Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 315, в чате: 0, новых: 95

БДСМ форум

Начало » Мир БДСМ » Может ли Верхний осознать(и признать) свою неправоту в чём-либо?

Может ли Верхний осознать(и признать) свою неправоту в чём-либо?

Анхелина, 50 лет

Москва, Россия

Может ли Верхний осознать свою неправоту в чём-либо или он всегда по определению прав? И дело нижней смиренно просить прощения, даже если виноватой она себя не чувствует?

2013-03-04 в 06:46

puzzlement, 44 года

, Россия

ну так и есть)) Он может и осознать, может и сказать вслух об этом, может и не осознать, и не сказать... уж как повезет! А Мы всегда смиренно просим прощения, *у нас работа такая*)))

Вот если бы Вы популярно смогли объяснить? В чем Вы не можете почувствовать себя виноватой?

2013-03-04 в 07:00

Б@рыня, 53 года

Челябинск, Россия

Адекватный Верх может. Но и нижний должен адекватно это преподнести. А прощения просить, это в любом случае)))

2013-03-04 в 07:15

Карабас, 49 лет

Ставрополь, Россия

да нет проблем...))) если я накосячил, то при чем тут моя нижняя? корона не упадет... )))

2013-03-04 в 08:41

Master, 57 лет

Москва, Россия

Настоящих Верхних мало - вот и нету вожаков!
Но от пакостей и бредней
Сети есть у нас и бредни!
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!

2013-03-04 в 09:51

Хелен, 44 года

Пермь, Россия

И осознать и попросить прощения, если того требуется....

2013-03-04 в 10:19

CryKitten, 51 год

Минск, Беларусь

Хорошая рабыня, получив неразумный приказ, говорит "да, Господин!". А потом, может быть, "но почему?!"
Плохая рабыня, услышав неразумный приказ, говорит "Но почему?!". А потом, может быть, "да, Господин!"

;)

2013-03-04 в 10:25

Елена, 40 лет

Москва, Россия

ТС: Улыбнуло! :)))

"Только сильный и уверенный в себе человек может открыто признавать свои ошибки" (с)

2013-03-04 в 10:38

Большой красивый плен, 41 год

Южно-Сахалинск, Россия

Мне интересно что написал бы Край, если бы эту фразу кто-то уже изложил до него...
Просто любопытно. )

2013-03-04 в 10:39

Матерый, 40 лет

Москва, Россия

Осознать и принять, не значит, показать это окружающим. Многие так и живут, прекрасно осознавая, что сделали или делают в данный момент, пытаясь это компенсировать в будущем, либо подменяя негативные ощущения партнера, чем-то положительным.

И на мой взгляд, все этим грешны, не зависимо от позиционирования.

От себя скажу, что признавая свои ошибки, получаю в ответ доверие и уверенность во мне, а это стоит того.

2013-03-04 в 10:46

МыЗабылиНашиИме на, 58 лет

Мытищи, Россия

Эх всему учить молодеж

Правило первое - Верхний всегда прав
Если Верхний не прав - это не твой Верхний

Второе - Верхний всегда прав
Если Верхний не прав - ты куевая нижняя

2013-03-04 в 11:17

CryKitten, 51 год

Минск, Беларусь

"Мне интересно что написал бы Край, если бы эту фразу кто-то уже изложил до него...
Просто любопытно. )"

Скорее всего, не стал бы писать вообще - смысл, если правильное уже сказано? ;)

2013-03-04 в 11:26

KiberKaa, 43 года

Москва, Россия

На конкусе лучшей конституции для "банановой республики", победил
вариант из двух пунктов:
1) Вождь всегда прав.
2). Если Вождь не прав, см. пункт 1!

CryKitten, 42 года Минск, Беларусь

"Хорошая рабыня, получив неразумный приказ, говорит "да, Господин!".
А потом, может быть, "но почему?!"
Плохая рабыня, услышав неразумный приказ, говорит "Но почему?!". А потом, может быть, "да, Господин!"

Месье "Танк", ППКС однако.

2013-03-04 в 11:42

имя отклонено модератором, 70 лет

Абрамцево, Россия

Адекватный Верх может осознать свою неправоту, то он не обязан в этом признаваться. Просто, например, так больше не делать.

2013-03-04 в 13:42

Алаверды, 39 лет

Санкт-Петербург, Россия

Все мы независимо от позиционирования совершаем ошибки: не правильно составляем отчеты, не так оформляем отгрузки, иногда неточно переводим тексты, перегибаем с филировочными ножницами, путаем газ и тормозом, путаем future Indefinite и past Indefinite......суп пересолили, шторы подшили короче, гвоздь прибили криво...лопнул шланг сцепления, а Верх не знает как его починить.....

В чем причина сложности принятия неправоты?
Если действительно есть косяк.
За что в этом случае нижнему просить прощения..???

2013-03-04 в 14:05

Андрей, 32 года

Санкт-Петербург, Россия

Если мне с должным уважением, и главное обоснованно, докажут что я в чем то не прав - то я признаю свою неправоту, и буду благодарен что мне помогли найти какие то свои ошибки. Вот уж точно не хочу выглядеть упертым маразматиком, который стоит на своем, и никакие правильные доводы не него не действуют!

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

2013-03-04 в 14:09

Sweet heart, 36 лет

Владивосток, Россия

Читаю комментарии и улыбаюсь. Верхний - такой же человек, как и нижний, он может быть прав и не прав, он может осознать, что был не прав, а может не осознать, нижняя может смиренно просить прощение, может не просить, может принять ситуацию, может снять ошейник.

