Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1566, в чате: 0, новых: 99

БДСМ форум

Начало » Мир БДСМ » "Обменные процессы" у тематиков

"Обменные процессы" у тематиков

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

[img]9398131632437166_460_345[/img]

Вы не поняли, сэр, - я совсем не прошусь к вам за стол/
Вы не поняли, мисс, - я совсем не прошусь к вам в постель/
Вы не поняли, лорд, - я отнюдь не прошусь к вам в чертог -
Мне вот только казалось - нам есть, что поведать друг другу.
[Тройная цитата из известной песни "Машины времени"]

Я задумалась на днях на тему обмена - и хотела бы поделиться мыслями. Есть форумы, есть другие ресурсы, есть реальные тусовки, есть просто общение отдельных тематиков. И всё это называется со-общество.

Наверно же, называется неспроста. Предполагается, что есть что-то общее и что есть общение.
Что может быть общего между двумя/тремя/четырьмя (и более) БДСМ-ерами?
Пообщалась я два года с представителями разными этой нашей "цивилизации". Тематик - это обычно такой сложный и трудный человек. Даже чаще не для других сложный, а для себя. А сложный он не только потому, что хочет что-то такое, которое обычно не принято хотеть. И даже не столько потому. А сложный он - потому что очень многослойный. Человек и вообще сложное существо, а от тематиков и подавно всегда ощущение такой череды коробочек и шкатулочек, сложенных друг в друга, внутри там узлы и запечатанные свитки... Какой-то такой лабиринт - и всегда ощущение, что для самого человека тоже лабиринт. И, наверно, отличаются тематики чаще всего тем, что для этой (и некоторых других групп) характерно честно видеть: да, внутри лабиринт, там много слоёв, там не всё просто и безоблачно "типа как в советской комедии", а смесь сложных и часто странных жанров. Признаёт человек-тематик свой собственный арт-хаус. Приходится ему признать - почти нет выбора у тематиков. Либо запретить себе тему и наглухо закрыть, отгородив железным занавесом от "комедийно-советской прозрачной души". Либо шагнуть в свои желания, но тогда уж признать и арт-хаус свой собственный, вот этот лабиринт, где всё неоднозначно.

Потом эти отдельные люди собираются в группы... и тут начинается проблема. Сообщество=социум. Какой-никакой, пусть даже могучая кучка индивидуалистов, а всё равно социум. А в социуме начинается и шаблонность, какие-то общие клише, и борьба за чистоту рядов, и "наша тема тематичнее твоей"... Но в БДСМ социумные способы со-общаться ни к чему хорошему не приводят. Потому что шаблоны и клише, попытка всё унифицировать, сплотиться и прогнать чужих приводит к тому, что чужим на самом деле оказывается каждый второй, если не каждый первый. На какое-то время собираются группы, ресурсы, тусовки, потом бац - все передрались и разбежались. Ну, это ведь чистка рядов... друг от друга. Все друг друга почистили (иногда и начистили) и побежали искать, кто поймёт лучше. Находят, объединяются, но в крайнем случае, это уже получается 1000 и 1 мелкое княжество по три человека в каждом. А куда же делось со-общество?

Ощущение, что в основе общности ярых индивидуалистов должно лежать что-то другое, а не чистка рядов. Стадом, которое идёт тупо в одну сторону, БДСМ-еры никогда не будут - вот уж от чего Бог уберёг, подарив им трудный выбор - изначально между "быть собой" или "сделать вид, что это не ты, а часть стада - и похоронить себя заживо". Смешно как-то в группе представителей своего личного арт-хауса устанавливать слишком уж общие законы жанра. Если говорить о разных способах заниматься БДСМ-ом, то что там может быть по-настоящему общего, кроме того, что тема в любом случае противоположна уголовщине, что есть БРД или RACK, кому какое уж видение ближе, есть понятия "Верхний", "нижний" и "свитч", есть какие-то физические технологии осуществления практик... и, в общем-то, всё. Остальное всегда было и будет предметом горячих дискуссий или нудных аргументированных "конференций", от стиля разговора смысл не меняется - "моя тема тематичнее твоей". Это читается красным пунктиром по всем дискуссиям на всех БДСМ-ресурсах. Как вариант - разговоры в лучших традициях "Школы злословия"... Э, а для чего изначально-то собрались? Аль помериться чем? Бред же - чем мериться двум арт-хаусерам? Которые приняли, каждый про себя, свой стиль, свою индивидуальность - и то, что он немножко отщепенец в мире советского кино? (Специально не говорю "в мире ванили", потому что опять клише - ведь и среди ванили есть другие отщепенцы, у которых немного свой, но тоже арт-хаус. И которые нашли в себе смелость его принять и признать. При всей радости того, что я в БДСМ-сообществе, не могу считать "арт-хаус" его исключительной монополией.)

А что же может быть основой общности среди индивидуалистов? Есть догадка, что взаимное уважение к индивидуальности друг друга - это раз. А второе - настрой на обмен.

Что такое обмен? Это "ты кому-нибудь что-нибудь подаришь, тебе кто-нибудь что-нибудь подарит". Вроде, такая детская формулировка, а умение совсем не детское. Обмен - это как раз и есть настрой на то, что каждому есть что дать другому, каждый обладает ценностью, у него совсем другой арт-хаус, чем у меня, и все мы равны перед огромным пространством арт-хаусного стиля жизни - ага, 24/7 жизни по законам своего собственного лабиринта.

Попытки ранжировать всех по опыту или "у кого длиннее" провальны. С одной стороны, когда человек что-то умеет - это отлично. Но умеет что - арт-хаус? Общего-то, напоминаю, мало: 1) техническое умение держать камеру; 2) чтобы во время съёмки "ни одно животное не пострадало"; 3) ну, и сам изначальный выбор сделанный - между советским кино и арт-хаусом. А любые попытки выстраивать дедовщину - это опять плохо завуалированное "моя тема тематичнее твоей".

В одном мелком княжестве деды - это те, которые с этого конца яйцо разбивают (я не про боллбастинг, если что :-)) ), а в другом княжестве - те, которые с того. А те, кого влёгкую признали бы дедами в любом княжестве, обычно почему-то этим не занимаются - замечали? Нет как бы смысла-то им страдать такой... таким недугом.

Подведу итог. Для чего люди приходят на БДСМ-ресурс? Обычно - чтоб почувствовать общность (в какие бы дискуссии и школы злословия их ни уводило по мере забывания этой основной цели). А общность никогда не может быть под эгидой "моя тема тематичнее". А только под эгидой взаимного уважения к индивидуальностям и обмена - настоящего живого обмена, от которого не отвлекают никакие посторонние желания.

Есть вариант мериться, есть вариант обмениваться. И выбор, как всегда, за каждым.

27 августа 2011 года

2011-08-27 в 09:52

Неважнокто, 75 лет

, Греция

Солидарен с ТС. Тысяча плюсов. Такое общение даже в виртуальном формате было бы полезным. Все мы ищем единомыслия, некоей ортодоксии. Есть правила, о том, что надо соблюдать - БДР, и о том, чего не надо делать - лезть в чужой монастырь. Если руководствоваться этими принципами, то при обсуждении практики, теории, психологии и т.д. будет достигнут реальный результат. Но все мы не без недостатков, поэтому очень часто сбиваемся на бессмысленные споры, отвлечение от контекста, придирки к частностям, иными словами, на бесплодный разговор. Лечится это прощением и терпимостью друг к другу. По моему наблюдению, некоторые здесь на форуме очень неплохо отсеивают ненужное и выделяют главное, тогда смысловая нагрузка беседы не теряется. А иначе, зачем мы все здесь?

2011-08-27 в 14:30

Егерь, 56 лет

Москва, Россия

На форума приходят, чтобы познакомиться или восполлнить отсутствие к себе внимания в реале. Вы не правы, общность интересов никого не интересует. Поэтому и письками меряются, так как в обоих случаях надо цену набить

2011-08-27 в 15:27

Фелиция, 76 лет

Эдмонтон, Канада

@Сов

Вы баааааальшой оптимист, Сов. До развития нормальной терпимости друг к другу на этом форуме еще лет двадцать должно пройти.

2011-08-27 в 20:59

Mork, 47 лет

Запорожье, Украина

Егерь, ППКС.
Этот форум был и остаётся придатком к службе знакомств. Потому и цель абсолютного большинства тем здесь - пиар и самореклама. А с недавних пор этому поспособствовала и администрация сайта, создав систему рейтингов и скопировав с "мамбы" мордоленту. В силу такой специфики данному форуму присуща атмосфера не сотрудничества, а соперничества. Так что удивляться нечему.

2011-08-30 в 16:18

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Mork, Фелиция,

Я далеко не об одном этом ресурсе. :-))

2011-08-30 в 21:22

Mork, 47 лет

Запорожье, Украина

Взаимная, из моего опыта: есть ресурсы с более дружелюбным стилем общения. То ли контингент там подобрался особенный, серьёзный, то ли модерирование присутствует (что, имхо, более вероятно) - но не везде склоки составляют основу программы.

Другой вопрос, что эти форумы намного менее посещаемы и потому медленно увядают.
Что позволяет мне сделать выводы о том, что народу нужен, pardonne-moi, срач. Прежде всего срач, как основа любого рейтингового развлекалова.

А потому, арт-хаус - это, конечно, хорошо и кошерно, и даже, более того, изысканно.
Но не соответствует чаяниям масс.
Ибо всегда будет больше зрителей у ток-шоу "Окна" с Нагиевым, чем у "Серебряного шара" с Вульфом.

2011-08-30 в 22:21

пара м+ж, 47 лет

Москва, Россия

Арт-хаус... творчество... все правильно. Каждый творец творит свой мир и только он в этом мире гений. Все остальные - бездари, жалкие, ничтожные людишки.))))

2011-08-31 в 09:45

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Punisher,

Вы хорошо сказали слово "творец", но в каком это зоопарке Вы ухитрились обнаружить бездарных людей? Не на планете ли Марс - или где в Альфа-Центавре?

Нет бездарных вообще-то. :-))

2011-09-02 в 02:09

пара м+ж, 47 лет

Москва, Россия

Взаимная,
Ваш взгляд - взгляд дилетанта. Чтоб убедиться в этом достаточно почитать что одни творцы (художники, писатели, поэты, композиторы и т.д.) говорят/пишут о других.))

Так что я продолжаю настаивать - в мире творца может быть только один гений - сам творец. Остальные, в лучшем случае - лишь люциферы.)))

2011-09-02 в 08:26

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Punisher,

Вы (видимо, профессионал) когда-нибудь подумали бы, что вот это золотоносная руда, если бы там не было это написано? Вот нашли бы Вы это на дороге - и честно, что сделали бы с этим?

[img]1250037672334520_600_450[/img]

А то, что человек не даёт в себе своему дару проявляться, так то отдельная история - кто-то ленится добыть нормально из руды, а кто-то давно привык считать себя булыжником, условно счастлив и доволен.

Значит ли это, что они действительно булыжники?

Главный дар человека - это любовь (в общечеловеческом смысле). Насколько позволяет человек ей быть и свободно идти, настолько она есть и чудеса творит.

Потому что Бог очень вежливый - и всегда спрашивает разрешения. :) Не все разрешают просто.

2011-09-02 в 12:26

пара м+ж, 47 лет

Москва, Россия

Взаимная,
очень внимательно читаем мой пост.
ещё раз перечитываем фразу "В МИРЕ ТВОРЦА" (можно несколько раз).
вспоминаем школьную программу и понятие "система координат".
и перестаем в ответ на мои посты про фому отвечать про ерему.
спасибо.

