Начало | Афиша | Чат | Дневники | Форум

Cейчас на сайте: 1559, в чате: 0, новых: 105

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Особенности работы организма мазохиста в СМ-экшене

Особенности работы организма мазохиста в СМ-экшене

Snow Fairy, 29 лет

Москва, Россия

Осилила.
Писалось с некоторым расчётом на конгениальность, да?
Похвально с точки зрения сбора и обобщения материала, и интересно почитать просто для пополнения фонового знания, но не вижу выхода на практику. Имхо, неприменимо. Да и продираешься сквозь термины, чтобы в конце тебе сказали, что в принципе, ещё особо не разобрались и всё индивидуально))

2011-05-31 в 22:01

MedveD, 62 года

Истра, Россия

оно все ничего...
только стоит ли популярную статью перегружать специфическими терминами?
это ж не диссер))))

2011-05-31 в 22:11

Tiamat, 43 года

Москва, Россия

Возблагодарим учителя информатики, обучившего аффтара пользоваться комбинацией клавиш Ctrl+C и Сtrl+V и того неизвестного Благодетеля, который вручил ему электронную версию учебника Бехтерева "Основы учения о функциях мозга".

Я поддерживаю вашу инициативу и продолжаю публикации трудов великих Ученых нашей страны.

2011-05-31 в 22:14

Ди, 40 лет

Москва, Россия

Snow Fairy, видимо, все-таки, вы читали, но наискосок. Хотя, это было не обязательно, потому что в разделе "выводы" все описано в сжатой и простой форме. Также, видимо, вы не знакомы с "эндорфиновой теорией", широко распространенной в ру-Теме, иначе не говорили бы о "фоновом знании".

Однако, статья написано не с каким-либо расчетом, а с надеждой, что кому-то может оказаться интересным то, что _действительно_ происходит в организме мазохиста во время СМ-экшена.

Что касается практики, то на основании статьи можно сделать целый ряд очень важных с точки зрения техники проведения СМ, и в частности, флагелляционного, экшена моментов, которые могут не только объяснить некоторые процессы, происходящие с нижним после оказанных на него воздействий, но и предотвратить нежелательные последствия.

Medved, я старалась не усердствовать :)

Друзья, если что-то не понятно, всегда можно обратиться за комментарием ко мне. Буду рада.

Darkside

2011-05-31 в 22:25

Snow Fairy, 29 лет

Москва, Россия

"Что касается практики, то на основании статьи можно сделать целый ряд очень важных с точки зрения техники проведения СМ, и в частности, флагелляционного, экшена моментов, которые могут не только объяснить некоторые процессы, происходящие с нижним после оказанных на него воздействий, но и предотвратить нежелательные последствия. "

Например? К каким ранее никем не озвученным выводам (если под "моментами" подразумеваются они) мы пришли?

2011-05-31 в 22:42

Alek Zander, 47 лет

Москва, Россия

очень понравилось резюме статьи на сколько-там-тыщ-знаков:
"Понятие «сабспейс» с точки зрения физиологии и биохимии пока не представляется возможным определить"

толково, чо...

2011-05-31 в 23:59

Инга, 32 года

Москва, Россия

Спасибо, было очень интересно почитать, правда ничего не поняла! =)

2011-06-01 в 00:20

Ди, 40 лет

Москва, Россия

начну с конца:)

Инга,
я старалась не "захламлять" лексикой, как могла, чесслово:) С удовольствием поясню неясности:)

Alek Zander,
раскрыть понятие сабспейса - не ключевая задача статьи. Повторю мысль, написанная на адамсах - сейчас предметно говорить про сабспейс нельзя, это все будут домыслы. Есть некоторые даже не теории, а элементы теорий, но этого слишком мало для предметного разговора. Единственный честный ответ про то, что такое сабспейс - "не знаю", потому что нет ни разработанных методик. ни тест-групп. ни исследований. Всю информацию (проверенную), которая была мне доступна, я постаралась переварить. А придумывать - придумывать можно сколько угодно. Но я - не хочу:)

Snow Fairy,
1. только эндорфинами нельзя объяснить состояние эйфории
2. на самом деле, ключевая задача опиоидных нейропептидов - аналгезия
3. зависимость от опиоидных нейропептидов не может возникнуть - химическая структура у них не такая, как у экзогенных опиатов, то есть, голод - он не по эндорфинчикам

4. стенка - по сути, проявление запредельного торможения
5. перепутать сабспейс и стенку очень просто, как в анекдоте про оргазм и астму
6. если нижнего после порки долго "колбасит", это не значит, что Верхний молодец, это значит, что Верхний перегнул (плохо это или хорошо, каждый решает для себя)

2011-06-01 в 18:16

Alek Zander, 47 лет

Москва, Россия

» раскрыть понятие сабспейса - не ключевая задача статьи.

кхым... а в чём тогда ключевая задача статьи?
статья называется "особенности работы организма мазохиста в СМ-экшене".
чем таким особенным отличается физиология организма мазохиста от физиологии организма любого другого человека, по которому фигачат плёткой? в статье об этих различиях не говорится. да их и нет.

в чём _особенность_то?
единственное различие между мазохистом и не-мазохистом в том, что мазохист почему-то переживает сабспейс, а не-мазохист - нет. других особенностей нету.

значит, зерно статьи нужно искать в физиологии сабспейса?

