Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 1241, в чате: 0, новых: 112

БДСМ форум

Начало » Психология БДСМ » Нижние мужчины

Нижние мужчины

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

На сайте кол-во нижних представителей мужского пола так велико, что мне не совсем понятна такая тенденция. Скорее всего я вообще не смогла бы быть Госпожей у мужчины. По-моему, это немного противоестесственно. Но вы, нижние мальчики, что-то в этом находите. Хотелось бы узнать, что именно.

Прошу вас, не отвечайте в стиле "люблю ее ножки, готов днями лизать" и все в этом духе. Мне интересно, что заставляет вас это делать как мужчин.

Ни в коем случае не хотела обидеть вас и ваше мужское достоинство. Я же не знаю вас в реале, потому не сужу о ваших моральных качествах и характере в целом.

И если вы позиционируете себя как девушка с членом, почему не пошли в геи?

2009-12-11 в 19:34

Парис 🍏, 38 лет

Москва, Россия

А что мы все в Теме находим? Что нижние, что верхние, мужчины и женщины — все ищут в Теме какого-то ухода от своих проблем и комлексов. Может быть, Вы считаете какую-то роль более предпочтительной для мужчин, скажем, но ведь Тема — это отклонение от нормы, а значит болезнь. И не важно в какую сторону отклонение — здесь нет лучших и худших. Для здорового (психически) мужчины роль верхнего не менее дика, чем роль нижнего.

И потом, нижняя роль не всегда предполагает пассивную функцию. Иногда забота и служение предстают вполне себе рыцарским поступком.

2009-12-11 в 20:02

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

Почему роль верхнего для мужчины - дикость, не понимаю.
А как же традиционный патриархат? Он, конечно, позже женского главенства появился, но оказался мощнее.
А ваше последнее мне понравилось))
Я так не умею, но звучит красиво))

2009-12-11 в 20:16

Black Widow, 41 год

Глазов, Россия

Немного не соглашусь с Алексом...с чего вы взяли...что тема -это уход от комплексов?
Что это отклонение от норм...и что вы подразумеваете под нормой?Ванильный секс?Но и в ванильном сексе за частую присутствуют элементы темы..Куни...анулизинг..футфетишь..минет..Многие ванильные пары так же используют страпон ..

Не секрет то...что анальный секс для мужчин рекомедуют даже врачи...Т.к..это способстывует потенции...и улучшению здоровья мужского...а именно массаж простаты.

Что касается подинения...то у каждрого своя причина...и каждый случай нужно рассматривать в отдельности.
И как мне кажется...тема-это целый мир...мир фантазий...где они оживают!

2009-12-11 в 20:20

Парис 🍏, 38 лет

Москва, Россия

Елена, патриархат тоже дикость. Пережиток прошлого. Люди равны вне зависимости от пола. Если Вы считаете женщину менее достойной чего-то, то это Ваше личное дело. А мне, например, диким представляется бить и унижать свою женщину, человека, которого любишь. Вы можете сказать, что быть верхним, означает еще и проявлять заботу, брать ответственность, но для меня очевидно, что это делается вовсе не из-за заботы о нижнем, а только из-за личных амбиций верхнего.

Александра, это, конечно, сугубо личное мнение. А по-вашему, откуда берется Тема, как не из комплексов, страхов и нереализованных желаний? Лично у меня есть теория, что в Тему люди приходят в основном из-за экзистенциального страха. Нижние пытаются раствориться в чужой личности, чтобы избежать этого страха, а верхние — самоутверждаются за счет других, чтобы доказать себе, что они не боятся. Действия разные, а суть одна.

Под нормой я понимаю, если хотите, любовь, а не только секс. Тема ведь тоже не сводится к чисто физиологическим актам, и отношения только к ним не нужно сводить. Знаете как говорят, секс — это наибольшее из того, что могут дать друг другу нелюбящие люди, и наименьшее из того, что могут дать друг другу любящие. А насчет пользы анального секса для мужчин, уверен, что это миф. Вряд ли анальный секс может быть хоть кому-то полезен, учитывая его последствия, типа анальных трещин и пр. Хотя, признаюсь, я не специалист в этом.

2009-12-11 в 21:18

отклонено модератором, 40 лет

Москва, Россия

То есть у нас уже БДСМ оказывается норма жизни. И нефига не отклонение)) Ваниль короче. )))
А что тогда тут все на бдсм сайтах сидят все такие из себя нормальные?)) К чему вся эта обособленность от обычных людей?))

2009-12-11 в 21:19

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

Алекс, вы не правы. У каждого свое. В нашей паре это продолжение наших отношений. Логическое. Не потому, что Хозяин самоутверждается. Тут вопрос в доверии. Не унизить, а посмотреть на что человек способен только потому, что просит Он. Тем более, я его воспитанница и в Теме, и вне, и у нас очень близкие, добрые отношения.

Патриархат и нездоровое отношения к женщине- вещи очень разные. Их не стоит путать. Доминирование, если оно в кайф человечкам, вполне может быть проявлением любви. Да и когда человек делает что-то любимому, логично, что он будет о нем думать. У меня очень внимательный Хозяин, за что ему огромное спасибо. Главное, чтобы все были довольны.

Анальный секс для простаты полезен, для ануса- нет. Тут по приципу "одно лечим, другое калечим".

2009-12-11 в 21:32

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

Кошка, тут как с неформалами. Нормально, но понимают немногие. А тут понимающих еще меньше.

2009-12-11 в 21:35

Парис 🍏, 38 лет

Москва, Россия

Елена, Вы пишете «Не унизить, а посмотреть на что человек способен только потому, что просит Он». А что это, как не крайняя степень эгоизма с его стороны? Что можно построить на таком фундаменте и какое отношение это имеет к любви? Я не хочу Вас обидеть, надеюсь, Вы это поймете, но все же я считаю зависимость одного человека от другого инфантилизмом. Просто, этот человек еще недостаточно «вырос», чтобы быть независимым.

Но при этом, отношения раб—господин вовсе не являются развитием, а господин не является учителем. Ведь в отношениях учитель—ученик, учитель стремится к тому, чтобы ученик достиг одного с ним уровня, а что в отношениях раб—господин? Вот, к примеру, ваш хозяин будет рад, если вы в один прекрасный день избавитесь от своих сабмиссивных наклонностей и заявите свое право на равенство с ним во всем? Стремится ли он к этому? Вообще, каковы перспективы ваших отношений и ваших ролей в них? Главное, чтобы все были довольны — и всё?

Но, скорее всего, вы вовсе не желаете избавляться от своих наклонностей, правда? Вы почему-то чувствуете себя удобно в этой роли. Интересно, почему?

2009-12-11 в 23:15

Black Widow, 41 год

Глазов, Россия

Простите...но судя по высказываниям...тут не понимают...что же такое тема!

2009-12-11 в 23:20

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

тема принимает интересный оборот))) оффтоп, но все же.
Итак, начнем-с.
Он сам предложил мне побыть госпожей, чтобы я ничего не пропустила в этой жизни))), не упустила своих, если еще спрятанных, наклонностей.

Попробывала. Вообще никак. Да и ему не кайф.
Ну вот представьте себе нечто большое и доброе, что постоянно заботиться о тебе и все такое прочее. Сильное, волевое. И когда видишь вот Это с покорным выражением лица, бедное и несчастное, уже вообще ничего не хочется. Совсем. Ни огня в нем, ни мощи, ничего такого, что нравится.

Да, в нашей семье он папик, в самом непошлом смысле этого слова (денег не тянула с него и тянуть никогда не буду). И это правильно. Это в крови у мужчин: воевать, изобретать, находить, главенствовать. И гордиться своими завоеваниями. И такому приятно подчиниться, я люблю сильных. Это уже женские качества: покорность, уют и так далее. Вот они и сплетаются гармонично. Плюс раньше у него было ооооооочень много партнерш, и он немного скучает по былому разнообразию. И это не значит, что говоря что-то нелицеприятное, он конкретно меня имеет в виду. Просто абстрактный образ. Иногда ролевушки практикуем.

Если я заявлю, что всё, вот с этого дня он должен на коленках ползать и говорить: "о, моя белая госпожа", мы скорее всего растанемся. Потому что хотим, чтобы мы были счастливы и понимаем, что к счастью у всех свой путь. И "чтобы все были довольны"- не главный ли принцип, здоровый принцип пар?

А нижняя я ему потому, что я нормальная девушка, которая уважает нормальное мужское Эго, которое у них более развито, чем у девчат. Да эта роль как природой предусмотренная!

Мужчин я очень уважаю, так как:
1) у меня очень хороший отец!
2) у меня очень хорошие друзья!
3) получая моральную пощечину(с бдсм не связанную) в прошлых отношениях, у меня хватало ума понимать, что не все мужики-козлы.
4) у меня очень гармоничные отношения сейчас.

2009-12-11 в 23:59

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

Александра, а о ней вообще у всех свое понимание.

2009-12-12 в 00:02

Светлячок, 36 лет

Москва, Россия

"Скорее всего я вообще не смогла бы быть Госпожей у мужчины. По-моему, это немного противоестесственно. Но вы, нижние мальчики, что-то в этом находите. Хотелось бы узнать, что именно."

Лично я пытался анализировать "свой случай" наверное это материнское влияние. Мама была активной женщиной по-гороскопу Львицей многие решения брала на себя и были периоды когда даже содержала семью. Отец спокойны редко спорящий мужчина.

Я второй ребенок немного "маменькин сынок" для меня роль женщины принимающей решения вполне органична. По характеру я спокойный что-то между меланхоликом и флегматиком - может быть поэтому мне нравится активное воздействие на меня, сексуальный интерес со стороны социально-активной доминирующей психологически сильной женщины. Такая модель отношений мне кажется более органичной чем реализация социальных стереотипов о мужике который все решает. Безусловно я могу вести дела и принимать решения но есть такие периоды когда просто хочется быть безвольной жертвой чужой воли.

2009-12-12 в 01:32

Москва, Россия

Елена, 18 лет
Енотиг, 28 лет
Хотелось бы только заметить, что доминирующего партнера не обязательно искать в теме-если вы ищете патриархат или там матриархат. Достаточно интуиции и творческого подхода и вы найдете.

А Тема- это по любому то, что обычному человеку противно будет. Отсюда и Тема-что нравятся вообщем то противоестественные вещи.

2009-12-12 в 04:00

Светлячок, 36 лет

Москва, Россия

Ту: Кошка

Что значит - доминирующего партнера не обязательно искать в теме? Я смущен если честно. Я так понял что вы считаете что люди "в теме" переступили какую-то грань и обычным (ванильным) с ними вообще на одной лавочке в метро лучше не садиться ?

2009-12-12 в 04:20

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

Кошка, я описывала конкретно свой случай, где два описанных компонента хорошо сочетаются. У всех по разному.
Что делает в бдсме человека необычным, понимаю не очень. С позиции "ванильных что ппц" это может быть диким.
Это просто непонятно им, не более. Их нужно культурно, мягко образовывать или забить совсем.
Необычным человека делают третья сиська, великие достижения, харизма небывалая, благотворительность Терезе Матери на зависть и все в таком духе.

Но блииин... секс, любимая музыка, любимые блюда, цветы, актеры у каждого свои.
По бдсм можно судить о каких-то чел. качествах, не более.
И давайте уже об этом завязывать. А то тема как бы вообще не о том.

2009-12-12 в 04:45

Фрау Мюллер, 56 лет

Москва, Россия

Елена, 18 лет
Гомель, Беларусь

Не смотря на возраст, Вы - очень мудрая женщина.
Вы достойны счастья и любви в теме и вне её.
А на вопрос "почему в теме много нижних мужчин" могу ответить так:
"Заставь меня делать то, что мне нравится. потому-что мне это делать стыдно самому"
У многих мужчин есть скрытые желания и фантазии, реализовать которые он сам не может в силу природного воспитания, предрассудков или менталитета, навязанного обществом. Выбирая нижнюю позицию, вместе с властью над собой он передаёт ответственность за свои действия своей партнерше.

2009-12-12 в 07:06

Парис 🍏, 38 лет

Москва, Россия

Вот, Кошка права. Тема и нормальные патриархальные отношения или отношения отец-дочь — это совсем не одно и то же. Тема — психическое отклонение, даже если вы не хотите этого признавать и считаете себя нормальными. Это просто защитная реакция психики.

Я к чему это говорю? К тому, что и женщины и мужчины имеют одинаковое количество прав на нижнюю роль, потому что все это уже за гранью. Быть внизу — это не нормальное положение женщины (а если оно и было таким в прошлом, то виной тому незрелый возраст человечества в целом). А если так, то и особо «ненормальным» для мужчины оно не является. Правильнее сказать, что оно является ненормальным для всех.

2009-12-12 в 10:51

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

Фрау, благодарю вас!
Ну, вы описали вкратце, наверное, каждого нижнего, в той или иной степени.
Алекс, тема не про патриархальные отношения! Я, повторюсь, говорила про свой случай и про то, что роль мужчины сверху по сути традиционна. + я не говорю, что нижние мужчины- это нечто низкое для меня. у всех свои замуты в голове, у меня и у вас.

То что вы считаете бдсм ненормальным- конкретно ваше мнение. Мы ничего себе не докажем.

2009-12-12 в 13:55

Москва, Россия

Не ненормальным-а за гранью нормы. Или на грани. Кстати, мужчина даже в патриархате доминировать во всех областях. Хотя бы потому, что доминирование предполагает взятие на себя полной ответственности за ситуацию. А для человека это просто не реально- быть ответственным за все и вся. А обычная патриархальная семья-это где мужчина голова, а женщина -шея. По бдсм-ному-это наверное - как картонный доминант получается...

2009-12-12 в 14:56

Москва, Россия

Блин, пропустила фразу)) Мысль-о том что доминировать нереально во всем . Вот.

2009-12-12 в 14:57

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

Так тема вообще не о том, как бы. Я никому никакую модель отношений не навязываю. Живите как хотите, абы нравилось.
А кто там где и чего- случай частный. Доминировать во всем, думаю, реально. Вот вам шеф поручение какое-нибудь дает, поручение, в котором нифига не разбирается. Вы сами выбираете как что делать, но в случае плохого исхода получать по попе вам. Так и тут. Только в близких отношениях все по-человечески обсуждается, с шефом- не факт.

2009-12-12 в 18:55

Парис 🍏, 38 лет

Москва, Россия

А тема о том, что нравится мужчинам в том, чтобы быть нижними. Об этом и разговор: вы, Елена, считаете нижнюю позицию «как бе» нормой для женщин и отказываете в этом мужчинам. Причины у всех одинаковы, просто обществом это воспринимается по-разному, потому что девушки наши воспитаны на женских романах и образах прекрасных принцев.

И еще напоследок хорошая цитата: «У животных есть та благородная особенность, что лев никогда не становится из малодушия рабом другого льва, а конь — рабом другого коня» — М. Монтень

2009-12-12 в 22:56

Александр, 66 лет

Киев, Украина

Что заставляет мужчин быть нижними? Да обыкновенное удовольствие от подчинения Госпоже. А почему кайф именно от подчинения Верхней, то здесь нужно обращаться к детству. Лично для меня нет лучшего кайфа, чем ощущать доминирование Госпожи. Причину этого я лично знаю, думаю, каждый нижний знает или может узнать причину своего желания быть нижним.

Но мне после прочтения сообщений хотелось бы сказатьо другом. Некоторые пользователи демонстрируют не анализ ситуации, а обыкновенное умничание. Вместо того, чтобы четко ответить на вопрос данной темы, оспаривается чуть ли не каждое сообщение и навязывается своя точка зрения по принципу - ты дурак, а я умный, причем, маскируется это научными словами и выдержками известных людей.

Ну неужели так трудно понять чужую точку зрения и не выпячивать так активно свою? Очень неприятно читать такие сообщения. Автору темы - Елене -спасибо, ее сообщения очень приятно читать. В отличие от ее оппонентов.

2009-12-13 в 11:44

Димитрий, 51 год

Москва, Россия

Елена, добрый день!
Интересный вопрос для молодой девушки!

Почему так много?
Большинство мужчин на сайте ищет разнообразия в сексе. Женскую роль выбирают по объективным и субъективным причинам. Про объективные причины они "расскажут" сами. Субъективные на мой взгляд такие:

Женщины в: бизнесе, политике, силовых структурах играют не последнюю роль. И не только из-за своей предприимчивости, а из-за мужской "пассивности". В семьях роль "мужа добытчика" всё чаще выполняет женщина!

Всё больше у молодёжи приобретает популярность стиль "унисекс". И в основном на мужскую одежду наносят "стразики и цвяточки".
Становиться модно быть миленьким, а лучше "сладеньким". Экран заполонили женоподобные создания. Парики, помада, чулочки и становятся возбуждающим фактором.

Становится модным "Быть женщиной".

Почему не пошли в геи?
Менталитет! При таком количестве сидевших и служивших мужчин, срабатывает стопор на генетическом уровне! И о будущем думают! "От сумы и от тюрьмы не зарекайся", кому охота в "петушатник".....))))

2009-12-13 в 14:59

Москва, Россия

Димитрий, все-таки женская роль и роль низа в бдсм-немного разные вещи, уверяю вас!) В нижние в очень часто идут мужчины увлекающиеся экстримом, а также бывшие спорсмены и военные. ы считаете их всех женоподобными?))

Александр 55, кстати, хотела спросить-а почему ваше удовольствие должен кто-то еще и оплачивать? )) Не жирно ли будет: получать удовольствие да еще и на материальном содержании при этом находиться?

2009-12-13 в 15:42

Димитрий, 51 год

Москва, Россия

Кошка, 28 лет
Читаем внимательно первый пост Елены, я отвечал на него! Особенное внимание на предложение которое заканчивается знаком "?". И не надо за меня додумывать!

А вашему опыту я "ОБСОЛЮТНО" верю! ))))

2009-12-13 в 16:17

Москва, Россия

Димитрий, тут к сожалению нет режима цитирования...может со времением его установят?) То что в этом деле моему опыту можно доверять больше чем вашему )) (вы ж не би вроде)) -это резонно. Но все равно спасибо за доверие. )))Кстати, заметила что многие транссексуалы увлекаются бдсм. Не знаю с чем это связано... возможно с тем, что в Теме к таким людям относятся более снисходительно.

2009-12-13 в 16:42

Димитрий, 51 год

Москва, Россия

Кошка, 28 лет
Да, я гетеро! Но нижние мужчины у меня были. Удевлены? Я во время сессии штанов не снимаю.))))
Разумееться ваш опыт общения с мужчинами нижними больше моего! Медицинский факт! Но это не мешает мне иметь свой ответ на вопрос Елены. )))

С трансами в реале не общался...
Я вообще не склонен считать всех интересующихся БДСМ отношениями "Тематиками". На сайте Тематиков не больше сотни. Но это вопрос другого поста.

Много раз встречались с вами в дневниках, но не доводилось лично.... Спасибо. за общение!

2009-12-13 в 17:03

Денис, 38 лет

Калининград, Россия

Елена, я не знаю что заставляет меня быть нижним, наверное ничего, мне просто это нравится.

БДСМ для меня лежит в области граничащем с сексом. Мене нравится женская инициатива, мне нравится видеть в глазах огонь, "поедающий" взгляд, нравиться неизвестность во время экшенна, чувство полной зависимости, нравиться когда есть общая волна и взаимное удовольствие от происходящего.

Ещё скажу, что моё позиционирование в Теме, на мою мужественность нисколько не влияет.

2009-12-13 в 23:35

Клод-Мишель, 52 года

Ростов-на-Дону, Россия

Дмитрий, 39 лет, Москва.

Я тебя боюсь! Ты не говорил, что у тебя были нижние мужчины! Вдруг до встречи с тобой они были верхними?

Кошка, 28 лет, Москва.

Ты меня поразила милая! "Если бдсм - норма, то мы все ваниль" - это ж классический логический приём! Умна, умна! С Кошкой соглашусь полностью!

Фрау Мюллер, 43 года, Москва.

Ах, Фрау, но может быть здесь не мудрость (даже женская) в 18 лет-то? А всего лишь навсего девичья наивность?

Елена, 18 лет, Гомоль.

Ленуся-лапуся, приветики! Знаешь, человек с тремя сиськами не необычный, а урод, набодобие экспоната кунсткамеры. А необычен каждый человек, сам по себе. Замечу, что в публичном чате навряд ли кто тебе скажет, отчего у него происходит эрекш во время экш, ведь, ты ж не расскажешь всем, отчего у тебя твердеет клитор и набухают соски? А также, отчего получаешь множественные (я угадал?) оргазмы! Разумеется, поэтическое: ах, он такой мужественнй, ах он такой сильный - не в счёт. Эт всё красиво и благородно, но никак не раскрывает тему и потому - Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф, вобщем полное хрю-хрю. Но в личке, уверен, они будут откровенне. А ты не стесняйся! Удачи, милая (тут я полностью соглашусь с Фрау Мюллер)!

2009-12-14 в 11:23

Вадим, 48 лет

Ростов-на-Дону, Россия

Сто процентный низ у мужчин скорее всего от недостатка тестостерона:(

2009-12-18 в 15:18

Костя, 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

бля да просто разнообразие постельной жизни....это же интересно...поиграть...нах жить этим...а вот отлично повеселиться и испытать новые ощущения это здорово....пусть попробует хоть одна из госпожей рот свой открыть в жизни...живо заткну.....так что это для меня не более чем развлечение и не более чем в постели...слишком сильно увлекаться ну или если сказать другими словами фанатеть не стоит.....

2009-12-18 в 18:14

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

Алекс, 27
Без меня меня женили... Я никому ничего не запрещаю, ибо кто я такая, чтобы решать за кого-то? Я просто выражала своё мнение, которое вам лучше внимательно прочитать.

Александр, 55
Благодарю вас!
Клод- Мишель, 40
Кто урод, а кто нет-вопрос относительный. Если первого человека засунуть в наше время, я не думаю, что кто-то положит на него свой глаз.

Так и наоборот). Тем более, я не думаю, что много мужчин откажутся от секса с такой девушкой, потому что необычно как минимум.
На счет публички. Интим на то и интим, что в него "левые" люди попадают непросто. А ваниль это, бдсм или что там еще придумали, не так уж и важно. Выражения в стиле "люблю, когда гладят коленки" и "люблю, когда порят " попадают в одну категорию и просто забавят, если человек мне совсем-совсем чужой. Ровно как и ленуси-лапуси. Смешно.

Так что все зависит от восприятия, не более того.

2009-12-18 в 19:58

Москва, Россия

Боже, ну сколько же моральных уродов типа Кости 25 думают что Тема -это решение их проблем((
Печально...

2009-12-19 в 13:02

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

Кошка, вы чего? Человек и близко не это сказал! Вы б перечитали и словами не разбрасывались.

