Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1366, в чате: 0, новых: 90

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Балансировка девайсов

Балансировка девайсов

Олеся, 38 лет

Москва, Россия

Объясните, пожалуйста, что это означает и зачем нужно?

2011-10-07 в 12:05

CryKitten, 51 год

Минск, Беларусь

Не любых девайсов, а только "ударных" - если мы говорим о БДСМ - тех, что для флагелляции.

"Балансировка" - это выбор в процессе создания девайса (например, плети) местоположения центра тяжести, а так же веса и подвижности разных его частей. Основное - именно центр тяжести, причём его местоположение варьируется в зависимости от вкусов и пристрастий конкретного человека. От того, как сбалансирован девайс, зависит удобство (комфорт) работы с ним для садиста, а так же точность попаданий.

2011-10-07 в 12:15

Олеся, 38 лет

Москва, Россия

А где центр тяжести у плети? В рукояти? Так за нее же держат и какой в этом смысл?
Про вес, кажется, понятно... тяжелая-легкая... но при чем тут центр тяжести?...
Можно об этом подробнее и с примерами? Мне не понятно...

2011-10-07 в 12:21

РахилЬ, 47 лет

Томск, Россия

Да где Вам удобнее, там и будет центр тяжести плети. Обсуждали уже это https://bdsmpeople.club/forum/topic14647/

2011-10-07 в 12:24

CryKitten, 51 год

Минск, Беларусь

Ну вот представьте себе, как садист порет плетью. Движения кисти руки, сжимающей рукоять, движения самой плети... Они напрямую связаны и с конструкцией плети, и с развесовкой, и с подвижностью плети, и с тем, где у плети Ц.Т.

Лично мне нравится, когда у плети утяжелённая рукоять, но чтобы Ц.Т. был чуть впереди неё, на подвижной части.

2011-10-07 в 12:36

Ironhead, 35 лет

Москва, Россия

CryKitten,
плюсую, тоже люблю тяжелые рукоятки и чтоб потолще.

Олеся,
чтобы плеть была удобная надо все обговаривать с мастером и делать под вашу руку. Вес, длинну, центр тяжести, кожу. Это влияет на баланс, а баланс в свою очередь на удобство использования. Если все сделано под руку, то девайс будет удобным и приносящим удовольствие

2011-10-07 в 12:55

Егерь, 56 лет

Москва, Россия

Олеся 27
Баланс - по сути, это расположение центра тяжести девайса по длине. Определить его просто. Положите девайс поперек на палец. Когда девайс будет уравновешен, палец находится под центром тяжести девайса. Толщина ручки к балансу отношения не имеет.

Нет универсального баланса. Выбирать надо по своему вкусу.
В чем разница. Если центр тяжести смещен к рукоятке, то махать таким девайсом проще, что не маловажно при длительном экшене, но рабочий конец девайса легче, поэтому менее послушен, и эффект от него слабее.

Когда центр тяжести смещен к рабочей части, то от такого девайса больше усталость. В крайних случаях он может вырываться из руки. Но такой девайс более точен, рабочая часть не вихляет и воздействует более сильно

Для наглядности, возьмите ротанг или прут. Если вы возьмете его за один конец, то баланс будет в рабочей части, если за середину, то он будет у вас в руке.

Собственно, выбор баланса за Вами. Гораздо важнее осевая симметрия ( при повороте вокруг оси девайс ведет себя одинаково)

2011-10-07 в 14:00

Skad, 38 лет

Харьков, Украина

Егерь, как физик позволю себе несколько позанудничать.
Ваше утверждение "Положите девайс поперек на палец. Когда девайс будет уравновешен, палец находится под центром тяжести девайса" верно только ровного девайса, а на пальце он неминуемо прогнется и ЦТ может оказаться даже за пределами девайса.

На поведение и управляемость кроме положения Цт влияют очень много вещей, особенно упругость возле рукояти. Например, работать только кистью мягкой плетью не получится.

Со временем и опытом к любой плети за 10 минут присопсабливаешся.

2011-10-09 в 01:20

СМОК, 59 лет

Москва, Россия

Утяжеление рукояти плётки, нагайки, арапника актуально для их боевых или охотничьих версий, там где это может иметь практическое применение, например для ударов тыльником в рукопашном бою. Для этого в рукоять вставляли стальной стержень, делали свинцовые набалдашники.

На своих семинарах я предлагал слушателям привести пример предметов, инструментов, в которых важна сила и точность удара, а утяжеление рукояти может улучшить их характеристики. Пока никто ничего путного не ответил. Может на форуме найдутся эрудиты?

Для разминки попробуйте усовершенствовать молоток, бейсбольную биту, клюшку для гольфа, теннисную ракетку и т.п., расположив в тыльный конец рукояти противовес, соразмерный с весом ударной части. :)

2011-10-09 в 14:33

Imbris, 51 год

Москва, Россия

Как по мне, то центр тяжести не важен. После размашки в течении 3-5 мин. новым девайсом, кисть "понимает" его и запоминает. Кроме того, хват не жесткий, при таком девайс сам находит оптимальную точку контакта. Девайсы с тяжелыми ручками (шороховские с силиконом) для моих рук не очень комфортны (чужими не пользовался, говорю только за себя). Держу их за самый кончик рукояти...

По использованию девайсов от двух мастеров, СМОКА и Гомори. Опять же, это мои субъективные выводы.
Баланс у обоих идеальный.
Работая с двух рук тяжелыми флоггерами от обоих Мастеров, особой разницы в них не заметил, разве что Гоморевская рукоять для моей кисти более комфортная, что ли... Может из-за шарика, или диаметр просто совпал. Легкие флоггеры (40-60) от Гомори однозначно лучше, порка кончиками на более жестком девайсе затруднительна, или не такая вкусная.

Снейки и однохвости - СМОК рулит) Средняя жесткость (у Гомори они помягче), как раз то, что нужно. Свою фирменную технику ливневой порки идеально провожу на СМОКовских снейках, другими почему-то получается хуже. Шороховские жесткие, гоморевские наоборот, мягче желаемого.

Кошки. СМОК делает идеальные кошки для амплитудной порки, Гомори - для техники, схожей с работой флоггером. ИМХО, вторые идеальны для женских рук. Смоковская кошка балансом напоминает нунчаки. у гомори он поближе к рукояти.

Кнуты понравились оба. смоковский выглядит фетишно, гоморевский змеино)) буду покупать оба, ибо у каждого есть свои особенности, которых нету у другого.

2011-10-09 в 15:10

Skad, 38 лет

Харьков, Украина

Imbris, расскажите подробнее о фирменную технику ливневой порки. У меня дальше восмерок-девяток фантазия не идет.

2011-10-10 в 00:15

Imbris, 51 год

Москва, Россия

эмммм..... это делается вот так (сделал несколько движений руками). запомнили?))

...показывать надо...

2011-10-10 в 00:24

Егерь, 56 лет

Москва, Россия

Skad, 28 лет
Харьков, Украина
Егерь, как физик позволю себе несколько позанудничать.

Полагаю, об изменениях момента инерции девайса, если уж по настоящему занудничать, Олесе 27 не будет интересно)))

2011-10-10 в 04:52

Skad, 38 лет

Харьков, Украина

Егерь, 46, и о присоединеной массе кисти ;)

Imbris, 41, таки так, на словах не объяснишь. Восмерками-девятками называю это (на пои не обращаяте внимания)

2011-10-10 в 10:52

Imbris, 51 год

Москва, Россия

Скад, я таки понял как объяснить. Вы барабанщик, но вместо палочек - снейки или однохвостки, или легкие (40) флоггеры. В руках нет костей, они как волна, перетекающая в девайс. Бейте дробь...

Об ощущениях мазы спросите Королеву карликов, она на семинаре позволила показать на себе эту технику.

2011-10-10 в 11:12

Skad, 38 лет

Харьков, Украина

Спасибо. Просто и доходчиво.
=у=д=л=и=н=и=т=е=л=ь=

2011-10-10 в 15:51

Олеся, 38 лет

Москва, Россия

Спасибо вам, дорогие мужчины, за подробные объяснения )))
Я столько нового и еще более непонятного узнала ))
Из всего сказанного стало ясно, что без "верхней" практики мне не понять, какая плеть куда летит, каким образом и как чувствуется разница между сбалансированными и обычными девайсами и есть ли она на самом деле.

Оставлю этот вопрос пока в непонятной теории, когда-нибудь, может быть, вернусь к нему ))

2011-10-11 в 22:48

СМОК, 59 лет

Москва, Россия

Олеся, несбалансированных девайсов нет в природе.
Вдумчиво читаем определение. Баланс — равновесие, уравновешивание (фр. balance, буквально — весы, от лат. bilanx — имеющий две весовые чаши).

Всякая вещь, обладающая весом, имеет центр тяжести. Получив опору в этой точке она будет уравновешена или сбалансирована.
Точка уравновешивания может быть в любом месте девайса (её не может не быть), ближе к концу рукояти или к центру, на усмотрение мастера или заказчика.

Нет эталона сбалансированности ударных девайсов. На самом деле, они все сбалансированы, только по-разному.
Более того, у каждого пользователя своё представление о расположении точки равновесия и общем весе девайса.
Поэтому то что преподносится, как сбалансированные плети не более чем замануха для дилетантов. Грамотней называть их - плети с утяжелённой рукоятью или со смещённым к концу рукояти балансом.

До сих пор никто не дал стройного теоретического обоснования утяжеления рукояти.

2011-10-13 в 13:53

Imbris, 51 год

Москва, Россия

До сих пор никто не дал стройного теоретического обоснования утяжеления рукояти.
та это... таво.... ежель этой самой рукоятью стукнуть, оно ж покрепче буит...
))))

2011-10-13 в 14:03

Олеся, 38 лет

Москва, Россия

СМОК,

спасибо большое )
теперь точно понятно )

2011-10-14 в 14:20

Королева карликов, 48 лет

Волгоград, Россия

Imbris, 41 год

Москва, Россия

Скад, я таки понял как объяснить. Вы барабанщик, но вместо палочек - снейки или однохвостки, или легкие (40) флоггеры. В руках нет костей, они как волна, перетекающая в девайс. Бейте дробь...

Об ощущениях мазы спросите Королеву карликов, она на семинаре позволила показать на себе эту технику.

Написано 2011-10-10 11:12:43
А вот собственно и мы, Королева карликов, об ощущениях мазы во время ливневой порки в исполнении Имбриса, ничего пояснить не могу, так как мазой не являюсь.

Техника порки Имбриса действительно напоминает дождик, вначале лёгкие какпли, затем дождик переходит в ливень, с громом и молнией, а потом вновь через дождик к ласковым капелькам. Если говорить о семинаре, прошедшем в Москве 30сентября-1 октября, то понравился вообщем чрезвычайно, кроме самой порки были представленны моксы и плей пирсинг.

В той части котороая была посвящена порке и проводилась Гомори узнала много нового и интересного для себя, Имбрис удачно дополнил Мастера Гомори по технике порки, хотелось бы надеяться на прололжение сотрудничества двух незаурядных Мастеров, надеюсь будут новые совместные семинары.На Темничках случайно попали в руки Смоковские старенькие снейки, влюбилась однозначно, чудные вещички))Ощущения как от змеи которую держишь в руках))))

2011-10-15 в 00:53

Эдуард m. Gomori, 55 лет

Санкт-Петербург, Россия

СМОК
Поэтому то что преподносится, как сбалансированные плети не более чем замануха для дилетантов. Грамотней называть их - плети с утяжелённой рукоятью или со смещённым к концу рукояти балансом.

Абсолютный факт!!!

Не любитель критики, но порой такое пишут про девайсы, аж диву даешься.
А реально объяснить из написанного ничего не могут

На мой взгляд, только садист имеет понимание того, что и для чего он делает. Именно поэтому девайсы Шороха в свое время были лучшими. Строго ИМХО!

2011-10-15 в 01:19

Imbris, 51 год

Москва, Россия

Гомори, слова "в свое время" заплюсил

2011-10-15 в 01:33

Stim, 49 лет

, Китай

Вообще говоря балансировка холодного оружия в чистом так сказать виде - те в классическом варианте вес рукояти = весу боевой части(клинка) изобретена и используется для снижения нагрузки на кисть путем уменьшения инерции в момент удара. Если рассматривать скажем плеть как балку, закрепленную в одной точке (кольце указательный-большой палец например). то становится очевидно что при нанесении удара девайсом у которого ЦТ расположен посредине (те смещен от места крепления балки те пальцев) в сторону ударной части нагрузка на крепеж возрастает (девайс стремится вырваться из руки за счет инерции ЦТ). Соотв при смещение ЦТ в точку вращения балки (напоминаю что любой удар представляет собой сложное движение стостоящее как из вращательно-поступательного движения руки так и вращательного движения собственно девайса).

