Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1587, в чате: 5, новых: 123

БДСМ форум

Начало » Психология БДСМ » Тематические Гендерные Стереотипы

Тематические Гендерные Стереотипы

Марина, 47 лет

Нижний Новгород, Россия

Коснулись мы тут краем с уважаемым собеседником Something Wicked с соседней теме такого вопроса, как "гендерные стереотипы". И вот, размышляла я тут на досуге об этих самых гендерных стереотипах (откуда пошли, где водятся, свои личные проверила-пересчитала) и задумалась о том, а есть ли эти самые гендерные стереотипы в Теме?

Первая мысль была о том, что уж где-где, но вот в сообществе тематиков гендерным стереотипам места нет и быть не может. Но тут приперлась мне в голову мысль Вторая, которая всю малину испортила ))) Почему? Да потому, что вытащила эта самая Вторая мысль мне на обозрение самый что ни на есть Тематический Гендерный Стереотипище, в нарушении которого (каюсь!) меня не раз и не два "гневно обличали" коллеги-Домины.

Формулируется этот Стереотипище примерно так: "Настоящий Доминант своих нижних женщин сношает регулярно и обязательно, а настоящая тематическая Домина никогда не занимается полноценным сексом во всех его проявлениях с нижними мужчинами, ибо тогда она уже никакая и не Домина"

А я вот своих нижних, было дело, трахала и отнюдь не страпоном))) И никто из них от этого Верхним, как ни странно, не стал и глазенки свои без разрешения на меня поднимать не начал)))

Вопрос ко всем: как считаете, Тематические Гендерные Стереотипы - миф или суровая реальность? И если это реальность, то какие стереотипы вы встречали в реальных отношениях, надо ли их в себе изживать или пусть себе цветут?

2017-04-23 в 04:23

Крокотук, 36 лет

Москва, Россия

а я автору подкину еще стереотип, назвыается ”тру-тематики“, они нижних не трахают.
Так атор true или нет?

2017-04-23 в 05:23

Сатаняшка ~ Dirty Priest, 31 год

Санкт-Петербург, Россия

Марина, гендерные стереотипы они не в ванили или Теме, а в головах людей. Так что есть практически у каждого, кто самостоятельно не изничтожает их в себе. Среди Тематиков стереотипов очень много и большая часть из них касается, как я заметила, женского пола. Масса всяких "женщина не может быть Верхней, так как от природы все женщины хотят рожать борщи и варить детей", "женщина не может быть садисткой, так как тётки от природы все такие ми-ми-ми и у-ня-ня", "В Фемдоме, как в СССР, секса нет". Про Мэйлдом на ум приходит только то, что вы написали как раз, про Верхнего, который обязательно должен быть с пиписькой наперевес, и, наверное, ещё с вертолётом, плюс владельцем заводов, газет, пароходов, ну или что там было в 50ос? Так и не заставила себя их посмотреть/прочитать, но осуждаю. Безусловно, вместе с написанным выше про Фемдом, есть стереотип, что нижние мужчины поголовно подкаблучники. Если вдуматься, то массу всего можно наколупать и от этого, имхо, избавляться нужно, но сделать это массово всё-равно нереально. Люди чаще всего не готовы чистить ту каку, которая у них в головах.

2017-04-23 в 07:13

Picchio Serpentino, 44 года

Москва, Россия

и задумалась о том, а есть ли эти самые гендерные стереотипы в Теме?

В теме выше крыши уродливых и гротескных проявлений стереотипов, находящихся в головах тематиков.

2017-04-23 в 11:26

Майя, 36 лет

Москва, Россия

Еще и побольше, чем в ванили, тут просто выжимка из них.
В своей деятельности постоянно имею с ними дело, а именно:
Нижние девочки в бондаже - это ок, везде фотки, в веревках и неглиже, а чаще без, хоть с лицом, хоть с лобком на переднем плане. Любой бондаж-фест или шибари-пати - это шоу "связанные сиськи", грубо говоря. Хорошо, если один нижний мальчик будет на 10 нижних девчат. Чуть менее, чем все группы в ВК, посвященные шибари - это тоже женский бондаж во всех видах, и раз в квартал появится какой-то случайный забондаженный парень, словно по ошибке.

При этом мужчин, желающих быть связанными отнюдь не мало!
Но - фото только без лица или вообще никакого, о выступлении на паблике можно забыть за редчайшим исключением.
Также среди верхних бондажистов, да и нижних порой, бытует мнение, что мужчина в нижней роли - это априори не привлекательно.
Потому што мужик должен быть мужиком, а свои слабости показывать только под одеялом, так-то!
Ну, и, конечно, мой любимый вопрос - "а ты связываешь девочек?".
И БОЛЬШИЕ удивленные глаза, когда говорю, что нет, потому что я не би, а гетеро.
Короче, хочешь узнать, что такое гендерные стереотипы - займись мужским бондажом или спроси меня как.

