Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 349, в чате: 0, новых: 114

БДСМ форум

Начало » Психология БДСМ » Мастер и Маргарита = Мастер и его модель?

Мастер и Маргарита = Мастер и его модель?

andrey, 46 лет

Дмитров, Россия

Или Маргарита сама – Мастер (топ), а не модель мастера (ботом)? Типа она Домина – Мастер бондажа, а в миру не Тематичном – она просто Маргарита?

Есть модный роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»… Там описан, в частности роман (т.н. отношения) между замужней женщиной по имени Маргарита, и мужчиной со странностями который зовет себя Мастером…

Вот интересно – если они Тематиками были… Как Вы думаете – какие практики и позиционирование у них было в фаворе?… Они любители бондажа, или «Мастер» - просто совпадение?, или практиковали ДС? Или они чистые БД? Как Вы Думаете – кто там у них был Верх, а кто низ? Или свитчи? Вы как думаете?

Или вы считаете, что они точно были людьми без девиаций – сугубо ванильными. Ну, тогда, если они были Ванильными – какие позиции и игрушки, какие практики они применяли в своих сугубо ванильных отношениях по Вашему мнению? Или чисто миссионерская поза? Или тантрический секс? И вообще - как часто у них был перепихон?

А как Вы думаете – какой размер груди был у Маргариты? Что у них там было с ЗД? А как она оценивала габариты Мастера, или она интересовалась исключительно его мастерством применения его габаритов в практиках?

Или Вы думаете, что Вам не интересно искать ответы на все подобные вопросы т.к. они просто неуместны и несущественны когда есть такой «уровень отношений», как в этом модном романе?

2012-12-25 в 00:46

Зебры Утепленные, 36 лет

Москва, Россия

Не знаю, что там насчет Мастера и Маргариты, но Бегемот был явным ХЖМом.

2012-12-25 в 01:00

KRU.GERR, 43 года

Гамильтон, Бермуды

Там пси в основном, ну и выпить яду, и на КОНЯХ по пространству погулять.. Вот иешуа, тот точно маз.

А не замахнуться ли, друзья мои на Вильяма нашего, Шекспира? А что! И замахнемся! (с)

2012-12-25 в 01:10

Portia Labiata ツ, 30 лет

Барселона, Испания

а вы в словах-то из разных мест не только похожие бугвы находите, но и во смысел вникайти. а то так получицО, что мастера всех разрядов тяжелой или легкой промышленности и их подчененные - бедеесемщики. А они-то могут быть не согласны, и таг можно монтировкой по голове словить не бдр-но.

а книжечку прочтите, что бы этих "??" поубавилось, и для общего развития полезнее,
чем бдсм-форумы

2012-12-25 в 01:27

andrey, 46 лет

Дмитров, Россия

@//// " ... а книжечку прочтите, что бы этих "??" поубавилось, и для общего развития полезнее,
чем бдсм-форумы."|||||||||||||

От прочтения книжечки - этих самых "??" - к Вам лично, Portia Bender, равно как и к другим участникам русскоязычного БДСМ сообщества - у меня меньше не станет. Так как то, что мне интересно выяснить через ваши ответы на мой вопрос (он кстати один) от Вас и от других Тематиков, связано не с моим персональным интересом к творчеству М. Булгакова, или моим общим кругозором и развитием. И хотя пока все ответы пока не по теме топика - все равно - всем спасибо за попытку.

2012-12-25 в 01:48

Катерина, 32 года

Воронеж, Россия

Достаточно сложно стебаться над Маргаритой и Мастером. Неподходящую книжецу Вы выбрали. Лучше возьмите роман, где отношения мужду мужчиной и женщиной больше раскрыты и натуралистичнее, "Тихий Дон", например.

2012-12-25 в 05:44

Ivan, 42 года

, Россия

А еще лучше по сказкам пройдитесь вот там БДСМа хоть лопатой греби. Вот например трамплинг (или боллбастинг?) в курочке рябе, а уж в буратине и бондаж есть (буратину связали и подвесили) и порка (карабас барабас с плеткой) и догплей (мальвина с артемоном) и даже какой то дуремар с пиявками =))), это вообще хз откуда =))).

