Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1491, в чате: 0, новых: 97

БДСМ форум

Начало » Безопасность в БДСМ » Breathplay - максимальная безопасность.

Breathplay - максимальная безопасность.

Константин, 31 год

Москва, Россия

Господа и сабы, архив всех и всяческих тематических обсуждений огромен, поговорить успели, кажется, обо всём вообще. Давайте, если никто не против, вернёмся к такой увлекательной (для меня лично и многих присутствующих) теме как контроль дыхания.

Вернёмся и попытаемся сообща составить некий список правил, позволяющих обезопасить, насколько возможно, данную практику. А также список рекомендаций для тех, у кого саб при практике отключился, забился в судорогах или, тьфу-тьфу, вообще приказал долго жить.

Давайте также рассматривать не только перекрывание кислорода, но и удушение за шею, при котором почти неизбежно перекрываются артерии, что приводит к потере сабом сознания.

2012-07-08 в 17:22

Kamea, 30 лет

Киев, Украина

Игра с дыханием крайне захватывающая, может быть использована в самом разном контексте и при этом крайне опасна в руках придурков, для которых слова «самодисциплина» и «знания» это что то непонятное и скучное.

Коротко перечислю разные игры с удушением:

1. Для обострения ощущений, самый сильный оргазм у человека происходит именно в сочетании с потерей сознания.
2. В бондаже, для полного контроля объекта, тут удушение как бы вспомогательное – потери сознания не происходит, но легкое пережимание сонных артерий уже вызывает более приятные и сильные ощущения или наоборот бОльший страх, в зависимости от целей.

3. При экстремальных ..ээ…играх в изнасилование. Когда девушка не контролирует ситуацию, никакие стоп-слова не действуют…
4. При аутоэротической асфиксии. То есть для мастурбации в сочетании с удушением. И много чего еще=)

Есть несколько видов удушения, мы сейчас рассмотрим их по порядку, и потом выберем те методы, которые подходят для БДСМ. Итак, есть: - удушение повешением - сдавливанием шеи руками или тканью, которое в свою очередь может быть как

1. «Кровяным» - то есть за счет перекрытия артерий и вен
2. «Воздушным» - то есть за счет перекрытия доступа воздуха в дыхательные пути
3. Воздействием на нервные пучки (это по сути дела не удушение как таковое)
4. Комбинированным

При удушении повешением происходят следующие реакции:

1. Перекрывание доступа воздуха в дыхательные пути, что приводит к гипоксии(кислородному голоданию) головного мозга
2. Перераздражение веток тройничного нерва
3. Перекрывание тока крови к головному мозгу. Примерно через 10-20 секунд происходит потеря контроля над своими движениями, то есть вы не сможете ослабить или снять петлю с шеи, если вы играете в одиночку, через 20-40 секунд потеря сознания….

Использование веревки и имитация повешения очень распространенный способ на Западе, но при этом самый опасный, не используйте сильно затягивающихся петель, используйте стандартный эшафотный узел или бегущую восьмерку. Сдавливание шеи может быть как руками, так и платком, шнуром и тд. При этом, любое воздействие на горло пальцами или предплечьем, может быть сравнимо с ударом. То есть сознание теряется мгновенно, причем также есть риск тяжелой травмы – от вывиха гортани до перелома и смерти от удушения. При нажатии пальцами на некоторые нервные зоны возникает ОЧЕНЬ сильная боль вместе с рвотой и почти мгновенной потерей сознания.

Рассмотрим так называемое «кровяное удушение», за счет перекрывания сонных артерий. Это единственный почти полностью безопасный метод, его безопасность проверена веками тренировок в боевых искусствах и эти техники разрешены в соревнованиях по олимпийскому дзюдо – я не припоминаю ни одного случая чтоб кто то умер в спортклубе или на соревнованиях от отработки удушающего приема или во время борьбы. В дзюдо спортсмен сжимает шею соперника воротником куртки, поток крови по сонной артерии уменьшается, однако позвоночные артерии продолжают снабжать мозг кислородом. Известно, что если полностью перекрыть поступление крови в мозг или полностью пережать трахею, то изменения в мозге станут необратимыми и могут плавно перейти в смерть. Однако в спортивном дзюдо этого не происходит. Удушения, которые в нём применяются не перекрывают кислород полностью, их выполнение совершенно безопасно.

