Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 294, в чате: 0, новых: 84

БДСМ форум

Начало » Фетиш » Туркменские "ошейники"

Туркменские "ошейники"

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

В Туркмении, по традиции, на девушку, которую засватали, одевали "боюн-товук"- серебряный ошейник.И все то время, пока семья жениха собирала калым, а семья невесты-приданое, девушка, вплоть до свадьбы, ходила в нем. В общем, знАковое украшение, которое легко прочитывалось всеми.

Боюн-товук-украшение громоздкое. острый край режет шею, и каково же было мое удивление, когда я увидела современную модификацию...Бархатная лента с нашитым на него старинным наголовным украшением и пришитой сзади "липучкой" выглядела вполне БДСМно и явно выигрывала в удобстве для нежной шейки...

[img]1513168491525583_600_455[/img]
Традиционный боюн-товук

[img]2055347655561506_600_272[/img]
Современная модификация

2011-07-06 в 15:40

ШтучкА, 53 года

Москва, Россия

Мадам де Сталь, 47 лет
Спасибо за позитиФФчик!))
Я не очень поняла, к чему было выступление предыдущего оратора...я его не осилила целиком...)
А вот ошейник второй понравился - красиво! Вообще люблю восточные украшения, в которых металл выглядит всегда очень изящно.

2011-07-06 в 17:43

tМитрофанова, 38 лет

Санкт-Петербург, Россия

Мадам де Сталь, Вас плюсую...
Где то на форуме, Вы уже описывали этот туркменский обчай, и здорово, что сделали отдельный топик))
Интересно, это тока в Туркмении есть нечто схожее с Темой или еще где есть аналогии..?

Послушный, включитесь, пожалуйста, Мадам в Вашем топе в тему отписалась, но вот Вы здесь не в кассу...

2011-07-06 в 17:49

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

Екатерина, я специализируюсь именно по декоративно-прикладному искусству Туркмении, и знаю традиции и значение украшений именно этого региона. Ничего подобного в Средней Азии у узбеков, таджиков, казахов я не встречала. Исключение- только Каракалпакия, но это - этнический туркменский анклав на территории Узбекистана.

Вообще, сексуальная жизнь народов Азии намного причудливее, чем нам представляется, потому что есть вещи, о которых не принято говорить....В частности- культура бачо...АСД бы просто умер со стыда за всех мужчин))

2011-07-06 в 19:22

ШтучкА, 53 года

Москва, Россия

Мадам де Сталь, Вы жутко заинтриговали!!! )) Продолжайте, пожалуйста - АСД переживет как-нибудь, а вот женское любопытство смерти подобно!))

2011-07-06 в 19:39

tМитрофанова, 38 лет

Санкт-Петербург, Россия

Последние два дня темы топиков очень радуют своей познавательностью..
Присоединяюсь к своенравной штучке, Мадам де Сталь, продолжите нам, пожалуйста, легкий экскурс..
Очень интересно)))

2011-07-06 в 20:38

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

Извините, девочки, пауза в сообщениях...
Итак, бача(бачо)- юный плясун, выполнявший функции публичной женщины. Вернее, сначала- публичная женщина, а потом- плясун и певец. Молодые люди, сдерживаемые исламской моралью, скидывались и в складчину покупали у бедных родителей для всей компании хорошенького мальчика. Его обучали пению, пляскам и всему остальному. Среди бачо попадались настоящие таланты, которые разоряли своих покровителей и становились достаточно состоятельными людьми. Те же, кто не смогли сколотить состояния, войдя в зрелый возраст, становились...швеями. Да-да, шили на рынках одежду- благо, традиционный крой несложен- потому как работать в поле с кетменем уже были не способны: изнежены-с очень-с....

Верещагин, когда путешествовал по Туркестану, написал несколько картин про бачо, и одна из самых известных- Портрет Бачи. Правда, прелестная девочко?

