Начало

Афиша

Чат

Дневники

Форум

Сейчас на сайте: 742, в чате: 0, новых: 94

БДСМ форум

Начало » Теория и практика БДСМ » Размышляя о доминировании..

Размышляя о доминировании..

Хризантема +, 37 лет

Новомосковск, Россия

Когда-то один небезызвестный человек заявил, что нельзя быть в обществе и быть свободным от общества. Через полвека его поправили, что можно. И назвали такое состояние доминированием. Доминирование это не надзаконное состояние, неизвестный музыкант не обладает иммунитетом к праву. Но он доминантен в том, что он такой же как все(человек), и не такой же как все(музыкант). Доминирование это отличие от окружающих, которое позволяет подняться над обществом, стать свободныи от него, оставаясь в нем (я работаю в коллективе, там одни дураки, кроме меня)

Есть более узкая трактовка, когда доминирование это банальное обладание силой, подчинил другого. Но в любом случае, подчиняемый рассматривается как второй сорт, неполноценный, стоящий ниже..

Когда нижняя смотрит на верхнего снизу вверх, то подразумевается что она второй сорт, ниже верхнего (приношу извинения за такое обидное для кого-то сравнение). Тема открыто говорит нам, верхний-нижняя это добровольные отношения, где нет неполноценных и второго сорта. И любая нижняя скажет, что для подчинения ей нужно, чтобы верхний обладал ну если не харизмой, то хоть умным был, чтобы было чем восхищаться. Это полне нормально..

Но у доминирования есть некая обратная сторона. Она очень неуловима, некоторый ньюанс, но он определяет совсем другую стратегию поведения. Для сравнения, я работаю в коллективе, но я работаю лучше всех, значит все дураки. И другое, я работаю в коллективе, там все дураки, а значит я лучше всех. Оличаются такие модели "мелочью", за счет чего я поднялся над другими. За реальные заслуги или мнимые, приписаные себе..

Я не знаю, откуда растут ноги у стратегий "подняться самому" или "опустить других". Может дело в характере, как сущность человека. С первым все понятно, я талантлив, все остальные бездарности, я лучше всех. Подобный тип доминирования порой даже культивируется в обществе, в виде императива "будь самым-самым"..

Любопытен второй вариант. Здесь не нужно выискивать в себе достоинства, которые помогут встать над окружающими. Напротив, стратегия "опустить других" подразумевает выискивание недостатков в других, которых нет у тебя самого. Я не поднимаюсь над другими через совершенствование себя, а опускаю их через их несовершенство.

Стремление увидеть в человеке только его несовершенство, через которое можно нагнуть имеет разнообразные формы. Ты такой же, как и все, не выделывайся - как отказ в признании первого сорта кому-либо. Или наоборот, все люди как люди, а ты один чмо среди нас - эдакая коллективная жертва..

2011-01-31 в 20:06

KRU.GERR, 44 года

Гамильтон, Бермуды

В фильме 'список Шиндлера' есть мысль -обладая властью над жизнью человека, возможностью его ликвидировать, высшая доминантность заключается в том чтоб этого не делать.

2011-01-31 в 20:28

sonata, 36 лет

Москва, Россия

*** пересматривает цепочку ***

2011-01-31 в 20:31

Рина, 30 лет

Москва, Россия

деление людей на первосортных и неполноценных, а их действия - на "подняться самому" и "опустить других" настолько же примитивно, насколько деление на "хорошее" и "плохое".

2011-02-01 в 03:06

Холодно, 47 лет

Москва, Россия

Позиционирование ЭТО всего лишь позиционирование, и сколько можно мусолить эту тему, никто не умоляет достоинств одних перед другими, кроме как без желания самого персонажа.

2011-05-21 в 14:18

Андрей, 34 года

Москва, Россия

Вам бы в политику... много слов, да все ни о чем.

С таким же успехом, можно было бы провести аналогию с правом сюзерена властвовать над своим вассалом. Ведь в одном варианте, он по праву рождения властвует, а во втором по праву завоевателя.

2011-05-23 в 22:34

Петр, 54 года

Москва, Россия

Знаете, Хризантема, жить в обществе и быть свободными от общества можно. История знаит такие примеры, именно по этой причине в Китае особое отношение к даосам (в свое время мне пришлось иметь дело с одним даосом, поверьте, это не просто), а в Индии, в том числе и по этому, не особо хорошее отношение к тантристам.