2013-03-04 в 14:12

Master, 57 лет

Москва, Россия

- Что делать! -- воскликнула она, вдруг вскочив с места, и глаза ее, доселе полные слез, вдруг засверкали. - Встань! (Она схватила его за плечо; он приподнялся, смотря на нее почти в изумлении). Поди сейчас, сию же минуту, стань на перекрестке, поклонись, поцелуй сначала землю, которую ты осквернил, а потом поклонись всему свету, на все четыре стороны, и скажи всем, вслух:.... [Далее - на усмотрение г-д исполнителей...]

2013-03-04 в 14:31

Экспер, 47 лет

Москва, Россия

а в чем собственно траблы?
корона падает?
все мы люди. и Верхние и нижние.
и у всех порой косяки бывают.
проблема признать свой косяк, а не переложить на другого?

2013-03-04 в 16:24

Stazy, 47 лет

Санкт-Петербург, Россия

Один давний здешний знакомый нижний весь мосК в свое время вынес, доказывая с пеной у рта что Верх ни в жисть не должен(-на) признавать свою неправоту.Весь фетиш у него бедняги рушился стоило аспаже на йоту выйти из образа...

А кроме шуток -ну конечно, признать ошибку удел сильного.
Вопрос как. признать.И в грани между признанием и рефлексией.

2013-03-04 в 16:35

Ольга, 45 лет

Прокопьевск, Россия

Человеку свойственно ошибаться - то есть, быть неправым. Адекватный человек - это признает. Почитайте в дневнике АСД про мудрого доминанта :-)

2013-03-04 в 18:13

Клеопатра, 46 лет

Нижний Новгород, Россия

Правило только одно: адекватный человек всегда признает, если он был не прав. Этим он и отличается от ненормального. И корона не упадет. И уважать низ меньше не будет..... Только истинно сильный человек откровенно говорит о своих ошибках. И только сильный может их признать и исправить.Особенно опасен такой самонадеянный Верх в СМ ... В бондажных практиках... В ДС это не так фатально....Но задуматься низу стоит....Вверяя свою жизнь и физическое здоровье в руки самонадеянного Верха можно пострадать.

2013-03-04 в 20:40

Акварель, 52 года

Нью-Йорк, США

ТС.. скорей всего может. Только сначала даст по заднице скакалкой (о которой вы спрашиваете недалеко в соседней ветке), а потом вы самонакажетесь еще раз двадцать.. и будет сессия в ажуре.. Ну наверно.

2013-03-04 в 20:49

ку, 46 лет

Минск, Беларусь

Умный человек, попав в безвыходное положение, всегда найдет выход из него. Мудрый, никогда не попадет в такое положение ;-)
Мудрый верхний, не доведет ситуацию до того, где он неправ. Непреднамеренная вина/ошибка (как угодно), не требует извинений.
имхо

2013-03-04 в 22:12

Иван 1, 50 лет

Гамбург, Германия

Верхний человек ...правильно человек .....следовательно может (но не должен) ошибаться ....поэтому если он вменяем то признает свои ошибки САМ и захочет их исправить тоже САМ.

Мнение нижней никому не интересно ....ее задача слушаться адекватного верха и различать адекватных и не адекватных верхов для собственной безопасности как физической так и психологической.

Но понятие адекватности субьективно ....и обусловлено рядом стереотипов, собственным восприятием и общественными тенденциями.
На вопрос считаю ли я себя адекватным верхним могу ответить прямо ....для каждого по разному ...и в зависимости от ситуации я могу вести себя обсолютно не адекватно а могу обсолютно адекватно но опять таки с точки зрения данной партнерши.

Поэтому понятие "ошибка" верхнего всегда субьективна в отношении конкретной пары.

Признание ошибок перед нижней ....собственно работа верхнего иметь нижнюю и заботиться о своей собственности ...а не признавать свои ошибки перед ней и извиняться ....поэтому это очевидная глупость.

2013-03-05 в 03:33

lenore, 36 лет

Москва, Россия

Верхний - тоже человек. От ошибок никто не застрахован.
Лично мне кажется, что тот выглядит сильнее и достойнее, кто может спокойно признать свою ошибку, чем тот, кто будет истерично упорствовать "я же Верх, я не погрешим".

Это вопрос уверенности в себе. Уверенность в себе базируется на адекватной оценке своих сильных и слабых мест.
Если мой Верх в какой-то момент допустит ошибку и признает ее, и не дай б-г даже извинится, то это не пошатнет его авторитета в моих глазах, я не буду злорадно хихикать "ахха, прогнулся-прогнулся".

Если ситуация мне кажется критической, то попрошу разрешения на комментарий, в котором корректно и спокойно постараюсь донести до Верхнего то, что меня беспокоит и вызывает опасения.

2013-03-22 в 16:26

Berserk, 49 лет

Ульяновск, Россия

любая ошибка может быть достижением или положительным моментом.

2013-03-22 в 17:41

ХОЗЯЙКА МАРСИАНСКОЙ РОЖИ, 68 лет

Екатеринбург, Россия

ну если Вы так серьезно к теме относитесь то просите прощение постоянно, тк. согласно темы верх всегда крутяк и прав
1 Верх всегда прав
2 если Верх не прав смотри пункт 1

а если Вы играете то тоже просите постоянно, ну что от вас убудет что ли - ну типа вам по хрену ему приятно....
насчет ошибок я вообще понять не могу этого вашего вопроса, какие ошибки если он сделал что то не так что выходит за рамки вашего понимания - смените верха и все дела...

но жить темой это голову лечить надо - типа да мой господин нет мой господин - ну ну обострения в самом разгаре...
игра игрой а жизнь жизнью не мешайте никогда мух и варенье и если приказ по настоящему бредовый еще раз советую смените маразматика на нормального игрового варианта

2013-03-22 в 18:41

Berserk, 49 лет

Ульяновск, Россия

MILA, 36 лет
Абрамцево, Россия
но жить темой это голову лечить надо - типа да мой господин нет мой господин - ну ну обострения в самом разгаре...
игра игрой а жизнь жизнью не мешайте никогда мух и варенье и если приказ по настоящему
_
А чем жить то? Банальной *уйней?

