Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1436, в чате: 0, новых: 113

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Обет молчания.

Обет молчания.

Елениум, 42 года

Рязань, Россия

Как обычно в самом начале весны у меня простуда, сижу дома, пью таблетки, выздоравливаю. И все бы ничего, но в этот раз еще и голос пропал. Не то, чтобы совсем пропал, но лучше не пугать окружающих. Поэтому приходится молчать, сегодня уже третий день пошел, и это тяжко. Даже не так - это КОШМАР!!!

Вчера вспомнила "Исповедь пса" (старожилы форума наверняка вспомнят), но там, конечно, совсем жесть была. А если запрет на речь ограничить какими-то сроками или конкретными ситуациями?

Запрет на речь во время сессии, запрет на разговоры по телефону в присутствии Верхнего, запрет на любые звуки вообще пока не кончится чемпионат мира по футболу (мужчины, заманчиво? ))).

Или разрешить разговаривать, но с ограничениями - говорить только по-французски (вот тебе словарик в помощь), говорить только гекзаметром или пятистопным ямбом (можно без рифмы, я добрая ) и т.д.

Господа, Вам такие дисциплинарные воздействия интересны/ практикуете? На какой максимальный срок, по Вашему мнению, можно лишить нижнего голоса?

2014-03-12 в 09:08

Марина, 50 лет

Нижний Новгород, Россия

Это прекрасная психотерапевтическая техника, причем не только как дисциплинарная, но прежде всего как САМОдисциплинарная. Например, вы даете себе обет молчания на определенное количество времени (чтобы сразу не пугаться, например, на три часа - для начала). И - что бы ни случилось за эти три часа - конфликт, авария, протечка воды, ссора и тд - вы МОЛЧИТЕ. То есть вы, конечно, пытаетесь решить возникающие проблемы, но молча. Если не получается, просто ждете, когда время истечет и можно будет заговорить.

Уверяю вас, что за это время вы сможете многому научиться и понять про себя и окружающих. Во-первых, можно научиться избегать конфликтов (потому что вы просто молчите в ответ на...), что куча проблем решается вполне без истерик (молча, руками, действиями), и - о чудо! - что думать полезнее иногда чем говорить. и тд. и тп.

Рекомендуется для людей любого позиционирования. А Верхам - так просто обязательна к применению. Ибо тренирует космическое самообладание.

2014-03-12 в 09:44

Ψ.ZEN Философия Юзенга, 45 лет

Волгоград, Россия

Притчи 11:12: ...Тот, у кого нет разумного сердца, презирает своего ближнего, а человек, обладающий большой проницательностью, хранит молчание.

Все верно )практика хорошая..
Мне порой и самой нужно практиковать а то я бываю очень коммуникабельна, порой чувствую переобщалась ....и потом телефон даже выключаю..на время, чтобы отключиться от контактов))потом второе дыхание открывается))))

2014-03-12 в 10:05

Kaya, 26 лет

Москва, Россия

Хорошая вещь, помогает в духовном развитии :) молчать тоже нужно уметь

2014-03-12 в 11:51

Аццкая Ольга, 40 лет

Красноярск, Россия

Елена, вы - затейница)))
Хорошая практика. Но в современных условиях - трудновыполнима.
Не объяснишь же СМСкой дедушке (например), который читать не умеет эти СМСки, что у тебя - обет молчания.
А он будет звонить из деревни, и переживать... всю родню остальную на уши поднимет, если трубку не брать или молчать в ответ))... а по *закону подлости* он позвонит именно во время этого обета.

Для этого надо иметь "пресс-секретаря", по крайней мере - для начала.
А вообще - интересно.
Кстати, во время поста рекомендуют ведь не только ограничения в еде, но и во много другом, в том числе и празднословия.

И еще:
Празднословие же не терпит молчания, враждует против него. Дух празднословия в тишине ощущает угрозу. Так и летучие мыши, если бы умели говорить, кричали бы «Выключите свет!» Болтовня есть явление фоновое, безразличное к смыслу — лишь бы что-то звучало. Это синоним отчуждения всех ото всех, потому что родным людям молчание не тягостно. Чужие, да, те обязаны заполнять тишину болтологией, чтобы не чувствовать неловкость. Отсюда вывод: торжество бессмысленных разговоров есть доказательство отчужденности людей друг от друга и глубокого внутреннего одиночества.

Раньше рисовали агитплакаты на тему: «Сколько воды вытекает за сутки из незакрытого крана, если толщина струйки равна спичке?» Точную цифру не скажу, но объем утрат в результате получается устрашающий. Вернемся к нашей теме, вооружившись аналогией. Вместо незакрытого крана — не закрывающийся рот. Толщину струйки определить сложно, тут уже спичка не помощник, но струя пересыхает только на время сна. Каковы потери? Подсчет здесь вряд ли возможен, но потери огромны.

