейн Доу, 40 лет

Воронеж, Россия

Мои ванильные друзья и родственники ни о чем не знают (незачем им эти лишние знания), а если и догадываются о чем-то, то держат эти догадки при себе. Однажды моя коллега случайно увидела мою исполосованную спину после особо жесткой сессии. Первый вопрос - испуганное "Что это?". После моего совета сделать вид, что она ничего не видела, последовала лишь одна реплика: "Так ты что, извращенка?" (с легким недоумением и некоторым восторгом). Больше эта тема не поднималась.

2020-05-15 в 13:57

Александр, 36 лет

Москва, Россия

О том, что я в теме, никому специально не рассказываю и разговоры об этом первым никогда ни с кем не завожу. Те, кто видит меня, например, в ошейнике - родственники, знакомые, да и незнакомые где-нибудь в магазине или тренажерном зале - периодически задают вопросы или еще как-то реагируют. Зачастую такие реакции - повод поржать потом с Верхней. Некоторые случаи можем вспоминать месяцами))

Наверное, ситуацию существенно упрощает то обстоятельство, что мне давным-давно плевать на чье-либо мнение о моей персоне. Особенно, если это мнение - отрицательное)

2020-05-15 в 15:43

Лань, 23 года

Ростов-на-Дону, Россия

спасибо огромное всем за ответы, советы и истории! было очень интересно почитать. да, я тоже предпочитаю разделять, но эту "броню" от осуждений отрастить не успела, поэтому пока тяжко. надеюсь это исправить)

2020-05-15 в 15:50

Чёрная снежинка, 38 лет

Москва, Россия

А у меня печальный опыт. Мой бывший рассказал (и фотки показал) всем родственникам и друзьям о моём пристрастии к садо-мазо. Даже в прокуратуру жаловался.

Так что, нет у меня теперь друзей.

2020-05-15 в 16:02

Сладкий Перец, 27 лет

Санкт-Петербург, Россия

Нельзя дружить только со светлой стороной человека. Если не принимают ваши увлечения, значит не ценят. Не общаюсь с такими.

2020-05-15 в 16:13

slave, 59 лет

Москва, Россия

Чёрная снежинка, 38 лет, козел. И где вы таких верхних находите? Трепло хуже бабы базарной

2020-05-15 в 16:15

Ник, 40 лет

Новосибирск, Россия

Чёрная снежинка

Хреновые значит друзья были, про бывшего вообще молчу - так делать, это совсем мудаком надо быть

2020-05-15 в 16:19

Станислав Zenj, 53 года

Москва, Россия

Чёрная снежинка

Очень вам сочувствую. Отомстил муженек:(
А друзей, походу, у вас и не было.

Мои друзья - те, которые друзья - знают. А остальные - так, максимум, приятели.

2020-05-15 в 16:27

Helen, 39 лет

Рязань, Россия

Чёрная снежинка, 38 лет
Москва, Россия

А у меня печальный опыт. Мой бывший рассказал (и фотки показал) всем родственникам и друзьям о моём пристрастии к садо-мазо. Даже в прокуратуру жаловался.

Так что, нет у меня теперь друзей

Подло и печально, что доверяли. Он сам непосредственно к теме отношение имел?

2020-05-15 в 16:30

Творение Олимпа Мисс ВИКТОРИЯ, 34 года

Москва, Россия

У меня мои близкие знают про мои увлечения, а на знакомых и мало знакомых мне все равно. Сталкивалась с нижними которые потеряли и родных и друзей из за своей темной стороны, и это печально. Ведь им нужна поддержка, а не нотации и отторжение. Хватает и того, что совесть грызет хуже любого судьи и палача....

2020-05-15 в 16:32

Чёрная снежинка, 38 лет

Москва, Россия

Helen, я пыталась его втянуть в Тему, чтобы освежить отношения. Мы пробовали пет-плей, верёвки, ремень. Ему даже нравилось по началу. Сам фоткал.

Но в процессе развода, решил использовать это как козырь и поставил условие: если не откажусь от своей доли имущества - расскажет всем и лишит родительских прав.

Я бы на месте садистов, у которых есть дети, не распространялась бы о своих увлечениях в ванильных кругах. При должном желании любой обиженный может настучать куда надо и проблем не оберётесь.

В моём случае, комиссия из прокуратуры решила, что я не представляю угрозы для детей.

