Начало | Афиша | Чат | Дневники | Форум

Cейчас на сайте: 1186, в чате: 2, новых: 118

БДСМ форум

Начало » Мир БДСМ » "Неадекватность" или "Где граница?"

"Неадекватность" или "Где граница?"

Mr.Golos, 28 лет

Москва, Россия

Здравствуйте, читающие.

Цели создания данной темы две:

1. Академический интерес/любопытство.

2. Обнаружение единомышленников с целью налаживания контакта.

Собственно, сабж:

Периодически слышу от некоторых знакомых тематиков "Да ты больной!" в виде реакции на мои мысли и опыт. И в такие моменты я задумываюсь. Задумываюсь на тему границы, которая разделяет "нормальный" и "неадекватный" БДСМ. С этим вопросом я и обращусь к вам, уважаемые.

2018-09-27 в 23:37

Ульяна, 45 лет

Москва, Россия

По моему опыту общения и общему ощущению от собеседников - тронутых здесь 50/50. Но то, что плохо мне, возможно является медом для вас.

2018-09-28 в 00:42

Ульяна, 45 лет

Москва, Россия

Жаль, не нашла это в ютубе.

https://www.facebook.com/groups/1976265949268962/permalink/2259960114232876/

2018-09-28 в 01:21

Сергей, 56 лет

Москва, Россия

Задумываететесь на тему границы. С этим вопросом и обращаетесь...
конец сообщения.
Вопрос прозвучит позже? Интрига?

2018-09-28 в 01:34

dark devise, 48 лет

Москва, Россия

"Нормальность" и "адекватность" в БДСМ очень условная, на мой взгляд.

Кром ряда влечений типа "филий", условную "нормальность" и "границу" в Теме задают только естественные ограничения RACK/БДР. И то, если человек их честно старается придерживаться.

То, что люди называют "Нормальностью" - в Теме, скорее обусловлено уровнем развития личности, зрелостью человека, культурой, интеллектом, харизмой, морально-этическими качествами.

Это очень условное понятие. И каждый здесь будет считать "нормальным" другого только со своей колокольни. Вообще, одно из принятых критериев нормальности - это поведение в социуме. А в вопросах интима граница может быть весьма прозрачна, ибо сексом все занимаются как хотят, а не как раз принято в обществе. (Ну разве что кроме тургеневских девушек)

Насчет того, что называют "больным", когда рассказываете о своем опыте - так можно не рассказывать же...)

2018-09-28 в 04:08

strangeplace, 27 лет

Москва, Россия

Я думаю, что грань адекватности в осознанности действий.Человек должен отдавать себе отчет в том, что он делает, что говорит и как себя ведет.Скажу честно, не могу похвастаться тем, что я не совершал ошибок и не вытворял глупых вещей в теме. Но, вопрос, по крайней мере, в стремлении их не допускать.И задаваться вопросами:

1.Зачем Госпоже нужна фотка моего члена в первом сообщении?Ну а что с ним делать чужому нижнему?

2.Какие последствия могут быть у того, что я сказал чужой нижней НКСС?

3.Как хорошо я подумал над списком своих табу? Какова вероятность ощутить на себе СЮРПРИЗ?

4.Стоит ли пихать себе то, что не уверен, что сможешь достать?

5.Ты уверен, что "Да ладно, все нормально будет"?

6.После какого по счету бокала вина еще можно брать кнут?

7.Какая предполагается реакция собеседника на твои слова?

и так далее.

2018-09-28 в 05:16

Obscura, 44 года

Москва, Россия

С точки зрения социума и медицины любые половые извращения "неадекватны". Даже вынос гомосексуализма за рамки МКБ ничего в общественном сознании не изменил.

То же самое - внутри БДСМ: не свойственные самому человеку интимные предпочтения кажутся ему нелепыми, а то и отвратительными. И это нормально. Потому БДР это наше все, а претендовать на безупречное психическое здоровье любому тематику я бы не посоветовала.

2018-09-28 в 09:49

Ereser, 42 года

Москва, Россия

на тему границы, которая разделяет "нормальный" и "неадекватный" БДСМ

Особо задумываться тут не о чем. Безопасность, добровольность, разумность. В остальном - можно вытворять все, что угодно и с кем угодно, если найдутся желающие.

