Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1610, в чате: 3, новых: 122

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Наставник. Миф или реальность?

Наставник. Миф или реальность?

Шати, 45 лет

Волгоград, Россия

Кто они такие, наставники? Как ими становятся? Где их найти? Наставник у нижного(нижней) говорит ли он с его(её) Хозяином? Не является ли Наставник серым кардиналом?

2010-07-08 в 17:15

Кнопка, 31 год

Москва, Россия

Если у нижней есть Хозяин, на кой ей еще и наставник?
А становятся обычно, обращаются к проверенному Верху или нижнему (он тоже может быть наставником) и спрашивают, хочет ли он такой ответственности и можно ли с ним советоваться.

Наставники, обычно, люди которым Вы лично доверяете, с опытом в Теме.
И, если этот наставник становится *серым кардиналом* а не советником, то это не наставник....И Вы ошиблись с выбором.

2010-07-08 в 19:49

Графиня, 35 лет

Москва, Россия

Наставник - это как инструктор при вязки животных что ли?

2010-07-08 в 19:53

Alek Zander, 49 лет

Москва, Россия

наставники - это миф. по крайней мере, в нашем, отечественном БДСМ.
именно потому, что степень доверия наставнику крайне высока и очень сложно не злоупотребить этим доверием - неважно, по глупости или по умыслу.

лично я при всех своих обширных знакомствах знаю всего двух человек, способных адекватно выполнять такую роль. причём принять её на себя они отнюдь не стремятся, поскольку понимают какова степень ответственности.

поэтому не берите в голову. лучше просто поспрашивайте на форумах если что-то непонятно.

2010-07-09 в 03:52

Эм, 36 лет

Москва, Россия

Был у меня человек, которого я определяла для себя как Наставника.
Был период выбора между несколькими Верхними и я с ним советовалась.
Хотя это скорее Друг, а не Наставник, наверное :)

2010-07-09 в 11:41

Шати, 45 лет

Волгоград, Россия

Должен ли наставник общаться с верхним своей подопечной?

2010-07-09 в 12:27

Mark009, 44 года

Барнаул, Россия

Шати, Вы такие вопросы задаёте... провокационно-практические...
Уж коли определили Вы, к примеру, кого-то своим наставником, и он, положим, даже об этом знает... то всё-равно он никому ничего не должен.

А общаться - это нормальная функция социализированного человеческого существа. И уж коли взял на себя человек ответственность обучать и наставлять другого человека, то иметь представление об окружении этого человека необходимо. А получить это представление можно только посредством общения, через призму личного восприятия.

Всё выше написанное - строго ИМХО...

2010-07-09 в 12:50

Шати, 45 лет

Волгоград, Россия

Я лишь хочу получить ответы. А наставника нет.. Они существуют в природе? Кто они, Верхние на пенсии?

2010-07-09 в 14:14

Julia, 41 год

Одесса, Украина

Шати, извините за вопрос, а зачем Вам наставник?...(это не флуд)

2010-07-09 в 14:19

Шати, 45 лет

Волгоград, Россия

Это чистый флуд. Разбираюсь в теории, вот и вопросы возникают. Видел ли кто этих чудо-Наставников в жизни..

2010-07-09 в 17:03

Наталья, 45 лет

Волгоград, Россия

Шати, Наставник - это не должность, не звание, не регалия и т.д. Наставник это человек, которому доверяешь и мнение которого важно, именно для вас. Так что вопрос наверное можно переформулировать: вы лично готовы доверять кому то? Существует ли человек к мнению, которого вы готовы прислушиваться? Какой должен быть этот человек? Какими качествами он должен обладать? Вот когда вы четко ответите себе на эти вопросы, вот тогда и будет понятно: Наставник - это миф или реальность?!

2010-07-09 в 17:40

lUna, 33 года

Москва, Россия

Мне кажется наставников нет. Хотя кто-то может себя им и считает.
Некоторые себя считают главными в БДСМ... Только как можно быть главным в отношениях людей?

