Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1642, в чате: 0, новых: 113

БДСМ форум

Начало » Общение на любые темы » БДСМ-оргии во время второй пандемии Чумы (1346-1353 гг.)

БДСМ-оргии во время второй пандемии Чумы (1346-1353 гг.)

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

"Флагелланты, религиозные аскеты-фанатики, подвергавли себя самобичеванию ради искупления грехов. Их движение на почве религиозного фанатизма приняло характер массового психоза и распространилось по Европе подобно чуме. Флагелланты считали себя спасителями и истязали до крови свои тела, чтобы испытать на себе страдания Христа на кресте и тем самым искупить человеческие грехи и заслужить новый шанс на благодатное развитие человечества.

Группами от двухсот до трехсот человек (а иногда, по словам хронистов, числом около тысячи) флагелланты шествовали из города в город, бичуя себя кожаными хлыстами с острыми железными наконечниками. Процессия сопровождалась призывами к милосердию Иисуса Христа и Девы Марии и возгласами «Боже, пощади нас!» и немедленно собирала толпу, заливавшуюся слезами от сострадания и сочувствия. Эти группы давали своеобразные представления неизменно три раза в день – два раза на людях на площади перед церковью и один раз в своем тесном кругу. Под руководством предводителя из мирян флагелланты объединялись в диковинные товарищества обычно на срок в тридцать один с половиной день, тем самым как бы инсценируя срок земной жизни Христа.

В течение этого срока флагеллантам не разрешалось тратить на свое содержание больше четырех пенсов в день; им запрещалось мыться, стричься, менять одежду, спать в постели, вступать в связь с женщинами. Что касается женщин, то запрет на общение с ними был, вероятно, не слишком жестким, поскольку позднее флагелланты стали устраивать оргии, сочетавшие самоистязание с сексом. Кроме того, еще до времен, когда флагелланты начали устраивать подобные оргии, женщины входили в их группы, шествуя позади. Но если женщина или священнослужитель вмешивались в процесс самобичевания флагеллантов, наказание за грехи считалось непринятым и к нему надлежало приступить сызнова. Движение флагеллантов носило, по существу, антиклерикальный характер, ибо они брали на себя роль посредников с Богом.

Движение это зародилось в Германии, а затем распространилось в Нидерландах, во Фландрии, в Пикардии. Сотни групп флагеллантов шествовали из города в город, вызывая всеобщее возбуждение и утверждая, что без них «все христианство ожидает вечная смерть». Их повсюду благоговейно встречали, звонили в колокола, устраивали у себя на ночлег, приводили к ним на лечение хворых детей. Люди марали свою одежду их кровью, прикладывали к глазам, а затем хранили как предмет поклонения. Постепенно в ряды флагеллантов стали вливаться рыцари и светские дамы, священники и монахини, а их процессии стали украшать расшитые золотом флаги, изготовленные экзальтированными особами."

Из книги Барбары Такман "Загадка XIV века" (М.2019). Отрывок из главы 5 "Это конец света: Черная смерть".

2020-05-05 в 01:59

Ermine, 53 года

Москва, Россия

Хороший комментарий, но во многом запоздавший.
Ранее уже поднимались темы, связанные так или иначе, с позиционированием тех, кто обозначает себя флагелл(я)антами, а также по-поводу проводимых оными всевозможных тренингов и семинаров.

Не знаю, какую цель преследовал ТС, запуская ветку, видимо историко-познавательную, но убеждён, что пытаясь себя кем-то назвать, не подумавши или по незнанию, следует вначале изучить материал.

Хотя допускаю, что будучи мазохистами, а в теме нижними, флагелланты и в нынешней действительности могут доносить до сообщества своё видение тематической действительности

2020-05-05 в 11:27

Сергей, 57 лет

Москва, Россия

«Хотя допускаю, что будучи мазохистами, а в теме нижними, флагелланты и в нынешней действительности могут доносить до сообщества своё видение тематической действительности»

Ermine, плюсую. Согласен с Вами: получается, - «флагелянт» - это не просто тот кому нравится что его порят... или который сам себя порет; «флагелянт» - это тот кто своим желаниям и потребностям в порке придаёт сакральный смысл.

Не очень представляю себе такого чела в современной действительности, но выглядит идея прикольно: «Не удовольствия ради, но спасения для!..»

А не очень представляю такого СЕГОДНЯ - потому что вместо поклонения и почитания (как было сотни лет назад... видимо) такой чел будет (чаще всего) подвергаться насмешкам и троллингу.