2018-09-28 в 10:16

DeadlyCute, 26 лет

Москва, Россия

Пугает на этом сайте количество тематиков, которые предлагают совершенное безумие, выходящее за рамки любого понятия БДСМ.

Как по мне, все по-своему безумны и расценивают слово "безумие" по-разному, главное - не нарушать границы, не заходить за табу, не считать себя пупом земли.

Неадекватность, опять же, у каждого своя. Кому-то и найф-плей может показаться неадекватной практикой. Но, если человек стремиться нарушить табу, смеется над вашими практиками, стремиться выставить себя невесть чем - это ненормально и печально, от таких стоит бежать подальше, учитывая, что БДСМ - это не сообщество безумных маньяков, а сексуальные девиации - это не означает, что вы неадекват.

Как сказал комментатор выше - БДР, а дальше все на ваше усмотрение.

2018-09-28 в 11:28

andrnik, 63 года

Санкт-Петербург, Россия

Строго говоря здесь не один вопрос, а два . И первым должен звучать вопрос об адекватности тематиков вообще . Ведь с точки зрения ванильных граждан мы все больные . А дальше уже вопрос о адекватности тематиков на сайте . Поскольку термин "адекватность" означает соответствие обстоятельствам, то с нашей точки зрения мы вполне адекватны . Ну а внутри нашего сообщества термин адекватность означает соответствие условиям БДР . Если у Верха во время сессии сносит крышу и он наносит нижнему серьезные травмы, калечит и прочее -он явный неадекват . То есть в нашем случае неадекват это человек, не сдерживающий свои желания и причиняющий вред партнеру или себе . А Вам, уважаемый ТС рекомендую плюнуть на высказывания "некоторых знакомых тематиков " . Скорее всего эти люди и не тематики вовсе .

2018-09-28 в 11:57

DeadlyCute, 26 лет

Москва, Россия

Плюсую комментатору выше. Очень правильно все говорит.

2018-09-28 в 12:01

sdelajmnehorosh o, 39 лет

Санкт-Петербург, Россия

Неадекватность заложена принципиально в основы БДСМ, то есть неадекватность является нормой для тематика.

А границы - это как раз очень субьективная ответственность, в большей степени для верхней (верхнего).

2018-09-28 в 12:24

Mr.Golos, 28 лет

Москва, Россия

Прежде всего, благодарю за ответы.

Ульяна, а что Вы вкладываете в термин "тронутый"? И да, согласен, что вкусы субъективны.

Сергей, да, пожалуй, вопрос был недостаточно обозначен. Специально для Вас: Так где же проходить граница адекватности по Вашему мнению?

Dark, соглашусь и с Вами.

Strangeplace, занимательно, что Вы заговорили об осознанности в разрезе этого вопроса. Имхо, это немного иная грань, но благодарю за мнение.

Obscura, поддержу. Особенно последнее предложение.

BrutalCute, а Вам не кажется, что предлагающие не до конца уверены, что сами готовы в полной мере ощутить то, что рассматривают? В конце концов, фантазии имеют привычку регулярно разбиваться о гранит реальности. В остальном же, имхо, то, что Вы описали - это скорее следствие неосознанности и всё того же непонимания последствий.

Andrnik, вопрос общей адекватности деятелей БДСМ я не рассматриваю, именно потому, что мы априори не советуем нормам общества в разрезе сексуального или социального взаимодействия. При этом, в рамках нашей маленькой группы, имхо, картина иная. К примеру, что Вы скажете, если описанный Вами верхний осознаёт последствия своих состояний и действий, и готов нести за них ответственность? В конце концов, границы у всех свои, как и условные нормы, выходя за которые, человек станет неадекватен наблюдателю. Что же до высказываний, признаюсь, для меня они несут лишь информацию, не окрашенную эмоциями, т.е. как-то задеть они не в состоянии. Но спасибо за интересный ответ и совет.

Спасибо всем за ваши ответы. Признаюсь, ожидал большего субъектива.

