Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1466, в чате: 0, новых: 123

БДСМ форум

Начало » Любые вопросы от новичков » В чём разница между Дс и Патриархатом?

В чём разница между Дс и Патриархатом?

dingo, 29 лет

Санкт-Петербург, Россия

Доброго времени суток, Уважаемые Тематики. Вот вопрос назрел. В чём же принципиально разница между Д/с и Патриархатом, в рамках пары М/ж. Прошу пишите пунктами, чтобы было легче выделить суть мысли. Спасибо В/всем, кто поломает голову, над сие вопросом.

2020-04-15 в 19:11

Ingi, 41 год

Санкт-Петербург, Россия

Тем, что нет и не может быть ничего общего между договорными отношениями двух субъектов, в рамках которых один отчасти отказывается в рамках этих отношений от своей субъектности - и глубоко иерархической социальной системой, где в традиционной своей форме, настоящей, полноценной субъектности нет ни у кого

2020-04-15 в 19:36

Купчиха, 19 лет

Абрамцево, Россия

Тем, что нет и не может быть ничего общего между договорными отношениями двух субъектов, в рамках которых один отчасти отказывается в рамках этих отношений от своей субъектности - и глубоко иерархической социальной системой

то есть, ежели ты отказываешься от своей субъектности, то как бы признаешь ее существоание... :)))

мой ответ: разница в сфере словоупотребления...

2020-04-15 в 20:04

Amaretto, 36 лет

Москва, Россия

"В чём же принципиально разница между Д/с и Патриархатом, в рамках пары М/ж."
В том, что в D/s практикуются BD и SM.
В осознанности и свободном выборе именно такого типа отношений.

2020-04-15 в 23:10

Б.Р.А.Т., 35 лет

Москва, Россия

1. Патриархат - это система взаимоотношений в паре., при которой на эти самые отношения накладываются ограничения заложенные в людей во время воспитания или же приобретённые самостоятельно. Д/с - система взаимоотношений осознано ведущая к взаимным ограничениям в поиске комфорта.

2. Патриархат - не имеет такого очевидного сексуально контекста как Д/с
3. Патриархат - вынужденная мера. Д/с - компромисс

2020-04-15 в 23:23

Полина Царская Мими, 51 год

Выборг, Россия

Да не в чём.)))) Всё миф.
Ни того ни другого не знаем по-настоящему только поверхностное видим.
И правильно выше написали в Патриархате традиционно люди живут, Д/с
люди выбирают.
И везде мешанина из вариантов.
Но в обоих есть правила и смысл жизни придерживаться правил.
Оба варианта годны для выживания особей на каком то этапе

2020-04-15 в 23:25

Мара, 41 год

Москва, Россия

dingo, 28 лет
Санкт-Петербург, Россия

Доброго времени суток, Уважаемые Тематики. Вот вопрос назрел. В чём же принципиально разница между Д/с и Патриархатом, в рамках пары М/ж. Прошу пишите пунктами, чтобы было легче выделить суть мысли. Спасибо В/всем, кто поломает голову, над сие вопросом.

+_+_+

ну давайте пунктами.
1. где вы в патриархате видели СМ-практики? только не надо говорить, что вы про ДС, а не про СМ.
2. где в патриархате речь о такой странной потребности и ее удовлетворении? где там девиация психосексуальная вообще?

2020-04-15 в 23:28

Твой Хозяин, 34 года

Москва, Россия

ДС это добровольно оговорено мужчиной и женщиной и практикуется неравенство .

Патриархат - ничего не оговорено, это заложено воспитанием и считается нормой семейных отношений . Т.е. как себя вести обучили родители, а не учит муж.

Сам я сторонник ДС наложенных на патриархат)

Мара
я спрошу _ при чем тут СМ кстати? я прошу. не всем нравится бить женщин, если не в курсе ))

2020-04-15 в 23:42

Шикó, 42 года

Москва, Россия

2020-04-15 в 23:52

dingo, 29 лет

Санкт-Петербург, Россия

Мара
1. В смысле не надо говорить про Д/с? Когда о нем сказано в содержании вопроса. Об СМ я не спрашиваю :)
2. В вопросе нет утверждений, на которые Вы ссылаетесь. Я спрашиваю, но ничего не утверждаю. Уложу Ваш ответ в форме: Патриархат не содержит девиации. Надеюсь Вашу мысль поняла правильно.