2013-03-22 в 18:57

lenore, 36 лет

Москва, Россия

MILA, 36 лет
Абрамцево, Россия
ну если Вы так серьезно к теме относитесь то просите прощение постоянно, тк. согласно темы верх всегда крутяк и прав 
1 Верх всегда прав 
2 если Верх не прав смотри пункт 1 

игра игрой а жизнь жизнью не мешайте никогда мух и варенье и если приказ по настоящему бредовый еще раз советую смените маразматика на нормального игрового варианта

_

Кто-то играет и ему по приколу, кто-то живет и ему комфортно.
От человека зависит.
Обострения и голову лечить - это когда не по приколу и не комфортно, но человек по каким-то причинам заставляет себя играть или жить.

Ну и терпимее, имхо, следует быть к чужим девиациям, мне, к примеру фемдом кажется дикостью, но ничего, если людям в радость, то и это хорошо.

2013-03-22 в 19:37

ХОЗЯЙКА МАРСИАНСКОЙ РОЖИ, 68 лет

Екатеринбург, Россия

Жить надо не банальной той самой о чем Вы пишете а человеческой жизнью, а когда люди в тему влипают жрут из миски ходят на поводке - это уже дело в больной голове... игра это нормально, признание что в сексуальных играх хочется яркости тоже, даже миска поводок в игрищах - это нормально, а вот жить и постоянно жрать из миски это идиотизм....

просто прекратите врать тут, никто из Вас не живет этой темой всегда у всех людей есть обычная жизнь с серыми буднями, а включать себя в отряд примитивных животных ну да ну да

ну а если включаете то в обсуждениях участовать не стоит, как правило собаки хрюшки коровы ослы и козлы они молчаливые не умеют общаться не умеют испытывать эмоций

так что если признал себя зверем - будь добр уже эмоции вообще все выключай
удачи зверям в жизни ..

2013-03-23 в 13:00

Хозяин Ангелов, 43 года

Киев, Украина

Мы все люди и все склонны делать ошибки. И верхние, и нижние. Я считаю, что есть абсолютно нормальным признать свою ошибку, если был не прав. Выбросьте из головы предубеждение, что верхний всегда прав или нижняя должна обосновать виноватость верхнего. Нормальные человеческие отношения должны быть и в Теме

2013-03-23 в 22:59

Писец мстит за воротник, 46 лет

Жмеринка, Украина

Вы шо???? Ни в коем случае не признавать, не осознавать ...
Балерины пукают? Нет...То-то...Так же и с Тру-Верхними...
Не пукают, не осознают, не признают. Не делают...
А, если не дай Бог ошибка, - только харакири, - единственный выход...

2013-03-23 в 23:33

Алена, 38 лет

Минск, Беларусь

Любой хороший руководитель всегда трезво оценивает свои поступки и признает (в душе) свои ошибки - чтобы не повторять их впредь. Признавать же вслух или нет - зависит от нижнего. Если нижнему нужна жесткая дрессировка, если только тогда он чувствует себя защищенным, признавать вслух нельзя, даже если хочется - боги не ошибаются. Если же нижнему надо разумное воспитание, надо, чтоб его аккуратно поддерживали, надо и признать, и обсудить. В таких отношениях нижний - предохранительный механизм для Верха. Все люди иногда ошибаются, и если Верхний категорически не прав, нижний сможет удержать его от ошибки, в которой тот бы и сам впоследствии раскаивался.

2013-03-31 в 16:36

михаил трубецкой, 44 года

Красноярск, Россия

Верхний всегда прав. А в теме всегда виновата нижняя на то она и нижняя.

2013-03-31 в 17:08

Арлекин, 43 года

Киев, Украина

Если не может - значит неадекватный!) Errare humanum est...

2013-03-31 в 19:39

CrazyDream, 51 год

Москва, Россия

Разве неспособность признать собственную неправоту и извиниться - это признак силы и морального превосходства? По мне, так скорее хамства.

Но одно дело извиняться (прости, ошибся, постараюсь дальше избегать), другое - "смиренно просить прощения". Я надеюсь, и нижние в обычной жизни, вне BDSM-игр, этим не шибко увлекаются.

2013-05-28 в 15:17

Королева, 46 лет

Луганск, Украина

Мне кажется если Верх мудрый, то он постарается загладить свою ошибку любимой практикой своей нижней девочки, что бы она ощутила, что ее Верх может как ошибаться, так и исправлять свои ошибки...

2013-05-28 в 17:20

ХОЗЯЙКА МАРСИАНСКОЙ РОЖИ, 67 лет

Екатеринбург, Россия

карабас у тебя нет короны у тебя только плешь лысая и борода длинная и вонючая не льсти себе гаденыш

2013-05-28 в 18:12

Autocallable Note, 45 лет

Москва, Россия

Если человек считает, что он всегда и во всем прав, то он по определению больной человек.
Адекватный человек умеет признавать и исправлять свои косяки и ошибки.

2013-05-28 в 18:16

Serge, 53 года

Москва, Россия

Как говарили древние....... Альтисима куайе флумина минимо соно.... шо таки вовсе не означает много шума из нечего, но напротив мудро нам напоминает шо наиболее глубокие и полноводные реки таки текут тихо и спокойно..... из сего следует.... шо не стоит следовать принципу ..... – Эст кудам продире тенус си нон датур ультра... шо таки означает..... – Если не дается далекое, возьми то, что под рукой.... таким образом – Куаэрите эт инвените.... шо напоминает нам о том шо кто ищет та тот обрящет.....