2018-09-28 в 12:52

Kot Schrödingr, 26 лет

, Польша

Наверно некоторая "ненормальность" и "неадекватность" свойственна всем тематикам. Границы каждый устанавливает сам в своей голове. А вся это "ненормальность" и "неадекватность" это лишь переживания по поводу того что о нас думают) Допустим Верхний пометил свою собственность(нижнего/ю) клеймом.(к примеру!) будет ли это неадекватным? думаю с точки зрения большинства да! определенно. Но если они от этого получают удовольствие и счастливы от подобных практик/отношений то почему нет) главное чтоб все что Вы делали не наносило вам серьезного ущерба здоровью и психике) Уот и усё)

2018-09-28 в 13:09

Алена, 39 лет

Санкт-Петербург, Россия

Мне кажется, нормальное и неадекватное в Теме разделяет граница, которая называется "добровольность"...

2018-09-28 в 13:45

Strana S, 44 года

Москва, Россия

БРД и RACK это концепция (идея), они не несут конкретики. УК прописывает все точно до мелочей. Преступил злонамеренно или по ошибке - преступление (незнание закона не освобождает от ответственности(с). Если в силу психиатрических отклонений - болезнь.

2018-09-28 в 14:00

Охальница, 35 лет

Самара, Россия

"Периодически слышу от некоторых знакомых тематиков "Да ты больной!" в виде реакции на мои мысли и опыт. И в такие моменты я задумываюсь. Задумываюсь на тему границы, которая разделяет "нормальный" и "неадекватный" БДСМ. С этим вопросом я и обращусь к вам, уважаемые." - да у каждого своё и индивидуально. Кому и порка цепями в кайф, кому копро кушать, кому зд пить....

2018-09-28 в 15:16

Кассандра (Кася), 46 лет

Вышний Волочек, Россия

Самое главное - в совпадении ваших "тараканчиков". И только-то. Ваши встречи должны приносить радость и удовольствие обоим. А для этого и встречаются и обсуждают, насколько ваши "неадекватности" совпадают. И обговаривать надо ДО, а не после, чтобы не было неприятных сюрпризов, которые вызывают пресловутый возглас: "Да ты больной!". Ну, или троим. Сколько людей планируется на сессию, столько "неадекватностей" и надо обсудить. Вплоть до.

2018-09-28 в 15:33

Mr.Golos, 28 лет

Москва, Россия

Хм... резюмируя несколько последних постов, формируется мнение, что адекватность, за парой исключений, это ограничение перманентных необратимых последствий. Если я верно всех понял, конечно. И в таком случае выходит, что неадекваты - люди, которые хотят или думают, что хотят, получить эти самые последствия.

Занимательно.

Благодарю всех ответивших за ваши мнения.

2018-09-28 в 16:44

Крошка Мю, 39 лет

Лыткарино, Россия

Часто люди путают понятия "норма" и "адекватность". Это не синонимы. Вот вы Мр. Голос про что?

2018-09-28 в 21:14

Сосу на шпагате за сыр ॐ, 38 лет

Москва, Россия

Задумываюсь на тему границы, которая разделяет "нормальный" и "неадекватный" БДСМ. (с)

+++++

А нет такой границы.

Только до тех пор, пока совершеннолетних и дееспособных людей устраивает происходящее с ними.

А если вдруг перестанет устраивать, то особенно по части СМ легко доказуемо, и можно обратиться в соответствующие органы, чтобы привлечь садиста к ответу по УК РФ.

2018-09-28 в 22:07

andrnik, 63 года

Санкт-Петербург, Россия

А я отвечу - она сама себя высекла! И органы на это обращение не отреагируют .

2018-09-28 в 22:22

Сергей, 56 лет

Москва, Россия

Так где же проходит граница адекватности по Вашему мнению?
ТС, теперь вопрос понятен. Отвечу.
-//-
Я - садист. Для меня «АДЕКВАТНОСТЬ» - это невозможность
1. Помешать мне;
2. Наказать меня.
На всякий случай, к тому что я написал, нужно приписать ритуальные слова про SSC и УК РФ.

2018-09-29 в 00:32

⭐ Неофитка ⭐, 40 лет

Москва, Россия

Даже в ГТО для разного возраста и пола нормативы отличаются.