Но по моему и свобода от общества, и безупречное выполнение своего ремесла, это не доминирование.

Обладание Силой, да пожалуй - это доминирование.

Но в логике ТЕМЫ важно не быть лучше (сильнее, умнее, красивее...) другой(го), или не знать, что кто-то хуже тебя. Важно чтобы кто-то (нижняя) признала в тебе доминантность. А почему она признает или не признает? Да ктож ее знает? Можно конечно считать, что это потому, что ты такой "доминантный", но вот другая то, хоть убей, не признает :((

Вот оно как...

2011-05-24 в 21:10

Dalida, 37 лет

Киев, Украина

"Когда нижняя смотрит на верхнего снизу вверх, то подразумевается что она второй сорт, ниже верхнего"

Да, именно так и думает, или осознает, или подсознательно понимает, и размышления на тему "все равны, а то всего лишь экшн" безосновательны! Нижняя далеко не всегда обладает низкой самооценкой, но ценить верхнего больше себя в чем-то должна. Может и неправильно делить на первосортных, но дележ у каждого из нас в мозгу есть, и не только у тематиков. Все сразу "вкуривают" кто в обществе лучше, кто быстрее, способнее и т.д. Это не примитивное деление "хорошо-плохо", "второсортно-неполноценно", оно многогранно.

Также верно, чтобы "верхний обладал ну если не харизмой, то хоть умным был, чтобы было чем восхищаться". Какая-то должна быть черта у него, чего не хватает нижнему, в этом вся соль и суть. Иногда этой чертой оказывается само доминирование - вот хочется силы внутренней и понимаешь, что надо, не хватает, ан нет!!! А у него есть.... И если рассмотреть экшн с точки зрения обмены энергетикой, то как раз нижний и заряжается тем, чего ему недостает, а верхний радуется, что сбрасывает излишки благодарной ему.

2011-05-24 в 23:20

Акварель, 52 года

Нью-Йорк, США

Доминант не тот кто поднимется над нижней за счет своей силы и не тот кто опустит нижнюю давя на недостатки, а тот кто будет поднимать ее к себе, раскрывая возможности, убирая комплексы, освобождая от страхов...человек который добьется своего убеждением а не грубой силой..и он вызывает любовь а не страх..

Dalida, не соглашусь по поводу энергообмена...я вот низ..но не вампирю...меняюсь - своя батарейка неплохая)).

2011-05-25 в 01:48

Dalida, 37 лет

Киев, Украина

Да он и не поднимается, сама/сам нижний поднимает верхнего у себя же в глазах или мозгу, хотя бы на время экшена. Ну вот если установка "он/она такая же как и я, мы равны", то где тогда подоплека всех эти отношений? Просто один лупит, а другой получает наслаждение от боли? Ну можно под спанкинг машину лечь, прикол тогда человека искать?

Да я понимаю, что у всех по-разному, но мне кажется верхний должен быть выше не только потому, что в его руке плеть оказалась. И кстати, давить на недостатки не всегда обязательно, они у всех есть, и у верха естессно тоже.

Alex, по поводу не вампирить, да, есть и другое - верх разрядился, низ застонал/пустил слезу/выкричался - тоже разрядился. И оба поменялись после сессии, очистились как бы.

2011-05-25 в 12:57

Петр, 54 года

Москва, Россия

Alex, Dalida, позвольте поучаствовать в вашем разговоре.
Любые отношения - этот энергообмен (дашь на дашь не дашь, не будет), они могут быть со знаком (+), а могут быть и с (- ), и от смены знака ценность этого энергообмена не уменьшается. Главное чтобы энергия текла... сегодня отдает один, завтра другой, или один отдает одно, в второй - другое (например: Верх вкладывается в экшен, своей концентрацией, удержанием контроля, фантазий... а нижняя расплачивается обожанием и самим признанием, что Верхний - ВЕРХНИЙ).

Вот если отношения строятся "в одну харю" (использование), вот тогда им скоро конец.

2011-05-27 в 22:33

Ларс Фон Триер, 33 года

Киев, Украина

Dalida: «Также верно, чтобы "верхний обладал ну если не харизмой, то хоть умным был, чтобы было чем восхищаться"»

Верхний это среднестатистическое молчаливое большинство, недалекое, не интеллектуальное, которое с умным видом дрессированной обезьянки может войти в арт-галерею и охать-вздыхать перед инсталяцией в подлинности ничего не понимая в поп-арте. Нижняя в свою очередь может быть образованной, занимающейся психоанализом и читающей умные книжки. Так вот нижняя будет восхищаться не этим, давайте называть вещи своими именами, быдлом, а его ролью. Для нее Верхний - функция власти. Она на эту роль навесит елочную гирлянду своих фантазий о умном, сильном, маскульном мужчине. А идиотка после сессии будет искать эти черты в актере снявшем маску.

2011-05-29 в 16:17

АХ, 41 год

Александровское (Томская обл.), Россия

Но в любом случае, подчиняемый рассматривается как второй сорт, неполноценный, стоящий ниже..

Ну допустим... А кайф-то от этого какой? А рассмотрите подчиняемого как оппонента и склоните на свою сторону. Гораздо интереснее, по-моему.

Доминантами рождаются.

2011-05-29 в 16:23

Format C, 45 лет

Монреаль, Канада

Если что, я топик не поднимал, он сам всплыл - по щучьему велению или по воле модераторов. Тема любопытная.
Хризантема: "Есть более узкая трактовка, когда доминирование это банальное обладание силой, подчинил другого. Но в любом случае, подчиняемый рассматривается как второй сорт, неполноценный, стоящий ниже.. "

Кем рассматривается? О бдсм отношениях часто знают всего-то два человека, верх и низ (виртуальная тусовка не в счет, она отрезана от реальной жизни). А два человека и без Темы могут друг друга как угодно рассматривать, в полный диссоннанс с тем, что они из себя представляют. Типа, Вася считает Петю плохим поэтом, а Петя не умеет и не хочет возразить. Но публика все-равно знает, что Петя как поэт сильнее Васи.

2017-05-25 в 12:09

Владимир, 60 лет

Санкт-Петербург, Россия

Жить в обществе и быть свободными от общества НЕЛЬЗЯ. Вышеупомянутые даосы и тантристы только занимают ниш, отведенные для них обществом. Как только они позволят себе выйти за рамки этих ниш, так сразу почувствуют "кто в доме хозяин". Искусство понять границу этой ниши и демонстрировать свой "пофигизм" не переходя этой границы.

2017-05-25 в 16:00

Владимир, 33 года

Новомосковск, Россия

Я немного поясню, чтобы не было недомолвок. Что написанное в заглавии к теме, в принципе, никакого отношения не имеет. Тема — это игра (ну и для кого-то способ заработка). Две стороны оговаривают правила игры, условия победы, что можно, а что нельзя. И здесь уже бессмысленно говорить о доминировании тематическом именно как о доминировании. Скорее это модель доминирования социального. Что-то вроде морального основания..

2017-05-25 в 16:35

W., 38 лет

Одесса, Украина

===
Но у доминирования есть некая обратная сторона. Она очень неуловима, некоторый ньюанс, но он определяет совсем другую стратегию поведения. Для сравнения, я работаю в коллективе, но я работаю лучше всех, значит все дураки. И другое, я работаю в коллективе, там все дураки, а значит я лучше всех. Оличаются такие модели "мелочью", за счет чего я поднялся над другими. За реальные заслуги или мнимые, приписаные себе..

===

Это и есть отличие обычного верха от компенсаторика. Комплексы есть у всех людей без исключения, но кто-то идёт в бдсм в верхнюю позицию, чтобы хотя бы там почувствовать себя на гребне волны. А кого-то верхняя позиция, напротив, стимулирует к саморазвитию, чтобы занимать её максимально заслуженно по собственным меркам.

Ну, и естественно, как сказали выше, нормальный доминант будет своего низа тянуть вверх. Опускать чисто в рамках тематического унижения, но в плане личностного развития тянуть только в верх. В т.ч. личный пример подавая.

2017-05-25 в 21:48

Ответить

BDSMPEOPLE.CLUB - BDSM/БДСМ знакомства

Мобильная версия сайта | О сайте | Служба поддержки | Report Abuse

Соглашение о предоставлении услуг | Рекомендации по обеспечению безопасности | Веб-мастеру | Bug Bounty | Реклама на сайте

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru DASH accepted here