2020-05-05 в 13:26

Ermine, 53 года

Москва, Россия

Никогда никого не осуждаю за собственное прочтение материала, в том числе и Тематического.
Абсолютно против одного-подмены понятий и определений.
Сам весьма был удивлён, как в своё время прочёл тезис, что верхний, садист-флагеллянт, проводит поучительные занятия, в желании передать своё мастерство.

Вопрос напрашивался сам собой-мастерство самоистязания?в таком случае-это всё же не садизм, а мазохизм, а верх-низ, ну и так далее под горку...

Посему, Верх, Садист-дари боль другим, хочешь боли сам, не занимайся САМОлечением, теша собственное САМОмнение, что назвавшись верхом-ты им являешься!

По-факту, я не против самовыражения, я против самомнения.

2020-05-05 в 15:28

Ingi, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Не стоит относить к БДСМ идеологию секты флагеллантов. Это принципиально разные вещи

А вот на что стоит обратить внимание - есть достаточно обоснованное мнение, что деятельность флагеллантов было одним из способствующих факторов распространения чумы по Европе

2020-05-05 в 16:17

, 67 лет

, Россия

Сергей Громов и Сергей Москва
В поисковик забейте Ашура слово
Это уже современность.
Про Самобичевание оно даже у Татар есть современных.
Ну сайты подробней вам расскажут.

2020-05-05 в 16:28

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

Ingi, 4

"Не стоит относить к БДСМ идеологию секты флагеллантов. Это принципиально разные вещи."

Вы считаете что это принципиально разные вещи, однако главный вопрос заключается в том в какой пропорции сочеталась идеология и психофизиология в популяции тех средневековых флагеллантов. Я вот например сильно сомневаюсь в том что большинство этих людей, бичующих себя чуть ли не каждый день, а в городах ажно по три раза в день, не получали от этого никакого удовольствия и занимались этим исключительно из религиозных соображений.

"А вот на что стоит обратить внимание - есть достаточно обоснованное мнение, что деятельность флагеллантов было одним из способствующих факторов распространения чумы по Европе."

Да это мнение очень обоснованно и потому является устоявшимся в современной исторической науке.

С уважением

2020-05-05 в 16:29

, 67 лет

, Россия

Движение это зародилось в Германии, а затем распространилось в Нидерландах, во Фландрии, в Пикардии.
PS Сергей Громов а тогда откуда у Мусулман Шиитов
Тоже из Германии)))

2020-05-05 в 16:30

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

🔪Красав чеГ, 49 лет
Если вы решили меня на чем-то подловить и поерничать, то я думаю вам это не очень удалось. Аргументация и логики в рамках которой написан ваш комментарий довольно слабоваты. Идея искупить свои грехи перед Богом или Богами посредством страданий, мягко говоря, не особенно оригинальна и довольно проста. Она встречается в самых разных культурах и религиях. Так что если в данном случае мы имеем схожие культурные практики в средневековой Европе и у мусульман шиитов/татар то это совсем не значит что они происходят из одного источника. Движение флаггелантов возникло в Европе XIV века - люди пытались таким образом искупить свои грехи перед Богом во время панедмии чумы. А что там у мусульман и татар, откуда это произошло и как объясняется с точки зрения ислама - если вам интересно, то можете поискать источники и покопаться в данной теме. Я не специалист по исламу и исламским культурам, так что знаю их довольно поверхностно. В сферу моих основных исторических интересов входит Средневековая Европа и Япония в эпоху Токугава, а также Полинезия.

2020-05-05 в 21:11

, 67 лет

, Россия

Сергей Громов зачем мне вас ловить???
Вы мне что должны?)))
Я дал вам время и слово написал для ознакомления
А вашему Баяну сто лет
Ну надо свежей крови.
Я ваш ответ прочитал только две строчки))
Про подловить.))
У Вас фобия на маньяков что кто ловит🤣

2020-05-05 в 21:33

Сергей Громов, 37 лет

Одинцово, Россия

🔪Красав чеГ, 49 лет
Вижу я попал в точку насчет поерничать. Вам точно 49 лет? Чего-то по поведению не похоже. Моему баяну не 100 лет, а порядка 670. С математикой у вас вижу тоже не очень.

2020-05-05 в 22:26

, 67 лет

, Россия

Сергей Громов

Да я не про Вас вообще а про Баян
Вы не первый кто пишет про это
И из пальца попытки к этому Бдсм как то подключить или его упомянуть
Глупость несусветная)
Ну давайте еще про СМ напишем когда люди себя к кресту прибивают.

2020-05-06 в 09:17

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here