2012-12-25 в 06:23

Obscura, 46 лет

Москва, Россия

Автор, ставьте лучше и впредь сабжами цитаты из ваших "авторитетов", плз.: ваши литературоведческие потуги выглядят еще более вяло, чем попытки провокаций сомнительными гендероориентированными суждениями.

2012-12-25 в 09:38

andrey, 46 лет

Дмитров, Россия

Катерина, если Вам стебаться сложно - так можете ведь и не стебаться. Зачем же мучаться то так? Или Вы не настолько "не въезжаете", что ищете стеб в старте топика? Или для Вас в модном романе Булгакова отношения не вполне раскрыты настолько, что Вы так теряетесь?

Радетели" Тихого Дона" с Шекспирами - спасибо вам за советы, но они плохи по двум причинам: выбор Модного романа сопряжен с массовостью ознакомления с ним читателей, в отличие от Шекспира и "Тихого дона", с которыми все больше филологи да интеллектуалы ознакомлены, что сильно ограничивает мне выборку. Вторая причина - секрет. А так - опять же - зачем "замахиваться на Шекспира", если я и бить то не собирался? Я ж без агрессии - я тупо только спросить...

2012-12-25 в 09:39

Мария, 37 лет

Лос-Анжелес, США

Уважаемый ТС, не позорьтесь.
Ваша тема коробит своей пошлостью. Такое впечатление, что жирными руками за книги беретесь.

2012-12-25 в 10:03

Ирина, 53 года

Санкт-Петербург, Россия

Какое там BDSM? Наркоманы они конченные. И Маргарита, когда в чёрном пальто с жёлтыми цветами, в ломке была...

2012-12-25 в 10:24

Мадам де Сталь, 63 года

Пушкино, Россия

А вот отвечу по теме ТС: они- ваниль, но если притянуть "за уши" к Теме, то Маргарита- идеальная нижняя, которая положила свою жизнь к ногам Мастера. Это- ДС, переходящий в ЛС, без практик, но с мощной психологической составляющей.

"Модный роман"- неподходящее слово...Роман про великую любовь, перед которой даже ад склонился...

2012-12-25 в 11:28

ZANOZA, 38 лет

, Россия

Мадам де Сталь, Вы правы, роман великий, любовь великая, поступки ради нее великие. Ладно там, что ад склонился, но даже ОН, тот кто вел разговоры с Пилатом, даже ОН решил, что они заслужили покой..... и просил об этом за них.

2012-12-25 в 11:38

Error, 67 лет

Абу Даби, О.А.Э.

тю... нашли святыню. обычный роман, совершенно непонятна мне эта фетишизация этого произведения. хотя покопаться можно в любом раскрученном произведении. и надыбать в них нечто тематисськое.

жизнь - лучший творец. и когда своя жизнь интересна, насыщена событиями, свершениями, подвигами и чувствами, то любой роман будет тускл и зауряден на этом фоне.

2012-12-25 в 12:08

Single*, 70 лет

Лиепая, Латвия

Когда-то.. очень давно по мотивам этого "модного" романа родилась такая нехитрая загадка-мАзайка))

ОН одинок был. На НЕГО похожий
я мыслями и возрастом примерно,
ЕЁ ищу в толпе глазами тоже.
ДРУГОЙ ЕГО считал собой, наверно.

ОНА была красива и умна, бездетна,
лет ЕЙ точно было тридцать,
богата и несчастна, не одна.
ДРУГОЙ дал им весной Любви напиться…

Верность, разлуку, искушения прошла;
терпенье и талант – одарены покоем;
Вечный приют Любовь та обрела..
ДРУГОЙ, ОН и ОНА – в веках. Кто эти трое?

ответ:

Бриллиант сей рифмой оправлять –
С Творцом и Князем Тьмы лукавить!
Я фабулу его одну лишь смог представить..
БУЛГАКОВ, МАСТЕР, МАРГАРИТА – что добавить!

p.s.извините за оффтоп.

2012-12-25 в 12:18

Нежная Фиялка, 40 лет

Москва, Россия

ТС-"модный роман"...это ну.."Мифогенная любовь каст" Пепперштейна, например...
А "Мастер и Маргарита"-это нечто больше.)

2012-12-25 в 13:14

Кли Кли, 67 лет

Мариуполь, Украина

Хм ..мне сложно воспринимать это произведение как "модное"Вообще то об этой книге можно долго говорить, ведь в ней поднято много проблем. Кому-то нравится романтическая история, кто-то заинтересован в истории Понтия Пилата, третий обратится к советской реальности. Вот к примеру когда я впервые прочитала книгу(а было старушке Кли Кли тогда 14-15 годочков), мне в этой книге больше всего понравилась свита Воланда. Пусть они не задавали тон для дальнейших философских размышлений и не поднимали жизненные вопросов, но сами по себе герои великолепны. Бегемот, Коровьев, Азазелло - мистические и опасные персонажи, чьи поступки несут разрушение и смерть. Но с какой выдумкой они это делают! Шуты, которые готовы превратить весь в мир в балаган, притягивают внимание. Прошло время.Я перечитываю "Мастера..." раз в полгода минимум и каждый раз при чтении я нахожу что-то новое и радуюсь как ребенок новым своим открытиям....

2012-12-25 в 13:24

ZANOZA, 38 лет

, Россия

...Там описан, в частности роман (т.н. отношения) между замужней женщиной по имени Маргарита, и мужчиной со странностями который зовет себя Мастером…

ТС ну прям чувствуется знание материала) Мастером назвала его Она)))) Мастер это человек которому дано творить)) К Теме это не имеет никакого отношения. Творцы есть везде, в том числе и в Теме.

ПыСы. В 38 лет выискивать в известном произведении (которое при этом не знаешь) дрочибельную историю! Достойное занятие)

2012-12-25 в 14:22

BIGinJAPAN, 44 года

Москва, Россия

ТС вы, простите, идиот (с).
Не умничайте о вещах в которых ничерта не понимаете. Это выглядит дико и безобразно. Прямо как Шариков о переписке Кауцкого в другом романе того же автора. Суждения Ивана Бездомного в начале романа по сравнению с Вашими - просто кладезь мудрости.

Начините с Чебурашки, что-ли...

2012-12-25 в 15:00

Nettakoy, 42 года

Москва, Россия

ну почему же без практик. Помнится она на балу страдала от невыносимой боли в ногах, кровотечения и давящей короны. Так что и на боль пошла ради Мастера своего. Нижняя она. А Мастер верхний. Со странностями. Верхние все со странностями.

2012-12-25 в 15:08

BIGinJAPAN, 44 года

Москва, Россия

Net takoy, 34 года
Абрамцево, Россия

Ну с таким подходом во всем Тему найти можно: ночной полет на борове - пэтплей, Латунский по отношению к Мастеру пси-садист, Понтий Пилат - компенсаторик, Фрида - контроль дыхания (с неудачной сессией), Берлиоз и комсомолка с найфплеем переусердствовали, Бегемот с пожаром от керосинки в квартире и "У Грибоедова" - файрплей, в клинике - медфетиш. Прямо какое сборище неадекватов получается.

2012-12-25 в 16:00

катерина, 45 лет

Волжский (Волгоградская обл.), Россия

Мастером она его называла, а не он себя, и были они свободны от оков общепринятых стереотипов, так как не была тогда тема описана, взвешена и измерена, и втиснута в рамки " льзя - нельзя", а свободный человек - это всегда человек с девиациями, если смотреть взглядом крепостного...и уж тем более, если быть им, так что были они всем и вся, без всяких заморочек в стремлении всё подчинить формуле.....

2012-12-25 в 16:02

Катерина, 32 года

Воронеж, Россия

Net takoy, 34 года
Абрамцево, Россия

АААААААААААА!!! Откройте текст!!! Там нету никакой давящей короны и кровотечения!!!! Маргарита вообще там не сильно на этом сосредоточена!!! Прекратите пересказывать экранизацию!!!!

andrey, 38 лет
Дмитров, Россия

"Тихий Дон", а Шекспир уж и подавно для трактовки намного легче. Вы хоть тексты откройте, товарищи, не позортесь на 4 десятке жизни!

2012-12-25 в 17:58

Nettakoy, 42 года

Москва, Россия

"Так прошел час и пошел второй час. Тут Маргарита стала замечать, что цепь ее сделалась тяжелее, чем была. Что-то странное произошло и с рукой. Теперь перед тем, как поднять ее, Маргарите приходилось морщиться. Интересные замечания Коровьева перестали занимать Маргариту. И раскосые монгольские лица, и лица белые и черные сделались безразличными, но временами сливались, а воздух между ними почему-то начинал дрожать и струиться. Острая боль, как от иглы, вдруг пронизала правую руку Маргариты, и, стиснув зубы, она положила локоть на тумбу. .......

Ноги Маргариты подгибались, каждую минуту она боялась заплакать. Наихудшие страдания ей причиняло правое колено, которое целовали. Оно распухло, кожа на нем посинела, несмотря на то, что несколько раз рука Наташи появлялась возле этого колена с губкой и чем-то душистым обтирала его.......

.......Через секунду, не понимая, как это случилось, Маргарита оказалась в той же комнате с бассейном и там, сразу заплакав от боли в руке и ноге, повалилась прямо на пол." (с)

___
Вобщем, читала я давно и конечно могу путать, пардон. Но в любой версии бал приносил страдания Маргарите и это не то, на чем она не замарачивалась. Это вообще одна из ключевых сцен. На ней все герои романа замарочились конкретно.

Ну с таким подходом во всем Тему найти можно: (с)
BIGinJAPAN, я??? Тему???? Во Всем??? )
Вопрос то был "если бы" были тематиками.
Я сама темы не вижу уже даже в самой теме. Так из ванили наблюдаю за дурдомом.

2012-12-25 в 19:23

andrey, 46 лет

Дмитров, Россия

Лайечка –Вам плюсик от меня. Ваш пост говорит о том, что Вы ответили мне на мой вопрос, хотя этого сами и не поняли. И плюсик не за то, что ответили, а за то, что выдали мне своим ответом свое отвращение к «жирным рукам» когда они хватают «книги». Кавычки потому, как на самом деле у Вас книги – это книги вообще, и не данная конкретная книга – а то ценное и настоящее, что в настоящих книгах содержится, что делает такие книги настоящими.

Мадам Десталь – Вам плюсик от меня. Плюсик за то, что Вы несмотря на свое эмоциональное раздражение стартом топика взялись отвечать именно по теме, которую я открыл – в вашем понимании того, какую тему я открывал. Это очень мне импонирует. Вот только, к сожалению Ваше понимание открытой мной темы слишком отдалено от темы, которую я действительно затронул. Также мне было приятно услышать от Вас про «модность». Действительно, когда какое-то великое произведение искусства, или идея оказывается доступным массовому потребителю, и становится модным – оно в окружении всего того, что обычно в моде - выглядит как рояль на помойке, и это (когнитивный диссонанс просто какой-то ) вызывает соответствующие эмоции.

Госпожа Венера и Тео – Вам обеим по плюсику за Ваши эмоции от наблюдения натюрмортов в виде рояля на помойке (см. чуть выше) Жаль вот только, что ничего не написали по открытой теме.

Большой в Японии – Плюсик Вам. Вы мне доставили неожиданное удовольствие. Это такая редкость для меня, когда меня идиотом называют, что мне очень приятно такое слышать от окружающих (пусть даже и виртуальных). Спасибо. Жаль вот только что Вы не захотели ничего мне написать по теме, которую я затронул.

Кли-Кли – плюсик Вам. Приятно было, интересно получить подтверждение, вроде бы и тривиального факта, что в детстве все примерно одинаково прочитывают эту книгу. Жаль вот только что Вы ничего по теме не написали.

Венец Творения – Чувствования, без рассудка – легко вводят в заблуждение, если полагаться только на них. Так сейчас и у Вас получилось.

Катерина 37 лет - Плюсик Вам. Ваш пост про крепостных – оказался чуть ли не единственным во всем топике, который действительно соответствует поднятой теме.

Катерина 24 года… Я пытался – но действительно Вас не понял. Почему именно не понял – не знаю. Знаю что уж точно не от того, что Вы что-то умное слишком написали.