2009-12-19 в 14:46

Москва, Россия

Елена, почитайте анкету этого деятеля, а также- посмотрите в каких выражениях он свои мысли излагает. Так ли ведет себя мужчина- ищущий даму для романтики и секса? В анкете угрозы фихической расправы над дамой, а на форуме -пренебрежительные высказывания в адрес верхних дам. Смысл -пусть только попробует меня ударить-дам в морду, пусть попробует покомандовать в обычной жизни- пошлю нах. Да, пришел решать свои проблемы с ненавистью к противоположному полу. Разе ненависть к людям не является моральным уродством?))

2009-12-19 в 15:16

Виталий, 45 лет

Москва, Россия

Почему я нижний в отношениях с Женщиной? Потому что Она достойна боготворения.Да, я надеваю сознательно розовые очки...И очень расстраиваюсь когда ошибаюсь.Но однажды я надеюсь, пойму, что не ошибся)

2009-12-20 в 02:16

Елена, 30 лет

Гомель, Беларусь

Кошка, да нормально в анкете все. На форуме внимания не обращала. Может я не права, но пока так не думаю. Если задела, прошу прощения.

2009-12-20 в 14:22

Вадим, 48 лет

Ростов-на-Дону, Россия

Добавил себе в дневник размышление о причине ''низости'':) мужчин и связи этого с тестостероном.

2010-02-15 в 11:57

13333, 37 лет

Минск, Беларусь

ненависть не является моральным уродством!! можно ненавидеть всех и вся и быть уважительным и скромным! другое дело проецирование собственных недостатков, проблем на других! желание заявить о себе иногда перекрывает все моральные принципы и тут надо ощущать тонкую грань котороя отделяет морального урода от мизантропа или человека которого уже все достало и он хочет одиночества ..

2010-02-15 в 12:52

sid, 40 лет

Днепропетровск, Украина

мне кажется, вопрос в ответственности ...
позиция нижнего в большей или меньшей степени предполагает, что момент выбора (и ответственности за него) отходит к роли Верхнего.

Для мужчин всегда это явление было и будет очень значимым и важным. И не каждый в состоянии выйти "победителем" в ситуациях когда нужно принимать решения и нести ответственность.

Возможно активная позиция в социуме и постоянное напряжение кидает многих действительно "мощных" людей в Тему на позиции нижнего, чтобы хоть как то расслабится...

Возможно некоторым просто не удаётся в жизни найти себе реализации, и тут Тема тоже манит простотой и ясностью: если ты саб, вот делай так и так, и будет тебе тепло и уютно. В такой ситуации кому то легче себя чувствовать комфортно, чем в состоянии принятия решений, и т.п.

Закончить мысль считаю нужным сообщением, что это относится к ИМХО

2010-02-15 в 20:28

Valentino, 39 лет

Москва, Россия

Необычное тут место всё-таки. Может пока, но надеюсь, что нет.
Конечно, имбецильность, сермяжный пиар и прочие атрибуты есть везде,
но здесь порой пишут действительно светлые в плане интеллекта и жизненной позиции люди.
Все возможные ответы на поставленный вопрос вроде бы изначально ясны, но определённые
точки зрения впечатляют своей лаконичностью и глубиной. Я говорю о сообщениях Алекс'а и sid'а.
Наверняка найдутся те, кому такие мысли будут полезны, чтобы лучше понять себя.

2010-03-03 в 00:14

влад, 43 года

Новороссийск, Россия

я уверенный в себе мужик никогда не передкем заднюю невключал.в сэксе обэксперементировался. вобщемто пользуюсь популярностью у женьщин.Ну как-же мне надоело всегда быть сильным.так надоело что и знакомится с кем-то не в теме нехочу потому что заранее знаю что будет и как.(хочу быть нижним!!!))

2010-03-05 в 15:07

Tymz, 33 года

Харьков, Украина

Природа не придумала ничего красивее женского тела. мне нравиться отдавать инициативу женщине, выражать свое восхищение. и инструментом для большего обмена энергией является тема ..

2010-03-06 в 23:05

мисс, 43 года

Одесса, Украина

Госпожа.у меня очень давно не было темы.около года.но я раб и мне нужно быть во власти Хозяйки.

почему на год ушел из темы?

не было силы быть слабым

По-моему очень достойный ответ.Нижний, Елена, не всегда "есть тряпка":)

2010-03-29 в 01:20

femdom, 37 лет

Люберцы, Россия

Вопрос, конечно, интересный..
только, что есть норма для человека? то, что диктуется социумом энное количество времени, быть может.. или это печать древних времен.. а может суть в природном инстинкте, ведь не секрет, что в животном мире в основной своей массе заложена женская суть, защита и сохранение которой является основной функцией, т.к. направлена на продление жизни. А как же воплощение а-ля "черная вдова" (все надеюсь смотрели фильм "основной инстинкт"), какие тут могут быть шутки =)

только вот у человека все через Ж ), во всей природе, как и полагается, мужских особей больше, для сохранения и защиты маток и самок, а у человека меньше и намного, они бедолаги все время истребляют друг друга на войнах, а в итоге дефицит сцуко получается. вот и пошло-поехало, что за мужчиной остается право выбора, правда, здорово =) Так что все таки первей появилось, яйцо или курица ?

2010-03-29 в 04:44

Rysenok, 35 лет

Киев, Украина

как заветил віше Александр уход (спасение) от проблем, комплексов, подсознательное/сознательное желание біть нужным, не быть ответсвтенным во всем...

2010-04-19 в 04:34

NinnaSofia, 35 лет

Москва, Россия

Сколько я не наблюдаю мужчин - нижних, в основном это люди, проявляющие высшую степень эгоизма. В этом утверждении есть только кажущееся противоречие, но если вдуматься, то это именно так. Мужчины - нижние, на самом деле не преследует цели удовлетворить женщину, они преследуют роль удовлетворения своих потребностей, причем ведут себя в поисках очень и очень агрессивно. Верхняя роль чрезвычайно энергозатратна, даже прием писем от нижних мужчин, которых ты не ищешь, это своеобразная пытка. Если мужчина принимает на себя роль нижнего, это не значит, что он отдает женщине во всем приоритет, отнюдь нет, он лишь рассчитывает, что женщина будет всячески удовлетворять его фантазии, дарить ему яркие сексуальные образы. Безусловно, женщинам нравится восхищение, но это далеко не все, что нужно женщине. Мое глубокое убеждение, что ни одна женщина не будет счастлива с человеком, который ни коим образом не собирается делить ответственность за свою семью и не желает принимать решения. При этом на мой взгляд, если человек готов принимать ответственность, любить женщину, он никогда не будет в строго нижней роли, а будет как минимум свитчем, потому что женщина не может быть со своим любимым мужчиной все время в образе Верхней. Я могу понять игру Верхняя женщина и нижний мужчина, но как стиль жизни для мужчины, я этого понять не могу, у меня это вызывает отвращение. Я также как и автор темы, считаю, что для мужчины это неестественно. Также не понимаю женщин, которые повторяют всякую чушь а-ля бульварные газеты про женскую сущность природы и т.д., к реальной биологии млекопитающих это не имеет ни малейшего отношения. И насчет "мощных" людей, которых кидает в нижнюю роль, ой не надо, мифы это все - мужчины идут в нижние от собственной ограниченности (из серии мне все надоело, я все перепробовал) и от комплексов того, что они не могут реализовать себя в ванильном сексе. Подавляющее большинство нижних мужчин предельно сконцентрированы на своих желаниях и до женщины им совершенно нет дела. Посмотрите даже по высказыванием в этой теме, разве кто-ты высказал здесь уважение к женщине? Да никто - подавляющее большинство мужчин-нижних, мыслят женщину как объект. Объект, который удовлетворит их сексуальные фантазии или потребности, либо в том чтобы "глазеть" и наслаждаться, либо в том, чтобы им показали какой-то необычный экшн. Никто не сказал, что ищет каких-то там отношений, душевной близости. Теперь внимание два вопроса: 1) естественно ли для отношений, когда мужчина предельно сконцентрирован на своих ощущениях 2) может ли женщина быть счастлива при отношении к себе как к объекту, призванному лишь удовлетворять сексуальные фантазии мужчины?

2010-04-20 в 02:51

Скрэтти, 59 лет

Москва, Россия

Елена, 19
Когда напишешь реферат или диплом, не забудь оценкой поделиться со всеми кто тебе ответил.
А вообще какая тебе разница кто как живет? Ты пристроилась за спину Топа и живешь за счет него. Никто же тебя не осуждает, что ты стала клещиком на нем. Ведь тебе так проще жить - ни о чем не думаешь сама, ни к чему не стремишься - все решит Топ.

NinnaSofia, 24 года
Москва, Россия
Как вы умно все расписали. Но сами-то вы Верхняя, ищете нижних для своих утех, для исполнения своих капризов и ублажения мужа.
Но не буду судить вас строго, вы тоже живете за мужем и он решает ваши проблемы - удобный вариант для молоденькой женщины. Поэтому верхняя вы относительная.

Нижние мужчины далеко не такая безликая серая масса, которой ее хотят здесь представить. Очень часто это сильные, умные и гармоничные мужчины. То что они выбирают матриархальные отношения - это их путь. Но даже в этой ситуации они остаются настоящими мужчинами.

Есть часть верхних и нижних, которые действительно пришли в Тему решать свои психологические, а иногда и психические проблемы - это действительно компенсаторщики. Их много, но судить по ним о верхних или нижних нельзя.

Что делать в семье не без урода.

2010-04-25 в 22:57

♥Ms. Ann♥, 37 лет

Химки, Россия

NinnaSofia, если уж на то пошло, то стопудово "нижних" мужчин в Теме очень мало. Копните каждого поглубже и тут же обнаружится, что в аспода поиграться такой чел тоже большой любитель...да просто природная инфантильность мешает.

2010-04-25 в 23:14

Дмитрий, 40 лет

Москва, Россия

NinnaSofia, конечно, мужчина нижний ищет ярких сексуальных образов, потому как тема основана на этом. Открыли Америку. Также очень интересный вывод вы сделали о том, что нижний удовлетворяет только свои интересы, что женщине постоянное восхищение не нужно, что нижний не отдает женщине приоритет во всем и что, мол, нижний не будет нести ответственность за семью. Где логика? Сюда каждый человек пришел для удовлетворения своих интересов. Вы видели хотя бы одного человека в своей жизни, который жил бы только ради удовлетворения интересов другого человека?? Очень в этом сомневаюсь. Если нижний не отдает приоритет женщине во всем, то автоматически он уже не нижний во всем! Не лс. Вы очень ловко вплели понятие женщины, которой нужно не только восхищение нижнего. Давайте не будем говорить женщина . Обычной женщине не нужен ни верхний, ни нижний. Причем тут женщина? Надо называть вещи своими именами. Замените в своем посте слово женщина на верхняя и получится абсурд - верхней не нужно только восхищение нижнего!)) Конечно - он еще и терпеть много должен для удовлетворения садистких наклонностей дамы, ну и своих мазохистских. Каждый преследовал свой личные интерес и множества А и Б пересеклись! Пока они пересечены отношения будут развиваться. Вы говорите о стиле жизни мужчины как нижнего - да я уверен на 1000 процентов, что таких единицы и это больные люди. Вы по жизни 100 процентно верхняя? У вас это стиль жизни?) Судя по анкете, далеко не так. Отдельно в вашем посте стоит выделить убеждение, что нижний не может нести ответственность за семью. На каких таких фактах основана эта чушь? По вашему мнению понятие нижний и ответственность не совместимы? Куча примеров, в том числе и ванильных пар с матриархатом, когда нижний является лидером в жизни и занимает руководящие посты в серьезных компаниях и, тем самым, он привык к ответственности. В нижние идут от своей ограниченности, мол я все перепробовал, от неудовлетворенности в сексе. и т.д. А в верхние разве не от этого идут в тему? Если бы всех устраивал ванильный секс на 100 процентов, то сайта бы этого не было. И вас на нем тоже. Да, большинство нижних ищут, как вы выразились, объект для удовлетворения своих желаний. Про верхних можно тоже самое сказать! Нижний идет удовлетворять свои желания, верхний - свои. Желания совпали, возникла симпатия - получилась тематическая пара. Нижним, поверьте, далеко не все равно, какие эмоции и удовольствие получает женщина. Что в этом плохого? Да, мазохистам нравится боль и практики. Но они и ищут людей, которые удовлетворяют свои интересы - садисткие. Ответ на вопрос номер 1 - не естественно и это очевидно. Ответ на вопрос номер 2 - не может и это очевидно. Странные вопросы. К теме разговора отношения не имеющие никакого.

2010-04-26 в 04:10

Gans Rolo, 45 лет

Санкт-Петербург, Россия

Люди независимо от пола и от того в теме они или нет, я бы сказал по внутренней сексуальной энергетике делятся на три группы
1 - любят подчиняться партнеру
2 - любят чтоб партнер подчинялся
3- любят менятся ролями
Такие мы есть, и нет здесь ничего противоестественного, просто у вас не совпали интересы, если вы его любите прийдется с этим смирится, иначе он будет несчастлив в этом плане, либо худший сценарий вы его потеряете

2010-04-26 в 05:18

Виталий, 45 лет

Москва, Россия

Все споры и непонимание от обобщения.Сначала следует перечень признаков, затем вопрос "почему вы такие". А может мы и не такие.Некоторые, например, начинают отношения нижними, а в конечном итоге начинают опекать и брать на себя всю ответственность за Верхнюю, за ее жизнь и поступки.Просто привыкли по жизни все делать за других. А некоторые типа "мужики" нажрутся и давай жену гонять и орать, что она им все должна, а сами ничего не могут и не хотят.Наорутся, а в трудную минуту..."ку-ку, ты хде мой доминант?! Тю-тю")))

2010-04-26 в 16:43

Андрей, 44 года

Москва, Россия

Любой человек эгоистичен по своей природе, независимо от того - мужчина или женщина, верх или низ. Эгоистичность человека выражается в желании удовлетворения потребностей. Тут важна совместимость и взаимодополняемость партнёров, баланс их интересов и готовности идти на компромисс, как и в ванильной жизни. У нижнего есть желание подчиняться, у верхнего - подчинять и нет ничего негативного, если они находят друг друга и помогают друг другу удовлетворить потребности.

2010-08-08 в 09:06

gennadiy, 38 лет

Севастополь, Россия

если мужику инравится подчиняться-это не означает что он гомик ине може дать в морду!

2010-08-29 в 22:56

Freeman, 41 год

, Россия

Рискую быть обвинённым в гомосексуализме)), но гей и человек, не могущий дать в морду - не одно и то же. Первый, кто побил Кимбо Слайса на ринге - гей (Сэм Петруцелли). Один двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе - гей

2010-08-29 в 23:05

Dr Jekyll, 40 лет

Москва, Россия

Выскажу свое, сугубо личное мнение. Сейчас мы наблюдаем общую тенденцию к инфантилизации мужчин в западной цивилизации. Играют роль социальные стереотипы, феминизм, рост числа матерей-одиночек, когда ребенок с детства лишен воспитания со стороны отца. Мужчины становятся духовно слабыми, женоподобными, они уже не защитники и отцы семейств, а сами нуждаются в защите. На эту проблему мне жаловались многие подруги - сегодня, как выясняется, уже проблема найти парня, который отвечал бы критерию "настоящий мужчина", а не был размазней и маменькиным сынком. Собственно, это один из признаков заката европейской цивилизации - мигранты из более цивилизационно молодых (Ближний Восток, Средняя Азия, Кавказ и т.д.), несмотря на несоизмеримо более низкий интеллектуальный и культурный уровень, держат мягкотелых европейцев в страхе, рассматривая, как самим Аллахом им дарованных жертв их преступлений. Обратите внимание - при конфликтах русской и кавказской молодежи в морге почти всегда оказываются славяне, т.к. у кавказцев при себе практически всегда есть ножи и травматика, а из сознания наших и европейских парней стереотип, что мужчина должен быть вооружен, т.к. он - защитник и добытчик, давно вытравлен, что и делает их легкой добычей. Кавказский/арабский же самец - априори агрессивный хищник, примитивный и брутальный доминант; быть нижним в их культуре для мужика - просто не мыслимо! И это, кстати, одна из причин отсутствия у них проблем с рождаемостью - чем больше женщина принимает на себя доминирующую роль, тем меньше у нее стремление становится матерью, тем сильнее притупляется материнский инстинкт.

Собственно, именно поэтому мы и проигрываем это цивилизационное соревнование, и если не произойдет какого-то глобального сдвига, закат белой Европы уже очень близок. Как это не прискорбно...

2010-08-30 в 01:43

Serg, 50 лет

Краснодар, Россия

Dr Jekyll, эти брутальные самцы с Ближнего Востока и Кавказа, приезжая в Россию, немедленно приступают к активным поискам русских Домин, чтобы хоть часок поваляться у женских ног. Поскольку у себя дома им этого не позволяет менталитет и общественное мнение :)

Такая брутальность им самим в тягость, они тянут ее как ярмо.
Ну, завоюют они белую Европу. Потом успокоятся, когда воевать будет не с кем, и природа возьмет свое - потянутся к матриархату.

2010-08-30 в 02:06

Серое Инкогнито, 37 лет

Ульяновск, Россия

Еще один вариант ответа дал Александр Вертинский:

"Мне не нужно женщины. Мне нужна лишь тема,
Чтобы в сердце вспыхнувшем зазвучал напев.
Я могу из падали создавать поэмы,
Я люблю из горничных делать королев.

И в вечернем дансинге, как-то ночью мая,
Где тела сплетенные колыхал джаз-банд,
Я так нежно выдумал Вас, моя простая,
Вас, моя волшебница недалеких стран..."

2010-08-30 в 03:13

Freeman, 41 год

, Россия

Джекилл, с основным Вашим посылом согласен, пара поправок:
1) цивилизации на Ближнем Востоке, Средней Азии и Кавказе в общеисторическом смысле возникли не позже, чем в Европе;
2) при конфликтах славянской и кавказской молодёжи численный или оружейный перевес в большинстве случаев на стороне кавказцев

2010-08-30 в 12:55

Серое Инкогнито, 37 лет

Ульяновск, Россия

Как же надоел этот наци-оналистический бред... Особенно достали рассуждения про какие-то там цивилизации и прочие построения. Нет что б честно сказать "Не хочу смотреть на рожи чурок - пусть сидят в кавказской резервации за минными заграждениями. Ибо - моя земля и я на ней хозяин!". Тут понятно - тут позиция четко видна. А не размазывание сопель по мониторам.

Епт, я еще помню время, когда был порядок...

2010-08-30 в 18:51

Dr Jekyll, 40 лет

Москва, Россия

Была тут тема, называлась "Мясо или интеллект"
https://bdsmpeople.club/forum/topic2679/
Речь там про то, что есть мужики, которым, помимо прочего, внутренний мир женщины интересен, а есть, для которых она лишь "дырка для услады".

Так и здесь - кто-то, обладая способностью анализировать, в том числе и межнациональные проблемы, видит приближающуюся катастрофу и старается понять ее первопричины и возможные пути предотвращения и избежания повторения в будущем, а кто-то, таковой не обладая, радостно повторяет услышанный в каком-нибудь примитивном телешоу журналистский штамп про "националистический бред" и успокаивается, не желая напрячь серые клеточки...

2010-08-30 в 21:35

Isildur1, 30 лет

Минск, Беларусь

Автор, а что вам нравится как нижней?

как говориться Кесареву - Кесарево)

2010-10-14 в 13:45

Белый, 50 лет

Киев, Украина

Фрау, уход от ответственности это только одна из причин. Недавно откопал еще одну: банальная не сформированность лидерских качеств в возрасте 3-7 лет. Облом родителями проявлений характера мальчишки, а потом мамочка берет под свою опеку и нижний готов.

2010-10-17 в 17:49

Next, 41 год

Володарка, Украина

взято для ознакомления с bestcnigi.ucoz.ru
Роберт Артур

Тайна острова Скелетов
Гектор Себастьян предостерегает
Все что хотите бывает на свете — и все можно выдержать! Особенно полезно помнить об этом тем, у кого шалят нервы и кто по привычке начинает грызть ногти, едва дело доходит до испытаний, опасностей и волнений. Тем же, кто обожает читать про всяческие тайны, я говорю: полный вперед!

Я уже имел удовольствие рассказать вам о некоторых приключениях Трех сыщиков. Но позвольте заметить, что еще ни разу эти трое юных джентльменов не попадали в такие переделки, как на сей раз. Не надо верить мне на слово: читайте книгу — и сами убедитесь.

Если вы еще не знакомы с нашей троицей, позвольте их представить: Юпитер Джонс, Пит Креншоу и Боб Эндрюс. Эти парни живут в калифорнийском городке Роки-Бич, что на Тихоокеанском побережье Штатов неподалеку от Голливуда. Недавно ребята организовали собственное сыскное бюро, которое так и называется: «Три сыщика». Теперь они имеют полное право раскрывать любые загадки и тайны, которые могут встретиться на их пути. Надо сказать, работа в этом бюро пока шла весьма успешно.

Юпитер Джонс — сыщик номер один — мозг фирмы. Пит Креншоу — сыщик номер два — высокий, мускулистый, прирожденный спортсмен. Боб Эндрюс, аккуратный и пунктуальный до мелочей, кропотливо изучает добытые сведения и ведет записи.

Того, что сказано, пока достаточно. А теперь присоединяйтесь к нашей троице и вместе с ними отправляйтесь в жуткое путешествие на остров Скелетов!

Гектор Себастьян
1. Трем сыщикам предлагают новое дело
— Ребята, а вы умеете нырять с аквалангом? — спросил мистер Себастьян.

Знаменитый писатель и кинодраматург сидел в своей гостиной за столом. Напротив него расположились Три сыщика: Юпитер Джонс, Пит Креншоу и Боб Эндрюс. По лицам ребят было видно, что вопрос их заинтриговал. За всех ответил Пит.

— Мы только что сдали последние экзамены, — сказал он. — Позавчера с инструктором спускались в бухту, и после проверки он нас похвалил.

— Правда, опыта у нас маловато, — добавил Юпитер, — но мы знаем, в каких случаях что надо делать, и вызубрили все правила. У нас есть маски для подводного плавания и ласты. Если понадобится нырять на приличную глубину, возьмем напрокат акваланги и баллоны с воздухом.

— Прекрасно! — воскликнул мистер Себастьян. — Вижу, что вы безусловно годитесь для этого дела.

Дела? Может быть, кинодраматург имеет в виду раскрытие какой-нибудь тайны?.. Мистер Себастьян кивнул, когда Боб спросил его об этом.

— Именно так, — подтвердил он. — И добавьте сюда еще немного актерской работы.

Актерской работы? — недоверчиво переспросил Пит Креншоу. — Но мы же не учились на артистов. Во всяком случае, мы с Бобом. Да и Юп давно не выступал.

Юпитер слегка поежился на стуле — по нему было видно, что сейчас он предпочел бы оказаться где-нибудь в другом месте. Пит напомнил о тех днях, когда Юп был маленьким и играл в телевизионных сериалах под именем Толстячок. Это был период его жизни, о котором Юпу хотелось поскорее забыть.

