Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 794, в чате: 0, новых: 113

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » БДСМ-терапия

БДСМ-терапия

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

Сначала обозначим понятие

БДСМ — психосексуальная субкультура, основанная на эротическом обмене властью и иных формах сексуальных отношений, затрагивающих ролевые игры в господство и подчинение.

Физиологически в основе БДСМ лежит повышение уровня сексуального возбуждения человека и получения им психофизиологического удовольствия в результате сознательного нарушения тех или иных социально-детерминированных условий или табу, а также (хотя и не всегда) определённых физических воздействий. ПРИ ЭТОМ БДСМ МОЖЕТ БЫТЬ КАК САМОДОСТАТОЧНОЙ ПРАКТИКОЙ, НЕ СВЯЗАННОЙ С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ПОЛОВЫМ КОНТАКТОМ, ТАК И ЯВЛЯТЬСЯ ЧАСТЬЮ СЕКСУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Отличия БДСМ от социально агрессивных и/или преступных действий определяются, прежде всего, жёстким соблюдением участниками БДСМ-отношений рамок SSC (аббревиатура от английских слов safe, sane, consensual) — принципов безопасности, разумности и добровольности.

Поскольку в большинстве своём БДСМ-активность предполагает моральные и физические воздействия, для отличия естественных психомоторных реакций человека на дискомфорт и боль от сознательного желания прекратить БДСМ-действия используются специальные механизмы. В частности, в любой момент участник сессии может произнести заранее оговоренный стоп-сигнал (стоп-слово, жест или движение), что будет означать требование безусловного моментального прекращения всех воздействий.

Некоторыми парами используется более сложная система сигнализации, которая также позволяет подчинённому партнёру сообщать о допустимости конкретного вида воздействия или силы воздействия.

Теперь о практике

Большинство людей не имеют контакта со своим телом и чувствами и большую часть жизни ощущают оторванность от себя и своей жизни, проживая чью-то чужую жизнь, навязанную социальными рамками и определениями.

Возникает диссонанс и напряжение, вместе с этим потребность преодолеть эту оторванность с помощью различных изменяющих сознание веществ (например, всеобщая любовь напиться в пятницу), экстремальных развлечений (уличные гонки, тарзанки, прыжки с парашютом и даже конфликты), а также с помощью сексуальных экспериментов. Часто все эти способы имеют негативные последствия и побочные эффекты и далеко не всегда приносят требуемый эффект.

Потребность во всем этом отпадет, когда уже достигнут некий уровень контакта с самим собой и своими чувствами.

Психологам известно, что в области агрессии, доминирования и подчинения скрыто очень много подавленных чувств. БДСМ-терапия имеет психотерапевтический эффект в виде уникальной возможности проявить (прожить) подавленные эмоции и чувства.

Правильно организованное БДСМ-взаимодействие:

- позволит выйти за собственные рамки и ограничения, стать свободным от обусловленности ума.

- даст возможность соприкосновения с теневыми аспектами собственной личности и вывод их в сферу сознания. Что само по себе дает хороший психотерапевтический эффект

- позволит научиться тотальному растворению в практике, что даст возможность перестать контролировать там, где важно расслабиться и начать доверять

- даст возможность достигнуть мощного эмоционального потрясения, которое человек ощущает как внутреннее очищение, следующее за проявлением шквала подавленных чувств.

Эта практика позволяет самоидентифицировать себя, осознать свои предрасположенности, которые можно превратить в преимущества, что существенно улучшит качество вашей жизни во всех сферах.

Анна Домина (c). 8 дек 2018 в 11:17

2019-01-15 в 19:28

Ereser, 45 лет

Москва, Россия

Ага. Можно подумать, бдсмеры не пьют, не прыгают с тарзанки, не гоняют на машинах.

2019-01-16 в 00:08

De Bill, 68 лет

Москва, Россия

Прочитал и ощущение такое как будто на проповеди побывал:))

2019-01-16 в 12:06

Painkiller, 35 лет

Санкт-Петербург, Россия

»» БДСМ — психосексуальная субкультура...
БДСМ - это не субкультура, а способы получения положительных эмоций от боли и власти. Пруф: очень много людей полноценно бдсмят, не являясь частью сообщества от слова совсем.

2019-01-16 в 12:19

Jane, 29 лет

Санкт-Петербург, Россия

Вэлком в телесно-ориентированную терапию тогда уж...

2019-01-16 в 13:02

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

Dr. Friedrich Maestro

Да ладно? Мне тут в одной теме говорили что те кто в Москве живет и не ходит в "Предел" вообще ни разу ни тематики.

С уважением

2019-01-16 в 15:52

Княжна Хельга, 37 лет

Москва, Россия

А в чем вопрос-то? Как в школе - читаем и обсуждаем произведение? Тогда надо училку с розгами добавить...

2019-01-16 в 20:56

Затейница Энни, 41 год

Краснодар, Россия

Вот именно, в чем суть созданного топика? Ознакомить народ со статьей? Так многие и так с ней знакомы, ее даже на Пикабу выкладывали. Обсудить согласны-не согласны? Или что?

2019-01-16 в 22:34

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

Затейница Энни

Ну да обсудить. В дальнейшем буду указывать, виноват. Я не знал что она была на пикабу, увидел ее на странице Домины Анны. Это ее текст и я лично с ней знаком.

С уважением.

2019-01-16 в 22:38

Затейница Энни, 41 год

Краснодар, Россия

Опять-таки, просто "обсудить" - это тоже разговор ни о чем. Лучше сформулировать несколько конкретных вопросов типа: как вы относитесь к таким-то словам, какие чувства вызвало такое-то высказывание, близка ли эта позиция вам и т.д. И т.п.

Я как бы ни хрена не журналист или что-то в таком роде, сорри, если что не так, но мне кажется так было бы... Правильнее, что ли. Целесообразность топика была бы.

2019-01-16 в 22:50

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

Затейница Энни
Да думаю вы правы. Тогда вопрос - применял ли кто-нибудь БДСМ практики в плане терапии психологических проблем. Или может быть тут есть кто-то для кого участие в БДСМ-практиках решило многие психологические проблемы.

2019-01-17 в 20:44

ФЗ 115, 46 лет

Москва, Россия

Сергей, 35 лет
Одинцово, Россия
Тогда вопрос - применял ли кто-нибудь БДСМ практики в плане терапии психологических проблем. Или может быть тут есть кто-то для кого участие в БДСМ-практиках решило многие психологические проблемы.

Вот кому помогло, не знаю. Постулировано давно и прочно "Верхний -- не психолог и не психотерапевт". А вот людей, которые после попытки решить психологические проблемы с помощью БДСМ, получили их усиление, видел и знаю.

Посему (IMHO 10 раз) не стоит решать проблемы психологии, зависимостей с привлечением БДСМ практик. Чревато-с.

2019-01-17 в 21:01

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

Herr FlagMeister

Вообще эта статья Анны Домины очень теоретическая. Я лично с ней общался и она утверждает что она лечила людей с помощью БДСМ. Она психолог по образованию. Рассказала даже об одном довольно сложном и интересном случае. Но я не могу здесь раскрывать подробности приватного разговора. У меня один раз после сессии с нижней-новичком у нее был достигнут великолепный терапевтический эффект. Однако я такой цели не ставил вообще, все как-то само собой вышло.

С уважением

2019-01-17 в 21:57

ФЗ 115, 46 лет

Москва, Россия

Сергей

Ключевую фразу видите " Она психолог по образованию." В ней все и объяснено. Я не исключаю использование профессиональными психологами методом схожмх до смешения с практиками БДСМ. Я скорее предостерегаю от использования не квалифицированным Верхним БДСМ-практик и методов для попыток коррекции состояния.

Ваш случай когда "само собой так получилось" тому подтверждение.

2019-01-17 в 22:05

Ereser, 45 лет

Москва, Россия

Чтобы тематическими практиками решать психологические проблемы, необходимо, чтобы 1) Верх был психологом. И желательно не только по образованию, но и с практикой. И Верх тоже с практикой и 2) Тот, чьи проблемы решаются, должен быть нижним. Иначе кранты котенку будут. Причем вариант крантов "психолуху" в этом случае столь же вероятен, как и подопытному. Отсюда вывод: править мозги тематическими методами мало кому возможно и мало кто может это делать. Встретиться двум этим людям вообще крайне затруднительно. Даже если эти методы реально могут какие-либо проблемы решить. Что тоже не есть хвакт.

2019-01-17 в 23:17

Сергей Громов, 38 лет

Одинцово, Россия

Ereser

Так я же говорю, я один раз решил но случайно. Сам не ожидал что порка может такие эффекты вызывать))

С уважением

2019-01-17 в 23:28

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here