Начало | Афиша | Чат | Дневники | Форум

Cейчас на сайте: 1602, в чате: 5, новых: 117

БДСМ форум

Начало » Общение на любые темы » Глупый календарь

Глупый календарь

Mr. Brain, 49 лет

Москва, Россия

Задумался над нашим календарем и тупизной его создателей.

В неделе 7 дней. Т.е. 1/4 лунного месяца. Значит месяц должен быть длинной в 28 дней. Но в таком разе год не дробится на 12 месяцев без остатка, получается 12.8 месяцев. Кстати,

вот вам обоснование 12ти апостолов и неполноценного Иуды.

В то же время, если отвязаться от лунного календаря, то получается, что в неделе должно быть 6 дней, а в месяце ровно 30. Тогда исчезает проблема разной длины месяцев, чехарда с переползанием дней недели на другой месяц и куча других неудобств.

Остаются неучтенными 5(6) дней в году, выпадающие за пределы 360.

А ведь это как раз неделя по "новому" стилю. Свободная, рождественская, да как угодно ее можно назвать. Она была бы идеальна для каникул по всему миру, и это никак не затрагивало бы ни декабрь, ни январь. Скажем, Новым годом считался бы 3й день свободной недели. Причем не ночь, а именно день.

Жаль, что для смены календаря, созданного полуграмотными римскими монахами, на нормальный и рациональный, нашей цивилизации понадобится нечто, не меньше апокалипсиса. Или принятие меня меня диктатором этой планеты, что не сильно отличается от первого варианта.

2020-01-01 в 15:15

Сергей Громов, 36 лет

Одинцово, Россия

Вы далеко не первый кто об этом задумался.

"Стабильный календарь (постоянный календарь, всемирный календарь) — проект календаря, в котором номера дней, дни недели, месяцы и год согласованы лучше, чем в григорианском календаре, причём за каждым днём года закрепляется постоянный день недели. Предлагалось множество подобных проектов, один из них — календарь Армелина — обсуждался в 1953—1954 годах в ООН"

Полный текст: https://ru.wikipedia.org/wiki/Проекты_стабильного_календаря

2020-01-01 в 15:34

Max, 44 года

Натания, Израиль

Не надо так про монахов. Похоже они получше вашего разбирались в проблематике.
Исторически люди наблюдали явления связанные с тремя циклами: суточным вращением Земли вокруг своей оси, вращение Луны вокруг Земли (месяц) и обращением Земли вокруг Солнца (год). Лунный месяц - примерно 29.5 дней, не 30. Неделя это - продолжительность одной из четырёх фаз луны, то есть 7 дней с чем-то. Проблема в том что эти циклы укладываются друг в друге не целое число раз. Поэтому приходится прибегать к разным ухищрениям, например - вводить високосные года.

Юлианский и Григорианский календарь - солнечные. Они вообще не решают задачу согласования лунного и солнечного цикла. Месяц в этих календарях просто 1/12 часть года и может приходиться на любые фазы Луны.

Еврейский календарь решает задачу согласования всех этих трёх циклов, но он слишком сложный. В юлианском и григорианском календаре есть цикл из четырёх лет: три обычных и один високосный. В еврейском календаре этот цикл составляет 19 лет в котором три вида обычных и три вида високосных годов, причём в вискосный год добавляется не один день, а целый месяц. Зато месяц всегда начинается в полнолуние.

Мусульманский календарь - лунный. Он не согласован с периодом обращения Земли вокруг Солнца. Например, месяц который сейчас идёт в начале зимы через несколько лет будет уже осенью, и так далее.

2020-01-01 в 16:47

Эдуард m. Gomori, 53 года

Санкт-Петербург, Россия

Скорее дядя Петя отличался тупизной, але внушаемостью, але еще чем. Но факт остается фактом притащил на Русскую землю и календарь чужой, и летоисчесление. Да и Нг теперь получается некромантский. Тащим в дом труп дерева и бухаем за обрезанную шкурку Иисуса

2020-01-01 в 17:38

Max, 44 года

Натания, Израиль

Собственно нового календаря Пётр I не вводил. Юлианский календарь был на Руси и до и после Петра I. Пётр только повелел считать года от Рождества Христова, а не от сотворения мира и праздновать Новый год 1 января, а не в сентябре как это делали раньше.

Какого-то собственного календаря до того как начали пользоваться юлианским у восточных славян не было за ненадобностью и неразвитостью. Во всяком случае я про такой календарь ничего не слышал. Собственно не только календаря, но и письменности-то не было пока византийцы не озадачились этим вопросом.

А тащить ёлку в дом это как раз ещё дохристианский обычай. По-моему это красиво и пахнет приятно.

2020-01-01 в 18:22

ك لت, 39 лет

Вязники, Россия

По календарю восточных славян, сейчас 7528 лето. И это самый древний календарь.
И вряд ли древние славяне были неразвитыми и не имели своей письменности(в старом алфавите 45 букв), достаточно взглянуть на каменные постройки века 12-го и станет понятно, культурное наследие много о чем говорит.

2020-01-01 в 21:25

Max, 44 года

Натания, Израиль

Это и есть юлианский календарь, так называемая Константинопольская эра (от сотворения мира), попала в Россию из Византии. После Петра продолжили пользоваться тем же календарём, только стали считать года от Рождества Христова.

12 век это уже вовсю христианская эпоха с кириллическим письмом, которое Кирилл и Мефодий разработали для славян. Не для русских, правда, а скорее для моравов и болгар, но и русским тоже пригодилось. А была ли у восточных славян какая-то письменность до того не известно. Есть гипотезы что было некое руническое письмо, но они очень слабые и практически ничем не подкреплены.

Про 45 букв я не понял. Возможно имеется в виду глаголица. Но ей восточные славяне почти не пользовались. Ей в основном пользовались южные славяне. Хорватские националисты и до сих пор иногда пытаются что-то изобразить на глаголице чтобы подтвердить свою национальную идентичность, но получается у них плохо.

Вопрос о том какую именно азбуку создали Кирилл и Мефодий и как соотносятся глаголица и кириллица остаётся открытым. Мне кажется наиболее убедительным вариант что Кирилл как раз создал глаголицу, а кириллицу создал кто-то из его учеников, возможно - Климент Орхидский.

Кстати Кирилл, которого на самом деле всю жизнь звали Константин, был родом из Салоник. В Салониках в то время была большая славянская община, Кирилл знал славянский язык и возможно и сам был славянином.

Дело в том что письменность возникает или заимствуется откуда-то не просто так, а для определённых целей. В том числе чтобы записывать и читать священные тексты (Библию), осуществлять учёт и контроль в торговле и в централизованном государстве. А людям, которые живут натуральным хозяйством письменность не очень и нужна была.

2020-01-01 в 22:57

Олег Иванов, 43 года

Москва, Россия

Не надо так про Иуду. Популярный проповедник не соблюдал конспирацию.

К календарю приложили свое величие императоры.

2020-01-02 в 06:01

Санкт-Петербург, Россия

Max, 43 года
ахха, славяне по жизни жили в лесу и молились колесу и ваще были варвары как вещает дядюшка Кирилл. Пургу то не несите!
Сосны у нас все больше на могилки кладут, нуу можно конечно сказать что типа все хоронят старый год, но это бред на мой взгляд учитывая что христианство религия основанная на некромантических обрядах.

А если уж говорить именно про славян, то в дохристианские времена на новый год наряжали яблоню в саду, с того времени остался обычай вешать шарики на елки

И 7500 лет не от сотворения мира как вы говорите а совсем от другого события, не нужно извращать даты

ك لت, 39 лет в так называемой азбуке славян было больше сотни буквиц, 45 это уже обрезаный христианством вариант. Было несколько видов письменности от рунической для священнослужителей до простонародной. В частности берестяные грамоты Новгородские в частности говорят о том, что в дохристианский и раннехристианский пириод велась активная бытовая переписка на уровне тех же земледельцев и ремесленников

2020-01-02 в 15:42

Сергей Громов, 36 лет

Одинцово, Россия

Эдуард m. Gomori

Вы говорите что славянский календарь отсчитывал 7500 лет от другого события (какого?) а не от сотворения мира по Библии. А также о славянской письменности с более чем 100 буквами и нескольких видах славянской письменности. На каких источниках или работах каких исследователей базируются ваши утверждения? Новгородские берестяные грамоты - официальная наука датирует самые ранние из них XI веком, то есть периодом уже после крещения Руси. А то дискуссия в этой теме идет как-то странно. Все делают некие утверждения, но никто не приводит источников.