2010-07-09 в 18:39

Шати, 45 лет

Волгоград, Россия

Итог разбирательств- Наставников не существует. Их любо истребили, либо вымерли, как дино. Всем спасибо. Зановес. Реквием.

2010-07-09 в 18:53

Екатерина, 54 года

Москва, Россия

У меня был Учитель в Теме, выражаясь вашими словами, Наставник.Очень жестко жучил и проверял знание терминологии, требовал читать тематическую литературу, свершенствоаться в практиках( теоретически и практически).Помогал психологически с первыми тяжелыми встречами.Он умер, но остался для меня Верхним на все времена, настоящим Мужчиной, мечтой многих женщин-нижних, самым дорогим темтиком...И счастлива, что это знакомство было в моей жизни.

2010-07-09 в 22:39

lUna, 33 года

Москва, Россия

Вот в том то и дело Екатерина, что он был и остался для вам именно Верхним. Но не наставником, хотя вроде это было так.

2010-07-10 в 11:20

Почти как ангел, 41 год

Севастополь, Россия

Как можно кому то больше доверять, чем своему Верхнему? Я так понимаю, Наставник "выше по званию", чем Верхний?

2010-07-10 в 11:23

ХХХ, 45 лет

Киев, Украина

НЕПРАВДА....Наставник-реальность-им может быть любой пол-в зависимости от позиционирования..только при отсутствии Верха-как правило..порой Наставник и становится-первым Верхним-это в идеале..кто не знает скажу-вам просто не повезло..наставник-редкость-мало кто возьмет на себя ответственность ввести в Тему-обучить-ответить на все вопросы-а может..и воспитать под себя другую личность-это тяжело-всем подавай готовый продукт!Я врать не умею-да..опекаю и не одного-и обоих полов-есть свои любимчики-но-я им ничего не навязываю-быть или не быть со мной их выбор!Я могу их отпустить в вольное плаванье-лишь видя их уверенность в собственных силах-если кто посягнет-разорву!Я УЖЕ НЕ ОДИН РАЗ ВИДЕЛА ПОСЛЕДСТВИЯ-ОБЩЕГО РАВНОДУШИЯ..Я ЛИШЬ ПОТОМ-ПОСЛЕ ОПЕКИ НАБЛЮДАЮ СО СТОРОНЫ-И НЕ ДАЮ В ОБИДУ...ИБО ВСЕ МОИ=СВЯТОЕ...ПОЧТИ МОИ ДЕТИ...ХОТЬ ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО ИЛИ ПЛАНЕТА....ТОЛЬКО МЕЖДУ НАСТАВНИКОМ И НИЖНИМ-СУЩЕСТВУЕТ ОСОБАЯ СВЯЗЬ..Я ЧУВСТВУЮ КОГДА ИМ ПЛОХО..ОНИ-В ОТВЕТ ВСЕГДА РЯДОМ-КОГДА ТРУДНО МНЕ..ВОТ ТАК...

2010-07-10 в 19:13

Почти как ангел, 41 год

Севастополь, Россия

Дракон, я так понимаю, Наставник-это человек, который вводит в Тему, посвящает, объясняет, он может быть либо не быть Верхним..в принципе Наставник необходим для новичков...Правильно?

2010-07-10 в 19:23

ХХХ, 45 лет

Киев, Украина

НАСТАВНИК-на голову выше Верха-его задача подготовить ко всему-до практики-и тут дело выбора низа- с кем быть...иногда Наставник готовит Верх...обучает..это-высший пилотаж..мой УЧИТЕЛЬ был именно такой..готовил меня-хоть и был мужчиной-что крайне непонятно рядовым тематикам-с ним держу связь по сей день-и голову ДРАКОН приклоняет лишь перед ним-давно-больше 10 лет..ТАКИЕ НАСТАВНИКИ-НА ВЕС ЗОЛОТА-уберегут от ошибок и помогут во всем!А ВООБЩЕ-НАСТАВНИК..СРОДНИ РОДИТЕЛЯМ-ПЕЧЕТСЯ О ЧАДЕ..НЕ ТРОГАЯ..ПОКА ДИТЕ-НЕ ВЫРОСТЕТ..ПОТОМ-ЭТО ДЕЛО ТАКОЕ.....Я К УЧИТЕЛЮ ЛИШЬ УВАЖЕНИЕ И ЛЮБОВЬ ДОЧЕРНЮЮ ИСПЫТЫВАЮ-ХОТЬ ОН-КРАСИВЫЙ И ХОЛЕНЫЙ МУЖЧИНА....НО-ОБРАЗЕЦ ВЕРХНЕГО ДЛЯ МЕНЯ..ХОТЬ ЕМУ УЖЕ И ПОД 50...

2010-07-10 в 19:51

Наталья, 45 лет

Волгоград, Россия

Дракон, без обид, но читая Вас, а особенно видя верхний регистр в ваших постах, возникает вопрос о Вашей склонности к фанатизму. Сорри за прямоту.

2010-07-10 в 23:35

lUna, 33 года

Москва, Россия

Согласна с Натальей...
Меня в Тему вводил любимый мужчина. он и есть мой Господин. Но судя по вашим постам он наставник.

2010-07-11 в 00:03

ХХХ, 45 лет

Киев, Украина

БАРЫШНИ-ОТСТАЛИ...от всего сайта-все знают за что люблю так сказать капс-плевав на психологию масс..я не обижаюсь-улыбаюсь..меня порой тяжело понять.....

2010-07-11 в 00:16

малхут, 29 лет

Северодвинск, Россия

Есть верхний, который имеет опыт в Теме, к которому я периодически обращаюсь с различными вопросами. Так же есть отдельно Господин. Считаю, что некоторое подобие наставника просто необходимо для начинающих.

2010-07-14 в 13:11

Виледа, 44 года

Киев, Украина

ага, классная ролевка)) особенно, когда наставник и ученики разнополые) вот тут-то все теории в духе АСД и срабатывают, начиная от "любая тетка рабыня, а выделывается, шо аспожа, пока ей хвост настоящий господин не прикрутил" (пример Дракона, уж не обижайтесь), до "все мужики рабы, но выделываются, пока не влюбятся", прямых примеров в данном топике нет, но это не значит, что их нет вообще)))

2010-07-14 в 15:28

Виледа, 44 года

Киев, Украина

чет сценка представилась...

вариант намба ван: дядя Наставник, у меня сегодня будет первый в моей жизни страп-он секс с моим нижним. если по психологическим раскладам, то он этого не хочет, но не в табу. давайте я на Вас потренируюсь на страп разводить. а... ага... вот так... а теперь по практике проедем. как так Вы не хотите?! ну Вы же мой наставник, раз подвязались в наставничество, должны обучить всему!!! да при чем здесь, что Вы в Теме Верхний - это Ваши проблемы!

вариант намба ван: дядя Наставник, у меня сегодня будет первый в моей жизни СМ-экшн с моим мазой. если по психологическим раскладам, то он скарификации не хочет, но не в табу. давайте я на Вас потренируюсь на порезы разводить. а... ага... вот так... а теперь по практике проедем. как так Вы не хотите?! ну Вы же мой наставник, раз подвязались в наставничество, должны обучить всему!!! да при чем здесь, что Вы в Теме не маза, а саб - это Ваши проблемы!

и еще масса вариантов, с практиками и позиционированиями.

вот еще пытаюсь вспомнить... это уже о сравнении с родительской опекой. а поправляла ли мне мама ноги в позе секса "раком"? а учил ли папа как расслабить горло при миньете? вроде нет...

не понимаю, как можно делиться самыми интимными моментами секса, да еще и такого извращенного, с кем-то чужим? чтоб этот чужой потом пристально через ректороманоскоп в моей душе колупался? ок. близкий человек. а если близкий настолько, что позволено колупаться, включая и секс пристрастия, то нахрен кто-то еще?

практикам обучать? масса инфы, курсов и прочего и без разных специалистов широкого профиля в области БДСМу.

(ушла искать ученика, обязательно Верхнего в БДСМ, шоб знания словарика с терминами БДСМ проверять, обещаю пороть нещадно для улучшения памяти). всем пасиба, все свободны.

2010-07-14 в 15:50

КОлИна, 40 лет

Иркутск, Россия

Наставник всегда будет являться "серым кардиналом", т.к. он несет большую ответственность за настоящую и будущую судьбу своих воспитанников.

В практике редко Хозяин является наставником своего питомца. Не у всех хватает таланта.
Наставник же, обладая опытом и навыками, зачастую корректирует поведение обеих партнеров...

2010-07-24 в 06:16

CryKitten, 50 лет

Минск, Беларусь

Шати, сам термин возник из некорректного перевода "кодексов Мастера и рабыни" без указания источника и граничных условий (см. https://bdsmpeople.club/forum/topic1418 ). И пошёл гулять по рунету. Сейчас "наставники" в большинстве случаев - непорядочные люди, которые хотят, не давая никаких обязательств, "попользоваться" своей подопечной ( "наставника" для гетеросексуального мужчины-сабмиссива никогда не встречал, хехе).

А в оригинале - это была "клубная должность", на которую назначались наиболее опытные и уважаемые в клубе люди (мужчины и женщины), в обязанности которых входило:

1. Корректно "ввести" новичка в клуб, разъяснив ему необходимый минимум знаний, обычаи клуба, правила поведения и т.п.
2. Обучить, потренировать, показать новичку что-то конкретное (в случае "нижнего" - по договорённости и под контролем Хозяина).

Причём, как это ни дико звучит для российского тематика, "наставник" мог быть как у боттома, так и у Топа. И так же шокирующе для русской тусы то, что у "наставника" было абсолютное табу на любые формы секса (включая петтинг) с подчинённым. Это такая чисто техническая должность, улучшающая внутриклубное взаимодействие, всего лишь.

2010-07-24 в 09:43

КОлИна, 40 лет

Иркутск, Россия

Теория и история дело хорошее.
У меня же была наставница в жизни. Она как раз и исполнила в критический момент функции клуба, которого в России так не достает.
Она, как говорят, из "старой школы", клейменная рабыня с опытом построения именно ЛС-отношений.
Она познакомила меня с уже бывшим Хозяином, была его наставницей, он когда-то просил её.
Пока она была рядом все было гармонично и казалось что я нашла именно то что искала. Ни каких шероховатостей, как в сказках.
Когда она немного отошла от нас, то у Него начался период опьянения всемогуществом, и он допустил ошибку, нарушил Кодекс, все пошло сразу же наперекосяк.

Тогда она устроила ему разгон. Особо поставленным голосом ввела его в ступор и отчитала как мальчишку.
Он не мог сказать слова, только слезы градом. Она растоптала его морально. Потом он месяц еще отходил. И признался что такого ужаса не испытывал ни когда и ни когда не забудет.

Отношения прекратились. Она вернула его в то состояние в котором он был раньше. Неудачник с мечтами о несбыточном.

2010-07-24 в 10:07

CryKitten, 50 лет

Минск, Беларусь

Катёнка, очень интересная история. Особенно то, что "наставница" - "нижняя". В ру-Теме такое - экзотика, но лишний раз подтверждает то, о чём я писал выше: "наставник" - это умный, знающий, уважаемый другими людьми человек. А не "бдсм-секс-инструктор", как многие думают.

P.S. Насчёт "опьянения всемогуществом" у Верхнего - это одна из основных опасностей для "нижней" при вхождении в LS D/s.

2010-07-24 в 10:33

Шати, 45 лет

Волгоград, Россия

Тогда, проще учиться на своих ошибках? На все вопросы можно найти массу противоречивых ответов. Как же быть новичкам? Тему только изучают, знакомства ещё не завели с "правильными" тематиками.. Как быть?

2010-07-25 в 22:44

Эстель, 31 год

Донецк, Украина

У нас все равно Тема разрознена, каждый сидит в своей хате и там себе темачит. Наблядала ситуацию - если на форуме есть 1 прайд и тут кто-то из участников исполнил давнюю мечту и появляется второй прайд, то его считают "ксероксом" или копиркой первого. Ну это так, к слову.

Точнее, к тому, что у нас развито так называемое Тематическое отшельничество, в Европе же люди привыкли больше по инструкциям жить, что ли, не полагаясь на русское "авось". Да, в Западных клубах такая должность имеется. Именно для того, чтобы корректно ввести в Тему начинающего боттома или Топа. У нас же нет как такового Сообщества, я даже "чистый Д/с" 9не говоря уже о ЛС) найти не могу, чтоб поболтать о своем, а мечта моего Топа, этикетная вечеринка МейлДом Д/с вообще не знаю, сбудется ли.

Когда читаете правила или Кодексы, вспоминайте, что они все же из Европы. Если так нужно-лучше переделать, как сделал мой Топ, когда М/мы Контракт подписывали (не так, как в Европе, бессрочный, и потому, что Он так захотел).

Так что Наставники есть, ноне у нас.
А нам бы впору Кодексы для лизунов писать, к сожалению.

2010-07-26 в 01:17

fff, 39 лет

Москва, Россия

Отвечу пожалуй лаконично, но содержательно!Существуют, и обычно это люди, которые уже не проводят сессии, но из Темы уходить не хотят.

2010-07-29 в 12:08

Mustang, 58 лет

Москва, Россия

Поддержу Felesege в том, что Наставники существуют, но с оговоркой. Все, кого я знаю, вовсе не отошли от практической Темы, просто они помогают не своим нижним когда тем тяжело, когда им что-то не понятно, когда у них есть проблемы с их Верхними, а как поступить они не знают. Я знаю многих, кого нижние считают своими Наставниками. Да и Край тоже их знает. Вовсе это не халявщики.

2010-07-29 в 12:39

Медея, 44 года

Москва, Россия

Наставник нужен юной девушке, которая не знает куда удачнее поступить после института, или мальчик молоденький, его наставница вразумит и скажет как лучше.Это понимаю-это наставник настоящий, если видит, что его котенок рвется быть успешным, послушным, то помогает и ведет.А взрослым то к чему наставник.?..ну.если тебе 40, а наставнику 60-т, то понятно, что ты малолетним навсегда останешься...Если ты БДСМ-щик, то наставник тебя впечатлит в сексуально-будоражащем аспекте, ни в каком другом, или останешься навсегда бестолочью безинициативной)) ОП!, забыла про ДС-ников, (ЛС-ных), которые готовы быть подвластными и в семейной, и в социальной жизни, которые сгрузили ответственность на жену и слизывая мочу с пола бегут, .куда сказано, не думая, документы собирают, как сказано и тд..потом домой в зубах тащат бугами, и счастливы.Не уважаю.

2010-07-29 в 19:17

Шати, 45 лет

Волгоград, Россия

Тогда ещё вопрос: Кто-нибудь из присутствующих, считает себя Наставником?

2010-07-29 в 23:17

Эфрит, 44 года

Москва, Россия

Ага! Само провозглашенным Наставником!!!

2010-07-30 в 00:13

Мадам де Сталь, 63 года

Пушкино, Россия

Шати, да не мучайтесь Вы так....нет института наставников- и фиг с ним....Читаете же форум, если что-то неясно- напишите симпатичному Вам человеку в личку- не думаю, что человек откажется помочь советом, если сталкивался с проблемой, подобной Вашей. В личке идет очень теплое и корректное общение, Вас не обидят.

2010-08-19 в 11:56

Иван 1, 49 лет

Гамбург, Германия

На самом деле тут очень много напутанно и искажено в наших условиях.
В наших условиях наставники занимаются сугубо отбором неофиток и обьясняют им где водятся правильные тематики (друзья наставника) и неправильные (недруги наставника) и получают пиво с друзей за поставку им неофиток.

В реальности же наставники должны (и занимаются) обьяснением новичкам что к чему в основах и практиках и где сложности и опасности и чем не надо увлекатся.

2010-10-03 в 18:15

Spankil, 41 год

Донецк, Украина

наставник понятие растяжимое и наставничество имеет немало вариантов, к примеру я был что то типа наставника 3 раза у одной нижней до сих пор вместо психолога-наставника:

в одном случае просто новенькую в тему вводил, разбирался кто она в теме и ей объяснял кто она и кто ей в качестве верхнего нужен, в остальных двух случаях помогал тематичкам развести своих любимых на нужные им воздействия(их половинки обо мне нечего не знали)

2010-11-01 в 20:49

Akrobatka (Садистка), 33 года

Москва, Россия

Наставник или Наставница - это не миф...
Моя ближайшая и многоуважаемая подруга - мой наставник.
Всенародно не буду описывать наши личные нюансы и взаимоотношения, если кому интересно - прошу в личку.

2010-11-01 в 21:54

Г-н Вантала, 58 лет

Москва, Россия

Да, Наставники существуют. Наставником (или Наставницей) может стать достаточно известный, умный, опытные человек с сильными личностными качествами, которому можно довериться. А может и не стать. Потому что Наставника (или Наставницу) выбирает подопечная.

Становятся ими очень просто - нижние девушки сами выбирают тех, кому можно довериться. Начинается обычно с вопросов, с просьбы объяснить непонятное, взять с собой на вечеринку, по мере развития отношений - показать какую-то практику и т.д. Вот, это единственный путь. Никаких официально заверенных Наставников не существует, самопровозглашение себя Наставником вызывает только улыбку.

Главные задачми Наставника - помочь новичку разобраться в себе, в своих желаниях, правильно позиционировать себя в Теме, познакомить с народом, помочь преодолеть первые страхи, и т.д., и т.п.

Ищут их на форумах и в сообществах.

Наставник не говорит с Хозяином нижней, и по очень простой причине - после того, как у нижней появляется хозяин - Наставник ей больше не нужен и перестает им быть. Становится просто другом или хорошим знакомым. А другу, и тем более хорошему знакомому как-то не с руки лезть в отношения Хозяина и сабочки. Сами разберутся.

Вот, как-то так. :)

2010-11-02 в 08:34

Пиночет, 43 года

Санкт-Петербург, Россия

соглашусь с Эфрит почти в точности, есть самопровозглашенные наставники и один единственный НАСТАВНИК всея Руси

2010-11-07 в 09:06

Шати, 45 лет

Волгоград, Россия

Всё же хочется увидеть хоть одного...
Может, мозги мне вправит..

2011-02-19 в 10:05

имя отклонено модератором, 45 лет

Гронинген, Нидерланды (Голландия)

Шати, а у меня наставник был мой нижний.. я была ноль вообще.. 100 лет прошло, а вспоминаю этого человека до сих пор с очень теплым чувством.. на голову не сел, уважать не перестал, снизу не доминячил, зато научил удовольствию..)

с личкой я бы тут поаккуратнее была.. мало ли что болтанешь в личку, а потом твои вчерашние "наставники" покажут тебе козью морду ))).. поэтому лучше уж на форуме спрашивать.. кто-то поехидничает, кто-то глупость скажет, а кто-то все же и по делу...))

2011-02-19 в 16:12

Нахуйвсех, 68 лет

, Таджикистан

Г-н Вантала

Вы так пишете про тематическое наставничество, что можно прослезиться от умиления. Просто какая-то "Учительница первая моя". Только вот "помочь новичку разобраться в своих желаниях, правильно позиционировать себя, показать какую-то практику" на самом деле означает оттрахать во все дыры)

БДСМ это ебля такая, только очень затейливая. И не надо прикрывать этот факт высокими целями

2011-02-19 в 16:24

Дракон, 44 года

Челябинск, Россия

Шати, а что у вас не так с мозгами?

Жасмин, ну ваша то позиция давно понятна по всем вашим постам)))

2011-02-21 в 00:00

Нахуйвсех, 68 лет

, Таджикистан

Темный,
Вы тоже хотите быть Наставником и "вводить" в Тему? Расскажите поподробнее что, куда и как Вы будете вводить?)

