Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1600, в чате: 0, новых: 99

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Отличительная особенность девайсов для СМ практик из сыромятной кожи и не сыромятной

Отличительная особенность девайсов для СМ практик из сыромятной кожи и не сыромятной

АСД, 38 лет

Москва, Россия

Натуральную кожу можно разбить на четыре группы:
1. сыромятная кожа, не подвергнутая дублению,
2. кожа растительного дубления,
3. минерального дубления,
4. комбинированного дубления.
Обычно, наряду с дублением применяется пропитка, жирование, покрытие различными составами для улучшения качества и придания дополнительных свойств. Пропитывающими веществами могут служить жиры, воски, смолы, жидкие синтетические полимеры...

Продубленность кожи характеризует ее устойчивость воздействию воды и температуры. Сыромятная кожа наименее устойчива к внешним факторам, т.к. имеет рыхлую структуру, более всех приближенную к необработанной шкуре. При многократном увлажнении и высыхании она костенеет. По сути, это почти сырая кожа, которую в экстренных случаях варили и ели.

Она подходит для технического использования и изделий предназначенных для работы с животными. Пригодна для нагаек, камчей, пастушьих кнутов и т.п. На приведенной ссылке именно пастуший кнут, по человеку таким работать мало кто отважится. (С) Смок

и все же, почему почти все мастера, которые делают БДСМ девайсы, не делают из сыромятной кожи.
Если взять, к примеру, два одинаковых девайса, - например кнут в 170 см - и сделать один из сыромятной кожи, а второй к примеру из хорошей телячьей кожи самого высокого качества, к примеру, из которой делают известные мастера девайсы для БДСМ - в чем будет минус сыромятной кожи перед кожей, из которой делает девайсы Смок, Миледи и прочие Мастера ? - а делают они не из сыромятной кожи. Понятно что сыромятная кожа имеет рыхлую структуру, больше боится влажности итд, но может сыромятные девайсы гораздо круче в "работе" если конечно применять не боевые нагайки казаков и кнуты для скота, на конце которых не кисточка - хлопушка, а кожаный фалл ?

почему казачьи нагайки, кнуты итд делают из сыромятной кожи? потому что сыромятная кожа более дешевая? Или же качество сыромятной кожи больше подходит для боевого, скажем так, инструмента, нежели для бдсм ?

приглашаю к дискуссии. Сам я не являюсь профессионалом в области познания видов кож, по этому интересно было бы услышать людей, применяющих девайсы из сыромятной кожи, так же мастеров и людей просто разбирающихся в данном вопросе

2015-06-17 в 13:19

Dexter ℠, 37 лет

Москва, Россия

Интересная тема, плюсую!

Я думаю что сыромятная кожа высшей категории, в первую очередь, хороша тем, что её ничем не обрабатывали и она будет гораздо безопасней для человека. Что касается обычной кожи, используемой мастерами, то они сами не знают и не уверены в том какая химия применялась для обработки и покраски кожи, что будет с кожей человека - лотерея.

Сыромятную кожу можно обработать льняным и касторовым маслом и она не будет бояться влаги.

2015-06-17 в 14:11

АСД, 38 лет

Москва, Россия

Dexter, 31 год
Москва, Россия

скопирую инфу с сайта что вы приводили на обработку сыромятной кожи:

Нагайки из сыромятной кожи самые лучшие.
Но у этой кожи есть один недостаток:
при намокании она теряет свои свойства - прочность, износостойкость,
а при высыхании того хуже дубеет и лопается в местах сгиба.
Поэтому раньше эти изделия вываривали в дёгте или льняном масле,
или пользовались другими смесями, отталкивающими воду и сохранявшими эластичность кожи.
После обработки нагайки и кнуты становились практически вечными.

Так поступали со всей конской сбруей, которую делали из сыромятной кожи.

В дегте сейчас не вымачивают из-за его резкого запаха, и к тому же он портит товарный вид и пачкает одежду.

Стоит заметить, что далеко не все органические масла подходят для пропитки.
Например: подсолнечное, оливковое, рапсовое, кукурузное масла быстро высыхают и при этом твердеют.
Пропитанный таким образом кнут или плеть нагайки через некоторое время начнет дубеть, потеряет пластичность и разрушится.

Самым простым и часто используемым для ухода за изделиями из кожи, обувью, одеждой и шорными принадлежностями считается касторовое масло.

Оно хорошо впитывается, не густеет со временем, придает коже гибкость и водоотталкивающие свойства, частично восстанавливает ее, если она пересохла.

