Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1273, в чате: 0, новых: 102

БДСМ форум

Начало » Психология БДСМ » Что вы думаете о таком виде "пси"...

Что вы думаете о таком виде "пси"...

Ex..., 45 лет

Москва, Россия

Представьте несколько ситуаций.

1 - низа мучает чувство вины за какой-то проступок в жизни. Это не связано с Темой, с его проступком перед своим верхним. Но у человека комплекс. И вот, верх на сессии наказывает его за тот проступок или несколько таковых. И нижний чувствует себя очистившимся.

2 - нижний живет вроде как со спокойной совестью. Но у каждого из нас есть скелеты в шкафу... И вот они с верхом договариваются вытащить этот скелет из шкафа при помощи боли или еще чего-то неприятного. Верх, выполняя практику, доводит нижнего до состояния, в котором ему уже трудно терпеть. Еще не стоп-слово, но уже сигнал к тому, чтобы сделать передышку. И тогда верх спрашивает: в чем ты не прав? Признание как раз и служит стоп-словом. Признание нижнего самому себе. что-то спрятанное в памяти, в подсознании, но вытащенное наружу с помощью страдания. Ступенька к переоценке ценностей в жизни.

3 - у нижнего депрессия, он сомневается, стоит ли ему жить дальше. Верхний дает ему понять на сессии, каково это - приблизиться к смертельной грани. Для того, чтобы тот научился снова ценить жизнь.

Я, разумеется, не первая, кого посещают такие мысли, но посещают они меня в последнее время часто. Не знаю, чем это было бы, если бы осуществить это. Могло бы это принести кому-то реальную пользу? Или, наоборот, только искалечило бы душу и тело человека? Может быть, здесь кто-то практиковал такое или слышал о подобном, или даже знаком с научными материалами на подобную тему? Может быть, этот разговор стоит перенести в личку, чтобы не искушать новичков и неадекватов?

2011-05-16 в 18:50

грязный гарри, 31 год

Ахуачапан, Австрия

БДСМ не психотерапия! имхо

У меня вопрос к ТС. Вы себя к кому относите к новичкам или неадекватам?

2011-05-16 в 19:00

jnrkjytyj vjlthfnjhj, 37 лет

Беверли-Хиллс, США

RoZa Люксенбург, 29 лет

Мадрид, Испания

У меня вопрос к ТС. Вы себя к кому относите к новичкам или неадекватам?

_

ТС где-то озвучивала, что она в теме новичок-Верх

2011-05-16 в 19:03

АСД, 38 лет

Москва, Россия

RoZa Люксенбург, 29 лет
Мадрид, Испания
БДСМ не психотерапия! имхо
_
по вашему, Верхний не должен уделять внимания психологической составляющей картины психики своего низа и заботиться о том чтобы в психологическом и психическом плане человек чувствовал себя нормально? По вашему лучше отправлять к психологу, мотивируя - БДСМ не психотерапия! имхо (с) - ?

Верхний обязан следить не только за физическим состоянием нижнего, но и за психологическим состоянием человека также. И если ему нужна помощь - сделать все возможное чтобы решить эту проблему, потому что любая нерешенная проблема вылезет боком в любых отношениях рано или поздно. И если не Верхний, который взял на себя обязанность распоряжаться человеком, будет заботиться и следить - то кто? Доктора, подруги, психотерапевты итд? Верх в таком случае зачем нужен? Чтобы только БДСМить как тряпку и потом выкинуть со словами - разбирайся с траблами сама?

Нах такой верх нужен?

nigma, 34 года
Прокопьевск, Россия

Ваши примеры исправления "скелетов в шкафу" - приведут гораздо к большему срыву и проблемам, потому как в корне провальны, если брать психотерапевтические аспекты психосаматической психологии. ИМХО

2011-05-16 в 19:13

Snow Fairy, 31 год

Москва, Россия

Имхо, каждая пара сама решает, где грань, за которую переходить не стоит.

В отношении себя такие действия рассматриваю как возможные и приемлемые (с постоянным и надёжным Верхним, разумеется), а вот когда сталкиваюcь с такими "жёсткими методами внушения правильных вещей" в неТематической жизни (у хорошо знакомых пар), то хочется партнёру, который выступает в роли Верхнего, как минимум по башке надавать, потому что не подписывалась их половинка сознательно на такие эксперименты.