Давайте теперь немного погрузимся в анатомию Содержание переднего шейного треугольника. Структура в глубине шеи показывает сонную артерию(Carotid) и её ветви (External Carotid, Internal Carotid), блуждающий нерв (Vagus, идёт вдоль сонной артерии), внутреннюю яремную вену (Int. Jugular Vein). Давление в этом месте оказывает наибольший эффект.

Анатомические треугольники. Анатомически передний шейный треугольник содержит главный каротидный треугольник. Давление может прикладываться с любой стороны. Передний шейный треугольник - это треугольник, ограниченный грудино-ключично-сосцевидной мышцей (большой выступающей мышцей на переднебоковой поверхности шеи), нижней челюстью сверху, и линией, проведённой от центра подбородка к межключичной ямке. В переднем шейном треугольнике существуют три меньших треугольника: треугольник под нижней челюстью (он отделён двубрюшной мышцей челюсти) главный каротидный треугольник подчинённый каротидный (мускульный) треугольник. При удушении большую роль играет главный каротидный треугольник, содержащий важные структуры. Этот треугольник ограничен шилоподъязычной мышцей, задним сухожилием двубрюшной мышцы и передним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Внутри каротидного треугольника находятся большая сонная артерия и её ветки, каротидные тела, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв с ответвлениями, главный лагинальный нерв и затылочный симпатический ствол. Сверху главный каротидный треугольник покрыт только кожей и поверхностной фасцией. которая обычно тонкая, хотя может содержать некоторое количество жира. Внутри поверхностной фасции существует очень тонкий мышечный слой (не толще бумажного листа). Он начинается в подкожном слое верхней части грудной клетки, проходит через ключицу и идёт вверх и чуть внутрь по шее, пересекая нижнюю челюсть, чтобы соединиться с поверхностными лицевыми мышцами. Эти мышцы не совершают каких-либо важных действий. Они только умеют собирать кожу шеи в продольные морщины и помогают открывать рот. Эти мышцы не в силах предохранить лежащую под ними структуру от внешнего давления.

Если сжатие сонной артерии выполняется правильно, то потеря сознания наступает примерно через 10 секунд ( обычно требуется от 8 до 14 секунд). После прекращения сжатия сознание возвращается примерно через 10-20 секунд. Чтобы сжать сонную артерию достаточно давления 250 мм. ртутного столба (усилия в 5 кг.). Следовательно, для успешного удушения достаточно приложить к каротидному треугольнику давление около 300 мм ртутного столба. Даже при таком слабом давлении потеря сознания гарантирована. Сила, нужная для перекрытия дыхательных путей ладонью, примерно в шесть раз больше.

Удушение вызывает следующие эффекты:

1. Потеря сознания из-за недостатка кислорода и вещества, вырабатываемые мозгом в результате острого недостатка мозгового кровообращения, вызванного сжатием сонной артерии затылочной артерии яремной вены шоком, рефлекторным ответом организма на сдавливание рецепторов каротидного синуса

2. Уменьшение насыщенности крови кислородом было показано измерением цвета мочек ушей. После 2..4 секунд содержание кислорода в крови падает до 95..86% нормы. После прекращения сжатия нормальное содержание кислорода восстанавливается. Для потери сознания достаточно уменьшить концентрацию кислорода до 60% нормы.

3. Объем крови, поступающей к мозгу, уменьшается, но после прекращения удушения восстанавливается в среднем за 5 секунд.

4.Периферическая кровеносная система также реагирует: расширение кровеносных сосудов в мышцах и сокращение сосудов в коже. Удушение вызывает стресс, воздействуя на системы обмена жидкостью, гипофиз, вызывая выброс адреналина:

Возможные опасности при удушении руками –

1. Резкое нажатие на шею. Может вызвать рефлекторную остановку сердца из-за гиперстимуляции каротидных барорецепторов. Организм принимает давление на каротидную пазуху за сигнал, что давление поднялось и резко понижает давление. Эффект как от водки с клофелином… Но! С другой стороны эти самые барорецепторы тренируются, и многие врачи рекомендуют женщинам перед родами пережимать поочередно сонные артерии – организм тренируется к кислородному голоданию и чувствительность барорецепторов снижается.

2. Воздействие на рефлексогенную зону Геринга. В верхней трети шеи, под подбородком находится так называемая зона Геринга. При резком и неожиданном ударе туда человек теряет сознание и более чем вероятна рефлекторная остановка сердца. Потому старайтесь избегать ЛЮБЫХ неожиданных и резких нажатий на шею.

3. Про воздействие на гортань уже говорилось. Сломать расслабленному человеку гортань – очень легко! Мне хватило два раза увидеть это в жизни – причем оба раза это была случайность на соревнованиях – но вот легкость этого действа меня поразила…

Теперь рассмотрим использование различных видов веревок и материи для удушения. Первый фактор и основной – это толщина и материал ткани. Если например капроновый шнур вызывает сильные болевые ощущения, легко проскальзывает при изменении угла натяжения, то шарфик уже не проскальзывает и им душить НАМНОГО проще причем без болевых ощущений. Второй фактор – болевые ощущения вызывают выброс адреналина и рефлекторное напряжение мышц шеи. Потому удушение получается очень болезненным и в основном комбинированным, за счет перекрывания дыхания и крови, или чисто воздействуя на дыхательное горло. Третий фактор, это равномерность давления на шею. Если давление равномерное, то удушение происходит очень быстро, при этом шарфик или подобные девайсы всегда создают давление более равномерное чем голые руки или шнуры. Четвертый фактор – это равномерность по времени. То есть использование в бондаже веревки на шее полностью безопасно, если давление на шею будет НЕ резким и может прекратиться при изменении положения тела. Итак! Если нам нужно аккуратно и полностью безопасно задушить партнера, то наш выбор – шарф, пояс или подобная широкая нескользящая материя. Если мы используем удушение в экстремальной игре с насилием, когда преодолеваем сопротивление партнера, и нам нужно сделать это БЕЗОПАСНО = опять таки выбор в пользу пояса или шарфа. И еще один важный момент – от шарфа не остается синяков на шее…

Ну а после краткого экскурса в методы и анатомию асфиксии НЕОБХОДИМО изучить меры безопасности.

1. Первая опасность – неумелые и грубые действия. Резкие рывки, давление на дыхательное горло, использование тонких веревок, самоподвешивание и подобный идиотизм.

2. Вторая опасность, она как бы неявная. После того как человек «ушел в себя» он просто может не захотеть вернуться. Как ни странно, но такое бывает. И речь идет не о банальной потере сознания. А о неком феномене, когда чел начинает умирать, без каких либо РЕАЛЬНЫХ физиологических причин, просто потому что хочет уйти.

3. Обязательно следует знать о ЛЮБЫХ проблемах здоровья вашего партнера, не практиковать в состоянии алкогольного опьянения (ну в принципе это зависит только от вашего самоконтроля, но лучше не рисковать)

4. Обязательное умение вернуть партнера. Самое простое – это поднять ноги партнера вверх, это обеспечивает быстрый приток крови к голове. Вообще тему парамедицины надо отдельно освещать не двумя-тремя фразами а серией статей и в идеале под наблюдением врача на курсах.

© Ulf (Varg)

2012-07-08 в 17:28

第 五, 46 лет

Москва, Россия

Когда же Вы уже передушите друг друга, наконец-то, чтобы не требовать "список рекомендаций для тех, у кого саб ... вообще приказал долго жить."(с)?

Я, стесняюсь спросить, Вы сами поняли что сказали?

2012-07-08 в 18:22

Renthon, 50 лет

Челябинск, Россия

А я стесняюсь спросить - при чем тут саб вообще?.. Это типа ему наказание такое, чтобы он притащился?.. Кстати, близко знаком с одной садисткой, которая любит быть придушенной... Для нее это не только острые ощущения, но и физиологический кайф...

Насколько мне известно, механизм удовольствия от удушения имеет один механизм с алкогольной интоксикацией - лишения мозга кислорода... Предполагаю, что это не полезно и, возможно, клетки мозга отмирают... Наверно выше об этом уже написала Камея лучше меня...

P.S.: Кстати, придушение двух видов (шея и грудь) мы активно практиковали в средней советской школе и не знали, что это БДСМ...

2012-07-08 в 18:42

Константин, 31 год

Москва, Россия

第五, я понял всё прекрасно, и уж чего я точно не спрашивал, так это частного мнения. Не ясно? Всем плевать на ваше, вот лично ваше, отношение к той или иной практике. Давайте будем более конструктивны в своих высказываниях.

Renthon, нет, не соглашусь с вами. Если бы всё удовольствие заключалось лишь в кислородной недостаточности мозга, то никто бы этим не занимался. -) Клетки мозга, может, и отмирают, но некоторые тут вообще себя кастрируют, их ничто не останавливает, тем более такие мелочи. -)

"придушение двух видов (шея и грудь) мы активно практиковали в средней советской школе"

Да, мы тоже. Это вообще было (и есть?) популярно. Смысл той игры заключался в том, чтобы потерять сознание. В Теме же, как правило, участники процесса наслаждаются полным и буквальным контролем Дома над жизнью саба.

Kamea, спасибо, я читал. Хорошо бы составить этакий молитвослов, выжимку из целой кучи имеющихся статей по теме.

2012-07-08 в 18:51

Kamea, 30 лет

Киев, Украина

Константин, 23 года

Всем плевать на ваше, вот лично ваше, отношение к той или иной практике. Давайте будем более конструктивны в своих высказываниях.

Лично мне было интересно почитать мнение Пятого. Так что за всех не говорите.

Если бы всё удовольствие заключалось лишь в кислородной недостаточности мозга, то никто бы этим не занимался.

А что еще дает удушение кроме кислородного голодания мозга?

Смысл той игры заключался в том, чтобы потерять сознание.

Если вы читали статьи (как пишите выше), то должны знать, что до потери сознания душить нельзя.

И эту статью я тут опубликовала, потому что считаю ее максимально сжатой и полной. ТС не ленитесь, рекомендую прочитать.

2012-07-08 в 19:04

Renthon, 50 лет

Челябинск, Россия

Константин, 23 года
"Renthon, нет, не соглашусь с вами. Если бы всё удовольствие заключалось лишь в кислородной недостаточности мозга, то никто бы этим не занимался. -)" (с)

Правда? Но ведь эйфория от алкоголя также основана на кислородной недостаточности мозга... Это хоть кого-нибудь остановило?... И удовольствие не "заключается" в лишении кислорода, а на нем основывается механизм его достижения...

"В Теме же, как правило, участники процесса наслаждаются полным и буквальным контролем Дома над жизнью саба." (с)

Т.е. дом для повышения ЧСВ какбы внушает себе мысль, что имеет право и насмерть придушить?.. А он точно доминант, а не маньяк?

2012-07-08 в 19:10

Альберта, 31 год

Москва, Россия

Константин, странно как-то это.
Создали тему о практиках, вам стали отвечать.
Тут вы заявляете: Да мне ваше мнение нафиг не интересно!
Так тогда и обсуждайте практики с самим собой.

2012-07-08 в 19:28

第 五, 46 лет

Москва, Россия

С некоторых пор я четко осознал, что эротические игры, включающие удушение или удавление (обычно называемы играми с контролем дыхания или, что более верно - асфиксиофилией (asphyxia (удушье), -philia(любовь к чему-то) - Прим. пер.)), гораздо более опасны, чем многим кажется. Как человек с многолетним медицинским опытом, я знаю, что нет абсолютно никакого способа выполнить удушение или удавление так, чтобы не было риска остановки сердца у подопечного. (Есть множество дополнительных опасностей - о них позже).

Многие любители игр с контролем дыхания говорят, что то, чем они занимаются, достаточно безопасно, потому что они не доводят партнера до потери сознания. Я считаю этот аргумент ошибочным по двум причинам:

1. Вы не можете знать точно, когда человек близок к потере сознания, пока этого не случилось, вы не можете четко увидеть границу, пока не перейдете ее.

2. Что более важно - потеря сознания это только симптом, а не состояние, как таковое. Причиной потери сознания может быть что угодно - от простого обморока до остановки сердца, и чем будет вызвана потеря сознания, заранее неизвестно.

Я обсуждал свои опасения касательно игр с контролем дыхания с дюжиной терапевтов, положительно относящихся к БДСМ, так же, как и со многими врачами других специализаций, и все они разделяют мое беспокойство. Мы пытались найти способ сделать игры с контролем дыхания не угрожающими жизни человека - и ни к чему не пришли. Мы пытались найти способ снизить риск во время таких игр - и ни к чему не пришли. Мы пытались найти способ определить заранее приближение остановки сердца - и ни к чему не пришли.

Действительно, ни один (повторяю, ни один) терапевт, медсестра, фельдшер, хиропрактик, физиолог или любой другой человек, знающий достаточно о принципах работы человеческого тела, не взялся учить людей какому-либо виду игр с контролем дыхания, безопасному хотя бы настолько, чтобы боттом не подвергался риску неожиданной смерти. Думаю, этот факт о многом говорит. Относительно других *игр на грани*, таких как бондаж в подвешенном состоянни, применение электичества, порезы, клеймение, различные дожди, выработаны определнные правила безопасности - но только не для игр с контролем дыхания. На самом деле, чем больше человек знает о принципах работы человеческого тела, тем более он склонен предостерегать людей от этих игр и напоминать о том, как мало можно сделать, чтобы уменьшить риск. Кислород в человеческом теле, особенно для мозга и сердца, во многом подобен маслу в моторе машины. В медицине есть даже поговорка, что гипоксия (опасно низкое содержание кислорода) не только останавливает мотор, но и ломает его. Так что, спрашивая как безопасно играть в игры с контролем дыхания, вы спрашиваете приблизительно о том, как безопасно ездить на машине без масла. Некоторые говорят *механикам* что-то вроде : *Ну я же всё равно отрабатываю все масло в моей машине и не слежу за его уровнем, когда веду ее, просто расскажи мне, как делать это максимально безопасно*. (Они могут также добавить: *Ну я же все равно остановлю двигатель до того, как он загорится*). И они очень расстраиваются, когда *механики* чешут в затылке и говорят, что они не знают такого способа. Даже обвиняют в нежелании поделиться знаниями. Несколько слов о моем прошлом помогут понять мое беспокойство. Более восьми лет я проработал в команде скорой помощи. Три года проучился в медицинском колледже. Я бывший член Американской Академии Семейных Докторов, бывший инструктор Американской Сердечной Ассоциации. У меня есть значительный опыт в боевых искусствах, включающий черный пояс первого дана по ТаеКвонДо. Мои тренировки включали в себя несколько месяцев занятий дзюдо, на которых преподавали приемы удушения. Более шестнадцати лет я был инструктором по первой помощи, реанимации и различным передовым техникам срочной помощи. Среди моих студентов были терапевты, медсестры, парамедики, офицеры полиции, пожарники, спасатели, военные, и просто обычные люди. В настоящий момент я занимаюсь преподаванием навыков первой помощи и реанимации для СМ-общества. За время работы в команде скорой помощи, как минимум один вызов в день был по причине смерти подростка от эротического самоудушения и еще несколько других, где удушение было причиной не подтвержденной, но наиболее вероятной. (Родственники обычно заметают следы прежде, чем позвонить в 911(американска служба спасения - Прим. пер.)). Плюс к этому, я лично знаю двух членов местного БДСМ сообщества, которые попали в тюрьму после смерти партнеров во время игр с контролем дыхания. Главная опасность удушения в том, что это не состояние ухудшающееся со временем (что касается сердца во всяком случае; что касается мозга - то ему становится хуже с течением времени). Но чем дольше длится игра, тем больше вероятность остановки сердца. Иногда достаточно минуты удушения, иногда даже меньше.

Урок патофизиологии N1:
Когда в сердце становится мало кислорода, в нем начинают десинхронизироваться пучки, управляющие сердечным ритмом. Это обычно происходит в желудочках и называется "преждевременное сокращение желудочка" - ПСЖ для краткости. Если ПСЖ происходит во время фазы перенаправления (так называемый R-on-T феномен), оно (ПСЖ) может вызвать аритмию, что способно привести к остановке сердца. Чем меньше кислорода в сердце, тем чаще в нем возникают ПСЖ, и тем уязвимее к его воздействию оно становится. Таким образом, гипоксия повышает одновременно возможность возникновения R-on-T и воспоследующей за ним остановки сердца.

Попросту говоря, невозможно предсказать, когда это случится с конкретным человеком во время конкретной сессии. Это и является основной точкой преткновения. Почти все медики знают, что ПСЖ одновременно является угрожающим жизни и затрудненным для распознавания (если только пациент не обследуется на кардиомониторе ) явлением. Когда медики начинают обсуждать игры с контролем дыхания, очень быстро возникает вопрос - "как можно определить начало ПСЖ". Правильный ответ - никак.

Урок патофизиологии N2:
Когда дыхание ограничено, тело не может избавиться от диоксида углерода, и количество диоксида углерода в крови повышается. Диоксид углерода (CO2) и вода (H2O) находятся в равновесии, с угольной кислотой (H2CO3) в реакции, катализируемой энзимом, называемым карбоангидраз.

Итак: CO2 + H2O = H2CO3
Молекула угольной кислоты распадается на (HCO3-) и на ион водорода (H+).
Так : H2CO3 -» HCO3- and H+
Общая картина такова: H2O + CO2 = H2CO3 -» HCO3- + H+

Следовательно, если дыхание ограничено, увеличивается количество CO2, и реакция смещается вправо, чтобы выровнять баланс, делая кровь более кислой и понижая тем самым pH. Это называется дыхательный ацидоз. Наоборот, если пациент дышит учащенно, количество CO2 уменьшается, и реакция смещается влево, повышая pH. Это называется дыхательный алкалоз, и он тоже имеет свои опасные моменты.

Урок патофизиологии N3:
Кроме того, если дыхание ограничено, не только затруднен вывод диоксид углерода, но и попадание кислорода. Молекула глюкозы (C6H12O6) распадается внутри клетки на две молекулы (процесс гликозиса) пирувата, создавая небольшое количество ATP для использования их, как энергии для тела. В нормальных условиях пируват быстро соединяется с кислородом, образуя еще большее количество ATP. Разумеется, если количества кислорода не хватает для полного усвоения пирувата, он переходит в молочную кислоту, вызывая тем самым метаболический ацидоз. Как вы видите, и повышение содержания диоксида карбона, и понижение кислорода в крови, может вызвать снижение pH крови. Если и то, и другое произойдет одновременно, как это бывает в случае удушения, pH крови упадет до угрожающего жизни уровня в течении нескольких минут. Нормальное значение pH человеческой крови колеблется от 7.35 до 7.45 (слегка щелочной) pH, снизившийся до 6.9, или поднявшийся до 7.8 "несовместим с жизнью" . Наличие предыдущего опыта с тем же или другим партнером не меняет сути дела.

Тщательное наблюдение за уровнем сознания подопечного), цветом кожи и пульсом дает ограниченное представление о его состоянии. Даже наблюдение боттома на оксигемометре (прибор для измерения степени насыщения крови кислородом - Прим. пер.) и кардиомониторе (допуская, что у вас есть оба этих прибора, а они недешевы) не дает полной картины.