Твой Хозяин
Спасибо, ответ очень понятный.
Б.Р.А.Т.
Интересно. Можете подробнее раскрыть, почему: Патриархат - вынужденная мера?
Amaretto
Мысль поняла, спасибо за ответ :)

2020-04-16 в 00:08

Мара, 41 год

Москва, Россия

dingo, 28 лет
Санкт-Петербург, Россия

Мара
1. В смысле не надо говорить про Д/с? Когда о нем сказано в содержании вопроса. Об СМ я не спрашиваю :)
+_+_+

Амаретто выше уже объяснила ) я про то, что ДС часто смешан с БД и с СМ

2020-04-16 в 00:16

Б.Р.А.Т., 35 лет

Москва, Россия

Б.Р.А.Т.
Интересно. Можете подробнее раскрыть, почему: Патриархат - вынужденная мера?

//////

1. В период расцвета патриархата у женщин было меньше прав, чем у мужчин, но когда она уже была с мужчиной, то ее честь была и его честью... (ну в идеале) это было вынуждено просто выживанием... и я сейчас не говорю о том, что кто то мог напасть... даже не так давно, пропитание семьи зависело в большей степени от мужчины.

2. «Все войны из за женщин».

3. У мужчин нет пмс и они не готовы уходить от своих половин каждый месяц 😄

2020-04-16 в 00:21

SEVERЪ, 44 года

Севастополь, Россия

Почитал коменты, мда, жесть) Автор спрашивает отличие ДС от патриархата, так нет тут и про СМ и Бд намешали.

ДС вообще может быть без элементов СМ и теоретически даже без элементов БД. Ну да ладно.

Отличие, если простыми словами то в добровольности. В патриархате главенствует мужчина, женщина вроде как должна его слушаться и подчинятся. Но по сути она может быть с этим не согласна и не хотеть этого. То есть так НАДО.

В ДС же она добровольно передает власть над собой, она этого хочет.

Это мы если говорим за мейлдом.

Но ДС может быть и фемдом, а это совсем не патриархат, уже можно сравнивать с матриархатом. Короче как говорится, "совсем другая история"

2020-04-16 в 00:39

Amaretto, 36 лет

Москва, Россия

SEVERЪ, представим ситуацию, живёт вполне себе ванильная пара, они и слыхом не слыхивали ни про какой БДСМ. И секс у них ванильный, но в паре рулит мужчина, принимает решения и прочее, а женщина его слушается. Но не потому, что так традиционно принято, а потому что им так нравится, им так комфортно жить, и они хотят именно так. Получается, что у них ДС, а они даже и не в курсе?

2020-04-16 в 01:28

Obscura, 45 лет

Москва, Россия

Разница в том, что ДС существует только в рамках конкретной пары, а патриархат - это социальный опционал: закреплен законодательно и входит в ожидания людей друг от друга.

То бишь, никакого "патриархата в паре", "матриархата в паре" быть не может: мужчины и женщины будут иметь все права, которые за ними закрепил социум. В случае патриархального социума, например - женщины могли быть лишены права на наследство, прав распоряжаться своим заработком и имуществом, даже прав расторгать брак, потому что муж стал постылым и вялопенисуальным. Мужчина мог, как пример, выкинуть на улицу любого рожденного в законном браке ребенка, отказавшись признать его. В вашей паре у кого-то реально есть подобные права? Нет? Вот и рассматривайте "патриархаты" как дрочибельную блажь :)

2020-04-16 в 03:47

Парадокс, 44 года

Москва, Россия

ДС - тематическая практика, в основе которой, как и во всей Теме, добровольность и согласованность принятых практик и ролей. Патриархат - социальная парадигма с жёстким и заранее распределённым закреплением ролей. Мужчина - главный, женщина на вторых ролях. И это не меняется, как бы кому не хотелось. Так что, патриархат и фемдом, например, - две вещи несовместные :))

2020-04-16 в 06:32

Купчиха, 19 лет

Абрамцево, Россия

Если разбираться с терминами, то патриархат (дословно "власть отца") - это широкое понятие, в котором понятие Д/с является частью его. И эта самая "власть отца" в иерархической системе не шибко различает пол. Конечно, патриархом может быть только мужчина, но под властью этого конкретного мужчины ограничены права как женщин, так и остальных мужчин.