Я с некоторых пор слова "да ты извращенка" записываю себе в записную книжечку памяти как комплимент. Главное - безопасность моя и партнера, соизмерять свои тематические границы с границами всех подряд не имеет смысла.

Есть практики и грани, не приемлимые для меня, однако при этом они не являются маркером неадекватности (если соблюдаются принципы БДР).

"Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями в других" Р. Л. Стивенсон

2018-09-29 в 00:32

Fayoli, 49 лет

Одесса, Украина

Андроник прав, присоединяюсь.

Имхо - граница там, где вы сами ощущаете/погимаете что "после" вы не сможете контролировать происходящее и последствия́, и не сможете их исправить, без перманентных последствий/ повреждений. А это очень индивидуально и зависит от стольких составляющих, что легче найти ещё одно решение теоремы Ферма, чем предсказать что именно окажется нужным.

2018-09-29 в 01:04

slave, 57 лет

Москва, Россия

Грань адекватности формируется осознанием необходимости своего присутствия здесь и общением с теми, кого сами считаете неадекватами)

2018-09-30 в 00:28

Ekaterina sm, 29 лет

Москва, Россия

Интересный вопрос на самом деле. Я убеждена, что неадекватность тут только одна - навязывать свои представления об адекватности другим. Если человек, который практикует что-то из ваших табу, принуждает вас, уговаривает, переубеждает - это вторжение в личное пространство и неприятно. Если человек, которому ваши интересы, напротив, кажутся слишком горячими, строит из себя моралфага-стесняшку, уча вас как получать удовольствие с взрослым разумным партнером, то это тоже вторжение в личное пространство и неприятно.

Все остальное, происходящее по взаимному согласию, между двумя взрослыми разумными людьми, по определению достаточно адекватно для БДСМ (это RACK). Желательно ещё, чтобы это было с минимальным уроном здоровью и психике (это SSC).

2018-09-30 в 22:24

Rozlin, 41 год

Москва, Россия

Вот я часто в анкетах читаю: "Адекватен".

Сразу задаю вопрос: "А что ты делаешь в таком неадекватном месте?".

Т.е. наше нахождение здесь уже "неправильно" несмотря на всю показную раскованность современного общества.

Я думаю, вовсе не стоит на всех углах орать "Здрасьте, я ВDSM-щик" и тогда тебя никто не назовет ненормальным.

Я границы определяю для себя, и у меня есть такие же требования к партнеру.

Что я точно считаю неадекватным, так это объявления здесь вроде: "Хочу иметь в рабах мать и ребенка-подростка, что бы воспитать из него раба". Таких надо гнать в шею и с "Черного озера" и вообще.

Что бы они "честных" тематиков не позорили.

Ну про Добровольность и говорить нечего.

Далее: желание ЗД можно считать адекватностью? Многие против этого. Но если так разобраться - практика вполне безопасная, в отличии от болевого бондажа с висением головой вниз, например?

Но тут другое: ох как народ здесь любит насочинять и в дневниках и на форуме про свою тематическую жизнь.

"Я де та-кой крутой, всех своих рабынь заклеймил". Клеймение - адекватность? В данном случае, мне кажется, просто выдумка.%)

2018-09-30 в 22:35

strangeplace, 27 лет

Москва, Россия

Нет. Как раз наше нахождение на этом сайте абсолютно адекватно. При условии, если наши интересы соответствуют тематике сайта.

Это было бы неадекватно, если бы мы вели все эти дискуссии в комментариях на гитхабе к библиотеке для анализа звука. Там же пытались бы знакомиться.

Неадекватно было бы и обратное: нашествие на форум программистов или воинствующих христиан.

Точно так же и с практиками. Если партнёр осознанно хочет клеймо и осознает последствия, то клеймить адекватно.

На счёт затеи с воспитанием из ребенка раба, как ни странно, человек может быть даже адекватен. То бишь полностью осознавать, что и с кем он делает. И чем это кому грозит. Другое дело, что это означает, что он преступник и редкая мразь.

В том же уголовном кодексе есть много моментов, которые учитывают, адекватен человек, или нет. И как раз подразумевается, что именно адекватный человек способен отвечать за свои поступки. Так как может осознанно нарушить закон/совершить зло.

