Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 890, в чате: 0, новых: 113

БДСМ форум

Начало » Психология БДСМ » Оговорочка по Фрейду). Золушка, я не волшебник...я только учусь)

Оговорочка по Фрейду). Золушка, я не волшебник...я только учусь)

Lady Dragon, 43 года

Санкт-Петербург, Россия

Отсебятину не хочу писать, сейчас... на данную тематику. Долго и голова болит).

Цитирую интересное....

"Оговорка по Фрейду
(«Познавательная статья из мира науки»)

Оговорка по Фрейду — обиходное название обмолвки, частный случай явления, описанного Зигмундом Фрейдом в исследовании «Психопатология обыденной жизни» (1901). Вместе со всякого рода незначительными описками и машинальными действиями охватывается термином парапраксис.

Фрейд предположил, что с виду незначительные и бессмысленные ошибочные действия служат для реализации бессознательных желаний, являясь компромиссными образованиями, создаваемыми соответствующим сознательным намерением и частичным одновременным осуществлением бессознательного желания.

Фрейд разделял ошибочные действия на четыре группы:

1. Оговорки, описки, очитки, ослышки;

2. Забывание (забывание имён собственных, чужих слов, своих намерений, впечатлений);

3. Затеривание и запрятывание вещей;

4. Действия «по ошибке».

Несмотря на кажущуюся их нелепость и невинность, Фрейд отказывал таким действиям в тривиальности, трактуя их как значимое в психологическом плане явление — внешнее проявление неразрешённых бессознательных конфликтов и вытесненных желаний. Как и в сновидениях, Фрейд видел в парапраксисе потенциальную «дорогу» к тайнам бессознательного.

Не все ошибочные действия легко понятны, однако в ходе аналитической работы с пациентом иногда удаётся строить предположения о том, каков именно смысл его, даже самых запутанных, ошибочных действий. А ошибочные действия пациента (например, забывание времени сеанса или оплаты лечения) позволяют аналитику и пациенту получить важные сведения о сопротивлении и переносе."

2015-03-28 в 04:43

Master, 57 лет

Москва, Россия

А еще существует понятие психологического жеста.

А еще много чего существует.
И не только в речи и на письме. Например форма и "язык" рук могут сказать о человеке чрезвычайно много.

2015-03-28 в 14:25

Аvis rаrа*, 51 год

, Россия

"...Рассудок человека вовсе не безразлично хозяйничает в его мозгу.Существует еще и бессознательное-огромный океан
запретных чувств и желаний, которые наши представления о приличиях не выпускают на свет, но которые пользуются любой лазейкой в сознании, чтобы вырваться наружу.

В своих леециях "Введение в психоанализ"Зигмунд Фрейд приволит такие примеры:некий оратор, произносивший тост на дне рождения своего шефа, вместо"Я прошу вас поднять бокалы"(по-немецки anstossen) вдруг по ошибке сказал:"Я прошу вас отрыгнуть"(по-немецки aufstossen)-выразив тем самым свое истинное отношение к юбиляру.Другой, произнося речь на похоронах, вместо "Я не способен перечислить все заслуги покойного"сказал:"Я не склонен..." Разумеется, он был далек от мысли сводить счеты у свежей могилы,

но его подсознание напомнило ему о давних обидах...Люди рано или поздно "проговариваются"и случайно выдают то, что на самом деле их интересует"(Е.Первушина).

2015-04-26 в 21:07

Drone, 46 лет

Киев, Украина

Фрейд предположил, что с виду незначительные и бессмысленные ошибочные действия служат для реализации бессознательных желаний, являясь компромиссными образованиями, создаваемыми соответствующим сознательным намерением и частичным одновременным осуществлением бессознательного желания.

=

Интересно закрутил, пойду 100 гр. бахну..

2015-04-26 в 21:29

Baronessa, 67 лет

, Нидерланды (Голландия)

Вывод..Осознаное или неосознаное насилие над своим сознанием, приводит к неосознанным бунтам безсознательного, смущая сознание окружающих осознавших значение вашей безсознательной "ошибки" ))) Гы-гы-гы ))

2015-04-26 в 22:13

V.)), 36 лет

Москва, Россия

Теория Фрейда не статус в контакте и не цитата Бузовой, чтобы понимать можно было по кратким выдержкам. Все его исследования исходят из психоанализа не просто ситуации, но личности, в целом. В том числе, порой прогулка в бессознательное по пунктикам подгружает в детство или в ассоциативное прошлое. И даже он соглашался с коллегой в своих рассуждениях о том, что иногда "вещь, это просто вещь", не всегда стоит искать глубинные причины...

2015-04-26 в 23:19

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here