КРоме того есть еще часть№2 - снижение нагрузки на плечо. Так как одно из составляющих частей скажем рубящего удара сверху вниз есть вращательное движение рукой - то чем ближе ЦТ девайса к руке - тем меньше инерционное влияние девайса на плечо (короче радиус вращения соотв при равной скорости удара

Детали смотреть тут

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0 %B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0

и тут

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0 %B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Поэтому если вы хотите работать девайсом долго но при этом хотите что бы он был достаточно тяжелым (что бы использовать именно тяжесть ударной части для достижения эффекта "пробивки") или же если у вас просто слабая кисть (вы - девушка или субтильный юноша) - вам нужен именно хорошо сбалансированный девайс.

Если вы здоровый мужик который - требования к балансу существенно смягчаются. Хотя если плеть скажем на 120 хвостов по 80 см каждый...фигушки вы попорете такой плетью без хорошего утяжеления рукоятки.

Надеюсь объяснение понятно :)

2011-12-29 в 23:32

Алекс, 42 года

Смоленск, Россия

Stim, неа, не понятно.
Если на примере вашего флоггера - за счет веса хвостов он точно так же, за счет инерции будет стараться вырваться из рук, какого бы веса не была ручка (ну делать ее весом килограмм 5 в задней "голове" согласитесь и глупо и не из чего).

Балансировка это бред на мой взгляд. Длинна ручки - да, имеет значение, характер удара другой несколько, если на длинной ручке (сантиметров 40 и более) будет груз на конце скажем - будет разница, если же ручка это одна-две ладони, то где у нее центр тяжести - абсолютно пофиг, подвижная часть все равно не уравновесится.

Балансировку длинного кнута - вообще не представляю, и смысла в ней тоже :) в общем бред какой то.
Больше практики.
Ну или к учителю физики :)

2011-12-30 в 00:06

Stim, 49 лет

, Китай

Дело не в том что бы избежать инерции. Для любого предмета обладающего массой это в принципе невозможно. Дело в том что бы перераспределить именно моменты инерции уменьшив именно "выворачивание" рукоятки из кисти в процессе удара. Но держать ее все равно нужно :)

Насчет балансировки кнута все более сложно ввиду большой длины изделия. И для управляемости кнута важно еще и отсутсвие локальных ЦТ по лине изделия ( те масса должна быть распределена по длине кнута равномерно, без локальных узелков)

ЗЫ

А вообще все это просто проверить экспериментом. завзяжите узел на конце плети и попробуйте взмахнуть. Сравните ощущения в кисти и задумайтесь в чем разница.

2011-12-30 в 09:25

Алекс, 42 года

Смоленск, Россия

и как же момент инерции изменится от перемещения центра тяжести В РУЧКЕ?
Повторюсь - вес груза в ручке для уравновешивания будет слишком велик, и в итоге девайсом станет махать тяжелее по причине его веса.

никакая "сила выворачивания" не отрегулируется путем балансировки ручки.
Более удаленный от места удержания девайса вес все равно будет оказывать большее влияние.

2011-12-30 в 12:20

Stim, 49 лет

, Китай

Ну что сказать..нарисуйте диаграмму моментов вращательного движения девайса и подумайте.

В конце концов дело личное, тут я согласен. И ЛИЧНО я за НЕсблансированный девайс денег давать не буду. И никому не посоветую.

2011-12-30 в 13:55

Алекс, 42 года

Смоленск, Россия

это надо считать реальные возникающие силы, что геморно....

представьте себе две окружности - вращение концов ручки и вращение хвоста девайса - более-менее должно быть понятно что при такой разнице "рычагов" ручка должна на КИЛОГРАММЫ больше весить, чтобы уравновесить силы, чем ударная часть.

Ладно, дальше это спор для физиков, за сим откланиваюсь

2011-12-30 в 14:12

Stim, 49 лет

, Китай

Да ну прямо на килограммы. :) Просто равный вес обоих плечей даст равные но противоположно направленные моменты инерции. Ессно в грубом приближении, для точного расчета надо строить эпюры моментов, плюс учитывать разные степени жесткости плеч (тк запаздывание гибкой части сглаживает момент те позволяет сделать рукоять чуть легче без потери качества балансировки)

А дальше уже можно варьировать баланс исходя из цели девайса. Для тяжелых, пробиващих ударов - сместь цт к концу ударной части, для легких но быстры, режущих ударов (скажем стека) - в рукоять.

А под отсутствием баланса ИМХО стоит понимать ситуацию когда расположение ЦТ не соотв предназначению девайса.

Скажем порка флогом у которого ЦТ далеко в рукояти - это будет пытка для верхнего - при том же усилии в руке - удар получается слабым, без отдачи. О протяжке вообще говорить не приходится. с другой стороны скажем однохвостка сбалансированная с ЦТ посредине общей длинны - будет "убивать" как низ(из-за супержестких ударов) - так и руку верха так как придется перенапрягать кисть что бы удержать девайс в руке соот после сотни ударов могут начаться и судороги кисти.

2011-12-30 в 17:10

Алекс, 42 года

Смоленск, Россия

Ясно, аргументация тут не поможет. По физике и кинематике соображения ноль. Почитайте Смока выше - уж кому как не ему знать о чем говорит.

2011-12-30 в 17:27

Руслан, 47 лет

Киев, Украина

Когда-то давно, на заре демократии в этой стране, купил в сексшопе флог симпатичный, но балансировка не очень удачная была. Хвостов не много, кожа легкая, а рукоятка тяжелая. Из какой-то плотной экзотической древесины, частично оплетенной кожей. Взял я его в первую очередь как раз из-за красивой рукоятки )

Как я сейчас понимаю, был тот флог неудобным и вообще... фуфлом он был )

Сейчас у меня есть пара отлично сбалансированных инструментов.
Но, я точно знаю, что никогда и ни с кем не испытаю такого удовольствия при их применении, какое было у нас с любимой при испытаниях того корявого некачественного девайса.

Вобщем, Олеся, если у Вас с Верхом есть баланс в отношениях, то заморачиваться балансом девайсов и рассчитывать, где в них ЦТ, совершенно не обязательно.

2012-01-17 в 14:57

Олеся, 38 лет

Москва, Россия

Руслан, 38 лет

Замечательный ответ )
Спасибо )

2012-01-17 в 16:43

Stagert, 52 года

Санкт-Петербург, Россия

Насколько я знаю, утяжеление ручки делают у флогеров, чтобы увеличить силу удара. Насколько это увеличивает силу удара - не знаю. Пробовал работать таким флогером - нужно доворльно долго привыкать - с тяжелой ручкой гораздо хуже ощущаешь скорость и силу движения рабочих полос флогера. Сам пользуюсь тяжелыми флогерами, но тяжелая у них ударная часть - двухсторонняя замша, 66 хвостов. Есть в арсенале два кнута - легкий от Смока и тяжелый от Николя. Разница в коже и сердечнике - тяжелый кнут сплетен из более толстой и тяжелой кожи, его дольше пришлось отбивать, оба управляются великолепно.

2012-01-18 в 14:10

Алекс, 42 года

Смоленск, Россия

Ну в случае Руслана все просто - легкая ударная часть, которая просто "не летит" - чем больше масса хвостов, тем проще разогнать флоггер.

А вес ручки в решении этой проблемы никак не участвует.

2012-01-21 в 11:09

дедушка Франкенштейна, 42 года

Обнинск, Россия

Не заморачиваюсь с мыслями о балансировках флогов... По моим ощущениям от флога с толщиной кожи хвостов до 1.5мм промышленной выделки (телятина, яловка) - как удар сырой тряпки. И как им ни старайся - тряпка и всё. А тяжёлые ручки люблю по одной причине - в руке ощущается хоть какая-то масса.

---
Стеки... Мне лично нравятся короткие (до 80см)гибкие, с тяжёлой петлёй на конце, масса ручки както не важна, для меня важно ощущать то что разгоняю или притормаживаю. Ручка нужна только для того чтоб не проворачивалось в руке.

2014-11-30 в 17:48

The Great Gatsby, 38 лет

Ялта, Россия

Я бы не смог описать текстом, как именно выбираю девайс. Нет никаких правил. Берешь его в руку и сразу чувствуешь - пойдет или не пойдет, и если пойдет, то что именно. Сразу представляешь в мозгу картинку, как им пороть. Если чувствуешь, что твоё, - берешь. Нет - нет.

2014-12-11 в 19:20

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here