Но, если ты идешь в тему ради совершения вреда по отношению к партнеру, то это классифицируется по немного другой шкале, на мой взгляд.

2018-10-01 в 01:43

Ereser, 42 года

Москва, Россия

Хочу иметь в рабах мать и ребенка-подростка, что бы воспитать из него раба

Роз, это всего лишь дроч-фантазия, ибо сие есть нереально. Если из взрослого человека при его желании еще теоретически как-то можно попытаться сделать раба, то из ребенка не получится. В той же школе сразу заметят изменения в поведении, в разговоре. Друзья заметят. И тут же будут приняты меры.

2018-10-01 в 11:41

slave, 57 лет

Москва, Россия

Ekaterina sm, а если вы или кто-то читает здесь то, что ему неприятно, и потом обсуждает публично, выражая свое фэ, то это как? Это адекватно? И никакого проникновения в личную жизнь и пространство при этом нет. Никто же не заставляет читать то, что подразумевается читающим ересью. Ничего личного) Просто хотелось отметить, что в виртуальном общении личное пространство далеко не то же самое, что в реальности.

2018-10-01 в 21:50

Ekaterina sm, 29 лет

Москва, Россия

slave, 57 лет
Москва, Россия

Читать общедоступный материал - личный выбор человека. Соглашаясь читать тред, где поправилам ресурса, может писать кто угодно и что угодно, человек заранее принимает риск, что может прочесть что-то далекое от его взглядов. Если он не готов принять этот риск - отказывается читать. Вторжение в личное пространство не происходит, т.к. инициатива со стороны самого читающего. Собственно всё ок.

2018-10-12 в 14:01

Rozlin, 41 год

Москва, Россия

Ereser, 42 года
Москва, Россия

_

Конечно, я тоже надеюсь, что все это фантазия.

Но и слышать приходилось о ее "реализации". В такие отношения иногда готовы вступить женщины-приезжие, нелегальные эмигрантки. Не знаю, как в России, а вот в Германии, Бельгии и т.д., действительно уже официально выявлено несколько таких случаев, когда женщины и себя и детей продают "за приют". В Интернете есть видеоролики, хотя некоторые утверждают, что это все постановка.

В Москве и СПб, я слышала (но не видела, слава Богу) на такое идут люди с Украины, Молдавии, средней Азии. Тут вопрос не BDSMa и сексуального удовлетворения, а скорее - выживания. Школа? Ну может быть, хотя современная школа уже не "советская школа", которая любила везде совать свой нос, и иногда по делу.

Да и вспомним "Лолиту" В.Набокова? Девочка живет с отчимом, как с мужчиной, но в школе то об этом никто не догадывается.%(.

2018-10-12 в 23:38

Ereser, 42 года

Москва, Россия

Роз, вы перечислили все случаи, кроме реальных. Видеоролики в интернете, "слышала, но не видела", Набоков...У ребенка быстро изменится поведение, если его будут постоянно принуждать к чему-то неприятному. Что касается гастарбайтеров или беженцев, то я не слышал таких случаев. По крайней мере в России. Даже если найдется такой урод, который согласится на такое и такая мать, которая подложит под него своего ребенка, то это же уголовное преступление. Сейчас у него будет секс с ребенком, а потом он на всю оставшуюся жизнь на крючке. Они уроды, а не психи.

2018-10-12 в 23:54

егор, 33 года

Владивосток, Россия

скорее всего вам подобное говорят те, кто пришел в бдсм за антуражем и еблей. ограниченные люди в жизни и теме. это как религиозные фанатики, стремящиеся навязать свои узколобые рамки.

2018-10-14 в 06:48

strangeplace, 27 лет

Москва, Россия

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Убийство_Сильвии_Лайкенс

Не совсем в точности описанный сценарий, но доказательство того, что об ребенка могут тушить сигареты, а все окружающие проявят преступно мало внимания к этому, пока ребенок жив.

Оно и логично. Часто правосудие и масс-медиа работает на мертвых детях. Должен же кто-то поставлять топливо.

(Простите, если мой юмор чернее, чем вам хотелось бы.)

2018-10-14 в 14:39

aashape, 31 год

Екатеринбург, Россия

Mr.Golos "Периодически слышу от некоторых знакомых тематиков "Да ты больной!" в виде реакции на мои мысли и опыт."

Фиговая реакция. Именно поэтому женщины зачастую свои тайные желания и не озвучивают партнёру, чтоб такое не услышать в ответ. Каждому бы такого партнёра, с которым можно поделиться любой фантазией без опасений осуждения.

2018-10-14 в 14:45

⭐ Неофитка ⭐, 40 лет

Москва, Россия

Ereser, вот недавно обсуждалось, и Вами в том числе http://bdsmpeople.club/forum/topic49805/

Увы, бывает и так.

2018-10-16 в 13:41

Ereser, 42 года

Москва, Россия

Неофитка, ну и там все в тюрьме в итоге. Все правильно. О том и речь. Никто не сделал из детей рабов. Жизнь покалечили - да.

2018-10-17 в 00:08

⭐ Неофитка ⭐, 40 лет

Москва, Россия

Ereser, получается, что не просто "дроч-фантазия" - некоторые реализуют на практике. Со слов женщины, вовлеченной в это - там явно с детьми практиковали давно. Если бы не она, продолжалось бы дольше.

Я не говорю о том, что это повсеместно или что не пресекается, не принимаются меры и т.п.

Факт - такие люди есть. Они есть и на этом сайте. Они практикуют это. Т.е. это не просто фантазии - это реальные случаи.

2018-10-17 в 00:21

Змей Гаврилыч, 43 года

Рыбинск, Россия

Как тут уже правильно заметили, адекватность, это соответствие чему либо.

Ну а дальше давайте рассматривать иерархию этой самой адекватности.

Мы все живем в достаточно большом социуме, именуемым "страна". И жизнь социума регулируется уголовным, гражданским, налоговым и другими кодексами.

Поэтому первый уровень адекватности, это соответствие нормам, прописанным в этих самых кодексах.

Далее социум делится на более мелкие группы. Филателисты, байкеры, музыканты, ЗОЖ и т.д. В частности, БДСМ сообщество тоже является подгруппой сообщества "страна". В каждом таком сообщества есть свои "кодексы" регулирующие взаимоотношения внутри группы. При этом, если кодекс сообщества не противоречит кодексу верхнего уровня "страна", то сообщество можно назвать адекватным.

Далее сообщество делится на еще более мелкие группы, в частности пары. Внутри каждой пары есть свои "кодексы" - договоренности о взаимодействии, направленные на выживание пары. Если действия партнера не адекватны (не соответствуют) этим договоренностям, то пара умрет (распадется).

Если действия партнера или обоих партнеров не соответствуют кодексам верхних уровней, то тоже будут последствия, в зависимости от степени этой самой неадекватности.

Например, если я в сообществе флагелянтов начну активно продвигать БД-шку, то мое поведение будет неадекватно. Последствия - исключения из сообщества.

Если я захочу отрезать свой нижней ноги, и она на это согласна и сама этого хочет, то мое (наше) поведение будет адекватно договоренностям внутри пары, НО НЕ будет адекватно кодексу страны. Последствия - исключения из сообщества "страна" путем изоляции.

Т.е. адекватность - это соответствие принятым нормам всех тех "слоев" сообщества, в которых вы обитаете. Как минимум, это соответствие "кодексу" внутри пары и соответствие кодексам "страны".

2018-10-17 в 12:28

Ereser, 42 года

Москва, Россия

Неофитка,

Т.е. это не просто фантазии - это реальные случаи.

Неофитка, я тоже нигде не утверждал, что такого совсем-совсем никогда не может быть. Я говорил о том, что те люди, которые заявляют это как цель знакомства, просто оттягивают на это свою пипирку. А то, что это единственный известный случай (кстати, я не знаю, насколько эта информация достоверна) - ну, так то и показывает, что этого практически не бывает. Да и тот случай окончился ожидаемо. Тюрьмой для всех участников.

2018-10-17 в 12:51

Ответить

bdsmpeople@gmail.com
+З72 5З9-96-217

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru