Начало | Афиша | Чат | Дневники | Форум

Cейчас на сайте: 1626, в чате: 0, новых: 121

БДСМ форум

Начало » Мир БДСМ » Уважение или просто щёлканье капсом?

Уважение или просто щёлканье капсом?

Злая Фея, 28 лет

Москва, Россия

Всё чаще и чаще стала замечать, что пользователи на сайте пишут "Госпожа", "Верхняя", "Хозяин", "Вы" с маленькой буквы... Что это - неуважение к Личности, незнание этикета или просто клавиатуру лень переключать? Насколько это важно для Вас? Лично для меня - очень! На первый раз могу простить (но обязательно указать нижнему на его недочёт), но после второго раза перестаю общаться. Интересно узнать мнение других форумчан.

2010-05-31 в 17:10

Виледа, 43 года

Харьков, Украина

мне важно, как и единичное обращение ко мне на Вы с заглавной буквы.

2010-05-31 в 17:16

ДжорджКуни, 39 лет

Лос-Анжелес, США

гы...
Твое Наказание, 19 лет
юношеский максимализм))))
мне вот лень щелкать капсом, обращаясь на "Вы" :))) и людей которые требуют от меня этого--я считаю компенсаториками :)
ну а шо?)))
не поборниками же грамотного русского языка мне их считать? :)
более того---я пишу "госпожа", "верхняя" и "даминандка" с маленькой буквы :))))
ведь не могу же я уважать и раболепствовать их всех сразу да причем еще и заочно? :)

2010-05-31 в 18:06

Lady Bet, 46 лет

Москва, Россия

Ну да) уличный маг))) если и БДР пишите бдр) то "конешна"

2010-05-31 в 18:18

Георгий +, 40 лет

Москва, Россия

мне лично регистр не важен, важнее общая грамотность и тон послания. А то бывает забавно, когда стараются, пыжатся, пишут с большой буквы, а в одном слове три ошибки (к ТС не относится).

Отчасти соглашусь с уличным магом, считаю это своего рода компенсацией отсутствия реальных отношений либо заморочкой, на которую каждый, впрочем, имеет право.

2010-05-31 в 18:26

Предновогодняя киса-пушиса, 28 лет

Москва, Россия

Да "причин"-то кучу можно найти.)) Ну это уже по тексту обычно бывает понятно, если не с первого-второго сообщения, то к десятому уж точно.

Что до меня лично - стараюсь писать определённые слова с заглавной буквы, хотя иногда пропускаю, если пишу торопливо. Потом, правда, всё равно замечаю и исправляю.

Главное не дойти до крайностей в стиле "Я в интернэте и здес необизателно писать граматно, я тараплюс и пишу с ашибкоми".

Особенно с незнакомыми людьми стараюсь поосторожнее, т.к. чёрт их знает, имеют для них значение подобные "мелочи" или нет, а первое впечатление можно произвести лишь один раз.

2010-05-31 в 18:34

ДжорджКуни, 39 лет

Лос-Анжелес, США

Просто Смайл, 18
и в скольких случаях первое впечатление бывает ошибочным ? :))))
для меня, к примеру, не важно "вы" или "Вы".зато важно что пишет человек.никакими заглавными буквами ахинею и чушь не компенсируешь :)))

Леди Бет, 36
бинго :)))) я не только пишу "бдр" с маленьких букв, но и само слово "тема" у меня пишется точно так :)))
вот такой я безграмотный человечище :)

Бархатная Богиня
да шо вы говорите?))) ну а как же тогда считать "Мне", "Меня", "Я"и вообще скромно--"Богиня"?
что это за дешевые понты для приезжих? что за "звездная болезнь"? на каком основании вы требуете ВСЕОБЩЕГО обращения к вам в таком вот ключе?

вас так зовет низ? ок-ну так на то он и ваш низ.с какого перепуга вы ожидаете пиетета подобного от остальных то? за что? за красивые глаза? за весомый вклад в тематическое дело? за надпись " Богиня"? за что, я хочу знать.

или каждый даминанд местного разлива, взяв себе ник погромче да понтов побольше, пойдет щеголять да требовать уважение и подобострастия?

окститесь, мадам, и вернитесь на землю.ну или хотя бы поправьте корону, а то как то заслоняет реальное видение жизни :)

2010-05-31 в 19:04

Бархатная Богиня, 54 года

Нью-Йорк, США

Для Меня тоже важно обращение ко Мне с заглавной буквы. Именно в силу этикета. Такая вот личная заморочка. А ещё Я заметила, что народ здесь частенько употребляет слова "аспажа" и "аспадин" или же пишут эти слова с явными преднамеренными ошибками, даже не задумываясь о том, что это сильнейшее оскорбление для всех Верхних. Может, конечно, от непонимания смысла, но суть не меняется. Я просто перестаю читать сообщения людей, которые вот так плюются. Неприятно.

2010-05-31 в 19:24

Renthon, 49 лет

Челябинск, Россия

Парубок, а че тебя с той помойки-то выгнали? Рассказал бы про свои "подвиги" bdsm-пиплам... Парень ты культурный, грамотный, вежливый, своих экс-Домин почти не оплевываешь... За что ты отовсюду летаешь? Поведай а... Вдарь перстами по гуслям звонким, повесели народ песней молодецкой...:)

2010-05-31 в 19:50

Злая Фея, 28 лет

Москва, Россия

Уличный маг, на мой взгляд то, что вы делаете (а точнее, чего НЕ делаете) - это просто наплевательское отношение к чужим Верхним, а соответственно и к их нижним, а соответственно к себе подобным, то бишь к себе самому (во как закрутила, сама в шоке! =) ). Вам было бы приятно, если б я начала "тыкать" вашей Хозяйке или писать её ник с маленькой буквы? Для меня такое поведение равносильно попытке оскорбления (конечно же если это не является единичной опечаткой). И насчёт Бархатной Богини вы опять же неправы (ИМХО). Она же никому не навязывает своё общество и свою позицию, а раз уж ТЫ САМ решил начать с Богиней общение, то будь добр...

2010-05-31 в 19:59

Taran, 40 лет

Омск, Россия

Слова "аспажа" и "аспадин" употребляются в случае картонных доминантов, НКСС-ников и иже с ними. Я лично не приверженец всяких этикетов, обращаюсь ко всем на вы, и с маленькой буквы, в независимости от позиционирования в Теме, дань общепринятой вежливости в обществе. Хотя Верхний, Верхняя, Тема и прочее пишу с большой буквы, привычка уже... Впервые сталкиваюсь с тем, что обращение на вы с маленькой буквы может восприниматься Верхними как оскорбление, даже удивлена. Меня больше коробит, что некоторые так называемые Верхние позволяют себе тыкать, совершенно, незнакомым нижним. Но как только ТЫкнишь им в ответ, узнаешь о себе очень много интересного... Как на многих Тема отпечаток накладывает... я за общение с человеческим лицом. :)

2010-05-31 в 20:01

Нью-Йорк, США

Твоё Наказание, благодарю Вас за поддержку! :) Рассматриваю выступление оратора в свете уже высказанной Мной мысли: хамство читать скучно и неинтересно. Интересных и доброжелательных собеседников более, чем достаточно. А в подобном тоне диалог вообще исключён. Вы согласны? :) Незнание или принципиальное несоблюдение этикета, на Мой взгляд, это и есть проявление неуважения. Я не сижу за одним столом с существами, которые сморкаются в скатерть. Полагаю, как и Вы, и многие другие форумчане, независимо от их позиционирования в Теме.