— Опытные артисты там как раз не нужны, — заверил их драматург. — Хотят снять трех самых обыкновенных ребят. Я узнал об этом вчера, когда мне позвонил Роджер Дентон — друг моего режиссера.

— Роджер Дентон? — воскликнул Пит. — Да это ж тот парень, который сейчас работает с моим отцом. Они снимают детектив «Попробуй догони»!

Отец Пита был весьма опытным и талантливым постановщиком; его часто приглашали для работы в другие страны, и ему пришлось исколесить весь белый свет.

— Верно, — согласился мистер Себастьян. — Тогда, может быть, тебе известно и то, что сейчас мистер Дентон с твоим отцом находятся у юго-восточного побережья Соединенных Штатов — на одном из островов в заливе Атлантик-Бэй. Твой отец помогает отремонтировать там старый парк аттракционов, который нужен для съемок последних сцен фильма. Остров, где они снимают, называется остров Скелетов.

— Остров Скелетов! Ух ты! — вырвалось у Боба. — Звучит так, будто там пристанище пиратов.

— Когда-то на самом деле так оно и было, — продолжал писатель. — Остров Скелетов — действительно очень странное название. Говорят, время от времени там появлялся какой-то призрак. На побережье острова до сих пор попадаются человеческие кости. Иногда, если море бушует, оно выносит на сушу золотые дублоны — старинные испанские монеты. Но пока ваше воображение еще не распалилось, должен сказать, что на острове Скелетов нет никаких сокровищ, в чем я совершенно убежден. Сколько людей искало и все понапрасну. Вот на дне бухты, может, и раскидано кое-что. Но не на суше.

— Так вы хотите, чтобы мы отправились именно туда? — с загоревшимися глазами спросил Юпитер. — Ведь вы, вроде, упомянули о некоей тайне, которую нужно разгадать?

— Ну, что-то вроде этого, — начал издалека мистер Себастьян. — Отец Пита и дюжина других киношников расположились лагерем на острове, наняли местных рабочих и с их помощью восстанавливают в парке часть аттракционов. Фильм почти весь снят в Филадельфии, а там они должны добить лишь самый конец. — Мистер Себастьян мельком взглянул на Пита. — Пока даже Пит Креншоу не знает о том, что на острове у них вышли неприятности. Стащили часть оборудования, а ночью кто-то покорежил им моторки. Они наняли сторожа, из местных, но это мало помогло — грабеж продолжается, хоть и стало чуток поспокойнее. Остров Скелетов, надо сказать, — очаровательное по красоте место, вокруг мелководье. Мистер Дентон рассчитывал, что, пока он работает на острове, его помощник, Гарри Норрис, снимет короткометражный фильм про трех мальчуганов, которые на каникулах ради развлечения ныряют и ищут затонувшие пиратские сокровища.

— Блестящая идея, — заметил Юп.

— Такой фильм обошелся бы им недорого, — продолжил кинодраматург, — ведь с ними в команде работает Джеф Мортон — первоклассный ныряльщик и подводный фотограф. Вот в какую компанию вы попадете, потому что вполне, ребятки, можете сыграть тех трех подростков. Нужно только, чтобы акваланг и баллоны были у вас аттестованы. В свободное от съемок время вы могли бы полазить по окрестностям и разобраться, кто там балует с дорогим оборудованием. То, что вы классные сыщики, мы сохраним в тайне, и никто не пронюхает об этом.

Предложение великолепное! — восторженно проговорил Боб. — Если только нас отпустят родители.

— Конечно, отпустят, — уверенно сказал мистер

Себастьян. Ведь на острове с вами рядом будет мистер Креншоу. Может, много раскрутить на этот раз и не удастся, но я прекрасно помню, как здорово вы справились с некоторыми предыдущими загадками, и не перестаю удивляться вашему мастерству.

— Когда надо отправляться в путь? — спросил Пит.

— Сразу, как я обо всем договорюсь с Роджером Дентоном и твоим отцом, мистером Креншоу, — сказал мистер Себастьян. — Пока же отправляйтесь по домам и собирайтесь. Вы должны быть готовы вылететь на восток завтра утром. Слушай, Боб, поскольку ты ведешь записи и раскладываешь факты по полочкам, тебе стоило бы познакомиться вот с этими материалами. Тут про остров Скелетов: и как он был открыт, и про пиратов, которые на нем жили, — ну, словом, все-все, что о нем известно… Очень советую: выуди кое-что из статеек и возьми себе на заметку: пусть это будут на первый взгляд и не бог весть какие важные, но конкретные сведения. Они могут вам пригодиться.

2. Неожиданное приветствие
— Вот он, остров Скелетов! — воскликнул Боб Эндрюс.

— Где?.. Дай посмотреть! — в один голос закричали Юпитер и Пит. Ребята перегнулись через плечо Боба, чтобы взглянуть вниз через иллюминатор.

Их самолет, плавно снижая высоту, летел вдоль узкого залива — это был Атлантик-Бэй. Боб указал на небольшой остров почти прямо под ними. Очертания острова удивительно напоминали человеческий череп.

— Я узнал его по форме — ведь мы видели карты у мистера Себастьяна, — сказал Боб.

Ребята с огромным любопытством уставились на остров. Когда-то, более трехсот лет тому назад, остров Скелетов служил пристанищем для пиратов. И хотя мистер Себастьян утверждает, что на острове нет зарытых сокровищ, вполне может статься, что он ошибается и какое-нибудь пиратское золото там сохранилось. Тогда его можно отыскать. По крайней мере, надежда есть. И уж, во всяком случае, этот остров хранит тайну, которую им надо постараться разгадать.

В иллюминаторе показался другой, совсем маленький остров.

Тогда вот этот остров — Рука, — сказал Юпитер.

А вон там — островки под названием Кости, — дооавил Пит, указывая на узкие рифы, разбросанные между островом Скелетов и Рукой. — Нет, вы подумайте! Позавтракали в Роки-Бич, а уже к обеду будем на месте.

— Смотри, — сказал Боб, — эта Рука по форме действительно здорово смахивает на человеческую ладонь. А пальцы — каменистые рифы. Они ведь под водой, и только сейчас, когда мы так высоко, их видно прекрасно.

— Надеюсь, у нас появится возможность как следует познакомиться и с этой Рукой, — сказал Юпитер. — Я никогда еще не видел прибрежного карста — так называют пустоты в скальных породах. В той статье из журнала, которую нам дал мистер Себастьян, написано про этот остров, что во время шторма огромная водяная струя выбивается как из свища — и кажется, будто это кит выпускает могучий фонтан…

Но вот самолет миновал остров, направляясь к маленькому поселку на материке. Рыбацкая Гавань — таково было название этого поселка. Именно туда должны прибыть Три сыщика поначалу, где в местной гостинице — пансионе для них уже заказана комната.

Когда самолет шел на посадку, справа на борту возникли четкие силуэты города. Это Мелвилл, ближайшее от Рыбацкой Гавани место, где есть аэропорт. Еще через пару минут самолет замер перед зданием аэровокзала, и ребята расстегнули ремни безопасности.

Они спустились по трапу на землю и стали разглядывать небольшую кучку встречающих. Люди столпились за проволочной оградой у края летнего поля.

— Интересно, Пит, твой папа нас встречает? — спросил Боб.

— Сказал, что постарается. Но если не сможет, кого-нибудь за нами пришлет, — ответил Пит. — Что-то я его не вижу.

— А вон идет кто-то. Похоже, нас ищет, — тихо проговорил Боб, имея в виду невысокого, крепенького на вид человека с красным носом.

Этот человек действительно направлялся прямо к ним.

— Здорово! — обратился незнакомец к ребятам. — По всему видать, вы и есть те самые три юных детектива из Голливуда. Мне велели подбросить вас до места. — Он пристально уставился на ребят и добавил: — Что-то вы не больно похожи на сыщиков. Мне казалось, те должны быть малость постарше.

В этот момент Боб почувствовал, как напрягся Юпитер.

— Нам всего лишь предложили сняться в картине, — сказал он. — Почему вы решили, что мы сыщики?

Незнакомец многозначительно подмигнул им.

— Непросто отыскать, чего бы я не знал. — Он криво ухмыльнулся. — Пойдемте со мной. У меня там машина. — Он кивнул в сторону выхода. — За вещами придет другая — слишком много барахла прибыло на этом самолете из Голливуда, в мою машину не влезет.

Он повернулся и повел их к автостоянке. Они подошли к дряхлому легковому фургону.

— Впрыгивайте, ребята, — сказал незнакомец. — Нам предстоит отличная получасовая поездка. По всему видно, намечается буря. Как раз до нее и поспеем.

Боб посмотрел на небо. Солнце еще сияло, но прямо на них с запада быстро надвигались черные тучи. В той стороне то и дело ярко вспыхивали зарницы. Похоже, действительно будет буря, причем неслабая.

Ребята расположились на заднем сиденье, мужчина уселся за руль, и автомобиль, выехав из аэропорта, покатил на север.

— Простите, мистер, как вас? — начал Юпитер. Чего там, зовите меня просто Сэмом, — ответил мужчина. — Все меня так зовут.

Сказав это, он нажал на газ, и машина понеслась с бещеной скоростью. А тут и солнце зашло за тучу — вокруг сразу сделалось темно, прямо как ночью.

— Простите, мистер Сэм, — начал Юпитер, — вы работаете в кинокомпании?

— Не постоянно, малый, — ответил Сэм. — Это я из любезности согласился вас подбросить. Вы только поглядите, что делается на небе. В такую ночку карусельное привидение покажет себя в полной красе. Не хотел бы я сегодня к ночи оказаться на острове Скелетов!

Боб почувствовал, как тоненькие иголочки, покалывая, пошли у него вдоль спины. Карусельное привидение! В журнальных статьях, которые они так тщательно изучили, много говорилось о привидении, предположительно посещающем остров Скелетов. Согласно легенде, то была душа хорошенькой, но ужасно упрямой Сэлли Фаррингтон. Однажды вечером — двадцать пять лет тому назад — молоденькой девушкой она каталась на старой, тогда еще исправной карусели.

Неожиданно на остров налетела буря, и все аттракционы остановили. Все сошли с карусели. Все, кроме Сэлли Фаррингтон.

Она наотрез отказалась слезать со своей деревянной лошадки.

В легенде говорится, смотритель карусели начал было с ней спорить. И в тот момент ослепительная молния ударила прямо в металлический шест посредине карусели, после чего все, кто был неподалеку, — к ужасу своему, — увидели, что Сэлли Фаррингтон мертва.

Последние слова ее были такими: «Не боюсь я никакой бури, и все равно докатаюсь до конца. Даже если это последнее, что мне суждено!»

Все согласились, что в трагедии девушка сама виновата. Но никто не ожидал того, что произошло дальше. Спустя пару недель над островом Скелетов вновь к ночи разразилась буря. Парк аттракционов был уже закрыт и опустел, но люди на материке вдруг увидели: на карусели зажглись все огни. Ветер донес и музыку, которая обычно звучала, когда аттракцион работал.

Мистер Уилбер, владелец парка, договорился с несколькими мужчинами, и те в лодке отправились на разведку. Их парусник подошел довольно близко к острову, и тогда сидящие в лодке ясно увидели вращающуюся карусель и на ней какую-то фигуру в белом, припавшую к раскрашенной лошадке.

Потом огни внезапно погасли, музыка оборвалась. Уже через несколько минут после этого мужчины, посланные мистером Уилбером, были возле карусели, однако парк был совершенно безлюден. И лишь на земле, позади аттракциона, люди с парусника нашли влажный носовой платок — изящный женский платочек с вышитым на нем вензелем «С. Ф.» Нетрудно догадаться, что им пользовалась Сэлли Фаррингтон.

Новость мгновенно разнеслась по городку, сея невольный страх среди его обитателей. Большинство согласились с тем, что это душа бедной Сэлли опустилась на землю, желая закончить прерванное катание. После всего случившегося парк аттракционов приобрел дурную славу; люди стали обходить его стороной, и на следующий год он не открылся… Шли годы. «Американские горы», чертово колесо, карусель — все в парке было заброшено и с годами стало ржаветь и разваливаться.

Но предание о душе Сэлли Фаррингтон, сделавшейся привидением, сохранилось. Рыбаки уверяли, что его можно увидеть — особенно в штормовые ночи — разгуливающим по острову. За последние несколько лет о привидении сообщали примерно с дюжину раз, причем видели его не только поодиночке, но сразу двое и больше людей. Многие решили, что Сэлли Фаррингтон обречена появляться на острове, Дожидаясь, когда можно будет закончить свое несчастное катание. А поскольку та карусель пришла в полную негодность, ждать бедняжке придется вечно.

Именно по этой причине остров Скелетов приобрел Дурную славу и в последние годы совсем обезлюдел. Да и зачем туда наведываться, если аттракционы все равно не работают, — разве что летом устроят какой-нибудь пикничок. Но таких любителей было мало — люди на острове появлялись теперь очень редко.

— Говорят, — Сэм обернулся к ребятам, — что мужики из съемочной команды ремонтируют на острове Скелетов развалину-карусель. Вот уж кто больше всех порадуется, так это Сэллина душа. Если та штуковина и впрямь завертится, может, ей удастся тогда докататься. — Он захихикал.

Но тут подул резкий ветер, напоминая о приближающейся буре, и водитель все свое внимание сосредоточил на машине.

Они гнали по болотистой и пустынной сельской местности. Примерно через полчаса подъехали к развилке. Основная дорога сворачивала налево — в свете фар ребята увидели надпись «Рыбацкая Гавань: 2 мили» и стрелку, указывающую налево. Но к их удивлению Сэм решительно свернул направо — куда не было никакого указателя. Вскоре дорога превратилась в пару песчаных борозд.

— Стрелка на Рыбацкую Гавань показывала в другую сторону, — громко произнес Пит. — Почему мы сюда свернули, мистер Сэм?

— Ничего не поделаешь, — бросил Сэм через плечо, — кризис. Мистер Креншоу хочет, чтобы вы сразу попали на остров Скелетов, а не заезжали на ночь в город, к миссис Бартон.

— А, понятно, — растерянно пробормотал Пит.

Услыхав «кризис», ребята забеспокоились. Интересно, что в данном случае означает это слово. Может, случилась какая-нибудь большая неприятность?

Автомобиль потряс их по песку еще пару миль и остановился. Фары высветили среди воды каменный пирс, к нему была привязана полуразвалившаяся моторка.

— По-быстрому вытряхивайтесь, ребята! — крикнул Сэм. — Давай поживее! Того и гляди, буря сорвется с цепи.

Они вылезли из машины, слегка удивленные, что у кинокомпании не нашлось для переправы средства

посолидней. Ведь, скорей всего, эта лодка принадлежит лично Сэму.

— А вещи, их отправят вслед за нами? — спросил Юпитер, когда Сэм последним вылез из машины.

— Ваши вещи в целости и сохранности, мальчики, — сказал Сэм. — Прыгаем в лодку. Надо двигаться вперед.

Все забрались в моторку. Сэм склонился над двигателем. Он включил зажигание — мотор затарахтел, и вскоре лодка с громким пыхтением вышла на большую воду. Море было неспокойно. Суденышко вовсю виляло и раскачивалось из стороны в сторону, и ребятам пришлось изо всех сил ухватиться за крепеж, чтобы не вылететь за борт.

Пошел дождь. Поначалу сеяли мелкие, словно пущенные из аэрозольного баллончика капли, смешанные со снежной крупой, потом застучали тяжелые градины. Ребята пытались спрятаться под тонким матерчатым пологом, но через считанные минуты промокли до нитки.

— Нужны плащи! — крикнул Пит Сэму. — Иначе мы будем первыми, кто потонул не под водой, а над ней. Да еще в Атлантик-Бэй!

Сэм кивнул, сбросил обороты мотора и зафиксировал штурвал. Он подошел к рундуку, достал оттуда четыре оранжевые непромокаемые робы с капюшонами; одну натянул на себя, остальные передал ребятам.

— Натягивайте! — прокричал он. — Я держу их для рыбалок с приятелями.

Юпитеру предложенная вещь оказалась слишком узка и не застегивалась. Бобу она была чересчур длинной, но все равно на какое-то время ребята были спасены от дождя.

Сэм вернулся к штурвалу. Небо теперь раскалывалось от молний. Крохотная моторка то взлетала на гребень высоченных волн, то зарывалась в них, и ребята со страхом ожидали, что в любой момент могут перевернуться… Неизвестно, сколько времени продолжалось их плавание; мальчикам показалось, что очень долго, когда впереди — прямо по курсу — они увидели землю. Сушу выхватывали из темноты яркие вспышки молний. Однако возле берега не было заметно ни причала, ни пирса. К удивлению ребят, Сэм остановил лодку у скалы, плоская верхушка которой выступала над водой. Было видно, что часть скалы, обращенная к морю, круто уходит под воду.

— Прыгайте на берег, ребята, — хрипло проорал Сэм. — Да поживей!

Изумленные сыщики выпрыгнули из лодки на скальную площадку.

— Разве вы не с нами, мистер Сэм? — обратился Юпитер, заметив, что лодка потихоньку отваливает от берега.

— Не могу! — в ответ прокричал Сэм. — Двигайтесь по тропе к лагерю. С вами тут ничего не случится.

Взревел мотор, и через мгновение лодка пропала в ненастной ночи.

Барабанный грохот дождя не прекращался. Ребята приуныли.

— Слушайте, не поискать ли нам эту тропу! — крикнул Пит.

Юпитер кивнул в знак согласия, и ребята пошли по берегу. Боб первым услыхал странный шум, будто тяжело дышало огромное животное.

— Уууу-ыхх! — донеслось до него. — Уууу-ыхх!

— Что это за звук? — крикнул Боб. — Послушайте!

Непонятный звук повторился.

— Это где-то на острове, — ответил Юпитер. — Давайте попробуем разглядеть, когда полыхнет молния.

Все трое с напряжением уставились в глубь суши. И тут опять грохнуло. В последовавшей за этим, ослепительной вспышке ребята увидели, что находятся на довольно-таки маленьком острове, который по размеру явно уступает острову Скелетов.

Кругом были видны скалы, да кое-где поодиночке торчали деревья, в центре острова громоздилось что-то наподобие горба. И нету следов ни тропинки, ни лагеря. Еще ребята успели заметить, как прямо из середины гроба вырывается могучий столб воды. Вода била вверх, словно из жерла действующего гейзера. И всякий раз, когда вода вырывалась наружу, оттуда раздавалось «ууу-ыхх!».

— Водяной столб! — объяснил Юпитер. — Похоже, вода здесь выбивается через отверстие в скалах. Так что мы с вами совсем не на острове Скелетов. Мы на Руке!

Ребята тревожно переглянулись. Неизвестно почему, но Сэм выбросил их ночью, в бурю, на необитаемый остров. И у них нет никакой возможности ни выбраться отсюда, ни позвать на помощь.

3. Призрак появился
Юпитер, Боб и Пит, согнувшись, прижимались к нависающей скале. Укрытие, по правде сказать, было так себе, но от дождя и ветра немного спасало. Перед этим ребята чуток полазили по островку. Сомнений не было: они действительно находятся на Руке. Кроме них на острове никого; нет здесь и лодки. За это время они еще успели рассмотреть необыкновенный водяной гейзер, который время от времени бил прямо из центра на верхушке скалистого горба. Любопытство исследователя не покидало Юпитера ни при каких обстоятельствах; вот и на этот раз он начал объяснять ребятам, что в этом месте в скале должна быть щель, которая позволяет морской воде фонтанировать довольно далеко от берега островка: в шторм волны закатываются под эту часть острова и через свищ с такой силой выталкивают воду вверх, что та выбивается в виде фонтана.

Однако в их ситуации не было смысла тратить много времени на изучение данного явления — в первую очередь им нужно было укрыться от непогоды. Какое-то время ребята полазили по камням, пока не отыскали наконец ту самую расщелину, которая укрыла их от непогоды.

— Сэм бросил нас на необитаемом острове! — возмущенно проговорил Пит, вытирая мокрое лицо. — Зачем он это сделал — вот что хотел бы я знать!

— Может, он просто ошибся и думал, что это на самом деле остров Скелетов, — предположил Боб.

— Нет. — Юпитер покачал головой. — Он специально завез нас сюда. Но понять, зачем, я тоже, хоть убей, не могу. Еще не возьму в толк, откуда он знает, что мы сыщики. Все это звенья одной странной цепи.

— Болтать об этом можно сколько угодно, — проворчал Пит. — Единственно, на что я надеюсь, так это на то, что нам не придется проторчать здесь до самой смерти. И нас отыщут все-таки пораньше!

— Утром найдут, — уверенно сказал Юпитер. — С какой-нибудь рыбацкой лодки обязательно заметят. Так что всего-то надо продержаться одну ночь.

— Да, но с этой стороны Атлантик-Бэй не рыбачат, — с тревогой в голосе проговорил Боб. — Разве не помните, что написано в статьях, которые мы читали? В этой части залива какие-то крошечные морские вредители перезаразили всех устриц. И теперь рыбацкие лодки ходят только от Мелвилла к югу, там пока что моллюски годятся в пищу. Именно из-за этой устричной эпидемии Рыбацкая Гавань почти превратилась в город-призрак.

— Все равно нас найдут, — убежденно повторил Юпитер. — Когда заметят, что мы пропали, начнутся поиски. А мы, между прочим, своими собственными глазами увидели действие в природе мощнейшего водяного фонтана.

Пожалуй, подобная ситуация не очень располагает к разговорам, да и говорить-то особо им было не о чем. К счастью, оказалось не слишком холодно, и буря вроде стихала. Единственное, что они могли делать, — ждать утра. Когда ребята приняли такое решение, на душе стало полегче, и вскоре они задремали.

Неожиданно Пит очнулся. Какое-то время ему понадобилось, чтобы осознать, где он и что с ним. Потом он заметил, что буря кончилась и небо усеяно звездами, а на воде — ярдах в ста от берега — вспыхивает огонь.

Пит вскочил и начал вопить. Боб и Юпитер, с трудом преодолевая сон, поднялись на ноги.

Луч прожектора над водой развернулся в их сторону, словно протянутый к ним указательный палец.

— Сюда, сюда! — кричал он.

Луч, выхватив из темноты бьющийся плащ, остановился. Кто бы там ни был на воде, но их увидели!

Затем мощный луч устремился вверх и осветил парус небольшого суденышка, потом заскользил по берегу и уткнулся в узкий пологий спуск к воде. Парусник направился к берегу, удерживая на выбранном месте прыгающее световое пятно.

— Он хочет причалить вон к тому пляжику, — сказал Пит. — И сигналит, чтобы мы его там встретили.

— Хорошо хоть звезды немного подсвечивают, — заметил Юпитер. — Но все равно: пробираться, считай, придется на ощупь.