2011-09-02 в 13:21

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Punisher,

Теперь понятнее... Просто ассоциативно поняла... решила, что раз тут упомянут Люцифер, то как единственный творец имеется в виду не кто иной, как Бог. :-))

Хорошо, Вы имели в виду, видимо, субъективизм человеков-творцов и их гордыню, нежелание ни с кем звание творца делить... Только вот разве гордыня и творчество едины и неразделимы? И не будет ли точнее гордыню как раз к, условно говоря, "люциферским" проявлениям и отнести?

Творчеству, которое от души, - никто не конкурент. Целью творчества никогда не была и не будет грызня за власть, богатство и прочее. А вот почему творческие люди особенно усиленно болеют гордыней - это, может быть, как раз те медные трубы?

2011-09-02 в 14:35

пара м+ж, 47 лет

Москва, Россия

Взаимная,
Вы начали эту тему чтоб обсудить почему не складывается общение в реальности или Вы желаете обсудить идеальный вариант?
Кстати, Ваш самый главный "Творец" тоже в этом плане ой как не без грешка...)))

2011-09-03 в 07:18

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Punisher,

Я начала эту тему, чтоб обсудить то, как оно есть.

2011-09-03 в 11:09

пара м+ж, 47 лет

Москва, Россия

Вот я и высказал свою точку зрения на то, как оно есть, и на то - почему есть именно так.

2011-09-04 в 00:28

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

А я свою. :-)) И аргументирую её, чтобы показать разными гранями, а не чтобы навязать.

2011-09-04 в 00:41

Femme, 49 лет

Москва, Россия

Согласна с ТС, в основном все правильно написано.
Сама я никогда ни в каких тусовках не была, не участвовала, не привлекалась, и не знаю, насколько быстро они распадаются. На этот форум пришла изначально для того, чтоб почерпнуть для себя что-то новое, а познакомиться - на втором месте, но даже встречаясь с редкими знакомыми тематиками борьба "моя тема тематичнее твоей" бросается в глаза. И даже себя сейчас, после прочтения данного топика, поймала на таких мыслях, задумалась. Хотя, конечно, хотелось бы обмениваться.

2011-10-07 в 23:33

BRS, 54 года

Москва, Россия

Потом эти отдельные люди собираются в группы... и тут начинается проблема. Сообщество=социум. Какой-никакой, пусть даже могучая кучка индивидуалистов, а всё равно социум. А в социуме начинается и шаблонность, какие-то общие клише, и борьба за чистоту рядов, и "наша тема тематичнее твоей"... Но в БДСМ социумные способы со-общаться ни к чему хорошему не приводят. Потому что шаблоны и клише, попытка всё унифицировать, сплотиться и прогнать чужих приводит к тому, что чужим на самом деле оказывается каждый второй, если не каждый первый. На какое-то время собираются группы, ресурсы, тусовки, потом бац - все передрались и разбежались. Ну, это ведь чистка рядов... друг от друга. Все друг друга почистили (иногда и начистили) и побежали искать, кто поймёт лучше. Находят, объединяются, но в крайнем случае, это уже получается 1000 и 1 мелкое княжество по три человека в каждом. А куда же делось со-общество?

---

Потому что "сбивание в группы" противоречит самой сути "сексуальных извращений"...

Тусовки собирают ради зарабатывания денег (организаторы). Ну и ради поиска "свежего мяса". А "случайных людей", не по "твоей теме" звать приходится - потому что народу НУ ОЧЕНЬ МАЛО... А то пара человек придет "правильных" - с тоски подохнешь и все сразу разбегутся.. Но, если удалось нагнать толпу - эти люди в основном НЕ НУЖНЫ по-факту. И не понимают друг друга..

И получается "сборная солянка" - либо зовешь всех кого попало, сексуально чуждых тебе (и друг другу) людей - либо "в тесном кругу ограниченных людей" наслаждаешься

2021-10-30 в 04:26

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here