Начало | Афиша | Чат | Дневники | Форум

Cейчас на сайте: 684, в чате: 0, новых: 144

БДСМ форум

Начало » Общение на любые темы » Ассоциации с БДСМ словами.

Ассоциации с БДСМ словами.

Master of the wind, 30 лет

, Великобритания

В комментариях к посту про начинающую госпожу, спонтанно поднялась тема ассоциаций, и Format C высказал идею создать отдельный топик для их обсуждения.

Вот, с чего всё началось:

Format C:

Bars, я нахожу слово садистка (без добавления к нему "домина"), как и слово садизм (в значении "садисткое доминирование"), в отношении женщин, не совсем галантными и отдающими уголовщиной. Поэтому позвольте мне выражаться так, как мне больше нравится. Тем более, что слово "садисткое доминирование" в интернете, вообще, очень популярно, я его не изобрел. А подразумевает оно те же самые, чисто садисткие, БДСМ практики... Но вас и других поправлять не буду, называйте просто "садистками" и просто "садизмом", если не возникает в голове посторонних ассоциаций.

Барс:

Формат, для уголовщины есть другое слово - маньяк. :)

Ну а насчёт галантности...

Вот, например, слово "насильница" как звучит? Не слишком галантно? Зато как возбуждающе-пленительно. Вот и с садисткой - то же самое. :)

Format C:

Не тоже самое! Садизм упомянут в статье 63 УК как отягчающее обстоятельство за "совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего..."(С) Не выделяя пол пострадавшей стороны... Кроме того, садисткой называют известную всем Салтычиху, что прямо указывает на уголовность преступления.

В то время как слово "насильница" имеет совсем иную окраску. Статья 131 УК характеризует изнасилование как "половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей..." (С) То есть, пол пострадавшей стороны, при изнасиловании, акцентирован как женский даже в УК. То есть, "насильник" однозначно ассоциируется с уголовным преступлением, а "насильница" - нет. И даже словарь синонимов группирует это слово не с садисткой, а как: "амазонка, насильница, ведущая, активная; всадница, вершница, вольтижерка".

andrnik:

Не совсем так . Были случаи, когда женщины насиловали мужчин . Причем для потерпевших это кончалось инвалидностью . Как правило эти преступления совершались зечками, которые по каким то причинам получали такую возможность . А в УК этот случай не отражен отчасти из за редкости подобных преступлений .

Онса:

Отчего же? Еще как отражен. Статья 132 УК РФ четко и недвусмысленно трактует подобные деяния:

"1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) - наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет. "

Так что, господа и товарищи, насильницы караются законом наравне с насильниками и маньяками.

Format C: Угу, про мужелоство статью тоже заметил.... И выходит, что совсем-совсем без уголовных ассоциаций, среди предложенных пока слов - только "домина" и, в сглаженном варианте - "садисткое доминирование".... В отдельную тему бы перенести это наше обсуждение, какие возникают ассоциации с бдсм словами - очень любопытно!

_

Собственно, в продолжение темы хотелось бы узнать у других участников форума, а какие у вас есть негативные (а возможно и позитивные) ассоциации со словами, употребляемыми в БДСМ? И есть ли они вообще?

2017-11-08 в 19:49

Format C, 42 года

, Канада

Хотел положить в дневник, но можно и здесь. Почему мне не очень нравится слово "садистка"? С бдсм терминологией, вообще, происходят забавные вещи. Понимаю, что все здесь не как в обычной ванильной жизни, но слух все-таки ловит ньюансы, для слова "садистка" отнюдь не выигрышные. Почему? Да, конечно, зачинателем всех этих игр с болью и физ. наказаниями был Маркиз де Сад, от которого в современной Теме произошло целое направление. И этом направлении, однозначно, нет ничего плохого! Тем не менее, слово садизм переползло и на бытовой уровень, где тут же приняло оттенок очень нелицеприятный. Причем, обратите внимание: стоит на том же бытовом уровне добавить уменьшительный суффикс и появляется весьна милое слово садюжка. Но для просто садистки, безо всяких добавлений и изменений, получаем прямую ассоциацию с Салтычихой, персонажем явно негативным и вообще ни в чем не привлекательным. Более того, слово садизм попало даже в уголовный кодекс как отягчающее вину обстоятельство (статья 63 УК РСФСР)! Что использовать взамен, если слово садистка, по указанным причинам, не нравится? Я чаще всего использую слова Верхняя и Партнерша, они универсальны. Реже Домина или Домина-Садистка, используя тот факт что в интнернете в ходу термин садисткое доминирование, который подразумевает все те же, чисто СМ практики.