[img]3097005188655242_400_589[/img]

Надеюсь, эта информация не нарушит покой Мейлдома....:-)

2011-07-06 в 21:04

Мария-Утешение в скорби, 31 год

Санкт-Петербург, Россия

Очень, очень кросивые вещи на первых фотках. Так и просятся на шейку.

2011-07-06 в 21:08

ШтучкА, 53 года

Москва, Россия

Мадам де Сталь, спасибо за интересный экскурс в историю! Оказывается, феминизация мужчин, как и всё в нашем мире - просто хорошо забытое старое...А мальчик-"девочка" и впрямь прелестен))

2011-07-06 в 22:08

tМитрофанова, 38 лет

Санкт-Петербург, Россия

Красивое девочко, действительно)))
Еще одно наглядное подтверждение, что проституция всем профессиям профессия)))
В любой стране, в любое время прокормит))))

2011-07-06 в 22:22

Необычные ощущения, 41 год

Москва, Россия

Спасибо за историю. Наконец-то позитивный и неподдельно интересный пост. А есть у них еще какие-нибудь интересные традиции?

2011-07-06 в 23:00

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

Вдовы- отдельная интересная тема...Если у казахов овдовевшая женщина становилась подчиненной женой в семье брата усопшего, а при отсутствии брата- всеобщей прислугой рода, то в Туркмении вдова- завидная невеста...В дом нового мужа она приходила не только со своими детьми. но и со всем приданым, полученным к первому браку, со всеми подарками, которые ей дарил первый муж и его родственники. и-самое главное- со всеми коврами, которые она соткала за годы замужества. Это- солидный капитал, да и калыма за вдову выплачивать было не надо.

Нигде на Востоке женщины не пользовались такой свободой и уважением. Достаточно сказать, что они никогда не носили паранджу, а лицо прикрывали краем платка только от песчаных ветров.

Туркменбаши, в свою бытность, назначил государственный налог на туркменских девушек: иностранец мог жениться на ней, только выплатив казне 50 000 долларов. Это- плата за мастерство туркменских ковровщиц. которые садятся за ткацкий станок в 4 года, а вышивать начинают и того раньше- с 3 лет.

Знаменитые персидские ковры, которым нет износу, и которые столетиями украшают английские поместья, сотканы именно в Туркмении. Иранские купцы покупали их и по Шелковому Пути отвозили в Иран. где за баснословные деньги продавали иностранцам.В общем, присвоили хитрые персы славу туркменских женщин...

2011-07-07 в 00:04

tМитрофанова, 38 лет

Санкт-Петербург, Россия

А от чего зависело кем придет вдова в дом брата ее мужа?

2011-07-07 в 00:10

КатяКатя добрые руки, 37 лет

Москва, Россия

Почему бачу вскладчину покупают? На совсем, только для этой компании мужчин? Родителям заплатили, а потом бача где живет, на что?

Вдов разбирали в жены только родные братья мужа, или племянники, кузены, другие родственники?

Какова разница в цене между платой за бачу и калымом за жену?

2011-07-07 в 01:43

Неформат, 47 лет

Москва, Россия

И к чему такие углубления в историю, в сарафанах же не не ходят и в кокошниках.

2011-07-07 в 02:26

ШтучкА, 53 года

Москва, Россия

Мотор, 39 лет
Москва, Россия

Да, в сарафанах не ходят...... Русские люди, к сожалению, совершенно не сохранили свои национальные костюмы, традиции, песни и пляски. Недавно в ресторане смотрела, точнее весь зал завороженно смотрел, как 18-летние мальчишки -дагестанцы отплясывали лезгинку!!! Какие па выделывали их ноги!!!! Зрелище бесподобное!!!! А наше культурное наследие - в музеях, чудом выживающих....

