Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1424, в чате: 0, новых: 110

БДСМ форум

Начало » Психология БДСМ » Верхние и аборты (необычная идея)

Верхние и аборты (необычная идея)

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Хочу поделиться необычной идеей, которая пришла в голову. Аналогией. Тапки приберегите на попозже, пожалуйста, сначала лучше вместе обсудим и подумаем.

В общем, всем известен процесс, когда Верхний принимает нижнего или нижнюю, собственно, в свои нижние.
Как вы думаете, есть ли в этом аналогия с рождением ребёнка?
Сразу уточню, что это не означает - или может не означать - инфантильности нижнего партнёра. Но ведь во многом, моделируются детско-родительские отношения? Неспроста ведь среди некоторых тематиков ходит классификация: Верх - строгий родитель, Верх - мягкий родитель, низ - послушный ребёнок, низ - непослушный ребёнок. При этом в социальном плане нижний остаётся полноценным взрослым человеком, но именно свойство отношений с Верхним таково, что он в позиции воспитуемого ребёнка, что некое Верхнее обаяние партнёра делает нижнего по отношению к нему беспомощным ребёнком. Я говорю необязательно про ДС, потому что допускаю, что даже и при БД может быть такое свойство отношений вне сессий.

Можно ли в таком случае сравнить ситуацию, когда Верх не принял низа, с абортом? Я говорю о том случае, когда Верхний успел допустить возникновение привязанности низа к нему, которое, во многом, мог предотвратить (предохраниться). С одной стороны, нижнему больно и он в кошмарной ситуации. И получается, что неправ Верх, потому что видел, что низ привязывается, но продолжал тематичность в общении, которая привязала низ ещё больше. Но с другой стороны, Верх прав в том, что не стал допускать степени ответственности, которую не способен на себя с данным низом взять полноценно.

Как считаете, насколько уместна такая аналогия? Интересно мнение и Верхних, и нижних. И свитчей.
И при любом мнении больше всего интересны аргументы.

2011-05-23 в 12:08

Госпожа Каролина, 33 года

Екатеринбург, Россия

Вы сравниваете совершенно несравнимые понятия.
Аборт - это легальное детоубийство.
А разрыв отношений Верха с низом - всего лишь душевная боль, но никак не лишение права на жизнь.

2011-05-23 в 12:37

Леди Фавста, 46 лет

Пятигорск, Россия

Доброго времени суток!
Я с Вами согласна, аналогия есть. Думаю, для всех, кто изучал труды Эрика Берна есть много материала для сравнения и анализа.

2011-05-23 в 12:42

Юрген Хольтман, 55 лет

Москва, Россия

Аналогия неверная. Ибо при надевании ошейника никто не рождается. Правильная аналогия - вступление в брак (для некоторых пар - даже венчание). Ибо правильные отношения Д/С (не говоря уже об Л/С) с эмоциональной и духовной точки зрения много крепче, ближе и глубже подавляющего большинства ванильных браков. А аборт тут вообще ни при чём. Аналогия разрыва отношений - ванильный развод (или т.н. "аннулирование брака" - есть такая процедура в католичестве).

Привязанность нижнего верхний контролировать обычно не в состоянии. Максимум, что можно сделать - избегать использования специальных психотехник, как раз и предназначенных для создания эмоциональной привязанности. Кстати, привязаться может и верхний к нижнему - с аналогичными последствиями при разрыве отношений.

А вообще это ещё одна демонстрация важности знания "матчасти" (психологии, то есть) для построения счастливых тематических отношений. И верхними, и нижними. К сожалению, в России с психологической грамотностью дело обстоит из рук вон плохо. И в ванили, и в Теме...

2011-05-23 в 13:34

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Юрген Хольтман,

А как это не может? Может остановить сессии и вообще всё общение - если видит, что нижнему срывает крышу и он падает в омут привязанности, а не разжигать эту привязанность ещё больше и давать надежду на принятие. Это на порядок лучше, чем бросить после того, как человек уже привязался. Такое тоже бывает, и потому прямой аналогии с ребёнком нет. Ребёнка нельзя бросить после двух лет воспитания, нижнего можно. Но браться нужно только тогда, когда человек готов принять ответственность надолго.

Я думаю, что аналогия с браком тоже есть. Но аналогия с родителем и ребёнком имеет место быть в том же коктейле, ведь тема это в каждом случае не один дискурс, а их смесь.