2011-02-21 в 15:01

Дракон, 44 года

Челябинск, Россия

Слушайте, жасминовый мужчина с ником Лилу, уберите нахер цветочки со своей авы, и завалите то, чем мечтаете удовлетворять мужчин. Когда я захочу вам конкретно чтото сказать, я скажу.

2011-02-21 в 21:22

Нахуйвсех, 68 лет

, Таджикистан

Слушайте, тёмная женщина якобы из Мурманска, уберите девушку без трусов со своей авы, и завалите то, чем мечтаете удовлетворять женщин.... Я вас конкретно послаю нахер с вашим блядством, прикрываемым наставничеством, многостаночник тематический

2011-02-21 в 21:33

Wl@dimir, 44 года

Астрахань, Россия

Меня в своё время просили взять на себя эту роль: была начинающая ЛСная пара (точнее пара-то была давно и хорошо сложившаясь, но ЛС у них только начинался) и почему-то им вошло в голову, что Нижнюю кто-то должен обучить. В итоге, оказалось достаточно объяснить, что БДСМ это не КПСС и в нём можно делать всё то, что им обоим нравится и не делать ничего остального (даже если в каких-то там "кодексах" это и написано :)), а если нужно что-то узнать по технике безопасности, интересным практикам или ещё по каким конкретным вопросам, то лучше всего пойти в клуб (я тогда жил в Питере, там с этим было просто) и пообщаться с опытными людьми. Так что я в эти штучки не верю. Максимум "советы бывалых", это ещё могу понять, но не "наставников", "обучения рабынь" и т.п.

2011-02-21 в 23:08

Herr Shmidt, 43 года

Бердянск, Украина

Шати, 35 лет
Волгоград, Россия
Наставник. Миф или реальность?
- Реальность, но редкость.
Кто они такие, наставники?
- Обычные люди
Как ими становятся?
- Нет ответа
Где их найти?
- напиши мне - обсудим
Наставник у нижного(нижней) говорит ли он с его(её) Хозяином?
- Иногда
Не является ли Наставник серым кардиналом?
- Нет

2011-03-12 в 14:12

Станислав Zenj, 53 года

Москва, Россия

Да нету никаких наставников, бред это.

Другое дело, вполне может быть друг в теме, который Вам расскажет все, и так далее.

Но надо понимать: рассказывая Вам о теме, он формирует Ваши понятия о ней. В том ключе, в каком видит правильным. И очень возможно, что Вы не за тем в тему пришли, как он это видит.

2011-03-13 в 19:01

Пиночет, 43 года

Санкт-Петербург, Россия

обьявление для топов:"Опытный Наставник наставит вам рога в вашем присутствии"

2011-03-15 в 09:57

Александр, 66 лет

Киев, Украина

Наставники есть и они нужны начинающим! Причем независимо от возраста! И что меня поражает - общаюсь на ванильных сайтах, женщины говорят о своих тайных желаниях. Я их консультирую, говорю, что нереализованные желания могут вызвать расстройства здоровья, разговор плавно переходит на бдсм. Затем через пол годика я на тематическом сайте вижу очень красивую Домину, пишу ей как нижний. А она мне - мы с вами уже встречались, вы сделали из меня Домину! И что обидно - теперь у нее много нижних, со мной же не хочет как с нижним!

Нет в жизни справедливости!

2011-04-09 в 12:52

ку, 45 лет

Минск, Беларусь

sublin, Может это вам нужно, чтобы "наставники" были, чтобы реализовывать ВАШИ фантазии? м? )

2011-04-10 в 15:39

Rrrr, 39 лет

Москва, Россия

А я хочу... поблагодарить человека, который может и не в прямом смысле слова наставник мне, но всегда готов ответить, подсказать, поддержать морально, поделиться инфой) Не буду афишировать ник... но думаю, он поймет.

Спасибо тебе! :)

2011-09-08 в 15:31

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here