Этот патриархат классно демонстрируется в китайских дорамах :) Именно в китайских, с их бесконечными извинениями в ситуациях, когда белый человек просто плюнул бы и ушел.

Недавно посмотрела "Неукротимый".... оооооооооо, когда бедняга Лань Чжань покорно (и очень красиво) сидел на коленях протягивая палки для наказания... Или когда он вынес 30 ударов дисциплинарного кнута, оставившего следы на его спине навсегда, потому что нарушил правило не водиться с плохими людьми... И ничего, продолжал служить клану...

Чем вам не садомазохизм? И патриархат в чистом виде.
А неравенство мужчины и женщины внутри патриархата - всего лишь один из рычагов управления (в Дрюоновском "Негоже лилиям прясть" отлично нарисован этот механизм, когда женщин лишили права на Французский престол).

В общем, у европейцев патриархат, скорее, в голове, все-таки по закону права у нас по большей части равные.

2020-04-16 в 07:43

SEVERЪ, 44 года

Севастополь, Россия

Амаретто, ну да, так получается. Если там четкий договор, и один передал добровольно власть над собой другому.

А сколько в ванили людей практикуют БДшные сексуальные практики, а про БДСМ и не слыхивали.

2020-04-16 в 08:44

Купчиха, 19 лет

Абрамцево, Россия

"SEVERЪ, представим ситуацию, живёт вполне себе ванильная пара, они и слыхом не слыхивали ни про какой БДСМ. И секс у них ванильный, но в паре рулит мужчина, принимает решения и прочее, а женщина его слушается. Но не потому, что так традиционно принято, а потому что им так нравится, им так комфортно жить, и они хотят именно так. Получается, что у них ДС, а они даже и не в курсе?"

"Амаретто, ну да, так получается. Если там четкий договор, и один передал добровольно власть над собой другому."

Нет, получается, что один сел на шею, а другой добровольно потащил первого у себя на шее. В конце концов, нет ничего доминантнее ленивой жопы.

2020-04-16 в 10:17

Amaretto, 36 лет

Москва, Россия

SEVERЪ, если ДС у пары без БД и СМ, просто мужчина в паре ведущий, в каком месте у них психо-сексуальная девиация?

Мы сейчас не трогаем пары, которые практикуют БД и СМ.

2020-04-16 в 11:02

SEVERЪ, 44 года

Севастополь, Россия

Амаретто, у одного чувство полной власти над другим, у другого чувство полной принадлежности, это и в жизни и в сексе, всегда.

И поверьте, что некоторых это возбуждает больше, чем всякие бондажи, порки и прочие штучки.

Просто если этого нет у человека, ему трудно понять. Как например обычному человеку - кайф садиста или мазохиста

2020-04-16 в 11:17

Amaretto, 36 лет

Москва, Россия

SEVERЪ, я предложила рассмотреть ситуацию, в которой у пары секс ванильный. В обычной жизни мужчина занимает ведущую позицию, в сексе у него активная роль. В чём здесь именно ДС, тематическая девиация?

2020-04-16 в 11:40

Мара, 41 год

Москва, Россия

Amaretto, 36 лет
Москва, Россия

SEVERЪ, я предложила рассмотреть ситуацию, в которой у пары секс ванильный. В обычной жизни мужчина занимает ведущую позицию, в сексе у него активная роль. В чём здесь именно ДС, тематическая девиация?

