Начало | Афиша | Чат | Дневники | Форум

Cейчас на сайте: 1597, в чате: 0, новых: 123

БДСМ форум

Начало » Мир БДСМ » Где граница между, собственно БДСМ и психопаталогией ?

Где граница между, собственно БДСМ и психопаталогией ?

Svoboda 1, 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

Где заканчиватеся Тема и начинается психиатрия ?

Какая часть извращений способна " излечится " у психолога?

сколько клинической депресии пытаются облегчить свою душевную боль эндорфиновым кайфом?

сколько людей, вместо того, чтобы решать свои головняки, пытаются компенсировать их игрищами, оттягивая реальное решенье душевных проблем до самой смерти? И, главное, зачем ?

Сколько нижних женщин разрушают свои тела чужими руками, в то время, когда с ними - телами - нужно просто научится жить ?

Вот эта грань у садиста.... между - дойти до предела или все таки зайти за него? Как вы удерживаете себя, кроме как Уголовным кодексом ?

Ведь это на самом деле дико заводит, заглянуть По ТУ сторону реальности...

увидеть в глазах предел и его понимание...

2019-01-12 в 17:48

Мара, 39 лет

Москва, Россия

за других сказать не могу. я не настолько азартна, чтобы меня тянуло заглянуть самой или сводить своего нижнего за предел. на грани ходили, да. но и это было очень уж небезопасно и хорошо, что вышли оттуда без последствий. а за грань, честно - не хочется. нет там просто ничего хорошего. по крайней мере, для меня.

2019-01-12 в 17:53

Сергей, 35 лет

Одинцово, Россия

Когда я практиковал как Верх мне не надо было себя удерживать. Я просто от природы не могу намеренно причинять серьезный вред другому человеку, неважно психический вред или физический. Не было желания заходить за грань и даже практиковать экстрим.

2019-01-12 в 17:55

Классный никнейм, 32 года

Москва, Россия

Вообще давно хочу отметить, что граница между темой и психиатрией искусственная. Я понимаю, почему тематики часто говорят "если не БДР - то это не Тема" - пропагандировать иное вредно для Темы. Однако, надо признать, что если "без согласия - не тема", то тогда и "изнасилование - не секс", но очевидно, что это неправда. Впрочем, давайте сделаем вид, что я этого не говорил.

Что касается нижних. Наверняка, нижних со склонностью к депрессии немало. Могу сослаться на свой опыт: все знакомые мне мазохистки хотя бы раз в жизни решали проблемы текущего плохого настроения, горя или ситуационной депрессии с помощью суровой такой злобной порки. Правда, так ни разу не делал я, и вообще заметил, что сам я скорее предпочитаю быть снизу в хорошем настроении. Кроме того, ни одна из указанных нижних не была в клинической депрессии.

Но вопрос вот какой. Если даже кто-то в депрессии решает свои проблемы таким образом, реально ли он нуждается в помощи специалиста? Фактически, получается, что такой нижний оседлал свою болезнь и использует ее для получения особо изысканного удовольствия. Реально ли ему нужно лечение?

Про разрушение тел - по-моему, адское преувеличение. Да, иногда следы зарастают по месяцу (и то, это редкость), но они зарастают. Слишком частая и жесткая тема может оставлять шрамы - но шрамы могут быть неприятны разве что эстетически, вреда здоровью они не наносят.

Что касается садистов. Лично меня останавливает не столько УК, сколько желание не только получить удовольствие, но и дать его. Я не думаю, что в этом смысле я уникален. Кроме того, если часто переходить предел, нижние будут слишком часто заканчиваться. Возможность зайти за предел - заводит, да. Но именно как возможность, а не как реальное действие. Примерно как удушение заводит нижнюю, т.к. она понимает, что сейчас ее могут убить, но отдается в руки верхнего, которому доверяет. Но она именно доверяет - она не хочет быть реально убита.

2019-01-12 в 18:12

Moren S, 31 год

Иркутск, Россия

Я не знаю, что ответить на эту тему.

Лично мои психологические проблемы были решены, по сути, за неделю - я тупо выговаривался своему мужчине. Мне в голову приходили воспоминания, о которых я даже не догадывался. Все унижения начиная с детского сада, все несправедливые разборки и скандалы дома, абсолютно все шло очередью. Я даже не догадывался, что это все было, слово "забыть" к ним не подходит.

Я не стеснялся плакать, я отрубался в сон за несколько секунд.

Мой хренел от такого, но молчал и слушал.

Итог - все ушло. Я элементарно начал улыбаться. Это был прорыв во мне. Я перестал психовать и паниковать в нештатных ситуациях. В общем, не знаю, как это описать словами. Скажу проще - депрессия приходит от неутоления своих желаний любого вида - социальных, сексуальных, детских, и т.д. и т.п.

2019-01-12 в 18:55

Классный никнейм, 32 года

Москва, Россия

Moren S
Прекрасная история, за вас можно только порадоваться. Жаль, что все так не могут.

2019-01-12 в 19:05

Вадим, 31 год

Иркутск, Россия

Я не знаю где грань между психиатрией и Темой, но думаю, что она больше придумана. Психиатрия занимается маньяками, шизофренией, а тут просто личные отношения между людьми.

2019-01-12 в 19:11

Сергей, 35 лет

Одинцово, Россия

Вадим

МКБ-10

F65.5
Садомазохизм
Сексуальная тяга к действиям, которые связаны с причинением боли или вызыванием унижения и зависимости. Если индивид предпочитает быть объектом такой стимуляции, речь идет о мазохизме, если исполнителем ее, то о садизме. Часто индивид достигает сексуального возбуждения и от садистских, и от мазохистских действий.

БДСМ уже сам по себе патология с точки зрения ВОЗ. Он не заканчивается на чем-то, он изначально этим является по мнению современной науки. Я как специалист считаю БДСМ одной из альтернативных версий сексуальности то есть полагаю что это вариативность. Но это пока мое частное мнение.

С уважением.

2019-01-12 в 19:20

Svoboda 1, 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

Рейтинг: 0

Moren S, 31 год

Иркутск, Россия

Я не знаю, что ответить на эту тему.

Лично мои психологические проблемы были решены, по сути, за неделю - я тупо выговаривался своему мужчине. Мне в голову приходили воспоминания, о которых я даже не догадывался. Все унижения начиная с детского сада, все несправедливые разборки и скандалы дома, абсолютно все шло очередью. Я даже не догадывался, что это все было, слово "забыть" к ним не подходит.
...
ну, собственно говоря, вы выплеснули из себя непережитые во время эмоции и вас отпустило :)
Отличный результат :)

2019-01-12 в 20:15

COPOKA, 46 лет

Москва, Россия

Думаю, тема все-таки как-то связана с психологическим состоянием, некий противовес.

Меня, когда в жизни все прекрасно, и я на коне, тянет быть низом, когда же наоборот, жизнь имеет меня во всех возможных позах - просыпается садист )

2019-01-12 в 21:21

Артем, 47 лет

Тула, Россия

Svoboda 1, 37 лет

Санкт-Петербург, Россия

"Где заканчиватеся Тема и начинается психиатрия ? ..."

Они разве не вместе сосуществуют?

"Какая часть извращений способна " излечится " у психолога? "

Способен ли вообще психолог излечить что -либо?

"сколько клинической депресии пытаются облегчить свою душевную боль эндорфиновым кайфом? "

Сколько б не было, лишь бы помогло и помогло без побочных реакций

"сколько людей, вместо того, чтобы решать свои головняки, пытаются компенсировать их игрищами, оттягивая реальное решенье душевных проблем до самой смерти? И, главное, зачем ?"

А смерть и есть единственное реальное решение всех душевных проблем

"Сколько нижних женщин разрушают свои тела чужими руками, в то время, когда с ними - телами - нужно просто научится жить ?"

Так же как и мужчины, женщины живут со своими телами с самого рождения. Для начала надо уметь жить со своим телом в обычной ванили. Тема переход на другой уровень. Если не можешь плавать от берега, то нырять на глубину с моста, чтобы научится плавать...Может тоже вариант, но довольно опасный.

"Вот эта грань у садиста.... между - дойти до предела или все таки зайти за него? Как вы удерживаете себя, кроме как Уголовным кодексом ? "
Почему только у садиста. Зверь сидит в каждом мужчине. И он, кстати, манит женщину.Но не в каждом мужчине разум способен удержать чудовище. Но удержать его может только разум

"Ведь это на самом деле дико заводит, заглянуть По ТУ сторону реальности...