2011-05-16 в 19:15

Stim, 49 лет

, Китай

1. Нормальный вариант. Но если и психотерапия то такая..лайт версия, особо не поможет но какое-то напряжение снять можно. Вариант исповеди в церкви только с предварительными ласками.

2. К сожалению не сработает. а риск искалечить (и физически и психически) ОЧЕНЬ высок.

3. Ну это вообще русская рулетка, в которую кстати можно играть и без верхнего и даже можно попытаться денег заработать :) Но в Теме - однозначно не вариант.

2011-05-16 в 19:15

bloody shirt, 38 лет

Москва, Россия

Пункт два.Только не физическими, а психологическими способами вывернула себя наизнанку.Лучше б не выворачивала.Потому что сейчас стала стремиться к пункту три, А так жила-бы себе спокойно, думала что я нормальная, как все.А теперь точно знаю что такой твари как я еще поискать.

2011-05-16 в 19:31

Петр, 53 года

Москва, Россия

Люблю шутку, что дыба - этот тренажер для доведения клиента до измененного состояния сознания.

Любое трансовое состояние, а так же измененное состояние сознание само по себе полезно: эго получается доступ к ресурсам бессознательного, увеличивается обмен веществ и т.д.

Но вот с психологическими играми в этом состоянии, я рекомендую быть осторожным.
Но если интерес есть, то советую поближе познакомится с трансперсональной психологией.

А вообще, Еnigma, с чувством вины так работать можно, депрессия штука серьезная, с ней играть не рекомендую. С вытаскиванием скелетов тоже можно работать, но тут надо быть осторожным, некоторые скелеты лучше не вытаскивать. Человек не проста так вырабатывает у себя психологические защиты.

А если эта тема интересно, добро пожаловать в личку.

2011-05-16 в 20:12

Stim, 49 лет

, Китай

Работать можно и с депрессией и с виной и с анализом скелетов(ибо п2 это фрейдовский психоанализв чистом виде только опирающися на идею что вместо методичного раскапывания могилы можно - длительной поркой и прочими пытками надгробия - заставить скелет вылезти самостоятельно).

Только неплохо бы этому лет 5-8 поучиться в хорошем университете.

2011-05-16 в 20:50

Валерий, 59 лет

, Россия

В переписке по эл. почте с одной нижней в прошлом году столкнулся с подобным. Там тоже, чувство вины, если разобраться - надуманное, привело её к попытке самоубийства. Мое мнение - такие эксперименты не допустимы, какой бы опытный партнер не был. Человеческий организм слишком сложен и еще не известно, как он отреагирует. Очень часто людей не могли спасти медики, не потому что оказались не компетентными и не потому что повреждения тканей и органов, были не совместимы с жизнью. На каком - то этапе сам организм принимал решение ...что пора уже и умереть и переставал бороться. И кто знает- после, во время, или еще до, например автомобильной аварии. Так что, даже если Верх знает толк в оказании реамационной доврачебной помощи, еще не факт, что поможет и избавит...

2011-05-16 в 21:02

Петр, 53 года

Москва, Россия

Stim, я бы вспоминал скорее не дедушку Фрейда, я его ученика, В.Райха, все таки здесь предлагается работать с "тушкой", а значит и с мышечным панцерем.

Или трансперсональную психологию, а также все что работает с трансовыми состояниями: эриксоновская терапия, неоэриксоновские методы...

Теперь, что я имел ввиду:
Депрессия - если это действительно депрессия, а не "ах я в депрессии", это одно из самых тяжелых заболеваний, из котого человек может не выходить годами. И с тематическими играми я с такими людьми не шутил бы. Хотя физическое воздействие (вспомним А.Лоуэна) и даже боль может дать ресурс, это тема для не для этого форума.

Вина - здесь все проще. Если наказание улучшает состояние, то налицо аутоагрессия и через какое-то время прежнее состояние вернется. У меня гипотеза, что мы имеем дело с невротиком, ну и что, мы все невротики. Сам момент рождения это уже невротизация.