— Смотрите! — крикнул Боб. — Он старается нам помочь.

Теперь проблесковый огонь пробегал по земле между ребятами и линией берега, освещая им дорогу короткими вспышками.

Поэтому до пляжика они добрались самым удобным для них путем, хотя и не обошлось без мелких неприятностей: каждый по нескольку раз шлепнулся, вдобавок Пит разодрал себе колено. Когда подошли к отмели, лодка была уже на песке и парус убран. На песке, рядом с лодкой в штормовке и брюках, закатанных до колен, стоял молодой парень.

Он быстро провел лучом фонаря по лицам ребят, потом направил свет на себя. Ребята увидели загорелое улыбающееся лицо и копну черных кудрей; живые темные глаза ярко блестели в свете фонаря.

— Эй, на судне! — обратился он к ним с традиционным морским приветствием. Первое же произнесенное им слово выдало в нем иностранца. — Три детектива — это вы, да?

Можно подумать, все на свете об этом знают.

— Мы — три сыщика, — ответил Юпитер. — Конечно, мы очень рады, что вы нас заметили.

— Надо сказать, я примерно догадывался, где вас искать, — произнес в ответ парень.

Он был их возраста и почти такой же высокий, как Пит, но, пожалуй, постройнее. Сразу бросались в глаза его широкая могучая грудь и руки с налитыми мускулами.

— Меня зовут Крис Маркос, — сказал парень. — Полностью будет Кристос Маркос. Но зовите меня просто Крисом, годится?

— Годится, Крис, — сказал Пит. Ему сразу приглянулся этот улыбчивый крепкий парень, который явился, чтоб их спасти. — Как ты додумался, где нас искать?

— Долгий разговор, — ответил Крис. — Грузитесь в лодку — и поплыли в город. Киношники очень расстроены. А мы сможем поднять им настроение — для этого им достаточно вас увидеть.

— Ты, наверное, из съемочной группы «Попробуй догони»? — спросил Боб, когда Тройка забралась на крошечный парусник.

— Нет, я не из их числа, — сказал Крис. Он сталкивал лодку на воду, шагая сзади. Потом вскарабкался на корму и встал к рулю. Вскоре ветер надул маленький парус, и лодка заскользила по воде. Вдалеке — в той стороне, куда они сейчас держали путь, — светились огоньки Рыбацкой Гавани.

Пока плыли, Крис Маркое рассказал о себе. Вырос он в Греции, на берегу Средиземного моря. Его отец зарабатывал на жизнь ловлей морских губок, мать давно умерла. Губки обитают на морском дне, поэтому опускаться за ними приходится на большую глубину. У греческих ловцов губок не принято пользоваться никаким снаряжением, кроме тяжелого булыжника, с помощью которого они быстро уходят вниз.

Отец Криса считался одним из самых отчаянных ныряльщиков. Но однажды его настиг приступ кессонной болезни — опаснейшего врага всех, кто идет на глубину. Из-за болезни отец сделался полуинвалидом и не мог больше нырять. Деньги кончились. Двоюродный брат отца, который давно занимался ловлей устриц в Рыбацкой Гавани, выслал денег, чтобы Крис с отцом переехали к нему в Штаты.

— Несколько лет дела тут у нас шли неплохо, — сказал Крис. — Но потом на устриц напали такие маленькие красноватые букашки и чем-то заразили их — всю ловлю в этой части залива прикрыли. Дяде пришлось бросить свое занятие, он продал лодку и отправился в Нью-Йорк. Теперь работает в ресторане. А отец никак не поправляется. Сильно переживает — от этого ему становится все хуже. Он уже почти не встает. Я-то надеялся помогать ему деньгами, но сейчас сам сижу без работы. Услышал, что кинокомпания должна наведаться в наши края. Подумал, может им нужен ныряльщик, ведь я неплохо ныряю. В детстве хотел стать ловцом губок — как отец. Но когда предложил киношникам, они мне отказали. Я им не понравился: увидели, что иностранец. А к таким, сами знаете, все относятся с недоверием. Ладно, как-нибудь проживем. Может, недалек тот день, когда и на нашей улице будет праздник.

Парусник тем временем набрал скорость и быстро заскользил вдоль залива. Слева послышался рокот волн, разбивающихся о скалы, и стали заметны белесые шапки близких бурунов.

— Где мы сейчас? — спросил Пит. — Как ты можешь вести судно, если не видишь, что у тебя впереди? Ведь тут кругом скалы — в два счета можно напороться.

— А я советуюсь со своим ушами, — жизнерадостно сообщил Крис. — Слушаю шум волн и по звуку определяю: рифы сейчас в стороне от нас — те рифы, что люди зовут Костями. А остров Скелетов впереди, слева от нас.

Ребята всем телом подались вперед, пытаясь разглядеть остров Скелетов — тот самый, историю которого они знали назубок: по материалам, с которыми их познакомил Гектор Себастьян.

Остров Скелетов был открыт в 1655 году английским мореплавателем по прозвищу Седой Капитан. Он познакомился с островом, но тщательно не стал его исследовать. Правда, успел заметить, что индейские племена, жившие на материке, приспособили этот остров для захоронений умерших соплеменников. Дело в том, что индейцы не очень беспокоились о своих покойниках и не рыли для них глубоких могил. Так что со временем многие скелеты оказались просто на поверхности. Именно по этой причине Седой Капитан назвал открытый им остров островом Скелетов. Тогда же он высадился и на Руке. Дал островку это имя — из-за примыкающих рифов, делающих его действительно похожим на пятерню, — и отправился дальше.

Шли годы. Пираты заполонили всю юго-восточную часть побережья. Остров скелетов они облюбовали как место для зимней передышки. Оттуда они наведывались на материк, чтобы кутить и тратить награбленное золото. Одну зиму на острове провел даже их предводитель, знаменитый пират по кличке Черная Борода.

Но постепенно на американском континенте британские колониальные власти набирали силу и громили местных пиратов. К 1718 году, после смерти Черной Бороды, в этих местах бесчинствовала лишь одна пиратская шайка. Ее предводителем был отъявленный негодяй по прозвищу Одноухий Капитан. И вот однажды, под покровом ночи, англичане предприняли внезапную атаку на убежище пиратов на острове Скелетов.

Когда Одноухий увидел, что команда его уничтожена, он с помощью оставшихся в живых верных ему людей сумел погрузить на шлюпку сундуки с награбленным золотом и попытался выйти в открытое море. Ьританский командующий жаждал не только истребить пиратов — ему еще хотелось вернуть золото, и англичане на военных судах организовали погоню.

Одноухии капитан понял, что на этот раз ему не уйти. Тогда он высадился на Руке и принял там последний бой. Его люди — все до одного — были перебиты, а сам он, тяжело раненный, попал в плен.

Однако сундуки, о которых так мечтали англичане, оказались пусты. Сокровища пиратов исчезли. Остров Рука слишком каменистый, чтобы на нем как следует спрятать золото, но и в других местах англичанам не удалось ничего отыскать. На все их расспросы Однорукий, смеясь, отвечал лишь одно:

— Теперь мое богатство в могучих объятиях Дэви Джонса. И он крепко будет держать это золото. До тех пор, пока сам не пожелает с ним расстаться. А такое вряд ли произойдет прежде, чем мир перевернется вверх ногами!

Даже перед казнью этот бандит не раскаялся, так что богатство англичанам все равно не досталось. Было ясно, что Одноухий назло врагам выбросил золото за борт. Со временем все раскидало по морскому дну, и теперь уж никому и никогда эти сокровища не найти.

Ребята с напряжением вглядывались в указанном направлении, стараясь различить контуры знаменитого острова Скелетов. Но из-за темноты в той стороне ничего не было видно.

— Ты, наверное, часто здесь ходишь под парусом, — сказал Юпитер, обращаясь к Крису, — если запросто ориентируешься по звуку.

— Ясное дело! — согласился Крис. — Эту бухту избороздил вдоль и поперек. Приходилось и нырять. Понятно, что я искал на дне пиратское золото.

— Мы тоже знаем всю эту историю, — сказал Боб. — Еще нам известно, за многие годы люди нашли здесь всего несколько золотых. Может, как раз из тех, что выбросил Одноухий Капитан.

— А тебе что-нибудь попадалось? — спросил Пит. Крис промолчал. Видно было, что колеблется.

Потом он сказал:

— Да, кое-что попадалось. Не много, но попадалось.

— Как это было, Крис? — жадно спросил Юпитер.

— Последний раз мне повезло на прошлой неделе.

Но где именно, не скажу — секрет. У нас в народе говорят: что знает один — это секрет. Что знают двое, уже не секрет. А если знают трое, то об этом будут кричать на каждом углу. Быстро наклоните голову — заходим на новый галс.

Ребята пригнулись. Парус перекинулся с одного борта на другой. Лодка накренилась в противоположную сторону и поменяла курс — теперь они двигались прямо на огоньки Рыбацкой Гавани.

— Остров Скелетов теперь точно позади, — сказал Крис, — а мы держим курс на поселок.

Ребята вновь стали всматриваться в темноту. И тут Боб почувствовал, как у него перехватывает дыхание.

— Смотрите, — заорал он, — свет!

В кромешной темноте сзади внезапно вспыхнули огни. Огни располагались по кругу — как обычно бывает на карусели. И музыка — вы представляете! — музыка, которая обычно звучит на карусели, разнеслась по воде. Огни кружились в хороводе сначала медленно, потом все быстрей и быстрей. А спустя какое-то мгновение среди крашеных лошадок на карусели возникла и закружилась бледная фигура.

— Это карусельное привидение! — выкрикнул Пит. — Точно, оно, смотрите: девушка в белой одежде!

— Крис, развернись, пожалуйста! — стал упрашивать Юпитер. — Мы должны в этом разобраться.

— Нет уж, разбирайтесь без меня! — воскликнул Крис. — И так понятно, что явилось то самое привидение. Киношники починили карусель, вот несчастная душа и пришла на ней покататься. Надо поскорей уматывать отсюда. Эх, была бы моторка, вот бы я разогнался!

Парусник продолжал двигаться точно по направлению к Рыбацкой Гавани. Честно говоря, Боб и Пит были этому даже рады, а вот Юпитер, по всему видать, огорчился. Ему ужасно хотелось поближе посмотреть на настоящее привидение.

За спиной у них, в темноте, продолжали сверкать огни. Подумать только: прошло двадцать пять лет после гибели Сэлли Фаррингтон, но душа ее до сих пор все пытается завершить прерванное катание! Боб вздрогнул от этой мысли.

Неожиданно музыка прекратилась, огни погасли. Карусель и фигура в белом исчезли. Бедная, бедная Сэлли Фаррингтон, она и в этот раз почему-то не смогла докататься.

Юпитер, разочарованный, вздохнул.

Спустя полчаса ребята втроем сидели в доме миссис Бартон в Рыбацкой Гавани, где хозяйка сдавала комнаты для приезжих. Первым делом миссис Бартон позвонила по телефону и сообщила, что ребята нашлись. Потом заставила Пита, Боба и Юпа принять горячую ванну, накормила и отправила в постель.

В данном случае ребята не сопротивлялись. Перед тем как уснуть, Юп пробормотал:

— Жаль, не удалось поближе познакомиться с призраком.

— Это, — проговорил Пит, с трудом ворочая языком, — сугубо личное мнение сыщика номер один.
4. А вот и остров Скелетов
Проснувшись, Боб сразу удивился, когда над головой увидел наклонный потолок,

оклеенный полосатыми обоями. Потом вспомнил, что он не дома, а в трех тысячах миль от Роки-Бич: в городке под названием Рыбацкая Гавань. И городок этот расположен на побережье залива Атлантик-Бэй.

Боб сел и огляделся. Он был на верхней части двухъярусной койки. Под ним как убитый спал Пит. В нескольких футах от них стояла кровать, где спал Юпитер Джонс.

Боб снова повалился на койку, вспоминая странные события прошедшего дня.

В дверь негромко постучали, и оттуда раздалось: «Мальчики!» В комнату вошла полная и жизнерадостная миссис Бартон — хозяйка дома.

— Вас дожидаются завтрак и мистер Креншоу, — сказала она. — Через пять минут вы должны быть внизу, а иначе мы вас выкинем из постелей!

— Будет сделано! — ответил Боб, соскакивая на пол. Громкие голоса разбудили Пита и Юпитера. Ребята быстро оделись и поспешили на первый этаж. Столовую, выкрашенную в ярко-желтый цвет, украшали разложенные и висевшие на стенах различные предметы, снятые с морских судов. За столом, где ребят ждал завтрак, сидели двое мужчин. Попивая кофе, они негромко переговаривались.

Один из них — отец Пита — был огромного роста, плотный мужчина. Он вскочил с места, когда увидел ребят.

— Пит! — радостно проговорил мистер Креншоу, сжимая сына в могучих объятиях. С остальными ребятами он поздоровался за руку и сказал: — Когда ночью мне передали, что вы нашлись и в полном порядке, я был просто счастлив. Вы уже спали, и я поспешил на остров Скелетов. Нам приходится теперь все время стеречь имущество и оборудование. Но об этом поговорим позднее, а пока расскажите, что с вами стряслось.

Ребята ели и по очереди рассказывали о событиях прошедшего дня. Другой мужчина, представившийся им как начальник местной полиции Ностиген, время от времени кивал, внимательно слушая и попыхивая при этом курительной трубкой. Когда зашла речь о человеке по имени Сэм, мистер Креншоу обернулся к полицейскому.

— Что вы можете сказать об этом человеке, шеф? — спросил он. — Вы могли бы сходу его опознать?

— Сдается мне, что это Сэм Робинсон, — проговорил полицейский, мрачнея. — Хорошо с ним знаком. Он уже несколько раз отсидел в тюрьме. За деньги готов на Все. Кроме того, любит грубо подшутить над человеком. Не устроил ли он нам вчера свой очередной идиотский розыгрыш? Подождем, пока я не задам ему парочку вопросов.

— Ничего себе розыгрыш! — взорвался мистер Креншоу. — Я бы тоже хотел задать этому парню несколько вопросов. Во-первых, откуда он вообще узнал про наших ребят. Во-вторых, как ему удалось разнюхать, что они еще и сыщики, хоть и любители. И в-третьих, зачем он высадил их на необитаемый остров. Ну, ведь мы бы еще день-два потратили на поиски, если б не этот, как его, Крис, который их спас!

— Это точно, — согласился шеф Ностиген. — Ведь когда нам сообщили, что ваши мальчики, сойдя с самолета, будто растворились в воздухе, мы в поисках их прочесали половину штата, останавливали все автомобили в округе, опрашивали водителей.

— Еще я хотел бы услышать, — сказал мистер Креншоу, — каким образом этот юный Крис смог так легко вас найти. Сам-то он что говорит по этому поводу?

Пришлось нашей троице к стыду своему признаться, что в суматохе они позабыли спросить об этом паренька. Хотели, но… когда увидели карусель и на ней привидение, то вопрос как-то вылетел из головы.

— Вы говорите, привидение? — поразился мистер Креншоу. — Чушь какая-то! Карусельное привидение наверняка всего лишь фантазия суеверных местных жителей.

— Нет, погодите, — вмешался начальник полиции. — В наших краях люди на все сто процентов верят в это привидение. В прошлые годы многие рыбаки, особенно штормовыми ночами, видели его на острове Скелетов, так что теперь ни одна живая душа туда не наведывается. Скажу больше: сегодня весь поселок просто жужжит — только и разговору, что об этом привидении. Прошлой ночью оно каталось на карусели, многие слышали музыку — она доносилась именно с острова. Некоторые горожане, вооружившись подзорными трубами, смогли различить фигуру в белом — наподобие той, о которой говорят ваши мальчики. Не скажу, что верю во всякую такую дребедень, но вы не отыщете в наших краях ни одного человека, который бы усомнился в том, что вчера душе бедной Сэлли Фаррингтон на самом деле захотелось прокатиться на карусели.

Отец Пита недоверчиво покачал головой.

Все, что об этом рассказывают, — сплошная выдумка! Зато готов биться об заклад: сегодня ни один наш рабочий носу не покажет на острове.

Разумеется. Не только сегодня, но и завтра. А может быть, и не только завтра, — согласился шеф Ностиген. — Ладно, мистер Креншоу, давайте договоримся так: я найду Сэма Робинсона и задам ему несколько вопросов. Но мы до сих пор еще не узнали,

каким образом этому малому, Крису, удалось разыскать ваших парней.

— Если хотите знать мое мнение, все это представляется мне чертовски подозрительным, — сказал мистер Креншоу. — Именно этот мальчишка набивался к нам на работу. Но о нем тут идет дурная слава: многие называют его пронырой и хитрым воришкой. Не удивлюсь, если выяснится, что он замешан во всех наших бедах.

— Папа, а вот нам показалось, что Крис совсем не похож на вора, — вмешался в разговор Пит. — Скорее, это обычный, нормальный парень. Ему приходится помогать очень больному отцу — вот он и бороздит морские окрестности на паруснике: ищет монеты, которые море иногда выносит на берег. Но ведь в этом нет ничего плохого.

— Ваш сын прав, — поддержал Пита начальник полиции. — Я знаю, у Криса скверная репутация. Но не стоит забывать, что он иностранец. А местные, в основном, весьма неохотно допускают в свой круг новых людей, поэтому склонны доверять, когда об иностранце говорят что угодно, но плохое.

— И тем не менее у меня на его счет есть подозрения, — продолжал настаивать мистер Креншоу. — Теперь я думаю: может, он крадет наши вещи, надеясь их продать, чтобы помочь отцу.

Он поднялся из-за стола.

— Ладно, мальчики, пора идти. На острове нас дожидается сам мистер Дентон… Шеф, а с вами мы встретимся позднее; тем временем, надеюсь, вы успеете отыскать Сэма Робинсона и упрятать его в тюрьму.

Спустя некоторое время Юпитер, Боб и Пит сидели на катере, который мчался к острову Скелетов. Им, конечно, хотелось получше познакомиться с Рыбацкой Гаванью, однако сейчас на это не было времени. Справа и слева по борту виднелись причалы и пирсы, но они были пустынны — большинство судов переместилось в южную часть Атлантик-Бэй, где пока еще ловля устриц была разрешена. Поэтому Гавань выглядела маленьким и совсем захудалым рыбачьим поселком.

А впереди уже проглядывали очертания суши, к которой, рассекая волны, приближался их быстроходный катер. Ребята уставились на остров и с любопытством его разглядывали. В длину он, пожалуй, был с милю, весь порос лесом. Ближе к северной оконечности острова возвышался небольшой холм. Сквозь деревья с трудом можно было различить остатки парка аттракционов. Давно ушли в прошлое те денечки, когда — вот так же пересекая милю морской поверхности, отделяющей остров от материка, — к нему устремлялись на судах веселые толпы отдыхающих.

Катер причалил к старому пирсу на южной оконечности острова Скелетов, и Пит быстро накинул стояночный линь. Рядом был привязан еще один катер: с широким корпусом и специальными ступеньками по бортам — из тех судов, что используют для подводных работ.

От пирса мистер Креншоу повел ребят хорошо утоптанной тропинкой. Вскоре они очутились на поляне, где стояли два трейлера и было разбито несколько огромных армейского типа палаток.

— Вон он, мистер Дентон, — сказал отец Пита. — Вчера он приехал из Филадельфии, где принимает участие в конференции, и сегодня должен вернуться обратно.

Навстречу им направился моложавый мужчина в роговых очках. Позади него переминались трое. Один из них, седеющий мужчина, — как вскоре ребята узнали, — был Гарри Норрис, помощник режиссера. Молодой блондин, стриженный «под ежика», — это Джеф Мортон. Третьим оказался громадный, грудь колесом мужчина. Левая рука его беспомощно свисала, справа к поясу был прилажен револьвер. Это Том Фаррадей, сторож.

Пока вот и весь наш лагерь, — продолжил мистер Креншоу. — Грузовики со всем оборудованием переправили на барже. Палаток хватает, но еще не подъехали основные исполнители — тогда придется брать дополнительные трейлеры.

Он познакомил ребят со всеми остальными мужчинами и заговорил с режиссером, Роджером Дентоном.

— Извините за опоздание, мистер Дентон, — сказал он, — я задержался, чтобы прихватить с собой мальчиков.

— Понятно. — Роджер Дентон выглядел довольно-таки расстроенным. — Гарри Норрис только что мне рассказал о ваших затруднениях — это не радует. Если станет очевидным, что «американские горы» через неделю не заработают, нам придется навсегда распрощаться с островом, но такой длительный простой невозможен — дешевле арендовать любые «американские горы» в Калифорнии, раскрасив их малость под старье.

— Я очень надеюсь, что нам удастся в срок починить аттракцион, — сказал мистер Креншоу, — плотников уже нанял.

— Весьма сомневаюсь, что вы их дождетесь, — мрачно проговорил Роджер Дентон. — Все от мала до велика в этом захолустье уже знают, что привидение вчера вечером крутилось на вашей карусели.

— Опять привидение! — воскликнул отец Пита. — Да-а, хотел бы я с ним разобраться.

В этот момент Том Фаррадей, стоявший от них в нескольких футах, кашлянул, как бы извиняясь, что вмешивается в чужой разговор, и проговорил:

— Прошу прощения, мистер Креншоу, однако мне сдается… ну, мне кажется, что… это я был тем привидением, которое видели вчера.
5. Череп разговаривает
— …Такое дело, — продолжал сторож, когда все вопросительно уставились на него. — Прошлой ночью вы отправились на материк искать этих мальчиков. Я тут один остался присматривать за оборудованием. Началась буря, ну я и залез в трейлер, — это укрытие будет понадежней палатки. Потом погода наладилась. Мне показалось, от берега доносится шум моторки. Я решил поглядеть, не пожаловал ли кто в гости, чтобы добром поживиться. Почудилось мне, за каруселью кто-то прячется. Едва я туда направился, как заметил удирающую темную фигуру. Я подумал: уж не баловался ли этот тип с двигателем на карусели, которую вы только что починили. И, значит, включил ее вместе с огнями. Тут заиграла музыка, карусель закрутилась — все в порядке. Я еще вокруг обошел, убедился, нет ли где какого беспорядка. А потом выключил.

— Но ведь привидение, понимаешь ты, все видели привидение! — заорал мистер Креншоу.

— Очень даже понимаю, сэр, — смущенно проговорил Том Фаррадей. — На мне была непромокаемая оранжевая роба. Ну, а издалека она вполне может сойти за белую одежду — особенно для тех, кому хочется в это верить, — надеюсь, вы меня понимаете.

— Больше не могу! — простонал отец Пита. — Том, у меня к вам просьба. Вы ведь скоро отправляетесь на берег, так вот, рассказывайте там каждому встречному, что произошло на самом деле.

— Будет сделано, сэр, — ответил сторож.

— Можно подумать, без этого мало у нас неприятностей, — вздохнул мистер Креншоу. — Придется, видно, еще двоих нанять для охраны. Том, подыщите нам двух порядочных мужиков. Только не из этих прохвостов-рыбаков — они нанимаются стеречь имущество, а сами крадут его. Найдите честных людей.