2010-05-31 в 20:30

Taran, 40 лет

Омск, Россия

Мне интересно, а с какой тогда буквы обращаться к свитчам, или прежде чем начать общение, поинтересоваться какое у них сегодня настроение.. Верхнее или нижнее? ))) Ну может для кого-то обращение на вы с маленькой буквы равносильно "смаркаться в скатерть". Для меня же требование Верхнего обращаться к нему на Вы (с большой буквы) - один из способов потешить свое самолюбие и не более того.

2010-05-31 в 20:43

Obscura, 45 лет

Москва, Россия

для меня совершенно не важно, что и с какой буквы написано

я ценю исключительно реальное уважение: внимание, учет моих интересов, демонстрация расположения, трата времени-сил и прочая.

на всякие шурушки не ведусь. автор, ничего не имею против вас лично, но наверное и в 19-лет я уже не велась на такое :)

2010-05-31 в 21:01

Black Widow, 40 лет

Глазов, Россия

Вот это да! Браво Уличный маг!Тут много шутов...но такого я еще не видела! Пытаться поливать грязью женщин...это такая,, красотища,,!! Молодец!

А если честно...мне жаль вас...ибо такие мужчины(если вас можно так назвать) не заслуживают не то ..что уважения...а наоборот...вызывает сочувствие.

2010-05-31 в 21:16

Нью-Йорк, США

Спящая, мы же говорим об общепринятом в Теме этикете. Сайт этот Тематический, если не ошибаюсь, а значит и Тематический этикет здесь было бы логичным соблюдать. Я, например, с незнакомыми людьми всегда разговариваю на "Вы". А с друзьями, независимо от их Тематической позиции, на "ты". Это нормально. Мой нижний периодически просит разрешения обратиться ко Мне на "Ты". И получает его. Не вижу ничего предосудительного в этом.

Рент, не обращай внимания на провокации! Существо, которое коробит "Америкосия", ставит в качестве своей аватарки портрет американского губернатора и, наверное, считает это логичным. Полагаю, что такая же логика присутствует и во всех остальных "суждениях".

2010-05-31 в 21:22

Георгий +, 40 лет

Москва, Россия

Бархатная Богиня,
а можно полюбопытствовать, а как вот это происходит - попросить разрешения обратиться на "ты", получить его, потом обратиться...
я не пытаюсь подколоть, мне искренне любопытно. Я лично полагаю, что в случае сложившихся отношений нижний(я) интуитивно зачастую понимает, когда уместно на "ты", а когда - на "Вы". У вас, как я понимаю, не так. Так как же? не сочтите за труд написать поподробнее.

2010-05-31 в 21:40

Злая Фея, 28 лет

Москва, Россия

Елена 35 лет. Я не считаю, что данное отношение к выканью-тыканью-печатаньюНЕкапсом как-то связано с моим возрастом. Думаю, что это больше зависит от моего Тематического окружения. Поделюсь небольшой историей. Приехали мы как-то компанией на природу - шашлычков поесть, на полянке плёточками помахать, да нижних на деревья понавешать =)... У нас не принято "тыкать" кому-либо, и это правило соблюдается всеми (отношения вне Темы в расчёт не берутся), а "тусовка", скажу Вам разношёрстная, от 18 до 46 лет. Сидим значит, общаемся... И тут один нижний случайно сказал мне "ты"... Тут же он получил смачный подзатыльник от своей Верхней + под фразу "ты почему меня позоришь?" она отвела провинившегося в сторону и по-видимому, "указала на косяк" =) По-моему, так и должно быть.

2010-05-31 в 21:51

Нью-Йорк, США

Да, Георгий, именно так. В процессе разговора, бывает, Тема отходит на задний план и тогда он просит: "Простите, Госпожа, можно мне на "ты" перейти?" И разговор продолжается, но он называет Меня по имени и на "Ты". Именно с заглавной буквы "Ты" - так он обращается в письмах. :)) А в остальном - у Ннас обычные тёплые и очень доверительные отношения. Тема не бывает круглосуточной и Ммы с ним ещё и очень близкие друзья, поэтому когда-то хочется просто по-дружески по душам пообщаться. А в этом случае "ты" будет куда уместнее.

2010-05-31 в 21:57

Эм, 35 лет

Москва, Россия

Хозяин я пишу с большой буквы исключительно когда обращаюсь к своему Хозяину.
Слово госпожа мне никогда не нравилось - отдает пафосом :)
По правилам этикета - я про ванильный - "вы" не всегда пишется с большой буквы, лень сейчас искать правила, но можно погуглить на худой конец.

Для Меня (учусь у домин) важно, чтобы мне не тыкали, просто на вы - и не обязательно с большой буквы :))

2010-05-31 в 21:59

Нью-Йорк, США

Мне кажется, Эмбер, что совершенно естественно обращение Хозяин, Хозяйка к одному-единственному человеку, в то время, как Господин, Госпожа - это дань уважения остальным Верхним. "Ванильный " письменный подразумевает обращение на "Вы", как проявление уважения к собеседнику, тогда как "вы" - обращение к двум и более лицам. Те, кто хоть когда-нибудь читал или составлял бизнес письма, никогда не увидят там обращения с маленькой буквы к одному конкретному человеку. Этикет опять же...

2010-05-31 в 22:13

Виледа, 43 года

Харьков, Украина

вот именно ванильный, обычный и нормальный этикет подразумевает обращение в единственном числе к незнакомому собеседнику на Вы. или БДСМщики - это уж совсем маргиналы? я еще с ФИДОшных времен привыкла обращаться в инете на Вы, чем напрягала собеседников, независимо от его возраста (там было принято общение со всеми на ты).

так вот, мой нижний обращается ко мне на ты, я, даже к незнакомым мне нижним обращаюсь на Вы, да и вообще к любому мне незнакомому человеку. и именно с заглавной буквы, и только взаимная договоренность позволяет мне перейти на ты. скорей всего дело в изначальном воспитании, данном родителями. это как отношение к женщине, матери... заложено так, значит и дальше человек будет себя так вести. и очень сложно из свинарки прыгнуть в королевы, привычки обратно тянут... если человек привык с детства под матючок лузгать семки у ларька, трудно на балах танцевать будет и вести светские беседы....