Больно смотреть, когда машина, везущая зерно, по дороге высыпает сквозь щели в бортах килограммы драгоценного груза. Так же больно смотреть, когда теплотрасса, усеянная наспех залатанными дырами, греет зимой воздух на улице, а батареи в домах едва теплые. Такие потери сродни болтовне «на воздух», сродни разговорам без цели и смыла. Можно, кстати, предположить, что связь между теми и этими потерями глубока и реальна. Ведь все хозяйственные люди молчуны. Они конкретны и практичны.

Среди фермеров, рыбаков, лесорубов, шахтеров найти болтуна большая редкость. Практичность и немногословность некоторых северных народов вошла в анекдоты, но смеется хорошо известно кто. У молчунов, как показывает опыт, не только слова, но и вода, тепло, налоговые сборы тратятся разумно и экономно. А ведь мы тоже далеко не южане, но «варежку» прикрывать не умеем. Может отсюда и многое другое?

Путь из Египта болтовни в Палестину молитвы лежит через пустыню молчания. Но это не молчание немого. Это молчание, при котором совершается внутренняя работа собирания помыслов. Как говорит Давид: «Воспламенилось сердце мое во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим». Но прежде этого было вот что: «Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною. Я был нем и безгласен, и молчал даже о добром; и скорбь моя подвиглась» (Пс. 38).

То есть, сначала был нем и безгласен. А потом сердце воспламенилось, в мыслях появился огонь, язык заговорил доброе и важное. Такова последовательность, и если сердце в человеке не горит, то очевидно, что он не умеет по временам быть немым и безгласным. (С)

ПС: скопировала с сайта Храма Александра Невского.

2014-03-12 в 12:57

Пиксель, 50 лет

, Россия

Не обязательно молчать все время, достаточно молчать о чем-то большом.
Иногда, мне кажется, я понимаю, зачем молчали молчальники.
Молчание прессует внутренний конфликт до фазового перехода, до выплавления светлого сияния из внутреннего дерьма.

2014-03-12 в 13:42

СHEBA, 53 года

Киев, Украина

молчать??????и это после того, как меня в школе 10лет, в институте 5 лет учили разговаривать? сейчас я должна молчать?НИКОГДА!

2014-03-12 в 17:18

Пиксель, 50 лет

, Россия

СHEBA, 45 лет
Киев, Украина
молчать??????и это после того, как меня в школе 10лет, в институте 5 лет учили разговаривать? сейчас я должна молчать?НИКОГДА
-

Это просто разные вещи. Разговаривая, Вы воздействуете на других, молчанием изменяете что-то в себе.
Просто выберите, что нужнее.

2014-03-13 в 08:59

Ivan, 43 года

, Россия

Практика интересная, надо будет к себе в копилочку записать ; ). Конечно молчание золото и все такое прочее... но молчать надо когда сказать нечего, а когда есть не стоит ; )).

wilma, 42 года Москва, Россия интересная идея =).

Еще из курсов по философии припоминаю, что мысль высказанная есть ложь =).

2014-03-13 в 09:11

Елениум, 42 года

Рязань, Россия

СHEBA, Вы мне фразу напомнили - 2 года мы учимся говорить и всю оставшуюся жизнь молчать )))

Ольга, спасибо. У меня вот с телефоном проще - могу предупредить, что я в кино, на концерте, уезжаю на выходные в глушь, где телефон не работает. Сложнее с теми, кто всегда рядом, особенно ребенку не объяснишь, что мама психотерапией занимается, а не сердится ))

В БД-отношениях с одной стороны неслабое испытание для нижнего, по сути без речи не можешь ни попросить, ни остановить, ни пожаловаться, с другой через некоторое время пара неминуемо должна выйти на другой уровень коммуникации, когда слова не очень-то и нужны.

Вот еще, нашла в дневниках
https://bdsmpeople.club/blog/asyadal/post43249/
В пет-плей запрет на вербальное общение вписывается очень органично.

2014-03-13 в 09:20

Делфи, 41 год

Москва, Россия

Запретить говорить на сессии - хорошая практика, действительно трудно бывает не забыть об этом, а иногда и удерживаться от криков и бормотания, но... по закону подлости, сразу что-то идет не так. И от нижнего требуется не просто кивок, а вразумительный ответ на вопрос. И что тогда делать "А теперь на минуточку представь, что тебе можно говорить и отвечай на вопрос, а дальше снова ни-ни" ? Довольно глупо. ) Так что, чем больше дополнительных воздействий и задач, тем труднее сохранять молчание и требовать исполнения приказа. )

2014-03-13 в 09:40

Аццкая Ольга, 40 лет

Красноярск, Россия

Сложнее с теми, кто всегда рядом, особенно ребенку не объяснишь, что мама психотерапией занимается, а не сердится )) (С)

Как я вас понимаю, Елена))) с теми, кто всегда рядом даже маску на лице трудно выдержать, особенно такую, которая должна "засыхать" и при которой даже улыбаться нельзя.