2011-07-07 в 02:45

Дядюшка Шу, 57 лет

Санкт-Петербург, Россия

Хммм а кто мешает Вам станцевать барыню или пойти вприсядку ..... или спеть озорные частушки
Почему многие мальчики уходят из детских фольклорных или народных танцевальных ансамблей, когда их возраст переходит за 12-ть лет
Может просто хватит ругать и хаять нашу историю и начать принимать такой как она есть. Вымазали дегтем все что можно и что нельзя

2011-07-07 в 05:07

Wl@dimir, 45 лет

Астрахань, Россия

» Почему многие мальчики уходят из детских фольклорных
» или народных танцевальных ансамблей, когда их возраст
» переходит за 12-ть лет
Потому что современная, постсоветская городская русская культура бесконечно далека от старорусской сельской, для которой и характерны кокошники, частушки и прочие "Барыни". И нынешний человек сути всего этого либо вообще не поймёт, либо оно будет для него чуждо и смешно.

Возвращаясь к БДСМ в свадебных обычаях: на некоторых островах Полинезии жених после совершения свадебного обряда связывает невесте руки за спиной и ведёт её связанной через всю деревню в специальную "свадебную хижину" - только после этого она становится его женой. Очевидно, обряд произошёл от обычая похищения невест из соседнего племени, да так и остался.

2011-07-07 в 10:23

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

Екатерина, если брат покойного мужа был женат, то вдова шла как бы младшей женой, хотя по возрасту могла быть много старше. А если брат был вообще не женат или его не было, вдова становилась "прислугой за все"-таковы были родовые законы. и они не оспаривались.Это позволяло женщине, утратившей статус, оставаться в семье мужа и не беспокоиться о прокорме детей, поскольку в условиях кочевья в одиночку женщине было бы их не поднять.

КатяКатя, плата за бачо была соизмерима калыму, а он был немаленьким, поэтому мальчика и покупали в складчину, и обслуживал он только эту группу мужчин. Мужчины содержали его: кормили, одевали, оплачивали жилье. Иногда особо талантливого бачо у них мог перекупить кто-либо из богачей, и тогда мальчик становился наложником только для нового хозяина. Ислам, как и все религии, осуждает гомосексуализм, поэтому бачо жил отдельно и все окружающие, зная кто он, предпочитали делать вид, что бачо-всего лишь певец и танцор.

Своенравная штучка, Вы не совсем правы: интерес к истории русской культуры сейчас очень велик. При крупных музеях Москвы и Питера созданы целые клубы "по интересам"- там и старинное ткачество изучают, и забытые ремесла возрождают.

Я недавно работала над реконструкцией русских костюмов для одного из ансамблей. Так вот, молодые ребята не "Ой, цветет калина" поют, а восстанавливают певческую культуру русского севера...Обрядовые песни в их исполнении- без музыкального сопровождения- сродни григорианским песнопениям. Конечно, это не массовая культура, но радует то, что такие "заповедники русского духа" стали возникать.

2011-07-07 в 11:04

Nizami77, 45 лет

Москва, Россия

Мадам де Сталь, 47 лет

Королев, Россия

Спасибо за познавательную информацию-очень интересно читать!!!

2011-07-07 в 12:41

Алла, 59 лет

Москва, Россия

С большим удовольствием пополнила пробел в знаниях.

2011-07-07 в 12:49

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

Вернусь к "женскому вопросу"...
На свадьбу, в подарок от свекрови, девушка получала "десятку"- 2 связки соединенных по 5 штук колец- для левой и правой руки. На следующий день. утром, ей предстояло испечь первый свой "семейный" хлеб. Месить тесто надо было именно в этих кольцах. Умелая девушка легко справлялась с этой задачей, неумеха рисковала навлечь на себя позор. Такая вот пси-доминация...

[img]7038379137467566_600_382[/img]
Кольца на фото вверху, соединенные цепочкой, как раз из такой "десятки" К ним добавлен еще и наперсток, значит в дальнейшем кольца использовались уже как праздничное украшение, и принадлежали они вышивальщице.