— Слушаюсь, сэр.

— Получается, что наша идея по-тихому провести небольшое частное расследование теперь не проходит, — обратился мистер Креншоу к Роджеру Дентону. — В поселке, кажется, все уже знают о юных сыщиках. И в первую очередь этот пройдоха Сэм Робинсон. Хотя ума не приложу, как ему удалось.

— Мне кажется, я и это могу объяснить, сэр, — снова заговорил Том Фаррадей. — Понимаете, когда вы отсюда вместе с мистером Дентоном звонили мистеру Себастьяну в Голливуд и обсуждали эту вашу затею, вы ведь говорили не из дома, а из какого-нибудь общественного места вроде универмага — у нас тут почти все телефоны установлены в людных местах. Вы должны понимать, как обычно бывает в таких случаях: люди вокруг все слышат. Только вы положили трубку — всему поселку известно, о чем вы сейчас говорили.

Мистер Креншоу вздохнул.

— Выходит, вот где собака зарыта, — проговорил он. — Пожалуй, теперь я тоже склоняюсь к тому, чтобы сразу вернуться в Голливуд. Вся эта затея с островом Скелетов приносит одни лишь несчастья.

— Зато съемки получились бы потрясающие, — заметил Роджер Дентон. — Конечно, если бы удалось починить «американские горы». Ну ладно, мне пора — надо возвращаться в Филадельфию. Джеф, не закинете меня на материк?

— Ясное дело, мистер Дентон, — ответил самый молодой из команды, и они направились к пирсу.

Мистер Креншоу повернулся к мальчикам.

— Хотите, пока нет Джефа, покажу вам остров?

А когда вернется, он проверит ваши водолазные способности.

— Замечательно, папа! — сказал Пит.

Они подошли к поваленной изгороди, перешагнули через нее и очутились на территории заброшенного парка аттракционов. Парк действительно был сильно разрушен. Стойки с автоматами для продажи прохладительных напитков повалены, все вокруг ржавело и развалилось. Чертово колесо когда-то во время бури свалилось на землю, рассыпавшись на части. Но ветхие «американские горы» пока все еще стояли, хотя и у них из основания вывалились щиты, которые теперь болтались в воздухе. Однако, интересней всего ребятам было посмотреть на старушку-карусель, казавшуюся огромной. Глядя на нее, даже днем поневоле начинаешь думать о нечистой силе. Крашеные растяжки и свежее дерево отмечали на карусели те места, которые помощники мистера Креншоу недавно отремонтировали.

Отец Пита стал рассказывать ребятам, что по сценарию им предстоит еще доснять.

— Фильм должен заканчиваться так. Человек, которого по ошибке хотят обвинить в преступлении, пытается сам раскрутить это дело и найти истинного виновника. В конце концов настоящий преступник прячется здесь, на острове Скелетов. В это время компания молодых людей отправляется сюда на лодках с материка. Они хотят поразвлечься и устроить пикник. Молодежь начинает кататься на карусели, а преступник за ними следит.

— Зачем тогда нужны «американские горы», СЭ Р? — спросил Юпитер.

— Главный герой фильма идет за преступником по следу и обнаруживает его на острове. Пытается схватить негодяя, но тот уволакивает двух девиц из молодежной компании и запихивает их в автомобильчик на «американских горах». Когда это место оцепляет полиция, преступник угрожает сбросить своих заложниц вниз. Нашему герою удается тайком подкрасться к этому автомобилю, и начинается ужасная потасовка, тогда как вагончик с грохотом и свистом мчится по «американским горам»: то вверх, то вниз, то шарахаясь из стороны в сторону.

— Жуть какая! — произнес Боб. — В этом загробном парке сценка выйдет потрясающей! Теперь не смогу дождаться, когда все это увижу.

— Вопрос в том, будем ли вообще мы здесь снимать, — мрачно проговорил мистер Креншоу. — Ладно, поживем — увидим. Теперь, мальчики, можете погулять одни, но через полчаса вы должны быть на месте. К тому времени Джеф Мортон уже вернется.

Он было пошел, потом остановился.

— Делайте что угодно, — сказал он полушутя — полусерьезно, — но прошу вас лишь об одном: не надо искать никаких сокровищ! Еще раз повторяю: никаких сокровищ!

— Так точно, сэр, — ответил Боб. — Хотя мы все прочитали и о пиратах, которые останавливались на острове, и о том, как поймали Одноухого Капитана.

— Похоже, людей невозможно переубедить, — покачал головой мистер Креншоу. — Этот остров толпы кладоискателей изрыли с тех пор вдоль и поперек по крайней мере раз двадцать. Слава Богу, за последние полстолетия тут не откопали ни одной монеты, так что «золотая лихорадка» кончилась. Но, зная вас, ребята, не удивлюсь, если вы отыщете сокровище даже там, где его отродясь не бывало! Кстати, можете заглянуть и в пещеру. Но возвратиться вы должны не позднее, чем через полчаса.

Он повернулся и зашагал прочь. Ребята какое-то время еще бродили по парку аттракционов.

— Здесь и так-то не по себе, — сказал Пит, — поэтому сцена с «американскими горками» получится жутковатой, даже говорить об этом не хочется.

— Юп, а ты почему все молчишь? — спросил Боб. — Ты-то что думаешь об этом?

Сыщик номер один был целиком занят своими мыслями.

— Твой папочка, Пит, и другие из его команды, — задумчиво проговорил он, — считают, что крадет у них — из баловства или чтобы поживиться — кто-то из рыбаков. А я с этим не согласен.

— Не согласен? Тогда кто же? — спросил Пит.

— Мне кажется, и лодки портят, и вещи крадут лишь с одной целью: пусть, мол, эти киношники хлебнут горя на острове Скелетов и как можно скорее уматывают отсюда снимать свой фильм куда-нибудь в другое место. Этот остров был почти безлюден последние двадцать пять лет, и, я так понимаю, кому-то очень хочется, чтобы остров и дальше оставался безлюдным. Кто-то умышленно вредит мистеру Дентону, чтобы тот отказался от своей затеи.

— Кто-то хочет, чтобы кинокомпания убралась? — растерянно пробормотал Пит. — Но почему кого-то должно волновать, останемся мы тут или нет?

— В этом-то вся и загадка, — сказал Юпитер. — Ладно, давайте заглянем в пещеру.

Минут десять они карабкались по склону среди чахлых деревьев, пока добрались до пещеры. Узкий вход в нее был почти у вершин скалистого холма. Внутри оказалось темно, но постепенно глаза привыкли, и можно было разобрать, что пещера просторная, довольно вытянутая, причем от входа части заметно сужается.

Земля под ногами в пещере оказалась совершенно рыхлой, словно ее много-много раз перекапывали. Юпитер поднял с пола горсть грязного песка и кивнул.

— Видно, что за последние сто лет каждый дюйм здесь прощупали, и не один раз. Надо быть совсем безголовым, чтобы прятать здесь сокровища. На месте пиратов я бы поискал местечко поукромней.

— Ага, — согласился Пит. — Жаль только, что мы не прихватили с собой электрические фонарики. Неплохо было бы посветить в том дальнем углу.

— Ну, Пит, я не думал, что ты такой слабак в сыскных делах. — Юпитер ухмыльнулся. — Да и ты, Боб, не лучше. Смотрите!

Ребята с удивлением увидели, как Юпитер извлек на свет божий карманный фонарик, который был закреплен у него на ремне.

— Обязательная часть экипировки любого сыщика, — с гордостью проговорил Юпитер. — По крайней мере, я заранее подумал о пещере и решил: надо заглянуть в нее, если, конечно, у нас появится такая возможность.

Он провел световым лучом по низу дальней части пещеры. Сыщики увидели большие горизонтальные плиты из камня. Они казались удивительно гладкими — словно заключенные сюда узники когда-то отполировали их своими спинами, используя как ложе… Затем, постепенно поднимаясь, луч фонарика прошелся по отдаленнейшим выступам и расщелинам, пока — где-то футах в шести от пола — он не уперся в одну точку и замер.

Там, на краю каменной полки белел какой-то предмет — нечто белое и округлое. Боб подошел ближе и судорожно сглотнул слюну. Это был человеческий череп.

Казалось, череп усмехался. И когда Боб себя уговаривал, что перед ним всего лишь вещественное напоминание о мерзких проделках давно сгинувших пиратов, череп проговорил:

— Проваливай отсюда, — и тяжело вздохнул. А затем произнес с сильным иностранным акцентом: — Дай отдохнуть. Нет здесь никаких сокровищ; здесь лишь мои усталые кости.

6. Золотые дублоны
Боб почувствовал, что ноги сами выносят его из пещеры. Через мгновение они с Питом уже наперегонки мчались к выходу, да и Юпитер от них не отставал. У самого выхода Боб с Питом столкнулись и шлепнулись, растянувшись во всю длину.

Однако Юпитер, затормозив перед самым выходом, подумал — и вернулся в пещеру. Отыскал фонарь, который в страхе обронил, и посветил на череп.

— А ведь черепа не могут разговаривать, — сообщил он о своем «открытии» белеющей столетней костяшке. — Для этого необходимы язык и голосовые связки. Отсюда следует логический вывод, что говорил не ты.

Боб и Пит пришли в себя, лишь когда оказались за пределами пещеры. Вдруг они услыхали оттуда громкий раскатистый смех. Удивленные и растерянные, ребята с опаской заглянули внутрь. И увидели… Криса Маркоса — того парня, с которым они познакомились вчера вечером. Хохоча, юноша спускался по выступам на каменной стене, — оказывается, он прятался от них в нише.

— Привет! — закричал Крис. — Узнаете меня? — За спиной у него болтался тот самый, пиратских времен, череп.

— Конечно, узнаем, — ответил Юпитер. — Если честно, то я уже вычислил, что это ты. Еще когда подплывали к острову, я заметил впереди нас парусник, похожий на твой. Потом голос, которым вещал череп, был слишком молод для такого почтенного джентльмена и слишком напоминал мальчишеский.

— Здорово вас напугал, правда? — заулыбался Крис. — Вы ведь поверили, что это мертвый пират разговаривает с вами.

— Меня ты скорее удивил, — уточнил Юпитер, — а вот Пита с Бобом, похоже, действительно напугал.

Боб и Пит растерянно переглянулись.

— Не меня ты испугал, — сказал Боб, — а мои ноги. Я понятия не имел, что они такие впечатлительные.

— То же и со мной произошло, — сказал Пит. — Когда череп заговорил, мои ноги решили, что им лучше оказаться в другом месте.

— Хорошая, значит, шутка! — Крис продолжал радостно улыбаться. — Надеюсь, хоть никто от страха не спятил? Ведь я пошутил — просто для смеха!

— Нет, мы не спятили, — сказал Юпитер. — А вот поговорить с тобой хотим. Давайте выйдем на свет. — И он повел ребят к выходу.

Они прислонились спинами к нагретой солнцем скале.

— Как это получилось, что ты здесь оказался? — спросил Юпитер юного грека. — Я имею в виду: в пещере поджидал нас, и все такое прочее.

— Запросто, — сказал Крис. — Плыву я, значит, под парусом и вижу моторку, которая доставляет вас к пирсу. Я обхожу остров и с противоположной стороны вытаскиваю лодку на берег, потом пробираюсь между деревьями — вижу, вы стоите возле той карусели. Слышу, как договариваетесь: давайте пойдем в пещеру. А я знаю туда самый короткий путь, поэтому вскарабкался первым. И тогда придумал эту шутку со старым черепом — я давно его заприметил в камнях среди скал. Залез с ним в пещеру, спрятался и стал вас дожидаться.

Многое теперь прояснилось, но не все. Например, почему Крис прятался на острове, почему раньше к ним не вышел и не поздоровался.

— Из-за сторожа, — простодушно признался паренек. — Этот Том Фаррадей всегда меня отсюда гонит. Все меня отсюда гонят.

Его добродушная улыбка неожиданно исчезла.

— Обо мне плохо говорят в поселке, — медленно проговорил он. — Думают, если бедный — значит, вор. И еще чужой: из другой страны. Хотя в поселке есть действительно плохие люди. Сами крадут, а потом говорят: это грек Крис украл. Но я такими вещами не занимаюсь!

Ребята ему поверили. Они знали, что это старый прием — сваливать все на чужаков.

— Крис, мы считаем, ты честный парень, — сказал Пит. — Но объясни-ка еще одну вещь, которая нам непонятна. Как тебе удалось вчера так быстро нас отыскать?

— А, это. — Улыбка снова осветила лицо Криса. — Я немного подрабатываю в здешней забегаловке — «Таверне Билла». Подметаю там, мою посуду — мне платят десять долларов в день. На эти деньги мы с отцом и живем. Мистер Билл — замечательный человек.

— Всего десять долларов в день! — воскликнул Боб. — Как можно прожить на такие деньги?!

— А вот так: поселились мы в старой, заброшенной рыбачьей хижине, за это платить не надо, — с горечью в голосе проговорил Крис. — Едим хлеб да фасоль. — Да еще рыбу, которую наловлю. Я — ничего, а вот отцу требуется хорошее питание. Поэтому, как только у меня есть свободное время, плаваю туда-сюда на паруснике. Думаю, вдруг подфартит и найду настоящее богатство. Глупо, наверное, надеяться. Если что и лежит на дне, почему оно Должно достаться Крису Маркосу?

— У тебя точно такие же шансы, как и у других, — согласился Пит. — Но ты еще не рассказал, откуда тебе стало известно, где нас искать.

— Ой, конечно… Вчера я стою и мою посуду. И слышу, как в дальнем углу таверны — за перегородкой — разговаривают мужчины. Один говорит:. «Три сыщика-сосунка, говорите? Ну, попадись они мне под горячую руку! Да я и заранее могу подготовить им угощение. Хоть и на скорую руку, но устрою им такое, что вовек не забудут!» И все там захохотали.

Юпитер в задумчивости прикусил губу. Потом спросил:

— Скажи, Крис, когда мужчина произносил «руку», он не делал особого ударения на этом слове?

— Ты имеешь в виду, Юп, произносил ли он это слово как-то необычно? — подсказал Боб.

Он почувствовал, что юный грек не понял сути вопроса, который ему задал Юпитер.

— Да, конечно, так оно и было! — воскликнул Крис. — Каждый раз говоря «руку», он выделял это голосом как что-то значительное. И произносил громче других слов. Поэтому когда я узнал, что ребята пропали, стал думать, куда они могли деться. И вспомнил, как смешно говорил тот человек.

— Тогда ты, наверное, решил, что под «рукой» они подразумевали этот остров? — воскликнул Юпитер.

— Конечно, именно так я и подумал. Едва кончился шторм, вышел на паруснике и сразу вас нашел на Руке. А вот киношники, — лицо Криса вновь омрачилось, — подозревают меня в каких-то проделках. Никто мне не верит.

— А мы тебе верим, Крис! — твердо сказал Боб. Крис засмеялся.

— Ну, раз вы мне верите, — сказал он, — тогда я вам кое-что покажу.

Он засунул руку под свитер и вытащил оттуда замусоленный до блеска кожаный мешочек. Распустил завязку под горловиной и скомандовал:

— Теперь руки вперед — ладонями вверх! Глаза закрыть и не подглядывать.

Ребята повиновались. Каждый из них почувствовал: на ладони у него оказалось нечто теплое и тяжелое. Когда по команде ребята открыли глаза, то уви-

дели, что в ладонях у них зажато по старинной золотой монете!

Боб первым разобрал, что нанесено на потертом, но все еще блестящем желтом кружке, и воскликнул удивленно:

— Тысяча шестьсот пятнадцатый год!

— Вот они, испанские дублоны! — невольно выкрикнул Юпитер. Глаза его сияли. — Настоящее пиратское сокровище!

— Ух ты! — восхищенно проговорил Пит. — Где нашел?

— Под водой, лежали на песке. В заливе есть чем поживиться — Одноухий Капитан все свое богатство выкинул за борт. Но разнесло это в разные стороны: туда, сюда — трудно искать. Я без конца ныряю. Одну штучку нашел на той стороне острова Скелетов — прямо под шикарной яхтой. А две сразу нашел в одной маленькой бухте. Там, я думаю, может оказаться…

В этот момент громкий сердитый голос перебил его:

— Эй! Крис, ты опять здесь! Чего тебе нужно?!

Испуганные неожиданным криком, ребята оглянулись. Тяжело отдуваясь, к ним спешил Том Фаррадей. Этот человек, казалось, всегда пребывал в добром расположении духа, но тут… его лицо потемнело от гнева.

— Я тебя предупреждал: если еще хоть раз здесь встречу — выпорю! — кричал Том Фаррадей. — Я тебе это обещал, и я…

Тут он осекся. Ребята посмотрели в ту же сторону, что и он, — Крис Маркос исчез за скалой. Бесшумно, словно тень.
7. Под водой бывает опасно.
— Чего ему надо, этому сосунку? — грозно вопросил Том Фаррадей. — И зачем он вас, мальчики, сюда привел?

— Ничего он не хочет, — ответил Юпитер. — И не приводил он нас. Мы сами сюда пришли — посмотреть на пещеру.

— Хорошо, и все-таки я должен сказать, что Крис — плохой мальчик. Его до сих пор не поймали на воровстве лишь потому, что он очень хитрый. Послушайтесь моего совета — держитесь от него подальше. Ну ладно, хватит об этом. Пойдемте со мной. Дернулся Джеф Мортон, он хочет с вами понырять.

Лишь когда они двинулись в обратный путь вниз по тропинке, Том немного смягчился и заговорил с ними более дружелюбно.

— Я так понимаю, — сказал он, — что вам хотелось найти в пещере что-нибудь ценное. Да-а, но там ничего нет и никогда не было. Все лежит на дне морском. Однажды — давным-давно было дело — какую-то монетку, и впрямь, выбросило на берег. Но подобное случается настолько редко, что люди устали без толку заниматься подобной охотой и бросили это занятие. — Он захихикал. — Если Дэви Джонс что-нибудь забирает, то не часто отдает. Известно ли вам, молодые люди, что всего десять лет назад он заграбастал сто тысяч долларов — сто тысяч славных американских деньжат? Да, господа, прибрал к рукам и крепко держит. Именно из-за этих ста тысяч покалечена моя рука. И с тех пор как сделался инвалидом, я уже ни на что не гожусь: могу только подсобить на какой-нибудь скучной работе. — Он дотронулся до своей неподвижной левой руки.

Ребят ужасно заинтересовал его рассказ, и Том с воодушевлением продолжил:

— Значит так, мальчики. В свое время я служил охранником в компании «Доллар деливери». И разъезжал на бронированном автомобиле — мы забирали выручку из местных банков и доставляли деньги в большой государственный банк в Мелвилле.

Никогда у нас не было никаких неприятностей, и мы, естественно, ничего такого не ожидали. Но, как говорится, береженого Бог бережет. Поэтому дважды ни в коем случае не ездили одним и тем же маршрутом. И не подкатывали к банкам в одно и то же время. И тем не менее, один раз…

Вот что произошло однажды, около десяти лет тому назад.

Том с напарником на бронированном автомобиле приехали в Рыбацкую Гавань — забрать, как обычно, выручку. Потом они решили перекусить. Машину поставили так, чтобы она им была хорошо видна из окна.

Но едва Том с водителем вышли из ресторана, на них напали двое в масках. Бандиты выскочили из старой легковушки и выстрелом ранили водителя в ногу. Том бросился на грабителей, но его с такой силой треснули пистолетом по голове и в плечо, что он потерял сознание и упал.

Бандиты достали из его кармана ключ от служебной машины и хот

2010-10-17 в 18:49

Gaspar, 43 года

Будогощь, Россия

взято для ознакомления с bestcnigi.ucoz.ru
Роберт Артур

Тайна кричащего будильника
Несколько слов от Гектора Себастьяна
Привет! Какое удовольствие — знать, что вы вместе со мной собираетесь стать свидетелями еще одного приключения потрясающей команды юных детективов, называющих себя Тремя Сыщиками. На этот раз необычные вопящие часы заводят их в паутину страшных улик, тайн и волнующих событий.

Вы, вероятно, уже встречались с Тремя Сыщиками и знаете, что их зовут Юпитер Джонс, Боб Эндрюс и Пит Креншоу, все живут в Роки-Бич, штат Калифорния, маленьком городке на тихоокеанском побережье недалеко от Голливуда. Все же, на случай если я ошибся и вы впервые знакомитесь с моими юными друзьями, позвольте рассказать, что они работают в штаб-квартире, спрятанной от посторонних глаз на Складе Подержанных Вещей, принадлежащем дяде и тете Юпитера, Титусу и Матильде Джонс. Мальчики время от времени помогают им на складе, когда не заняты очередным расследованием и желают заработать немного денег.

Вот вы и познакомились со всеми. А теперь начинаются тайны. Часы вот-вот начнут вопить!

Гектор Себастьян
1. Часы вопят
Часы вопили.

Это был вопль женщины, охваченной смертельным ужасом. Он начался тихим вскриком, потом, нарастая, становился громче и громче, выше и выше, все пронзительнее, пока у Юпитера наконец не заболели уши. По его спине прошел озноб. Он еще никогда в жизни не слышал столь устрашающего звука.

И все же он исходил от самого обычного старомодного электрического будильника. Юпитер просто включил этот будильник, чтобы посмотреть, работает ли он. И не успел опомниться, как часы начали вопить.

Юпитер схватился за штепсель и выдернул его из розетки. Вопли прекратились. Мальчик облегченно вздохнул. Часы, вопящие словно обезумевшая женщина, действовали ему на нервы.

Сзади послышался топот бегущих ног. Боб Эндрюс и Пит Креншоу, работавшие во дворе Склада Подержанных Вещей, запыхавшись, ворвались в комнату.

— Ой, что это? — спросил Боб.

— Ты ранен, Юп? — беспокойно глядя на друга, вторил Пит.

Юпитер покачал головой:

— Нет. Со мной все в порядке, просто сейчас вы услышите кое-что довольно необычное.

Он снова включил часы, и снова в воздухе раздался ужасающий вопль. Юп поспешно вытащил штепсель, и вопль немедленно стих.

— Ну и ну! — охнул Пит. — Часы, которые вопят, а он называет их ДОВОЛЬНО необычными!

— Интересно, что он скажет, если у них вырастут крылья и они улетят? — ухмыльнулся Боб. — Может, хоть тогда признает, что это КРАЙНЕ необычно. Что касается меня, то такой удивительной гатуки, как вопящие часы, ни разу не приходилось видеть.

Юпитер, не обращая внимания на их дружеское подтрунивание, поворачивал часы во вое стороны, изучая их.

— Вот оно что! — наконец удовлетворенно воскликнул он.

— Что именно? — осведомился Пит.

— Будильник заведен, — сообщил Юпитер. — Сейчас передвину рычажок и снова включу часы.