Для сравнения, было предложено слово насильница. Типа, уж это то слово вообще звучит улетно! Что тут сказать. Оно, конечно, в синонимах вместе с очень красивыми словами, означаяющими женскую верхность и все бы ничего, еслиб не одно но ... картину портит мужской вариант этого слова - насильник (изнасилователь), а это, пардон, ого-го какая матерая уголовщина! И тут же представляется насильница как страпонесса, трахающая жертву безо всякого на то согласия.

Ну, и другие термины можно, конечно, пообсуждать. Имхо, самый красивый, во всех отношениях - Домина.

2017-11-08 в 20:24

Format C, 42 года

, Канада

Второе слово, которое я использую с осторожностью (т.е. с оглядкой на аудиторию) - это "нижний". Скажу больше, я это слово долго вообще не употреблял, ни в отношении себя, ни в отношении других, хотя практиковал садо-мазо. Почему, чего в этом слове плохого? Сейчас то я знаю, абсолютно ничего плохого, если подразумеваем "нижний по иерархии". Ведь маз во время экшена делегирует все права верхней и только стоп-слово, или любой его интуитивно понятный аналог, может остановить экшн вопреки желанию партнерши. То есть, маз в подчиненном положении! Значит, он ниже по иерархии, он - нижний. Но... Во первых, не каждый СМ-щик (как я в свое время) видит такие тонкости. Можно невзначай человека обидеть, назвав его чуждым ему словом. Во вторых, нижний/низ, в немалой степени перекликается со словом "опущенный", что подразумевает совсем другую игру! Как тут быть? Если аудитория, с которой идет общение в той или иной дискуссии, серьезная и понимающая, а дискутируют одни и те де лица, могу назвать себя нижним. Но если высока опасность троллинга (на бдсм-пипл любая ваниль может зайти и вступить в разговор), предпочитаю называться мазохистом. Аналогично, в анкете, которая обращена на широкую аудиторию, неизвестно кто будет читать... То есть, словом "нижний" везде где непоходя не сорю.

З.Ы. Bars в другой теме упомянул "тематическая садистка" (вместо просто садистки) - неплохо, но длинновато. С моей точки зрения.

2017-11-09 в 03:24

Master of the wind, 30 лет

, Великобритания

Я в свою очередь напишу, что не люблю слово Госпожа/Господин. Сразу в голову приходит знаменитое "Всех господ в 17-ом расстреляли!". В отношении себя вообще смешно - не госпожа я ни по происхождению, ни по образу жизни, ни даже по внешнему виду.

2017-11-09 в 08:20

Bars, 63 года

Балашиха, Россия

"Я чаще всего использую слова Верхняя и Партнерша, они универсальны."

Они, конечно, универсальны, Формат, но слишком общие, не конкретные, включающие в себя весь спектр БДСМщиц (или БДСМерш) : любительниц либо БД, либо Д/с, либо СМ. Под этими общими названиями я предпочитаю использовать слова "Верхняя дама" или "Топ-леди". Предпочитаю просто потому, что они смотрятся изящнее, благозвучнее и более законченно. Хотя, "Топ-леди", в связи с принятой в Теме терминологией, наверное, лучше подошло бы конкретно для БДшниц (или БДмерш) : общий вариант - топ, мужской - топ-мен, женский - Топ-леди.

"Но для просто садистки, безо всяких добавлений и изменений, получаем прямую ассоциацию с Салтычихой, персонажем явно негативным и вообще ни в чем не привлекательным."

А почему именно с Салтычихой, а не с графиней Батори, например? Образ графини, конечно, не менее кровавый, чем образ неграмотной помещицы, но представляется более утончённым, более дрочибельным, если угодно. :)

"Оно, конечно, в синонимах вместе с очень красивыми словами, означаяющими женскую верхность и все бы ничего, еслиб не одно но ... картину портит мужской вариант этого слова - насильник (изнасилователь), а это, пардон, ого-го какая матерая уголовщина!"

И что теперь делать тем Нижним дамам, которые обожают тематическое насилие? Отказаться от слова "насильник"? Или в качестве обязательной приставки добавлять к нему прилагательное "тематический"?

" И тут же представляется насильница как страпонесса, трахающая жертву безо всякого на то согласия. "

И именно в таком образе для многих нижних мужчин она представляется наиболее возбуждающе-дрочибельной. :)

Хотя, само понятие "насильница" подразумевает куда более широкий спектр действий, начиная с любительницы принудительного бут-фетиша.

"Имхо, самый красивый, во всех отношениях - Домина."

А на мой взгляд - наименее красивый и наиболее неудачный термин. Можно сказать - какой-то неуклюжий, корявенький.

Как мы подчеркнём величину жилищного дома? Мы скажем : вот это домина! Более изящно звучало бы производное от слова "доминант" - Доминанта. Хотя, правильнее (но не так красиво и величественно) было бы "доминантка".

А вообще я заметил интересную вещь. Для меня, как для поклонника женского доминирования, любое "нехорошее" слово звучит пленительно и эротично, если оно произносится в женском роде, как-то : садистка, насильница, похитительница, рабовладелица, дьяволица, вампирша. Впрочем, то же происходит и с "нейтральными" словами, не несущими общепринятого негатива : наездница, воительница и т.д. и т.п..

Вот такие ассоциации.

2017-11-09 в 10:25

Format C, 42 года

, Канада

Bars: "Что теперь делать тем Нижним дамам, которые обожают тематическое насилие? Отказаться от слова "насильник"?"

Уверен, нижние дамы без нас с вами разберутся, как им говорить и что делать

Bars: "Для меня, как для поклонника женского доминирования, любое "нехорошее" слово звучит пленительно и эротично, если оно произносится в женском роде..."

"Мой мучитель", в адрес женщины, интереснее, атмосфернее, чем "моя мучительница" (с тем же эффектом, как поэты 19 века употребляли "мой друг").... Но это как исключение. В целом, согласен с прелестью женского суффикса (окончания слова), что присутствует и на франсе.

Кстати, слово "мой, моя" замечательно звучит в исполнении Верха: "мой маз", "мой саб". А как вам комбинация "моя верхняя"? В лучшем случае - как ненамеренная двусмысленная оговорка.. В худшем - просто глупо.

Еще я не совсем понимаю употребление на вирт. форумах большой первой буквы В в слове "вы", ведь это местоимение и так уже содержит вежливую форму. А "Вы" с большой буквы, насколько мне известно, пишется при обращении к высокопоставленному чиновнику или королю... Вот, свою верхнюю, при обращении письменно к ней, уместно именовать на "Вы" с большой буквы, дважды подчеркнув вежливость, а отнюдь не собеседника по форуму.

2017-11-09 в 11:24

Bars, 63 года

Балашиха, Россия

"Я в свою очередь напишу, что не люблю слово Госпожа/Господин. Сразу в голову приходит знаменитое "Всех господ в 17-ом расстреляли!"

Master of the wind, насчёт господ, которых расстреляли наши предки, я, может быть, частично и соглашусь с Вами (сам неоднократно ехидничал по этому поводу, напоминая Госпоже, которой принадлежу, о том, что я - потомок победившего их в 17-м пролетариата :) ). Но применительно к значению этого выражения в женском роде, тем более в тематическом плане, позволю себе не согласиться с Вами.

Слово "госпожа" наиболее точно выражает статус Верхней дамы и ко многому её обязывает. Термин "хозяйка", на мой взгляд, менее удачный. В нём больше ванили. Какой-нибудь электрик или сантехник вполне может панибратски сказать : "Хозяйка, что там у тебя ещё не в порядке?" А вот с "госпожой" по-панибратски не получится. Здесь - необходимая дистанция.

"А как вам комбинация "моя верхняя"? В лучшем случае - как ненамеренная двусмысленная оговорка.. В худшем - просто глупо."

Именно поэтому я стал избегать такой комбинации (даже в смысловом значении послушной и предельно преданной фразы "Яволь, мой генерал!").

Словосочетание "Госпожа, которой я принадлежу" - конечно, подлиннее, но зато более точно и красиво передаёт смысл и стиль наших с ней отношений.

