Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1088, в чате: 0, новых: 112

БДСМ форум

Начало » Мир БДСМ » Стыд: откуда он берется?

Стыд: откуда он берется?

Недотрога, 47 лет

Москва, Россия

Интересна природа возникновения чувства стыда. Почему, например, на приеме у врача-гинеколога я совершенно спокойно реагирую на его действия со мной, и не важно, мужчина это, или женщина? А на сессии, один только приказ задрать платье и приспустить трусики, заставляет щеки заливаться румянцем, а пульс стучать в висках? Причем, я знаю, что все эти действия не предшествуют сексу, Хозяин не любит торопиться и смакует каждую мою эмоцию и реакцию. Почему, например, если в общественном месте оголится грудь из-за спустившейся бретельки, или порыв ветра поднимет юбку выше макушки, в голове только промелькнет мысль: "блин!", а наедине с мужчиной, который уже видел меня во всех видах, один только его взгляд заставляет опускать глаза и терять дар речи от смущения? Что именно запускает этот механизм? Определенный человек, отдельная ситуация, или нечто другое?

2014-12-26 в 18:03

Катерина, 34 года

Абакан (Красноярский край), Россия

Здравствуйте. Считаю, что ни определенный человек, ни отдельная ситуация, а Ваше личное отношение к той или иной ситуации. Лично Ваше отношение. Ведь иногда, по началу, и молодой мальчик, склонный любить других мальчиков, никогда не признается себе в том, что он гей. Не признается только потому, что ему стыдно перед самим собой. Это я так, к примеру. То, к чему мы привыкли испытывать стыд, это стыд, так сказать, стереотипный, уже общепринятый, навязанный в детстве родителями и обществом. Я так считаю) Но, может другие ответят на Ваш вопрос более правильно, исходя уже из своего опыта).

2014-12-26 в 20:42

Andromeda, 27 лет

Минск, Беларусь

Потому как на сессии есть сексуальный подтекст (секс не всегда равно коитус, если что), а на приеме у гинеколога его как бы и нет) У кого как)

2014-12-26 в 21:10

Мара, 43 года

Москва, Россия

нечто другое, эмоция это у Вас определенная, очень даже неплохая..
вот я, например, не испытываю чувство стыда вообще, ну вот и скучно поэтому....

а если на Ваших сессиях Вы получаете классные эмоции, значит Вам повезло, у Вас есть некое тематическое счастье...
стыд и совесть, такие интересные качества, вот вроде совесть есть, а куда она спряталась, непонятно, наверное со стыдом вместе в игрища играют, весьма интересного направления...

если серьезно, завидую Вам белой завистью, с постоянным мужчиной испытывать то, что испытываете Вы - редкость, появляется привычка, притупляется острота ощущений... вот серьезно, очень рада за Вас...за Вашего мужчину... эти эмоции очень дорогого стоят

2014-12-26 в 23:20

A, 29 лет

Москва, Россия

Из детсва. Стыд, это своего рода сигнал мозгу "вот это позор". Родители, воспитатели и учителя нам вот эти сигналы и "внушают". Соответственно для Вас врач - это врач, это обычное дело. А мужчина - уже другое дело. Вот и все.

2014-12-27 в 04:37

Рама с Топором, 41 год

Санкт-Петербург, Россия

Может, я не права, но мне кажется, что это скорее не стыд, а смущение.

Стыд - это "хочется сквозь землю провалиться". Берется он, естественно, из детства. "Как тебе не стыдно?", "Ты меня позоришь?", "Тебе должно быть за это стыдно". Метод воспитания человека под социальные нормы. Стыд - это абсолютно токсичная эмоция. Хотя, говорят, полное его отсутствие - довольно серьезное психологическое отклонение.

Про стыд интересно рассказывала Брене Браун на TED. Можно поиском найти.

2014-12-27 в 14:36

Анхен, 36 лет

Харьков, Украина

Абсолютно точно это не стыд, а смущение, очень вкусная эмоция для меня на сессии.
А стыд это ложь.Если человек чего-то стыдится, он это прячет. Стыд это тормоз. Стыд, или неприятие себя (что одно и тоже) сковывает, не даёт возможности быть самим собой.

Я стыдилась ранее рассказать о своих желаниях человеку, которого специально нашла, для их реализации. Человеку, который мне рассказал о себе не менее странные вещи. Оказывается, я не ему стыдилась рассказать. Не перед ним стыдно было. Было стыдно перед самой собой.

Короче, надо избавляться от этого)

2014-12-27 в 14:43

safari, 46 лет

Москва, Россия

У меня сразу отрицательная реакция на стыд в обычной жизни. Стоит кому-то намекнуть, что мне должно быть стыдно, я приведу сто аргументов, почему он не прав.

Смущение бывает. Отследила, думала, давно уже избавилась от этого. Вроде, и в нудистскую баню ходила и купаюсь обнажённой иногда. Когда провожу сессию просто со случайными людьми, этого не происходит. Впрочем, я вообще жадная. Эмоции случайные люди получают очень скудные. К сожалению, иначе я буду чувствовать себя вывернутой наизнанку, обнажённой изнутри. Смущение бывает, если я что-то делаю со значимыми людьми. Я это люблю и не люблю. Люблю из-за ярких эмоций. И ненавижу из-за собственной зависимости и оттого, что знаю, что следующего раза уже не будет. Скорее всего.

Не совсем отсюда... Я практически никогда не приглашаю на свои выступления значимых людей, потому что это - большая ответственность для меня. Мне стыдно за своё несовершенство. Меня сравнивают, оценивают с бывшими до и неким идеалом. Здесь возникает стыд. Нечто подобное возникает и в сессиях. Возникает стыд за свою несовершенную фигуру, за неправильное поведение, за не ту обратку, за не те эмоции.

2014-12-27 в 17:25

Alex ❌ 3, 41 год

Санкт-Петербург, Россия

Разные ситуации бывают.. Вот у меня 11 лет назад была ситуация - женщина на 10 лет старше меня, приказывала мне открыть дверь в туалет, когда я только начинал, пардон, по-малому.

Тогда я очень был далек от Темы, ну и в, принципе, сейчас, не считаю себя приближенным))
В, общем, я застеснялся. сильно.
Стыд - это же универсальное чувство, завязанное на очень многие ситуации, иногда, неумеренное чувство стыда может переходить в комплекс по какому-либо сабжу((

Откуда он появляется? от совокупности параметров, заданных при воспитании, вашей собственной "раскрепощенности", а также обстоятельствами(публичность), и, косвенно, воздействием алко, или другого..

У каждого, я думаю, есть свои скелеты в шкафах))

2014-12-27 в 17:52

Буян-Батыр, 68 лет

Кызыл, Россия

Недотрога, то что вы написали ни какого отношения к стыду не имеет. ( Если конечно ваши сессии не на публике) . Это просто одно из выражений вашего сильного желания этого мужчины. Очень эмоциональное и чувственное. Естественное. И вы не способны его контролировать, прикрыть, притушить как бы. В данном случае желание на виду. Как и дрожь, и учащенное дыхание. Конечно это смущает вас. Вы стесняетесь такого явного выражения желания...Что, опять же, естественно для женщины. Но это не стыд. Стыд совсем другое имеет значение. Во всяком случае имел изначально.

2014-12-27 в 20:12

lissi, 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

я и на приеме у гинеколога до сих пор стесняюсь...
думала, все так. а вот почитала ваш топик, и оказывается, что нет...

2014-12-28 в 06:03

DStr8, 38 лет

, Нидерланды (Голландия)

Катерина из Абакана, лучше не пиши о чем не знаешь (это я тебе как гей отвечаю).

Недотрога, природа возникновения стыда, касательно секса, появляется когда есть желание не разочаровать партнера. Все, что не для этого человека будет похер, и на мнение сторонних людей плевать. Но вот когда дело касается интима 1 на 1, или с большим количеством людей, на которых не похер, почему-то возникают странные мысли в голове и чувство стыда относительно некоторых моментов. Мотивировано это желанием быть действительно лучшим, желанным для этого человека. И даже любая мелочь кажется чем-то важным, что может все испортить. Восприятие другое.

2014-12-28 в 06:19

Недотрога, 47 лет

Москва, Россия

Каждый ответивший в чем-то прав. Есть о чем поразмышлять.

Буян-Батыр, а какое значение изначально имел стыд? Получается, что смущение - это положительная эмоция, а стыд - отрицательная?

2014-12-28 в 20:38

N., 38 лет

Москва, Россия

Мне бывает стыдно перед теми, чье мнение может оказаться важным для меня. Вот когда хочется произвести хорошее впечатление а чувствуешь что вместо этого эх..косяк )

2014-12-28 в 23:01

Мартышка, 50 лет

Москва, Россия

Недотрога, на сессии Вам стыдно за то, что Вы хотите задрать юбку. А на улице не хотите, вот и не стыдно.

Стыд, он перед самим собой. А перед другими, это чувство вины. Разные вещи.

2014-12-29 в 10:46

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here