А еще - медитировать в тишине.
А еще - у меня не получается съесть одной целую плитку шоколада.

Хотя, если ребенку больше 5 лет и он умеет читать, предупредив его заранее, что психотерапия а не обида, вполне пару часиков можно отмолчаться, заготовив напоминание на бумаге)

Еще же по работе надо вопросы решать... а вдруг, соседка за солью зайдет? Или письмо заказное почта принесет.

Сложно.

2014-03-13 в 09:43

Ivan, 43 года

, Россия

Лучше всего медитировать (или как там кто это называет) гуляя. Вот так просто встал и пошел. Желательно вообще с пустой головой. С музыкой в наушниках или без нее. Желательно по безлюдным местам. Или типа на рыбалку-охоту уехать. Хотя бы на вечер =). Сидеть на бережку, смотря на поплавок и забить на весь мир. Хорошо побыть на едине с умным человеком, хотя бы иногда (с) непомню уже чей =).

2014-03-13 в 10:18

Сиамская Кошь, 42 года

Варшава, Польша

А у меня обратная ситуация. Не смотря на то, что по натуре своей я болтушка (оратор), во время сессий быстро впадаю в транс и "замолкаю".. мычать, стонать, кричать - только в путь. А говорить - не могу. Реально не могу выдернуть себя из транса и отвечать на вопросы. А Верхние, как показывает мой опыт, наоборот очень любят разговаривать с нижними в процессе.

Хотя если бы мне запретили разговаривать какое-то время без сессии - хм.. интересно было бы :)
запреты вообще вкуснотища, да :)

2014-03-13 в 10:35

Master, 57 лет

Москва, Россия

@Запрет на речь во время сессии, запрет на разговоры по телефону в присутствии Верхнего, запрет на любые звуки вообще@

А пукать можно?...

2014-03-13 в 11:15

Game L over, 34 года

Москва, Россия

Такие же проблемы с голосом, как у Елены, только не от простуды, а от стресса.
Общаться можно и не посредством речи, если люди настроились на волну друг-друга. Мне лично абсолютно не сложно, я слушать больше люблю, да и это практически моя специальность. Только молчать всю сессию, ну не знаю, это не ску4но для верхнего, нет? Мне кажется, это даже опасно, в каком-то роде. Я вот, если что делать не хочу, об-но поставлю о том человека в известность, любым доступным способом... запрет на речь - остаётся только физически. Вот так выходит, я не хочу бить Верхнего, а приходится((

2014-03-13 в 14:40

Marie, 36 лет

Санкт-Петербург, Россия

Путь из Египта болтовни в Палестину молитвы лежит через пустыню молчания. Но это не молчание немого. Это молчание, при котором совершается внутренняя работа собирания помыслов.

-
золотые слова.

обет молчания давали ученики тайных эзотерических обществ. но не потому что "глупые", а чтобы формировать в себе такие качества как " терпимость, выдержка, и... еще мудрость".

но почувствуйте разницу между "обетом" и тем что вы сама по себе молчите два-три дня.)

2014-03-13 в 18:46

Надя, 56 лет

Москва, Россия

"На какой максимальный срок, по Вашему мнению, можно лишить нижнего голоса?" -
Что-то говорить Хозяину только с его разрешения - на любой срок, и может быть постоянным. В начале ноября высказалась о запрете на разговор, записи и общение в сети, и вскоре получила 2 недели. В это время больше занималась собой и читала. Возникали желания что-то прокомментировать, и почти всегда это было желанием кому-то возразить и что-то раскритиковать :) Думаю, что такое полезно устраивать время от времени, а особенно - когда Хозяину не нравится что-то из написанного (например, жёсткость, проявленная в обсуждениях, или когда видно, что обсуждения или темы записей слишком нервируют).

"Или разрешить разговаривать, но с ограничениями"
Прежде были игры "с ограничениями" - разговаривать с Хозяином, стоя на коленях, говорить идиотским голосом и со всякими ужимками. Кстати, была игра "чтоб я тебя не видел": нельзя не только говорить, но и попадаться на глаза - так, будто меня в доме вообще нет.

2016-10-31 в 22:08

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here