+_+_+

БДСМ предполагает информированное согласие участников процесса и психосексуальное удовлетворение от него )
патриархат ни того ни другого не предполагает и не требует

2020-04-16 в 11:54

Парадокс, 44 года

Москва, Россия

Amaretto, если у людей такие отношения, как вы описываете, то и счастья им, и любви. Только описываемый вами случай, скорее, сферический конь в вакууме. Отличие притемаченной ванили от тематиков, на мой взгляд, в том, что тематики точно знают, чего они хотят, что делают и зачем. И, на мой взгляд, главная цель Темы, - получение удовольствия всеми участниками взаимодействий и отношений. Нет удовольствия - нет Темы. И тогда получается, что описываемый вами случай, скорее всего, это непубличные тематики, нашедшие друг друга через скрытые от посторонних глаз каналы и темачащиеся на радость друг дружке. И не открывающиеся на паблик, даже самым близким, по той же причине. Им хорошо вдвоём и остальным знать об их девиациях необязательно.

2020-04-16 в 11:55

Маэстро Арпад, 45 лет

Тель-Авив, Израиль

Amaretto, в данном случае соглашусь с SEVERЪ.

Для Д/с психологическая составляющая важнее всего. Другие практики здесь - как вишенка на торте, приятны, они физическое доказательство полноты власти Доминанта, но в принципе не обязательны.

Разница с патриархатом в добровольности. В Д/с нижняя добровольно признает, что Верх сильнее, мудрее ее. Она доверяет, знает, что Верх не навредит и поэтому она решает передать власть над собой ему.

В патриархате как социальной структуре эта дорога признания отсутствует.

2020-04-16 в 11:58

Amaretto, 36 лет

Москва, Россия

Уважаемые собеседники) я со своим мнением определилась и высказала его в начале обсуждения. Мне хотелось понять логику SEVERЪ.

2020-04-16 в 12:16

Мара, 41 год

Москва, Россия

Маэстро Арпад, 45 лет
Тель-Авив, Израиль

Amaretto, в данном случае соглашусь с SEVERЪ.

Для Д/с психологическая составляющая важнее всего. Другие практики здесь - как вишенка на торте, приятны, они физическое доказательство полноты власти Доминанта, но в принципе не обязательны.

+_+_+

а как выглядит ДС без реализации через другие практики? расскажите, как вы это видите, если вам не сложно

2020-04-16 в 13:10

Amaretto, 36 лет

Москва, Россия

Я не утверждаю, что психология НЕ важна, как раз я уверена, что в ДС она первична. Но если нет психо-СЕКСУАЛЬНОЙ девиации, в чём же тогда отличие ДС от ванили?

2020-04-16 в 13:17

Мара, 41 год

Москва, Россия

Amaretto, 36 лет
Москва, Россия

Я не утверждаю, что психология НЕ важна, как раз я уверена, что в ДС она первична. Но если нет психо-СЕКСУАЛЬНОЙ девиации, в чём же тогда отличие ДС от ванили?

+_+_+
Амаретто, но если нет отклонений, то и ДСа так-то нет.

2020-04-16 в 13:25

Маэстро Арпад, 45 лет

Тель-Авив, Израиль

а как выглядит ДС без реализации через другие практики? расскажите, как вы это видите, если вам не сложно

-+++-+-

Ну если совсем загнаться (;)) то можно контролировать всю жизнь человека: что ест, пьет, куда ходит, как одевается и далее по списку. Для этого не нужно даже ставить на колени.

00000000

+++--++
Вопрос поясни. Лично я не представляю себе Д/с без сексуальной составляющей.

2020-04-16 в 13:35

Amaretto, 36 лет

Москва, Россия

Маэстро Арпад,
не просто сексуальной составляющей, а психо-сексуальной девиации.
Лично я тоже не представляю ДС без неё. Отсюда и возник мой вопрос к SEVERЪ.

"Ну если совсем загнаться (;)) то можно контролировать всю жизнь человека: что ест, пьет, куда ходит, как одевается и далее по списку. Для этого не нужно даже ставить на колени."

Такие вещи возможны и в ванили. Если партнёр контрол-фрик, это ещё не значит, что в паре ДС.

2020-04-16 в 13:47

Кобальт, 51 год

Пенза, Россия

" В чём же принципиально разница между Д/с и Патриархатом, в рамках пары М/ж."
ДС - Тема.
Патриархат - форма социальной организации в ванильном обществе.

2020-04-16 в 14:07

Мара, 41 год

Москва, Россия

Amaretto, 36 лет
Москва, Россия
Если партнёр контрол-фрик, это ещё не значит, что в паре ДС.
+_+_+

только если контрол-фирк нашел себе подходящего партнера и они оба дрочат на это )

2020-04-16 в 15:03

selfbond, 34 года

Москва, Россия

Присоединяюсь к большому числу высказавшихся, что основная разница в добровольности.
Фича патриархата как раз навязыванным характере для каждого члена общества и не только допустимости, но и нормализации насилия в семейных отношениях. Тема же противоположна насилию и построена вообще говоря на равноправии и добровольности всех участвующих сторон

2020-04-16 в 23:15

Маэстро Арпад, 45 лет

Тель-Авив, Израиль

Amaretto
т.е. вопрос в том, где граница? А вот хрен ее знает!)) Я не гуру теории))

2020-04-17 в 09:44

Станислав Zenj, 52 года

Москва, Россия

Я вот тут немножечко подумал... Мне кажется, что в культурах, где отношения мужчин и женщин все еще традиционны, никакой ДС невозможен, и именно в силу того, что ДС - договорное, консенсуальное неравенство. А в этих культурах - неравенство фактическое; там о нем не договариваются, там так живут все.

Переводя на нашу почву... Если у меня есть крепостные девки, которыми я И ТАК владею по закону, которых И ТАК могу пороть вожжами на конюшне, которых И ТАК могу связать и подвесить на дерево, если на то будет мое желание - то никакой БДСМ а) мне не нужен и б) невозможен по принципу отсутствия добровольности.

Вообще БДСМ может быть только в обществе людей, равных между собой ПО ЗАКОНУ (но не равных фактически, это уже другой вопрос). Отдать партнеру можно лишь то, что имеешь.

2020-04-17 в 10:24

selfbond, 34 года

Москва, Россия

Безусловно, тематические отношения возможны в открытом обществе между партнёрами, обладающими правами и свободами в равной степени и без дискриминации. В патриархальном, обществе религиозного или политического насилия, субкультура БДСМ по понятным причинам не выживает

2020-04-17 в 13:50

dingo, 29 лет

Санкт-Петербург, Россия

Станислав Zenj
Вот, вы интересно подметили ревность на уровне закона.

2020-04-17 в 14:00

Братушка, 31 год

Москва, Россия

Как в чем? Патриархат - это отношение, где доминирует мужчина, дс - отношения, где доминирует не обязательно мужчина. зри в корень каггрица)

2020-04-18 в 14:25

Нина, 21 год

Москва, Россия

А как дела на Маврикии?
Наверно тепло. И вообще...

2020-04-18 в 17:41

dingo, 29 лет

Санкт-Петербург, Россия

Братушка
Ну в данном топике обсуждается именно М/ж. А так-то конечно Д/с может возникать не только М/ж, но Ж/м, и Ж/ж и т.д тем ни менее, взят под впорос именно тот формат, который вроде как "фенотипично" т.е внешне похож на патриархат, отражает его как минимум в виде практик.

ИТОГО:
Из ответов, поняла, что разница есть, но по сути своей вертикаль одинакова и абсолютна и там и там, не зависимо от того, откуда она возникает. В первом случае это обусловливается законом и традициями. Во втором, та же вертикаль обеспечивается за счёт взаимной договоренности и созданными внутри социальными традициями Темы, после вступления в силу договоренности, права так же качуют вверх, как и при патриархате.

Спасибо В/всем за ответы, интересно было почитать.

2020-04-20 в 18:45

Dr. Friedrich Maestro, 33 года

Санкт-Петербург, Россия

В контексте топика: М/д Д/с - это добровольная попытка сыграть в патриархат и господство в условиях мнимого равенства и кажущейся свободы. Зень всё очень грамотно изложил, плюсую.

2020-04-20 в 20:22

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here