Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1655, в чате: 0, новых: 136

БДСМ форум

Начало » Психология БДСМ » откуда берется верность?

откуда берется верность?

ДжорджКуни, 40 лет

Лос-Анжелес, США

это вам расскажут немецкие ученые. и да...надеюсь что фраза о том что "всего 5 %" не заставит вас пойти по пути неких излишне "верных" доминантов и таких же сосуний ;))

Ученые уверяют, когда мужчина делает комплимент женщине, отмечая, что она прекрасно выглядит, — дело не в ее новой прическе или высоких каблуках, которые ее стройнят. Все дело — в гормонах.

Результаты исследования ученых из Боннского университета (Германия) показывают, что окситоцин — гормон нежности и привязанности — играет важную роль в отношениях между мужчиной и женщиной. Этот гормон выделяется, когда мужчина смотрит на свою постоянную партнершу. Тогда и происходит стимуляция центра удовольствия в его мозге, что способствует увеличению степени привлекательности его дамы сердца, пишет Zdravoe.

Специалисты провели ряд экспериментов с участием 20 мужчин. В одном из опытов им показали фотографии их постоянных партнерш, а также других женщин, в том числе и коллег по работе. Перед началом эксперимента участники воспользовались назальным спреем — методом случайной выборки одни ввели окситоцин, а другие — плацебо. В ходе эксперимента специалисты фиксировали деятельность мозга добровольцев с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

В результате оказалось, что окситоцин способствует укреплению долгосрочных отношений. Так, мужчины, которые приняли окситоцин, свою партнершу находили более привлекательной, чем остальных. А магнитно-резонансная томография показала, что гормон привязанности увеличивает активность системы вознаграждения только тогда, когда мужчина смотрит на снимок своей возлюбленной. То есть эффект привязанности возникает только тогда, когда люди продолжительное время состоят в отношениях.

Это, в свою очередь, объясняет, почему при разрыве люди обычно падают духом или же впадают в депрессию: отсутствие секреции окситоцина и отсутствие активности системы вознаграждения приводит к абстиненции — эффекту, который наблюдается после отказа от приема наркотических средств.

На самом деле, человеческая верность сама по себе — феномен, ведь согласно статистике, всего пять процентов млекопитающих хранят верность своему партнеру. С точки зрения теории эволюции это свойство все же имеет смысл: привязанность партнеров увеличивает шансы на выживание их потомства.(с)

с уважением, Степанычъ

2013-12-04 в 11:53

Ваш Кэп (Грамотей-оприч никЪ), 42 года

, Россия

в общем, привязанность - наркотик?
и когда кого-то бросают - по сути лишают наркотика, начинается ломка. ну, так то да, логично.

2013-12-04 в 15:43

✿ܓ Strange, 34 года

Москва, Россия

Привязанность, как наркотик, не только может быть к кому-то, но и к дурным привычкам, например - менять партнеров. И когда чел. привыкает к определенной периодичности, то как только какие-либо отношения пытаются затянуться по-серьезному, затягивая цикл, начинается ломка, партнер начинает раздражать по мелочам, хочется все бросить и бежать искать дозу - нового партнера хотя бы на час..))))

А вообще, за уши можно притянуть что угодно, к чему угодно..)))
Любовь, как и тематические пристрастия, твое понятие должно совпасть с пониманием любви у партнера..)))

2013-12-04 в 16:01

Иешуа, 40 лет

Новосибирск, Россия

Жизнь коротка, лучше постараться трахнуть всех, кто нравится.

2020-04-24 в 17:11

Купчиха, 19 лет

Абрамцево, Россия

А че, британские ученые в отпуске? лавры теперь у немецких?

2020-04-24 в 18:37

Сладкий Перец, 27 лет

Санкт-Петербург, Россия

Гормон верности - вазопресин. Только он отвечает за верность.

2020-04-25 в 12:12

Улыбка Тишины (BESTia), 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

Скакать по разным - не иметь уважения ни к одному из

2020-09-28 в 11:50

Butterfly, 42 года

Москва, Россия

По моему скромному мнению, мужчины еще сильнее привязываются, чем женщины. Но у женщины привязанность развивается быстрее.
Я думаю, близкие отношения - это лучше для здоровья и физического, и психического.
Но как построить такие отношения в БДСМ мире, понятия не имею. Здешние люди постоянно преподносят мне сюрпризы, которые я не могу осознать, но как свершившийся факт и отрицать не могу

2020-09-28 в 15:37

Виктор, 47 лет

Москва, Россия

Хотите настоящей верности и преданности - заведите собаку.

2020-09-28 в 15:46

Jadis, 44 года

Москва, Россия

Хотите настоящей верности и преданности - заведите собаку.

У зоофилов нет своего форума, поэтому Виктор пришел сюда.

2020-09-28 в 20:08

Гадюка Самаэль на позитиве, 69 лет

Москва, Россия

Jadis
ой а чем зоофилы отличаются от тематиков? ))))

а зоофилы от животных ?

2020-09-28 в 20:12

Jadis, 44 года

Москва, Россия

Гадюка Самаэль на позитиве

Как это чем зоофилы отличаются от тематиков? Люди - тоже животные, значит, зоофилы - ваниль. Пусть идут на Мамбу.