А ещё я терпеть не могу сокращений типа : ИМХО, УКСТ, ППКС и т.д. Будто ленимся выразить свою мысль в полном объёме. Или разучились говорить на нашем великом и могучем. :)

2017-11-09 в 12:28

К своему Верху, с которым жила в ЛС, я всегда обращалась по имени с приставкой Дон, на Вы, конечно же. Как наедине, так и на людях. Ему так нравилось, мне тоже это очень нравилось. :) У него были итальянские корни по отцовской линии.

Не нравится слово - Хозяин. Сразу ассоциации какие-то.. не очень тематические. И никому из моих немногочисленных Верхних партнеров это слово тоже не нравилось.

2017-11-09 в 12:39

Веста Темная, 47 лет

Москва, Россия

Не нравится слово Домина. Ассоциации - большой домище, атрибутика для похорон - гроб))).

Одно время преднамеренно называлась Доминантой. Но это ж из математики.)

Хозяйка... упорная ассоциация с Хозяйкой медной горы - фригидной теткой лет за сорок.)

Раб тоже не нравится. Вон Bars в т.н. рабстве, как сыр в масле катается - при интернете, компьютере, тв с индивидуальной антеной, домашними вареньями, витаминами, спортзальчиком и покупаемым мной спиртным - балую, че уж).

Не вяжется у меня раб (и некто склоненный в грязной тряпке на чреслах)с современным тематическим как бы рабством.

2017-11-09 в 15:24

Format C, 42 года

, Канада

Домина - это амоним. То есть, ассоциация с чем то непомерно большим здесь может быть только на русском языке. Но даже на русском, девочка маленького роста вряд ли отыщет здесь завуалированный укол в свой адрес, при всем желании его найти.

В то же время, это самое часто употребляемое слово для обозначения верхней бдсм партнерши, звучащее почти одинаково на европейских языках.

2017-11-09 в 16:21

Format C, ''амоним'' - такого слова нет (в русском языке). Или Вы умышленно так пишете, не в первый раз, чтобы своим следующим сообщением извиниться и поправить самого себя, и апнуть тему? :)

На мой скромный взгляд, лучше всего при обращении к Верху звучат слова - Господин и Госпожа. Мой Господин или моя Госпожа. Хотя, заметила, многим на этом сайте они, почему-то, не нравятся, больше Госпожа - не нравится здесь взрослым женщинам при обращении к ним. Господин и Госпожа - вообще универсальные слова. Они и очень тематические, и в то же время употребляются и в обычной жизни - просто как уважительное обращение к мужчине или к женщине, или, например, девушка-секретарь может обращаться Господин к своему шефу, и даже в официальных документах эти слова употребляются. Называешь кого-то на людях Господином или Госпожой, а люди и не догадываются, что ты с этим человеком в Теме. :) Или Дон - Дон Марко, или Донна - Донна Роза, как в известном фильме. :)

2017-11-09 в 17:15

Format C, 42 года

, Канада

Инга, у меня проблемы, в большей степени, не со знанием орфографии, а с печатанием букв в мобиле. Но "омоним" - да, не посмотрел в словаре. Тут пролет чисто орфографический!

Чтоб не выглядело как лишнее "апанье" темы, добавлю. Есть такие интересные слова, прямо как из научного реферата: "адепт садизма", "адепт мазохизма" - убивают своей скукотой и безликостью. Но, иногда, они эмоционально усиливают текст. Например, М и Ж решили поиграть в садо-мазо. Лучше даже, когда Ж уговорила М поиграть в садо-мазо, взяв себе роль "адепт садизма", безлико и странно звучащую. Но потом выясняется, что эта роль позволяет творить с молодым человеком (опрометчиво давшим слово джентльмена играть по правилам) леденящие кровь вещи! Диссонанс названия роли с полученными правами!

2017-11-09 в 17:34

Bars, 63 года

Балашиха, Россия

"Вон Bars в т.н. рабстве, как сыр в масле катается - при интернете, компьютере, тв с индивидуальной антеной, домашними вареньями, витаминами, спортзальчиком и покупаемым мной спиртным - балую, че уж)"

Везёт же некоторым!
Госпожа, тут главное - не избаловать его. :)

"Не вяжется у меня раб(и некто склоненный в грязной тряпке на чреслах)..."

А если тряпку постирать? :)

2017-11-09 в 23:33

Ответить

bdsmpeople@gmail.com
+З72 5З9-96-217

Информация о платных услугах и порядке оплаты

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 000000000000 www.megastock.ru