Это все равно что в церковь ходить. Не покоишься, не спасешься. А тут по субботам порка. Но надо помнить - это все теория, человека мы не видим.

Со скелетами я бы был осторожен, просто у меня есть опыт, когда из бессознательного на казалос бы безабидных тренингах по ТДТ такое прет, что потом человека долго приводят в чувство. Вобщем я бы не связывался.

А то что поучится надо, я и сам об этом писал. Правда лучше еще и попрактиковаться, одна учеба, без практики...
С Уважением.

2011-05-16 в 21:28

грязный гарри, 31 год

Ахуачапан, Австрия

«« уделять внимания психологической составляющей картины психики своего низа
Это Вы круто завернули, переведите, пожалуйста на русский.

«« заботиться о том чтобы в психологическом и психическом плане человек чувствовал себя нормально? ©
Пройдемся по пунктам
1. Чувство вины, за какой-то там проступок.
Далеко за примером ходить не буду. Не далее, как сегодня утром я неслась из пункта А в пункт Б по проселочной дороге 100 км/ч. На перекрестке выскочил мужиченка на своей коробченке и мне пришлось резко дать по тормозам, что бы не впечаться в него. Выгодав удобный момент и подрезав его я резко затормозила у него перед носом, показывая жестами, что я думаю о нем и его бабушке. Через 3 км мне стало стыдно за свое поведение, признаться, мне стыдно до сих пор.

Что облегчит мои страдания?
а) Порка
b) Извинения перед тем дядей, за мое поведение?

Пункт. 2. Что там у нас? Ага, скелеты в шкафах...Так, т.е., Верхний, как бы доводит меня физ. воздействиями (или чем там еще?) до состояния, когда мне уже все равно в чем признаваться? Замечательная перспектива. Да уж.

Третий пункт оставлю без камментов.

А то, что Вы, АСД, назвали обязанностью Верха и тыр-пыр… так это, простое человеческое сочувствие, умение поддержать, подставить плечо, жилетку, протянуть руку, дать по заднице )) ну и так далее.

2011-05-16 в 22:19

Ex..., 45 лет

Москва, Россия

" RoZa Люксенбург, 29 лет
Мадрид, Испания

У меня вопрос к ТС. Вы себя к кому относите к новичкам или неадекватам?"

Неадекват уж точно не спрашивал бы о таких вещах, а сразу делал бы их.

2011-05-17 в 14:22

Стас, 52 года

Бердск, Россия

п1 - такое возможно при условии что для Нижнего его Верх высочайший авторитет, заменяет родителя а сам Низ воспринимает мир как ребенок.

п2 и особенно п3 - мдаа.... это очень и очень на грани... маловероятно осуществить практически....
Верх должен быть способен на убийство иначе невозможно довести Низа до грани небытия, увидеть которую он должен РАЕЛЬНО ... иначе его не проймет ... имхо такие ситуации могут случаться как бы непроизвольно (ДТП, гопники на улице и прочий криминал, внезапное тяжелое заболевание) то есть не по чьей то задумке...

либо чел сам может выбрать попытку оказаться на грани - пойти служить в горячую точку по контракту например .. но это вообщем то вполне адекватный чел и его состояние если он до этого додумается и уже на пути в военкомат может полюбить жизнь снова :)

2012-07-30 в 05:42

Prego, 53 года

Москва, Россия

Хм... Хочется спросить ТС, понимает ли она, что в ответ на с виду простой вопрос: "В чем ты не прав?" или вроде того - может последовать жутко скучный рассказ произвольной длительности? Нам, нижним, только дай начать исповедаться, хе-хе :) В общем, опасная для Верхней практика: в результате мозг ее будет непоправимо загружен, - причем, скорее всего, всякой фигней. Ибо эти самые "скелеты в шкафу", увы - по большей части интересны только обладателям шкафов - на поверку мало кто может рассказать величественно-мрачную историю своих грехов и ошибок... Жизнь не кино, увы. Скорее всего там окажется, в этом шкафу, не скелет, а нечто скользкое, мелкое и гадкое - и обоим станет противно и стыдно.

2012-08-01 в 01:18

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here