Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1440, в чате: 0, новых: 109

БДСМ форум

Начало » Психология БДСМ » Что это? Невоспитанность или дискриминация по половому признаку?

Что это? Невоспитанность или дискриминация по половому признаку?

Боярыня Отморозова, 42 года

Екатеринбург, Россия

Часто на форумах, посвященных Теме, читаю: Вежливый Верх, в начале общения с незнакомым(ой) нижним(ей). должен обращаться на "Вы". Типа, пока никто никому ничего не обещал, все равны, все люди - братья. Но, черт побери, не могу я, язык не поворачивается!!! И хоть в остальных моментах фамильярности не проскакивает, некоторые обижаются: "Почему Вы мне "тыкаете", я пока не ваш раб". Возможно, в этом они и правы. Пробовала "Выкать" - получается еще хуже - сплошной официоз.

Что самое любопытное, при общении с женщинами-нижними, такого не наблюдается. Может, потому, что воспринимаю их только как собеседниц

2010-06-01 в 23:00

Некто, 76 лет

Апельдоорн, Нидерланды (Голландия)

Безусловно, как и везде, посетители сайта – люди разные. Есть такие, которые, кажется, при найме на работу представляются – «раб вася». Есть, конечно, и такие, кто просто, любит не совсем традиционные формы секса, и лишь подстраиваются под принятые формы общения. Не все, как мне кажется, это понимают.

К примеру, вот полностью переписка с девочкой, ей слегка за 20:
Она: кем ты работаешь?
Я: К чему тебе это, девушка?
Она: ты нижний? вот и отвечай!
Я: Договорились. Лет через десять, - раньше вряд ли.
Почитал анкету, неплохо сформулирована, грамотно написана. Думает, вероятно, что ведет себя о-очень тематично! Хотя, юные «надежды доминационного цеха», - вообще отдельный разговор. Ну да, им простительно, - возраст такой.

В жизни, бранное слово, допустимое при общении с пьяными грузчиками, неуместно в разговоре с интеллигентной женщиной. Порой, встречаются анкеты вполне взрослых женщин (возможно, мужчин тоже, просто не интересовался), что-то вроде: «ты, сука, мля, будешь жрать мое дерьмо, ублюдок сраный, а деньги, ты мне уже должен, чмо!», так, это не «крутой Доминант», а банальное быдло. При этом, наверняка есть «клиенты», для которых такая форма общения, - то, что надо, но вставлять такое в анкету, или начинать общение в таком стиле, - идиотизм полный!

Что касается таких незначительных «отклонений от этикета», как «Вы, ты и т.п.», мне кажется, неразумны (в смысле, недостаточно умны) те, кто относится к этому достаточно серьезно. В конце концов, все формы, - это всего лишь формы, содержание становится ясно позднее. И, лишь из него становится ясно, продолжать общение, или нет, и, если «да», - формы корректируются.

2010-06-02 в 01:05

Cat Slave Ри, 42 года

Москва, Россия

Если обратившийся ко мне Верхний с первых строк обращается ко мне на "ты" - диалог очень быстро переходит в стадию пожелания удачи в поиске :))

2010-06-02 в 01:23

Графиня, 35 лет

Москва, Россия

Аналогично с Cat_Slave. Правда всегда интересуюсь: "давно ли мы на "ты"? Многие, как ни странно, исправляются.
С потенциальными девушками нижними тоже, только на "вы".

Комплекс Полноценности, если вам психологически так уж прям тяжело, то можно только посоветовать обращаться на "вы" и после нескольких фраз предлагать переходить на "ты".

2010-06-02 в 01:33

Мадам де Сталь, 63 года

Пушкино, Россия

Комплекс Полноценности, продержитесь пару постов на Вы. а потом. когда решите. что встреча состоится, прямо напишите. что с этого момента начинаете общаться. руководствуясь речевым этикетом Домина-саб.... Ни один из потенциальных нижних. кстати, не возмутился. а, напротив, принимают это хорошо. как некое приближение к коленкам будущей Хозяйки.

2010-06-02 в 02:55

Графиня, 35 лет

Москва, Россия

Мадам де Сталь, вы встречу через несколько постов назначаете? Оригинально)) Впрочем, ролевая игра начавшаяся до реальног знакомства - ещё оригинальней.

2010-06-02 в 02:57

пара м+ж, 47 лет

Москва, Россия

общаюсь как придется, в соответствии с настроением. могу обратиться на вы, могу - на ты. ещё ни разу из-за этого разговор не прекращался. и если начал на ты - никто на вы перейти не предлагал.

считаю, что форма выходит на первый план при отсутствии содержания.
если ты человека заинтересовал, ему все равно как ты к нему обращаешься.
работайте над содержанием, и будет вам счастье.
ну и ещё один общеизвестный факт - людям приятно, когда разговор вращается вокруг их эго. сделай приятное в разговоре и получишь приятное в реале.))

2010-06-02 в 10:24

Мадам де Сталь, 63 года

Пушкино, Россия

Графиня, все люди разные и живем мы, видимо. в разном ритме...
Вам нравится неторопливое общение. а я предпочитаю быстрый выход в реал...У каждого подхода свои плюсы и минусы. Но предложение о встрече сразу отсекает виртуалов которых - немерено

2010-06-02 в 12:24

Екатеринбург, Россия

Благодарю всех за ответы.
Стала использовать более компромиссный вариант: в начале общения строю предложения так, чтобы не было прямого обращения к собеседнику. А потом уже тыканье не так заметно. Во всяком случае, уж точно не оскорбляет обостренного самолюбия особо трепетных нижних.

2010-06-02 в 16:52

ДжорджКуни, 40 лет

Лос-Анжелес, США

Комплекс Полноценности, 29
позвольте, но пока вы с ним не "заключили сделку" :-он для вас не нижний.он в первую очередь человек.не так ли?
только плиззззз--не нужно фраз---раз на форуме тематиков в графе "нижний"--то расхлебывай
аналогии с "гриб-лукошко"--тоже не будут уместны.ибо мы люди

2010-06-02 в 17:09

орион, 40 лет

Москва, Россия

а мне все равно, ты или вы)) хотя когда ко мне на ты, как-то теплее звучит, чем официальное вы.

2010-06-02 в 17:14

Рина, 29 лет

Москва, Россия

На мой взгляд /опять же, только на мой!/. В личке я с нижними на "ты" /сама в "обморок" не падаю, если низ на ты обратится, но и не воспринимаю такого "низа" всерьёз, поначалу, ну, а если общение всё же "заладилось", то тут и сообщаю, как стоит со мной вести общение и в каком ключе/... В дневниках и проч. ... "публичной" деятельности на "Вы" со всеми...

Но тут нужно ещё учитывать, что на сайте не всё то "низ", что им назвалось ;), есть просто... любители кое-чего из Темы /напр., только страпона/, да, они пассивы, но не Тематики, и соответственно, к нижним прям их не отнесёшь... Поэт., наверно, лучше со всеми на "Вы"... /хотя, особой надобности в этом, особенно если и чел., написавший, ... "неофициален" ), не вижу/...

2010-06-02 в 17:19

Екатеринбург, Россия

Уличный маг, 30 лет
Пардон, человек стучит ко мне в личку. Позиционирует себя, как нижний. И не на отвлеченные темы беседует, а преследует определенную цель. Это не значит, что я начну вопить: " К ноге, сучка паршивая!" )))) Но и в излишних расшаркиваниях не вижу смысла. Я ведь уже объясняла; кроме обращения на "ты" никаких грубостей, фамильярностей не допускаю

За исключением исключений, естественно ))))
Рина, 26 лет
Следуя за Вашей мыслью, получается, что те, кто возмущается тыканьем - и не нижние совсем? ))) А виртуалы, пассивы и т. д. и т. п.

Осторожней, сейчас кирпичи полетят! )))
Мадам де Сталь, 47 лет
К сожалению, в последнее время виртуалы все чаще раскрываются после обмена телефонами, фото, пары сорванных (по ОЧЕНЬ уважительной причине!) встреч

2010-06-02 в 19:22

Мадам де Сталь, 63 года

Пушкино, Россия

Комплекс полноценности, а Вы предупреждайте. что встреча состоится. только если нижний позвонит за 2 часа до нее и подтвердит свой приход. Звонка нет - встречи нет. И назначайте встречу там. где удобно притормозить вам по пути на работу( с работы)То есть, не заморачивайтесь специально, а так, что называется, попутной лошадью

2010-06-02 в 23:40

♥Ms. Ann♥, 36 лет

Химки, Россия

Многие нижние сами просят что бы им тыкали. Ну кажется им это романтичным. Но это нижние с опытом, и именно нижние-а не свитчи. Мне лично все-равно, на ты или на вы общаться-но когда нет субординации в общении, почему-то перестаю ощущать нижнего как нижнего, соответственно-и интерес к нему как-то теряется в тематическом плане.

2010-06-02 в 23:47

ДжорджКуни, 40 лет

Лос-Анжелес, США

опаньки....опаньки....аларма :)
Мисс Энн, 26
то есть по вашему---если культурный человек, вежливо напоминает о том де что никаких оснований на "тыканье"--нет, то он, сволочь такая--свитч ? :)

странно...о какой именно субординации вы говорите? когда низ к вам на "ты" или вы к нему на "вы"?)))
какая у вас интересная девиация ))))

коль нет субординации--то нет интереса и даже прострация, исчезает мотивация....нифига се девиация :)

Мадам де Сталь, 47
очень не хочется вас разочаровывать, но ваш весьма дельный совет почему то не допускает того, что нижний может отменить встречу и за 15 минут :))))

может увидеть издали оч страшную даминандку и не подойти ближе)))
а лучше всего--назначать встречу в вагоне метро))) или в маршрутке :))) конечно потемачиться в промежутках между нужными станциям вряд ли получиться--но зато принцип "попутной лошади" будет соблюден на весь 101 процент :)

добавочка:
Мисс Энн, 26
ловко вы :))) то есть--хочешь общаться со мной, готовься к "панибратскому" обращению, хотя не факт что у нас что-то выйдет)))
очень смахивает на шантаж :)))) вам не кажется? :)))
ну а шо?))) я, как хам, позволил себе допустить вот такую вот фигуру речи как "сволочь", опять же ни к кому конкретно не обращаясь :))))

на самом деле--свитчи, это высшая ветвь тематической эволюции.это гибкий и подвижный организм, позволяющий сосуществовать в гармонии с самим собой, не терзаясь радикальными скачками--верх-вниз :)

2010-06-03 в 00:26

Графиня, 35 лет

Москва, Россия

Мадам де Сталь, а может просто общаться с ними побольше чем пару постов? Это, как не удивительно, сэкономит ваше время.
Я вот провожу как минимум один полноценный асечный разговор и ни разу меня не кидали в реале. Человек может не понравится, но что бы он не пришёл... это нонсенс какой то. По телефону опять же можно поговорить предварительно, раз нижние такие сволочи)

2010-06-03 в 00:41

♥Ms. Ann♥, 36 лет

Химки, Россия

Ну пусть напоминает. Никто никому ничем не обязан. Если этому человеку не хочется состоять со мной в отношениях "верх и низ" -я буду просто общаться с ним как с ванилью. То же самое -если обычный мужчина даст мне понять, что я его как девушка не интересую - не бегать же за ним. А свитч-и сволочь-по-моему, не равнозначные понятия. Вы иного мнения?

2010-06-03 в 00:45

Cat Slave Ри, 42 года

Москва, Россия

Мисс Анн, просто для уточнения (для себя хочу прояснить), если Вы, начнёте (вдруг) мне тыкать, а я Вам кагбэ корректно поясню, что у Вас на это нет никаких прав, то стало быть я не нижняя.. так? :)

Вы сейчас не бросайтесь мне рассказывать, что девочки (а тем более, такие как я) Вас нисколечко не привлекают.. Вы гляньте в корень моего вопроса и если Вам (кстати, на ВЫ я к Вам лишь потому, что мы не знакомы, а не потому, что Вы позиционируете себя Верхней) не трудно, ответьте :)) Жду Ваш ответ с лёгким нетерпением :))

2010-06-03 в 01:08

♥Ms. Ann♥, 36 лет

Химки, Россия

Cat Slave, я обычно не бросаюсь рассказывать такие вещи)) Если я общаюсь в публичном месте с человеком, скажем, на том же форуме, где принято обращение на "вы"-и если я перейду на ты, то это будет некультурно.

Если человек в личной беседе, которая ведется с целью знакомства и создания пары, осадит меня таким образом, то, лично я подумаю, что:

либо я ему не нравлюсь, и он меня как потенциального верха не вопринимает;
либо-если нравлюсь-то усомнюсь, что этот человек нижний (то бишь саб, или раб)
Это чисто субъективные ощущения. Как вам, к примеру, кто-то кажется доминантным, а кто-то нет, так и мне, с моей позиции, кто-то кажется нижним, а кого-то я таким не воспринимаю, а-соответственно-от него меня и не "торкает", так скажем...))

2010-06-03 в 02:46

Серое Инкогнито, 36 лет

Ульяновск, Россия

Сетевой этикет в этом плане несколько отличается от обычного. Помнится, еще в Фидо общим сетевым этикетом было принято обращение на "ты" ("Вы" считалось троллингом). Да и в рунете, если не ошибаюсь, правильным и нормальным считалось обращение на "ты". "Вы" использовалось для подчеркивания уважения или как стилизация.

В обращении на "ты" в интернет ничего оскорбительного не вижу.

2010-06-03 в 03:34

ДжорджКуни, 40 лет

Лос-Анжелес, США

Мисс Энн, 26
да, женская интуиция (это то, когда кажется)))) вообще вещь весьма серьезная и не доверять ей причин особых нет :))))
что ж...отрадно видеть что ваше отношение к собеседнику все же строится на интуиции, а не "тыкательно-выкательных" нюансах :))))

2010-06-03 в 03:41

Екатеринбург, Россия

Мадам де Сталь
Я делаю чуть иначе - требую смс с подтверждением за час до встречи. Нет смс - не заморачиваюсь с поездуой.
И, как ни печально, в последнее время слишком часто "не заморачиваюсь". Хотя предварительное общение на сайте и в аське в течение нескольких дней просто кричало о серьезности намерений претендента.

2010-06-03 в 06:52

Атвейг, 48 лет

Санкт-Петербург, Россия

Приветствую всех! Не знаю, из-за чего тут копья ломать... Я к нижним ко всем на "ты" обращаюсь в личке, независимо от возраста, и еще никто ни разу мне не сказал, "чего это Вы мне тыкаете?". И еще ни один нижний не обращался ко мне на "ты". Как-то так само собой получается. Я очень просто отношусь к этому вопросу: не нравится-свободен, я никого не неволю и не держу, и тем более не буду уговаривать и подстраиваться. Мне так удобно, а кого напрягает - пусть ищут кого получше и покультурнее.

2010-06-03 в 10:23

Михаил, 43 года

Самара, Россия

/понабежало нубов в интернет/

лет 15 до изобретения одноклассников и вконтактов, обращение на вы в сети было практически равносильно посылу на хуй в мягкой форме.

этакое снобское брюзжание и дистанцирование от собеседника.

2010-06-03 в 11:48

Taran, 41 год

Омск, Россия

Михаил, мы же на тематическом форуме (мне этим тыкают все время) здесь Верхних уважать надо, всех априори, только в силу их позиционирования... так что если на вы, то только с большой буквы, а лучше всего Господин/Госпожа и глазки в пол, шаркая ножкой перед компьютером. А если уж ты нижний, значит не человек, не имеешь права требовать к себе должного уважения и обращения на вы. :)))

Долой дескриминацию! :))) Хотя лично я не ставлю акценты на форму обращения, на этапе знакомства мне было важно больше само содержание письма, и тот тон в котором оно выдержано. Но ми пардон, если незнакомый Верхний мне будет указывать на место, на какой-то там этикет тематиШный, я ведь и на три буквы послать могу. Потому как для меня существует один этикет ванильный, и общаюсь на форумах, я согласно ему. И меня искренне, удивляет, вроде бы адекватные люди, это ты со своим нижним обращайся как хошь, на фига свою Аспажовость на всех распространять.

2010-06-03 в 12:41

Екатеринбург, Россия

В общем, ежу понятно, что каждый останется при своем мнении. Выскажу свое решение: моя личка - мои правила. Кто недоволен - может жаловаться в Комитет по правам человека. На "общем собрании" или "в гостях" - другое дело.

Продолжать не имеет смысла. Всем спасибо

2010-06-03 в 18:05

Оксана, 50 лет

Щелково, Россия

Думаю каждый случай надо рассматривать отдельно, как и каждую пару.
Можно и на ВЫ так сказать, как помоями облить, а можно и на Ты очень вежливо и с уважением.

2010-06-03 в 18:41

ДжорджКуни, 40 лет

Лос-Анжелес, США

Оксана, 39
золотые слова
приведу личный пример из личного опыта.
дело было в, в казарме.смотрели мы значится видик.ну один вышел покурить на лицу.пока курил--зашел еще один боец и сел в его кресло.вернулся тот, первый.

вдумчиво посмотрел на сидящего и очень грамотно и культурно попросил--уважаемый, вы бы не могли на йух стул освободить ? :)
вот те и пожалуйста---и уважительно и почтительно и.......
и на йух)))
так что полностью с вами согласен :)))

2010-06-03 в 19:56

Александр, 42 года

Ростов-на-Дону, Россия

Когда я в чем-то сомневаюсь я обращаюсь к народной мудрости - а в данном случае народная мудрость гласит вполне определенно:
"Обращайтесь к человеку на "Вы" - это странным образом культивирует в нём иллюзию неуязвимости, полезную на тот случай, если вам все же придётся в него стрелять."©

"лет 15 до изобретения одноклассников и вконтактов, обращение на вы в сети было практически равносильно посылу на хуй в мягкой форме.

этакое снобское брюзжание и дистанцирование от собеседника."©
И сейчас ничего не изменилось - достаточно выйти с одноклассников обратно в интернет ;)

2010-06-03 в 20:24

Bodhisa (откликается на Бодхи), 43 года

Москва, Россия

Я начинаю сбиваться на "Ты" как только понимаю что человек мне интересен.

2010-07-01 в 22:20

Натали, 49 лет

Брест, Беларусь

Я обращаюсь на вы. С прописной а не с заглавной.
Культурно и корректно, но разграничаю территории обитания.
Уж очень неприятно, когда заходит оно, из всех приветствий - только Привет! имеется, если имеется
вообще....
А я его своим Добрым вечером и вы сразу ставлю на место.
Откуда что берется?! И манеры, и Вы....

2010-07-24 в 02:02

Mork, 46 лет

Запорожье, Украина

Я обращаюсь с первых фраз на "вы" всегда, за исключением существенной разницы в возрасте.
Если человек меня заинтересовал, могу непринуждённо перейти на "ты". Если в ответ слышу от нижнего "ты" - это не мой нижний. Субординация - наше всё. Я либерал, но только не в Теме.

И это не потому, что "корона падает". Есть правила игры, которые не возникают на пустом месте.
Если незнакомый человек (нижний ли, верхний) обращается ко мне в личке на "ты", отвечаю с применением "вы". Намёк не доходит - поясняю. Повторно не доходит - прекращаю общение.

Многие нижние просят обращаться к ним на "ты", сами обращаясь ко мне на "вы". Думаю, это естественно для нижнего - стремиться соблюдать такую вот "неравноправную" дистанцию.

2010-07-25 в 16:19

no body, 46 лет

Харьков, Украина

Где в человеке граница между культурой и хамством, где в нем граница между ЧЕЛОВЕЧНОСТЬЮ и аспажизмом?
ЧЕЛОВЕК гордо носящий название человека, останется им всегда и везде, в любых обстоятельствах, в любой роли. Беда начинается, когда человек перестает рассматривая тему с позиции ЧЕЛОВЕКА, а начинает рассматривать человека с позиции темы, забывая, что прежде всего мы-люди!!Это и есть грань, момент рождения аспажи!

Для цивилизованных людей вопросы общения и обращения друг к другу ни есть вообще проблема, достаточно вежливо поинтересоваться как человек хочет, чтобы к нему обращались и все, секунда и нормальных людей это не напрягает. Но тут оказывается обнаружен новый подвид блюдей популяризирующий одностороннее хамство, причем столь рьянно и возводя его чуть ли не в рамки закона и правила, причем БДСМ! Уважаемые, советую вам четко разграничивать где начинается игра под названием тема, дабы заслуженно не получить в рыло, а она начинается, напомню, с обоюдного согласия на ее начало, а не с первой смс . Несогласованное хамство, какбы вам не хотелось его назвать тематической этикой, хамством так и останется!

2010-07-25 в 18:28

Fox Majesty, 41 год

Москва, Россия

no body, а втут я с вами согласна:) Обращение на вы к новому собесседнику - это нормально и естесственно .
Вот только орать в аспажей-все равно, что орать в пустое ведро-шума много, толку мало :) Это уже излишки воспитания . Здравые люди такие этические мелочи усваивают в детстве-отрочестве .. А у переростков с этим бороться бесполезно :)

2010-07-25 в 18:48

Рина, 29 лет

Москва, Россия

Автор, а я не боюсь "кирпичей" - я в "бронике" ), я вообще довольно "толстокожий" чел., меня не трогает критика, если она некончтруктивна... /выложила свои мысли, позицию, если хотите, не настаиваю на её правильности, но мне подходит/

2010-11-07 в 14:40

Mirando, 43 года

Ижевск, Россия

А я отношусь проще ко всему. Мне что Тема, что жизнь - все едино. Я обращаюсь к людям ничуть не иначе, чем в жизни. В жизни, вообще, люблю обращение на ВЫ с незнакомыми, но в Теме как раз предпочитаю на ТЫ при случае - даю ненавязчиво понять, что наше общение на равных, никаких целей я не преследую, и в Нижние не навязываюсь - тематический партнер у меня есть.

А в рамках светской беседы еще ни одна Верхняя меня не одернула с моим обращением на ТЫ, если я позволял себе это первым. Хотя в нашем городе мы не только через сайты общаемся, но и собираемся тематическими посиделками - и, видимо, "не в падлу" сесть им за один стол с таким неотесаным мужланом. Можно на ТЫ обратиться культурно и красиво, а можно и ВЫкнуть манерно и невежливо.

Да и как быть бедным американцам? В английском нет ТЫ-ВЫ - там одно местоимение: YOU. Они что, все неправильные тематики теперь по умолчанию?

2011-03-20 в 08:54

Serge, 49 лет

Ростов-на-Дону, Россия

Начало любого общения и любого знакомства на "Вы", а уж потом как фишка ляжет.)

2011-03-20 в 10:02

Александр, 48 лет

Москва, Россия

я обычно в первых сообщениях к нижней, интересуюсь, удобно-ли общаться на ты? если удобно - продолжаем, если ответ неудобно выглядит не хамским - тоже продолжаем (но за все время тут такое случалось один раз).

2011-04-29 в 21:05

отклонено модератором, 26 лет

Белиз-Сити, Белиз

а интересно, что подобные споры возникают только на тематическом сайте.
здесь больной вопрос поруганной чести и разбухшей человеческой гордости

на ванильных сайтах знакомств, как правило, все проще. Человек начал общаться на вы - ему так же отвечают.
Написал что-то приятное, обратившись на ты - тоже отлично. Так и продолжают, не считая, что их оскорбили.
Бывает на нетематическом форуме напишешь парню лет 25 "Вы", а он удивленно так: "Ну ты б еще по имени-отчеству назвала! не старый же вроде!".

По крайней мере, это никогда само по себе не служит поводом прекратить общение

кстати, на Руси к барину на ты обращались, но шапку снимали и кланялись

2011-05-01 в 13:22

Петр, 53 года

Москва, Россия

Для меня Вы / Ты получается как-то само собой.
В Жизни я на Ты перехожу с трудом, даже если человек младше меня.
А если ниже по положению, то тем более только Вы.
С нижними, пока отношения не столи близкими, тоже Вы.
Но иногда понимаешь, что надо тыкать. Почему не знаю.
Это я к тому, что нет правил.

2011-05-01 в 15:28

Rozlin, 43 года

Москва, Россия

Да сколько же лет этому топику?
А воз и ныне там....

2021-04-07 в 22:05

Laddie, 38 лет

Москва, Россия

Rozlin, 43 года
Да сколько же лет этому топику?
А воз и ныне там....

++++

Чей воз ? Где - "там" ? )))

Сами-то решили, ВЫ-кать будете или ТЫ-кать ?

2021-04-08 в 03:12

Zmey SW, 51 год

Абрамцево, Россия

Что такое нетикет и как правильно общаться в интернете.