2020-05-15 в 16:48

Drachenliebe and liberosis, 48 лет

Калининград, Россия

Станислав Zenj

+100500!!!

- - - - - - - -
близкие мои друзья знают и относятся к этому по принципу - тебе хорошо и слава Богу!).....и даже мои пострадашки иногда выслушивают и стараются отвлечь/посочувствовать..)....хоть и не всегда понимают суть и источник проблемы...а "сытые" восторги у них вызывают явный интерес)....

дети, они у меня взрослые, понимают/знают что я тематик...но никогда не касаются этого в разговорах и на сколько я понимаю, сутью явления не очень то интересуются.....ну разве что иногда, в качестве шутки - "твои друзья-извращенцы, то то или это".....)))...при этом, по смыслу их высказываний ясно, что они уверены, что я кого то там плеткой гоняю)))....

близкая подруга, родной человек - тематик....вот с ней то мы можем о чем угодно и что угодно....)....
есть приятели БДСМеры и тематики...с ними можно и обсудить, и посоветоваться, и по ржать....

к чему я это так длинно....
да к тому, что если создать круг общения в котором Вас будут принимать такой какая есть - этот круг предохранит Вас от остальных....не важно будет, что там во внешнем круге.....

2020-05-15 в 16:58

Helen, 39 лет

Рязань, Россия

Чёрная снежинка, спасибо за ответ.
Но вот как не доверять самым близким, похоже, мы все в зоне риска. Остаётся надеяться на то, что не ошиблись в выборе...

2020-05-15 в 18:06

Лань, 23 года

Ростов-на-Дону, Россия

Чёрная Снежинка, какой ужас! такой ситуации тоже опасаюсь, хоть и тщательно выбираю круг общения бдсм. поэтому хочется как-то свой ванильный круг немножко... подготовить, что ли. чтоб хоть за вилы не хватались. а то для тематиков я сильно больно ванильная, а для ванили - извращенка жуткая.

да и вообще в наше время люди начинают немножко просыпаться. принимать лгбт, воспринимать феминизм. толерантнее становятся. может, и мы на этот поезд как-то тематически запрыгнем)

интересно, что мне куда легче, не делясь подробностями, указать на свои увлечения в начале относительно нового знакомства. мне комфортно, когда я могу не скрывать элементарных вещей, и относительно новые в близком круге люди воспринимают это спокойно. кто-то - с интересом. возможно, потому что изначально уже видят меня как извращенку, им проще понять, что не так это страшно, как кажется. а у стареньких ванильных целый образ и мир разрушится, расскажи им такое.

2020-05-15 в 18:51

Пилот, 50 лет

Москва, Россия

Когда приезжаем на Фишинг то всё население деревни Анциферово говорит " Извращенцы в лес приехали". И давай к нам шастать чтобы посмотреть - чего это мы делаем!. Веселуха! А мы ...улыбаемся...

2020-05-15 в 19:16

(Не) Вредная, 42 года

Берлин, Германия

Когда приезжаем на Фишинг то всё население деревни Анциферово говорит " Извращенцы в лес приехали***

Пилот,
ужас какие люди темные.

2020-05-15 в 20:38

Акела, 34 года

Москва, Россия

Чёрная снежинка, сочувствую вашей ситуации.
Лично я стараюсь не делать достоянием широких кругов такую информацию о себе, хотя часть друзей и близких знает о моих "интересах".

На мой взгляд, подобная информация становится неким "фильтром" - часть людей отсеивается, часть воспринимает или нейтрально или положительно. Совершенно случайно выяснилось, что пара моих друзей разделяет мои тематические интересы, с тех пор наша дружба только укрепились, уровень доверия и открытости сильно вырос. А сколько тем для общения у нас прибавилось).

2020-05-15 в 22:04

(Не) Вредная, 42 года

Берлин, Германия

Чёрная снежинка, 38 лет
А у меня печальный опыт. Мой бывший рассказал (и фотки показал) всем родственникам и друзьям о моём пристрастии к садо-мазо. ***

У меня тоже так муж бывший сделал, потому у меня нет наших совместных друзей. Но я об этом не жалею.

2020-05-15 в 22:20

Dom Pique, 39 лет

Берлин, Германия

О Теме с Тематиками, они и поймут и посоветуют и не будут круглыми глазами смотреть. Самые близкие-в курсе, в общих чертах.. А вообще, мне нравится совершенно посторонних людей - например в рестаране -вводить своим ошейником в состояние любопытства..)) не было негативного опыта с этим связанного..