Он вновь вставил штепсель в розетку, и часы начали тихо тикать. Обычный мирный звук. Никаких воплей.

— Теперь посмотрим, что будет.

Юпитер вновь переключил рычажок, и немедленно раздался дикий вопль. Юпитер поспешно заглушил его.

— Ну что же, — объявил он, — мы разгадали первую часть тайны. Вместо того чтобы звонить, будильник вопит.

— Какая еще тайна? — нахмурился Пит. — Что там за первая часть?

— Юпитер хочет сказать, что в вопящих часах есть несомненно какая-то тайна, — пояснил Боб. — И он понял, почему они вопят.

— Не почему, — поправил Юпитер, — а когда. Часы вопят, когда заведен будильник. А вот ПОЧЕМУ? Эта тайна гораздо важнее. У меня такое чувство, что расследование будет весьма интересным.

— Что ты имеешь в виду, говоря о расследовании? — спросил Пит. — И как можно расследовать часы? Задавать им вопросы? Устроить допрос третьей степени?

— Часы, которые вопят, вместо того чтобы звонить, несомненно могут считаться таинственными, — Ответил Юпитер. — А девиз Трех Сыщиков…

— Мы расследуем все! — хором ответили Пит и Боб.

— Хорошо, — продолжал Пит, — значит, это тайна. Но мне по-прежнему интересно знать, как ты сможешь ее расследовать.

— Обнаружив, почему они сделаны подобным образом. Должны же быть причины этих воплей, — объяснил Юпитер. — Сейчас у нас все равно нет других дел, так что предлагаю немного попрактиковаться, расследуя тайну этих вопящих часов.

— О нет, — простонал Пит. — Должен же быть хоть какой-то предел!

Но Боб явно заинтересовался словами предводителя.

— С чего ты хочешь начать, Юпитер? — спросил он.

Юпитер потянулся к ящику с инструментами, стоявшему на верстаке. Мальчики находились в мастерской Юпитера, во дворе Склада Подержанных Вещей, принадлежащего тете и дяде Юпитера, Титусу и Матильде Джонс. Здесь, скрытые от любопытных глаз взрослых горами мусора, мальчики могли работать без помех.

По одну сторону от них находилось нагромождение всякой всячины: стальных балок, досок, ящиков, валялась старая горка с игровой площадки — все это было собрано и сложено сыщиками, чтобы спрятать маленький передвижной дом на колесах — трейлер, служивший им штаб-квартирой. Туда можно было попасть только через потайные лазы, слишком узкие для взрослых. Однако в этот момент не было необходимости пробираться туда.

Юпитер вынул отвертку и начал снимать заднюю стенку часов. Отвинтив несколько винтиков, он снял стенку, дал ей повиснуть на электрическом проводе, заглянул вовнутрь и воскликнул:

— Вот оно что!

И показал отверткой на очевидно добавленную позже деталь — диск, величиной примерно с серебряный доллар, но значительно толще.

— Насколько я понимаю, именно это и есть тот самый механизм, с помощью которого можно добиться такого вопля, — объявил он. — Кто-то, прекрасно разбирающийся в механизме, установил его вместо обыкновенного звонка будильника.

— Но зачем? — спросил Боб.

— Это тайна. И чтобы начать расследование, сначала нужно узнать, чья это работа.

— Не понимаю, как можно сделать это? — запротестовал Пит.

— Ты совсем не желаешь мыслить с точки зрения сыщика, — объяснил Юпитер. — Соберись и расскажи, с чего начнешь расследование.

— Ну… сначала, я думаю, стоило бы попытаться обнаружить, откуда взялись эти часы.

— Верно. И как же ты это сделаешь?

— Ну, часы попали на склад вместе с другими случайными вещами. Поэтому их, скорее всего, купил дядя Титус. Может, он помнит, где их взял.

— Мистер Джонс покупает ужасно много всего, — с сомнением покачал головой Боб. — И не всегда даже записывает, откуда что берет.

— Верно, — согласился Юпитер. — Но Пит прав. Первым делом необходимо спросить дядю Титуса. Он отдал их мне всего полчаса назад вместе с коробкой, полной всякого хлама. Ну а теперь посмотрим, что еще в этой коробке.

На верстаке стоял картонный ящик. Юпитер открыл его и вытащил чучело совы, почти лишившееся перьев. Под чучелом оказалась сильно облысевшая одежная щетка. Следом показались разбитая лампа на изогнутом штативе, ваза с трещиной, пара книжных закладок в виде лошадиных голов и несколько других безделушек, чаще всего разбитых и приблизительно одинаковой стоимости.

— По-моему, — изрек Юпитер, — кто-то собрал в доме весь мусор, сложил в коробку и выкинул, а какой-то мусорщик подобрал ее и продал коробку дяде Титусу. Дядя готов купить все что угодно, лишь бы цена была сходной. Он рассчитывает на то, что мы починим вещи, и тогда их можно будет снова продать.

— Я и доллара бы не дал за все вместе, — заметил Пит. — Кроме часов, конечно. По-моему, они совсем неплохие. Вот только ужасно вопят. Представляете, просыпаться под такой вой!

— Хм-м-м, — задумчиво протянул Юпитер. — Предположим, вы кого-то хотите сильно напугать. Довести чуть ли не до смерти. Для этого всего-навсего нужно подменить обычные часы этим будильником, и на следующее утро, когда раздастся этакий вопль, сердечный приступ обеспечен. Да, действительно превосходный и очень умный замысел убийства.

— Вот это да! — охнул Боб. — Думаешь, именно это и произошло?

— Не имею ни малейшего представления, — ответил Юпитер. — Просто одна из версий. Ну а теперь пойдем спросим дядю Титуса, откуда появились часы.

Он повел друзей из мастерской в маленький домик в передней части двора, служивший конторой Склада Подержанных Вещей. Ганс и Конрад, два крепких баварца, работавшие у Джонсов, деловито складывали еще годные стройматериалы в аккуратные горки. Титус Джонс, маленький человечек с огромными усами и ясными, блестящими глазами, осматривал подержанную мебель.

— Ну, мальчики, — объявил он, завидев друзей, — как только захотите немного подзаработать, вот здесь куча мебели, требующей ремонта и покраски.

— Ею мы займемся, — пообещал Юпитер. — Ну а сейчас нас интересуют эти часы. Они лежали в той коробке с хламом, которую ты отдал мне посмотреть. Можешь сказать, откуда появились часы?

— Хм-м-м, — задумчиво протянул Титус Джонс. — Взял у кого-то. Бесплатно. Тот парень, что продал мебель, отдал в придачу часы. Он сборщик мусора в Голливуде. Забирает все, что выбрасывают из дома люди, и продает то, что имеет какую-то цену. Знаете ли, множество народа легко расстаются с совсем еще хорошими подержанными вещами.

— А как его зовут, дядя Титус?

— Том. Вот фамилию никогда не слышал. Должен заехать сегодня утром с очередной партией. Тогда и спросите его.

В этот момент старый грузовичок-пикап свернул во двор, и из кабины выпрыгнул усатый мужчина в комбинезоне.

— Святой Михаил, да это он и есть! — объявил мистер Джонс. — Доброе утро, Том.

— Привет, Титус, — отозвался Том. — Вот, привез тебе еще немного мебели. Действительно неплохие вещи. Почти новые.

— Хочешь сказать, она недостаточно старая, чтобы стать античной, — хмыкнул Титус Джонс. — Даю десять долларов, не глядя.

— По рукам, — поспешно отозвался Том. — Хочешь, чтобы я все разгрузил здесь?

— Нет, за конторой. Но сначала Юпитер хочет спросить тебя кое о чем.

— Да ради Бога. Выкладывай, парень!

— Мы пытаемся найти владельца коробки с хламом, которую вы отдали дяде Титусу, — объяснил Юпитер. — В ней, между прочим, лежали и эти часы. Мы думали, может, вы вспомните.

— Часы? — хмыкнул Том. — Да я нахожу не меньше дюжины часов в неделю! И по большей части выбрасываю. Нет, мне не вспомнить.

— В коробке было еще и чучело совы, — вмешался Боб. — Может, его вы помните?

— Сова? Что-то знакомое. Да-да, нашел коробку с чучелом совы. Не часто такие встречаются. Именно эту коробку я нашел на задах дома… погодите минуту, сейчас припомню. Это было в…

Том покачал головой.

— Простите, мальчики, но это произошло две недели назад. С тех пор коробка стояла у меня в гараже. Просто на ум не приходит, где я разыскал ее.

2. Юпитер находит улику
— Да, на этот раз расследование закончилось, не начавшись, — заметил Пит. — И поскольку мы не знаем, откуда взялись часы, скорее всего, не можем… Что ты делаешь, Юп?

Они снова вернулись в мастерскую, и Юпитер сосредоточенно вертел в руках пустую картонную коробку, в которой лежали вопящие часы.

— Иногда на коробках пишут адрес, — пояснил он. — Адрес, по которому ее нужно доставить.

— По-моему, в таких привозят заказы от бакалейщика, — заметил Боб.

— Ты прав. Никакого адреса.

— Тогда, как я уже сказал, — продолжал Пит, — это то самое расследование… Чем это ты занимаешься, Боб?

Боб, нагнувшись, пытался поднять прямоугольный клочок бумаги, залетевший под печатный станок.

— Это выпало из коробки, — объяснил он Юпитеру. — На нем что-то написано.

— Возможно, просто счет бакалейщика, — заметил Пит, придвигаясь, однако, ближе к Бобу. На листочке было лишь несколько слов, написанных чернилами, и Юп прочитал их вслух:

«Дорогой Рекс!

Спроси Имоджин.

Спроси Джералда.

Спроси Марту.

Потом действуй! Результат поразит даже тебя!»
— Ну и ну! — воскликнул Боб. — И что это должно означать?

— Спроси Джералда, — простонал Пит. — Спроси Имоджин! Спроси Марту! Кто все эти люди, и что мы должны у них спросить? И зачем?

— Думаю, все это очередная часть тайны часов, — объявил Юпитер.

— Но почему? — удивился Боб. — Это просто клочок бумаги, лежавший в коробке. Откуда мы знаем, что он как-то был связан с часами?

— А вы рассмотрите его хорошенько. Он вырезан ножницами так, чтобы получился определенный размер: ширина приблизительно пять сантиметров и длина — десять. Ну а теперь поглядите на оборотную сторону. Что вы видите?

— Похоже на засохший клей, — сказал Боб.

— Совершенно верно. Эта записка была приклеена к чему-то. Ну а теперь взглянем на часы. В самом низу как раз есть место, достаточно большое для записки. Смотрите, листок идеально здесь помещается. Если провести по нижней стороне пальцем, чувствуется какая-то шероховатость. Скорее всего, это тоже высохший клей. Так что ответ очень прост. Этот листок бумаги когда-то приклеили к нижней части вопящих часов, и он отвалился, пока часы болтались в коробке.

— Но зачем приклеивать какую-то чушь к часам? — удивился Пит. — Какой в этом смысл?

— Тайна без загадки не была бы тайной, — объявил Юпитер.

— Вероятно, — согласился Пит. — Ну а теперь, когда все окончательно запуталось, мы оказались там, откуда начали. По-прежнему непонятно, кому принадлежали часы, и… Что ты делаешь, Юп?

— Соскребаю с часов засохший клей. Кажется, под ним что-то есть… гравировка, только буквы слишком мелкие и к тому же забиты клеем. Лучше пойти в трейлер и взять лупу.

Зайдя за печатный станок, он отодвинул металлическую решетку, которую, казалось, небрежно прислонили к стене, и открыл лаз в большую помятую трубу. Мальчики один за другим пробрались в трубу, длиной приблизительно десять метров, выложенную обрывками старых ковров и тряпками, чтобы не ободрать колени и локти. Это был Туннель Два. Он частично проходил под землей и привел их прямо под бывший домик на колесах, где у мальчиков была штаб-квартира.

Юпитер толкнул дверцу люка. Друзья поочередно взобрались в крохотную комнатку, в которой успели поставить письменный стол, маленький картотечный шкаф, пишущую машинку, магнитофон и телефон. Юп включил свет и, вынув из ящика увеличительное стекло, долго изучал низ будильника и только потом, кивнув, отдал его Питу.

Боб тоже внимательно рассмотрел надпись и увидел вырезанные на металле крохотные буковки — чье-то имя:
А. ФЕЛИКС
— Что это означает? — осведомился он.

— Подожди минутку, сейчас отвечу, — отозвался Юпитер. — Пит, передай мне телефонный справочник. Найди раздел с данными о предприятиях торговли и услуг.

Он взял справочник, раскрытый на нужном месте, начал перелистывать страницы и скоро торжествующе воскликнул:

— Вот оно! Смотрите!

Под рубрикой «Часовые мастерские» было напечатано короткое объявление:

«А. Феликс. — Часовщик. — Наша специальность — необычные часы!»

Ниже следовали голливудский адрес и номер телефона.

— Часовщики, — объяснил Юпитер, — часто гравируют кодовый номер на часах, которые ремонтируют. Это помогает определить, что с ними, если хозяин снова принесет их в починку. Иногда они даже гравируют свое имя на работе, которой больше всего гордятся. Думаю, именно он вставил в будильник этот диск, позволяющий издавать такие вопли. Это первый шаг в нашем расследовании.

А следующим будет вопрос к мистеру Феликсу, кто нанял его выполнить эту работу.
3. По следу
Мастерская А. Феликса оказалась узенькой лавчонкой на боковой улочке, отходящей от Голливуд-стрит, знаменитой главной улицы города.

— Можете остановиться здесь, Уортингтон, — сказал Юпитер водителю-англичанину, только сейчас привезшему их из Роки-Бич. Юпитер выиграл право пользоваться его услугами и великолепным старым «роллс-ройсом», победив в конкурсе, устроенном Агентством по Прокату Автомобилей. Однако срок, в течение которого он мог пользоваться машиной, недавно кончился, и теперь мальчики боялись, что не смогут продолжать работу сыщиков, поскольку вот-вот лишатся средства передвижения, без которого невозможно преодолевать огромные пространства Калифорнии. Но благодаря великодушию Огюста, мальчика, для которого они смогли разыскать и сохранить большое наследство, они снова могли пользоваться прекрасным автомобилем и услугами водителя.

— Хорошо, мистер Юпитер, — ответил величественный англичанин. Он припарковал машину, и мальчики вышли.

Все трое всмотрелись в пыльную витрину с выведенными на ней облупившейся золотой краской буквами:
А. ФЕЛИКС. ЧАСОВОЙ МАСТЕР
В витрине было полно часов — больших и маленьких, новых и старых, простых и изысканно украшенных цветами и птицами. Пока они пытались все разглядеть, дверца в высоких деревянных часах открылась, оттуда выступил игрушечный горнист, поднял горн и протрубил несколько раз, возвещая, который час.

— Неплохо, — заметил Пит. — Уж лучше горн, чем дикий вой.

— Пойдем посмотрим, сможет ли мистер Феликс что-нибудь рассказать нам, — решил Юпитер.

Войдя в лавку, мальчики поразились громкому жужжанию, словно миллион пчел поселился в маленьком помещении. Но тут же все стало понятно — это тикали десятки часов.

Маленький человечек в кожаном фартуке поспешил навстречу посетителям по проходу, заставленному часами. Под кустистыми белыми бровями сверкали черные глазки.

— Ищете какие-то особые часы? — весело осведомился мистер Феликс. — А может, просто хотите починить сломанные?

— Нет, сэр, — ответил Юпитер, — просто нужно спросить вот про этот будильник.

Он открыл молнию сумки и вынул вопящие часы. Мистер Феликс рассматривал их несколько минут.

— Довольно старый электрический будильник, — пожал он плечами, — совсем недорогой. Не думаю, что его стоит чинить.

— Он не нуждается в починке, сэр, — сообщил Юпитер. — Пожалуйста, если можно, включите его.

Коротышка пожал плечами и вставил штепсель в розетку.

— А теперь заведите будильник, сэр, — попросил Юпитер.

Мистер Феликс передвинул рычажок, и маленькая комнатка немедленно наполнилась ужасающими воплями. Мистер Феликс поспешно нажал на рычажок. Вой тут же стих. Мистер Феликс поднял часы и, рассмотрев заднюю крышку, улыбнулся.

— Теперь вспоминаю, — кивнул он. — Работа была довольно хитрой, хотя не сложнее других, которые мне пришлось выполнять в жизни.

— Так это вы вмонтировали туда этот диск, чтобы заставить часы вопить? — спросил Пит.

— Конечно. Хитрый механизм, верно? Но, боюсь, что не смогу сказать, для кого я это сделал, потому что не имею права выдавать имена клиентов.

— Совершенно верно, сэр, — согласился Юпитер. — Но видите ли, эти часы были выброшены на свалку. Возможно, по ошибке. Или случайно. Владелец, очевидно, заплатил вам много денег, чтобы вставить туда это устройство, и он вряд ли хотел лишиться часов. Мы хотели бы их вернуть.

— Понятно, — задумчиво кивнул мистер Феликс.

— Мы надеялись получить награду, — вставил

Боб.

— Ну что же, вполне естественно. Да, их, должно быть, выкинули по ошибке. Они превосходно работают. И судя по обстоятельствам, по-видимому, могу сказать вам все, что знаю. Имя клиента, для которого я делал часы, — Клок.

— Клок? — удивленно переспросили Боб и Пит.

— Он называл себя А. Клок. Конечно, я всегда считал, что это шутка, поскольку время от времени он приносит мне различные часы в починку.

— Непохоже на настоящее имя, — задумчиво протянул Юпитер. — Но если он дал вам свой адрес, это не имеет значения. Мы все равно могли бы отправиться туда.

К сожалению, у меня только номер телефона. Позвоните ему.

Мистер Феликс нырнул за прилавок и, вытащив большую книгу для записей, перевернул несколько страниц.

А. Клок. Номер телефона…

И он продиктовал цифры, которые Боб, ведущий записи и протоколы, переписал в записную книжку.

— Не можете сказать нам что-нибудь еще, сэр? — спросил Юпитер.

Мистер Феликс покачал головой:

— Это все. Вероятно, я уже и так открыл слишком много. Ну, а теперь прошу извинить, у меня много работы. Время — деньги, юные джентльмены, и его нужно использовать с толком. До свидания.

Он поспешил прочь. Юпитер важно распрямил плечи.

— Ну что же, кое-чего мы добились. Осталось только позвонить по этому номеру. Я видел на углу телефонную будку.

— Что ты собираешься сказать? — спросил Пит, когда Юпитер вошел в будку.

— Применю обычную стратегию, чтобы раздобыть адрес, — ответил тот.

Боб и Пит протиснулись за ним, чтобы лучше слышать беседу. Первый Сыщик опустил монетку и набрал номер. Ответил женский голос.

— Добрый день, — поздоровался Юпитер басом, подделываясь под взрослого. Он вообще обладал неплохими актерскими способностями, которые часто и с пользой пускал в ход. — Последнее время у нас много жалоб на перекрестные помехи.

— Перекрестные помехи? Не понимаю, — удивилась женщина.

— Мы получаем много жалоб из вашего района на то, что люди не могут дозвониться или попадают не туда, — пояснил Юпитер. — Не могли бы вы сказать мне адрес, по которому живете? Это поможет проверить телефонную сеть.

— Адрес? Франклин-стрит, 309. Но не понимаю, каким…

— Все, что она хотела сказать дальше, заглушил дикий вопль, низкий, но такой громкий и страшный, словно кричал насмерть перепуганный великан. Мальчики подпрыгнули бы от неожиданности, будь в телефонной будке хоть немного места.

И телефон мгновенно замолчал.
4. Вопящий «дедушка»
— Это, должно быть, в квартале отсюда. Уортинг-тон, — сказал Юпитер, — езжайте помедленнее, а мы будем искать нужный номер.

— Прекрасно, мастер Джонс, — согласился Уор-тингтон и неспешно поехал по Франклин-стрит. Улица находилась в более старой части города, когда-то считалась фешенебельным районом, и дома, выстроившиеся по обеим сторонам, были хотя и большими, но довольно запущенными.

— Вот он! — воскликнул Пит.

Уортингтон остановил машину у обочины. Мальчики вышли и направились по дорожке, рассматривая здание. Занавески были спущены, а дом казался заброшенным. К переднему крыльцу вели две ступеньки. Мальчики поднялись на крыльцо, и Юпитер нажал кнопку звонка. Им пришлось долго ждать, но наконец дверь открылась. На пороге стояла женщина, не очень старая, но выглядевшая ужасно усталой и несчастной.

— Простите, — сказал Юпитер, — можем мы поговорить с мистером Клоком?

— Клоком? — недоуменно переспросила женщина. — Но здесь такой не живет.

— Возможно, это не настоящее имя, — пояснил Юпитер. — Но он интересуется часами. И живет здесь. По крайней мере, жил.

— Часами? Вы, должно быть, говорите о мистере Хедли. Но мистер Хедли…

— Ничего им не говори, — раздался внезапно чей-то голос. Вперед выступил черноволосый парнишка лет семнадцати и угрюмо уставился на сыщиков. — И вообще не стоит с ними разговаривать, ма. Закрой дверь. Какое они имеют право являться сюда и лезть с расспросами?

— Но, Гарри, — упрекнула женщина, — это невежливо. Они кажутся вполне порядочными мальчиками и ищут мистера Хедли. По крайней мере, мне кажется, что именно его.

— Это мистер Хедли так вопил несколько минут назад? — неожиданно поинтересовался Юпитер.

Мальчик окинул его разъяренным взглядом:

— Вот именно! Это его предсмертный вопль! А теперь вам лучше убраться отсюда, потому что нам нужно похоронить мистера Хедли.

И он захлопнул дверь прямо перед носами Сыщиков.

— Только послушайте! — воскликнул Пит. — Они кого-то прикончили и теперь спешат похоронить!

— Может, вызвать полицию? — предложил Боб.

— Пока не стоит, — покачал головой Юпитер. — Нужны новые факты. Стоило бы попробовать пробраться в дом.

— Силой? — спросил Боб. — Взломать дверь?

— Конечно нет. Нужно добиться, чтобы эти люди нас впустили. Я вижу, Гарри смотрит на нас сквозь окошечко около двери. Придется позвонить еще раз.

Он с силой прижал кнопку. Дверь мгновенно распахнулась.

— Я сказал, убирайтесь, — прокричал Гарри. — Не желаем, чтобы кто-то нас беспокоил!

— Но мы не собираемся никого беспокоить, — поспешно заверил Юпитер. — Мы ведем расследование и просим вас помочь. Вот наша визитная карточка.

Он вытащил одну из имевшихся у мальчиков карточек. Гарри внимательно осмотрел картонный прямоугольник. Там было написано:
ТРИ СЫЩИКА

Расследуем любые дела

? ? ?

Первый Сыщик …….. Юпитер Джонс

Второй Сыщик …….. Питер Креншоу

Протоколы и исследования …… Боб Эндрюс
— Для чего, спрашивается, эти вопросительные знаки? — ощерился Гарри. — Может, они означают, что вы сами не знаете, что делаете?

— Они означают неразгаданные тайны, нерешенные загадки, всяческие головоломки, — пояснил Юпитер. — А это наш девиз: «Мы расследуем все». Вот сейчас мы пытаемся понять, в чем секрет очень странных часов. Посмотри, вот они.

Он вытащил часы и вручил Гарри. Любопытство заставило мальчика присмотреться поближе.

— Но что в них такого таинственного? — фыркнул наконец он.

— Мы покажем, если позволишь нам воспользоваться розеткой, — пообещал Юпитер, выступая вперед, словно в полной уверенности, что Гарри их впустит. Тот отступил, и мальчики вошли в темный узкий коридор, в конце которого виднелась лестница, ведущая на второй этаж. Напротив стояли большие, напольные громко тикавшие, так называемые «дедушкины» часы, рядом с которыми находился столик с телефоном.

Боб и Пит растерянно озирались, пытаясь разглядеть тело таинственного мистера Хедли, но ничего не увидели. Юпитер заметил на стене, около часов, электрическую розетку.

Я вставляю штепсель, — объявил он, — а теперь завожу будильник, и — слушай!

Часы вновь завопили. От жуткого воя, эхом отозвавшегося в темном коридоре, по спине Пита и Боба поползли мурашки.

Ну вот, — сказал Юпитер, отсоединив будильник. Как, по-твоему, неужели эти таинственные часы не стоят того, чтобы потрудиться над разгадкой их секрета?

— Вовсе нет! — грубо бросил Гарри. — Всякий может заставить часы вопить! Послушай-ка!

Он сунул руку за напольные часы, вытащил электрический шнур и вставил штепсель в розетку. Волосы мальчиков поднялись дыбом от ужасающих звуков: низкий мужской голос внезапно сорвался на душераздирающий вопль и стал медленно затихать, словно его владелец валился вниз с крутого обрыва.

«Дедушкины» часы тоже вопили! Именно эти крики они, должно быть, слышали по телефону!

Из задней комнаты почти выбежала женщина.

— Гарри, ради Господа Бога… — начала она, но при виде Трех Сыщиков осеклась: — О, да ты их впустил? О чем только ты думаешь, Гарри? И что им здесь нужно?

— Они принесли вопящие часы, — пояснил Гарри, вытаскивая штепсель из розетки. — Маленькие, никогда их раньше не видел, но, должно быть, тоже принадлежат мистеру Хедли.

Он взял часы со стола и вручил матери. Та покачала головой:

— Нет, в жизни их не видела. Уверен, что мистер Хедли их заказывал?

— Конечно, ма, — кивнул Гарри. — Кому еще понадобилось бы делать так, чтобы часы вопили?

— Наверное, ты прав. Но откуда эти мальчики взяли их?

— Еще не знаю.

Голос Гарри по-прежнему был сердитым, но теперь в нем звучали более дружелюбные нотки.

— Они что-то вроде сыщиков, и, поскольку принесли часы мистера Хедли, я подумал, что заодно и узнаю, что им нужно.

Он открыл дверь и жестом велел мальчикам войти. Они очутились в просторной, отделанной панелями библиотеке. На стенах висели картины в рамах, а на другом конце стол большое зеркало, отражавшее всю обстановку, из-за чего комната казалась еще больше. От пола до потолка шли полки, на которых стояли сотни книг.

Но главное, что заметили мальчики, — часы. Здесь их было не меньше дюжины — некоторые стояли на полу, как те, что в коридоре, остальные — на полках и столах. И все казались старыми и ценными. Очевидно, часы были электрическими, поскольку не тикали, — а тихо жужжали.

— Видите эти часы? — заявил Гарри. — Так вот, я вам кое-что скажу. Все они вопят.
5. Комната часов
Комната вопила.

Сначала раздался высокий пронзительный плач испуганного ребенка. Потом — громовые раскаты гневного голоса разъяренного мужчины, сменившиеся диким звериным воем раненой пантеры. И тут со всех сторон раздались визг, вопли, крики, вой, рев, мычание и звериный рык, сливаясь в ужасающие звуки, в жизни не слышанные раньше мальчиками. Они молча сидели на диване, прижавшись друг к другу, дрожа от ледяного озноба, и слушали.

Гарри сидел за столом, нажимая на переключатели и заставляя комнату вопить. Теперь Трем Сыщикам стало ясно, что все часы снабжены специальными устройствами, возможно такими же, как в их будильнике, а Гарри заставлял их вопить поодиночке и хором с легкостью человека, давно привыкшего к подобным вещам.

Он широко улыбался друзьям, наслаждаясь их изумлением, и наконец, выключив все часы, погрузил комнату в тишину.

— Бьюсь об заклад, вы раньше ничего подобного не слышали, — объявил он. — Надеюсь, теперь понимаете, почему ваши часы для меня ничего не значат. Я привык к воплям!

— Эта комната звуконепроницаемая? — поинтересовался Юпитер. — Если нет, тогда соседи наверняка уже успели вызвать полицию.

— Конечно звуконепроницаемая, — высокомерно бросил Гарри. — Это вопящая комната мистера Хедли. Он частенько сиживал здесь ночами и слушал, как вопят часы. И даже научил меня, как это делается, перед тем, как… ну, в общем, научил.

— С мистером Хедли что-то случилось? — спросил Юпитер.

— Нет, конечно нет! С чего бы?! — взвился Гарри.

— Ты начал говорить «перед тем, как»… и тут же осекся. Мне показалось, ты собирался рассказать, как с ним случилось что-то.

— Он просто уехал, вот и все! И в любом случае, тебе-то какое дело!

— Мы начали расследовать тайну вопящих часов, — пояснил Юпитер. — И теперь набрели на целый склад вопящих часов. Мне кажется, что мрак все сгущается и загадка становится все более запутанной. Кому понадобилось вставлять подобные устройства в часы, чтобы они орали словно раненые двери и люди? Просто бессмыслица какая-то.

— И не говори, — согласился Пит. — Он, наверное, тронулся! Никогда не слышал ничего подобного!

— У мистера Хедли было хобби такое, — защищаясь, пояснил Гарри. — Ведь в этом необязательно должен быть смысл. Он хотел иметь хобби, которого ни у кого больше нет, вот и собирал вопящие часы. А у вас какое хобби? — почти накинулся он на Юпитера.

— Разгадывать тайны. Вроде этой!

— Говорю же вам, никакой тайны здесь нет!

— Может, и нет, но что-то тебя все же тревожит. Ведешь себя так, словно ненавидишь всех на свете. Почему не рассказать нам все, как есть на самом деле? Может, мы и сумели бы помочь.

И чем вы могли бы помочь? — вскинулся Гарри. То есть, все ты врешь, ничего меня не беспокоит. Кроме, разве, вас! С чего это вы ко мне пристали, парни? И почему бы вам не убраться и не оставить меня в покое?

Подбежав к двери, Гарри распахнул ее:

— Выход здесь! И не вздумайте вернуться …ой! Он неожиданно снова осекся. Парадная дверь дома

открылась, и порог переступил мужчина, не слишком высокого роста, но настолько широкоплечий, что казался почти квадратным. Мельком взглянув на Гарри, он, свирепо хмурясь, уставился на мальчиков.

— Что это еще такое, Гарри? — рявкнул он. — Приводишь приятелей в дом, чтобы играть, шуметь, и действовать мне на нервы? Ты знаешь, мне необходим абсолютный покой.

— Мы не шумим, мистер Джитерс, — угрюмо пробормотал Гарри, — так или иначе, это звуконепроницаемая комната.

Огромный мужчина смерил Боба, Юна и Пита оценивающим взглядом, словно запоминая их лица.

— Придется мне потолковать с твоей матерью, — пообещал он, направляясь наверх.

— Что он имеет против твоих друзей, и почему тебе никого нельзя приводить? — недоуменно пожал плечами Боб.

— Ведь это же твой дом, не так ли?

— Нет, мистера Хедли, — покачал головой Гарри. — Ма здесь всего лишь экономка. Мы живем здесь с того дня, как уехал мистер Хедли, и сдали верхний этаж мистеру Джитерсу, потому что должны иметь деньги на содержание дома. Ну а теперь вам лучше уйти. И так уже натворили кучу бед!

— Ладно, — кивнул Юпитер. — Боб, Пит, пойдем! Спасибо за то, что показал нам другие вопящие часы, Гарри.

Он направился в прихожую, взял свои вопящие часы с телефонного столика, сунул в сумку на молнии, и все трое направились к тому месту, где Уортин-гтон припарковал машину.

— Что ж, пока мы не очень-то продвинулись в этом расследовании, — проворчал Пит, пока они садились в машину. — По-моему, любой человек имеет право собирать вопящие часы, если хочет. Вот и конец твоей тайне, Юпитер.

— По-видимому, — согласился Юпитер и попросил водителя: — Уортингтон, поскольку машина в нашем распоряжении на целый день, нельзя ли подвезти нас к дому мистера Себастьяна? Думаю, наши часы его заинтересуют.

— Конечно, мистер Юпитер, — согласился Уортингтон и завел мотор.

— Погодите минуту, Уортингтон, — внезапно попросил Боб.

По дорожке, ведущей от дома, мчался Гарри Смит. Пит опустил заднее окошко, и Гарри, тяжело дыша, сунул голову внутрь.

— Хорошо, что успел догнать вас, — пробормотал он. — Я все решил. Вы сыщики и, может, в самом деле сумеете помочь. Мой па попал в тюрьму за преступление, которого не совершал, и я хочу, чтобы вы помогли мне доказать, что он невиновен.

6. Тайна становится все запутаннее
— Садись в машину, Гарри, и расскажи обо всем подробно, — велел Юпитер. — Тогда мы поймем, сможем ли помочь тебе…

Гарри втиснулся на заднее сиденье. Его история не заняла много времени. Года три назад его семья переехала в дом мистера Хедли. За маленькую квартиру и небольшое жалованье мать Гарри выполняла обязанности домоправительницы у мистера Хедли, который не был женат. Отец Гарри был страховым агентом, который открыл собственное дело и начал зарабатывать неплохие деньги. Но полгода назад в доме богатого бизнесмена, недалеко отсюда, в Беверли Хиллз, случилось ограбление. Три очень дорогих современных полотна были вырезаны из рам вором, который либо сумел проникнуть в дом через маленькое окошечко, либо имел второй ключ от парадной двери.

Полиция узнала, что Ролф Смит, отец Гарри, приходил в дом, из которого украли картины, всего недели две назад и пытался продать владельцу сраховой полис. Конечно, он видел картины, но заявил, что ничего не понимает в искусстве и не знал, насколько они ценны.

Однако полицейские не поверили ему и обыскали жилище Смитов. R кухне, под линолеумом, они отыскали украденные картины. Отец Гарри был арестован, признан виновным и осужден на пять лет. Это произошло три месяца назад. Отец Гарри до самого конца так и не признался, утверждая, что не совершал кражи и не имеет ни малейшего понятия, откуда взялись эти картины. Однако присяжные посчитали его виновным.

— Но он не делал этого! — закончил Гарри. — Мой па не преступник. Будь все иначе, мама и я знали бы! Но полицейские считают, что именно он украл множество художественных ценностей за последние десять лет, и все потому, что, как страховой агент, часто по вечерам обходил дома, пытаясь продать людям полисы. Поэтому я и хочу нанять вас помочь мне. Конечно, много денег я дать не могу, потому что на моем счете только пятнадцать долларов, но они ваши, если сумеете сделать что-то для моего отца.

Юпитер часто заморгал, обдумывая предложение, Боб и Пит старались не выказать своих чувств. Оба считали, что полиция, прежде чем послать кого-то в тюрьму, должна быть твердо убеждена в его виновности.

— Случай очень сложный, Гарри, — наконец объявил Юпитер. — Видно по всему, работы здесь очень много!

— Будь это легко, я не нуждался бы в сыщиках! — вспыхнул Гарри. — В визитных карточках сказано, что вы сыщики! Ну, посмотрим, сумеете ли вы это доказать! Проведите расследование!

Юпитер ущипнул себя за нижнюю губу, что всегда приводило в действие его мыслительные способности.

— Пожалуй, над этим можно подумать, — согласился он. — Но если твой отец не крал картины, как они попали под линолеум на вашей кухне?

— Не знаю, — жалко пробормотал Гарри. — У мистера Хедли всегда было много посетителей, которые приходили и уходили, так что, может быть, один из них спрятал картины в нашей квартире. Или кто-то, желавший отомстить за что-то отцу, проник в дом ночью и спрятал картины так, чтобы их легко можно было найти.

Разве черный ход у вас не закрыт? — спросил Боб.

— Да, но это старый дом, и замки тоже старые. Их легко открыть. Мы никогда не задумывались над этим, потому что в нашей квартирке не было ничего ценного.

— Хм-м-м, — протянул Юпитер, продолжая теребить нижнюю губу. — Интересно, что картины сунули под линолеум на кухне — первое место, куда сунулся бы каждый, кто проник через черный ход. Легко было спрятать их именно там и удалиться без лишнего шума.

— Неплохая мысль, Юп, — объявил Пит. — Готов держать пари, именно так все и случилось.

— Что, если сам мистер Хедли украл их и спрятал на кухне? — вмешался Боб.

— Полиция его не заподозрила? — спросил Юпитер.

Гарри покачал головой:

— Мистер Хедли не сделал бы ничего подобного. Он нас любил. И кроме того, в ночь, когда украли картины, был дома.

— Да, в таком случае ты прав, — признал Юпитер. — Однако в любом случае чувствую, что здесь что-то не так.

— Что именно?

— Мы начинаем расследование тайны вопящих часов и узнаем, что когда-то они принадлежали человеку, у которого было странное хобби — вставлять в часы устройства, заставляющие их вопить. Кроме того, оказалось, что часы привели нас к новой загадке — кто-то украл ценные полотна и спрятал так, чтобы во всем обвинили отца Гарри и отправили в тюрьму на пять лет. Странно, как одна тайна иногда может привести к другой… разве что между ними есть какая-то связь.

— Но как такое может случиться? — спросил Пит.

— Не имею ни малейшего представления, — объявил Юпитер. — Однако, Гарри, я бы хотел узнать все что можно о мистере Хедли. Боб, записывай.

По правде говоря, Гарри и сам не слишком много знал. Мистер Хедли, толстенький жизнерадостный коротышка, по-видимому, имел много денег, и, насколько им стало известно, унаследовал их от кого-то несколько лет назад. Судя по часто навещавшим его приятелям, мистер Хедли когда-то был актером, потому что многие из них явно принадлежали к театральному миру. Однако он никогда не говорил о прошлом.

Мистер Хедли, выступая свидетелем, когда судили отца Гарри, заявил, что верит в невиновность мистера Смита, и, казалось, очень расстроился, когда вынесли приговор. Однако почти сразу же после того, как отец Гарри оказался в тюрьме, мистер Хедли объявил, что отправляется за границу поправить расстроенное здоровье и попросил миссис Смит позаботиться о доме.

Он уехал, взяв с собой два чемодана, и с тех пор никто ничего о нем не слышал. Несколько раз заходили его приятели, но постепенно все забыли дорогу в этот дом. Наконец деньги, оставленные мистером Хедли, кончились, и как раз в это время явился мистер Джитерс и попросил сдать ему верхний этаж. Миссис Смит согласилась. Новый жилец ясно дал понять, что желает полного покоя и тишины, и настоятельно требовал соблюдать его условия.

— Вот и все, — вздохнул Гарри. — Больше мне ничего не известно. Не очень-то много, полагаю, — мрачно заключил он. — Видно, вы не сможете помочь отцу. Да и никто не сможет. Извините за то, что вел себя так враждебно. Когда вы позвонили, я включил сразу половину часов, чтобы не дать матери говорить с вами. Думал, что это репортеры или что-то в этом роде. Просто… ну… на душе паршиво из-за всего этого.

— Понимаем, — кивнул Юпитер. — И подумаем над твоей проблемой. Дадим тебе знать, если что-нибудь сообразим.

Они попрощались с Гарри, и, когда тот вышел из машины, Уортингтон снова включил двигатель.

— Куда теперь, мистер Юпитер? — осведомился он. — Домой?

Юпитер, погруженный в глубокую задумчивость, покачал головой.

— Мы хотели отправиться к мистеру Себастьяну, — сказал он. — Если мистер Хедли был когда-то актером, может, мистер Себастьян слышал о нем — последнее время он пишет киносценарии. Отвезите нас к нему, Уортингтон.

— Прекрасно, сэр.

Водитель-англичанин отвез их в дом мистера Себастьяна в горах Санта-Моника. Гектор Себастьян, бывший частный детектив, начал писать детективные романы, когда полученная рана не позволила ему вернуться к прежней работе. Вскоре он, однако, переключился на киносценарии и переехал в заброшенный ресторан около Малибу. Помимо этого мистер Себастьян стал наставником мальчиков и писал предисловия к отчетам о расследованных делах.

Несколько минут спустя друзья уже расселись вокруг стола писателя в его просторной гостиной.

— Ну, мальчики, — .начал мистер Себастьян, — что привело вас сюда? Новое дело?

— Совершенно верно, — кивнул Юпитер. — И хотя сейчас все кажется крайне запутанным, и я не уверен, чем все это кончится… Видите ли, мы начали расследовать вопящие часы, и…

— Вопящий Клок? — с удивлением перебил мистер Себастьян. — Но что с ним случилось? Я слышал о нем множество безумных историй.
7. Часы украдены
— С ним?! — удивленно воскликнул Юпитер. — Хотите сказать, что на свете действительно существует человек, прозванный «Вопящий Клок»?

— Это его псевдоним, — пояснил мистер Себастьян. — Настоящая легенда в мире кино. Его подлинное имя — Алберт Клок, а люди в шутку прозвали его Вопящий Клок. Видите ли, вопить — это его профессия.

Чем больше мистер Себастьян рассказывал им, тем, больше недоумевали мальчики.

— Вопить? — переспросил Юпитер. — Не уверен, будто понимаю, что это означает.

— Воплями он зарабатывал на жизнь, — улыбнулся мистер Себастьян. — Мне рассказывали, что на него был огромный спрос, когда на радио были популярны спектакли по детективным романам. Поверите, в одно время по радио передавали до тридцати пяти таких программ в неделю. Вы, парни, слишком молоды, чтобы помнить, но они были по-настоящему интересны. И в таких спектаклях жертвы часто кричали. Эти вопли подогревали интерес слушателей. Вы возможно, думаете, что любой актер способен закричать, если возникнет необходимость, и при этом правы. Но для по-настоящему профессиональных воплей режиссер нанимал специалиста. Кого-нибудь, в роде Алберта Клока. Думаю, он был лучшим крикуном во всем бизнесе.

Он обладал огромным талантом. Мог изобразить ребенка, вопли женщины, мужчины и даже различных зверей. И гордился, что может делать это лучше кого бы то ни было. Но конечно, радиоспектакли постепенно сошли на нет с появлением телевидения, так что профессия Клока стала никому не нужной. Я читал рассказ о нем в местной газете года два тому назад, но с тех пор ничего больше не слышал. А вы, кажется, пытаетесь узнать о нем побольше?

— Я сам не знал этого, но теперь, думаю, вы правы, — кивнул Юпитер. — Правда, мы начинали расследование с настоящих чаеов.

Он вынул будильник из сумки и протянул мистеру Себастьяну. Тот с интересом осмотрел их.

— Да, действительно, — сказал он. — Думаю, что именно Берт Клок велел вставить в них это устройство. В конце концов, кому это надо, кроме человека, прозвище которого «Вопящий Клок»? Видно, ему это нравилось.

Юпитер рассказал о комнате, полной вопящих часов, упомянул о мистере Хедли и аресте отца Гарри. Мистер Себастьян задумчиво покачал головой:

— Странно, Хедли действительно по описанию походит на Берта Клока. В газете помещены его фотографии, и он действительно коротышка, как и мистер Хедли. Кроме того, со времени выхода статьи он мог потолстеть. Да… и потом, в заметке говорилось, что он получил наследство. Повезло ему, потому что к этому времени на радио совсем не стало работы. Так чт» легко поверить, будто именно он велел вставить в часы устройства, способные воспроизводить все вопли, в которых Клок был таким специалистом. Это напоминало бы ему о прежнем занятии и развлекало бы приятелей. Но никак не пойму, почему он сменил имя.

— А он вообще-то интересовался искусством, мистер Себастьян? — спросил Боб.

— Насколько я знаю, нет. Хотя многие актеры — настоящие коллекционеры. Собственно говоря, здесь, в Голливуде, знаменитые актеры, продюсеры и режиссеры владеют удивительно большим количеством

ценных предметов искусства. Но никогда не слышал, чтобы и Берт Клок был коллекционером.

— Благодарю вас.

Юпитер встал, и остальные последовали его примеру.

— Вы рассказали нам много такого, над чем стоит задуматься. Мистер Клок, одновременно ставший мистером Хедли… довольно странно. И я еще не знаю, каким образом в общую картину вписывается арест отца Гарри. Если чего-то сумеем добиться, я дам вам знать.

Они распрощались, и Уортингтон отвез мальчиков в Роки-Бич, к Складу Подержанных Вещей Джонсов. Там друзья вышли и в глубокой задумчивости направились к высоким железным воротам, окружавшим склад и контору. Не успели они очутиться внутри, как из-за груды досок выступил мужчина.

— Эй, мальчишки! — окликнул он. — Вы помните меня, так ведь?

Это оказался мистер Джитерс, которого они видели всего час — полтора назад в доме Гарри Смита.

— У вас есть часы, — проворчал он. — В этой сумке. Они принадлежат мне.

Он неожиданно бросился на них и выхватил сумку из рук Юпитера.

— Так вот, — повторил он, — это мои часы. Теперь они у меня, а значит, любой закон признает, что именно я — их владелец.

— Вы не имеете права! — заорал Пит и клубком бросился на землю, пытаясь сбить с ног мистера Джитерса, Боб и Юпитер не могли оставить друга без помощи, и Юп схватил за руку мужчину, пока Боб пытался отнять у него сумку.

Мистер Джитерс, однако, оказался на удивление сильным. Он смахнул с себя Боба и Юпа, словно букашек, и, вцепившись в воротник рубашки Пита, отбросил мальчика в грязь.

Попробуй еще дотронуться до меня, и тебе не поздоровится.

В этот момент Ганс, один из работников мистера Джонса, здоровенный баварец, опустил огромную ручищу на плечо мистера Джитерса.

— Думаю, вам лучше отдать Юпу его сумку, мистер, — сказал он.

— Ах ты чертов болван! — прорычал мистер Джитерс, — отпусти меня!

Он размахнулся, целясь в челюсть Гансу, но тот смог увернуться. Во время драки Джитерс уронил сумку, Пит поспешно наклонился, подобрал ее и ретировался на безопасное расстояние, а противники, пыхтя и отдуваясь, пытались повалить друг друга.

Ганс вышел победителем. Вцепившись в Джитерса, парень поднял его высоко в воздухе словно напроказившего мальчишку.

— Что с ним сделать, Юп? — спокойно осведомился Ганс. — Подержать этого типа, пока ты вызовешь полицию?

— Пожалуй, не стоит, — отозвался Юп, лихорадочно соображая, что предпринять. Вряд ли полиция воспримет всерьез сообщение о попытке кражи ничего не стоящих часов, а если и воспримет, захочет оставить будильник у себя в качестве улики, — Юп теперь еще больше, чем раньше, хотел расследовать тайну, связанную с ним.

— Поставь мистера Джитерса на землю, и пусть убирается, — отозвался он. — Главное, мы вернули часы.

— Ладно, — нерешительно протянул Ганс и, разжав руки, позволил врагу свалиться мешком на землю.

Мистер Джитерс с трудом поднялся и стряхнул песок с одежды:

— Вы еще об этом пожалеете! Всю жизнь будете проклинать ту минуту, когда увидели часы!

И с этими словами устремился к выходу.
8. Кто такой Рекс?
— Начинаем совещание! — объявил Юпитер Джонс, постучав по письменному столу. Остальные трое мальчиков мгновенно стихли. Все четверо сидели в крошечном, скрытом от посторонних глаз трейлере, служившем штаб-квартирой. Только вчера они обнаружили в коробке вопящие часы, которые потом попытался похитить мистер Джитерс. С этой минуты дел у них было полно, и теперь все собрались, чтобы определить, удалось ли хоть немного продвинуться в расследовании.

Этим утром Юпитер позвонил и вызвал Гарри Смита. Он смог быстро добраться до Склада Подержанных Вещей, так как недавно получил права и ездил на старой машине отца.

— Боб, твой отчет — первый, — велел Юпитер. Боб оказался занят больше остальных, поскольку утром успел съездить в Лос-Анджелес с отцом, очеркистом известной лос-анджелесской газеты. Тот познакомил сына с заведующим архивом, или, как его называли на газетном жаргоне, «моргом». Здесь стояли сотни картотечных ящиков, содержащих вырезки всех статей, расставленные по темам и по именам героев.

Бобу было дано задание сначала разузнать все, что возможно, об отце Гарри, Ролфе Смите, и его судебном процессе, а потом об А. Клоке или мистере Хедли, а кроме того, о кражах произведений искусства.

Боб вооружился грудой заметок. Он получил досрочно много сведений, но постарался изложить их по-возможности более кратко. О суде над Ролфом Смитом было почти нечего сказать, кроме того, что они уже знали. Улики были косвенными, но достаточно вескими, чтобы убедить полицию в виновности мистера Смита. Они пытались заставить мистера Смита признать, что именно он был грабителем, совершавшим кражи произведений искусства в Голливуде и Лос-Анджелесе в течение последних десяти лет.

— Некоторые грабежи совершались, пока вы все еще жили в Сан-Франциско, верно, Гарри? — спросил Боб.

— Ну да. Мы переехали в Голливуд всего лет шесть назад, — ответил Гарри. — Поэтому па уж точно ни в чем не виноват. Он просто не мог быть замешан в первых грабежах.

— Если виновны одни и те же люди, тогда, конечно, не мог, — поправил Юпитер. — Расскажи о серии краж, связанных с произведениями искусства в этом городе, Боб.

Тот объяснил, что за последние десять лет произошло не менее двенадцати похищений ценных картин, приблизительно по одному в год. Как сказал мистер Себастьян, многие богатые киноактеры, режиссеры и продюсеры коллекционировали картины, причем некоторые полотна имели исключительную ценность. Естественно, их не охраняли так хорошо, как картины в музеях.Во всех случаях воры проникали через окна или подобрав ключи к дверям и потом бесследно исчезали.

— Полиция считала, что эти картины продавались богатым южноамериканским коллекционерам, которые держали их в личных коллекциях, скрывая от посторонних глаз, для собственного удовольствия, — продолжал Боб. — Ценные картины известны во всем мире, так что законным путем их нельзя продать. Только люди, знающие, что никогда никому не покажут их, могут покупать краденое.

— И ни одна картина так и не была возвращена? — спросил Юпитер.

— Ни одна. Кроме тех трех, найденных в доме Гарри, — ответил Боб и продолжал рассказывать о самом крупном похищении, совершенном два года назад. Тогда много известных холстов было временно отдано в художественную галерею на выставку. Но перед самым открытием воры взломали дверь и украли пять полотен общей стоимостью в полмиллиона долларов.

— Однако это еще не рекорд, — добавил Боб. — Совсем недавно кто-то выломал дверную панель в английском музее и похитил пять картин стоимостью от четырех до восьми миллионов долларов. Позже их разыскали, но рекорд остается непревзойденным.

— Вот это да! — воскликнул Пит. — Такие денежки за картины!

— Верно, — согласился Боб. — Так или иначе, множество очень дорогих предметов искусства было украдено в этом городе, причем так ловко, что полиция была совершенно сбита с толку. Очевидно, они уверены, что отец Гарри участвовал в большинстве краж, но не появись он в доме владельца картин за несколько дней до ограбления, чтобы продать страховой полис…

— Минутку! — гневно взорвался Гарри. — Я же сказал, что отец не делал этого! Если говорите это лишь потому, что отец продавал страховку и бывал во многих богатых домах…

— Полегче, Гарри, — спокойно вмешался Юпитер. — Мы не верим, что твой отец виноват. Вопрос о том, как картины вообще попали под линолеум, в вашу кухню. Это действительно тайна. Еще одна из многих. Первая — кто украл картины? Вторая — как они оказались там, где их нашли? Третья — почему мистер Хедли или мистер Клок, как его по-настоящему зовут, так внезапно отправляется в путешествие и исчезает? Четвертая — откуда появились часы и что все это означает?

Он коснулся часов, стоящих на письменном столе.

— Этот будильник, несомненно, скрывает какую-то загадку, — решил Юп. — Не зря мистер Джитерс так старался его заполучить. Чем-то они очень важны для него.

— Простите за то, что сказал мистеру Джитерсу о вас и часах, — извинился Гарри. — Но после вашего ухода он стал задавать вопросы о вас… и испугал мать. Поэтому я и объяснил, что вы пришли расспросить о случайно найденных вопящих часах мистера Хедли, и он сразу как с цепи сорвался. Выхватил у меня вашу карточку и вылетел из дома.

— К счастью, Ганс вовремя очутился рядом, чтобы помочь нам, — вмешался Юпитер. — Скажи, Гарри, не было ли чего подозрительного в поведении мистера Джитерса, пока он жил в вашем доме?

— Бродит по ночам по всем комнатам! — выпалил Гарри. — Врет, будто писатель, и поэтому не может спать. Однажды я слышал, как он выстукивал стены, будто что-то искал.

— Угу…

Юпитер задумчиво потянул за нижнюю губу.

— У меня идея, но могу и ошибаться. Давайте перейдем к делу. Не знаю, как мы сможем раскрыть эти грабежи, если полиция ничего не сумела сделать. Зато, скорее всего, способны разрешить загадку вопящих часов. Откуда они? Вот пока самое главное.

— Но что хорошего это может дать отцу? — взорвался Гарри. — Он в тюрьме, а вы здесь бегаете с какими-то старыми часами!

— Нужно же с чего-то начинать, — пояснил Юпитер. — Перед нами не одна тайна, и, думаю, часы каким-то образом являются связующим звеном между ними!

— Ну ладно, — проворчал Гарри. — Но как можно проследить путь часов, выброшенных в мусор?

— У нас есть записка, приклеенная к низу будильника, — пояснил Юпитер, и, открыв потайной ящик в столе, которым пользовался для хранения маленьких предметов, вынул клочок бумаги, найденный вместе с часами, и начал читать вслух:

«Дорогой Рекс!

Спроси Имоджин.

Спроси Джералда.

Спроси Марту.

Потом действуй! Результат поразит даже тебя».
— Я по-прежнему хочу знать, кто все эти люди! — заявил Пит. — Как мы можем разыскать их, о чем спросим, если найдем?

— Не спешите, — ответил Юпитер, — один шаг за другим, а там все станет ясным. По-видимому, записка адресована Рексу. Поэтому можно вывести заключение, что часы, к которым она была приклеена, были посланы Рексу. Давайте разыщем Рекса.

— Как говорит Пит, каким образом? — вставил Боб.

— Мы должны быть логичными, — начал Юпитер. — Рекс, скорее всего, друг мистера Клока или мистера Хедли, давайте для ясноети пменовать его мистером Клоком. Так или иначе, Рекс, видимо близкий знакомый, поскольку к нему обращаются по имени. Гарри, ты принес адресную книгу мистера Клока?

— Я не смог ее найти, — впервые проявил некоторую заинтересованность Гарри. — Но отыскал засунутый в ящик стола список людей, которым он обычно посылал рождественские поздравления.

Гарри вытащил сложенный листок бумаги. Юпитер развернул его.

— Прекрасно, — кивнул он. — Друзья мистера Клока должны быть в этом списке. Здесь около сотни имен и адресов, напечатанных на машинке. Сначала нужно обнаружить Рекса.

— Я вижу Имоджин, двух Джералдов и три Марты. Но никакого Рекса, — сказал Боб.

— Ты прав, ни одного Рекса, — подтвердил Юпитер.

— Минуту, минуту! — взорвался Боб. — Взгляните, вот один — Уолтер Кинг!

— И что же? — удивился Пит.

— Кинг по латыни «король», — пояснил Боб. — Это может быть прозвище мужчины с фамилией Кинг;

— А по мне, это звучит, скорее, как собачья кличка, — пробормотал Гарри. Но Юпитер уже записывал на карточке имя и адрес Уолтера Кинга.

— Превосходный дедуктивный вывод, Боб, — похвалил он. — Это. единственная зацепка, которая может привести нас к разгадке тайны, так что выбирать не приходится. Ну а теперь посмотрим, как можно отыскать Имоджин, Джералда и Марту. Вот, мисс Имоджин Тейлор, живущая в северной части Голливуда. Есть два Джералда, обитают недалеко от Пасадены, и три Марты, адреса которых рассеяны по всему городу. Нас четверо, так что предлагаю разбиться на две команды. В одной Боб и Гарри, поскольку у Гарри есть машина, а в другой — я и Пит, и нужно срочно позвонить мистеру Джилберту в Агентство по Прокату Автомобилей и попросить «роллс-ройс». Мы встретимся со всеми этими людьми, посмотрим, что сможем узнать, и соберемся здесь в конце дня. Боб, ты берешь на себя мистера Кинга и мисс Имоджин, раз уж они оба живут поблизости друг от друга, а Пит и я поедем к остальным.

— Но о чем их спрашивать? — оосведомился Боб.

— Узнай у мистера Кинга, не посылал ли ему мистер Клок часы, и, если да, заметил ли он приклеенную к ним записку, — объяснил Юпитер. — И почему он их выбросил. Тебе лучше захватить с собой будильник, чтобы показать мистеру Кингу на случай, если он забыл о посылке.

— Верно, — кивнул Боб. — А что сказать мисс Имоджин?

— Ну… можешь спросить, оставлял ли мистер Клок у нее какие-нибудь письма. Может, понадобится и ей показать часы, чтобы убедить, что эти письма предназначены тебе.

— Хорошо, но что, если часы будут нужны и тебе, чтобы предъявить Джералду и Марте?

— Я захвачу часы, как две капли воды похожие на оригинал, — пояснил Юпитер. — Скорее всего, нам придется лишь упомянуть о них, но не показывать. Однако у нас на складе полно старых часов, которые выглядят совсем как будильник мистера Клока. Ну, все понятно? Если вопросов нет, предлагаю начать. Боб и Гарри, вы можете ехать сейчас же. Питу и мне придется подождать Уортингтона.

— Погодите минуту! — неожиданно воскликнул Пит. — Юп, ты упустил из виду кое-что очень важное. Мы не можем начать прямо сейчас.

Юпитер удивленно взглянул.

— Почему нет? — пролепетал он.

— Потому что, — объявил Пит с совершенно серьезным лицом, — пора обедать.
9. Новая тайна
— По-моему, мы почти приехали, — сообщил Боб, разглядывая номера улиц, пока Гарри медленно вел старую машину отца по богатому району Северного Голливуда. — Да, вот и дом мистера Кинга.

Гарри остновил автомобиль, и мальчики вышли.

— Жить здесь стоит немалых денежек, — заметил Гарри, пока они шли к дому по извилистой, выложенной камнями дорожке.

Боб кивнул. Он нес сумку на молнии, в которой лежали вопящие часы. Интересно, смогут ли они обнаружить, действительно ли часы попали на склад из этого дома, в дверь которого он сейчас звонил.

Дверь распахнулась. На пороге стояла женщина, немолодая и явно чем-то расстроенная.

— Да? Что вам нужно? — спросила она. — Если собираете пожертвования в пользу бойскаутов, я уже сделала вклад.

— Нет, мэм, — вежливо ответил Боб. — Я хоте бы поговорить с мистером Кингом, если можно.

— Нет, нельзя. Он болен. И вот уже несколько I месяцев находится в больнице.

— Очень печально слышать это, — кивнул Боб, лихорадочно соображая, что делать. Если мистер Кинг в больнице, вряд ли он мог выбросить часы. Но Боб знал, что Юпитер бы наверняка не сдался, | не попытавшись сделать что-то, поэтому задал еще один вопрос:

— Прозвище мистера Кинга — Рекс, мэм? Женщина уставилась на мальчика. Боб был безупречно вежлив и выглядел достаточно прилично, иначе, похоже, она захлопнула бы дверь перед самым его носом.

— Да. Но зачем, спрашивается, вам это знать? Затеяли какую-то игру?

— О нет, никакой игры, — поспешно заверил Боб. — Мы расследуем тайну часов, миссис Кинг. Сейчас покажу.

Он вынул будильник из сумки и протянул женщине.

— Скажите, вы нигде не могли видеть их раньше? Губы миссис Кинг рассерженно поджались.

— Эти ужасные часы! — вскричала' она. — Попробуйте только послать подобную гадость моему мужу, да еще когда он так болен! Если бы он услышал этот ужасный вой, наверняка бы ему стало гораздо хуже! Какие отвратительные звуки!

Боб и Гарри быстро переглянулись. Так, значит, они все-таки попали, куда нужно!

— Значит, мистер Клок послал их мистеру Кингу? — настаивал Боб.

— Этот омерзительный тип, Берт Клок! — негодующе продолжала миссис Кинг. — Послать такую вещь ничего не подозревающему человеку! И все только потому, что они работали вместе много лет назад, когда муж писал сценарии детективных радиоспектаклей. А я-то спокойно включила их в сеть и завела будильник, а когда они издали этот душераздирающий вопль, едва не умерла от сердечного приступа! Я, конечно, сразу выбросила их в мусорный ящик и выставила на улицу, чтобы мусорщик подобрал. Где это, спрашивается, вы их добыли?

— Мусорщик продал их моему другу, — пояснил Боб. — А вы не заметили записки, приклеенной внизу?

— Записки? — нахмурилась женщина. — Не видела я никакой записки. Правда, я отделалась от этой пакости в тот же самый день. К ним было приложено короткое письмо от Берта Клока, но я его выбросила.

— Не могли бы вы вспомнить, что в нем было написано? — спросил Боб. — Это очень важно.

— Что написано? Да что-то насчет того, будто, если муж послушает будильник и как следует подумает, это, скорее всего, поможет вернуть ему утерянную удачу и принесет много денег. Всякая чушь. По-моему, со стороны Берта Клока просто неприлично сыграть подобную шутку с моим мужем, особенно когда он болен и не работает и так беспокоится об оплате счетов. Когда-то они были очень хорошими друзьями. Не знаю, почему Берту Клоку вздумалось пугать нас до полусмерти своими ужасными воплями.

Она замолчала и снова нахмурилась: — Да, но почему вам нужно все это знать? И почему вы интересуетесь этими часами?

— Пытаемся узнать о них все, что можно, — пояснил Боб. — Мистер Клок… ну, он исчез, и мы считаем, что часы могут стать уликой или чем-то в этом роде. Вы не заметили, откуда были посланы часы?

— Нет… но это странно. Берт Клок исчез? Интересно, почему бы… о, простите, звонит телефон. Я рассказала все, что знаю, мальчики. До свидания.

Дверь закрылась. Боб обернулся к Гарри:

— Видишь, как ведется расследование, Гарри? Мы уже довольно много узнали. Не понимаю, правда, что все это означает, но даже без Юпа могу сказать, что мистер Клок послал часы мистеру Кингу по какой-то веской причине. Только мистер Кинг ничего не получал. Он лежал в больнице, а жена выбросила часы. Может, мистер Кинг и знал, что все это означает, но его мы увидеть не сможем, значит, обо всем приходится догадываться самим.

— Черт! — пробормотал Гарри, захваченный атмосферой расследования. — Теперь давай попробуем разыскать мисс Имоджин Тейлор. Интересно, что она сможет нам сказать?

Как выяснилось, мисс Тейлор сама не очень-то много знала. Она оказалась маленькой, похожей на птичку, женщиной, живущей в крохотном домике на Вудленд Хиллз, в нескольких милях от Северного Голливуда. Небольшой коттедж был почти скрыт кустами и банановыми деревьями, и мисс Тейлор со своими седыми волосами, щебечущим голоском и очками в золотой оправе выглядела так, словно вышла из волшебной сказки.

Она пригласила мальчиков в гостиную, настолько заваленную газетами, журналами и диванными подушками, что, похоже, хозяйка сама не смогла бы что-то разыскать, если бы понадобилось. Но, услышав вопрос Боба о мистере Клоке и записке, она подняла очки на лоб и начала рыться на письменном столе, не прекращая что-то непрерывно чирикать.

— Господи Боже мой! — вздохнула она. — Кто-то действительно пришел за письмом. Я думала, это просто шутка, один из розыгрышей Берта Клока. В этом ему на студии равных не было. Я имею в виду радиостудию. Тогда мы играли в радиоспектаклях, но после этого я потеряла его из вида. До тех пор, пока не пришло письмо с запиской в конверте. В письме было сказано отдать записку тому, кто придет за ней, особенно если при этом будут упомянуты часы. Да, но куда, спрашивается, я сунула очки? Ничего без них не вижу.

Боб подсказал мисс Тейлор, что очки у нее на лбу, и та быстро насадила их на нос. Ее рука скользнула в ворох бумаг и вытащила сложенный листок.

— Вот он! — воскликнула она. — Я так и знала, что он где-то здесь! Даже если это одна из шуток Берта, мы были хорошими друзьями, так что я ему помогу. Но вы, мальчики, конечно, слишком молоды, чтобы услышать Берта по радио.

— Да, мэм, — согласился Боб. — Мы никогда его не встречали, но расследуем его розыгрыш, или что бы там ни было, и пытаемся узнать, что все это означает. Огромное спасибо за записку.

— Не за что, дорогие, не за что. Да, совсем забыла, если увидите Берта, передавайте привет. О, как великолепно вопил этот человек! Люди специально оставались дома, только чтобы послушать его в спектакле «Вопль в полночь», и, знаете, это было восхитительно ужасающим! Такой страх нагоняло! Пьесу написал Рекс Кинг. Ему не было равных во всяких головоломках, тайнах и загадках. Ах да, вот еще что: не хотите ли чаю, мальчики? Нет? Ну что же, если вам нужно идти, я понимаю. Мальчики вечно спешат. Уж так они созданы.

Только оказавшись в машине, Боб и Гарри свободно вздохнули.

— Ну и ну! — ухмыльнулся Гарри. — Я уж думал, она никогда не остановится. Но так или иначе, записка у нас. Давай посмотрим, о чем в ней говорится.

Боб вынул конверт.

— Может, стоит подождать Юпа, — ответил он. — Но… не мешало бы узнать, что там.

Разорвав конверт, он, под пристальным взглядом Гарри, вытащил листок бумаги. Но тут же оба широко раскрыли недоумевающие глаза. В письме было всего несколько загадочных предложений:

«Здесь спокойно даже в ураган.

Всего несколько вежливых слов совета,

Старому английскому лучнику нравилось это.

Больше дождевой капли, меньше океана.

Мне двадцать шесть лет. А сколько тебе?

Оно сидит на полке, как перекормленный эльф».
Боб и Гарри обменялись печальными взглядами.

— Господи Иисусе! — простонал Гарри. — И что, спрашивается, это должно означать?
10. Умальчиков беда
В списке друзей мистера Клока, которым посылались рождественские открытк

2010-10-17 в 20:33

имя отклонено модератором, 30 лет

Алагуела, Коста-Рика

я тут скорее всего из-за того что по натуре я самый натуральный лирик, но в жизни вынужден быть сильным и как раз таки доминирующим....

вот и необходимо мне выразить моё почитание женщине.... но именно Женщине....

2010-12-05 в 22:38

ЮРА, 45 лет

Братск, Россия

я просто мальчик девочка и мне доставляет удовольствие унижатся перед девочками но это не всем а именно такой которая этого достойна

2010-12-15 в 19:11

Master, 57 лет

Москва, Россия

Все мы родом из детства.

Сначала мальчика воспитывает мама, бабушка.

Он видит, как они е...т мозг социализированному папе в розовой рубашечке офисного пидорка.

Потом к хору присоединяется воспиталка, которая вколачивает в башку, что ДЕВОЧКАМ НАДО ВО ВСЕМ УСТУПАТЬ!

Почему именно ВО ВСЕМ, почему именно УСТУПАТЬ, а не защищать, не обижать и т.п..... не обсуждается.

Потом воспиталку заменяет училка, которая обычно женщина нелегкой судьбы и потому на мужиков обижена, а на детей орет, как пожарная сирена.

Потом мальчик дотягивается до компа и до пульта и видит там тупых овец, раскрашенных под крутых боевых овец. И кричит ВАУ, это круто, тоже пойду подставлю очко и будет мине щасте!.

PS:
Это девок воспитывают на запретах.
Пацанам нужно действие, харизма, нужно право на ошибку, потому что ему предстоит раздвигать пространство.
А из него делают социализованное ЧМО.

Управляемое быдло очень удобно в эксплуатации.

2014-10-16 в 08:32

Obscura, 47 лет

Москва, Россия

Господина так заинтересовала дискуссия 4-5-ти летней давности про фемдом, что он не поленился ее поднять? Ну-ну :)

2014-10-16 в 12:05

Master, 57 лет

Москва, Россия

Аспажа не приметила, что темку поднял предыдущий изложенный товарищ. Видно страпон очи застит))

2014-10-16 в 12:20

Obscura, 47 лет

Москва, Россия

Да, "предыдущего изложенного товарища" было бы очень сложно приметить :) Не зависимо от позиционирования и отношения к Теме причем :)))

Спасибо, развлекли :)

2014-10-16 в 12:26

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here