Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1018, в чате: 0, новых: 106

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Брось утопизм, отринь их речи мнимые

Брось утопизм, отринь их речи мнимые

Мацтир Брук, 60 лет

Москва, Россия

Попробуем отказаться от тематических "терминов" хотя бы на время. Как и в случае отказа от иностранных словечек бывает не только смешно, но и полезно для сохранения здравого рассудка. А то доходят.. обсуждают, что такое "приказ".

БДСМ - условность, лишенная внутреннего импульса к развитию, поскольку цель - вести в социально приемлемые рамки некоторые отклонения от норм. А все, что хочется высказать, точнее описывается в понятиях психиатрии, психологии, сексопатологии, социологии и т.д.

«Неопытный Паниковский развел такой большой костер, что казалось — горит целая деревня. Огонь, сопя, кидался во все стороны. Покуда путешественники боролись с огненным столбом, Паниковский, пригнувшись, убежал в поле и вернулся, держа в руке теплый кривой огурец. Остап быстро вырвал его из рук Паниковского, говоря:

— Не делайте из еды культа.

После этого он съел огурец сам».

2011-12-13 в 00:49

PRIVATNAYА kiska, 36 лет

Ставрополь, Россия

А что плохого в тематических терминах и почему такое желание затереть их ?

У врачей своя терминология .
У рыбаков и охотников свой сленг .
У музыкантов свои термины.

Для меня тематические термины - определённый фетиш. Вот нравится мне понятия принадлежность, приказ, верхний, нижняя, сабмиссивность, ошейник, садизм, мазохизм ... Что в них такого, чтобы, убрав их, скатиться в какую-то неопределённость и общие рамки ?

Тема - это особая субкультура . И термины эти появились в ней именно потому, что обозначают нечто принадлежащее к Теме и обозначающее что-то конкретное в ней . А как Вы себе представляете Тему без этого ?

Жизнь прекрасна своим разнообразием ...

2011-12-13 в 02:35

ςеrафима, 44 года

Москва, Россия

PRIVATNAYА kiska, 26 лет
Ставрополь, Россия
"А что плохого в тематических терминах и почему такое желание затереть их ? "

- учить их лень, а баловаться хотЦа ))

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».

2011-12-13 в 11:18

Wl@dimir, 45 лет

Астрахань, Россия

БДСМ это не "условность", а термин для описания некоторого набора практик и отношений, к которым тяготеет часть сексуальных девиантов. Цели у него, как и у любого термина быть не может, хотя она есть у различных сообществ БДСМеров, но и у них они сильно различаются между собой.

В общем, сначала неплохо было бы навести порядок в собственных мыслях, а уже потом начинать их высказывать.

2011-12-13 в 11:44

Master, 57 лет

Москва, Россия

2 ТС

Ну чего вы, дяденька хочите лишить народ любимых подрочилок?)))
Тута вон целый пласт толкователей понятий развелся, как плесень на старых лепешках.
А вы: "Откажитесь!"...

"Отречемся от старого мира!
Отяхнем его прах с наших ног!
Нам враждебны златые кумиры!
Ненавистен нам царский чертог!

Мы пойдем к нашим страждущим братьям!
Мы к голодному люду пойдём!
С ним пошлем мы здодеям проклятья,
На борьбу мы народ поведем!"

И опять, стопятьдесяттысячный раз по тем же граблям....

Кому надо - тот все сам отряхнет.

2011-12-13 в 12:49

Мацтир Брук, 60 лет

Москва, Россия

в том и беда, что плеяда толкователей, толкуют кто во что горазд.. и главное, непонятно зачем .. понятно, приспособления, технические приемы удобно обозначать спецтермином... но все эти дс, бд, и проч... особенно с мазо совсем заврались:)

2011-12-13 в 13:11

Kamea, 31 год

Киев, Украина

Если речь идет о демагогиях на тему ДС, то я поддержу ТС. Достали.
Уже тошнит от одного слова "практики".

2011-12-13 в 13:13

Виледа, 44 года

Киев, Украина

поддерживаю пост Владимира. ибо неглупые люди придумали СПЕЦИАЛЬНО различную ОБЩЕПРИНЯТУЮ терминологию для взаимного понимания. мне как-то будет не смешно читать или слушать человека, который будет мне долго и нудно объяснять, что он мечтает что бы я ему сделала, ну такие поступательные как их там, ну типа как махания, такой штучкой, которая похожа на вот такие длинные косички из кожи, и их много, и они собраны в один узелок, который прикреплён к палочке, которую вы возьмете в руку, чтобы помахать мне этим по спине или по жеппе, а я вот ещё мечтаю о такой чтучке, она на член похожа, но токо это не член мужской, она такая кругленькая и на конце такое плоское, вот её хочу чтоб в меня засунули ну и т.д. а все эти действия будут у нас проходить в таком ключе, что вот вы мне будете говорить таким каким-то голосом, что я типа боюсь-боюсь.

то есть возникает резонный вопрос - а нахрена? когда коту нехер делать, он лижет яйца (с)

2011-12-13 в 13:39

Master, 57 лет

Москва, Россия

@в том и беда, что плеяда толкователей, толкуют кто во что горазд.. и главное, непонятно зачем ..@

О!...
Вот как раз это-то понятно.
Сидит человек в своем офИсе, хуйней мается.
А тут такое поле поиграть в БДСМ-фэнтэзи! И понеслась пизда по кочкам!....

2011-12-13 в 13:45

Мацтир Брук, 60 лет

Москва, Россия

высказывания, типа, "я саб, но не мазо", "мазо, но не саб" это же безграмотная чушь.. я уж не говорю про путанные разноречивые рассуждения об "ДС"

2011-12-13 в 17:51

Виледа, 44 года

Киев, Украина

Мацтир Брук, Вы эт счас на полном серьёзе такую куйню несете? или как?

2011-12-13 в 18:21

Акварель, 51 год

Нью-Йорк, США

Мацтир Брук,
"высказывания, типа, "я саб, но не мазо", "мазо, но не саб" это же безграмотная чушь.."

Просветите уже.. в чем безграмотность? Если я обыгрываю болевую практику типа "я рабыньга" что бы это все таки походило на секс, а не на терапевтическую процедуру, то что меня делает сабой? Я не служу и не обслуживаю, и делаю только то что приносит удовольствие мне и приятно партнеру. Я не требую жертв для себя, но и сама жертв не приношу.. Где сабмисивность? Физический мазохизм очень эгоистическая девиация.. сабовостью тут и не пахнет.

2011-12-13 в 18:34

Renthon, 51 год

Челябинск, Россия

Да Мацтир Брук сейчас просто глумится по-моему... И над чем?...Над Святыней!...

2011-12-13 в 19:11

Мацтир Брук, 60 лет

Москва, Россия

Виледа, вы уж простите, но на хамство я отвечать не буду

Алекс, это искусственное и неумелое деление. Мазохизм все же широкое понятие, которое не исчерпывается только болевыми ощущениями. В нормальном понимании эротическая склонность к подчинению тоже мазохим. Понятно, что у каждого все по разному, но не делится это тупо на мазо и саб.. это ничего не упрощает, только запутывает

... но да.. поглумиться над неспособностью собственно определить самое себя, прикрыться псевдотерминами не грех

2011-12-13 в 19:55

Анастасия, 48 лет

Москва, Россия

Терминология нужна не для того, чтобы вес происходящее укладывать в ее прокрустово ложе, но для того, чтобы люди при знакомстве понимали о чем вообще идет речь.

2011-12-13 в 20:24

Wl@dimir, 45 лет

Астрахань, Россия

» Терминология нужна не для того, чтобы вес происходящее
» укладывать в ее прокрустово ложе, но для того, чтобы люди
» при знакомстве понимали о чем вообще идет речь.
Вот именно :).

Да, попытка загнать весь БДСМ в СМ конечно забавна, но это всё-равно как пытаться утрамбовать современную науку в рамки и термины "натуральной философии": так когда-то было, но уже прошло.

2011-12-13 в 20:33

Дарби, 58 лет

Москва, Россия

....... Термины оставить..ДС, БД, ЛС 24/7.. все ясно.. впиред

2011-12-13 в 20:43

Renthon, 51 год

Челябинск, Россия

Да, в чем-то я согласен с ТС - эротическая склонность к подчинению - это тоже мазохизм... Как сейчас модно говорить с приставкой пси-... Если вспомнить изначальное происхождение слова от трудов Мазоха, который по-современным понятиям и мазохистом сроду-то и не был - это классический сабмиссив с набором - пажизм, фетишизм, кукольд... Но БДСМ, как и любая (бюрократическая?) система стремится к расширению и усложнению... Это не хорошо и не плохо - это просто факт...

2011-12-13 в 20:45

Serge, 53 года

Москва, Россия

ТС! и чо на вопрос ты хто красавиза вместо краткова - маза....... будет долго и нудно объяснять шо нада с ней делать шоб ей хорошо было... термин есть слово...... слово – не совершено... вот тут все и занимаюца тем шо термины эти комментируют..... раскрывают типа их глубинную сущность так сказать;)))

2011-12-13 в 22:01

Мацтир Брук, 60 лет

Москва, Россия

"загнать весь БДСМ в СМ" о чем я и говорю.. две не точно определяемые аббревиатуры загоняются друг в друга.. в апсурдист?:(С) :))

Серж, термин есть термин.. он точно определен, поэтому он называется термин а маза, а это не термин, это херь на палке:)

2011-12-13 в 22:16

Графиня, 35 лет

Москва, Россия

"высказывания, типа, "я саб, но не мазо", "мазо, но не саб" это же безграмотная чушь."

Согласна, высказывания "я верх, ни разу не низ" и наоборот тож предлагаю занести в тот же раздел)))

2011-12-14 в 00:00

Близнец, 57 лет

Манхаттан, США

Мацтир Брук, 50 лет
Москва, Россия

"а маза, а это не термин, это херь на палке"

Ну да, ударов 50 ротангом, после доброго часа под флогером и кошкой это вам не у банщика попарится, "Товарищи парящиеся просьба шайки с собой не уносить".Впечатление такое, что некоторых любителей бани там шайками охаживали (по голове).

2011-12-14 в 00:13

Grim Zipper, 39 лет

Москва, Россия

Мацтир Брук, а болевые воздействия, направленные на себя - это тоже херь на палке? Лежал в больнице вместе с товарищем, который наотрез отказывался от какой-либо анестезии, даже во время операции, равно как и у стоматолога. Знал парня, который развлекался прокалыванием собственных щек (не с целью пирсинга, просто иголкой насквозь). Сам иногда грешил подобным. А вспомните Сида Вишеса с его любовью к ожогам и порезам? В чем здесь-то проявляется, по-вашему, склонность к подчинению??

Может, вам сам термин "мазохист" не нравится? Ну, давайте тогда "захерист" говорить:)

2011-12-14 в 11:01

Renthon, 51 год

Челябинск, Россия

Grim Zipper, 29 лет
"Может, вам сам термин "мазохист" не нравится? Ну, давайте тогда "захерист" говорить:)"

Лучше "похерист"...

2011-12-14 в 13:14

Grim Zipper, 39 лет

Москва, Россия

Идея хорошая, но писателя все-таки не Похер-Мазох звали;)

2011-12-14 в 13:37

Близнец, 57 лет

Манхаттан, США

Renthon, 41 год

Челябинск, Россия

Лучше "похерист"...

-

Я знаком близко только с одной Мазой - вашей сестрой и никакого "похеризма" в отличии от себя, в ней не замечал(хотя мне иногда кажется, что похеризм встречается только у мужской части человечества).

2011-12-14 в 14:35

Renthon, 51 год

Челябинск, Россия

Grim Zipper, а похеристам на это похер...

Близнец, а это потому что у них хера нет...

2011-12-14 в 14:52

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

Похеристы среди Топов- не редкость, так что мазам-мазово, а похеристам- вне позиционирования-то самое)))

2011-12-14 в 15:30

Мацтир Брук, 60 лет

Москва, Россия

вуаще-то те, кто тащится от подчинения и унижений тоже мазохисты.. так что "саб не маза" ниче не проясняет

2011-12-14 в 16:43

Мацтир Брук, 60 лет

Москва, Россия

а если уж вводить жаргонные слова (строго говоря не термины и не жаргон. - арго), то с бОльшим воображением.. а то что это "верхний", "нижний".. скучно, постно.. то ли дело биржевое арго "медведь" (который давит сверху), "бык (поднимает снизу)....спрэд - различие между предложением и желаемым.. "instant execution" - no comments, длинная позиция, каузатив, ну и т.д.