2020-05-15 в 23:07

Ereser, 44 года

Москва, Россия

У меня только один друг знает. Вообще не люблю свою интимную жизнь выставлять на публику. И можно сказать, что и в принципе не сильно дружелюбен я. Да и он-то узнал потому, что как-то сказал, что его ванильная жена начала подбивать клинья к извращенствам, и он не знает, как ему поступить. Пришлось просветить человека)

А одна нижняя вообще не скрывает. У нее все знают, включая всех родственников, коллег, кто поближе, подруг и т.п. И, как она заявляет, всем пофигу. Никто не заинтересовался, но и никто не осуждает.

Видимо сильно зависит от того, каким человек был до осознанного прихода в Тему. Соответственно, такой же у него и круг общения.

2020-05-15 в 23:29

Снежная Королева, 49 лет

Самара, Россия

Лань
Решать и выбирать Вам. Но Вам нужно учесть следующие обстоятельства:
1. Вы ещё очень молоды. Как сложится Ваша дальнейшая жизнь - пока не известно. Вдруг, через какое-то время, Вам будет предложена работа мечты... и Вы, возможно, не сможете её получить, если информация о Ваших интересах будет общедоступна.

2. В настоящее время Вы, как я понимаю, не в браке. Тем не менее, возможно позже, Вы поменяете свои взгляды, захотите обычной жизни... встретите мужчину Мечты... а ему кто-то из зависти или просто так расскажет о Ваших предыдущих интересах...

3. Тот, кто сейчас Ваш друг, которого Вы посвятили в свои тайны, впоследствии может стать врагом и использовать эту информацию против Вас. (примеры Вам тут привели).

2020-05-15 в 23:59

Лань, 23 года

Ростов-на-Дону, Россия

Ereser, спасибо за ответ! да, согласна с этим полностью: Видимо сильно зависит от того, каким человек был до осознанного прихода в Тему. Соответственно, такой же у него и круг общения.

возможно, поэтому такая разница между знакомыми до и знакомыми после

Снежная Королева, спасибо! тоже много об этом думала, знакомые тематики предостерегали тоже. но не думала, что это так сложно

2020-05-16 в 01:05

Алекс, 37 лет

Москва, Россия

Друзья знают, но без подробностей. Но у меня друзей то всего двое (да и обоих можно назвать притемаченной ванилью). Родственники не знают, а даже если и узнают, отнесутся спокойно. Я давно уже всем объяснил, что моя жизнь это моя жизнь.

Но вообще, мне проще. Я легко рву контакты, которые становятся обузой.

2020-05-16 в 13:31

*, 30 лет

Москва, Россия

Не надо подстраиваться не под чьи хотелки, мне кажется... Если Вам нравится то что Вы делаете и то, чем Вы увлекаетесь, Вы получаете сильные эмоции от этого, то делайте дальше, а посвящать всех окружающих в Ваши сексуальные фантазии и увлечения не нужно, это Ваша личная жизнь, она никого не касается, даже самых близких в это лучше не посвящать... Как там Выше уже написали: "Сортируйте мух от котлет". Ваша жизнь - Ваши правила. Ну а что касается отношений с классическим (ванильным) партнером... ну тут да... тут могут быть проблемы у Вас, как и у многих других... С одной стороны Вам будет хотеться обычного тепла и любви, заботы и т.д. с другой стороны будет хотеться эмоций, которые ванильный партнер Вам вряд ли сможет дать, даже если попытается сыграть... впрочем утверждать не возьмусь... эта двойственность будет с Вами по жизни, но Вы такая не одна, я думаю... У меня тоже так, например.

2020-05-16 в 13:53

Lix, 49 лет

Москва, Россия

А мне кажется теневая сторона жизни должна оставаться теневой. Интимная - интимной. Интима в переводе с латыни - "внутренний". Это (Тема) для внутреннего употребления, а не для косвенной демонстрации окружающим.

А когда появляется желание "приоткрыть" ее для других, то это похоже на форму эксгибиционизма. Но вас никто об этом не просил и имеют право отреагировать на такое обнажение как на форму насилия. И за наслаждение реакциями ванили придется платить отвержением и осуждением. В некоторых случаях. Но эксгибиционизм можно реализовать в Тематических практиках, выбирая для "течения" этой энергии соответствующий "канал".