2017-04-23 в 13:01

Anna, 40 лет

Йошкар-Ола, Россия

А еще есть асексуальные садомазохисты.
Которым нафиг ненужны никакие сексы и возбуждения в принципе.
И которые воспринимают садомазохизм совершенно иными способами и чувствами.
И которые здесь практически никому ненужны. Потому что "об них" нельзя развлекаться привычными играми в возбудительные БДшки и прочие страпоны.

Разве это не работа стереотипов и шаблонов?
Эх...
(я не только о себе... есть тут нас таких немножко...)

2017-04-23 в 13:22

Александр, 52 года

Санкт-Петербург, Россия

Стереотипов дикая куча, и не только гендерных. Хотя последние преобладают, конечно.
Все стереотипы связаны с одной простой проблемой: заботят практики, а не психология. Собственная психология, психология взаимоотношений партнером, психология отношений с тусовкой... ну и так далее.

Ну вот эта Вторая мысль: заниматься Верхней сексом со своим нижним или нет. Мне вообще не понятно, откуда эта мысль берется. Будете отчитываться в тусовке? Да кто вообще имеет право вмешиваться в отношения в П/паре? Ну ведь редко кто из женщин рассказывает даже близким подругам, сколько раз и как именно она занимается сексом со своим мужем или любовником. Потому что не их это собачье дело. Почему в Теме не так? Почему можно лезть грязными сапогами куда ни попадя, давать советы, когда не просят, судить, ничего толком не зная?

По существу: конкретная П/пара строит конкретные взаимоотношения так, как считает нужным. Практикует то, что нравится обоим. Занимается тем сексом, который приносит обоим удовольствие. И плюет с высокой горки по поводу того, трушные у них отношения и практики или нет.

Anna, 37 лет
Йошкар-Ола, Росси
Есть немного другая проблема. У меня, например, садомазохизм вызывает именно сексуальное возбуждение. И БД здесь вообще никаким боком. Я один раз попробовал провести чисто садомазохистский экшен без секса. Ну совсем не впечатлило. Поэтому я Тему и секс не разделяю, хотя меня БД увлекает крайне мало.

2017-04-23 в 13:37

Anna, 40 лет

Йошкар-Ола, Россия

Еще раз: самый большой и дурацкий стереотип - увязывание садомазохизма с сексуальностью/полом/гендером/"спальней"/половым влечением/секс.возбуждениями...

Александр, -ну вот оно и есть... И почти все, так же, - не разделяют. :(

2017-04-23 в 13:45

Not alone, 38 лет

Ялта, Россия

Все индивидуально, у каждого "своя Тема". Главное что бы обоим было в ней комфортно и оба получали удовольствие. Сессионщики, могут и не заниматься сексом. Верхняя там может быть и мега тру недосягаемой Богиней для нижнего. Когда же постоянные отношения и совместная жизнь, то без интимных отношений никак, иначе обоим придется добирать их на стороне, а это уже какой то разброд и шатание. Тем не менее ряд ограничений так же есть, но он специфический и исходит от "тараканов" в головах самой пары. К примеру - для меня это минет и некоторая часть скажем так поз во время, которые могут быть несколько грубыми по отношению к девушке со стороны мужчины, опять же на мой субъективный взгляд. Главное, что бы взгляды на это совпадали у обоих.

Касательно всевозможных этикетов верх-низ. Они так или иначе размываются в совместной жизни и становятся более ванильными. Верхняя девушка не ходит 24/7 в латексе с плеткой. И коврик у ножек 24/7 ей и нафиг не нужен. У любой женщины есть потребность в мужчине в классическом его понимании. Все тематические пристрастия перерастают в более игровую форму, но от этого ничуть не менее интересную. Но опять же, я игровик -ванильщик, поэтому у меня так. А у кого то может быть по другому.

2017-04-23 в 13:53

Александр, 52 года

Санкт-Петербург, Россия

Anna, 37 лет
Йошкар-Ола, Россия
Я как раз хотел сказать, что для меня лично это не стереотип, а медицинский факт.
Попробовал провести экшен без секса - не идет, нужна именно сексуальная разрядка.
Это не штамп в голове, это чисто физиология.

2017-04-23 в 14:10

Марина, 47 лет

Нижний Новгород, Россия

Александр, Санкт-Петербург, вот была бы в поиске, рванула бы в Питер с одной целью: отыскать Вас )))

2017-04-23 в 19:09

Валентина, 43 года

Москва, Россия

Делаю что хочу. Хочу трахаю, хочу не трахаю. Это невозможно предугадать и мне самой в том числе. Ну зачем наперед все обсуждать-обмусоливать? Какие то стереотипы выдумывать. Верхняя делает, что хочет как хочет. Единственное, надо получить согласие от партнёра.

2017-04-24 в 01:47

Москва, Россия

Это невозможно предугадать и мне самой в том числе. Ну зачем наперед все обсуждать-обмусоливать? Какие то стереотипы выдумывать. Верхняя делает, что хочет как хочет. Единственное, надо получить согласие от партнёра.

Это верно. Но если сравнить распространённость практик феминизации + страпона в фемдоме с симметричными практиками маскулинизации + страпона в мейлдоме, станет очевидным существование некоего системного сдвига...

2017-04-25 в 01:43

Дядя Витя, 39 лет

Москва, Россия

Самый большой стереотип у тех кто считает, что отношения, коммуникация, взаимодействие должны подчиняться некому набору правил, ритуалов и сценариев.

Но это, как говорится, пол беды. Практически всегда поведение теме - это установки перенесенные из жизни, под влиянием различных факторов трансформирующиеся и находящие выход либо в сценарном поведении, либо в особо извращенном. Все как и в других сферах жизни, где иллюзии восприятия помогают не увидеть реальность.

2017-04-25 в 02:06

Марина, 47 лет

Нижний Новгород, Россия

Сегодня мой знакомый озвучил мне такой, встречаемый им лично достаточно часто, тематический гендерный стереотип: "Нижний мужчина - слабак на фоне других мужчин, а нижняя женщина на фоне своих товарок вполне себе нормальная и даже где-то в более выигрышном положении"

2017-04-25 в 02:20

Obscura, 45 лет

Москва, Россия

» Разве это не работа стереотипов и шаблонов?

А я была уверена, что это всего лишь разница предпочтений :)

Внутри БД она, кстати, тоже есть. И много неприятных нюансов переживают люди, когда сперва, к примеру, женщинам назойливого предлагают некое БДшное непотребство, вызывающее у большинства сильное отвращение - а потом мужчина такой долго и зловонно рефлексирует на тему того, что ему чаще всего вообще не отвечают, а те, кто отвечает - только либо нецензурно "хамят", либо предлагают реализовать такую Тему услугой от 150 баксов в час.

2017-04-25 в 10:03

ZANOZA, 37 лет

, Россия

По поводу разделения СМ и секса.

Тут такой интересный момент. Я вот сторонница того, что СМ без секса есть был и будет, и он прекрасен. Но опять же как мазохистка. на любом полноценном СМ экшене я получу на выходе оргазм.

Значит все таки СМ и секс всегда идут рядом, лично для меня.

2017-04-25 в 10:51

Сабанутый, 75 лет

Москва, Россия

Марина, 44 года
Стереотипы всегда в головах:-) Какая голова и что в ней напихано и что в ней отсутствует в конечном счете и формирует стереотипы:-)

2017-04-25 в 10:52

VM, 32 года

Москва, Россия

Вот я щас вам расскажу про стереотипы. Открываем афишу почти любого тематического мероприятия и смотрим там цену билета. Утрирую, конечно, но... Мужчины: 100500 золотых монет; женщины: бесплатно, да ещё угостят открытым по случаю вашего прихода 50-летним Шато Ля БДСМ.

И не вижу тут никакого внятного объяснения, кроме желания организаторов побольше заработать на мужчинах, которые, согласно стереотипу, должны за всё платить. Иногда говорят, мол, ну мужчины же активнее лезут во все дыры, поэтому такое вот естественное ограничение, однако а) на мероприятиях с равной для всех ценой билета никакого гендерного перекоса всё равно не наблюдается, б) обычно эта мера сочетается со входом по записи, и ничто не мешает ограничить число мест для мужчин.

Ну так что, это миф или реальность? Такой-то стереотипище.

2017-04-25 в 14:22

W., 36 лет

Одесса, Украина

===
Формулируется этот Стереотипище примерно так: "Настоящий Доминант своих нижних женщин сношает регулярно и обязательно
===

Ага. А если Доминант устал как собака и вместо жёсткого секса с издевательствами захотел просто полежать и почитать книжечку, положив голову на живую тёплую подушечку... Всё, не доминант, а ваниль. :D

2017-04-25 в 19:53

Something Wicked, 34 года

Москва, Россия

Стереотипы действительно в головах. Думаю, тут надо внести некоторую ясность насчёт предмета обсуждения. Сегодня гендер принято характеризовать как социальный конструкт. Ну, казалось бы, конструкт и конструкт. Что с того? Хоть тазиком назовите, только ноги во мне не мойте. На самом деле, есть кое-что другое, более глобальное, чем любая тема, субкультура или идеология. Все гендеры, и не только они, являются функциями. Пол (не социальный, а биологический) - тоже функция. Верхний, нижний, мазохист, бондажист, охотник, защитник, мать, менеджер, гражданин, комсомолец, солдат - всё это функции. Как только отношения начинают строиться по функциональному принципу, на их фоне размывается личность носителя этой самой функции.

Чем это чревато? Такие отношения исчерпывают себя, как только потребность в функции удовлетворена или появляется возможность более эффективного её удовлетворения. Пример: переезд в столицу к партнёру с пропиской и любым жильём -» переезд к партнёру с хорошим жильём -» переезд к партнёру с высоким социальным статусом и хорошими генами.

Как сказал мой друг, учёный-антрополог, в момент установления отношений человек-функция или функция-функция, прекращаются отношения живое-живое.

Мужчине нужна жена, чтобы следить за домом, - это функция. Женщина, чтобы передать свои гены, - это функция. Женщине нужен ребёнок, - это, опять таки, функция, позволяющая ей реализовать себя(!) как мать маленького гения или хотя бы просто как мать. Интересы и потребности ребёнка при этом не учитываются. Женщине нужна стабильность - для этого она готова воспользоваться ребёнком, как средством удержания мужчины. В какой-то момент это не срабатывает. Если потребность в мужчине рядом перевешивает потребность быть матерью, ребёнок элементарно ссылается к бабушке, чтобы не мешать строить отношения с новым мужчиной. Закончиться это может чем угодно. Тот же ребёнок, отправляет мать в психиатрическую лечебницу, чтобы получить квартиру и активы покойного отца. Кто-то назовёт это кармой или расплатой за грехи. Всё проще. У каждого события есть предпосылки, определяющие его наступление, как неизбежное. В данном случае потребность в комфорте и финансовой независимости пересилила потребность в функции материнской опеки и защиты.

Начинается всё это с, казалось бы, невинной детской установки: "мальчик должен/девочка должна". Потом этот мальчик становится пионером, комсомольцем, руководителем, мужчиной. Функции продолжают наслаиваться, оттесняя личные качества. Он начинает искать женщину-комсомолку-атеистку-хозяйственную, но не женщину-личность. То же самое с поисками нижнего-водителя-бытового раба, верхней-садистки-ухоженной, с большой грудью.

Есть чёткая граница между сексуальной совместимостью, наличием личных качеств, которые делают человека интересным партнёром, и возведением этих качеств в самоцель поиска.

-
Часть 2, или кое-что о меньшинствах.

Я называю это "синдромом меньшинств". Наверняка, подобное где-то описано в мировой психологической и социологической практике, но если нет, - запишите как Синдром Викеда )

Люди, относящие себя к меньшинству по определённым признакам, имеют свойство проявлять крайнюю нетерпимость к другим группам и меньшинствам. Например, лицо, подвергающееся дискриминации как мигрант, нередко бывает крайне агрессивно по отношению к гомосексуалистам, точно также подвергающимся дискриминации, на основании тех же стереотипов. Посмотрите, насколько тематики "терпимы" к чужому "инакомыслию". Беженцы ненавидят своих собратьев, выбравших другую культуру/религию. В лагерях ЛГБТ, феминизма, социализма и других -измов царит такой же раздрай, стремление обособиться от всех непохожих, в идеале, подавить их активность и право на реализацию.

Как в этих условиях может ждать понимания домина, любящая своего партнёра и выражающая это через физическую близость, или биологическая женщина, ощущающая себя мужчиной, и желающая жить с другим мужчиной?

Лицемерие, дамы и господа, ложь самим себе, страх. Придумывание названий и объяснений для того, что этот страх вызывает. Опять дам слово учёному: "Называя, мы по сути просто демонстрируем отсутствие страха перед чем-либо, точно также как табуирование названия (знакомо?), будь то эвфемизмы и диффемизмы, есть маркер страха и, по сути, сакрализации". Переведя на наш - в итоге просто создаются новые условности, барьеры и критерии отчуждения.

2017-04-26 в 10:04

Ива, 29 лет

Москва, Россия

"Люди, относящие себя к меньшинству по определённым признакам, имеют свойство проявлять крайнюю нетерпимость к другим группам и меньшинствам."

Еще один стереотип =)))
Лично я чаще наблюдаю противоположную тенденцию: чем человек меньше соотносит себя с большинством, тем спокойнее он относится к любым проявлениям неординарности.

Но суть не в том, что я наблюдаю или кто-то еще наблюдает. Суть в том, что стереотип - это предрассудок, то есть некая догадка о том, каков человек, без подробного его изучения.

Например, "у женщин есть сиськи". С одной стороны, делать предположение о качествах объекта на основании исследования других объектов из его группы - это разумно и полезно. "У всех мною виденных женщин были сиськи, значит - и у той, которую я не видел, они тоже есть". С другой же стороны, быть убежденным в этой догадке и декларировать ее как утверждение - неразумно.

Не у всех женщин есть груди. По разным причинам =)
Мне кажется, проблема стереотипов не в их существовании, а в вере в них. Одно дело наблюдать тенденции и предполагать, основываясь на них, но совсем другое - вешать ярлыки на людей, которых даже вживую не видел.

2017-04-26 в 11:21

Москва, Россия

"Имеют тенденцию" - это не стереотип. Это наблюдение некоего "принципа обособленности", имеющее подтверждение и статистические данные в основе. Чем более закрытое сообщество, чем более чёткие у него границы, нравственные и идеологические критерии (начиная от: "таким нужно родиться" и заканчивая "отрекись от прежней веры"), тем выше вероятность(!). Некоторые группы прямо заявляют, что их цель, или одна из целей: победа над N, где "N" может быть человеком, группой, идеей, принципом или явлением. Вот это - предпосылки стереотипирования. Поэтому, правильнее будет сказать: "имеют тенденцию" не только люди, но и сами группы. Отдельные люди её поддерживают или не поддерживают - в последнем случае они вступают в идеологический конфликт со своей же группой.

"Не соотносить себя с большинством", - не равно: соотносить себя с определённой обособленной группой/идеологией.Не путайте.

2017-04-26 в 11:43

Москва, Россия

Лично я чаще наблюдаю противоположную тенденцию: чем человек меньше соотносит себя с большинством, тем спокойнее он относится к любым проявлениям неординарности.

Тут есть тонкий момент: "не соотносить себя с большинством" и "соотносить себя с меньшинством" - несмотря на внешнюю похожесть, совсем разные вещи. Есть люди - назовём их индивидуалисты - которым комфортно быть отдельной личностью и неуютно в толпе. Они склонны рассматривать группу как совокупность индивидуальностей, они говорят нечто типа "все люди разные, каждый по-своему особенный" итп. Они "не соотносят себя с большинством" и терпимы к тому, что Вы назвали проявлениями неординарности. Есть другие люди - назовём их коллективисты - которым неуютно в одиночку и комфортно быть частью общности. Они склонны рассматривать человека как составляющую группы, они говорят "мы русские", "мы все люди", "мы бдсмщики" итп. И именно у таких людей включается механизм групповой самозащиты, упомянутый SW: чем меньше группа относительно своих соседей, тем истерично-агрессивно-нетерпимее она себя ведёт. Причём если перед лицом большой группы это поведение микшируется инстинктом самосохранения, то перед лицом другой слабой группы, да ещё аналогично истеричной, разворачивается на всю катушку.

2017-04-26 в 11:56

Марина, 47 лет

Нижний Новгород, Россия

***Сегодня гендер принято характеризовать как социальный конструкт. ..... На самом деле, есть кое-что другое, более глобальное, чем любая тема, субкультура или идеология. Все гендеры, и не только они, являются функциями. Пол (не социальный, а биологический) - тоже функция***

Я думаю, что эти теории есть искусственно придуманные людьми оправдания своей неспособности (точнее - недостаточной способности) к истинной свободе. Тем, кто продвинулся по пути осознания и освоения своей собственной свободы достаточно далеко, такие "костыли" становятся без надобности. Применительно к описываемой ситуации скажу так: биологический пол есть по сути своей одна из характеристик человека как биологического объекта. Такая же характеристика, как, к примеру, рост или вес. Кому-то нравятся высокие и стройные партнеры, а кому-то миниатюрные пышечки. А кто-то вообще не обращает на рост и вес никакого внимания, а откликается всем своим существом на тембр голоса или форму рук. Есть и такие люди, чьи предпочтения время от времени меняются или все эти биологические характеристики в принципе несущественны, а существенны интеллектуальные свойства или душевные качества. И кто сказал, что "ценитель ума и души" лучше/прогрессивнее/умнее/добрее/правильней чем ценитель "пары стройных женских ног"? Да те, кто подвержен стереотипам и "социальным конструктам", а по-простому: недостаточно свободен.

Так же и биологический пол (что свой собственный, что партнера): кто-то способен осознать и принять эту свою биологическую характеристику именно как одну из своих личных черт, а не как нечто "правильное/неправильное", а кто-то принять реальность и себя в этой реальности неспособен и начинает сочинять всякие ... теории про "конструкты и функции". Тем более сегодня, когда изменить такую свою характеристику, как "биологический пол", хотя и сложно, но, в принципе, возможно.

2017-04-27 в 01:55

Pink Panther 🐯, 32 года

Барселона, Испания

Безусловно, подобные стереотипы имеются и ничуть не меньше, чем в повседневной жизни.

Помимо, уже выше упомянутого, полярного отношения к коитусу в МД и ФД, косвенно дискриминирующего женщин, есть еще и стереотипы относительно роли мужчин. К примеру, в МД Верх "должен" взять на себя все хлопоты (в том числе и ресурсные), связанные, как минимум, с тематическим досугом, а как максимум с "заботой" о нижней вообще; в то время как в ФД эти "обязанности" возлагаются на плечи уже нижнего. Почему? А потому, что он мужчина!) Вот вам и гендерный стереотип готов.

Не нужно далеко ходить, стоит только обратить внимание на такую на первый взгляд малюсенькую несправедливость, как то, что писать сообщения первыми девушкам могут лишь голд-пользователи, а вот мужчинам напротив - любой желающий.

Не поймите меня превратно - это не очередной Плач о том, почему в нашем бренном мире за все приходится платить - я совсем о другом, а именно о том, что подобным образом сама система косвенно преподносит женщину, как товар, за который нужно платить, а мужчину, в свою очередь, обесценивает. В общем налицо гендерная дискриминация.

Нет, я, конечно, понимаю, что количество мужчин на ресурсе существенно преобладает над суммой женщин и некоторые льготы в сторону прекрасной половины сайта вполне закономерны, но все же есть во всем этом некий привкус красочной витрины с нотками сексизма)))

/////

Something Wicked, во многом согласна, меня тоже всегда забавляло с каким рвением одни фрики осуждают других фриков, в то время как по логике непохожие должны быть более толерантны к чужим проявлениям нетипичности предпочтений и вкусов))

////

Крокотук, "а я автору подкину еще стереотип, называется ”тру-тематики“, они нижних не трахают. "

////

То есть они не просто не испытывают потребности и/или желания делать это с конкретной персоналией в определенный момент времени или вообще не испытывают такой потребности, а именно принципиально не вступают в интимные отношения с "презренными рабами", потому что не по статусу?)

Как считаете, они просто приТРУшенные и слабовольные личности, неспособные противостоять стадному мышлению или же все таки это попытка замаскировать проблемы с потенцией/либидо, а возможно проказники просто слишком часто ТРУт, ТРУт и ТРУт?)))

Разумеется данный абзац не относится к тем, кто разделяет секс и тему просто в силу СВОИХ предпочтений, но в принципе не считает секс с нижними неправильным (неТрушным) занятием.

2017-04-27 в 10:12

Москва, Россия

Pink Panther 🐯, 30 лет
"Помимо, уже выше упомянутого, полярного отношения к коитусу в МД и ФД, косвенно дискриминирующего женщин, есть еще и стереотипы относительно роли мужчин. К примеру, в МД Верх "должен" взять на себя все хлопоты (в том числе и ресурсные), связанные, как минимум, с тематическим досугом, а как максимум с "заботой" о нижней вообще; в то время как в ФД эти "обязанности" возлагаются на плечи уже нижнего. Почему? А потому, что он мужчина!) Вот вам и гендерный стереотип готов."

- Это опять же пример функциональных отношений, и я часто его привожу с позиции внутренней логики. Я считаю деления "женщина-мужчина" и "руководитель-подчинённый", лежат в разных плоскостях. У менеджера/врача/офицера - пола и гендера нет! Либо ты справляешься с обязанностями наравне со всеми, либо ты не справляешься. Причины не важны. В этом смысл свободы: право выбрать род занятий не потому что он "мужской" или "женский", а потому что хочешь и можешь это делать хорошо. Я не знаю, какие обязанности определяют друг для друга конкретные МД и ФД пары, но просто по логике: безответственный, бесхребетный, зависимый от низа, руководитель - это "нонсенс" и персонаж античной комедии, который без своего умного раба пропадёт.

Наверное, тут важно сказать. Нельзя избежать функций в(!) отношениях. Просто потому что в актуально проявленном мире обед сам себя не вырастит на грядке, домой не принесёт, не приготовит и посуду за собой не помоет, - этот вопрос придётся решать коллективно или разделением труда, - но когда отношения строятся на том, что повариха ищет фермера с грядкой - происходит то, что описано в посте выше, потому что это не отношения двух людей. Это отношения двух функций, двух организаций. Поэтому, когда кто-то ставит вопрос о том, что партнёр живёт за его счёт, мне с одной стороны хочется сказать: "Да ну? И сколько ты на него тратишь? Не посчитаешь мне сколько стоит, домашний уют, ощущение, что где-то тебя ждут, физическая забота, моральная поддержка, преданность, наконец, знание, что у тебя спина всегда прикрыта?", - а с другой - это же так смешно, доказывать человеку, что ему дают больше, чем можно купить за деньги в принципе, когда он этого не видит. Функциональное обесценивает личное.

"...сама система косвенно преподносит женщину, как товар, за который нужно платить, а мужчину, в свою очередь, обесценивает. В общем налицо гендерная дискриминация."

- Про клубы и вечеринки ещё не забудем. "Девушкам бесплатный вход и коктейль в подарок". Для чего? Чтобы стимулировать посещаемость. Чтобы основная масса захотела заплатить за возможность посмотреть/пощупать/пофутфетишировать.

2017-04-27 в 12:18

W., 36 лет

Одесса, Украина

===
А потому, что он мужчина!
===

Кстати, а почему нет? В МД - так точно.

Вот, смотрите: общество у нас тысячи лет было патриархальное. Сейчас - постпатриархальное (т.е, женщинам уже всё можно, но мужчины не хотят сдавать лидирующие позиции и не всегда сдают). МД - это в принципе по своей сути гипертрофированный патриархат. По-моему, вполне логично, что гендерные стереотипы в МД - это самые обычные традиционные гендерные стереотипы, только подчёркнутые.

Не, я теоретически могу себе вообразить МД, в котором мужчина - прекрасный принц, капризно отдающий приказы, а девушка - его спонсор и телохранитель, но представить это на практике мне очень сложно, если речь о д/с-отношениях, а не о периодических сессиях двух компенсаториков.

А вот ФД - это особстатья, там уже может быть всё. Абсолютно всё. Потому что сейчас для женщин - своеобразный переходный период, в котором куртуазная прекрасная дама, тургеневская девушка, советский товарищ в юбке и эмансипированная железная леди существуют бок о бок и смотрятся в обществе одинаково "нормально".

2017-04-27 в 13:59

Pink Panther 🐯, 32 года

Барселона, Испания

W., этимологию происхождения стереотипов Вы подметили верно.
Однако, все же не стоит путать сексуальны садизм (а все доминанты, топы и садисты в Теме - его различные проявления), как отклонение сексуальных предпочтений, и (здоровый) патриархат, как тип социального устройства общества и традиционных взаимоотношений полов.

2017-04-27 в 14:11

Москва, Россия

W., 33 года
"Не, я теоретически могу себе вообразить МД, в котором мужчина - прекрасный принц, капризно отдающий приказы, а девушка - его спонсор и телохранитель"

- А я могу представить себе, что один партнёр гений/великий композитор/лидер, а второй его спонсор и поддержка. Это, опять таки, ни от пола, ни от гендера не зависит.

Гендерные стереотипы своё отжили, потому что развитие социума привело к пониманию простого факта: между М и Д нет знака тождества. Это одно из возможных сочетаний. Всё что вы описываете - это потому что "Д", а не потому что "М".

Опять путаем конфеты и обёртки. Семья как форма организации - это синергия. Совершенно неважно, кто вложил деньги, а кто талант, видение, организаторские способности. Главное, что это работает. Это один уровень. Кто принимает решения и определяет курс, а кто его реализует - это другой уровень. Кто в кого входит в постели - это третий уровень, и эти уровни никак не связаны ни между собой, ни с М и Ж.

Кроме того: это всё вопрос: "Как?". Есть ещё вопрос: "На*уя?". Дело может быть в людях, и тогда, все формы и функции вторичны, или дело может быть в благах - тогда выстраивается рабочая модель.

"А вот ФД - это особстатья, там уже может быть всё. Абсолютно всё. Потому что сейчас для женщин - своеобразный переходный период..."

- Да в любом формате возможно абсолютно всё. Это переходный период для всего человечества, когда каждый человек учится принимать себя настоящего и реализовываться естественным для себя образом. Сегодня мы считаем дикими архаичные шаблоны, когда, например, старший сын самурая обязательно должен стать самураем, а не садовником, и это то же самое, что разделение обязанностей и возможностей по половому признаку.

Некоторым людям выгодно прятаться за стереотипами. Это освобождает их от необходимости выстраивать индивидуальные отношения с живым человеком и думать головой. Это может быть выгодно в обе стороны. Женщине - положиться на мужчину, который должен обеспечивать её во всем и решать за обоих, нежели самой выбирать свой путь в жизни. Мужчине - иметь рядом женщину, которая его обслуживает и не возражает ему, нежели пытаться угнаться за женщиной, которая идёт вперёд, развиваясь в социуме и как человек.

Удобно, когда все одинаковые, не надо думать. "О, баба. Хорошо. Будет борщ варить, родит троих сыновей мне. Женюсь.". Именно потребность в таких удобствах вызывает неприятие и осуждение тех, кто не способен лично вам, эти удобства предоставить, предпочитая решать самостоятельно, как ему жить и выбирать партнёра по душе, а не по функции. Не надо свою личную обиду и разочарование, за то, что кто-то не выполняет обязательства, возложенные на него другими заочно, переводить на другого человека и его стигматизировать. Найдите себе того, кто будет делать то, что вам нужно, не потому, что должен, а потому, что хочет.

Гендерные барьеры, лишающие кого-то права, выполнять в социуме и в отношениях ту роль, которую человек желает, на основании того, кем он родился, должны исчезнуть, также как исчезли, допустим, барьеры кастовые и расовые. Это необходимое условие для дальнейшего развития общества и человека как вида.

2017-04-27 в 16:03

W., 36 лет

Одесса, Украина

===
Pink Panther 🐯, 30 лет
Киев, Украина
+1
W., этимологию происхождения стереотипов Вы подметили верно.

Однако, все же не стоит путать сексуальны садизм (а все доминанты, топы и садисты в Теме - его различные проявления), как отклонение сексуальных предпочтений, и (здоровый) патриархат, как тип социального устройства общества и традиционных взаимоотношений полов.

===

Вот я тут не уверен. Спорить не буду, но мне почему-то кажется, что сексуализация доминирования-подчинения далеко не всегда относится к именно садизму. А вопрос именно доминирования-подчинения в любом случае будет пересекаться с устройством общества.

Хотя бы потому что склонность к ДС у человека развивается именно под влиянием каких-то общественных стереотипов и своей нестыковки с ними.

===
Something Wicked, 31 год
Москва, Россия
- А я могу представить себе, что один партнёр гений/великий композитор/лидер, а второй его спонсор и поддержка. Это, опять таки, ни от пола, ни от гендера не зависит.

===

Я могу себе представить подобного лидера только в инвалидной коляске. И то, при наличии эффективно работающего мозга в спонсоре он нуждаться не будет.

Тут неважно - композитор, не композитор. Есть такая штука как "третичные половые признаки". Которые, внезапно, и есть те самые гендерные стереотипы. Если вы почитаете биографии тех же великих людей, у которых жёны были спонсорами и поддержкой, вы внезапно увидите, что главами семьи и фактическими доминантами, как правило, тоже были жёны.

Гендерные стереотипы своё не отжили. Они своё отживают - да. Но полностью их влияние сотрётся не скоро. Думаю, что даже не в 21м веке.

2017-04-27 в 19:30

Ennot, 31 год

Москва, Россия

Нет уверенности на счет стериотипов.
Но мне Верхнего найти крайне сложно.С мальчиком просто не хотят связываться.

2017-05-10 в 00:02

Марина, 47 лет

Нижний Новгород, Россия

Читала дневники и выудила такой вот тоже гендерный стереотип: "Верхний, который любит страпон в свою сторону, уже и не совсем Верхний"

Почему назвала его гендерным? Да потому, что обсуждают там ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Верхних-мужчин. А ведь ежели в связи с трахом в попу задуматься о Верхней-женщине, то сразу станет как-то ... глупо рассуждать о неприемлемости страпона для Верхнего мужчины. Поясню:

Верхняя женщина имеет право на сексуальное удовлетворение себя любимой классическим генитальным оргазмом? Или кто-то считает, что она сразу станет от этого нижней?

А может кто-то считает, что есть не чисто техническая, а глубоко принципиальная "моральная" разница между генитальным и анальным сексом? Самим-то не смешно от этого?

Ну а ежели Домине использовать член нижнего мужчины по прямому назначению для удовлетворения себя любимой можно, почему вдруг стало нельзя использовать искусственный член мужчиной-Доминантом для удовлетворения своих хотелок стало нельзя?

Да просто потому, что у некоторых людей засел в голове исторический гендерный стереотип о том, что Верхний - это тот, кто "вставляет", читай мужчина.

Полностью поддерживаю позицию Чацкого: Верхний не тот кто имеет, а тот, кто решает кому в данном конкретном случае кого иметь и каким именно способом.

2017-07-03 в 02:00

Жырняш, 27 лет

Санкт-Петербург, Россия

По старой забаве целенаправленно рвал шаблонное поведение большинства "этой" страны. Сочетая взаимоисключающие понятия всем известных поведенчиских качеств присущих гендерным признакам по которым люди пытаются навешивать ярлыки.

В миру же присутствие и ущемление человеческих прав и свобод по гендеру было всегда. Останется ли в необозримом будущем... не знаю. Знаю только то что человек не обременённый умом и сообразительностью может творить всё что в голову взбредёт. И лишь по поступкам можно составить хоть какое то маломальское впечатление по конкретному индивидууму.

В теме же всё точно так же: сложившимся стереотипам мы вольны сами выбирать то что для нас уместно и чем руководствоваться при наличии конкретных потребностей и желаний.

2017-07-03 в 10:50

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here