2010-05-31 в 22:31

Taran, 40 лет

Омск, Россия

Бархатная Богиня.
С какой стате, нижний/нижняя не состоя в Д/с отношениях с этой Верхней/этим Верхним, не состоя в Д/с-клубе, где обращение на Вы регламентировано правилами, будет обращаться на Вы и с почестями, к совершенно, незнакомому человеку? А каком этикете идет речь? Где он прописан? Кем? Где написано, что он обязателен для всех?

Как быть с чистыми мазохистами/ мазохистками, если они априори равноправны в отношениях с садистками/ садистами. Как быть с нижними БД, для которых неравноправие лишь игровое и на время сессии, только по отношению к своему Верхнему? Или прикажите всем на Вы (с большой буквы) обращаться? Я считаю этикет уместен лишь на вечеринках, мероприятиях где это регламентировано правилами организаторов. На форумах же объективно правильно, придерживаться обычных общепринятых форм вежливости. И корона от этого не у кого не упадет... :)

2010-05-31 в 22:44

Obscura, 45 лет

Москва, Россия

Твое наказание, тоже не поленюсь поделиться парой-тройкой историй. Благо, далеко за ними не придется ходить :)

История номер раз. Обращение ко мне строго на "Вы". обещание полного подчинения вплоть до службы третьим лицам по моему приказу.
Предлагаю встретиться в субботу вечером - на предложенное время соглашается. прошу позвонить мне в субботу. звонка нет - нет встречи. я уже было забыла про дядю, но в воскресенье утром он мне о себе напомнил звонками в 10-м часу утра и сообщением, что мол "я звоню, а ВЫ вызовы сбрасываете" (на сайте меня в это время не было, и вообще я спала: просыпалась, скидывала непойми чей вызов и спала дальше). Вечером в воскресенье субъект появился в личке и написал, что не смог прийти не встречу в субботу т.к. "больнице лежит близкий мне человек". почему он не смог позвонить с предложением отменить/перенести встречу, не пояснил.

История номер два. Тоже обращается на "Вы", пишет по делу и вменяемо. Спрашиваю о непонятном: зачем он пишет именно мне, т.к. у меня в анкете заявлено, что туалетная тема и куни-анус - как бы не в сфере моих интересов на сессионку. Субъект с извинениями ретируется. И меняет свою анкету: теперь он у нас ищет "госпожу в полное подчинение", и занял позицию "доминирование". По-моему, город дислокации он тоже заодно сменил.

История номер три. "Мое почтение ВАМ" и примелькавшаяся фотка футболиста в форме на аватарке (объясняет, что просто похож на него). Этому одной заглавной буквы показалось мало: и КОРОЛЕВА я у него, и БОГОТВОРИТ он, и соглашается сразу, с радостью и на все. В общем, все вообще безукоризненно, только объект безостановочно стебется. ну, и я пошутила - пригласила его на встречу в МВ. что-то он не пришел..

Резюмируя: "Вы" я это разжую, зохаваю и смою в унитазе. Цена вашему "тематическому этикету", дамы - 3 рубля за пучок, в базарный день.

2010-05-31 в 22:46

Георгий +, 40 лет

Москва, Россия

хе-хе, дело "сру" живет и побеждает. Ура, товарищи!

Бархатная Богиня, благодарю за разъяснения. На мой взгляд, правда, чересчур сложно и заморочено, ну да не мое дело. А на форумах это тоже так принципиально? т.е. вот если я начну "выкать" без большой буквы, принципиально отвечать не станете?

Елена 35
снимаю шляпу за последнюю фразу, красота ;) Спящая тоже молоток

товарищи, предлагаю продолжить традиции упомянутого всуе ресурса и по образу разделения на "личечников" и (не помню как называли тех, кто писал в открытых форумах) создать коалиции "выкальщиков" и "тыкальщиков" ;)

2010-05-31 в 23:17

Mork, 45 лет

Запорожье, Украина

Елена, 35. Истории действительно жизненные. У самой тоже такое бывало.
И наиболее привержены тематическому этикету как раз виртуальные дрочеры, как это ни прискорбно. Просто люди именно _так_ видят для себя Тему.

Вообще мне кажется, что истина, как всегда, где-то посередине. Есть обычный протокол вежливого поведения, не тематический. Он регламентирует обращение к незнакомому человеку. Его в любом случае стоит придерживаться, на мой взгляд. Кстати, именно поэтому не люблю, когда незнакомые мне люди начинают общение со мной со слова "привет". Пусть это будет хоть трижды "по-интернетовски", но мне это не нравится. Я всегда отвечаю "добрый день", тем самым вводя общение в более удобный для меня формат. Здравые собеседники сразу схватывают этот нюанс.

И уж очень не люблю, когда капсят без повода. "ГОСПОЖА", "ВЫ" - ну моветон просто, и режет глаз.

2010-05-31 в 23:22

hovel, 37 лет

Днепропетровск, Украина

Виледа, 33 года
Северодонецк, Украина

вот именно ванильный, обычный и нормальный этикет подразумевает обращение в единственном числе к незнакомому собеседнику на Вы.
_
Ежили не ошибаюсь по нормам русского языка выбор написания строчная или прописная, в личной переписке, остается на совести автора послания. И "Вы" пишется если хотят выказать дополнительное уважение, а "вы" норма вежливости.

Г/госпожа вообще вопрос не стоеит если не имя собственное или не начало предложения то какие могут быть вопросы)))

2010-05-31 в 23:31

Графиня, 33 года

Москва, Россия

Никто не подскажет с какой радости уважение должно быть к чужим верхним? Уважение должно быть к людям, всем изначально априори равным между собой. Поэтому, приемлю обращение только на "вы", как сама так и к себе, в начеле общения с незнакомым человеком (и с верхним и с нижним)

Правило русского языка - "с прописной буквы пишутся собственные имена и наименования (МГУ, Московский государственный университет), а также первое слово в начале каждого предложения. Остальные слова пишутся со строчной буквы."

"Госпожа" это имя совственное или название?))
Крайне негативно отношусь к таким формам написания, как "М/мы". Мне видится забавным публично подчёркивать таким образом свою завышенную самооценку и чУдное отношение к партнёру.

2010-05-31 в 23:33

Злая Фея, 28 лет

Москва, Россия

Елена 35, Вы правы, такие ситуации сплошь и рядом. Обращение нижнего к Верхней "на Вы" - не решающий показатель, но для меня один из важных.

2010-05-31 в 23:35

Виледа, 43 года

Харьков, Украина

Спящая, "Или прикажите всем на Вы (с большой буквы) обращаться? Я считаю этикет уместен лишь на вечеринках, мероприятиях где это регламентировано правилами организаторов. На форумах же объективно правильно, придерживаться обычных общепринятых форм вежливости. И корона от этого не у кого не упадет... :)"

общепринятая форма вежливости в русском языке:

"Орфографический словарь
вы, вас, вам, вами, о вас и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вами, о Вас

Толково-словообразовательный
ВЫ местоим.

1. Употр. при обозначении нескольких лиц, включая собеседника, но исключая говорящего. "вы" с прописной буквы.
2. Употр. как форма вежливого обращения к одному лицу. "Вы" с заглавной буквы. " (с)

...

2010-05-31 в 23:35

Renthon, 49 лет

Челябинск, Россия

Я считаю, что на смешанном сайте обращаться нужно так, как подсказывает тебе твоя культура... Я эти нормы для себя определил сам... Ко всем друзьям, независимо от позиционирования обращаюсь взаимно на "ты", кроме особо уважаемых мной Дам - они меня на "ты", я их на "Вы"... И мне это просто нравится... К любым незнакомцам (-кам) обращаюсь тоже на "Вы", кроме явных косячников - их на "вы"...

Кстати, я тоже обращался неоднократно к пиплам с вопросом - при соблюдении Тематического этикета, как должно обращаться к свитчам? Их на сайте уже сотни и с ними тоже необходимо считаться...

Ситуация сложная, допустим - в MD - Топ, в FD - саб... Так как быть, Дамы и господа? :) Если они начнут писать о себе от первого лица - Я/я, то я сразу уйду из свитчей в роутеры окончательно... Дуализму - да! Шизофрении - нет! :)

2010-05-31 в 23:53

Rbit, 34 года

Москва, Россия

Простите, что вмешиваюсь в чужие "разборки", но:
@ Уличный маг
Мне кажется, что оскорбление верхних дам, в частности Бархатной Богини, не принесет ничего хорошего. Ежели дама, надо сказать уважаемая и и крайне вежливая в общении, желает писать местоимения, относящиеся к себе самой с большой буквы, то она имеет на это полное право...

Про обращение на Вы к Бархатной Богине, равно как и к другим людям, присутствующим на этом ресурсе... вне зависимости от позиционирования... Считаю, как и Виледа, нормой общения с незнакомыми людьми (незнакомые не сильно подходящее в этом случае слово, но Вы меня, надеюсь, поняли).

Что же касается этикета внутри пары, то он формируется в зависимости от пожелания верхнего ИМХО.
E.g. Я в частной переписке с Хозяином пишу "Хозяин" только с большой буквы, про себя пишу в 3 лице - это мое личное предпочтение. Но при этом с Хозяином мы на "ты".

Люди, которые знают моего Хозяина лично, в переписке со мной тоже пишут слово "Хозяин" с большой буквы... я считаю, что это дань уважения нашим отношениям и нашим правилам. За что большое им спасибо. И это совсем не означает, что они признают Его доминантность над собой.

2010-06-01 в 02:43

Cat Slave Ри, 41 год

Москва, Россия

Почитала, повеселилась :))
Одного не пойму.. "Госпожа, Господин - это дань уважения к Верхним".. пардон, какая ещё дань? С чего ВДРУГ дань? А если я на этом форуме вааще Верхних не вижу? :))) Или если с моей колокольни на этом форуме всего ТРОЕ Верхних - мой Верхний и две мои знакомые Домины, то кому дань отнести?

По теме топика - у воспитания нет позиционирования.

2010-06-01 в 03:03

Нью-Йорк, США

Спасибо модераторам форума за очистку авгиевых конюшен. :) Этот пост тоже можно удалить - офф топ.

2010-06-01 в 06:42

Taran, 40 лет

Омск, Россия

Виледа, если бы ТС требовала обращения на Вы с точки зрения толкового словаря, уж поверьте я бы слова не сказала. Но требовать к себе каких-то почестей, лишь на основании позиционирования бред сивой кабылы. Кошка Рабыня, плюс 1. Саму улыбает это раздувание щек...

2010-06-01 в 06:50

Эдуард m. Gomori, 53 года

Санкт-Петербург, Россия

) началось в колхозе утро...сразу видно, кто в теме, а кто в нее играет.....
Веселая темка.
Вообще не любитель субординации, но тем не менее, предпочитаю чтоб первые сообщения ко мне приходили на "вы" и с большой буквы желательно.

отмазки про толковые словари, вырастание короны, отмазки и есть!
Тот кто предпочитает не замечать статуса собеседника, тот как правило в вечном поиске.
Короче. послушные девочки попадают в рай, плохие идут......куда захотят!

2010-06-01 в 09:05

Александр, 41 год

Ростов-на-Дону, Россия

Хм... интересная тема!
А можно-ли в данном контексте рассматривать "Ctrl"+"+", как метод изменения степени уважения собеседника, помимо его воли? (хотя это уже не по БДРу...)

2010-06-01 в 11:09

Mark009, 43 года

Барнаул, Россия

А вот ничего удивительного в том, что вопросом этим насущным задалась 19-летняя девушка-верхняя, нет. Соглашусь, пожалуй, что именно в данном конкретном случае отдаёт максимализмом...

С другой стороны, правила хорошего тона ещё никто не отменял, и им следуют в достаточной мере культурные и образованные люди.
Посему, не вполне понятно из-за чего разгорелся весь сыр-бор. Лично мне не особо лениво нажать капс лок лишний раз, коль собеседнику это так требуется, и глубоко ранит его любое обращение, отличное от приведённого... Сам лично никогда не морочил себе и другим голову этим вопросом, поскольку содержание всегда важнее формы ИМХО. И в силу такой своей позиции вот уже минут пять стою, сняв шляпу перед Еленой, 35 лет, и в такой позе и набираю этот пост... )))

2010-06-01 в 12:41

Игорь, 40 лет

Москва, Россия

Я вот всегда в письмах общаюсь на Вы. Почему? Привык я так и считаю правильным, если мне пишут вы или ты, то я спокойно общаюсь, не надо делать "из мухи слона".

2010-06-01 в 12:44

без имени, 49 лет

Москва, Россия

По-русски надо писать. По-русски! Есть законы языка. Не пытаются господа и хозяева поменять законы физики? направление силы тяжести? чтоб все в космос улетали при встрече с ними.

Кто требует уважения к себе, должен проявить уважение и к языку. Он ведь у нас какой? учили в школе?
Великий и могучий.

Стало быть, он господин, а мы все - перед ним - нижние.)))

2010-06-01 в 13:16

ДжорджКуни, 39 лет

Лос-Анжелес, США

Нефела, 39
хорошо сказано :)))
но тут есть два нюанса:
1--уже высказала в своем посте Спящая--речь не шла о соблюдении русс языка (вернее она пошла значительно позже).первоначально все базировалось на "я -верх, поэтому только "Вы".и если супротив русского языка, особо не попрешь, то против норм общения выписанных "тру-даминандами"--еще как можно :)))

2--скажите, сделайте такую милость, вот вы сейчас обратились к русскому языку, так? хорошо:))
а можно поинтересоваться--в каком именно классе школы обучают правилам написания"Меня, Я, Моего, Моим" и тп и тд ? :)))
может что-то в школьной программе поменялось?))) может я что-то, в силу 3 летнего образования, пропустил? :)))
может быть напомнить, кого на Руси то так называли?))) царей, членов царской семьи и тп и тд.
но у них-родословная, генеалогическое древо, "голубая кровь", в конце концов.правители огромной империи.
а тут? человек сам себя провозглашает божеством....да еще и требует что бы к нему подобающим образом обращались...что будет дальше? жертвоприношения? юные девственницы? кровавые оргии? статуи и храмы "имени себя, любимой"?)))

не кисло так....а может быть это секта?)))
ну а что))) периодически же всплывают сектанты утверждающие что они "божественны"и или же вообще являются Мессиями.
:)

2010-06-01 в 15:10

Taran, 40 лет

Омск, Россия

А я не понимаю, от чего в силу своего позиционирования, я должна перед кем-то стилиться, выказывать какое-то особое расположение... Я нижняя, сабмиссив только для своего Верхнего, только его я зову Хозяином и на Вы с большой буквы. Со всеми остальными независимо от позиционирования я равна в правах. Уважение невозможно требовать, его можно только заслужить. А если для кого-то уважение это буквы капсом в местоимениях... это очень печально. Заигрались некоторые... слишком заигрались.

2010-06-01 в 18:31

Mark009, 43 года

Барнаул, Россия

Как всегда, мнения разделились :)
Уличный маг, несмотря на ироничность изложения, по-своему прав. Спящая вдвойне права. Нефела - так вообще, на мой взгляд, истину глаголет. :)

Есть правила русского языка, и этим всё сказано. Их элементарное соблюдение уже говорит об уровне образованности и культуры человека. Их несоблюдение тоже. Только и всего.

Мысль же о том, что уважение не тождественно обращению с заглавной буквы разделяю целиком и полностью. Те, кто считает иначе и в отсутствии заглавных букв видят неуважение, - придают неоправданно большое значение форме. А уж в силу каких причин это происходит - тут, позвольте, от комментариев отказаться. ))

2010-06-03 в 13:10

Freeman, 39 лет

Уфа, Россия

Умышленно зову верхних таковыми, в том числе и потому, что мне просто смешны те, кому это важен статус) Чётко знаю, что этим существенно снижаю в Интернете круг домин, могущих заинтересоваться мной.

По умолчанию, пишу "Вы", но если собеседник обращается ко мне на "вы", то отвечаю тем же без замечаний ему. И моё "Вы" не означает уважения к собеседнику, равно как "вы"\"ты" не означает неуважения

2010-06-03 в 13:33

Михаил, 42 года

Самара, Россия

а что вы сделали что бы кого-нибудь из вас на Вы называть?
нет ну понятно, две смены на заводе, это не для вас, это для черни и быдла.
ну я не знаю, что-нибудь творческое... докторскую там защитить, или перед бойцами на фронте спеть, или книжку (можно блог) написали воспитывающие молодежь в правильном ключе?

кому вы на хуй нужны в этой жизни, кто про вас вспомнит через 3 года после смерти кроме родственников да кредиторов?

2010-06-19 в 00:36

Михаил, 42 года

Самара, Россия

ну вот с одной стороны я верхний, с другой стороны обращение к кому-то "аспадин" меня не оскорбляет, ни сильнейше, ни как.
что тут не так:
обратимся к логике, логика нам подсказывает, что "все верхние" это в том числе и я. но если меня это не оскорбляет то ба.багиня врет.

ужасно.

ну и по ходу, люди аппелирующие к неким "общеизвестным" правилам, этикету, морали, нормам, так же как и те которые начинают мысль с оборота как известно, очевидно, понятно что, на самом деле и т.п. - хотят, кажется, меня наебать.

извините за то что я такое быдло, в вашем аристократическом садике.

2010-06-19 в 00:53

ДжорджКуни, 39 лет

Лос-Анжелес, США

Михаил, 34
после этих "не тру -тематических постов" вы сильно рискуете что "настоящие даминанды" вас в свою песочницу не пустят, на "Вы" обращаться не будут да и вообще, как высочайшая степень отторжения-дефикацией с вами на одном гектаре тоже заниматься не будут :)))

неужели вас это не пугает? :))
но если что, помните, простой и открытый тематический нижний народ (во всяком случае-не малая его часть-точно) с радостью пойдет валить идолов с постаментов, бить витрины, метелить "аристократишек" резиновыми бревнами и распевать тематический "Интернационал":

позабудь, раб, про "Вы" ты к домиииинам, ведь унизиться больше б не смог
встань с колен и одень ты на ногиии сорок пятый кирзовый сапооог
и домину за впалые грууууди ты хватай (пусть пылают моооосты)
и в лицо крикнем басом рабочиииим-ну и че? уж не "вы" ты а "ТЫЫЫЫ!!"

2010-06-19 в 01:14

Вендетта, 40 лет

Ростов-на-Дону, Россия

меня С/смешат сообщения, содержащие З/заикания. Н/не понимаю я этого пы-пы-пы-пункта, звездную болезнь напоминает, уж простите, никого конкретно не имела ввиду и оскорбить не хотела.

2010-07-03 в 01:01

Freeman, 39 лет

Уфа, Россия

Это и есть З\звёздная Б\болезнь)))

2010-07-03 в 11:27

Александр, 36 лет

Москва, Россия

2Твое наказание:

Может быть это просто уважение к родному языку? ;-)

Лично мне даже начинать общаться не хочется с теми, кто требует "обращения по этикету". Сначала надо познакомиться, считаю, как человек с человеком, а потом уже определяться с форматом общения — иначе чувствую себя фиговым актером из второсортной самодеятельности.

2010-07-03 в 12:02

Александр, 39 лет

Ялта, Россия

Да, смешно. С точки зрения норм русского языка и медицины - "Вы" - нормальная форма обращения к малознакомому либо обладающему более высоким статусом человеку. "Я", "Меня" и т.д. - это уже по ведомству психиатрии, к толковым специалистам, всерьез разбирающим неврозы и компенсаторную функцию некоторых вербальных "реперов".

2010-07-03 в 12:30

Северс, 42 года

Самара, Россия

Знаете, работая в системе образования, заметила одну приятную тенденцию. И к уборщикам производственных помещений, и к преподавателям принято обращение на Вы. И никто не делает круглые глаза и не спорит об этикете.

Как говорил уважаемый мною актер А.Джигарханян: "На "ты" - надо еще заслужить"....