2011-12-14 в 22:42

Renthon, 51 год

Челябинск, Россия

Маса Брук, 50 лет
"вуаще-то те, кто тащится от подчинения и унижений тоже мазохисты.. так что "саб не маза" ниче не проясняет"

Вуаще-то для тех, кто эти понятия разделяет, эти слова как раз все проясняют...

"Психологический мазохизм (моральный мазохизм, пси-мазохизм) — форма мазохизма, при котором жертва испытывает не физические, а психологические, морально-нравственные страдания (в виде унижения, оскорбления, угроз и т. п.)." (с)

Мне удобнее и привычнее психологических мазохистов обозначать коротким словом "саб" (от англ. submissive - покорный)... При чем нахально предполагаю, что даже самые упертые "захеристы" поймут кого я имею в виду...)

2011-12-30 в 22:49

клюква, 47 лет

Москва, Россия

не думаю что было бы разумно отказываться от специфической терминологии. Вся проблема заключается в том, что нет единого толкования многих терминов. Простой английский перевод слишком убог, что бы дать полное понимание. Что стоит одна постоянная игра слов с БД и ДС. Лично я столько уже слышала вариантов подробного толкавания, что просто перестала пытаться разобраться какой из них наиболее верный. Это вызывает бесконечные споры и передряги. А истина где? Где тот первоисточник к которому можно было бы обратиться и получить исчерпывающий ответ? Нема)))

2012-01-07 в 20:03

Вермут, 35 лет

Калуга, Россия

Правильно, предлагаю все тематические термины перевести на православно-исконную славянскую колею!
Кунилингус? - лобзание срамное!
Золотой дождь? - нужникование!
Пэт плэй? - оскотиниванье!
Только боюсь и саба и маза попадают под старорусское понимание жены(((

2012-01-08 в 10:23

С и С, 38 лет

Киев, Украина

если в пределах, даже одного сообщества, даже ограниченного одним этим сайтом, люди прекрасно понимают разницу между " сабами" и " мазами" пусть не по энциклопедии, но именно в том значении, которое в эти термины вкладывает собеседник-в чем проблема??

Другое дело, когда начинается бравирование терминологией " Ты не знаешь восемь основопологающих отличий спанкига/дс от флагеляции/бд??? Да какой ты тематик, игровик, пшол из нашей песочницы!.." - вот от этого частенько подташнивает:( Хотя это и понятно, фото своих " работ" особо не выставишь, а выучил пару десятков терминов, покрасивее-уже ТруТематег!:)

2012-01-08 в 11:39

По-попе-Хлоп, 34 года

Москва, Россия

Маса Брук, 50 лет
Москва, Россия

Давайте не будем путать психологические термины, и термины БДСМ. Вы хотите блестнуть своими познаниями в области психологии, а несете откровенный бред. В контексте БДСМ-отношений, делить всех исключительно на садистов и мазохистов (а именно это предполагает медицинская терминология) - в корне не верно. Поскольку напомню, что по той же мед.терминологии никакого БРД не существует, и типичными садистами являются: муханкин, чикатило, сливко и т.д.

в БДСМ-отношениях идет сексуальная привязанность и все основано исключительно на добровольности. Поэтому идет четкое деление на ДС БД и СМ.

Знаю одного ДС-нижнего который от 10 ударов мягким флоггером чуть ли не рыдать будет - ну не переносит человек боли. что - прикажете его тоже в мазохисты записывать? Представляю себе эту картину:

Написал он, согласно вашей теории, у себя что он мазохист. познакомился с дамой - а та на экшене давай его розгами или ротангом лупить. Вот ему кайф будет - а главное это прям то, о чем он всегда мечтал. Именно поэтому и идет деление. Глядя в грамотно составленную анкету, или слыша от человека что он: "СМ-низ БД и ДС не интересует" - сразу ясно, в общих чертах конечно, в каком направлении с этим нижним вести диалог и экшены. И т.д.

То что лично вам это не удобно - это как бы ваши трудности.

2012-01-08 в 12:06

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here