Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1337, в чате: 1, новых: 106

БДСМ форум

Начало » Психология БДСМ » Доктор Курпатов рассказывает, как мы дошли до жизни такой

Доктор Курпатов рассказывает, как мы дошли до жизни такой

Ах, лето), 37 лет

Мурманск, Россия

И снова о том, как мы дошли до жизни такой.
Я наткнулась на книгу доктора Курпатова, где он рассказывает, как формируются у человека те или иные сексуальные склонности.
Если кратко, то суть такая: сексуальность формируется у человека в два периода – в возрасте 3-4 лет и в подростковом возрасте в 12-14 лет. Курпатов подробно рассказывает, почему именно в эти периоды, я не буду на этом заостряться. Если у человека от природы высокое либидо, то эти периоды могут наступить раньше, если низкое – то позже. Также в некоторых случаях может оказывать влияние внутриутробный период (особенно это касается гомосексуализма).

В возрасте 3-4 лет и в возрасте 12-14 лет ребенок испытывает сексуальное возбуждение (естественно, большей частью неосознаваемое), которое накрепко в голове связывается с теми обстоятельствами, в которых оно произошло. И впоследствии наибольшее возбуждение человек будет испытывать именно в похожих обстоятельствах.

На этом форуме я не раз встречала высказывания, что склонность к БДСМ – это врожденное, и в доказательство этого форумчане рассказывают истории о том, как рано эта склонность проявилась. А что если она не проявилась тогда впервые, а сформировалась? Например, одна из форумчанок рассказывает, как она в детстве играла с мальчишками в казаков-разбойников и испытала удовольствие, когда ее связали. Это событие стало ярким эмоциональным переживанием, сильно отложилось в памяти. Девочка играла с мальчиками, они ее трогали, она испытала первое в своей жизни возбуждение, и это возбуждение крепко связалось в подсознании со связыванием. То есть, если бы тогда они играли в какую-то другую игру, в которой не было бы элементов связывания или подчинения, она бы, может, и не стала бы тематиком!

То есть нет никаких врожденных порочных сексуальных наклонностей! Есть обстоятельства первого (или не совсем первого, но самого эмоционально яркого) возбуждения, испытанного в важные для формирования сексуальности «узловые» периоды развития!

2017-08-22 в 14:36

ZANOZA, 39 лет

, Россия

Я когда на фото Курпатова смотрю, то сразу в голове мысли - обнять и плакать...

2017-08-22 в 14:49

Гинецей, 45 лет

Екатеринбург, Россия

Как всегда и да, и нет. Сторонники " теорий воспитания сексуальности" всегда будут апеллировать к внешним обстоятельствам. Однако, " что Ивану мило, то Петра сгубило". Кого- то после связывания веревки начнут привлекать, а кого- то оттолкнут настолько, что он и в быту предпочтет ими не пользоваться. В поведении людей очень мало шаблонов и это нужно понимать! Есть глубокие и весьма неизученные структуры мозга, к примеру, промежуточный мозг с его знаменитой гипоталямо- гипофизарной системой, где кроется масса загадок касательно человеческой сексуальности. Но...учёные молчат, практики строят гипотезы, а делитанты формируют мифы!

2017-08-22 в 14:51

Anna, 41 год

Йошкар-Ола, Россия

А доктор Курпатов случайно не рассказывает, откуда берутся случаи, где сексуальность и возбуждения вообще "сбоку не у места"? Чистые психопатические варианты, так сказать?

2017-08-22 в 14:52

Format C, 45 лет

, Канада

"В возрасте 12-14 лет ребенок испытывает сексуальное возбуждение (естественно, большей частью неосознаваемое), которое накрепко в голове связывается с теми обстоятельствами, в которых оно произошло..."

С этим трудно не согласиться и доктор Курпатов тут не оригинален, об этом пишут давно, много и на разных языках... Скажу больше, впечатления эти супер действенны при выборе садо-мазо партнерши!

2017-08-22 в 15:50

Tigra2 ;)), 37 лет

Москва, Россия

"В возрасте 12-14 лет ребенок испытывает сексуальное возбуждение (естественно, большей частью неосознаваемое), которое накрепко в голове связывается с теми обстоятельствами, в которых оно произошло..."

Поржал) он вас сам научит куда и че вставлять))), вы как будто в другом мире живете, сказочном, не осознанно... умора..

В древние времена, люди быстро созревали, да и жизнь короткой была, а хоть и нет, про средневековье вообще не говорю, за 37-45 старики уже были и это до 20++ века, Горький пишит - шла глубока старуха ляяляляля мать, а по нынешним меркам, у многих все тока начинается итд, итп.. это только наверно в последнии сколько то там десителетей(60-80?), в более-менее благополучных странах, хотя да, кто-то ребенечок и такое бывает.., а так и в ссср были моменты, что девочки в 12 лет уже бывалые шлюхи и самогонку опрокидывали, как не всякий здоровый мужик может, стаканярами, как пример..

Да ссут вам детишки в ушки, а вы ведетесь.. да мы тут пойдем в машинки поигшраем бибибип.. или в куколки., а сами хз чем занимаются, просто недооцениваете детей своих, они этим в наглую пользуются, и не то что там из каких-то неблагополучных там семей, а нормальных или даже весьма .. Вон собрались кассету посмарели, а ща так вообще инет.. да и давно уже инет.. просто смех.. в каких-то розовых мирах живете.. нет есть кончено дети совсем.. и в 30 есть и под сорокет.

Суть такова, что там у кого-то в голове черт его знает вообще. реально смешно, этот бред читать.

2017-08-22 в 16:45

-, 70 лет

Москва, Россия

у меня встречный вопрос: кто такой доктор Курпатов?
и сформировался ли он сам лично в достаточной степени?

2017-08-22 в 17:26

Задушевный, 37 лет

Свободный, Россия

Во-во хороший вопрос --- от trifaccia druda
"у меня встречный вопрос: кто такой доктор Курпатов?
и сформировался ли он сам лично в достаточной степени?"

я тоже хочу знать? кто это? и ник прикольный у тса, тролечий )).

2017-08-22 в 17:36

Format C, 45 лет

, Канада

"у меня встречный вопрос: кто такой доктор Курпатов?"
Доктор Курпатов хорошо описал вегето-сосудистую дистонию - болезнь весьма противную, и к сожалению нередкую в наше время, со странными и пугающими симптомами, которые по незнанию могут привести человека в ужас! Доступное всякому "чайнику" описание этой болезни долгое время отсутствовало, а на Западе ee до сих пор не признают, т.е. не выделяют как отдельное заболевание... И да, незабвенная наша красотка Вероника Степанова тоже доходчиво рассказала об этой болезни, на ю-тюбе.

2017-08-22 в 17:42

-, 70 лет

Москва, Россия

Курпатов Андрей Владимирович (11 сентября 1974) - вот этот? Э, я понимаю, что сайт у нас тут немного другой направленности. Но.. .Блин. Мне эту ВСД пытались найти в бытность прохождения призывной комиссии, в далеком 1988 году. Может он её и описал хорошо, но диагностировали её давным-давно. Впрочем, по фиг. Тем более до его книг о сексе.

2017-08-22 в 20:10

Ах, лето), 37 лет

Мурманск, Россия

Мне кажется, основной посыл моего сообщения немного потерялся. Про то, что первый сексуальный опыт или сексуальные переживания подростка влияют на его дальнейшие увлечения, знают все, а вот то, что маленький ребенок 3-4 лет тоже испытывает возбуждение, и это откладывается в подкорочку! и влияет на дальнейшую жизнь! -вот это открытие. И на многочисленные истории форумчан о том, как они с самого детства интересовались БДСМ, начинаешь смотреть иначе.

И даже такие жуткие вещи, как педофилия и др. часто являются результатом вполне невинных детских переживаний.
Например, В. Набокова– автора знаменитой «Лолиты» - многие считали педофилом. И не зря, потому что так ярко, так проникновенно можно было описать только то, глубоко прочувствовано.

Набоков сумел справится с собой и не разрушить детскую жизнь (может, сублимация в творчество помогла или просто был настоящим человеком и понимал, что страдания другого человека не стоят его удовольствия), но мучился от неудовлетворённого желания, видимо, всю жизнь, неоднократно возвращался к этой теме, взять хотя бы стихотворение «Лилит».

И в «Лолите» есть момент, где главный герой вспоминает свое подростковое переживание, как он был влюблен в соседскую девочку примерно 12 лет, как они сидели с ней в саду, обнимались, и какое сильное он при этом испытывал возбуждение. Мне кажется, Набоков описывает свои собственные впечатления, настолько ярко это передано. Вполне возможно, что это первое детское впечатление крепко связалось в сознании с определенным типом девочки - такого же возраста, определенных характерных черт (помните, герою, нравились не все девочки-подростки, а только определенного типа – он называл их нимфетками? – видимо, это какие-то определенные черты, которыми обладала та его первая любовь).

То есть нет никакого врожденного извращения, есть игра судьбы, по вине которой первая детская любовь стала причиной склонности к педофилии.

P.S.Я не защищаю педофилов

2017-08-22 в 22:56

Задушевный, 37 лет

Свободный, Россия

Теплая, 33 года
Североморск, Россия

Чтот вы запиздились. Очень похожи на педофила под женским ником.

2017-08-22 в 23:01

-, 70 лет

Москва, Россия

Набокова читать охоты не было. Кино по нему смотреть тоже. Курпатова тем более. Мои и 14-15 и тем более 3-4 гг. давным давно позади и мне по фиг.

Солидаризируюсь с Задушевным. Такая странная задушевная речь...

2017-08-23 в 07:09

Argentum, 40 лет

Москва, Россия

Страшно подумать, что я такого увидела в 3-4 года. И, главное, где.
Курпатову доверия нет. Впрочем, нет и желания выяснять "откуда есть пошло", лечить тоже не буду))

2017-08-23 в 08:29

Ах, лето), 37 лет

Мурманск, Россия

Курпатова не читал, но осуждаю.

Чуть ниже публикую отрывок из той книги (для тех, кто любит Курпатова так же, как люблю его я), желаю всем добра (кроме Задушевного, ему-зла), и откланиваюсь.

«…Леопольд фон Захер-Мазох родился в 1835 году в Лемберге, в Галиции, где его отец был – ни много ни мало – начальником полиции. Так что, сцены из тюремной жизни запомнились мальчику еще с раннего детства. Но не в этом дело… Размышляя о своем ставшем затем легендарным романе «Венера в мехах», который от начала и до конца посвящен мазохистическим переживаниям, Захер-Мазох признался читателю в своих детских сексуальных переживаниях. И это описание, надо признать, лучшим образом иллюстрирует то, как в сознании ребенка формируется его будущая «сексуальная фиксация», эта некая неуловимая сущность его будущих сексуальных предпочтений. В этом тексте четко видно, как определяются и закрепляются в подсознании ребенка специфические характеристики объекта, которые впоследствии будут вызывать у него спонтанное и, зачастую, абсолютно неконтролируемое сексуальное влечение. Вот это детское воспоминание Захер-Мазоха:

«Это случилось в воскресенье, после полудня. Никогда мне этого не забыть. Я приехал навестить детей моей прекрасной тетушки. Внезапно вошла графиня, гордая и надменная, в своей собольей шубе; она поздоровалась с нами и обняла меня, что всегда превозносило меня до небес. Затем она воскликнула:

– Идем, Леопольд, ты поможешь мне снять шубу.
Я не заставил ее повторять дважды и последовал за ней в ее спальню, снял ее тяжелые меха, которые едва мог приподнять, и помог ей надеть ее великолепную кофточку зеленого бархата, опушенную беличьим мехом, которую она носила дома. Затем я опустился перед ней на колени, чтобы надеть ей ее вышитые туфли. Почувствовав у себя под руками легкое движение ее маленьких ножек, я совсем забылся и наградил их жгучим поцелуем. Сначала тетя посмотрела на меня с удивлением, затем она разразилась смехом и слегка толкнула меня ногой.

Пока она готовила полдник, мы изображали игру в прятки, и я сам не знаю, какой бес меня повел: я спрятался в спальне моей тети, за вешалкой, увешанной платьями и накидками. В этот миг я услышал звонок, и спустя несколько минут в комнату вошла моя тетя. За нею следовал какой-то красивого вида молодой человек. Потом она просто толкнула ногой дверь, не запирая ее на ключ, и привлекла к себе своего спутника.

Я не понимал, что они говорили, и еще меньше – что делали; но я чувствовал, как сильно колотится мое сердце, так как я полностью отдавал себе отчет в том положении, в котором находился: если меня обнаружат, меня примут за шпиона. Я чуть не выдал себя чихом, когда дверь вдруг резко распахнулась, пропуская мужа моей тети, который ворвался в комнату в сопровождении двух своих друзей. Лицо его побагровело, глаза метали молнии.

Не произнося ни слова, она резко вскочила, устремилась к своему мужу и крепко ударила его кулаком. Он пошатнулся. Из носа и изо рта у него потекла кровь. Тетя моя, однако, не казалась удовлетворенной. Она схватила хлыст и, потрясая им, указала моему дяде и друзьям на дверь. Все разом поспешили воспользоваться случаем, чтобы исчезнуть, и юный воздыхатель отнюдь не замыкал вереницу спасавшихся бегством. В этот момент злосчастная вешалка упала на пол, и вся ярость г-жи Зиновии излилась на меня:

– Как! Ты здесь прятался? Так вот же я научу тебя шпионить!
Я тщетно пытался объяснить свое присутствие и оправдаться: в мгновение ока она растянула меня на ковре; затем, ухватив меня за волосы левой рукой и придавив плечи коленом, она принялась крепко хлестать меня. Я изо всех сил стискивал зубы, но, несмотря ни на что, слезы подступили у меня к глазам. Но все же следует признать, что, корчась под жестокими ударами прекрасной женщины, я испытывал своего рода наслаждение».

Все в этом отрывке существенно и важно. Ребенок испытывал сексуальное влечение, которого он, впрочем, не осознавал, поскольку еще просто не имел соответствующего – сексуального – опыта. Когда он застал сексуальную сцену – развратную тетю с любовником, он не понимал еще толком, что происходит, но, будучи уже физиологически зрелым, стал возбуждаться. На фоне этого возбуждения его мозг жадно фиксировал различные черты возбуждающей его атмосферы – властная женщина, ее смех, ее повелительный тон, ее меха, туфли, бархат, плетка, кровь и так далее. Унижение, страх, боль – это то, что переживал мальчик на фоне своего первого, только проявившегося сексуального возбуждения.

Мозг ребенка зафиксировал каждую деталь, каждую черточку, каждый элемент общей картины своего первого сексуального вожделения. В голове возникла условная связь. Только если у собаки И.П. Павлова стимулом была лампочка, а условной реакцией на нее – слюноотделение, то сексуальными стимулами для юного Леопольда стали – меха, боль, унижения и, например, туфли на каблуках, а условной реакцией на них – возбуждение, наслаждение, сладострастие. Происходит своеобразный сексуальный импринтинг – автоматическое, бессознательное запоминание. Теперь, после пережитого, эти стимулы, подобно магической волшебной палочке, будут вызывать у него мгновенную сексуальную реакцию, полную, так сказать, боевую готовность. Впоследствии, и такое часто случается, чтобы как-то психологически оправдать свою странную чувственность, Захер-Мазох придумал целую романтическую теорию, которая объясняла природу его нестандартного чувства, и даже облек свое «извращенное» сексуальное влечение в форму художественного произведения.

По воспоминаниям Захер-Мазоха, все это случилось, когда ему уже исполнилось десять лет, то есть, он вошел во второй «критический период» своего психосексуального развития».

А.Курпатов «7 интимных тайн. Психология сексуальности. Книга 1».

2017-08-23 в 10:43

Argentum, 40 лет

Москва, Россия

Теплая, а вот ваш любимый Курпатов Задушевному зла бы не пожелал). Начинайте Лабковского)

2017-08-23 в 11:18

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here