...... Ну вопчем найдите нармальнова мужика... а не ходячий комплекс неполноценности в центнер весом.... вот нормальный мужик он всё может)))

2013-05-28 в 18:38

Товарищ Сухов, 59 лет

, Узбекистан

Может ли Верхний осознать свою неправоту в чём-либо или он всегда по определению прав?
-
Прав тот у кого ружье!

2013-05-28 в 18:49

лиза, 40 лет

Краснодар, Россия

Нижняя А., 43 года Москва, Россия

«Может ли Верхний осознать свою неправоту в чём-либо или он всегда по определению прав?» - осознавать – может. Признавать это вслух – не нужно, иначе, есть вероятность, что нижний подсознательно начнет обдумывать правильность его следующих приказов. Постараться исправить ситуацию и не допускать подобных ошибок вновь - по-моему мнению самый разумный выход в подобной ситуации.

«И дело нижней смиренно просить прощения, даже если виноватой она себя не чувствует?» - да. просить прощения за то, что не чувствует себя виноватой и усомнилась в правильности действий Верхнего)

2013-05-28 в 18:51

crumpet, 35 лет

Уфа, Россия

Все конечно зависит от индивидуальных случаев в паре... Мое мнение такое, да, осознать свою правоту он может, но признаваться в этом низу не стоит, есть определенная черта- Хозяин всегда прав, даже если он скажет, что небо красное, значит низ должен смириться с тем, что оно таково для Хозяина... ИМХО

Для меня лично, если даже мой Хозяин будет не прав, я смиренно промолчу, потому что каждая вещь должна знать свое место

2013-05-28 в 19:00

Леди в черном, 42 года

Тольятти, Россия

конечно может..если человек не ущербный и с самооценкой все в порядке)

2013-05-28 в 19:42

Stagert, 52 года

Санкт-Петербург, Россия

Писал, пишу, писать буду - верхний "всего лишь" человек и ничто человеческое ( в том числе ошибки) ему не чуждо. А вот умение признать свою ошибку и извиниться за нее - это черта сильной личности, так сказать "верхнего по призванию". Гораздо проще все свалить на нижнюю, нежели сказать ей :"Извини, пожалуйста, я был не прав". ИМХО.

2013-05-28 в 21:23

Товарищ Сухов, 59 лет

, Узбекистан

Stagert / WeSta, 44 года
Санкт-Петербург, Россия
Гораздо проще все свалить на нижнюю, нежели сказать ей :"Извини, пожалуйста, я был не прав".
-
А если вот так: "Извини пожалуйста, ты права!"
Или это будет не тематично?

2013-05-28 в 23:16

Stagert, 52 года

Санкт-Петербург, Россия

Я как-то не задумывался над формой и постановкой фразы, а тем более ее Тематичностью. Я искренне считаю, что в конфликтной ситуации, при "разборе полетов", если верхний понимает, что он не прав - он вполне может извиниться перед нижней.

2013-05-29 в 14:09

AMBULANCE, 38 лет

Москва, Россия

Как и любой разумный человек. Если неправ, осознает, признать может.

Весьма глупо, понимать, что неправ и звездить... Бред и дет.сад (имхо)

2013-05-29 в 14:11

Товарищ Сухов, 59 лет

, Узбекистан

Stagert, 44 года
Санкт-Петербург, Россия
Я как-то не задумывался над формой и постановкой фразы, а тем более ее Тематичностью.
-
Ага Редко кто обращает внимание на форму. Лишь бы смысл поняли…
А между тем… "Ты права" — это признание чужой правоты. А "Я не прав" — это отказ от собственной правоты.
Есть все таки тонкое, и неуловимое сознанием разлицие

2013-05-30 в 22:48

Kali, 38 лет

Москва, Россия

Может ли Верхний -Тренер осознать, что Нижний центр форвард считает его манеру Неправильной?
Может ли Верхний режиссер осознать что Актеру нижнему роль видится иначе?
Или тема СТ о цвете носков выбраных Верхним для Нижнего?
забавен сам вопрос...

2013-05-30 в 23:19

Верд, 48 лет

Тула, Россия

Это смотря, что за нижняя...Для одной Верх будет еще более уважаем и почитаем, если открыто признает свою не правоту. Для другой это может быть повод для дальнейшего усиления управления снизу.

"И дело нижней смиренно просить прощения, даже если виноватой она себя не чувствует?") А разве есть такие нижние, которые одинаково СМИРЕННО просят прощения и если виноваты, и если НЕ виноваты? Ох-хо-хо... если на 100 не виновата, может так попросить прощения, что если не простишь и накажешь таким идиотом можешь оказаться... и соглашаешься, что был не прав)...и очень даже может, что в этот раз и не надо было.....Ох-хо-хо..Трудно быть Верхом))

2013-05-30 в 23:39

veronika, 47 лет

Москва, Россия

Моя Верхняя всегда права, другое просто не приходит в голову. Она может вспылить на ровном месте, может наказать за пустяк, но я же всегда знаю, что она хочет мне только добра....)

2013-05-31 в 02:25

LIBIDO, 46 лет

Москва, Россия

CrazyDream, 43 года
Москва, Россия

Разве неспособность признать собственную неправоту и извиниться - это признак силы и морального превосходства? По мне, так скорее хамства.

Но одно дело извиняться (прости, ошибся, постараюсь дальше избегать), другое - "смиренно просить прощения". Я надеюсь, и нижние в обычной жизни, вне BDSM-игр, этим не шибко увлекаются.

Вообще-то вежливость и воспитание а также великодушие не есть унижение и аморально!!!Это в нашем обществе в некоторых низших слоях населения принято считать, что если ты извинился, значит унизился!!!

Морально и духовно развитый и мудрый человек, который уверен в себе никогадне обращает внимание на реакцию своего поведения и ему до фонаря, кто и как думает...потому как если необходимо извиниться-он это сделает!!! Кто бы он не был в ТЕме!!!!!!

2014-02-11 в 09:15

Jarl, 48 лет

Самара, Россия

Странный вопрос, на самом деле....Мне почему-то совершенно не мешает жить тот факт, что я и отменить приказ могу, и поблагодарить свою сабочку...а будет за что - так и извиниться...хотя, я думаю - мастер должен на части рваться, чтобы не косячить - очень уж ответственная роль...А корона....моя корона - в голове моей сабы. Пока она там - ей ничего не угрожает. А если её там нет - то ничего нет. ИМХО, и речь, конечно, об отношениях.

2014-02-11 в 12:04

Алена, 48 лет

Самара, Россия

Думаю, что если Верхний не прав в чем-то... и если он понимает какую-то неловкость ситуации, или в отношениях что-то произошло, то вполне может и разрулить ситуацию без извинений со своей стороны (хотя одно "извини" не помешает) и без прямого снятия вины с нижней ))

К примеру, предложил поговорить, обсудить создавшееся недопонимание. И разъяснить что имел в виду, или что хотел достичь. И завершить словами "мне жаль, что ты не поняла меня" или "что так вышло". Ну и предложить вопросом хочет ли она продолжить в этом направлении или что еще.

Тут и Верхний короны не потеряет, и нижняя почувствует, что он понимает ее чувства, ценит ее. А это самое главное, по крайней мере для меня.

Действительно, не очень удобно отвечать на вопрос ТС, не зная сути обсуждаемой ситуации.

2014-02-11 в 12:17

Ваш Кэп (Грамотей-оприч никЪ), 43 года

, Россия

такое ощущение, что Верхние - не люди. ну, или, как минимум - не воспитанные люди) потому что воспитанный человек в состоянии признать свою ошибку.

2014-02-11 в 15:29

Агасфер, 48 лет

Киев, Украина

Что значит неправ?
С чьей точки зрения неправ?
Любая правота-неправота есть величина относительная точке зрения. Если точка зрения низа не совпадает с точкой зрения верха - что делать низу? Спорить и настаивать на своей "правде"? Или смиренно попросить прощения?

2014-02-11 в 16:52

✿ܓ Strange, 35 лет

Москва, Россия

Отношения ДС, как автомобиль. До того, как сесть в него, нужно понимать свою роль там: кто за рулем, кто пассажир. Не устраивает водитель - не садись, если сел - не лезь рулить, не нравится поездка - выходи. Если ты водитель, то нужно осознавать ответственность за вождение средства повышенной опасности и ответственность за безопасность пассажира. Ну и твое право выбирать, кого везти, а кому и пешком сойдет. Ошибка водителя может привести к потере и автомобиля, и пассажира.

Ответственность за косяки на Верхе. Но когда низ лезет рулить, то в аварии может быть виноват этот неадекватный низ..)) Опытный водитель старается неадекватных в свой салон не запускать..)))

Конечно кого-то в такой поездке может устраивать низ-навигатор. Чья-то машина может предусматривать передачу руля. Только это все не в процессе движения выясняют, а до..)))

Бубука, 48 лет, Вороново, Россия
Stagert:"Извини, пожалуйста, я был не прав"
Бубука:"Извини пожалуйста, ты права!" Или это будет не тематично?
"Ты права" — это признание чужой правоты. А "Я не прав" — это отказ от собственной правоты."(с)
-
Бубука, а если она не отстаивала свою правоту и приняла под козырек. Случились последствия. Не прав Верх..) Бывает, что правых не бывает. Не нужно искать виноватых, чествуя правых и говоря:"ну я же тебе говорил(а)". Нужно просто принимать, свою неправоту и делать выводы, ну и исправлять последствия..))

P.S. "Не отдавай приказ, который может быть не выполненным"(с) Наполеон

2014-02-12 в 02:26

Ласковый Садист, 44 года

Минск, Беларусь

конечно, стать в павлинью позу и кричать " я прав потому что у меня больше прав"- это верный способ постепенно уважения лишиться-) и заслуженно. Но и насчет автомобиля сказано правильно. каждый сверчок знай свой шесток. для меня - если низ мне на что- то этак указывает- принципиальны Тональность и Обоснованность. И если оба элемента правильные- легко признать свою неправоту.. точнее- спасибо, Dr.Strange, 27 лет- правоту собеседника!

2014-03-21 в 04:12

Роман, 40 лет

Киев, Украина

Верхний, на то он и Верхний, чтоб анализировать поступки не только своей нижней, но и свои. Анализировать не просто так, а для принятия соответствующих мер.

А исправить свои ошибки и извиниться за них, это вообще обязательно для Верха. Это можно делать совершенно не теряя авторитета.

2014-03-22 в 17:58

Садистка O=|=O, 46 лет

Москва, Россия

В первую очередь мы взрослые и самостоятельные люди, а не дауны и способны оценивать и анализировать свои поступки, слова и действия, а если рассматривать Тему, то на то и Верхний в паре отвечает за климат в паре, в том числе в ответе не только за свои слова и поступки, но и за нижних!

Сильный и уверенный в себе человек может открыто признавать и осознать свои ошибки, а значит признать вину! если он в праве оценивать правильность нижних, то в первую очередь он должен работать над собой!

2014-03-23 в 23:23

The Doctor, 43 года

Днепропетровск, Украина

Нижняя А., 44 года
Москва, Россия- Может конечно, если голова на плечах есть! Но большинству сдешних, это и не нужно, звёзд с неба нахватались, и задницу, с трона, им лень оторвать! Бдсм для некоторых, это самоутверждение, и халявный секс! А в теме ещё думать нужно, головой, а не жопой!

2014-03-25 в 03:16

safari, 46 лет

Москва, Россия

Осознать, конечно, может. В первую очередь, это человек, по умолчанию осознание должно присутствовать. Но признавать свою ошибку публично, каяться и просить прощения для меня излишне. Не всегда мне нужны чужие извинения. Достаточно констатации факта, а не разборок, кто виноват. Грубо говоря, если мне было плохо, мне важно озвучить, что в этом месте мне было не очень. Сам факт, что меня услышали. Да, я не обвиняю, а говорю о своих чувствах, ощущениях в конкретной ситуации. Извинения, покаяния, осознания для меня не очень важны.

2014-03-25 в 08:17

Mongo-Чу (Panda), 54 года

Барнаул, Россия

Рассматривая вопрос с позиции того, что все тематики изначально люди-человеки, то не желание и неумение осознавать и признавать свои ошибки, говорит лишь за то, что к челу не пришла мудрость, а приходит только возраст. Мудрость человека не в том чтобы не совершать ошибки, а чтобы совершив, признать её и ИСПРАВИТЬ. Верхний не способный на это, для меня лично и не Верхний вовсе )))

2014-03-25 в 08:31

Роман, 40 лет

Киев, Украина

The Doctor.

Как раз, тем ценнее настоящие Верхние, Люди с большой буквы. Именно благодаря "как бы верхним", ценность настоящих Верхних становится абсолютно четко понятной. Скажем им (как бы верхним) спасибо за это. :-)

2014-03-25 в 09:44

Alex, 70 лет

Москва, Россия

Просто надо разделять тематические отношения и личные

2014-03-25 в 10:05

Лана, 42 года

Екатеринбург, Россия

Блин.. мне не повезло
Упертый....... ) просто не обращаю внимание)))

2014-03-25 в 16:36

Это кто, 36 лет

Казань, Россия

Все мы люди, и свойственно ошибаться, все проблемы решаются в общении!

2014-03-25 в 19:24

The Doctor, 43 года

Днепропетровск, Украина

Рейтинг: -1
Руслан, 31 год
Казань, Россия- Все проблемы, от больной головы!

2014-03-30 в 02:21

Товарищ Сухов, 59 лет

, Узбекистан

✿ܓDr.Strange, 27 лет
Москва, Россия

Бубука, а если она не отстаивала свою правоту и приняла под козырек. Случились последствия. Не прав Верх..) Бывает, что правых не бывает. Не нужно искать виноватых, чествуя правых и говоря:"ну я же тебе говорил(а)". Нужно просто принимать, свою неправоту и делать выводы, ну и исправлять последствия..))

-
Начальник всегда прав! Это — аксиома.

P.S. "Не отдавай приказ, который может быть не выполненным"(с) Наполеон
-
Порой приказы дают не чтоб их выполнили, а чтоб их исполняли.
Можно рассказывать как "нужно"… можно рассуждать как "дОлжно". Но есть суровая реальность. В которой безропотный исполнитель оказывается виноватым, неправым и, как правило, наказанным. Все зависит от того, у кого ружье…

2014-04-23 в 16:12

ТемноеСияние, 49 лет

Полтава, Украина

CryKitten, 43 года
Минск, Беларусь
+1
Хорошая рабыня, получив неразумный приказ, говорит "да, Господин!". А потом, может быть, "но почему?!"
Плохая рабыня, услышав неразумный приказ, говорит "Но почему?!". А потом, может быть, "да, Господин!" (с)

Не верно.
Хорошая рабыня НИКОГДА не должна врать Верхнему.
И получив неразумный приказ прямо сказать, не боясь последствий, что он слегка на ее рапский взгляд ипонулся . Тактично конечно же . Дабы оградить его от более тяжелых последствий.

А вот убегать, или остаться после сказанного- дело любой рабыни отдельно взятой.
Бухие, например Верхние, часто бывают не совсем в адеквате. И сбежав рабыньга его снова возможно спасет от совсем уж неразумного и недоброго.

2014-04-23 в 16:55

Lemur, 62 года

Москва, Россия

"Может ли Верхний осознать(и признать) свою неправоту в чём-либо?"

На мой, имховый взгляд по данному вопросу, не может, а просто обязан!
Иначе это никакой не Верх, а обычный самодур и тиран, в самом плохом понимании этого слова!
Все просто!)

2014-04-24 в 07:02

Макс, 44 года

Самара, Россия

не ошибается только тот кто ничего не делает. топы тоже люди, и умение увидеть собственные ошибки и/или неправоту - это признак силы, а не слабости.

но есть нюанс - в отношениях двоих кто прав кто виноват - никто со стороны не скажет, ибо вопросы из разряда "я думаю он/она неправ/а потому что(....)" относятся к разряду субъективных, а не абстрактных вида "появляется ли у топа нимб"

2014-04-29 в 23:13

Феникс, 45 лет

Владимир, Россия

На мой взгляд - если Верхний ошибся ( ну и такое бывает, все мы люди, все мы человек)))) и просто признал - что да, немного ошибся. И все . без всяких покаяний. Уже то, что человек признал свою ошибку - уже только этого бывает достаточно. нижняя, это заметив, не должна указывать на ошибку ему. Если Верхний эту свою ошибку счел ошибкой - достаточно того, что он просто ЕЁ признал. Для меня, как для нижней, не нужно его покаяния по поводу ошибки . и корона у него не свалится никоим образом. А наоборот - будет сидеть на голове только крепче.

2016-03-25 в 03:15

Есения, 41 год

Киев, Украина

Lemur, 56 лет+1
Конечно.Не только может, но и должен!При первой встрече я интересуюсь были ли ошибки.Если ответ"нет"То это для меня нехороший звоночек!

2016-03-25 в 07:24

Гинецей, 46 лет

Екатеринбург, Россия

Верх, в первую очередь, смелый, откровенный человек. Из тех, кто, не боясь нападок, будет доказывать свою правоту и, с не меньший откровенностю, , признаётся в неправоте, даже если это будет ситуация, когда нужно проявить стереотипную слабость. Вообще считаю, что истинная сила- это способность проявлять слабость. Быть таким, каким требует ситуация, не цепляясь за стереотипы и роли.

2016-03-25 в 10:32

Мужчина ненастоящий, 40 лет

Зеленоград, Россия

Я могу и вообще всегда осознаю, когда вижу достаточно убедительных доводов ошибочности своих действий или мнения. Тем не менее, что-то говорить своей нижней по этому поводу я не обязан.

Правильная нижняя все и так поймёт сама и попросит прощения, чтобы мне понравиться.

2016-03-25 в 10:54

Mary Хуана, 44 года

Москва, Россия

Уважаю мужчин, которые достойно признают свои ошибки.
Даже когда они не явные. Ведь в этом случае что получается - он допустил ошибку или солгал в какой то мелочи, но говорит или делает вид, что "всё норм, милая, тебе показалось, я всё равно прав!".

ОК, для сохранения "погоды в доме" я могу промолчать, не буду спорить, может, быть даже соглашусь, но выводы то сделаю.

И хорошо, если это эпизодически, а если нет? Зонт уже может не помочь :(

И ещё: мужчины! мы, порой, видим и слышим гораздо больше, чем вы нам показываете и говорите! и я не про глаза и уши ;)))

Сама запоминаю свои ошибки и стараюсь их не повторять :-)

2016-03-25 в 13:29

Рама с Топором, 41 год

Санкт-Петербург, Россия

Мне как-то все равно как правильно, но мне важно:
а) признание самого факта
б) исправление ситуации или хотя бы попыток не создавать их в будущем

можно и извиниться. В идеале еще и объяснить причины.
Позиционирование роли не играет. Со своей стороны тоже самое делаю.

В большинстве же случаев просто дурацкие ситуации не по чьей особо вине, но эту вину кидают как мяч туда-сюда. Проблема, которая вызвала эту ситуацию, при этом не решается.

2016-03-25 в 14:29

Влад, 47 лет

Красноярск, Россия

"Он что Бог что ли? не может, а должен." Дебиы создатели форума, вы нахрена сделали чтоб писать долгие пустые фразы, мне приходиться всякую хрень дописывать. а ответ верный всегда КОРТКИЙ

2017-06-09 в 09:31

Елена, 32 года

Москва, Россия

Да нет, что вы у него ж корона упадет и разобьется вдребезги!

Давно известно (это не в теме а в жизни) что все люди очень не любят признавать свои ошибки. Обычно работают установки типа "все вокруг виноваты кроме меня", "я один умный а они козлы" и пр. И только сильный и уверенный в себе человек не боится признать свою ошибку публично.

Классический пример - начальник на работе :)

Ну а в теме Верх всегда отвечает за свою нижнюю! То есть все ее ошибки это ЕГО ошибки по определению, иначе какой он нафиг Верх... Это "внешняя сторона", ну а внутри пары они конечно сами разбираются. Но тут я бы привела аналогию: родитель-ребенок.

Если ничего не объяснять и не учить, а только орать и давить ничего хорошего не получится!

2017-06-09 в 09:58

W., 37 лет

Одесса, Украина

Если верх понял свою ошибку, он должен её признать. Потому что верх - это мерило справедливости, и если он показывает себя как несправедливого человека, он роняет себя и вообще, объективно, и в глазах низа в частности.

Тут как в "десяти негритятах". Настоящий судья должен уметь вынести приговор самому себе.

Ну, а адекватному верху, на мой личный взгляд, не должно быть впадлу извиниться перед нижним, если его ошибка привела к каким-то неприятным последствиям.

P.S. При этом, как было сказано выше, низ должен сначала выполнить приказ, а потом уже спрашивать "но почему". Но это дело низа. А то - дело верха.

2017-06-09 в 10:41

Станислав Zenj, 54 года

Москва, Россия

Верхний может все. Может признать, может не признать. Я обычно признаю, все равно это ничего не меняет.

2017-06-09 в 11:08

Станислав Zenj, 54 года

Москва, Россия

"Ну а в теме Верх всегда отвечает за свою нижнюю! То есть все ее ошибки это ЕГО ошибки по определению, иначе какой он нафиг Верх... " - Елена, это где вы такой БДСМ видели? Это фантазии... так должно было быть по понятием "Кожаных" клубов, которые мы пытались принести как некий "кодекс" БДСМ. Но... у нас не получилось. В ру-БДСМ такого принципа по факту нет, забудьте, и не рассчитывайте на это.

2017-06-09 в 11:10

Елена, 32 года

Москва, Россия

ИМХО: если у нижняя не понимает "почему" это уже неправильно... (опять аналогия с ребенком!).

Есть еще третий вариант: не выполнить и быть наказанной :)

Станислав Zenj, 49 лет
Я не знаю кто такие "кожанные", но у меня такой БДСМ всю сознательную жизнь.
Возможно мне везло с мужчинами...

Но и "в другую сторону" когда я взяла себе нижнюю девушку, то вела себя именно так. Это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО быть верхним! Порой просто невыносимо, но иного я лично себе не представляю.

2017-06-09 в 11:13

Ваша Светлость, 43 года

Санкт-Петербург, Россия

Разве это как то связано с позиционированием?
Верхний делает то, что считает нужным на момент "сейчас"

2017-06-09 в 11:24

Станислав Zenj, 54 года

Москва, Россия

Елена, да, вам повезло. Да, есть ответственные верхние, которые по своей инициативе так делают. Честь им и хвала.