И "ты" от незнакомого просто режет слух...

2010-07-03 в 13:31

Соня, 34 года

Москва, Россия

Для "Вы" надо состояться, требовать к себе такового, если в ваши 40 лет вас не посчитали за хоть кого, это как прилюдно показать всем червячка, которого вы сами почесать за свою жизнь не сумели, потому что тупы, бездарны и с большим перевеском гонора. В 19 вообще напрасно на это рассчитывать. Но требовать могёте, модераторы обычно откликаются на вопли истериков. Пользователи тож в этом месте обычно вспоминают, что они именно культурные люди.

До Тематического этикета надобноть созреть и дожить. Не все то БДСМ-культура, где есть кучка хоть кого. Этикет - это там, где есть культура. Чего ее искать там, где собирается такое быдло как я.

2010-07-03 в 15:25

Gremlin, 33 года

Ярославль, Россия

Хм) Очередной спор о правильной стороне для разбивания яйца)

Мой способ:
Первые сообщения начинаем с «Вы», но «Вы» устанавливаем в начало текста, или после точки. Выполнив подобный финт ушами, уже можно поинтересоваться, как все-таки следует обращаться к собеседнику.

Вариант ответов
1 «ДА КАК ТЫ ПОСМЕЛ СПРАШИВАТЬ ТАКОЕ!! НЭЧТОЖИСТВО!!!» - какбы говорит нам, что гавновариант)
2 «Предпочту на «вы» - согласен, на брудершафт еще никто не пил.
3 «на «Вы» будет уместнее» - если человеку приятно, то мне не сложно лишний раз дотянуться до шифта.

2010-07-03 в 15:36

Сергей, 49 лет

Донецк, Украина

А о чем собственно спор?
Если есть обращение на- Вы- то только с большой буквы!
Хочеш с маленькой пиши- ты-
Но очень большой риск что тебе не ответят!

2010-10-01 в 22:40

Саша, 37 лет

Запорожье, Украина

Ну, если обращение и переключение на заглавную букву- сложно,
то думаю слово ДоминанДка- должно все-таки печататься через букву Т
ДоминанТы, а не хи-хи, сори

P/S/ как богат русский язык

2010-10-15 в 19:52

Тигра, 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

Сама обращаюсь ко всем мало- и незнакомым на Вы.
И жду того же от собеседников, независимо от их позиционирования.
Если человеку лень нажать кнопочку лишний раз, то я предполагаю, что и поднимать попку с кресла ему тоже будет лень. Это однозначно не ко мне.

Если же человек считает, что это нажатие его унизит, то это тем более не ко мне. Мне самоунижающиеся не нужны.
Еще встречала вариант " мы в сети, здесь все на ты". Ну на ты, так на ты. Пусть в сети и остаются, мне такие не интересны.

2010-10-15 в 20:08

Максим, 28 лет

Екатеринбург, Россия

Очень важно! По моему так происходит по паре причин: 1. начинающие ещё не усвоили этику; и 2. в тему лезет много ванильных, которым вообще не известно о существовании тематической этике!))

2010-10-15 в 20:12

Mongo-Чу (Panda), 52 года

Барнаул, Россия

Своего Господина в обяз на ВЫ. А остальных нет. для остальных это просто местоимение и не более)

2010-11-20 в 14:38

Mongo-Чу (Panda), 52 года

Барнаул, Россия

Что касается этики то тут и псевдоверхних хватает и ванильные под тему косят. Поэтому ровно общаемся.

2010-11-20 в 14:43

Mistress Сrow Albino, 50 лет

Алма-Ата (Алматы), Казахстан

Postoianno takoe hamstvo vstrechaetsia!
I s malen`koi pishut i na "ti" i stebaetsia, niz nad berhom, i ne pivetstvujt polnii bardak, status otdihaet!
Za bolie 18 let moei praktiki v teme, vse ni kak smerit`sia ne hochi!
Lichno, ia schitaj eto krainim neuvazheniem i iskret opsheniia neobhodim nam, kak subkul`ture!
Inache dlia chego pravila ustanovleni?
Nado eto ponebratstvo prekrashiat`!
Vashi predlizheniia?

2010-11-20 в 15:31

послушная, 42 года

Барселона, Испания

Ха Ха Ха ...в своей жизни пообщалась с большим количеством тематиков и пришла к выводу, что люди требующие себя называть на Вы ...да еще обращая внимания на размер буквы обычно закомплексованные компенсорики, зачмырелого вида, те кому в жизни не хватает уважения....Верхи же от природы в не сессий совершенно спокойно общаются на ты им не нужно постоянного доминирования они достаточно уверенные в себе люди и это Вы для них значения не имеет.... Делайте выводы Господа

2010-11-20 в 15:43

имя отклонено модератором, 44 года

Гронинген, Нидерланды (Голландия)

полностью поддерживаю Послушную.. )))...

2010-11-20 в 15:54

Юрий, 47 лет

Москва, Россия

Правила русского языка предполагают написание с большой буквы имен собственных, к которым слова госпожа, верх, господин не относятся. Другое дело - "Вы" - в письмах принято употреблять это местоимение с большой буквы, если имеется в виду не группа лиц, а конкретный человек, к которому обращаются. Так мне кажется.

2010-11-20 в 16:10

Persona, 41 год

Москва, Россия

Не люблю людей тыкающих. Даже не в Теме а вообще. Это не вежливо тыкать малознакомому человеку, если он обращается к собеседнику на "Вы". Хотите перейти на ты по правилам этикета надо сначала попросить на это позволения. Слова Тема, Верхний пишутся с большой буквы согласно правилам принятым в общении между людьми в тематическом сообществе. Не трудно нажать на капс.

2010-11-20 в 16:25

Саша, 48 лет

Ростов-на-Дону, Россия

Э! Чувааки! На "вы" называют тех кого уважают.
На "Вы" - тех кого очень уважают.

А чего мне уважать всякую человеческую ботву, от которой мне нужно только чтоб она удовлетворила мои желания?

Неее!
То что вы себе там понапридумывали - меня не таращит.
Пришел, избил, подоминячил - иди на улицу.
Нужен будешь - позову.

Ваши плетки и страпоны - еще не причина вас уважать, козявки

2010-11-20 в 16:35

Хризантема +, 35 лет

Новомосковск, Россия

Как хочу, так и пишу, причем тут этикет? Если я пишу "Вы", обращаясь к конкретному чесловеку с маленькой буквы, это еще не значит, что я безграмотен, не знаю этикета или мне лень "Shift" лишний раз нажать. Может мне так просто захотелось, или индивидуальность моя так вот проявляется. Домина или доминошка? Верхняя или верхняя? Я уже не говорю, что переписываясь инетно больше общаешься с собой, так как никакого собеседника не видишь, только картинки на экране и текст, и постоянное желание срезать дистанцию перейдя на "ты". И это вовсе не из неуважения к собеседнику, просто "вы" подразумевает отчужденность, а откуда ее взять инетно?

2010-11-20 в 16:40

Persona, 41 год

Москва, Россия

Называют на Вы по тем же причинам что и не выбрасывают мусор на головы прохожих. Хотя бы потому что если это у всех войдет в привычку- на вас также кто-нибудь сбросит мусор. Лично когда мой деловой партнер к примеру начинает мне тыкать, я не буду делать ему замечаний, не буду тыкать ему в ответ и тп. Просто я сделаю соответствующие выводы про себя- про этого человека и про уровень его культуры. И так далее. Грубостью к окружающим мы унижаем не их, а самих себя.

И еще.Я знаю, что делать замечания так же не вежливо как и тыкать, например. Поэтому я не имею права требовать быть вежливыми или культурными окружающих. Но эти окружающие зато тоже не имеют права требовать -что бы я с ними общалась в дальнейшем, после того как они мне нахамили. Резонно?:)

2010-11-20 в 16:47

Гена, 30 лет

Санкт-Петербург, Россия

Если женщина хочет чтобы к нее обращались на "вы" с большой буквы то это прекрасно показывет что она в жизни чем то очень обижена. Здесь таких большиство. Да и что касается мужиков баба это простой кусок мяса. Если ты уверена что много знаешь пообщаяся со мной Black Widow 30. Я тебе все мозги в струну вытяну. Нашлась блин пизда.

2010-11-20 в 16:51

Хризантема +, 35 лет

Новомосковск, Россия

Вполне резонно. Вот только не пойму, причем тут пример из бизнеса? Если я припрусь в контору, где мне с порога будут ты-кать, я тоже сделаю определенные выводы насчет и конторы, и людей кто там работает. Но одно дело незнакомые люди и деловой разговор, а другое дело знакомство с человеком и интимный разговор о себе. Выворачивать душу на вы как-то не очень..

А тема бред. Маленькой девочке, студентке и только что окончившей школу захотелось взрослой жизни. Но преподаватели еще как-то вы-кают, а вот окружающие еще не очень, не доросла. И тут сразу и тема, и этикет, и уважение к личности(для особо одаренных напомню, что личность пишется с большой буквы в отношении великого человека, незаурядного, откуда это все у девочки в 20 лет), и снобизм, и максимализм и т.д. и т.п. Ну да, чего бы ей не перестать писать, нижних дохрена, лет ей мало, вот когда годы будут уже поджимать, то тогда может еще и появится какая-то толерантность, а в 20-то лет она зачем?

2010-11-20 в 17:10

Александр, 33 года

Харьков, Украина

Что тут сказать по все уже выше сказано.
На щет того вы или ты помоему это не принципиально и зависит от только от человека с которым ведеш разговор.Кому то это важно а кому то по барабану. Из личного опыта могу сказать что только 1 верх требовал этого в не темы( я щас не говорю про непосредственно про общение во время игры) .Обычной жизни как правило это обращение по имени.Ну хочет верх этого ради бога хотя некоторые это возводят чуть ли не до ритуала.У каждого свои тараканы в голове.

А вот нащет общения незнакомыми тут все же стоит придерживаться правил мало кто на другой стороне и с какими тараканами в голове.

2010-11-20 в 17:29

Георгий, 47 лет

Севастополь, Россия

ну не смешите мои сандали- они и так смешные
пишу всё с маленькой буквы - в утиль сдал большие
есть у меня товарищ, он всем предсталяется "саня"
хотя не один раз миллионер и воевал в афгане.
вот скажите, почему всякая пузатая мелочь
которую встретишь на улице и забудешь тут же,
любит из пустого в порожнее в ступе толочь
изображая величие в поиске мужа?
PS
у тебя на фотке какие то левые босоножки
а вы- это кто? ты плюс твои мандавошки?

2010-11-20 в 20:59

Гена, 30 лет

Санкт-Петербург, Россия

Золотые слова Георгий. Сам военный и полностью с тобой согласен. Респект и уважуха.

2010-11-20 в 21:42

Mistress Сrow Albino, 50 лет

Алма-Ата (Алматы), Казахстан

pizdec! odni bidlo!

chto v lob cto polbu!
im pro etiket, a oni o mandavoshkah!

chto oni voobshe zdes` poteriali?
v pod`ezdi i pod zabopi,
s pervoi strochki poniatno, komu ia dazhe trusiki ponjhat` ne doverj!

2010-11-20 в 22:03

Георгий, 47 лет

Севастополь, Россия

Чисто по этикету писать на .Ru по-русски
Не понятно? Напишу по французски:
Je vous en prier - быдло отдыхает
Когда Crow Albino " ЗА ЭТИКЕТ" выступает))))!!

2010-11-20 в 22:30

Persona, 41 год

Москва, Россия

Гены, георгии и прочие граждане на "г", называйте себя сами как хотите, хоть на ты, хоть на г, хоть на ж...и общайтесь с себеподобными сколько душа захочет. Есть такое понятие как рабская психология: то бишь пока сапогом в рыло не ударил -не хозяин, и уважения не достоин. А вот когда ударил и рыльце подпортил-так сразу на Вы и все дела. Ну так не даром вы в тему оба пришли-найдете себе тут счастье наверное, всякие тут люди сидят...и из тюрем, и с диагнозами...в конце-концов с друг-другом обретете может свое гомо-счастье, раз так друг-друга понимаете хорошо.

Илья, все конечно индивидуально. Но как-то сложилось на тематических ресурсах - что принято общаться на Вы. Но если люди уже достаточно знакомы, и решили общаться на ты, то кто им мешает.

2010-11-20 в 22:45

Евгения, 34 года

Минск, Беларусь

Я вообще не люблю этого панибратства, на "ты" могу общаться только с хорошими знакомыми и друзьями. А в интернете, в частности на этом сайте - тольок на "Вы" и не важно...ко Мне обращаются или Я. Это даже не признак хорошего тона, а проявление уважения к приятным мне людям. Для меня это принципиально значимо.

Мне не приятно, когда мне тыкает человек которого я в глаза не видела, и позиционирование здесь ни при чем..
И возраст собеседника не имеет значения- хоть 40, хоть 18.. На брудершафт никто не пил......поэтому, какая то дистанция всё же должна быть..."на ты нужно ещё заслужить"(с)) верно подмечено Северс...

2010-11-20 в 23:22

Гена, 30 лет

Санкт-Петербург, Россия

Ты можешь бить своим сапожком только шмарам малышка Persona 32. Да и еще я не в теме зайка. Есть простые желания, но ни подчинения. За попытку доминирования надо мной жестоко поколечу.

2010-11-24 в 23:50

Cheshire Cat, 36 лет

Москва, Россия

Героический военный Гена, если ты от подчинения звереешь, то какой ты на хер военный вообще? Вот уж что любой военный по любому должен уметь, так это подчиняться. Или ты наш Верховный Главнокомандующий, Дмитрий Анатольевич дорогой?

Крутизна от некоторых так и прет... Тип людей, которые по роже за такие выебоны ни разу не получали - везло по жизни. Кости он переломает, бля. Ты бы в другие места шел реализовываться. В кабаке там каком-нибудь на девчонок с пацанами покрепче наехал бы, рассказал бы им какие они куски мяса.

2010-11-25 в 00:15

Станислав Zenj, 52 года

Москва, Россия

Анекдот в тему.

Отец с сыном сидят на берегу реки. Рядом выныривает какой-то зверёк.
- Ой, папа смотри, ТЫДРА!
- Сынок, не Тыдра а Выдра.
- Ха, такую ЛАХУДРУ ещё на ВЫ называть...

2010-11-26 в 19:50

Гена, 30 лет

Санкт-Петербург, Россия

Надо будет наеду и не только, не переживай Cheshire Cat 27 лет. Если честно то я бунтарь. И современной системе не подчиняюсь. В армии меня держат большие люди. И на будущее выполнять определенные приказы и подчиняться это две разные вещи. Я стремлюсь к высотам но посторонам я оглядываюсь.

2010-11-28 в 16:51

мистер Е, 28 лет

Голобы, Украина

генчик, слы, а ты чо сюда пришел? ты тут типа крутым себя решил возомнить?
ты иди в ирл, там показывай свои трусы крутые, а тут веди себя по нормальному.
а то на быдло среднестатистическое смахиваешь!

2010-11-28 в 17:54

Mork, 45 лет

Запорожье, Украина

Гена, 21. Так ты чей-то сынок, малыш? Или просто врёшь нам тут всем и пыль в глаза пускаешь?

2010-11-28 в 20:13

Гена, 30 лет

Санкт-Петербург, Россия

) девченки а с вами интересно болтовню вести. Я не быдло и не крутой. Я простой парень живущий по одному жестокому, но справедливому принципу. Извините но когда читаешь что какой то там девченке надо чтобы к ней обращались на вы это через чур. У меня брат отца воевал в чечне и он ни от кого не требует такой хуйни. Я говорю как есть. Слово за вами.

2010-11-29 в 20:58

Rex, 48 лет

Харьков, Украина

ну, граждане, на "Г" - насмешили от души. Военный, рассказывающий, что не умеет подчиняться - лоховство. вы, молодой человек, еще вспомните для собственного авторитета какого-нибыдь Ваньку со двора или Гришку-косого, который крут, потому что всех на х.. посылает. Для начала, военный вы наш, научитесь писать без ошибок грамматических. Почитайте уставы хотя бы, если другого не читаете. Очень полезное чтение. Неумение обращаться к собеседнику уважительно - признак быдлотства. Воспитанный человек к женщине на "Вы" по умолчанию обращается. Если бы по вам, молчел, можно было судить о современной армии и будущих офицерах - мне не стоило тогда оттуда уходить. Может быть хоть кого-нибудь еще успел бы воспитать. А вы оденьте себе на голову синее ведерко и кричите как сирена - тогда точно люди расступаться будут.

Георгий, если кто-то из значимых и достойных людей не требует, чтобы его называли на "Вы" - это не значит, что он сам всем тыкает. Не тыкайте, а то проткнуть можно. Причем в первую очередь себя.

2010-12-04 в 21:43

Вася, 42 года

Одесса, Украина

уличный маг, 30 лет - ура, ещё один нормальный пипл на этом сайте меня ваще харит даже знаки припинания ставить и чё я не нормальный или не культурный шоли

2010-12-05 в 22:59

, 31 год

Москва, Россия

Мне кажется, что у любого, кто много работал с документами обращение на "Вы" вьетнамские трудовые флешбеки вызывает, ну его.

2020-01-08 в 03:39

Picchio Serpentino, 44 года

Москва, Россия

Что это - неуважение к Личности, незнание этикета или просто клавиатуру лень переключать? Насколько это важно для Вас?

Для меня первые три варианта показывают уважение к русскому языку и отсутствие омерзительного демонстративного пафоса. Для меня это довольно важно, человек, который пишет эти слова с маленькой буквы, в моих глазах изрядно выигрывает у человека, который пишет с большой.

Несоблюдение правописания "Вы" и "вы" для меня примерно то же самое, что и другие случаи раздражающей неграмотности - если человек из деревни, то он, конечно, может и "ихний" говорить, и на запятых экономить. С помощью плётки это довольно легко лечится, так что взятию в нижние, в принципе, не мешает :)

2020-01-08 в 04:23

Max, 44 года

Натания, Израиль

Я привык к обращению на "ты" на неформальные темы в интернете.
Кстати, нет такой грамматической нормы, которая предписывает обращение на "Вы" с прописной буквы в любом случае. Непонятно откуда люди это берут, потому что в школе этому не учили.

http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88 :
«Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – одно лицо);

б) официальные документы, адресованные одному лицу;

в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).»
Личное сообщение с натяжкой можно приравнять к личному письму. Сообщение на форуме - нет.
«Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

Как писать местоимения вы, ваш в интервью?

Этот вопрос правилами правописания не регламентирован, однако на практике в средствах массовой информации местоимения вы, ваш в интервью пишут строчными буквами.»

2020-01-08 в 07:12

Светлана, 46 лет

Москва, Россия

Кто как пишет вы, думаю что не критично . А вот обращение к незнакомому человеку, независимо от его позиционирования имеет большое значение, так как на мой взгляд показывает культуру человека )

2020-01-08 в 08:54

Alexxx, 37 лет

Москва, Россия

А что, если слово верхний/верхняя или к примеру госпожа (даже в офиц. письмах с «на ''Вы''» пишут г-жа со строчной, т. е. с маленькой буквы) повсюду писать с прописной (большой) буквы, то они верхнее станут, что ли, госпожовистее?)...Ну если только при уважительном обращении к конкретному человеку, как «на ''Вы''», например в личке (или не только), а не ко всем подряд (особенно к тем, кто считает, что даже общение с ними в инете со стороны незнакомых людей уже подразумевает подчинение; тут вроде бы нигде не сказано в правилах общения на форуме, что это какой-то «этикетный» и/или тем более «фемдомный» форум, где все участники нижнего позиционирования должны раскланиваться перед всеми, кто назвался верхними).

Но когда люди, показывая неуважение к русскому языку и демонстрируя пафос, пишут повсюду в текстах даже посреди предложения: Я, Моё, Мне и т.п. - это уже откровенной мегаломанией (мед.: род психического заболевания - мания величия) попахивает)

2020-01-08 в 20:01

Ответить

bdsmpeople@gmail.com
+З72 5З9-96-217

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here