2020-09-28 в 20:33

Spirit, 37 лет

Москва, Россия

Интересное иследование. Однако 20 испытуемых для иследования это слишком мало. Статистическая погрешность слишком серьезной становится. Также странно, что только мужчин тестировали. Но тема интересная.

2020-09-28 в 22:34

Счетовод, 49 лет

Москва, Россия

Погуглил вазопрессин.
Действительно. Интересно.
Этакий антидот к секс-новизне, получается.

Хотя, скорее, как-то поглубже, без "анти" всё устроено в этих Его нанотехнологиях. Вот зачем/как моногамность с экономией жидкости нанизаны на 1 гормон?

2020-09-28 в 22:34

Rozlin, 43 года

Москва, Россия

Откуда берется верность?
От воспитания, наверное.
Сейчас начнут кричать что это заложено в человеке.....
Даже слово такое придумали - полиаморность, кажется.
Раньше это называлось - гулящая баба.
Я от жизни отстала, наверное.
И неужели немецким ученым действительно заняться нечем?

2020-09-28 в 23:05

Ereser, 44 года

Москва, Россия

"Однако 20 испытуемых для иследования это слишком мало. Статистическая погрешность слишком серьезной становится."

Это не погрешность, это гадание) Прямо можно сказать 50/50. То ли да, то ли нет. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - наука пока еще не в курсе дела (с)

А верность - это скорее культурологическое, нежели физиологическое. Там, где верность возведена в абсолют, измены более редки. И, как минимум, скрываются от общества. Там, где официально разрешена полигамия, там, соответственно, это не считается чем-то постыдным. Хотя, конечно, смотря что считать "неверностью". Только ли секс с разными партнерами или, например, даже мысли о возможности такого секса. Либо же секс - ерунда, а вот чувства к другому объекту - это да.

2020-09-28 в 23:26

Счетовод, 49 лет

Москва, Россия

"А верность - это скорее культурологическое, нежели физиологическое."

У лебедей нет культуры и соц.норм.
Верность из под палки - второсортна, но может становиться фактором Отбора. То есть, у мормонов, староверов - возможно, поголовно повышен вазопрессин.

2020-09-29 в 05:42

Clau, 40 лет

Санкт-Петербург, Россия

Счетовод, 49 лет
Москва, Россия
*

"У лебедей нет культуры и соц.норм.
Верность из под палки - второсортна, но может становиться фактором Отбора".

А первый сорт- это Любовь к партнёру и чувство собственного достоинства. Вы согласны?

2020-09-29 в 13:44

Счетовод, 49 лет

Москва, Россия

"А первый сорт- это Любовь к партнёру и чувство собственного достоинства. Вы согласны?"

У меня это верность своему выбору и слову на фоне кантовского "не делай другому того… "
Чего тут больше: вазопрессина (первый сорт) или прижизненной дрессировки социумом (второй сорт) - затрудняюсь оценить. Судя по Канту, второго больше.

Сравнить свой вазопрессин со среднепопуляционным было бы интересно.

Зы.
От ЧСД до ЧСВ рукой подать. Стрёмное понятие.

2020-09-29 в 14:38

Чёрная снежинка, 39 лет

Москва, Россия

Надо плясать от обратного - откуда берётся неверность? Самая распространённая причина - от недостатка внимания! Видимо, достаточное количество внимания и вырабатывает тот самый гормон счастья)

2020-09-29 в 15:38

Ereser, 44 года

Москва, Россия

"У лебедей нет культуры и соц.норм."

Да. Скорее всего именно поэтому моногамность у птиц, по разным оценкам, около 15%. У млекопитающих и того меньше. Около 5%. Посему и говорю, что по ИМХу, основа верности - культурологическая. В природе основа - это выживание и размножение.

2020-09-29 в 23:32

Марокко, 51 год

Санкт-Петербург, Россия

Я прочитал исходную статью про британских учёных и меня заинтересовала вот эта фраза:

В ходе эксперимента специалисты фиксировали деятельность мозга добровольцев с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Я как-то давно подверг себя однажды этой самой томографии. Если кто не знает, что это такое, то это саркофаг такой, куда тебя заточают, и там эти магнитные поля начинают ужасно громко звенеть и пищать, так что даже специально выдают наушники, чтобы не оглохнуть. Но даже в наушниках в голове звон стоит.

По всему по этому я и удивился, как можно в таких условиях не то что разглядеть кого-то на фото, а вообще на фото реагировать:)
Что касается верности, то, например, для нижнего статуса сохранять верность своему Верху означает дополнительную сладкую пытку, когда нужно проявлять стойкость в искушениях.

2020-10-18 в 22:32

Улыбка Тишины (BESTia), 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

Когда есть верность, нет никаких искушений. Или как в одном анекдоте - верность это когда смотришь на чужого парня и думаешь "блин, куртка классная! надо мужу такую!".

Черная Кошка, Вы случайно, не окситоцин имели в виду, который ещё называют гормоном обнимашек и привязанности?))

2020-10-18 в 22:41

Picchio Serpentino, 45 лет

Москва, Россия

Надо плясать от обратного - откуда берётся неверность? Самая распространённая причина - от недостатка внимания!

Думаю, это слишком простой ответ на достаточно сложный вопрос. Его главное и единственное достоинство в том, что ответственность перевешивается с "неверного" на "не оказавшего достаточно внимания".

2020-10-19 в 00:06

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here