Нет Такой – Плюсик Вам. Действительно – у этого модного романа есть множество редакций. И чтение различных редакций благотворно отражается на качестве восприятия читателем идей поднятых Булгаковым в этом романе. Вот только вопрос топика был не "если бы" и т.д. И жалкло, что Вы ничего не написали по теме топика.

Однако я думаю, что скорее всего все участники этого топика, если бы писали по теме, которую я затронул, или, тем более, если бы просто ответили мне на мой вопрос – а он один в стартовом посте – у всех мнение полностью, или почти полностью бы совпало. Разве что просто все выражали бы свои мысли разными словами, что уже не очень существенно.

2012-12-26 в 03:39

Катерина, 32 года

Воронеж, Россия

Пойду утоплюсь, меня обозвали дурой и не поставили плюсик. Я в печали!

2012-12-26 в 05:39

Нежная Фиялка, 40 лет

Москва, Россия

Не топитесь Катерина, ну какая же Вы дура?)))) Не слушайте всяких там))))
Возьмите плюсик-не покидайте нас)))
А у меня плюсик все равно кто-то спер. Злые люди(((

2012-12-26 в 10:05

Светлана, 47 лет

Москва, Россия

Темы я не увидела в этом романе, а вот мистики очень много!
Хотя могу и Вам, Андрей, задать вопрос на заданную тему ))
К какому позиционированию относиться женщина, которая свою жизнь положила к ногам Мастера (похожа на нижнюю), а когда его затравили, "от горя и страданий стала ведьмой" (слова Маргариты), стала крушить тех кто травил (похоже на верхнюю) или все таки свитч?

2013-02-17 в 23:00

andrey, 46 лет

Дмитров, Россия

Светлана - отвечу сейчас Вам на Ваш вопрос...
Если речь идет о Маргарите - то она не Верхняя, не нижняя и не свитч.
И вообще - они с Мастером могли быть Тематиками, а могли ими не быть, и быть Ванильными. Моло быть так, что один(одна) был(ла) Тематиком, а второй(ая) - нет. Они могли использовать богатый набор из Камасутры, а могли и не ведать о ней. Они могли темачиться, или трахаться часто, а моли и раз в день, а то и реже... Любой вариант подходит, и выбор этого варианта не играет никакого значения... Если быть математически строгими, то конечно же следует сделать оговорку, что их "практики" и уровень их Либидо соответствовали друг другу в той мере, что не вызывали форсмажора (непреодолимых трудностей) :-)

Все эти тщательные физиологические подробности имеют значение не более, чем подробности того какой тип котлет они предпочитали жарить на обед по будням. то есть это тот круг вопросов, который совершенно не существенен.

Вы быть может скажете, что я ухожу от ответа, так как Вы мне про т.н. ДС и то, что вокруг него вертится вопрос задавали, а я мол пытаюсь к играм все свести... Если Вы так скажете - будете правы. Я действительно ухожу здесь и сейчас от ответа на Ваш вопрос. Но не потому, что не хочу на него ответить, или у меня нет сформировавшегося мнения на этот Ваш вопрос. А потому, что у меня настолько иные представления об этом, чем у нормального человека, что с моим умением формулировать мысль - текст ответа будет грандиозным по размеру - т.н. "многа Букаф".

Но я отвечу Вам обязательно на Ваш вопрос. Только не здесь и не сейчас.

P.S. Ну вот - получается, что сперва пообещал, что сейчас отвечу - а потом оказывается, что обманул :-)

2013-02-18 в 09:03

Светлана, 47 лет

Москва, Россия

Андрей, не обманули, а как раз ответили на вопрос, вернее показали свою позицию к данной теме.
Если Вам интересно, вот мое мнение : Маргарита была Женщиной и Любила своего Мужчину. И могла для него быть любой. Она могла быть и рядом, и в нем, и вокруг его. Здесь Тема не BDSM-отношений, а Тема Любви.

2013-02-18 в 11:40

Призрак, 36 лет

Москва, Россия

andrey, 38 лет
Вас реально интересует размер груди Маргариты?)
Это классика, причем одно из гениальных произведений... не надо все мерить своим извращенным умом...

2013-02-18 в 11:49

Кто-то, 49 лет

, Россия

Тео, 32 года
Воронеж, Россия
А у меня плюсик все равно кто-то спер.
*
Не правда!))) никаких плюсиков я не пер!)))