Но нет общего принципа. Верхних, которые в случае проблем у нижней, исчезают в кусты - вагон и маленькая тележка :(

2017-06-09 в 11:29

W., 37 лет

Одесса, Украина

===
Верхних, которые в случае проблем у нижней, исчезают в кусты - вагон и маленькая тележка :(
===
А это точно верхние?

2017-06-09 в 11:38

Станислав Zenj, 54 года

Москва, Россия

W, к сожалению, это верхние. После бурных споров мы тут в московской тусовке пришли к выводу, что верхний - это только позиционирование в сексуальных играх, и более ничего это не значит. Если вам там у себя удастся построить что-то лучше, я буду только рад. Мы не смогли.

2017-06-09 в 12:10

W., 37 лет

Одесса, Украина

Здесь не тусовка должна строить. Это, как и любые другие жизненные принципы, совесть и прочие моральные материи, - дело конкретного человека.

Я себя не считаю идеальным верхним, но, как минимум, я пытаюсь отвечать за то, что говорю и делаю. И если не удаётся всё сделать как надо на 100% (а на 100%, естественно, не удаётся), я делаю максимум для того, чтобы хотя бы остаться честным как человек и как верх - признаю за собой косяк.

Бдсм-то вообще никак принципиально не отличается от любых других межчеловеческих отношений. Ты или порядочный человек, или непорядочный, вот и всё. Если на работе начальник натворил беды, а ответственность свалил на сотрудника, значит начальник дерьмовый. Если генерал в армии отдал преступный приказ, а под трибунал за это отправил майора, то дерьмо генерал. И т.д.

И не имеют значения никакие "правила тусовок". Если человек непорядочен и безответственен, он эти правила просто выполнять не будет.

2017-06-09 в 13:52

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

"Может ли Верхний осознать свою неправоту в чём-либо или он всегда по определению прав?"
Может, если верхней женщине во взаимо-отношениях с нижним даны (хоть в оговоренной форме, хоть на интуитивном уровне) такие права. Это просто такие правила игры, даже если она иногда выглядит жестоко.... я говорю не обязательно про ЛС, хотя может показаться, что элемент взят оттуда.

2017-06-09 в 14:29

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

Пардо, забыл сказать: может не признавать никогда никаких ошибок, если ... (далее по тексту моего предыдущего сообщения)

2017-06-09 в 14:38

Тenola, 37 лет

Москва, Россия

Конечно может, и даже может посмеяться над своей ошибкой, сказать, да, неловко получилось. :)

2017-06-09 в 16:45

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

" может посмеяться над своей ошибкой"
мне кажется, с "посмеяться" в таких случаяx надо быть поаккуратнее, дабы не восприняли "посмеяться над нижней", а это другая сторона отношений, отличная от установки "верх всегда прав".

2017-06-09 в 16:58

Ваша Светлость, 43 года

Санкт-Петербург, Россия

"Человек должен уметь посмеяться над собой...иначе он сойдет с ума.
Об этом, к сожалению, знают немногие и поэтому в мире так много сумасшедших" :)

Р. Сабатини

2017-06-10 в 02:01

Lena, 39 лет

Санкт-Петербург, Россия

W., 35 лет
"Бдсм-то вообще никак принципиально не отличается от любых других межчеловеческих отношений. Ты или порядочный человек, или непорядочный, вот и всё. "

Ну да. Лучше и не скажешь ничего.

2019-04-09 в 17:19

Княжна Хельга, 37 лет

Москва, Россия

А что такое "Верхний неправ"? Сделал что-то, что не понравилось нижнему? Вышел из пунктов оговоренного сценария? Немножко зашел за бдр?

Верх - он тоже девиант. Зачем нижние встречаются с маньяками, вообще? Ну и договаривались бы с ванильными партнерами своими, те не заиграются... Нет же, всем нужны истинные верхние, но только чтобы все было приятно, а если что-то пошло не так, чтобы те каялись!

БДСМ - это самая странная тема на свете. Вроде как мы вообще-то друзья и просто играем в зарницу (немножко берем друг друга в плен, немножко пытаем, немножко случайно мацаем). Но почему-то для игры мы выбираем прирожденных маньяков и прирожденных жертв, вместо адекватных людей, а иначе нам неинтересно. Вот соседняя тема в топике - супруги оба мазы, пороть друг друга им скучно, каждый хочет, чтобы его, а как порщик - чувств не испытывает. Да, никто не заигрывается, некому извиняться... Но и чувствс - тоже нет! Без садиста - не выходит. Не выходит этот каменный цветок без Хозяйки Медной горы, ну никак! А как заставить ее действовать по сценарию раба и не заигрываться, и извиняться, и каяться и больше так не делать, и еще в угол ее поставить, чтоб подумала над своим поведением! Мечты, мечты...

А нижние еще и хжмят, бывает, видели таких? ;)
История про Закон притяжения. Сидит однажды маньяк у себя дома. Вообще-то он ужасный маньяк, но сегодня у него выходной. Сидит себе, смотрит сериальчик любимый, на диванчике теплом, под пледиком, ноги парит в тазике с морской солью... А жертва - идет-дрожжит по парку: "Ой, хоть бы маньяк на меня не напал! Ой, маньяк на меня нападет, изнасилует, во всех позах, порежет ножом...". И бедного маньяка, у которого был выходной!, вытащила-таки из теплого тазика, диванчика, и пришлось ему тащиться в унылый холодный ночной парк маньячить...

Утекааай, в подворотне нас ждет маньяк, может нас насадить на крючок, красавицы лишились своих чар, машины в парк, и все ангелы - спать... Остались только мы на растерзание, еа...

)

2019-04-10 в 09:14

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here