увидеть в глазах предел и его понимание..."

Заглянуть в пропасть или прыгнуть в нее? Или побалансировать над ней? Заводит? Пробуйте, но только если будете уверены, что страховка не подведет;)

2019-01-12 в 21:39

Bars, 64 года

Балашиха, Россия

«Сексуальная тяга к действиям, которые связаны с причинением боли или вызыванием унижения и зависимости. Если индивид предпочитает быть объектом такой стимуляции, речь идет о мазохизме»

Тёзка, эдак все нижние мужчины, подавляющее большинство которых - кто угодно, только не чистые или эндорфинные мазы (их ещё называют чёрными) - все нижние мужчины могли бы с лёгкой душой назвать себя мазохистами. :)

Нет, лично я в советское, доинтернетное время считал себя именно мазохистом (других-то понятий тогда не было). Однако здесь, на форуме, мне быстро разъяснили, что не следует путать таких вот эндорфинных мазов/маз с так называемыми терпилами. :)

У них, насколько я понял, принципиально разные механизмы получения удовольствия.

«Я как специалист считаю БДСМ одной из альтернативных версий сексуальности то есть полагаю что это вариативность.»

На мой взгляд, такая вариативность сексуальности правомерна только в отношении той части Темы (БДСМа), которую, собственно, и можно назвать психосексуальной (к ней, кстати, больше тяготеют мужчины, причём любого позиционирования). Но есть ведь и другая часть, где Тема либо совсем исключает секс в любом его проявлении (пусть даже в самом извращённо-БДСМном, ни разу не вагинальном), либо - когда Тему разделяют с сексом (причём, со строго ванильным, не имеющим к тематическому сексу ни малейшего отношения).

Ну и куда мы денем эту другую часть БДСМной субкультуры, к которой, в отличие от мужчин, тяготеет значительная часть женщин?

+++

Ну а по теме стартового топика скажу так: какая там к чёрту психопаталогия, когда я стал по-настоящему счастливым только с Госпожой, которой принадлежу, почувствовав себя нужным, интересным и желанным не только за свои общечеловеческие (точнее, мужские) качества, но и за сугубо тематические, психосексуальные.

+++

2019-01-12 в 22:21

Сергей, 35 лет

Одинцово, Россия

Bars

"Тёзка, эдак все нижние мужчины, подавляющее большинство которых - кто угодно, только не чистые или эндорфинные мазы (их ещё называют чёрными) - все нижние мужчины могли бы с лёгкой душой назвать себя мазохистами. :)

Нет, лично я в советское, доинтернетное время считал себя именно мазохистом (других-то понятий тогда не было). Однако здесь, на форуме, мне быстро разъяснили, что не следует путать таких вот эндорфинных мазов/маз с так называемыми терпилами. :)

У них, насколько я понял, принципиально разные механизмы получения удовольствия."

Тёзка это не мое личное мнение, это мнение МКБ-10 и ВОЗ. По всем вопросам пишите письма туда. А то вы так стали спорить будто я этот диагноз придумывал и давал к нему описание.

"На мой взгляд, такая вариативность сексуальности правомерна только в отношении той части Темы (БДСМа), которую, собственно, и можно назвать психосексуальной (к ней, кстати, больше тяготеют мужчины, причём любого позиционирования). Но есть ведь и другая часть, где Тема либо совсем исключает секс в любом его проявлении (пусть даже в самом извращённо-БДСМном, ни разу не вагинальном), либо - когда Тему разделяют с сексом (причём, со строго ванильным, не имеющим к тематическому сексу ни малейшего отношения).

Ну и куда мы денем эту другую часть БДСМной субкультуры, к которой, в отличие от мужчин, тяготеет значительная часть женщин?"

Насколько я смог понять вас не устроило в моей формулировке слово сексуальность, потому что есть варианты БДСМ не включающие в себя секс. Я лично трактую понятие сексуальности более широко и не считаю что она обязана включать в себя секс. Если вы не согласны, давайте назовем это вариативностью скажем сексуальности и околосексуальности. Это вопрос терминологии и разных подходов к ней. Это как в теме про евгенику меня записали в фашисты потому что я назвал ее наукой а надо было наверно написать околонаука в стиле Дробышевского чтобы никто не придрался.

2019-01-12 в 22:52

Ereser, 42 года

Москва, Россия

Где заканчиватеся Тема и начинается психиатрия ?

Там, где заканчивается БРД. За эту грань мне заглянуть не хотелось никогда.

Однако, надо признать, что если "без согласия - не тема", то тогда и "изнасилование - не секс"

Нет. Так признавать не надо. Так можно сказать, что тогда и мандарины - не цитрусовые. Изнасилование - это насильственные действия сексуального характера. БДСМ - это, прежде всего, принцип БРД. Все, что за этой гранью - это уже совсем другие действия: побои, унижение человеческого достоинства, пытки, незаконное лишение свободы и т.п.

2019-01-12 в 23:11

Bars, 64 года

Балашиха, Россия

«Тёзка это не мое личное мнение, это мнение МКБ-10 и ВОЗ. По всем вопросам пишите письма туда.»

Вот только туда я ещё не писал. Как-нибудь разберёмся здесь и без них. :)

А им (МКБ-10 и ВОЗ) можно было бы глубже вникать в суть вопроса. Не дорабатывают, ребята. Не домысливают. :)

Помню, на одном собачьем форуме, где дискутировали про различные схемы охранно-защитной дрессуры собак, некоторые товарищи спрашивали у меня: "Значит, все дураки, а ты один умный?" На что я отвечал: "Ну почему все? И почему сразу дураки? Просто некоторая недоработка, недомыслие. Нормальный творческий процесс." :)

«Я лично трактую понятие сексуальности более широко и не считаю что она обязана включать в себя секс. Если вы не согласны, давайте назовем это вариативностью скажем сексуальности и околосексуальности.»

Вообще-то, я трактую понятие сексуальности ещё более широко и не только не считаю. что она обязана включать в себя секс (тем более, так называемый ванильный - то бишь обычный, не тематический), но считаю, что в той части Темы, которую я назвал собственно психосексуальной, любое проявление сексуальности должно быть именно тематическим (то есть, психосексуально-девиантным), а не просто сексуальным.

Ну а разделительную черту между двумя частями БДСМ лично я вижу в том, как партнёры относятся друг к другу. а именно - видят ли они друг в друге психосексуальный объект или не видят.

Чтобы не запутаться в терминологических дебрях. попробую конкретизировать: в СМе, условно называемом чистым (или чёрным), верх (чаще Верхняя дама, чем верхний мужчина) вполне может не видеть в нижнем партнёре такой психосексуальный объект, равно как и низ (чаще Нижняя девушка, чем нижний мужчина) может не видеть его в верхнем партнёре.

Ну а в чём конкретно проявляется сексуальное возбуждение на сексуальный (в нашем случае - на психосексуальный) объект, думаю, не секрет ни для кого. :)

«Если вы не согласны, давайте назовем это вариативностью скажем сексуальности и околосексуальности.»

Давайте. Только лучше, наверное, так: тематическая (или БДСМная, девиантная) вариативность сексуальности.

А вот от слова "околосексуальность" я, пожалуй, предостерегу вас, тёзка. Оно невольно может ассоциироваться с "околотематичным" или "притемаченным", что является для тематиков чем-то чужеродным. почти оскорбительным, означающим желание проникнуть в Тему абы кого. :)

Нет, я-то отношусь к околотематичной или притемаченной ванили достаточно спокойно (спокойно в том смысле, что ваниль меня попросту не возбуждает) и не устаю повторять применительно к чему угодно (хоть в Теме, хоть не в Теме): это - ни хорошо, ни плохо; просто данность такая.

Толерантность - наше всё. :)

+++

2019-01-13 в 00:28

Сергей, 35 лет

Одинцово, Россия

Bars

Слушайте ну а с чего ВОЗ дорабатывать? Не думаю что они там этим сильно занимаются, БДСМ в смысле. Я не позиционировал себя как сексолога-теоретика. Я психолог-практик. Что-то практикую, кому-то иногда помогаю в себе разобраться. А в спорах о терминологии я недостаточно силен, не считаю что это моя тематика. Если вы готовы принять широкую трактовку термина сексуальность то необходимость термина околосексуальность вообще отпадает.

С уважением

2019-01-13 в 02:46

Ответить

bdsmpeople@gmail.com
+З72 5З9-96-217

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru