Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1690, в чате: 0, новых: 129

БДСМ форум

Начало » Мир БДСМ » Ху из Мастер?

Ху из Мастер?

Серж, 42 года

Москва, Россия

Из Википедии:
Мастер (в БДСМ) является одним из уважительных обращений, которые используются для доминирующего партнера в Д/с-отношениях (Master/Slave отношения). По традиции, это слово (как и другие слова, обозначающие Верхних в БДСМ) обычно пишут с большой буквы, подчеркивая уважение. В русскоязычной БДСМ-среде распространено обращение «Господин» (в общем случае, как уважительное обращение к Верхнему, в том числе при сессионных отношениях), либо «Хозяин» (в Д/с-отношениях, в частности в лайфстайл-отношениях, со стороны конкретного саба).

Использование слова «Мастер» в БДСМ не означает каких-либо конкретных знаний, способностей, или формального обучения, и не связано с русским словом «мастер», предполагающим наличие какого-то «мастерства», умения. Это значит только то, что у данного Верхнего есть сабмиссив, находящийся с ним в Д/с-отношениях и добровольно передавший ему права на себя.

Термин «Мастер» в русскоязычной БДСМ-среде используется только в отношении мужчин. Для женщин обычно используется эквивалент «Госпожа».

_

Получается, что Мастер - это самоназвание, захотел и сразу стал. И никаких заслуг и умений.
Вы согласны с таким определением?

2016-08-16 в 14:34

ZANOZA, 37 лет

, Россия

– Вы – писатель? – с интересом спросил поэт.

– Я – мастер, – он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой «М». Он надел эту шапочку и показался Ивану в профиль и в фас, чтобы доказать, что он – мастер. – Она своими руками сшила ее мне, – таинственно добавил он. (С)

Вот когда хоть один назовет другого Мастер, то он и Мастер. А еще может и шапочку сошьют))))

2016-08-16 в 14:53

Серж, 42 года

Москва, Россия

Анастейша СтилГрей(zanoza ), 32 года
Чудаки в шапочках на букву М. С Булгаковым не поспоришь.)

2016-08-16 в 15:38

Пиночет🐺 ;, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Серж напишите Трис, кажется она вики редактировала под это дело с нее и спрос

2016-08-16 в 15:44

ZANOZA, 37 лет

, Россия

Ну а по теме, для меня Мастер это все же от слово "мастерство".

Верх
Садист
Мастер
Топ.
Господин

Так вот Мастер в этом списке, это как Творец. Либо обладает мастерством делать девайсы. Либо обладает мастерством бондажа. Либо какой-то практики, где нужно "приложить ручки". Т.е. о передачи власти тут речи не идет для меня. Мастеров много. Верх/Господин/Топ всегда один.

2016-08-16 в 15:48

Submasslut, 45 лет

Москва, Россия

не согласна, согласно преамбуле, обращение и название "Мастер" применимо к верхнему доминирующему партнеру в Дс отношениях, а это подразумевает наличие совершенно определенного набора обязанностей, навыков, знаний и ответственности, которую налагает положение верхнего доминирующего партнера.

2016-08-16 в 16:04

Верд, 47 лет

Тула, Россия

Мастер еще должен обладать даром предвидения. Как и положено творящему. Хотя бы чуть-чуть. Видеть кто(что) пред ним сейчас и предвидеть кто (что) должен получится. Причем достаточно ясно..

))) Но, думаю, так же он должен четко осознавать, что полностью отформатировать женщину у него не получится. Разобьется творение его.Нельзя. Мастер не разрушитель, он созидатель.

2016-08-16 в 16:09

STROG, 58 лет

Москва, Россия

Еще в Хижине дяди Тома рабы обращались к любому белому "Маса", что является искаженным от слова "Мастер", то есть в переводе с английского "Хозяин"

Так же, Мастер, обращаются на флоте к капитану корабля.
Что означает лишь одно - Хозяин.
К его мастерству управления рабами или кораблем это отношения не имеет.
Так же как выражение "Мастер цеха горячего проката" говорит лишь о должности этого человека.
Особенности русского языка могут вкладывать в понятие Мастер несколько более широкое толкование, чем просто перевод слова Хозяин.

2016-08-16 в 16:11

Пит, 39 лет

Москва, Россия

Пиначет, Трис уже почти мифический персонаж, негоже беспокоить по пустякам! :)
Зы: всем динозаврам привет!

2016-08-16 в 16:37

Алексей Юрьевич, 46 лет

Зеленоград, Россия

Мастер меня называли те, кто проходил обучение у меня, т.к я не был им Хозяином или Господином. Отсюда вывод Мастер-это учитель, а никак не Хозяин или кто иной. Не знаю ТС где вы копирнули текст, но писал его на букву М, но не Мастер. Между Мастером и нижней нет той связи, что между ней и Хозяином. Рано или поздно они расстаются и это не избежно.

2016-08-16 в 17:24

Троя, 47 лет

Киев, Украина

Алексей Юрьевич, рано или поздно многие расстаются. И это неизбежно. Обращение к Верху Господин или Хозяин - вообще никак не гарантия крепких долговременных отношений.

Даже по комментариям в этом топике сразу видно, что существует масса вариантов, как воспринимать эти три вида обращения. Считать один из них единственно правильным полагаю не разумным. Предлагаю к каждому ответу добавить "я считаю, что" или "лично для меня" и тогда это будет подборкой мнений, никак не разновидностями истин.

Итак. Лично для меня )))) Хозяин - у рабыни. Господин ... - да на каждой одноразовой сессии Доминанта можно назвать Господином, как и Домину - Госпожа.

А Мастер.... - для меня это тот, кто может лепить нижнюю под себя, создавая её обновлённую такой, какая ему нужна. Фактически даёт своей нижней второе рождение, сотворив её. И тогда становится очевидным - да, это Мастер.

2016-08-16 в 19:35

Алексей Юрьевич, 46 лет

Зеленоград, Россия

Троя, 43 года Киев, Украина
А разве Хозяин не лепит и не строит под себя? Скорей всего как раз он это и делает, а Мастер дает просто азы в Теме. По топу ТС получается любой, кто захотел, стал Мастером, так не было и не будет никогда. А те кто ни с того ни всего говорят"Называй меня Мастер"-больше чем на мастерок не годны))))

2016-08-16 в 20:56

Тао, 53 года

Пенза, Россия

ОК, умники и умницы. А как маз в СМ должен обращаться с своему Садисту, на сессии, к примеру?

2016-08-16 в 21:24

Троя, 47 лет

Киев, Украина

Алексей Юрьевич, откуда Вам знать? ) Я так понимаю, что у Вас нет опыта быть нижним и сравнивать, каким может быть Хозяин, Мастер, Господин.

Конечно то, как Вам нравится, чтобы Вас называла Ваша нижняя, по Вашему мнению является наилучшим вариантом.
Но, как бы Домы себя ни называли - хозяевами и господами (да хоть Ваше Величество или Султан - и такое слыхала), многие нижние относятся к этому с снисхождением, думая при этом: "мне пофигу, как тебя называть и как меня называешь ты, если у тебя от этого хорошо стоИт".

А вот когда перед тобой ТВОЙ Верх, то, как бы ты его не называла, это будет ощущаться каждой клеточкой. И такие дурные мысли в голову не придут)

P.s. Давно заметила, что каждый мужчина считает себя гением секса. Ну остальные конечно не дотягивают аж никак. А по факту, как говорится, "две позы и восемь минут". Доминанты тоже равняются "письками", в смысле, кто круче темачит?) Или мне показалось?

2016-08-16 в 22:29

Format C, 44 года

, Канада

Мастер - хорошее, звонкое, музыкальное слово. Которое по смыслу перекликается и с ремесленником, и даже с Гением (живописи, например). Зaметил, что барышни-мазохистки любят награждать этим словом своих верхов.

Просто, есть повод приподнять человека, выразить свое ему уважение - он же для них авторитет... Богиня, Королева, в Фемдоме, тоже ведь формально не соответствует действительности.

2016-08-16 в 23:50

Spankil, 41 год

Донецк, Украина

не знаю как там в википедии но обычно мастер это верх в БД еще одно обозначение Топ и в зависимости от практик мастерство приветствуется), а в ДС обычно господин или хозяин.

2016-08-17 в 02:27

Алексей Юрьевич, 46 лет

Зеленоград, Россия

Ладно, зайдем с другой стороны))) У меня было за время нахождения три воспитанницы и не только нижние, но и одна из них через низ поднялась в Верх. Времени прошло с тех пор не мало, но все трое обращаются ко мне Мастер, хотя давно у них свои партнеры и своя жизнь. По вашим определениям тогда у меня гарем, причем не только из нижних)

2016-08-17 в 06:52

STROG, 58 лет

Москва, Россия

Алексей Юрьевич, 42 года
Зеленоград, Россия

Уважаемый, можно мы будем вас называть Генералом Нашего Двора?

2016-08-18 в 10:37

Skarlett, 68 лет

Торонто, Канада

Алексей Юрьевич, 42 года
Зеленоград, Россия
-1
Мастер меня называли те, кто проходил обучение у меня, т.к я не был им Хозяином или Господином. Отсюда вывод Мастер-это учитель, а никак не Хозяин или кто иной.

-
То о чем Вы пишите, всегда в Теме называлось словом "наставник".)

2016-08-18 в 10:53

Клод-Мишель, 51 год

Ростов-на-Дону, Россия

Дпустим, аз есмь мастер. Ну, и что тут такого? Ничо особенного.

А вот STROG правильно написал, про "Хижину дяди Тома". (STROG - он, видать, и по жизни строг.) Негры-рабы называли своих господ - "мастер". То есть "мастер" - это БД. "Мастер" = "господин". В фемдоме термину "мастер" соответствует термин "мистресс". Мистресс - это и есть "госпожа". То есть, опять же БД.

Далее. Если уж я начал, то уж кончу. ЗАкончу.

Девиации в садомазо реализуются в форме ролевых игр. Ну, это вы уже выучили. Так вот, есть ролевушки а-ля Дс (Доминирующий и подчиняющийся/ директор и работник, например). Есть ролевушки а-ля БД - господин и раб. А вот ролевушек а-ля СМ нету. Можно, конечно, поиграть в "палача" и "жертву", но такую игру всё равно можно свести либо к БД, либо к Дс.

Поэтому, в зависимости от формата ролевой игры в СМ садист будет либо Дом, либо Мастер (Господин). То есть, речь идёт, конечно о смешении типов. Собственно, был ещё один урок, где я объяснял, что чистых типов в БДСМ практически не существует. Надеюсь, вы его тоже выучили. Вот это как раз такой случай. )

2016-08-18 в 11:42

master set, 38 лет

Москва, Россия

Что значит "захотел и стал"? Мастер это не титул, мастер это обращение. Если к тебе кто-то так обращается, значит ты в этот момент им стал )

В моём случае это часть никнейма, причём связанная не с BDSM а с настольными ролевыми играми. Но я не настаиваю, так что обычно называют просто Сет. Хотя конечно приятно когда тебя зовут Мастер )

Ещё у нас иногда обезъянничают англосакское "Сэр". Вот это режет слух.

2016-08-18 в 13:17

Марси собирает тойчиков ૐ, 40 лет

Москва, Россия

В моем понимании, Мастер- это человек, хорошо владеющий какой-либо БДСМ- практикой.
++++++++++

Алексей Юрьевич, 42 года
Зеленоград, Россия

Ладно, зайдем с другой стороны))) У меня было за время нахождения три воспитанницы и не только нижние, но и одна из них через низ поднялась в Верх. Времени прошло с тех пор не мало, но все трое обращаются ко мне Мастер, хотя давно у них свои партнеры и своя жизнь. (с)

Алексей Юрьевич, они вас могли называть хоть сенсеем, хоть учителем, хоть главным воспитателем. А для меня вы вообще никто.

Мастер применимо, например, к Шороху /порка/, к Зеню /бондаж/.

2016-08-18 в 14:09

Клод-Мишель, 51 год

Ростов-на-Дону, Россия

"Мастер применимо, например, к Шороху /порка/, к Зеню /бондаж/." - глы-ыбокое заблуждение.

Можно было бы тематический термин "мастер" свести к тривиальному "мастерству". Как это делает юля. Ну, вот садист-мастер. Ну, мастерски делает больно. Прям, весь такой мастер. Фломастер. Почему нет?

Ан нет. Это опрокидывает как раз наличие "мистресс", что является женским аналогом термина "мастер". Потому как нет такого выражения "мистресс порки", или "мистресс бондажа". Следовательно, бдсм-термин "мастер/мистресс" мы можем понимать только в значении "господин (хозяин)/ госпожа (хозяйка)".

Ну, очень просто.

И да, Алексей Юрьевич - может быть "мастером", "синсеем", "гуру" для своих нижних, учеников и проч. Но таковыми же являются и пресловутые шорох, зень и проч. Для бондажисток зень - "мастер" (в смысле мастерства). Для мазохисток - никто. Полный ноль. )) Тако же и шорох.

2016-08-18 в 14:58

Limyear, 29 лет

Санкт-Петербург, Россия

Серж
Как уже тут говорили Мастер либо творец рукам, либо делец. Вообще Мастер может стоять во главе пары СМ или ДС, если там неофиты. Допустимо?

Господин - он и в Африке Господин. Тот кому служат. Или вежливое учтивое обращение к любому Верхнему (есть же фетишисты).

Хозяин - тот кому служат и принадлежат на постоянной основе.

Сугубо моё видение.

2020-06-01 в 04:38

safari, 45 лет

Москва, Россия

В русскоязычной версии это что-то вроде Хозяина. Но у меня язык не поворачивался кого-то называть Хозяином, Господином называю только в деловом общении.

Но на само слово "Мастер" фетиширую, использовала его только с англоязычными партнёрами. Оно подчёркивает дистанцию. Тот, кого называю Мастером, является кем-то вроде Учителя в данный момент. Кто-то, кого в данный момент я возвожу в ранг небожителя. Пофиг на то, что он не создаёт ничего руками. Нужные практики должны быть в наличии, хотя бы на уровне хорошего владения, чтобы не приходилось учить. Мастер, как Учитель - скорее, духовная категория. К булгаковскому персонажу отношения не имеет, там это сломавшееся чмо, дрочить на него весьма сомнительно.

2020-06-01 в 11:15

Кортик, 39 лет

Красногорск, Россия

В свое время договорилась с Верхом об обращении "Мэтр".
Вероятно, в ру-Теме "Мастер" не слишком прижилось именно потому, что изначально в языке это слово означает именно наличие определенного уровня мастерства в том или ином деле/ремесле - т.е. с европейской точки зрения использовалось именно в "цеховом", а не в "управляющем" смысле.

2020-06-03 в 13:40

Станислав Zenj, 53 года

Москва, Россия

Меня некоторые нижние называют "Мастер". Нормальное обращение. Хорошо, хоть не "Мессир" :)

2020-06-03 в 14:23

safari, 45 лет

Москва, Россия

Мессир - какое красивое слово. Ещё более фетишное, чем Мастер. Возьму себе на заметку.

2020-06-03 в 14:57

Ereser, 44 года

Москва, Россия

master (англ) [mɑstə] сущ

-мастер (м), магистр (м), учитель (м), мэтр (м)

-хозяин (м)

-господин (м), владыка (м), (ж), повелитель (м), властитель (м)

royal master – царственный господин

Только и всего. Кто писал сию статью в Википедии и что имел в виду затрудняюсь сказать.

2020-06-05 в 23:26

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here