При становлении чьим-то нижним человек рождается в некотором смысле - переходит в принципиально иную жизненную фазу, в нём открывается бездна открытости к другому человеку, причём неравноправной, не полностью двухсторонней. Так что не всё так просто, как с ванильным браком или парой.

Но спасибо за точку зрения.
Интересны ещё мнения.

2011-05-23 в 13:41

Senior Rat, 40 лет

Москва, Россия

Что все так на девушку налетели? Весь смысл поста: я ищу Верхнего который если и начнет знакомиться со мной должен понимать, что это НАВСЕГДА.

Если для неё это так, что ж - это её дело, это её Тема.
На мой взгляд такой подход напомнит многим Верхним, что Тема это сексуальная девиация или, говоря менее научно, разновидность взаимоотношения людей, а не jus in rem как многим хотелось бы.

Что до моего мнения: аборт и правда нехорошее сравнение. После аборта ребенок не может родиться у новых родителей, он умирает. Нижний же может найти себе Верхнего.

2011-05-23 в 16:27

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Согласно некоторым мировоззрениям, может родиться у других.

Ну, прямо НАВСЕГДА - это какое-то рабство Верхнего получилось бы. Свобода расстаться есть всегда, и "это НАДОЛГО" - будет немного точнее.

2011-05-23 в 17:25

Хризантема +, 37 лет

Новомосковск, Россия

Какая-то странная аналогия с рождением ребенка. Не менее странная, что и мнение о модели детско-родительских отношений. Больше похоже на какую-то незрелость, нежели на отношения двух взрослых и отдающих отчет в своих действиях людей..

Плюс, если сравнить отказ с абортом, а согласие с деторождением (некорректность такого сравнения оставим в стороне), то где находится процесс зачатия? Начало знакомства? Но начало знакомства еще ничего никому не обещает..

А главное, к чему вообще такая аналогия? Что она дает?

2011-05-23 в 23:06

Soloha, 43 года

Челябинск, Россия

Здесь видимо аналогия с духовной смертью проводится, ведь для каждого не секрет, что искренне мы доверяем всего однажды, а последующие разы лишь оглядываясь.

Так вот с этой точки зрения сравнение с абортом я согласна, как и воспитательном процессе при моделировании отношений Родитель-ребенок, Низ доверя проходит программу обучения Верхом и отказываясь от своих желаний воспринимает желания Верха как свои, идёт перестройка личности, новое рождение и новая жизнь.Лишившись точки опоры нижний в большинстве своём переживает сильнейшую душевную травму и не факт что новый Хозяин способен будет подарить новую жизнь не мение красочную чем предыдущая.

2011-05-24 в 00:07

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Soloha,

Можно сказать, да, что определённая символическая смерть, причём иногда - даже если Верхний не пробыл много лет с нижней, а только провёл несколько сессий и думал, взять ли в нижние.

2011-05-24 в 19:15

Рина, 30 лет

Москва, Россия

ТС, а что в вашей "идее" необычного?
Вы когда-нибудь хоть что-нибудь слышали о смене социальных ролей?
Дальше уже в рамках художественных метафор сравнивайте с чем угодно, хоть с моделью родитель-ребенок, хоть учитель-ученик, хоть начальник-секретарша, хоть инквизитор-ведьма, хоть Папа Римский-монашка. (нет, я не о ролевых играх) Ну и с абортом тоже в этих рамках сравнить можно, если очень уж хочется. Ну, поэты вот стихи с детьми сравнивают. Выражение "творческое детище" тоже в языке присутствует. Я хотела фильм снять, а мне денег не дали - вот вам и аборт. Средства художественной выразительности широки, многообразны и расплывчаты, ага.

you can't be serious, though.

ps я очень хотела промолчать, но не удержалась - скажите, вы правда думаете (судя по вашей анкете), что забота - это то, к чему можно обязать? верха?

2011-05-24 в 21:57

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Рина,

Я считаю, что это то, что может либо быть у Верха в крови, либо может не быть. Верхний, который не хочет этого, у меня в табу.

2011-05-24 в 23:34

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Вообще идея действительно обычная - в плане того, что естественная. Но эту аналогию редко используют - и редко рассматривают именно тот аспект, который виден именно через эту аналогию.

2011-05-25 в 11:10

Рина, 30 лет

Москва, Россия

Какая глупость
Это я про кровь. Такая вот ненаправленная "забота в крови" превращает верха в over-caring невротика. Это абсолютно то же самое, что заносить в табу нижних, которые не хотят подчиняться всем подряд. Я вот не хочу, а вы как?

Эту аналогию рассматривают часто. Про девочек-содержанок говорят "нашла себе папочку". Психологи пишут тома о том, что мы выбираем сексуальных партнеров по образу родителя противоположного пола. Многие осознанно сравнивают пару с родителем. И так далее. Подробно об этом останавливаться нет смысла, потому как сравнивать "рождение", "смерть" и "аборт" социальной роли с реальным рождением, смертью и абортом - это переход на категорию уровнем выше. Сравните море с океаном. Короче, ТС, вы придумали художественную метафору, не самую красивую и этичную, не более. Какой-такой "аспект виден Именно через эту аналогию"?

2011-05-25 в 13:21

,, 76 лет

,

Деток, маленьких и беззащитных даёт бог.
А нижние навязываются сами.

Лучше аналогию с собаками приводить.
Взял где-то приблудную, покормил, потому что сердце доброе и общения хочется и не выгоняешь, потому что жалко. Не выгоняешь пока она в углу не нагадит, не нарычит или блохи по всей квартире не запрыгают.

А иногда, вроде и прилично себя ведёт скотинка. Но, блин, на Канары из-за неё не съездишь и выгуливать надо, и кормить... И вроде не выгоняешь, но искренне радуешься если она сама где-то затеряется :)

(шутка)

2011-05-25 в 13:56

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Рина,

Вероятно, я выразила мою мысль слишком линейно.
Конечно же, ПРЯМОЙ аналогии быть и не может.
Ведь ответственность Верха за низ существует только в одном аспекте, а в других - есть и равенство Верхнего и нижнего как отвечающих каждый сам за себя, двух взрослых зрелых людей. И более того - возможна также и ответственность нижнего за Верхнего - по-своему, из нижней роли. Так что всё неоднозначно.

Но тот аспект, что связан с ответственностью Верха за низ, аналогия с абортами показывает ярко.

2011-05-27 в 11:51

Нюта, 38 лет

Москва, Россия

Юрген Хольтман и все-все-все,

Тут были некие события - и я поняла вдруг, что вот как я описала - это бывает, когда оба потенциальных партнёра неосознанны, а когда осознанны - то бывает аналогия, которую дал Юрген Хольтманн. То есть в первом случае "несознательная мамаша" - Верх и абортируемый ребёнок - низ. И это обоим зачем-то нужно. А во втором случае (безусловно, лучшем) Верх и низ - это два осознанных и человечных участника событий, и каким бы ни был итог - это будет совместное пропущенное через сердце и разум решение.

Это возможно, люди! :-)) Я узнавала.
Это не гарантия бытия вместе конкретных Верха и низа. Совсем нет. Это только гарантия полноценного БРД по отношению друг к другу.

2011-06-15 в 01:56

Евгений, 37 лет

Москва, Россия

я все же склоняюсь к рассмотрению отношений как к браку или договору или родитель ребенок (не младенец!!! и не родился!!!), даже если и отношения выстраиваются как родители и дети это все же не рождение, тоесть вам достался взрослый ребенок! проще сказать тогда усыновление, удочерение!

2012-10-26 в 17:38

andrey, 47 лет

Дмитров, Россия

Да - про аборт это Вы верно заметили - НАСТОЯЩИЙ Верх рождается только тогда, кода его(ее) мама - не сделали аборт!!!

2013-01-25 в 13:32

DEVIANT, 37 лет

Воронеж, Россия

"сначала лучше вместе обсудим и подумаем."...такое вступление СРАЗУ наводит на мысль, что ТС начинающий-щая психотерапевт(возможно детский), а не тематик.

2013-01-26 в 11:34

Picchio Serpentino, 46 лет

Москва, Россия

Можно ли в таком случае сравнить ситуацию, когда Верх не принял низа, с абортом?

Сравнить можно хоть жопу с ручкой, вопрос только в том - зачем? Сравнение должно давать какую-то информацию, помогать делать какие-то любопытные и верные выводы. Данное конкретное похоже на "окно в чём-то аналогично колодцу; люди, которых мы видим - это вода, которая в нём плещется, а выйти на улицу для нас в чём-то сродни тому, чтобы утопиться". Это аналогия для надувания щёк и многозначительной игры пустыми словами, не более.

Что все так на девушку налетели? Весь смысл поста: я ищу Верхнего который если и начнет знакомиться со мной должен понимать, что это НАВСЕГДА.

Взрослому человеку стоило бы понимать, что в нашем мире не бывает ничего НАВСЕГДА.

2016-12-28 в 22:42

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here