А это- редкий экземпляр браслета, сделанный по типу наручников. Браслеты тоже были парными и заказывались индивидуально, по руке владелицы

[img]2805490001324344_600_415[/img]

Очень интересны накосные украшения туркменок, которые помимо чисто декоративного и обережного значения бывают и фунциональны. Если присмотреться, то внизу, среди подвесок, есть две серебряные палочки: с острым концом-зубочистка, с закругленным-ухочистка. Страшно подумать, какое бы применение нашли им Верхние дамы))

[img]3335828074776851_234_600[/img]

Ну, и наконец, самый главный женский оберег- дагдан. Начиная с рождения, девочки носили его для того, чтобы в будущем стать мамами(маленькие дагданчики- девчачьи), а уж вступив в пору девичества носили более крупные. Дагдан женщина снимала только по окончании репродуктивного возраста.

[img]8579430502337650_546_600[/img]

Завтра обещаю порадовать Мейлдом - у туркмен есть и мужские амулеты- вполне топовские))

2011-07-07 в 14:07

tМитрофанова, 38 лет

Санкт-Петербург, Россия

Какие штучечки красивенькие...
Я не поняла, а дагдан на чем носили?

2011-07-07 в 14:15

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

Екатерина, дагданы девочкам нашивали на одежду, а женщины носили на груди.Сквозь дагдан( а он объемный, сложен из двух пластин) продергивали цветной шнурок - алачку, сплетенную из верблюжьей шерсти.

2011-07-07 в 16:40

надоелиминусы, 76 лет

Москва, Россия

Насчет сарафанов и пляски "барыни". Я чувашка. Это довольно непросто складывавшаяся национальность. Фино-угорские племена ассимилировали с тюркскими. Внешность у меня в результате похожа на славянскую или европейскую, а вот во вкусах я настоящая восточная женщина. Но мне, увы, навязывается северо-европейский стандарт, поскольку живу я в Москве. Например, несколько серебряных колец на пальцах плюс браслет, бусы, длинные серьги цепочка на ноге, яркая ткань в волосах - все это по североевропейскому стандарту считается перебором, безвкусицей. А я это люблю, для меня это этнические мотивы. Конечно, приходится адаптировать наряд к современности. В социуме я не могу позволить себе половецкий шлем, мониста и многое другое.

2011-07-07 в 22:39

tМитрофанова, 38 лет

Санкт-Петербург, Россия

Гран мерси, Мадам де Сталь, за инфу и за фото...
Сиринга, Вы удивили))

2011-07-07 в 22:45

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

Сиринга, я хоть и на четверть латышка, а на три четверти русская, ношу туркменское серебро, не снимая. Удивительно комфортно себя в нем чувствую, а вот серебро европейского дизайна- вообще не мое...Может, в прошлой жизни была восточным мужчиной, потому как предпочитаю мужские амулеты и кольца))

2011-07-07 в 22:51

надоелиминусы, 76 лет

Москва, Россия

Это девушка в чувашских украшениях. У нас бы запросто обозвали цыганщиной, безвкусицей и другими нехорошими словами. Но это мое! Тут еще платье, к сожалению, без вышивки. Чувашская вышивка очень яркая. Вот я и думаю, ну почему "вкус" это именно сдержанный стиль?! Я другая...

[img]4517622000172956_462_600[/img]

А это отдельные элементы наряда.

[img]3565751738336995_600_398[/img]

2011-07-08 в 00:22

Безон, 32 года

Канзас-Сити, США

по ТС и самой первой фото

Как любой человек, как любой пользователь ресурса, никого лично не подкалывая (боже мой, сколько предварительных реверансов) – скажу имхо. Да, вроде все хорошо. Но! Это кустарщина. Это ручная работа! О, да! И ? И одновременно это кустарщина. «..Сэм, как вам эта картина ? Безусловно, она очень старая. Беру!». Вот ключевое. Культура! Ну как так, самому себе признаться, что первая фотка это кустарщина. Оно же такое старое, изделиё то. Угумс. Но, разве с точки зрения эстетики ювелирного искусства, именно искусства, рояльные петли, как на амбарном замке, на первом фото комфортны ? Именно так. Эстетика это комфорт восприятия. Разве эти тяжелые, хоть и натуральные камни, красивы ? Они грубы. Да, безусловно, они представляют интерес для историков, для сугубо определенной группы людей, занимающихся историей определенного края. Не более того. Не более. Но ювелирное искусство суть прикладное. Оно хоть и искусство, но оно для отточия красоты Женщины. Оно ей служит. Вот эти булыжники в обрамлении замочных петель красивы ? Нет! Они историчны! Они всего лишь говорят об ушедшей эпохе. О культурном наследии прошлого. Но не всё из прошлого адаптировано принимается сейчас. И почему собственно это какбэ плохо ? Дамы знают, что носили их очаровательные прапрабабушки в виде нижнего белья. Плюс какие фасоны платьев. Сейчас променяете белье от La Perla на батистовые панталоны до икр ? Не думаю. Так что это всего лишь кустарщина. Старая, интересная для историков, но не конкурирующая с Тиффани. Это также как с мальчишкой, которого мама заставляет петь в ансамбле «Русское раздолье» пестню «Ой ты Порушка, Пораня». Да в гробу он видел эту Порушку. Его корежит даже от самого звучания имени, анахронизмом звучащего. Так что – не вопрос. Jedem das Siene. Но не думаю, что отрицающие эстетику кустарей племен, отрицают культуру. Мне с трудом представляется толпы мужчин утром в банках в шлёмах с кольчугами и дам в платьях с фижмами нонича.

2011-07-08 в 00:53

Безон, 32 года

Канзас-Сити, США

Сиринга, 40 лет
Москва, Россия

Это девушка в чувашских украшениях. У нас бы запросто обозвали цыганщиной, безвкусицей и другими нехорошими словами. Но это мое! Тут еще платье, к сожалению, без вышивки. Чувашская вышивка очень яркая. Вот я и думаю, ну почему "вкус" это именно сдержанный стиль?! Я другая...

==
а вот Ваши фото эстетичны. Ибо легкость украшений. Они звучат нотой.

2011-07-08 в 00:56

Мадам де Сталь, 64 года

Пушкино, Россия

Безон, имеете право на любое ИМХО, но я ни словом не обмолвилась об эстетичности боюн-товука на фото№1, а рассматривала его с точки зрения полуторавековой "тематичности", равно как и другие украшения.Сайт у нас все-таки специфический...

Теперь порадую Мейлдом...
Как только мальчик начинал ходить, на спинку его халата нашивались догачиры. И если присмотреться, можно понять, что это символические изображения фаллоса и мошонки

[img]3331336552333185_324_600[/img]

Когда ребенок был в состоянии натянуть тетиву лука, туда же, на халат, пришивался ок-яй-символическое изображение лука и стрелы, чтобы мальчик был хорошим охотником.

[img]4955333417010491_600_501[/img]

А вот у взрослых мужчин оставался только один амулет-гочбуйнуз, и чем более древним он был, тем больше ценился: многие поколения охотников носили его, значит "помнил" он охотничью удачу, давал хозяину крепость руки. зоркость, мужество. Главной составляющей амулета были когти орла, и только в конце 19 века когти заменили на серебро и амулет стал более декоративным. Именно с таким- модифицированным- амулетом я не расстаюсь: его можно рассмотреть на моей авке. Это нарушает гендерную традицию, но личные извращения- в приоритете)

[img]0084333015786875_438_557[/img]

2011-07-08 в 01:50

Дядюшка Шу, 57 лет

Санкт-Петербург, Россия

Ой ребята демократы только чай (с)
Постоянно слышишь так это не незя а это не воспримут.
Недавно праздновали день рождение бикини. А в свое время так ругали. И многое ... Кто сказал что это не впишется мы сами и тем что на нас покажут пальцем.

Аха бум как все и под одну гребенку. Мир типа моды оставим модельерам и людям искусства.
Кто-то одел первый мини, сланцы и другие вещи.
Статистика говорит что 75 процентам людей фиолетово, что и как и они воспринимают как скажут другие.
То есть это небольшой процент которые могут вам типа фи сказать. А могут и наоборот восторгаться вами.

2011-07-08 в 02:41

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here