Наиболее оптимальное применение касторового масла вместе с льняным маслом и пчелиным воском в соотношении: 8:1:1

Вот еще парочка рецептов:

1) Чтобы цвет оставался светлым при обработке используем обычный воск для обуви;
если цвет не важен, окунуть готовое изделие в масляную основу
(воск пчелиный, жир, глицерин - смешиваются нс водяной бане, пропорции: 4:2:1, но без скипидара!!!),
дать повисеть немного, чтобы стек излишний жир, потом можно помять в резиновых перчатках, чтобы убрать пачкающий эффект.
Все, изделие защищено от излишней влаги и пересыхания. Но для профилактики все лучше 1 раз в год натирать обувным воском.

2) обрабатывать седельным мылом.

В этих рецептах нет ничего сложного, кроме не отмываемой посуды и неприятного запаха, стоящего несколько дней в помещении
(лучше обработку производить в нежилых помещениях, таких как гараж, сарай, двор и т.д.).
Неудобства с водяной баней и поиском компонентов мы в расчет не берем.

Изделия, сделанные из обувной кожи можно обрабатывать средствами для обуви.

Поскольку рецептов очень много и каждому нравится свой, мы не производим обработку.
Только красим, а вы уже в свою очередь выбираете, что с ними делать.

источник: http://whip-shop.ru/uhod-za-izdeliyavi

но...вот мастер, известный, который делает девайсы говорит что из сыромятной кожи девайсы для БДСМу не пойдут т.к. идут на боевые виды оружия - в частности на нагайки казачии, кнуты итд и для кнутов пастухов итд - такими девайсам по людям работать нельзя - судя по тому как они выглядят - с ними я согласен, но к примеру если на том же кнуте фалл заменить на кисточку, как у БДСМного кнута, - каким будет удобнее работать - вот в чем суть как бы

2015-06-17 в 14:24

Dexter ℠, 37 лет

Москва, Россия

АСД, 33 года
Москва, Россия

Применение девайсов это отдельная тема, которая лежит в плоскости разумности и вменяемости порщика. Даже правильным девайсом можно навредить.......

Что касается обработки кожи то конечно возможно обрабатывать разными составами, как безопасными, так и потенциально ядовитыми для человека. Покупая выделанную, крашеную кожу у поставщика нельзя быть уверенным в том что в коже нет вредной и опасной химии. Ваш вопрос изначально был про необработанную сыромятную кожу, не подвергавшуюся дублению. Для такой кожи я обозначил вероятный плюс такой кожи. Чистая = безопасней. Самому интересно прав ли я!!! И конечно же иртересно выслушать специалистов.

Мнение мастера почему не пойдут я не понял, тема не раскрыта, не обосновано... Лично у меня, сейчас, для флагелляции одно и много хвости с хлопушками от известных в Теме Мастеров, в лучшем духе БДР. Те кнуты в соседней теме это так, помахать поиграться, никак не применять на людях. Одноразовые отношения мне не интересны.

;-)

2015-06-17 в 15:48

АСД, 38 лет

Москва, Россия

Dexter, 31 год
Москва, Россия
Самому интересно прав ли я!!! И конечно же иртересно выслушать специалистов.

Мнение мастера почему не пойдут я не понял, тема не раскрыта, не обосновано.. (С)

вот такое же мнение - тоже интересно..сыромятного девайса у меня не было, покупать кнут и юзать его на людях - как по ссылке с фаллом - не стану однозначно, а вот девайс из сыромятной кожи обычные мастера для бдсму не делают - а конкретно не понятно почему все же, как то все таки не полностью раскрыта тема на этот счет

2015-06-17 в 17:13

Dexter ℠, 37 лет

Москва, Россия

Печально, дорогие друзья, что в данной теме нет высказываний от мастеров и знающих тему как свои 5 пальцев...

2015-07-01 в 23:09

АСД, 38 лет

Москва, Россия

НичО) я заказал кнут
Сыромятная кожа, на счет сердечника вот что мастер посоветовал:
Полипропиленовый шнур более эластичней Для вашего варианта полипропиленовая основа более предпочтительна(с)
В остальном
Общая длина: 180см
Хлопушка: 24 см
Плетение: 12 полосное
На конце мягкий узелок, обработку так же заказал сделать сразу—должно хватить на пол года по словам мастера, потом обрабатывать касторовым маслом или кремом для кожи, но я мазь еще нашел вроде как на форуме казаков

За все про все 5300 руб включая доставку.
Как получу – отпишусь.

2015-07-01 в 23:30

LADY SAFO, 70 лет

Владивосток, Россия

АСД, приветствую!
Спасибо за топик, самой очень интересно.
Послушаю.
Поделитесь плиз, у кого кнут заказали)

2015-07-02 в 01:49

АСД, 38 лет

Москва, Россия

Здравствуйте. Заказывал тут http://whip-shop.ru/
НО(!) тут делают боевые (!) кнуты НЕ для бдсмУ!
По этому Нужно Говорить сразу что Вы хотите вещь для
бдсм чтобы пороть людей ради удовольствия, без травм и вещь нужна посему НЕ боевая и НЕ грубая и прочие мелочи они сами уже поймут т.к. разница между боевым кнутом и обычным для бдсму усе же есть, мягко говоря.

По этому сразу нужно мастеру говорить все нюансы.
И имхо обработку включать сразу в стоимость.

2015-07-02 в 04:28

LADY SAFO, 70 лет

Владивосток, Россия

Спасибо, приму к сведению.
Я так понимаю, основная разница в сердечнике и в наконечнике.
В "боевых" девайсах сердечник жестче, и в наконечнике металл зашит.

2015-07-02 в 07:03

Dexter ℠, 37 лет

Москва, Россия

АСД, 33 года
Москва, Россия

Полипропиленовый шнур это паракорд по сути. Но только что получится внутри кнута: сердечник отдельно, оплётка отдельно т.к. шнур гладкий. Сердечник не даст ничего для гибкости и упругости, только как оправка для плетения. Не понимаю я фишку использования паракрда, если только ценник снизить. тем более что мастер мне говорил что могут использовать и кожу в качестве сердечника. Хотя кто знает. Ждёмс впечатлений от использования и фотографий.

PS нужно было баночку мазюки просить добавить в заказ =)

LADY SAFO, 62 года
Владивосток, Россия

Впервые слышу про зашитый металл в наконечнике кнута. Мне кажется Вы что то путаете с нагайками... Там да, как у кистени может быть утяжелитель. А у кнута на конце фол = кусок толстой кожи, ну и крекер = синтетическая верёвочка тонкая, для пощёлкать.

2015-07-02 в 10:40

АСД, 38 лет

Москва, Россия

Он делает сердечники и кожанные и полипропиленовые – на выбор. Но объяснив ему для чего он мне нужен, мастер посоветовал полипропилен:

Особо большой разницы между шнурами нет Полипропиленовый шнур более эластичней Для вашего варианта полипропиленовая основа более предпочтительна (c)

посмотрим не обманул ли.
Мазюку не продает, только можно заказать обработку, дальше, говорит, через пол года смазывать касторовым маслом или кремом для обуви, но имхо наверное лучше маслом.

2015-07-02 в 10:56

дедушка Франкенштейна, 42 года

Обнинск, Россия

Сыромятина несовсем "без обработки"... Волос удаляется выщелачиванием, обычно негашёной известью. Возможны ещё вещества для дополнительного удаления жира и частичной обработки белка, иначе некоторые виды кож механически не размять. Сыромятина тяжелее и "дубовей" за счёт неудалённых из неё углеводов, на растяжение прочность выше чем у выделаной...

---
Почему мало с ней работают - думаю потому что она тянется как презерватив, и меняет форму при нарезке)) И дубеет при намокании, особенно на углах ремней, что без последующего разминания и отбивки считается более травматичным.

---
Не гуглил, так "нащупал", по некоторому опыту выделки.

2015-07-02 в 11:36

LADY SAFO, 70 лет

Владивосток, Россия

Dexter, Я, собственно, имела ввиду именно нагайку. И у настоящей, боевой, не "может быть", а есть.
По крайней мере все, что Я видела, ( у казаков), были именно такие. Потом сами вырезали аккуратненько, а оставшийся кожаный кармашек нарезали полосочками.

2015-07-02 в 12:51

Мира, 68 лет

Тула, Россия

Сыромятная плеть 86 см прошедшая жировую обработку уже в изделии жива по сей день и лет ей больше 15-и, особых изменений нет.Обрабатываю льняным + касторовым маслом, раз в год, иногда реже .Единственная неприятность, что отбелить ее невозможно было изначально. При намокании - отбивать было обязательно лет 5, теперь нет.

Меня учили, что главное, для долговечности не комбинировать разные способы обработки ( жировые, таннидные, формальдегидные).

АСД, по Вашей ссылке - там же заказывала Kangaroo 80 см 12-и полосная - маневренная, аккуратная, легкая, для точечного воздействия прекрасно подходящая. По сроку службы не скажу, недавно. В работе нареканий нет.

2015-07-02 в 14:31

Dexter ℠, 37 лет

Москва, Россия

Интересно, а чем разумно обрабатывать выделанную кожу из которой все Мастера делают девайсы, чтобы дольше сохранить её свойства, внешний вид, эластичность и сопротивляемость так сказать "погодным условиям"...

2015-07-02 в 23:17

Большой красивый плен, 41 год

Южно-Сахалинск, Россия

АСД, было бы небезынтересно увидеть фото девайса. Особенно по такой цене и с допобработкой. Ибо мой "любимый размер", разве что кисточку хлопка для себя я бы делал чуть поменьше, в районе 190 мм., с запасом по погрешности в 10 мм.

2015-07-03 в 00:58

АСД, 38 лет

Москва, Россия

Кисточку можно и самому подрезать, если что) а фото обязательно выложу, как получу.
Но думаю хоть и заказывал отправление самой быстрой доставкой, один хрен, будет тягомотина… это не через проводника передать и забрать, подъехав к приезду…

2015-07-03 в 06:43

Dexter ℠, 37 лет

Москва, Россия

АСД, неужели до сих пор девайс в пути? ;-( Народ требует вина и зрелищ!!!

2015-07-10 в 20:29

АСД, 38 лет

Москва, Россия

https://cloud.mail.ru/public/5Ttm/hNBZWRaHh
Девайс тяжелый, 850-900 гр.
По ощущениям кожа как будто пропитана чем то, но ни пятен, ни запаха нет.
По ощущениям кого порол – девайс девочке понравился, но девайс жестче чем, например, кнут смока.
Работать удобно, косяков пока не обнаружил, доволен.
Но все же ощущение от работы другое нежели когда работаешь смоковским иль бистли.
В общем серьезный агрегат, можно приласкать, можно и наказать).
Доволен абсолютно.

2015-07-10 в 21:52

Dexter ℠, 37 лет

Москва, Россия

Выглядит шикарно и необычно одновременно! Следы от порки в студию!

Аааа я тоже такой хочу теперь... ^____^

2015-07-10 в 22:12

Обнинск, Россия

Вот ещё особенность - вязка плотнее... Если мочить, и утягивать плетение - то кожа "садится" более плотно, нежели дублёная. Самые деревянные турецкие головы - из сыромяти))

2015-07-11 в 00:54

Dexter ℠, 37 лет

Москва, Россия

Франкенштейн, 29 лет Москва, Россия

Если сыромять мочить водой, она потом теряет эластичность и трескается!!! Её почему обрабатывают маслами и пропитками - чтобы она не впитывала влагу. А чтобы сделать более тугое плетение нужно просто туже плести. (с)

2015-07-11 в 13:41

Обнинск, Россия

Сразу трескается только гнилая залежавшаяся в сыром помещении... Нормальной(гугл) выделки свежая хрен когда треснет.)) Если бы кожа так трескалась - то её невозможно было бы размять "на сырую"...

---
Писал сейчас талмуд по особенностям "намокания", нажал не на ту кнопку, и броузер закрылся... Ограничимся экспериментом.
---
Для эксперимента подойдёт мокросолёная (гугл) шкурка молодого(гугл) кролика. Она не жирная (гугл), должно получиться. После мездрения(гугл) и предварительных процедур (гугл) замочим в пикельном(гугл) растворе. Через некоторое (гугл) время, после того как созреет (гугл) - достанем, отожмём, повесим сушить. Высохшую (не пересушеную) (гугл) растянем и разомнём. Получится мягкая сыромятая шкурка кролика. Далее её намочим... В месте намокания, если место предварительно не растянуть - кожа задубеет. Но при том же первичном механическом воздействии растянется обратно. Эксперимент можно сделать без пикелевания засаливанием повареной солью обезжиренной (гугл) шкурки, получится почти тот же эффект с намоканием сыромяти.

2015-07-12 в 13:12

АСД, 38 лет

Москва, Россия

3 мес полет нормальный. Девайс в прекрасном состоянии, как новенький доволен вполне.

2015-10-08 в 13:16

Dexter ℠, 37 лет

Москва, Россия

Это очень хорошо. А что мазы говорят? Как ощущения и послевкусие у них? Чувствуют разницу между обычной кожей и сыромятью? :):

2015-10-08 в 17:29

АСД, 38 лет

Москва, Россия

да, воздействие более жесткое, если сравнивать с кнутом смока, к примеру.
Но чтобы не нравились ощущения такого нет, просто сильнее и они "по вкусу" другие.
Ни травм, ни рассечения от грубой кожи итд гемора нет
так что хорошая штукенция.

2015-10-08 в 17:46

ktototam, 43 года

Самара, Россия

А костное масло ни кто не использует? У любителей опасных бритв эталон для кожаных ремней. Масло ши некоторые рекомендуют видел. Вазелиновое масло знаю используют. А вот про обувной воск меня пост немного покоробил... Мда...

2015-10-09 в 10:21

АСД, 38 лет

Москва, Россия

заказывал пропитку у мастера сразу же после покупки девайса, т.е. девайс+пропитка+достака
пока ни чем не обрабатывал, когда в руки берешь чувствуется и так что пропитан выше крыши... чем только хз, но запаха, пятен нет.

2015-10-09 в 11:27

ktototam, 43 года

Самара, Россия

Тогда понятно. Костное идеальное для ухода за кожей, но не совсем без запаха. Да и найти кстати не легко.

2015-10-09 в 11:51

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here