Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1766, в чате: 0, новых: 121

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Верхние и нижние, ведущие и ведомые

Верхние и нижние, ведущие и ведомые

Парадокс, 44 года

Москва, Россия

Есть в Теме такой расхожий вопрос: "Кто в паре Верх?" Я сам его регулярно задавал и сам же испытывал неловкость, вроде как вторгаясь не в свои дела. Действительно, какое мне дело, кто там кто, люди взрослые, сами разберутся. А потом в какой-то момент осознал, что сам вопрос некорректен.

Как водится, определяемся с терминами. В тематической паре Верхний - дающая сторона, осуществляющая воздействия, нижний, соответственно, принимающая сторона. Если они не взаимные свичи, тут и вопросов никаких. Ведущий - партнёр, в данный момент (это важно) осуществляющий генеральное руководство взаимодействием. Ведомый, соответственно, в данный момент отпустил вожжи и от управления устранился. Как-то так по умолчанию было принято, что роли Верхнего и ведущего, а также нижнего и ведомого, изначально и неразрывно совпадают. Что не всегда так.

Самый расхожий пример. Начинающий садист и опытный мазохист. Да, чуть не забыл, роли ведомого и ведущего могут переходить от одного к другому не только от сессии к сессии, но и в ходе сессии по нескольку раз туда и обратно. В этом же упомянутом примере это очевидно, мазохист направляет и настраивает садиста, после чего принимает от него долгожданное. Если что-то пошло не так, проводится "работа над ошибками", - и понеслась дальше. Как оно в БД и ДС, судить не берусь, но рискну предположить, что, если у людей нормальные человеческие отношения не затмеваются тематическими коронами и ошейниками, то моя теория вполне жизнеспособна и там.

Словом, если разделить понятия "Верх и низ как тематические роли, ведущий и ведомый как ситуационные позиции управления", то многое становится понятней. И одним надоевшим вопросом становится меньше, что уже хорошо.

2020-03-09 в 19:08

Георг, 50 лет

Москва, Россия

Парадокс, ну блин, дожив до седых волос на лобке и задавать вопросы? Это троллинг...

2020-03-09 в 19:51

(не) Вредная, 42 года

Берлин, Германия

Что то я не поняла, кто на ком стоял?) Много воды очень, что автор сказать хотели?

2020-03-09 в 19:58

Сергей, 57 лет

Москва, Россия

Думаю, не станет меньше вопросов... при такой трактовке, как в СТ.

«Верхний» и «нижний» - вполне детально описанные термины, в тематических словарях.

ТС предлагает иную трактовку: «Верхний», в значении «более компетентный/квалифицированный в данный момент».

Подмена тезиса, получается.

ИМХО,
для ситуаций где присутствует несовпадение квалификации/компетенции с ролью Верхнего, лучше описывать именно саму ситуацию,
а не называть нижнего - Верхним.

2020-03-09 в 20:01

Чёрная снежинка, 38 лет

Москва, Россия

Верх тот, кто берёт на себя ответственность за все происходящее.
Низ может проявлять инициативу, высказывать пожелания, выступать "ведущим", но основная ответственность всегда на Верхнем. Потому что от Него всё зависит и Он всегда решает)

2020-03-10 в 10:03

Граф Неведомой Логики, 42 года

Москва, Россия

1. Можно ли аппроксимировать ситуации в С/м, где даже есть понятие мазодоминант на БД и Д/с? Типа «а теперь прикажите стать мне столиком, Господин»?

2. Стоит ли смешивать ситуации тематических и нетематических взаимодействий в одной паре?

2020-03-10 в 10:21

Чёрная снежинка, 38 лет

Москва, Россия

Типа «а теперь прикажите стать мне столиком, Господин»
---
А если молча стать столиком или расстелиться ковриком у ног, или наколенисосать не дожидаясь приказа - это кто из нас Верх?)

2020-03-10 в 11:16

Парадокс, 44 года

Москва, Россия

Сергей, я как раз против того, чтобы валить термины в одну кучу. Вот уж тогда точно вопросов меньше не станет. "Ведомый верхний", "ведущий нижний". Такие градации получаются. Разумеется, в паре эти категории должны быть противоположны по знаку, иначе получится чёрте что. И самая главная моя мысль, что от вас ускользнула, что тематические роли в паре не меняются, меняются, и то лишь ситуационно, управленческие паттерны. Сам уже в формулировках плаваю, но пока проще не придумал, и это не есть хорошо.

Граф, расскажу прикол из жизни. Один мой тематический знакомый спросил у своего ванильного, но достаточно прошаренного друга, возможна ли такая ситуация, когда Верх может попросить своего нижнего отстрапонить себя. На что получил возмущённый ответ: "Что значит "попросить"?!!! Приказать отстранить себя в жопу!!!" Так немножко понятней стало?

Снежинка, ой, не лукавьте :))

2020-03-10 в 12:05

Граф Неведомой Логики, 42 года

Москва, Россия

Чёрная снежинка, недостаточно данных. Может, она хорошо выдрессирована. Может, получила инструкции заранее. А, может, хжмничает.

2020-03-10 в 18:42

qant1213, 39 лет

, Россия

«Начинающие» Садисты не ведомые, часто они уже потренировались в лайте на ванили и знают свои предпочтения.

2020-03-10 в 20:08

Купчиха, 19 лет

Абрамцево, Россия

"В тематической паре Верхний - дающая сторона, осуществляющая воздействия, нижний, соответственно, принимающая сторона".
В обычных отношениях рулит тот, кому меньше надо. А сверху он или снизу - без разницы.

2020-04-05 в 15:01

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here