2020-05-16 в 14:31

Пилот, 50 лет

Москва, Россия

Не вредная! А мы их просвещаем! Пришли в местную Пятёру. Девочки в ошейниках! Одна на поводке. Закупились. Кассирши весь вечер обсуждали. Зачем и почему?? Просвещаются!!))

2020-05-16 в 17:55

(Не) Вредная, 42 года

Берлин, Германия

Не вредная! А мы их просвещаем! Пришли в местную Пятёру. Девочки в ошейниках! Одна на поводке. Закупились. Кассирши весь вечер обсуждали. Зачем и почему?? Просвещаются!!*

Пилот,
такое я тоже люблю, просто так делаем. Но тут такими вещами никого не удивить.

Просто я думала, что когда вы там собираетесь, то все в курсе, что это как то городком организовано, чтобы никого не удивлять.

2020-05-18 в 22:50

Творение Олимпа Мисс ВИКТОРИЯ, 34 года

Москва, Россия

Стою в магазине на кассе и за мной становится парень, с корнем имбиря в руках. Хороший такой корешок, обломанный уже как надо. Так как у меня несколько покупок я пропускаю его вперед со словами: Пробку греть не стоит. Покраснел. Опустил глаза. Поблагодарил за то, что пропустила. На улице мило предложил проводить до дома, но я отказалась- слишком юн для меня. Но было приятно быть заговорщиками, когда никто больше не понял о чем речь.... Не все те, кто видится ванилькой есть такие на самом деле...

2020-05-18 в 23:18

aleks, 43 года

Тель-Авив, Израиль

Лань,
всех рвет. это нормально. хочется быть собой. все время. в итоге, то короткое время когда ты можехсь ббыть просто собой-становится наркотиком, отдушиной. и ценишь тех, кто принимает тебя целиком. в некоторых случаях, такие люди сами словно личный наркотик. я правильно понял вас понял?

2020-05-19 в 22:45

Лань, 23 года

Ростов-на-Дону, Россия

aleks,
именно так! поэтому сейчас, когда возможности общаться с тематиками стало меньше, особенно чувствуется передоз ванили. который и сподвиг поинтересоваться, а как, собственно, у других) спасибо за ответ

2020-05-20 в 15:36

aleks, 43 года

Тель-Авив, Израиль

Лань,
всегда пожалуйста. двойная жизнь она как маска- сначала маленькое неудобство, а потом хочется ее сорвать и будь что будет. но срывать нельзя.. можно потихоньку изменять восприятие окружающей среды. исподволь, по чуть-чуть. удивительно, как не хватает многим легкого толчка.. просто возможности заглянуть за кулисы мира садомазо. но риск остается всегда. проще уж реально с тематиками общаться больше.

2020-05-20 в 16:27

, 33 года

Шахты, Россия

Люди, объясните мне пожалуйста, что такое "ваниль"??? И почему "ваниль", а не "миндаль" на пример???

2020-05-29 в 23:33

Парадокс, 44 года

Москва, Россия

, с подключением! 😁

Ванилью называют всех, кто не в Теме. В широком смысле "не из нашего круга".

2020-05-29 в 23:43

, 33 года

Шахты, Россия

Парадокс, спасибо за объяснение!.. Проще говоря - обычный человек, не из БДСМ...

2020-05-30 в 00:18

Светлана, 47 лет

Москва, Россия

Рассказывать тем кому это не нужно и не интересно, думаю лишнее, во первых не поймут, а во вторых могут проблемы возникнуть ) А ванильные отношения, никто не отменял

2020-05-31 в 07:37

Сергей, 57 лет

Москва, Россия

«И почему "ваниль", а не "миндаль" на пример???»
Ваниль - это базовая добавка в мороженное. Некий типовой, обычный, стандартный вариант.
Таким образом, по аналогии: «Ваниль» - это что-то типовое, обычное, в отношениях.

2020-05-31 в 08:21

Freya, 36 лет

Москва, Россия

Я ни с кем ничего не обсуждаю и чётко разделяю личное, рабочее, тему.
Привычка с детства, не болтать.
С каждым есть что то свое, но нет такого, с кем будет полное соединение и открытость.
Устраивает. Нравится.

2020-05-31 в 09:53

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here