С уважением

2020-01-02 в 16:07

Граф Неведомый, 41 год

Москва, Россия

А если уж говорить именно про славян, то в дохристианские времена на новый год наряжали яблоню в саду, с того времени остался обычай вешать шарики на елки

[b]Эдуард m. Gomori[/i], если говорить про славян, то мы почти нихрена не знаем про дохристианскую эпоху, в силу скудности упоминания этого периода в более-менее достоверных источниках.

2020-01-02 в 17:08

andrnik, 65 лет

Санкт-Петербург, Россия

Насколько мне известно, все современные календари основаны на астрономических исследованиях . Сутки - период полного оборота Земли вокруг своей оси . Год - период полного оборота Земли вокруг Солнца . Месяцы привязаны к Луне, точнее к её обороту вокруг Земли . И оба европейских календаря содержат неточности . И абсолютно точных календарей астрономы ещё не придумали . Омар Хайам, правда, создал календарь точнее грегорианского на минуты, но этот календарь не был задействован .И уж где нам, не владеющим даже азами астрономии, судить о календаре, основываясь исключительно на знании арифметики . Ну а судя по заявлению о том, что обычай украшать елку пошел от славянских обычаев, уровень эрудиции отдельных участников этой дискуссии не дает им права осуждать создателей календарей .

2020-01-02 в 17:30

Санкт-Петербург, Россия

Граф Неведомый
Не без этого конечно

Сергей Громов
Вы искренне верите что библия официальный источник являющийся истиной в последней инстанции, а бог 7500 лет назад сотворил мир? но это же противоречит официальным научным исследованиям ну и любой логике).

ок самые ранние берестяные грамоты датировали XI веком. Но это же не значит, что в 11 веке все сразу и вдруг начали бытовую переписку. Это говорит только о том, что в 11 веке эта переписка шла полным ходом. А учитывая то, что это была переписка самых нижних слоев населения, то есть ремесленников, крестьян, торговцев, то вполне логично предположить, что чертами и резами владела не маленькая часть населения. В то время как в других "развитых" странах письмом владели только избранные, те же монахи например.

Для самообразования полезно самостоятельно искать информацию, например по буквице она совсем не секретная. Другое дело, что по славянской культуре информации почти нет, что странно)

Было дело гонял во Львов в прошедшем году. Ходили на экскурсию в подвалы храма 10-11 века, в подвалах стоят(не фундамент) белокаменные стены, арки проемы. Спрашиваю у экскурсовода. а это что? а он и отвечает, ну типа было тут что то до этого, а что ни кто не знает, какие то другие то ли храмы то ли, что то еще. Вот вам и официальная наука с источниками. Некоторые вещи проще забыть, чем о них говорить

2020-01-02 в 17:48

Сергей Громов, 36 лет

Одинцово, Россия

Эдуард m. Gomori

Вы явно неправильно меня поняли. Я естественно не имел ввиду что мир появился 7500 лет назад, я в этом вопросе базируюсь на научных данных физики и астрономии. Я имел ввиду что официальные историки считают что этот календарь где было 7500 лет от сотворения мира, и который Петр сменил на календарь от рождества Христова, этот прежней календарь был занесен на Русь из Византии, и базировался на расчетах христианских монахов о том когда согласно данным Библии был сотворен мир. Да, я знаю что неоязычники утверждают что это был древний славянский календарь, в котором счет истории шел от какого-то другого события, но я не видел нигде достоверных источников, которые бы подтверждали данную версию. Не факт что "черты и резы" и письменность на берестяных грамотах были одним видом письменности. Есть и мнение что "черты и резы" это был какой-то обрядовый тип письменности. Вы же кстати сами говорили о нескольких видах славянской письменности выше. Да по славянской культуре информации мало, но опять же я и к альтернативщикам отношусь порой еще более осторожно чем к официальным историкам. Некоторые альтернативщики так жонглируют фактами и так выводят из одних бездоказательных гипотез вторые, а из вторых - третьи, что я их выводы принять не могу. К тому же практически у каждого альтернативщика своя версия истории и они друг с другом обычно плохо стыкуются. Я поэтому и спросил на чьих именно работах или источниках вы базируетесь.

С уважением

2020-01-02 в 18:40

Max, 44 года

Натания, Израиль

Эдуард m. Gomori «ахха, славяне по жизни жили в лесу и молились колесу и ваще были варвары как вещает дядюшка Кирилл. Пургу то не несите!»Если мы говорим про период раннего средневековья, то скорее всего так и было. Большинство жило а маленьких деревнях на 3-5 дворов натурально в лесу. Само это выражение "живёт в лесу, поклоняется колесу" появилось скорее всего довольно давно, когда большинство населения уже была христианская, но в каких-то отдалённых местах ещё оставались язычники, и их такой фразой характеризовали.

«А если уж говорить именно про славян, то в дохристианские времена на новый год наряжали яблоню в саду, с того времени остался обычай вешать шарики на елки»

Скорее всего и яблонь никаких в дохристианские времена на было, а их тоже заимствовали из Византии вместе с христианством. Самый древний известный науке яблоневый сад был при Киево-Печерской лавре. Про дохристианское время в каком-то приближении известно что в те времена люди ели и что выращивали. Яблок, или яблонь там вроде бы нет. А вот про то что греки выращивали яблоки известно.

Обычай заносить ёлку в дом зимой на какой-то праздник был у германцев-язычников. Я про это читал. Был ли такой обычай у славян я не знаю.

«Вы искренне верите что библия официальный источник являющийся истиной в последней инстанции, а бог 7500 лет назад сотворил мир? но это же противоречит официальным научным исследованиям ну и любой логике).»

То что эра называется "от сотворения мира" не значит что мир был сотворён именно 7500 лет назад. Просто в какой-то момент, в 4 веке, если я не ошибаюсь, какие-то учёные богословы сели и стали думать когда же был сотворён мир и используя цитаты из библии и астрономические наблюдения решили что это произошло сколько-то лет назад.

Точно так же из того что сейчас 2020 год от Рождества Христова не следует что 2020 лет назад родился Иисус. Была выбрана некая точка отсчёта в прошлом. А действительно в этот момент произошло какое-то событие, или нет для целей летоисчисления никакого значения не имеет.

2020-01-02 в 20:57

Ereser, 43 года

Москва, Россия

Собственно, по иудейскому календарю сейчас 5780 год от Сотворения Мира или что-то около того. Если исходить из этого, то число 7500 отсчитывается явно от какого-то другого события. Явно неиудейского происхождения. От какого - нет четких научных источников. Есть гипотеза, что это не сотворение Мира, как того, в котором мы все живем. А от сотворения мира как конца войны. Далее кто во что горазд, увы. Кто-то предполагает, что была война между Великой Расой (Славяно-Арии) и Великим Драконом (Китайцы). Также некоторые предполагают (опять, увы, не опираясь практически ни на что), что летоисчислений у славян было несколько:

Лето 7208 от Сотворения Мира в Звездном Храме;

12708 от Великой Стужи;

44244 от Сотворения Великого Коло Рассении;

106478 от Основания Асгарда Ирийского;

111813 от Великого Переселения из Даарии;

И далее, до Лета 604 074 от Времени Трех Солнц…

Если брать мифологию славян, то Мир был сотворен Родом (Родником), а суша Сварогом, которого родил также Род.

Но миф на то и миф, что доказательств его реальности не существует. Но возможно, именно от этого события и считали, согласно мифу, лета от Сотворения Мира в Звездном Храме.

2020-01-03 в 00:06

Сергей Громов, 36 лет

Одинцово, Россия

Ereser,

При всем уважении к вам, вот это все - звездный храм, великая стужа, и далее по списку, это вообще откуда взято мне интересно? Из каких источников? И опять же, одно дело иудейский календарь, а официальная версия предполагает что христианские монахи, которые не были настолько уж жестко связаны ветхим заветом, могли насчитать какую-то другую дату сотворения мира. Я где-то мельком читал, не буду врать, не изучал этот сложный вопрос всерьез, что в раннем христианстве будто было бы даже несколько вариантов дат сотворения мира, основанных на разных подсчетах, сделанных разными монахами в разных монастырях. Они не то чтобы сильно, не на тысячи лет, но несколько отличались друг от друга. Тогда скорость обмена информацией была не то что сейчас и могли пройти века или десятилетия прежде чем на каком-то из великих соборов этот вопрос был поднят и стандартизирован.

2020-01-03 в 00:18

Ereser, 43 года

Москва, Россия

Сергей Громов

Да какие источники? Я же пишу русским по черному, что нет никаких источников, подтверждающих существование такого летоисчисления у славян. Насколько мне известно, это содрано у некоего Хиневича А.Ю., который, в сою очередь, ссылается на книгу некоего Жаравы А.А. 1888 года издания под названием "Круголет Числобога", которую никто больше в глаза не видел, а на фото, выложенном самим Хинкевичем стоит штамп 2 Киевского военного училища.

Официальные версии, конечно, интересны. Но слишком много официальных версий рушились в разное время по совершенно разным вопросам. Некогда официальной версией была и плоская Земля. К тому же, только поверхностно знакомый с Христианской церковной философией человек может утверждать (даже официально), что некоторые монахи не были "настолько уж жестко связаны Ветхим Заветом". До сих пор в обществе преобладает уверенность, что Христианаину и читать-то Ветхий Завет не обязательно. На самом деле позиция Церкви по этому вопросу совершенно четкая: надо. Иначе было бы зело странно, что Христос проповедует "Не отменить пришел закон, но исполнить" и призывает читать старые Книги, а тут является простой русский батюшка с крестом в высоко поднятой руке и громко говорит не читать их.

Что касается Септуагинты, то ее расчет основывается на словах Петра "У Господа один день - как тысяча лет". И если Бог сотворил Адама в середине 6-го дня от Сотворения Мира, то, соответственно, сотворение самого Мира было 5 500 лет назад до Рождества Христова. Но по Вульгате это число гораздо меньше, т.к. католики посчитали года жизни ветхозаветных патриархов и вычислили свою дату.

2020-01-03 в 01:03

Сергей Громов, 36 лет

Одинцово, Россия

"В первые века христианства предпринимались попытки соотнести современность и события, описанные в Библии. Проповедник де-Виньоль, живший в XVIII веке, после 40 лет изучения библейских хронологий, в результате проведённых подсчётов насчитал около 200 различных вариантов эры «от сотворения мира», или «от Адама». Согласно таковым, период времени от сотворения мира до Рождества Христова насчитывал от 3483 до 6984 лет.

Наибольшее распространение приобрели три так называемые мировые эры из перечисленных:
Александрийская эра (автор — Анниан Александрийский (англ.)) — (исходная точка — 5501 (фактически 25 марта 5493) год до н. э., а также 5472 год до н. э. или 5624 год до н. э.), бывшая основной хронологией в Византийской империи до IX века.

Антиохийская эра — (1 сентября 5969 год до н. э.) по Феофилу, создана в 180 н. э.
Византийская эра (константинопольская) — (1 марта 5508, а впоследствии 1 сентября 5509 года до н. э.)., которая начиная с VII века постепенно стала текущей хронологической системой в Византийской империи и во всём православном мире. Согласно Септуагинте (греческий перевод Ветхого Завета) были определены также и даты других библейских событий. Эта эра была также введена в Сербии, Болгарии, а также и в Киевской Руси, позже в Русском государстве, где система использовалась с XI века до её упразднения в 1700 году Петром I.

Однако католический Рим этих расчётов не признал. Католическая церковь долгое время придерживалась принципов восточно-христианской хронологии. Но в конце IX века её взгляды изменились. Архиепископ вьенский (Франция) Адон (около 879 года) в своём труде отдал предпочтение хронологии латинского перевода Библии. Со времени же Тридентского собора (1545 год), на котором этот перевод Библии был объявлен каноническим, господствующей в Западной Европе стала «короткая» хронологическая шкала. Так, по одной из эр от «сотворения мира» до «рождества Христова» насчитывают 4713, по другой — 4004 года[1].