Хотя профессиональный врач иногда может засечь ПСЖ чувствуя пульс пациента, на самом деле, единственным надежным способом является наблюдение на кардиомониторе. Проблема в том, что каждый ПСЖ потенциально летален, особенно, если в сердце мало кислорода. Даже если вы немедленно начинаете предпринимать реанимационные действия, то не сможете определить, когда закончится ПСЖ. Он может закончиться почти мгновенно, а может продолжаться часами.

Кроме основной опасности - остановки сердца - существует еще и реальная, зафиксированная в документах, опасность совокупных повреждений головного мозга в случае слишком частой практики игр с контролем дыхания. Заслуживающие особого внимания лабораторные исследования серийных краткосрочных прерываний доступа крови к мозгу у животных, а также исследования людей с так называемым синдромом "апноэ во сне" (т.е. остановка дыхания на срок до 2х минут в сонном состоянии) подтверждают, что совокупные повреждения мозга происходят в обоих случаях. Существует множество других подтвержденных опасностей. Список включает ( но не ограничивается этим): разрыв дыхательного горла; перелом гортани; повреждения кровеносных сосудов шеи; отрывание тромба в шейной артерии, который затем попадает в мозг и становится причиной удара; повреждение шейных позвонков; затруднение дыхания попавшим в горло языком; рвотный приступ. Кроме того, существуют подтвержденные случаи, когда пациент казался полностью оправившимся, а через несколько часов умирал. (в одном из откликов на эту статью пишется "Я исследовал эти случаи и обнаружил, что жертву долго душили и после того, как она потеряла сознание. Повреждения мозга, приведшие к смерти (в некоторых случаях - спустя несколько недель) недвусмысленно указывают на этот факт.) Американская Психиатрическая Ассоциация оценивает смертность в подобных случаях, как один человек в год на один миллион населения, т.е. около 250 смертей в прошлом году в Штатах. Полиция считает, что смертность вчетверо выше. Большинство смертей происходят во время игр в одиночку, хотя есть и много случаев летального исхода во время игр с партнером. Необходимо заметить, что присутствие партнера ничего не дает, чтобы снизить главную опасность остановки сердца и практически ничего не дает, чтобы снизить опасности вторичные. Некоторые люди учат, что удушение может быть безопасным, если избегать давления на дыхательное горло. Они верят в то, что если давить на артерии, ведущие к мозгу, не зажимая при этом дыхательное горло, то можно безопасно вызвать потерю сознания. На самом деле, к сожалению, нажатие на сонную артерию - именно так, как они советуют - задействует барорецепторы, известные, как тельца каротидного синуса (каротидный синус - небольшое расширение у начала сонной артерии в месте ее разделения на наружную и внутреннюю сонные артерии - Прим. Пер). Эти тельца начинают расширять сосуды в мозгу так, что мозгу не хватает крови, и человек теряет сознание. Но это еще не все. Попутно, главный ритмоводитель сердца получает сигнал через блуждающий нерв уменьшить темп и силу сердцебиения. На большую часть времени, под сильным влиянием блуждающего нерва, темп и сила срдцебиения уменьшаются на треть. Более того, темп и сила сердцебиения время от времени снижаются до нуля и боттом *влетает* в асистолу - еще одну, причем с трудом поддающуюся лечению, форму остановки сердца. Невозможно предсказать, случится это в данном конекретном случае или нет, и как скоро. Есть много подтвержденных случаев, когда удушение в течении всего лишь пяти секунд вызывало остановку сердца, причиной которой было возбуждение блуждающего нерва. Наконец, как инструктор CPR ( методика приведения в сознание в случае сердечно-легочных проблем - Прим. пер.), я хочу предупредить, что даже знание CPR не может сколько-нибудь снизить риск, возникающий во время игр с контролем дыхания. Необходимо иметь в виду, что, хотя CPR может и должен применяться, вероятность успеха составляет меньше 10%. Не буду утверждать, что игры с контролем дыхания это что-то такое, чего не стоит делать никому и ни при каких обстоятельствах. Если люди достаточно информированы и делают все по обоюдному согласию, они могут рисковать, как им вздумается. Я только хочу подчеркнуть, что люди в большинстве своем знают очень мало о том, что происходит в человеческом теле при удушении, и что риск при этом существует гораздо больший, чем многие себе представляют. Я заметил, что когда становится ясно, насколько велик и непредсказуем риск, все меньше и меньше людей играют в эту игру, а те, кто продолжает это делать, играют реже. Я также заметил, что из-за непредсказуемости последствий, все больше людей, принимающих у себя СМ-вечеринки, запрещают любые формы удушения.

(c) Джей Вайзман, перевод Gotfried

2012-07-08 в 19:56

Алекс, 34 года

Москва, Россия

Ну шо я могу сказати такого умного после того как тут уже и вайзмана цитнули, и про дзюдошные уловки сказали...
Ну, пульсоксиметр купите, штоле.
Они сейчас недорогие и весьма добротные.

2012-07-08 в 23:52

Константин, 31 год

Москва, Россия

Кстати, отличная идея. Действительно. При каких только показаниях следует поднимать тревогу? И пульсоксиметр не единственный полезный здесь медгаджет. Погуглю.

2012-08-08 в 12:46

Наталья, 38 лет

Казань, Россия

Меня всерьез интересует вот какой фрагмент вышеприведенного текста:

2. Вторая опасность, она как бы неявная. После того как человек «ушел в себя» он просто может не захотеть вернуться. Как ни странно, но такое бывает. И речь идет не о банальной потере сознания. А о неком феномене, когда чел начинает умирать, без каких либо РЕАЛЬНЫХ физиологических причин, просто потому что хочет уйти.

Данное явление действительно имеет место быть?
Если да, то может ли такое случиться не только при играх с контролем дыхания, а и в других практиках, связанных с идеей угрозы жизни?

2012-11-17 в 18:00

Leo, 48 лет

Москва, Россия

Наталья, да - такое имеет место быть. Я про то, что человек не захочет вернуться

2020-03-08 в 21:27

Ermine, 53 года

Москва, Россия

Наталья закончила вещать, без малого семь лет тому, а голос, как из глубокого космоса до некоторых, доходит только сейчас)
Да, игры с дыханием-сложная практика!
От отсутствия кислорода-мозг умирает, сознание туманится, Респондент забывается и перестаёт воспринимать действительность.

2020-03-08 в 22:29

Apis, 53 года

Санкт-Петербург, Россия

Ну раз заговорили о дзю- до. Многие схватки заканчивались именно удушающим приёмом. Как на тренировках, так и на соревнованиях. Сам видел как наш тренер оказывал первую помощь придушенному парню на тренировке. Перевернул на спину и поднял ноги. Даже врача звать не пришлось. На тренировках и соревнованиях всегда требовали душить до тех пор пока противник не сдастся или пока не остановит судья. О глобальных последствиях, описанных выше, нам не рассказывали. Конечно единоборства это не эротическая практика, а спорт, но там тоже все заинтересованы, чтоб не было летального исхода.

Все тренеры, кого я зал, были выпускниками института физкультуры. Физиологию, анатомию и как оказывать первую помощь там отдельно изучают. Так что можно сказать, что они профессионально обучали как душить.

Если делаю игры с дыханием, то это просто лайт по сравнению с тем, что делал на ковре.

2020-03-09 в 01:35

Aubergine Fairy, 39 лет

Москва, Россия

Почитаешь на ночь эти страшилки, так вообще ничего практиковать не захочется

2020-03-09 в 01:52

Apis, 53 года

Санкт-Петербург, Россия

Aubergine Fairy.
Вот полностью с вами согласен! Вот дернуло же меня почитать перед сном))) Я же не "ТРУ-" и тереть тут не с кем не собирался.

2020-03-09 в 14:38

Станислав Zenj, 52 года

Москва, Россия

Никого не учу жить, но лично я отказался от игр с асфиксией после нескольких экспериментов. Это очень классно, и абсолютное доверие нижней, и ее же абсолютная отдача, и ее абсолютная беспомощность в этот момент... Но - мне страшно. Возможно, даже страшнее, чем ей.

2020-03-09 в 15:58

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here