* * * * *

1. Будьте осторожны с лайками и репостами
Правовое регулирование в Рунете становится всё строже. Репост или лайк смешной картинки может обернуться уголовным разбирательством.

Включайте самоцензуру. Не размещайте и не лайкайте посты, которые могут вас скомпрометировать.

2. Представляйтесь и обращайтесь к незнакомым людям на «вы».

Если «стучитесь» к кому-то в друзья в социальной сети или мессенджере, напишите, кто вы и почему хотите добавиться. Причём переходите сразу к делу, не стоит отправлять таинственное «привет» и ждать ответа.

На виртуальное пространство распространяются и обычные правила вежливости. Например, говорить незнакомцам и старшим — «вы».

3. Пишите грамотно.

Не полагайтесь на автокорректор и не пренебрегайте знаками препинания. Опечатки, ошибки, отсутствие запятых и точек затрудняет восприятие текста и может сильно исказить смысл сообщения. Невежливо заставлять собеседника ломать голову над тем, что вы хотели сказать.

Ваши сообщения и посты — индикатор вашей образованности.

4. Не злоупотребляйте эмодзи

В интернет-переписке сложно понять интонацию собеседника, на выручку приходят стикеры и смайлы. Но нагромождение эмодзи затрудняет чтение и понимание того, что вы хотите сказать.

То же самое относится к хэштегам.

5. Не дробите сообщения

Отправка сообщения по слову или предложению, нередко приводит к путанице. Вы ещё не закончили мысль, а собеседник уже начал отвечать, вы реагируете на его замечание, он на ваше — получается хаос.

Не злоупотребляйте кнопкой «Отправить». Некрасиво заставлять собеседника ваше послание из вороха разрозненных фраз. Цельный текст воспринимается намного лучше. Кроме того, постоянно всплывающие оповещения действуют на нервы.

6. Не используйте CapsLock

Писать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ в интернете означает кричать.

Если вы хотите подчеркнуть свою мысль или обратить внимание собеседника на что-то, используйте другие инструменты форматирования текста, а также средства выразительности. Русский язык богат ими.

7. Уважайте чужое время

Общение в мессенджере или чате социальной сети может быть синхронным и асинхронным. Чаще всего обмен сообщениями происходит мгновенно. Но не стоит обижаться, если собеседник не ответил сиюминутно (даже если его статус онлайн).

Ночь — не лучшее время для сообщений. Особенно с пометкой «СРОЧНО» (см. предыдущий пункт). Если вопрос не связан с угрозой жизни или здоровью, можно отложить его до утра.

Человек, требующий незамедлительной реакции, обычно хочет решить всё «здесь и сейчас» из эгоистических побуждений, чтобы не возвращаться к этому вопросу позже. Но никто не обязан бросать свои дела ради ваших и, тем более, просыпаться среди ночи.

Справедливо и обратное. Вы тоже вправе реагировать на сообщения и комментарии в удобное для вас время. Вполне нормально ответить: «Я занят — смотрю урок, напишу позже».

8. Не выкладывайте фотографии с друзьями без разрешения.

Во-первых, фото может не нравиться вашему приятелю. Во-вторых, не все горят желанием выставлять на обозрение свою личную жизнь. Самовольная публикация фотографий может привести к ссоре.

Исключение: групповые снимки. Здесь заранее предполагается, что фото увидят все фотографирующиеся.

9. Не спамьте.

Возьмите под контроль приглашения и уведомления, рассылаемые от вашего имени в социальных сетях. Это могут быть приглашения в игры и приложения, акции и мероприятия групп, на которые вы подписаны.

* * * * *

(с)тырено.

8}

2021-04-08 в 16:12

Laddie, 38 лет

Москва, Россия

1. Будьте осторожны с лайками и репостами

Правовое регулирование в Рунете становится всё строже. Репост или лайк смешной картинки может обернуться уголовным разбирательством.

Включайте самоцензуру. Не размещайте и не лайкайте посты, которые могут вас скомпрометировать

++++++++

К "правовому регулированию" это не имеет ни малейшего отношения. Ровно наоборот

Политическая цензура

Вообще удивляюсь тем кто что-то пишет (и даже вообще ведет свои странички) в российских соцсетях...

2021-04-09 в 15:03

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here