Ватиканская эра существенно короче византийской, в Вульгате (латинский перевод Ветхого Завета) продолжительности жизни древних патриархов, правления царей и т. п. указаны в соответствии с масоретским текстом (меньшие, чем в греческом переводе).

Иудейская эра начинается 6/7 октября 3761 года до н. э. Это летосчисление является частью еврейского календаря, и в настоящее время официально используется в Государстве Израиль наряду с григорианским календарём.

Другие датировки начала мира
3491 год до н. э. — датировка по Иерониму;
4004 год до н. э. (23 октября) — по Джеймсу Ашшеру;
4700 год до н. э. — самарийская;
5199 год до н. э. — датировка по Евсевию Кесарийскому;
5500 год до н. э. — по Ипполиту и Сексту Юлию Африканскому;
5515 год до н. э., а также 5507 год до н. э. — по Феофилу;
5551 год до н. э. — по Блаженному Августину;
5872 год до н. э. — так называемая датировка 70 толковников."

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Даты_сотворения_мира

Я полагаю что данный текст подтверждает мой тезис о том что раннехристианские монахи не были настолько связаны ветхим заветом, а вернее его иудейскими трактовками, чтобы не иметь желания и возможности рассчитывать собственные даты сотворения мира на его основе. Я имел ввиду это.

2020-01-03 в 01:21

Max, 44 года

Натания, Израиль

Ereser «Собственно, по иудейскому календарю сейчас 5780 год от Сотворения Мира или что-то около того. Если исходить из этого, то число 7500 отсчитывается явно от какого-то другого события. Явно неиудейского происхождения. От какого - нет четких научных источников. Есть гипотеза, что это не сотворение Мира, как того, в котором мы все живем. А от сотворения мира как конца войны. Далее кто во что горазд, увы. Кто-то предполагает, что была война между Великой Расой (Славяно-Арии) и Великим Драконом (Китайцы). Также некоторые предполагают (опять, увы, не опираясь практически ни на что), что летоисчислений у славян было несколько:»

Просто разные группы исследователей/богословов/мудрецов, или как их правильно назвать, по разному определяли дату сотворения мира. Сергей Громов уже ответил более подробно.

История Китая неплохо изучена, там сохранились и письменные и археологические источники с глубокой древности и ни с какими славянами, или ариями они не воевали. Зато они воевали с монголами, которые пришли на Русь в 13 веке. Причём некоторые монгольские военноначальники отметились и там и там.

Версия про то что под сотворением мира имеется в виду не вселенная, а мир как отсутствие войны - красивая, но не выдерживает никакой критики, потому что только в русском языке мир это и вселенная и отсутствие войны и то только после того как отменили букву ять.

Всё остальное это вообще фэнтази. Любой автор с развитой фантазией и желанием писать нагенерирует вам таких историй с календарями сколько хочешь. Не нужно только путать художественную литературу с историей.

Про мифологию древних славян мало что известно, потому что синхронных письменных источников с изложением этой мифологии до нас не дошло.

2020-01-03 в 13:31

Санкт-Петербург, Россия

Коллеги!
Нифига не пойму при чем тут религиозное историческое произведение Библия. Сейчас даже школьнику понятно, что оно базируется на космогонии варваров, то есть язычников.

Если включить функцию логики и осмысление информации то начинаешь понимать, что где то пудрят мозг. Дело даже не в славянах, а в глобальном масштабе "пушного зверя"

2020-01-03 в 14:34

Ветвистые брови, 32 года

Москва, Россия

Календарь придуман чтоб люди знали когда пора сеять, молиться "колесу", зачать ребенка а затем ждать когда выползет, идти в школу, пить по праздникам или смотреть как все пьют)

По идее данный инструмент работает. Хотя встречаются отдельные индивидумы кто по ошибке отмечает НГ например в мае.

Так в чем простите тупизм создателя календаря?)

2020-01-03 в 15:17

Max, 44 года

Натания, Израиль

Визуализация вращения Земли.

2020-01-04 в 17:27

Ответить

bdsmpeople@gmail.com
+З72 5З9-96-217

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here