2013-02-18 в 12:11

andrey, 46 лет

Дмитров, Россия

Дорогой Призрак 28 лет Москва Россия - Как говорится в народе - молодо - зелено.
Но ничего, если будете продолжать развиваться, со временем и практикой - научитесь не тошлько составлять текст из набора русских слов, и набивать его на клавиатуре, но так же научитесь читать, и научитесь думать быстрее, чем действовать.

Поверьте - Ваше возмущение, которое толкнуло Вас на написание такого глупого текста делает честь вашим нравственным установкам. Избыточная несдержанность юности - это так мило :-) Плюсик Вам за Вашу душевную чистоту и возвышенность порывов!

2013-02-18 в 12:15

Призрак, 36 лет

Москва, Россия

Андрей, сарказм принят... если уж Вам надо знать мое мнение, то в период отношения с Мастером отношения Маргариты чистая ваниль, а вот с Воландом она стала госпожой) особенно если судить по балу... хотя не вижу ничего тематичного в романа... хотя может повод прочитать его еще раз)

2013-02-18 в 12:53

Нежная Фиялка, 40 лет

Москва, Россия

Кто-то, 41 год
Тула, Россия

Ну простите))) Я видимо зря Вас подозревала....

2013-02-18 в 15:38

Ванильная маза Ольга, 36 лет

Новосибирск, Россия

Так так.... Тео я плюсик поставила, сейчас будем проверять, сопрет его Кто то или нет(смайлик "сидим в засаде")

2013-02-18 в 16:20

Кто-то, 49 лет

, Россия

Ванильная маза Ольга, 27 лет
Новосибирск, Россия
Так так.... Тео я плюсик поставила, сейчас будем проверять, сопрет его Кто то или нет(смайлик "сидим в засаде")
*
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. (кот Бегемот)

2013-02-18 в 17:50

Ванильная маза Ольга, 36 лет

Новосибирск, Россия

Кот оказался не только платёжеспособным, но и дисциплинированным зверем! (c)
(смайлик "сидим в засаде дальше")

2013-02-18 в 18:12

Ирина, 41 год

Киев, Украина

Есть потрясающий музей Булгакова в Киеве. Очень вкусный для тех, кто его книгами зачитывается. А вообще сама личность Булгакова очень неоднозначная. Талантлив необычайно. Наркоман-морфинист, которому с большим трудом, но все же удалось соскочить-исторический факт. Попались мне как-то дневниковые записи друзей Булгакова о том, что были у него сексуальные девиации в сторону садизма. Правда ли? Если да- то Мастер и Маргарита-однозначно тематики. Он-верх-см и бд. Она соответственно саба и маза.

2013-02-18 в 20:09

Single*, 70 лет

Лиепая, Латвия

Если уж задаться целью и притянуть к этому роману Тему за уши, то

Воланд, определенно, пси-Дом, Маргарита - саба, а Мастер - ваниль)))

2013-02-18 в 20:29

andrey, 46 лет

Дмитров, Россия

Ирина - Булгаков соскочил не сам. Это его первая жена его соскочила. И неоднократно для этого рисковала жизнью так как он ее неоднократно пытался задушить, прирезать, прибить утюгом - когда она мешала ему колоться. И бежать от этого кошмара, жаловаться и искать защиты физической, или психологической помощи - ей было негде. Когда Булгаков выздоровел от своей зависимости от морфия - он был бесконечно благодарен своей первой жене за это, и понимал, что это именно она его спасла. Поэтому когда он полюбил свою вторую жену и бросил первую - он ее не обижал :-)

2013-02-18 в 20:55

Георг, 50 лет

Москва, Россия

Когда Мастер сбежал из дурдома, были ли еще у него подельники? Читателей волнует этот вопрос)

2021-01-13 в 02:32

Freya, 50 лет

Химки, Россия

Уж если на Булгакова у вас такая реакция, я боюсь представить, что вы испытаете прочитав "Калигулу" Камю, там же чистейший публично-групповой ДС ))))

2021-01-13 в 08:49

dark devise, 50 лет

Москва, Россия

А мне вот интересно, жива ли нежная фиалка Тео....

2021-01-13 в 21:45

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here