но "Понятие «сабспейс» с точки зрения физиологии и биохимии пока не представляется возможным определить" - ну, как бы вот и вся-то суть. а перцепции с ноцецепциями и списком литературы - просто вода.

в _данном_ случае.

потому, что по сути статье стоило бы называться как-нибудь "критика физиологических предпосылок мазохизма". вот тогда содержание соответствовало бы заявленной теме.

сейчас - не соответствует.

2011-06-02 в 01:38

Дит, 48 лет

Москва, Россия

Дарксайд, молодец, отличная работа.

И про "эндорфиновую теорию" и про то, что за "сабспейс" обычно принимается запредельное торможение (кроме случаев взрывов нервного сопротивления, похожих на истерический припадок, которые тоже иногда толкуют как бурный сабспейс) и про всю прочую тематическую дремучесть.

Разогрев при порке, кроме возможности пройти аларм-стадию на низкой тревоге, еще и способ мягко поднять болевой порог и изящно обойти стадию сопротивления, активизируя заднюю кору с помощью особенного внутреннего расслабления (принятия) и отклика на ритмические воздействия. Если человек-мазохист, это означает, что он имеет врожденные и приобретенные, развитые и обычно контролируемые механизмы ухода от боли в транс, то есть снижение активности передней коры, из-за чего его лимбическая система реагирует на воздействия специфически, не как на боль. К слову сказать, если мазохисту пытаться делать больно вне экшена, он среагирует совсем иначе, поскольку для включения особого механизма требуется его внутреннее согласие принимать боль. Благодаря этому механизму и получая дозированные (индивидуально) воздействия, мазохист проходит стадию тревоги, обходит стадию сопротивления и поэтому минует стадию истощения(!!), получая от экшена только кайф. Но это в идеале. В реальности этот процесс может быть нарушен и запущен по руслу разрушительного стресса, если доза была завышена или что-то еще помешало мазохисту принимать воздействия без сопротивления.

2011-06-04 в 15:26

Александр, 49 лет

Москва, Россия

Статья насыщена излишней манипуляцией терминами и построена на предположениях автора.
Рассмотрим одну из фраз.
"Таким образом, так называемый «голод» в большей степени обусловлен не химической зависимостью по отношению к опиодным гормонам, а скорее, психологической, связанной с адреналовой встряской организма."

В этой фразе автор отметает возможность психологической зависимости по отношению к опиодным гормонам. Считаю это утверждение спорным.

P.S. Хочется видеть под статьёй подпись автора, с указанием образования, имеющейся научной степени, наличия научных трудов по данной теме и пр.

Пока автор безымянен, данная статья - филькина грамота.

2011-06-21 в 05:57

Ди, 40 лет

Москва, Россия

Александр,
основные выводы построены на _канонических_ трудах физиологов и нейрохимиков. Если Вам хочется верить в сугубо эндорфиновое обоснование мазохизма - читайте Ашмарина. Он писал про нейропептиды давно и очень подробно.

Ни про какую психологическую зависимость от _опиоидных_ нейропептидов я не писала, давайте будем внимательными. Я говорила про психологическое стремление повторять адреналовые встряски, и именно об этом приведенное Вами предложение.

Дискуссионные вопросы ( что такое сабспейс, почему мазохисту иногда хорошо, а иногда плохо, и как с этим жить) не поддаются однозначному раскрытию - нет информации. Ее просто НЕТ. Как я уже писала, можно придумывать сколько угодно, но это все домыслы.

ПС. Про мое образование с удовольствием отвечу в личку. Автор не желает развиртуализироваться перед всеми и каждым.

Darkside

2011-06-22 в 13:08

Большой красивый плен, 39 лет

Южно-Сахалинск, Россия

С Дит с удовольствие пообщался бы по сабжу.
О статье написано выше - неприменимо в реальной жизни.

2013-09-04 в 23:10

Большой красивый плен, 39 лет

Южно-Сахалинск, Россия

https://bdsmpeople.club/forum/topic21637/
И еще, вдогонку, спустя годы.
Куда больше комментариев.

2015-03-14 в 16:10

Страх и похоть, 51 год

Москва, Россия

Отвечу, как низ и - отчасти - маз. Никогда не ковыряю "пирожок", который "ем". Потому как "стряпухе" доверяю. Она хоть и не одна, но всегда - проверенная. А посему - не вижу смысла ломать мозги и кайф заумными теориями.

2017-01-09 в 23:47

Format C, 43 года

, Канада

Название статьи интересное, но по содержанию, на языке технарей, это называется "автор гоняет импульсы"... К тому же, я не заметил даже намека на магистральный вопрос, над которым много лет ломаю голову: почему желание боли напрямую связанo с эстетической привлекательностью, для тебя, той кто ее делает. Почему этот фактор часто блокирует, снижает боль.

2017-01-10 в 00:15

Ennot, 30 лет

Москва, Россия

Почему, почему...
Партнер должен быть желанным. От человека должно "торкать". Иначе и экшен не получится и "не зайдет", и отторжение с дропом могут быть.

2019-11-03 в 08:07

Bunya, 59 лет

Барнаул, Россия

А где статья -то? А то получается анекдот какой -то "не читал, но не одобряю"...

2019-11-05 в 02:49

Ответить

bdsmpeople@gmail.com
+З72 5З9-96-217

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru